bannerbanner
Убойный отдел. Город N
Убойный отдел. Город N

Полная версия

Убойный отдел. Город N

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Сергей посмотрел на Смирнова. Его глаза горели ненавистью. Он понимал, что его хотят сломать. Хотят, чтобы он дал показания против Кузнецова. – Я ничего не знаю, – Волков прохрипел. – И ничего не скажу.

Смирнов покачал головой. – Ну что ж. Тогда мы сделаем так, что ваша сестра будет гнить в тюрьме. А вы… вы будете гнить здесь.

Он вышел, оставив Волкова в одиночестве. Сергей упал на койку. Он не мог поверить. Его Настя. Он должен был ее защитить. Но как? Он был беспомощен.

***

Кузнецов и Лена сидели в машине, припаркованной неподалеку от автосалона «Витязя». Дождь снова начал моросить, барабаня по крыше. – Значит, «Витязь» и «Серый» могли объединиться, – сказал Кузнец. – И Петров был их целью. – Но зачем им «новенький» из Москвы? – спросила Лена. – Они сами могли бы разобраться.

– Возможно, «новенький» – это не просто наемник, – Кузнец задумался. – А кто-то, кто тоже имеет свой интерес в этом деле. Или кто-то, кто связан с Палычем.

В этот момент из автосалона вышел «Витязь». Он был одет в дорогой костюм, его лысая голова блестела. Он сел в шикарный внедорожник и уехал.

– Едем за ним, – Кузнец завел машину. – Посмотрим, куда он едет. И с кем встречается.

Они ехали по ночным улицам города, держась на расстоянии. Внедорожник «Витязя» привел их к заброшенному складскому комплексу на окраине. То самое место, где Кузнец допрашивал «Гвоздя».

– Что он тут делает? – Лена прищурилась. – Не знаю, – Кузнец заглушил мотор. – Но мне это не нравится.

Они осторожно вышли из машины и двинулись к складу, прячась в тени. Изнутри доносились голоса, приглушенные стенами. Кузнец подошел к окну, заглянул внутрь.

Внутри склада, освещенного тусклыми лампами, стоял «Витязь». Напротив него, за столом, сидел… Аркадий Палыч Тихомиров. А рядом с Палычем – высокий, крепкий мужчина в черном, с холодным, безжизненным взглядом. «Новенький».

И на столе, между ними, лежала пожелтевшая карта. Та самая карта, которую Кузнец видел в архиве музея. Карта города N. И на ней, красным кружком, было обведено место. Старый сквер.

– Значит, это не месть, – тихо сказал Кузнец. – Это все-таки клад.

Лена ахнула. – Но как? Как Палыч и «новенький» связаны с этим?

– Они знали, – Кузнец прошептал. – Они знали про клад. И они использовали «Серого», чтобы добраться до Петрова. Чтобы он рассказал, где спрятано сокровище.

Он прищурился, пытаясь рассмотреть все детали. «Новенький» что-то говорил, его голос был низким и властным. Палыч кивал, его лицо было сосредоточенным.

Кузнец понял, что они на пороге чего-то гораздо большего, чем просто убийство. Это была игра, начатая много лет назад, и теперь она выходила на финишную прямую. И ставки в ней были очень высоки.

В этот момент, Кузнец почувствовал, как что-то холодное прижалось к его затылку. – Не двигаться, майор. Или я прострелю вам голову.

Он замер. Голос был незнакомым. И очень спокойным. Он понял, что их вычислили. И теперь они оказались в ловушке.

Глава 8.

Кузнецов отдернул руку от затылка, но было поздно. Холодный ствол пистолета, казалось, врос в кожу, и он почувствовал, как сердце ухнуло куда-то в пятки. Он не мог поверить. Их вычислили. И кто?

– Аккуратнее, майор, – послышался голос, и Кузнец узнал его. Это был «новенький». Тот самый, которого он искал. – А то ваш мозг не вынесет такой нагрузки.

Кузнецов медленно поднял руки вверх, стараясь не делать резких движений. Лена Зайцева, стоявшая рядом, тоже замерла, но ее глаза метались по сторонам, ища выход.

