bannerbanner
Амори
Амори

Полная версия

Амори

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Оденьтесь.


– Не смей, – Мастер мне не даёт.


– Я – кукла, Вам нужнее.


Я продолжаю усердно тянуть вниз, как Мастер опускает мою голову. Я вижу как подрагивают мои пальцы и распахиваю глаза.


– А Вы…


– Мне не холодно.


Не хватало ему еще добавить: "В отличие от тебя". Мастер стоит на месте как монолит, над ним прогремел гром, сверкнула молния. Я слышу краем уха усмешку. Так совестно и стыдно.


– Но Вы ведь человек! – Я снова поднимаю взгляд. – Хотел позаботиться о Вас.


– Отдав своё тепло? Я не просил. И я одел тебя не для того, чтобы ты мёрзнул.


Мастер закрыл зонт и опустил его вниз, повесив себе на руку. Мои глаза скользнули к его кончику по ткани, плечи поникли, а взгляд, ни за что, не зацепившись, вновь упёрся в землю. Дождь подошёл к концу. Мастер приобнял меня за плечо и повёл дальше. Мне стало неудобно, и я обнял его тело. Вдруг вспомнилась картинка крови.


– Вы больны.


– Я стар. – Ответил мастер.


Его пальцы пробежали по моим волосам.


– Неправда!


Я ему не верю. Слишком гладки его черты лица, тело слишком изящно и не обветшало, у Мастера прямая спина. Под пальцами сквозь его одежду я не чувствую тепла. Не понимаю, не может быть, чтоб он был тоже чьей-то куклой, потому что не могут они жить с собой наедине. Я не могу. Ведь должен быть хозяин. По старенькой одежде поднимаются мои глаза к его лицу. Рука Мастера ложится на мою щёку, большой палец бередит линию нижнего века. Я немного морщусь, но не увожу взгляд. Губы мастера расплываются в лёгкой улыбке.


– Глупыш.


– Почему Вы обо мне так говорите?


– Потому что ты не замечаешь очевидных вещей.


Он потрепал меня по волосам и пошёл дальше, опустив с себя мои детские руки.


– Вы всё-таки кукла?


Раздаётся смешок. Да он надо мной издевается! Я вдыхаю воздух, подобно человеку, и бегу за ним, сотрясая всё вокруг в своих возмущениях, не замечая, как мы доходим до ржавой калитки, через которую я к нему когда-то вернулся.

Мы вышли в город, в нём тоже было серо, но совсем иначе. Через несколько аккуратных домов с осторожным обрамлением начали появляться цветные флажки, цвета лисьей шерсти и лимона. Я обнял руку Мастера, боясь здесь потеряться, в скоплениях внезапно появившихся людей.


– Сегодня какой-то праздник?


Я смотрел по сторонам, обращая внимания на живые лица, балконы с пышными цветами, лавки, что многое продают. И слышал этот шум, эту радушную суету. Мастер же смотрел только вперёд со смиренной тоской.


– Торжество в честь первого дня лета, весна подходит к концу. – Немного увядающе протянул Мастер, словно в губах у него по-прежнему курительная трубка и прикрыл глаза, насовсем. Он двигался вперёд подобно слепцу, не вздрагивая кончиками век и проплывая сквозь толпу. Насколько же хорошо он знает эти улицы и законы движения людей, праздник? Ему не требуется глаз, чтобы всё знать? Мастер провёл меня через народ к одной из лавок, очередь перед ним расступилась. За прилавком сидел тощий старый мужчина, чьи глаза цвели исключительной добротой.


– Ох, здравствуй, Сен, давно тебя не видел. Какой прекрасный мальчик, это твой?


Мастер приоткрыл ресничную вуаль и слабо улыбнулся.


– Конечно, нет, для себя я не творю. – Он опустил глаза на выпечку под стеклом.


Голос мужчины прохрипел в глубоком смехе:


– Не изменяешь ты себе, совсем не изменяешь. – Он прикрыл рот и лишь откашлявшись продолжил – Что будешь брать?..


Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2