bannerbanner
Другоцветы
Другоцветы

Полная версия

Другоцветы

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Анастасия Ясенецкая

Другоцветы

Пролог

Пролог.

«Отвергнутый милостив, но горе вам, когда милость эта иссякнет. Покайтесь, ибо никто не спасётся от гнева его. Вы не знаете, когда придёт тот день, поэтому…»

– Ну и чушь! – Феофан раздражённо скомкал листовку и отшвырнул в сторону.

– Что там у тебя? – Артемий лениво повернул голову к спутнику.

– Да опять эти сектанты бумажки свои раскидывают! Я не пойму: у них осеннее обострение, что ли? Весь город уже загадили!

– А может, и правда последние времена наступают, как думаешь?

– Да Исток с вами, Артемий Филаретович! Как в эту дурь вообще верить можно?

– Как знать, Феофан, как знать. Времена нынче сложные…

Артемий подошёл к парапету, достал сигарету и закурил, глядя на панораму города, которая открывалась со Складского холма. Александрия Сибирская потихоньку просыпалась. На горизонте, между высоких труб заводов, вставало солнце. Его лучи пробивались сквозь мерцающую дымку – выхлопы магических реакторов, которые питали энергией станки. Смог переливался фиолетовым и золотым, дрожал в воздухе, словно северное сияние.

По дорогам проезжали грузовики, освещая пустынные улицы голубоватым светом кристаллов из-под капота. Причудливые тени плясали на стенах, украшенных граффити. Это были не просто рисунки: они активировались с восходом солнца, создавая защитные барьеры вокруг заводов – не дай Исток, во время работы случится выброс магической энергии и заденет случайных прохожих.

По серебристым рельсам прогрохотал первый утренний трамвай. Феофан проводил его взглядом, с завистью глядя на пассажиров – сонных техномагов, держащих в руках чашки с дымящимся кофейным зельем.

– Где этот ваш парень ходит? – Феофан широко зевнул и поёжился. – Задубеем тут ждать его.

– У него ещё полминуты, – Артемий бросил взгляд на часы. – А Игнис никогда не опаздывает.

– Не опаздываю, – раздался негромкий, но твёрдый голос откуда-то сверху. Феофан и Артемий задрали головы. На крыше заброшенного склада в дальнем конце переулка виднелась худощавая фигура в куртке с капюшоном.

– Здравствуй, Игнис, – Артемий затушил сигарету о стену и приподнял шляпу в знак приветствия. Пришелец едва заметно кивнул в ответ, легко спрыгнул с крыши и медленно подошёл к ожидавшим его мужчинам. Игнис был невысок, лицо его скрывала чёрная бандана, лишь красные глаза – знак огненного мага – горели под капюшоном.

– Чем порадуешь? – Артемий склонил голову. Игнис молча достал из-за пазухи конверт и протянул собеседнику. Артемий заглянул туда, аккуратно пошевелил пальцем содержимое и удовлетворённо улыбнулся:

– Великолепно, ты никогда не разочаровываешь.

– Ну так и вы меня не разочаровывайте, – Игнис прищурил глаза, болезненно наморщив лоб. Артемий кивнул, расстегнул куртку и провёл рукой вверх-вниз по груди. Тотчас же вокруг его шеи появилась длинная цепь из сияющих полупрозрачных колец разного размера. Артемий прикоснулся кончиком пальца к одному из них. Кольцо отделилось от цепи и поплыло по воздуху к Игнису. Тот подставил ладонь, и по его коже разбежались голубоватые паутинки. Кольцо зависло над ними, несколько раз повернулось вокруг своей оси и замигало зелёным. Игнис сдержанно кивнул, сделал быстрое движение пальцами, и кольцо тут же исчезло.

– А над другим моим предложением подумал? – Артемий, прикусив губу, посмотрел на Игниса.

– Подумал. Я смогу это сделать, но и плата должна быть соответствующей.

– Понимаю. Что ты хочешь?

– Во-первых, три больших кольца…

– Да это же грабёж! – возмутился было Феофан, но Артемий ударил его локтем в бок и снова обратился к Игнису: – Хорошо, три кольца. Что ещё?

– Универсальный пропуск первого уровня, со встроенной защитой. И документы, которые ни по каким базам не проходят. Срок действия – минимум полгода.

– Но ты же сам понимаешь, что быстро я тебе всё это организовать не смогу.

– Я готов подождать.

– Недели через две я с тобой свяжусь, ладно?