– Что вам нужно? – спокойно, насколько это было возможно, спросил Кузнец. – Все, что вы знаете о кладе, майор, – ответил «новенький». – И о Петрове. И о том, что он нашел.

Кузнец почувствовал, как к нему подходит еще один человек. Он повернул голову. Это был «Серый». Его лицо было искажено гримасой злобы. – Ну что, майор? Докопались? А теперь расскажите, что мой «партнер» спрятал. И где.

«Новенький» оттолкнул Кузнецова, и тот упал на колени. Лена попыталась броситься на помощь, но ее тут же схватили. – Не дергайся, красавица, – прошипел один из подручных «Серого». – А то пожалеешь.

Кузнец поднял глаза на «новенького». – Вы работаете на Палыча? – Я работаю на себя, майор, – усмехнулся «новенький». – Палыч лишь инструмент. Как и вы.

«Серый» подошел к Кузнецову, присел на корточки. – Знаешь, майор, я бы тебя не трогал. Ты мне не мешал. Но ты полез туда, куда не следовало. И теперь ты заплатишь за это.

Он замахнулся, но «новенький» остановил его. – Не сейчас, Серый. Сначала мы получим информацию. А потом… потом можешь делать с ним все, что хочешь.

Кузнецов понял, что это конец. Они знали, что он знает. И они не остановятся, пока не выбьют из него всю информацию. Но он не сдастся. Не так просто.

– Вы ошибаетесь, – Кузнец посмотрел прямо в глаза «новенькому». – Я ничего не знаю. И даже если бы знал, я бы вам не сказал.

«Новенький» вздохнул. – Жаль. Значит, придется действовать по старинке.

Он кивнул своим людям. Двое здоровых парней схватили Кузнецова, подняли его. Третий, с резиновой дубинкой в руке, подошел ближе.

Лена закричала. – Не трогайте его! Вы не имеете права!

«Новенький» подошел к ней, взял за подбородок. – У нас здесь нет прав, красавица. Есть только сила. И мы ее покажем.

Кузнец почувствовал сильный удар в живот. Воздух выбило из легких. Он согнулся пополам, но его держали крепко. Второй удар пришелся по печени. Боль пронзила все тело.

– Ну что, майор? – «Новенький» усмехнулся. – Заговоришь? Кузнец лишь сплюнул кровь. – Иди… нахер…

Удары посыпались один за другим. Кузнец чувствовал, как его тело превращается в сплошную боль. Он слышал крики Лены, но не мог ничего сделать. Он видел перед собой лицо Волкова, его бледность, его шок. Он должен был вытащить его. Но теперь…

В этот момент, откуда-то из темноты, раздался выстрел. Громкий, оглушительный. Один из подручных «Серого» рухнул на землю. Все замерли.

– Всем лежать! Полиция!

Кузнец поднял голову. Из темноты выскочили люди в бронежилетах. Их было много. И они были вооружены. – ОМОН! – крикнул кто-то.

Началась перестрелка. «Новенький» и «Серый» попытались отстреливаться, но их было слишком мало. Кузнец, несмотря на боль, попытался высвободиться, но его все еще держали.

Лена, воспользовавшись замешательством, вывернулась из рук своего охранника и бросилась к Кузнецову. – Кузнец! Ты как?

– Нормально, – прохрипел он. – Только… немного помяли.

Перестрелка стихла так же внезапно, как и началась. Омоновцы скрутили всех бандитов. «Новенький» и «Серый» лежали на земле, скрученные и связанные.

К Кузнецову подбежал знакомый голос. – Кузнец! С тобой все в порядке?

Это был Волков. Бледный, но живой. И в форме. – Серж? Как ты…? – Кузнец, – Волков улыбнулся. – Ты думал, я тебя брошу?

Рядом с Волковым стоял Олег, криминалист. И Хромой. – Это я все организовал, Кузнец, – сказал Хромой. – Я знал, что ты в беде. И я знал, что эти гады здесь.

Кузнец посмотрел на Олега. – Ты… ты не крот? Олег покачал головой. – Я просто… я не мог рассказать все сразу. Он угрожал моей семье. Но я все записал. И я передал Волкову. Он все понял.

