
Полная версия
Математичка

Яна Январская
Математичка
Глава 1
I
Время занятия близится к концу, и Наталья завершает тему сегодняшней лекции, выдавая домашнее задание. Студенты слушают преподавателя – кто-то внимательно, кто-то – нет, но в целом все записывают завершающие слова Натальи, и через минуту после звонка студенты потоком спускаются с лекционного зала, прощаются и покидают помещение, опустошая вместительную аудиторию.
Кто-то задерживается, задает вопросы, на что успевает, на короткие вопросы – Наталья отвечает сразу, а разобрать большие примеры на ходу не берётся – нужно вникать, а её уже ждут студенты с другой группы, поэтому преподаватель просит выслать неполучившиеся задачи ей на электронную почту и покидает аудиторию вместе со студентами. По пути на следующую пару Наталья отмечает, что математика, которая не является основным профилем у студентов инженерно-строительного факультета, но занимает достаточно большой и глубокий пласт в их образовательном процессе, непросто дается основной массе студентов – видно было, что к поступлению студенты в большей степени готовили физику и русский язык, а математика для многих осталась на этапе того предела, который нужно было знать на четверку. Это несколько озадачивало Наталью – сложно было в такой короткий промежуток времени, как одна лекция в неделю и одна практика в неделю, вписать тот материал, который нужно было усвоить большому количеству молодых людей – причем, если заинтересовать их и получалось, то результаты контрольных работ показывали, что студенты не усваивают нужный объем. В смятении и размышлениях Наталья зашла в другую аудиторию и стала работать дальше.
II
В других группах и потоках дела обстояли тоже по-разному – там, где высшая математика была профильным предметом, основная масса студентов легко усваивала материал, данный им в первом полугодии, а дальше с интересом погружалась в новые алгоритмические и логарифмические задачи, что радовало Наталью, и она могла разнообразить свою работу и сделать её интересной с теми студентами, которые понимают базовый минимум высшей математики. В других группах, где приходилось досконально расшифровывать молодым людям интегралы, Наталья находилась в полной тоске – и не оставить тех студентов, кто не понимает этого, а таких была добрая половина, и не заняться развитием и интересами тех, кто стремительно шагает дальше и хотел бы узнать больше. Не смотря на продолжительное время работы преподавателем, Наталья никак не могла найти этот баланс между различными возможностями и навыками студентов и часто крутила эти мысли у себя в голове.
III
Многие преподаватели, очерствев к тяге натаскивать студентов и подходить индивидуально к каждому, за годы обучения вывели для себя универсальные формулы – люди все разные, и подходы у всех были разные. Наталья смотрела на коллег, слушала их мнения, пробовала в деле разные советы – которые, как она считала, подходят ей, а потом и те, которые, по её мнению, совсем не подходят – но не находила в душе покоя.
Кафедра высшей математики, на которой работала Наталья, была одна из самых сильных и лучших кафедр в университете. Она славилась своей слаженностью, высокими показателями интеллектуальной работы как студентов, так и преподавателей, никто никогда не слышал и даже не говорил ни о чём непристойном о кафедре, потому что преподаватели на ней были добрые, но справедливые – никто из студентов не требовал больше тройки, если неё не заслужил, и никто не требовал максимальных баллов по то же причине – настолько всё было отточено и беспринципно, бескомпромиссно и прозрачно.
Были преподаватели разные, и советы для Натальи, соответственно, давали они разные. Кто-то вывел для себя формулу универсальности следующую – давать базовый минимум для всех студентов, а кто захочет больше – тот, по их мнению, сам захочет разобраться и разберется – и книжку возьмет, и в интернете найдет. А студенты, как известно, народ ещё и зелёный, неопытный бывает – в простых вещах не разберется, так уже лезет на гору и просит дополнительно что-то – ни то, чтобы преподавателя задобрить, ни то с целью показать свой серьезный настрой – вот и сиди гадай. Лучше – проще – всех выровнять по одной линейке. Освоил материал основной – пятерка, не освоил – что ж поделать. На что способен, то и получил. И честно это, и пробовала это Наталья – не подходит это ей – не может она студента, в чьих глазах видит желание и стремление к большему, пройти равнодушно и не предложить позаниматься задачами поинтересней, ведь у Натальи у самой две дочери, и обе уже взрослые – 15 и 20 лет – и тоже они обучаются в школе и институте соотвественно, и не хотела бы она, чтобы учителя и преподаватели относились бы к её детям так, а хотела бы, чтобы глубоко интересовались каждым, как и она интересуется студентами своими.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.