– Хорошо. А сейчас позвольте откланяться, – Игнис сдержанно приложил руку к груди, развернулся, в три прыжка взобрался на крышу склада и исчез за полуразрушенной кирпичной трубой.

– Артемий Филаретович! – Феофан, потирая бок, покосился на начальника. – А не обнаглел ли этот ваш Игнис в конец?

– Спокойно, Феофан, это лучший шпион в столице, а может – и во всей стране. Игнис что угодно хоть из пекла достанет. И наши планы совпадают. Он тоже искренне ненавидит что царя-батюшку, что всю его семью.

– С чего это?

– А вот ультима его знает! Говорят, он по их вине родных потерял. Вроде, во время бунта, когда много случайных прохожих положили… Но то слухи…

Артемий надвинул шляпу на лоб, развернулся и зашагал в сторону проспекта. Феофан обречённо взмахнул рукой и засеменил следом.

– Артемий Филаретович! – произнёс он после недолгого молчания. – Вот этот ваш Игнис… странный он какой-то. Имя, как у парня из комиксов… Да и, судя по глазам – он огненный. А не чую я силу огня в нём, не то что-то! Может он из этих…

– Из другоцветов? О нет, Игнис как раз природный. Поговаривают, что у него там, – Артемий мотнул головой куда-то в сторону, – покровители имеются. А эти люди другоцветов не жалуют. Игнис, насколько я могу судить, тоже терпеть перекрашенных не может. Он… как это по-научному будет-то… алиофоб.

– Всё равно странно, – Феофан засунул руки в карманы. – Раз у него такие покровители, то почему он у вас пропуск и документы попросил? Этим же куда проще всё организовать?

– Думаю, он свои какие-то делишки проворачивает в тайне от покровителей. Это, друг мой, не наша забота.

– Да как бы не выкинул парень чего, а нам потом расхлё… Ох ты ж, Исток Вековечный, храни меня, недостойного!

Прямо перед ними в воздухе парила огненная фигура. У неё было человеческое тело, но вместо лица ухмылялась покрытая причудливыми узорами драконья морда. Рисунок на ней постоянно менялся, то закручиваясь спиралями, то щетинясь острыми углами, то распадаясь на десятки крошечных звёздочек. Дракон уставился на Артемия и Феофана золотыми глазами и вдруг утробно расхохотался, расплёвывая во все стороны искры. Его радужки покраснели, затем стали сиреневыми, потом – коричневыми, оранжевыми, чёрными, зелёными, белыми, синими…

Феофан медленно осенил себя защитным знаком. Дракон на миг замолчал, прищурил глаза, которые к тому моменту уже переливались всеми цветами радуги, а потом начал смеяться с новой силой. Он дрожал всем телом, от которого разлетались огненные всполохи и взрывались в воздухе крошечными фейерверками.

Артемий и Феофан робко сделали несколько шагов назад. Дракон, издав последний хриплый смешок, смерил их презрительным взглядом и гулким, словно исходящим из гигантской трубы голосом, произнёс:

– Ну и дураки! Дурачьё, что вы, что англичане ваши! Ничего не понимаете!

Сказав так, дракон ярко вспыхнул пронзительным, иссиня-белым цветом и исчез, напоследок ослепив Артемия и Феофана яркой вспышкой.

– Вот точно, сектанты эти чёртовы колобродят! – проворчал Феофан, потирая глаза кулаками. – Я читал, что они собирались голографические иллюзии бога своего по всему городу включать. Народ взбаламутить, чтоб их!

– Да вот только бог их по-другому маленько выглядит, уж точно не как огненный дракон, – Артемий моргнул несколько раз и подошёл к забору, возле которого ещё минуту назад висело в воздухе пламенное видение.

– Я, Артемий Филаретович, уж простите, в сортах богов не разбираюсь! – Феофан развёл руками. – Может, нового себе придумали какого-нибудь.

– Ну и насчёт иллюзии ты, брат, тоже не угадал, – Артемий дотронулся до забора. На его пальцах остались чёрные следы от обгоревших досок.

Глава 1. Бал-маскарад.

Феодора сосредоточенно водила карандашом по бумаге. Постепенно на листке появились контуры сферы на тонких ножках и с антенной наверху.

– Вот что я увидела, Мари, – великая княжна чуть прикусила кончик карандаша.

– А, что? Ой, простите, Ваше высочество! – Мария, разглядывавшая картину с зимним пейзажем на стене, повернулась к Феодоре.