Кузнец понял. Это был план. План Волкова. Он позволил себя подставить, чтобы выйти на этого «новенького». Чтобы узнать, кто за ним стоит. И чтобы вытащить Кузнецова из западни.

– А ССБ? – Кузнец посмотрел на Волкова. – ССБ… они были уверены, что я виновен, – Волков усмехнулся. – Но Кузнец… я же знаю, что ты мне веришь. А я тебе.

Кузнец тяжело вздохнул. Он был горд за Волкова. За его смелость, за его преданность. – Ты молодец, Серж. Ты настоящий опер.

В этот момент к ним подошел подполковник Смирнов из ССБ. Его лицо было красным от злости. – Майор Кузнецов! Лейтенант Волков! Что это за самоуправство? Вы нарушили все инструкции!

– Мы спасли вашу задницу, подполковник, – спокойно ответил Кузнец. – И поймали тех, кого вы не могли поймать годами. И этот «новенький»… он расскажет нам все. И про клад, и про Палыча. И про всех, кто за ним стоит.

Смирнов замялся. Он понимал, что Кузнец прав. И что ему придется признать свою ошибку. – Хорошо, майор. Но это не значит, что вы вышли сухими из воды. Вас ждут серьезные разбирательства.

– Я готов, – Кузнец кивнул. – А теперь… отвезите меня в больницу. И дайте мне сигарету.

Он посмотрел на Лену. Она улыбалась. – Ты в порядке? – Теперь да, – Кузнец усмехнулся. – Теперь все будет в порядке.

Он знал, что это только начало. Что им предстоит еще много работы. Но он чувствовал, что они на верном пути. И что справедливость, рано или поздно, восторжествует.

Глава 9.

Кузнецов сидел в прокуренном кабинете, глядя на пустую стену. Вчерашняя операция, несмотря на ее успех, оставила горький привкус. Волкова вытащили, «новенького» из Москвы и «Серого» скрутили, но сам майор получил знатную порцию тумаков, да и на душе было скверно. Смирнов из ССБ уже успел отзвониться, пообещав «серьезные разбирательства». Кузнец знал, что это не пустые слова. Но сейчас главная его головная боль была в другом: Палыч.

«Новенький» молчал как рыба. Пытки, угрозы, все, что обычно работало с такими, на него не действовало. Он был сделан из другого теста. Холодный, расчетливый, с глазами, в которых не отражалось ничего, кроме стали. Адвокат, присланный Палычем, уже кружил вокруг, словно стервятник, требуя освобождения своего клиента.

Кузнецов понял, что без помощи Хромого ему не обойтись. Только он мог пролить свет на истинные связи «новенького» и Палыча. Только он мог знать, где спрятан тот самый «клад», за который Петров поплатился жизнью. Но Хромой, как всегда, требовал плату. И на этот раз – высокую.

Он набрал номер Хромого. Тот ответил не сразу, сбивчиво, словно не хотел брать трубку. – Что там, Кузнец? – голос Хромого был на удивление бодрым. – Слышал, ты вчера знатно пошумел. Молодцы. – Не отвлекайся, Хромой. Мне нужна информация. Про «новенького». Про его связи с Палычем. И про то, что Петров нашел. – Информация, Кузнец, – Хромой вздохнул. – Информация – это золото. А золото надо оплачивать. – Я тебе уже заплатил, – Кузнец сжал кулак. – То было за общую информацию, Кузнец. А это… это уже эксклюзив. Очень ценная информация. И очень опасная. – Сколько? – Кузнец не любил торговаться. – Не деньги, Кузнец. – Хромой замялся. – Мне нужна… услуга.

Кузнецов почувствовал, как внутри все похолодело. Услуга. Это всегда было сложнее, чем деньги. – Какая? – У меня есть один… должник. Очень крупный. Он мне должен. И он никак не хочет отдавать. А мне очень надо. – И что ты хочешь? Чтобы я его прессанул? – Кузнец усмехнулся. – Ты же знаешь, я такими делами не занимаюсь. – Нет, Кузнец. – Хромой понизил голос. – Мне нужен не просто прессинг. Мне нужен… компромат. На него. Очень серьезный. Чтобы он сам принес все, что должен, и еще на колени встал.