– Матушка Иулиания сказала, что это и есть то, что нам нужно, – наследница приподняла листок бумаги. – Мы нашли способ решения проблемы. Магический дар у детей слишком нестабилен. Сама же знаешь, к чему могут привести эти… хм… манипуляции.

Мария прикрыла глаза и едва слышно вздохнула.

– Прости, прости, – Феодора взяла её за руку. – Я даже не представляю, каково это – пройти через тот ужас, что случился с тобой. Но теперь мы поняли, в каком направлении работать, как помочь и детям-другоцветам тоже. Как я сказала, их дар нестабилен, но в то же время, не так сильно связан с душой, как у взрослых. Это устройство поможет временно отделить душу от тела и безопасно сохранить, пока идёт ритуал аллохромации.

– И что дальше, Ваше Высочество? – Мария, нахмурив тонкие брови, принялась изучать рисунок.

– Дальше надо найти того, кто сможет это сделать. Нам нужен сильный техномаг. Это очень сложное устройство, такого ещё никто не создавал.

– Достойных много, вот в Академии той же…

– Нет, – Феодора задумчиво посмотрела в окно, постукивая карандашом по столу. – Нужен кто-то другой. Эти заслуженные учёные мужи не подходят.

– Но почему?

– Есть такая старая притча. Один человек владел драгоценным камнем невероятной редкости и красоты. Никто из ювелиров не решался его огранить, так как боялся испортить. Последней надеждой стал старый мастер из маленького городка. Он осмотрел камень, потом позвал ученика и попросил поработать над самоцветом. Когда мальчик ушёл, владелец камня удивился: «Но почему вы доверили работу ученику? Разве он справится?». Ювелир ответил: «Вы знаете, что это за камень. Я знаю, что это за камень. А мальчик не знает. Поэтому он сделает». Так вот, Мари, техномаги из Академии – хоть нашей, хоть английской, да какой угодно – заранее скажут, что это невозможно. А мне нужен кто-то, кто не знает о том, что это невозможно.

– Ну и где вы такого найдёте?

– Есть одно место, – Феодора достала из ящика стола богато украшенную полумаску, приложила к лицу и загадочно улыбнулась.

*

Неприметный серый автомобиль остановился у вычурных кованых ворот в каменной стене. Феодора хмыкнула: новодел казался ей смешным и нелепым. Впрочем, дурной вкус владельца особняка – Герхарда фон Эйлера – давно уже стал притчей во языцех.

Великая княжна приоткрыла окно, высунула наружу руку и щёлкнула пальцами. Вокруг них в воздухе появилась полупрозрачная сфера, которая переливалась голубым. Камера на воротах замигала, и шлагбаум со скрипом поднялся, пропуская машину внутрь.

– К дому подъезжать не надо, – обратилась Феодора к водителю. – Я пройдусь.

– Как прикажете, Ваше Вы…

– Фео, – наследница улыбнулась. – Сегодня я просто Фео.

Феодора вышла из машины и поправила висевший на плече ментик. Она была одета по-гусарски – как легендарная героиня Первой Светоносной войны Ева Преображенская. Великая княжна достала из сумки-ташки чёрную бархатную полумаску, украшенную стразами и парой перьев, надела её и зашагала по широкой аллее к трёхэтажному особняку из бурого кирпича.

Здание было построено в стиле модерн, с характерными плавными линиями, асимметричными формами и витражными окнами. Рисунки на витражах представляли собой сложные схемы и чертежи, словно перенесённые из инженерных блокнотов. В сумерках они подсвечивались изнутри мягким голубоватым сиянием.

На крыше возвышалась башня, чем-то похожая на небольшую обсерваторию. Только вместо телескопа там красовалась странная конструкция из линз, зеркал и антенн, которая, по слухам, могла ловить сигналы из космоса.

На аллее, ведущей к особняку, среди деревьев прятались самые разные артефакты: старинные паровые машины, ржавые детали неизвестного назначения и даже небольшой локомотив. Глядя на всё это великолепие, Феодора едва заметно усмехнулась, поднялась по мраморным ступенькам к массивной деревянной двери и дёрнула за рычаг, который больше подходил для запуска какого-то механизма, чем на роль дверного звонка. Изнутри раздалось потрескивание электрических разрядов, и створки отворились. Великая княжна снова усмехнулась и вошла в дом.

– Добро пожаловать, уважаемая гостья! – раздалось прямо у неё над ухом. Феодора оглянулась. Владельца особняка, Герхарда фон Эйлера, она узнала даже в костюме скомороха – по голосу и по необычной особенности. У знаменитого мецената было по шесть пальцев на руках. Он таким родился и ничуть по этому поводу не переживал.

Герхард фон Эйлер был слабым магом, но гениальным бизнесменом. Он сумел собрать под своё крыло сильнейших техномагов со всей Империи, вкладывал деньги в обучение талантливых детей и поддерживал проекты, которые казались ему интересными. Именно для поиска таких проектов эксцентричный фон Эйлер и устраивал весьма нестандартные светские вечера. По правилам, все гости – и техномаги со своими идеями, и меценаты, и владельцы мастерских, ищущие таланты – должны были приходить в карнавальных костюмах и масках, а имена раскрывать по желанию и только при общении с глазу на глаз.

– Как вас позволите называть? – фон Эйлер галантно поклонился, поцеловав руку великой княжны.

– Фео, – она прикоснулась кончиками пальцев к киверу. Наследница не могла сказать наверняка – узнал её хозяин особняка или нет. Но перспектива хотя бы пару часов побыть просто Фео, а не великой княжной Феодорой, ей однозначно нравилась.

– Что же, госпожа Фео, – фон Эйлер снова раскланялся, – добро пожаловать! Надеюсь, вы сегодня вечером найдёте то, что ищите.

Феодора сдержанно кивнула и осмотрелась. Холл особняка оказался довольно вычурным. Высокий потолок, украшенный лепниной в виде переплетающихся шестерёнок и звёзд. На стенах – медные трубы, по которым время от времени пробегали вспышки света, словно по дому циркулировала некая энергия. В паркетный пол в самом центре вмонтирован огромный медный круг с гравировкой в виде астрологической карты. По обеим сторонам от лестницы развешаны старинные часы, но все они показывали разное время, а некоторые и вовсе шли в обратную сторону. Феодора неспешно начала подниматься по ступеням. Крошечными лампочки на перилах загорались в такт её шагам.

– Поторопитесь, госпожа Фео! – раздался из-за спины голос фон Эйлера. – Перерыв вот-вот закончится! Вы же не хотите пропустить начало презентации, не так ли?

Великая княжна поправила полумаску и ускорила шаг. Опоздать на выступления изобретателей она действительно не хотела.

Несмотря на внешнюю вычурность, балы-маскарады фон Эйлера были довольно успешными. Феодора пока была знакома с ними лишь понаслышке. Но теперь пришло время посетить знаменитый бал-маскарад и лично. Царевна никому не хотела доверять поиск техномага для своего проекта. Даже, пожалуй, не проекта, а миссии – прекратить страдания детей-другоцветов…

…Магическая сила, которой обладал каждый человек, закладывалась с рождения. До Великого взрыва, который два века назад положил конец большой войне, узнать направление способностей можно было только с помощью многочисленных тестов. Но затем всё поменялось. У людей появился цвет магии. Теперь сила считывалась сразу – по глазам. Жёлтый цвет означал солярную магию, зелёный – растительную, красный – огненную… Поначалу оттенков было немного, но потом стало появляться всё больше и больше разновидностей. Изредка человек мог родиться с гетерохромией – и тогда в нём или ней жили две магические силы. Таких людей называли двоецветами. Кто-то относился к ним с опаской, другие же считали более сильными магами и всеми правдами стремились с ними сотрудничать. Двоецветы слыли странными, но в целом ничем не были обделены. В отличие от другоцветов – магов, которые осмелились поменять природный цвет своей силы. Те рисковали всем. В том числе – и жизнью…

Невесёлые раздумья Феодоры были прерваны внезапно заигравшей музыкой.

– Дамы и господа! – донеслось из зала. – Я вижу, что все весело проводят время, но хочу напомнить, что собрались мы здесь не только для этого! Наши замечательные техномаги уже готовы к новому раунду презентаций, мы начинаем через пять минут! Так что, наполняйте бокалы и спешите занять места получше, чтобы всё как следует рассмотреть!

Феодора толкнула двери и оказалась в огромном зале с высокими арочными окнами, украшенными витражами. Фон Эйлер явно питал к ним слабость и старался впихнуть везде. Здесь витражи изображали механических ангелов и какие-то алхимические символы. Дальнюю стену почти до середины занимал огромный камин. Вместо обычного огня там горело голубое пламя, которое, как казалось, совсем не давало тепла, лишь порождало причудливые тени вокруг. Возле камина стояло устройство, напоминающее орган, со множеством металлических стержней и проводов вместо труб. Рядом с этим агрегатом и располагалась сцена. Феодора увидела последнее свободное место в самом начале первого ряда.