Кузнецов слушал, и в голове у него складывалась нехорошая картина. Хромой, как всегда, играл по-крупному. И требовал от него то, что выходило за рамки закона. – Кто он? – Один очень уважаемый человек, Кузнец. Очень уважаемый. Сергей Павлович Ковалев. Заместитель мэра по строительству.

Кузнец почувствовал, как внутри все сжалось. Заместитель мэра. Это уже не просто мелкий бандит. Это человек, имеющий связи, влияние. И получить на него компромат… это означало переступить черту. – Ты шутишь, Хромой? – Я никогда не шучу, Кузнец, когда дело касается денег. И компромата. Так что? Берешься? Или твоя информация про «новенького» не так уж и важна?

Кузнецов молчал. Он понимал, что Хромой его загоняет в угол. Без этой информации дело Петрова так и останется висяком. А Волков… Волков будет гнить в СИЗО, пока они не найдут настоящего убийцу. Но идти против заместителя мэра… это было опасно. Не только для него, но и для всего отдела.

– Мне нужно подумать, – наконец сказал Кузнец. – Думай, Кузнец. Но учти: время не ждет. И у меня есть другие… клиенты.

Хромой отключился. Кузнецов отбросил телефон. Он встал, подошел к окну. За окном шел обычный день. Люди спешили куда-то, машины сигналили. А он стоял на распутье. С одной стороны – закон, долг, честь мундира. С другой – возможность раскрыть убийство, вытащить Волкова, наказать Палыча. И для этого ему нужно было… нарушить закон.

В его голове пронеслись лица. Лицо Петрова, изуродованное пытками. Лицо Волкова, бледное от шока и несправедливости. Лицо Лены, которая верила в него. И лицо Палыча, самодовольное, хищное.

Кузнец принял решение. Он не мог бросить свое дело. Не мог бросить Волкова. Он переступит черту. Но сделает это по-своему.

***

Он начал действовать. Сначала – изучение объекта. Сергей Павлович Ковалев. Заместитель мэра. Безупречная репутация. Крепкая семья. Никаких компрометирующих связей. Но Кузнец знал: у каждого человека есть скелеты в шкафу. И его задача – найти их.

Он привлек Олега, криминалиста. Тот, чувствуя свою вину, был готов на все, чтобы искупить ее. – Олег, мне нужна любая информация на Ковалева. Все, что найдешь. Банковские счета, телефонные звонки, связи. Все. Но так, чтобы никто не узнал. Олег кивнул. – Сделаю, майор.

Потом Кузнец поговорил с Леной. Он не стал ей говорить всей правды, но намекнул, что ему нужна помощь в «нестандартном» расследовании. Лена, хоть и была принципиальной, но доверяла Кузнецову. И чувствовала, что дело Петрова не так просто, как кажется.

– Что ты хочешь, Кузнец? – спросила она. – Мне нужен доступ к закрытой информации. К базе данных по недвижимости, по земельным участкам. И к личным делам некоторых чиновников. Лена нахмурилась. – Это противозаконно. – Я знаю. Но это необходимо.

Она посмотрела ему в глаза. И увидела там такую решимость, что поняла: спорить бесполезно. – Хорошо. Но ты должен мне объяснить потом. Все. – Объясню.

Несколько дней Кузнец, Олег и Лена работали в режиме строжайшей секретности. Они копали под Ковалева, шаг за шагом, отсеивая ненужную информацию, выискивая крупицы правды. И вот, наконец, им повезло.

Олег нашел несколько странных платежей. Крупные суммы переводились на счета оффшорных компаний, которые, по документам, принадлежали жене Ковалева. Но самое интересное было не это. Самое интересное было то, что эти платежи совпадали по времени с крупными государственными тендерами, которые выигрывали подставные фирмы, связанные с Палычем.

А Лена нашла еще кое-что. У Ковалева была любовница. Молодая, амбициозная сотрудница его отдела. И у нее, как оказалось, были серьезные проблемы с наркотиками. Она была клиенткой одного из мелких наркодилеров, которые работали на «Кабана».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3