– Не занято? – спросила она у сидевшей рядом полноватой женщины в деревянной маске шаманки.

– Присаживайтесь, – незнакомка кивнула, и по спиралям на её личине пробежали сиреневые огоньки, а бубенцы на рожках-ветках чуть слышно звякнули. Едва Феодора устроилась в кресле, как зазвучали фанфары, огонь в камине засверкал всеми цветами радуги, а на сцену вышел ведущий. Он был одет в облегающий черный комбинезон с синими и фиолетовыми светящимися полосами, поверх которого струился асимметричный плащ с зеркальными вставками и воротником-стойкой. В массивных очках ведущего хаотично плясали разноцветные огоньки.

– Ну что же, – обратился он к публике, и огоньки в очках сложились в некое подобие смайлов. – Сейчас вы увидите очередные невероятные изобретения от наших юных… и не очень юных… но перспективных гениев! Смотрите внимательно, не упустите возможность выгодно вложить ваши деньги и поддержать таланты! Давайте начинать! Похлопаем и поддержим первого участника! Дамы и господа! Захария Королёв и его… – ведущий сделал паузу, приложив палец к очкам и, видимо, загружая информацию, – его Сфероид Иллюминатус!

Феодора мысленно закатила глаза. Вычурное название уже не предвещало ничего хорошего. С появлением на сцене самого изобретателя опасения великой княжны лишь усилились. Захария вышел на сцену, одетый в длинный плащ с неоновой подсветкой, высокие ботинки на платформе, украшенные шестерёнками, и очки с линзами, которые постоянно меняли цвет. Его ярко-фиолетовые волосы были уложены в хаотичные шипы.

– Друзья! – воскликнул Захария, разводя руками и рассыпая искры во все стороны. – Сегодня я представлю вам нечто, что перевернёт ваше понимание красоты и технологий! Это – Неоновый Сфероид Иллюминатус!

Зрители воодушевлённо захлопали, когда на сцену по воздуху неспешно вплыла металлическая сфера. Феодора покосилась на соседку. Шаманка едва заметно покачала головой. Похоже, она разделяла скептический настрой наследницы.

Изобретатель нажал кнопку на браслете, и сфера ожила. Она начала медленно вращаться, и неоновые лампы на ней замигали, создавая узоры.

– Смотрите! – воскликнул Захария. – Сфероид читает ваши души! Он видит ваши мечты, ваши страхи, ваши надежды! И он превращает их в свет! А сейчас, позвольте продемонстрировать интерактивный режим. Для этого мне понадобится доброволец! Прошу, не стесняйтесь!

На сцену торопливо, словно боясь кому-то уступить возможность, поднялась женщина средних лет с малиновыми волосами, уложенными в пышную причёску. Захария галантно поклонился и жестом пригласил даму подойти к устройству:

– Не бойтесь! Вложите свои эмоции! Ничего сложного, просто подержите руки над этим сенсором. Да, вот тут, прекрасно!

Огоньки на сфере начинает мигать быстрее, а из динамиков вырвались странные звуки. Женщина восхищённо округлила глаза:

– Так… необычно… Я словно чувствую связь с этой сферой!

– О да! Видите! Прибор считывает сигналы вашего подсознания! – Захария широко улыбнулся. – Сфероид Иллюминатус – это не просто устройство, это искусство! Это будущее! Это… эм… ну, в общем, это просто потрясающе!

Зал разразился бурными аплодисментами. Шоу явно интересовало зрителей больше, что практическая польза от изобретения. Захария раскланялся, поцеловал руку даме и удалился со сцены вместе со своим Сфероидом. Феодора вздохнула. Может, этого изобретателя эффектной, но бесполезной вещи пустили первым для разогрева? И дальше появится кто-то более адекватный?

– Дорогие друзья! – объявил тем временем ведущий. – Поприветствуем нашу следующую участницу! Елизавета Ветрова и её Оркестрион!

Феодора терпеливо высидела презентацию, на которой Елизавета продемонстрировала нечто, похожее на плод любви часового механизма и органа. Из труб Оркестриона с шумом вырывался разноцветный пар, время от времени устройство издавало набор звуков, в котором можно было угадать некое подобие мелодии. По словам Елизаветы, её творение создавало музыку в режиме реального времени, читая мысли слушателей.

От звуков Оркестриона у Феодоры разболелась голова. На сцену вышел следующий изобретатель с зеркалом, в котором, якобы можно было увидеть прошлое и будущее. Дождавшись, когда для презентации погасят свет, великая княжна незаметно покинула зал – благо, сидела она рядом с дверью. Наследница свернула в коридор возле выхода и остановилась у балкона. Феодора хотела было открыть окно, чтобы немного подышать свежим воздухом, как вдруг за спиной у неё что-то сверкнуло. Девушка оглянулась и ахнула. В проходе стоял невысокий худой человек. Он был одет в коричневую толстовку, широкие короткие штаны, обнажавшие узкие лодыжки, и потрёпанные кеды. Совсем обычно, если не считать маски дракона. Она сияла всеми цветами радуги, узоры на ней вились в бесконечном танце.

– У меня есть то, что тебе надо, – голос дракона звучал неестественно, переливаясь стеклом цифровых помех.

– Вы техномаг? – великая княжна нахмурилась.

– Я лучше, – незнакомец сделал шаг вперёд. – Дай руку – и всё поймёшь.

Феодора покосилась на массивный перстень на среднем пальце дракона. Герб Александрии Сибирской на нём поблёскивал мертвенно-голубыми камешками. Незнакомец не стал церемониться и схватил великую княжну за запястье. В тот же миг по всему телу Феодоры тысячей ручейков разлилось мягкое вязкое тепло. Запульсировало крошечным гейзером между ключиц. Потом толкнулось изнутри под солнечным сплетением. И медленно, словно дразня, поползло вниз. В голове у девушки зазвучал грозный голос матушки Иулиании: «Распутница! Распутница! Развратница! Блудница!» Последнее слово сорвалось в сладострастный стон. Феодора поняла, что это уже кричит она сама. Царевна отпустила руку дракона, сделала шаг назад, уткнулась спиной в стену и сползла на пол. Странное тепло в её теле продолжало бушевать, накатывало волнами, заставляя тихонько стонать. Дракон наклонился над Феодорой, его маска почти уткнулась в её ухо.

– Ну ты же сама этого хочешь, не притворяйся, – прохрипел он.

– Чего… хочу?.. – выдохнула Феодора.

– Избавиться от этой мерзавки. Я верю, ты ещё не до конца потеряна, – с этими словами дракон чуть приподнял маску, открывая тонкие, чётко очерченные губы и мягкий округлый подбородок. Феодора больше себя не контролировала. Она всем телом подалась к незнакомцу, чтобы поцеловать его. Но внезапно дракон отшатнулся в сторону, словно его ударил кто-то невидимый.

– Ах ты, старая дрянь! – он опустил маску на лицо, резко взмахнул руками, и в тот же миг всё его тело охватил огонь. Ошеломлённой Феодоре только и оставалось наблюдать, как пылающий дракон сражается с незримым противником. В конце концов он без сил рухнул на колени рядом с царевной. Дракон выдохнул, и пламя вокруг его тела погасло, не оставив на коже и одежде ни следа. Он, не вставая, подполз к Феодоре, положил подбородок ей на плечо и прошептал:

– Я постараюсь тебе помочь, обещаю.

Последнее слово дракон произнёс человеческим – и весьма приятным – голосом.

Незнакомец резко поднялся, вспыхнул огненным столбом и исчез, оставив после себя тлеющую занавеску. Та, похоже, была сделана из синтетики, и начала плавиться, распространяя вокруг зловоние. Феодора закашлялась. Едкий дым лез в нос и горло, но сил хотя бы ползком покинуть узкий коридор у неё уже не осталось.

Внезапно раздались шаги, и из-за угла выскочила женщина в костюме шаманки. Она сорвала занавеску и ударами ноги быстро сбила огонь. А потом распахнула настежь все окна. Феодора закашлялась и упала на пол. Шаманка заметила великую княжну, бросилась к ней, легко подхватила под мышки и вытащила на балкон. Феодора вдохнула свежий воздух, снова закашлялась, перегнулась через парапет, и её стошнило.

– Врача позвать? – шаманка поправила рогатую маску.

– Нет, не стоит, – Феодора аккуратно вытерла лицо платком, который протянула ей спасительница. – Мне уже лучше.

На страницу:
1 из 3