bannerbanner
Образец
Образец

Полная версия

Образец

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Владислав Лёвочкин

Образец

Владислав Лёвочкин

Образец


Фёдор проснулся от мягкого толчка в лоб и, напрочь забыв «Первый закон космоса», судорожно замахал руками. Не открывая глаз. А зря. Оказалось, за время ночной вахты корабль успел прибыть к точке назначения и мягко оттормозиться. Фёдор, нарушивший в условном «вчера» требования пристёгиваться к спальному месту, воспарил аки ангел и упёрся и во сне допарил до переборки. И теперь крутился вокруг своей оси прямо в центре каюты, неторопливо возвращаясь к спальному месту. Судя по скорости, путь был долгий. Класс «комфорт» – вспомнил он описание корабля это – «индивидуальные спальные помещения с размерами, соответствующими стандартам МОКА по психологическому благополучию и охране здоровья».

Что-то у них было на втором курсе – на вот такой случай. Надо вращаться? Или наоборот – не надо? Фёдор взмахнул руками. Вращение усилилось. К горлу подкатила тошнота. Можно, конечно, позвать на помощь по внутреннему комму. Но признаваться в нарушении техники безопасности – минус балл в оценку практики. С другой стороны, опоздание на вахту – точно такой же минус. Но, всё-таки, менее позорный. Можно сказать, что зачитался. Михаил Александрович чтение одобрял. И, собственно, сам вручил старинную бумажную книгу для ознакомления с представлениями человечества о космических перелётах до прорыва в мирном атоме.

– О! «Лунная радуга»! – присвистнул тогда Аркадий. – Мне её старик тоже давал читать. Рекомендую внимательно дочитать до конца. Он по ней потом зачёт проводит.

Однако, когда Фёдор доложил о готовности сдать зачёт, капитан искренне изумился и обозвал Аркадия диверсантом.

На этом месте кто-то цепко схватил за ногу и подтянул к стене.

– Нарррушаем, значит! – прорычал Аркадий. – Кто должен уже полчаса паковать «Заслоны» в «Володеньку»?

– Извините, зачитался. – Фёдор благодарно схватился за настенную скобу.

Система пискнула напоминалкой и развернула виртуальный экран прямо в лицо Аркадию. Мол, уважаемый практикант, вы сегодня дневник заполнять собираетесь вообще?

Фёдор вздохнул, скомандовал свернуть окно.

– Что за душераздирающие вздохи, Теодоро? – поинтересовался Аркадий. – Нас ждут великие дела. Дроны должны быть в полной готовности к запуску. Который будет – что? – в любой момент!

– А если здесь не будет перспективных целей для разведки?

– Поверьте, Теодоро, на корабле лучше всего быть бортмехаником. Вам никогда не будет скучно!

Фёдор верил. Сам он на семнадцатый день перелёта их «Коперника-245К» (два ходовых и четыре маневровых двигателя, пять членов экипажа, класс «комфорт») к поясу астероидов уже наизусть выучил схему корабля и подумывал не пойти ли на второй круг знакомиться с инструкциями по разрешению внештатных ситуаций. И единственное, что он мог сказать уверенно – что главный закон робототехники это вовсе не про невозможность причинения вреда роботом. Это про «всё, что может сломаться – непременно сломается». А то, что не может, – сломается в самый неудачный момент.

Поэтому все семнадцать дней перелёта они с Аркадием занимались бесконечной профилактикой. И именно поэтому все потенциально опасные расходники для геолого-разведочных дронов хранились в условиях глубокой гибернации, устанавливались на дроны непосредственно перед запуском и активировались исключительно за пределами корабля.

Собственно, установкой интеллектуальных взрывателей и надо было заниматься ближайшие два часа. Но после того как будет определена цель для картирования и забора образцов. А в этом сегменте достойных целей может и не оказаться.

***

– Не приставай к юноше. – в рубку вплыл Михаил Александрович.

Михаил Александрович был достаточно крепок, украшен лысиной и категорически не признавал форменных комбинезонов вне проверки. Капитан, официальный руководитель практики и «просто мировой дядька», как его охарактеризовал Аркадий за глаза.

– Аркаша, как там наш Володенька?..

Фёдор уже знал, что «Володенька» – есть геолого-разведочный дрон «Космос-15 Универсальный». Но первые пару дней, с подачи всё того же Аркадия, пребывал в уверенности, что это ещё один член экипажа. И крайне недоумевал, где же тот так успешно скрывается в столь маленьком пространстве.

На самом деле в распоряжении экспедиции было несколько ГРД. Но именно «Володенька» числился у экипажа в любимчиках. В связи с чем был не только покрашен в ненормативный фиолетовый металлик в крапинку, но и снабжен гордой надписью «ВОВA» по обоим бортам.

– Здравствуйте, мальчики.

Галина Константиновна вполне могла величать мальчиками всех присутствующих.

– Что у нас по прицелам? Дайте бабушке что-то интересное напоследок! Чтоб было о чём рассказать внукам.

Геолог каждый рейс утверждала, что «этот – точно последний». И что муж и внуки уже заждались, когда же блудная бабушка осядет на Земле. Станет, наконец, как все приличные бабушки кормить внуков пирожками и ворчать на молодёжь. Но перед каждым рейсом выход на пенсию откладывался ещё на «вот этот, самый последненький».

– Выбирай, звезда моя. – Михаил Александрович развернул карту на общий экран.

Галина Константиновна хищно впилась взглядом в расцвеченную россыпь точек и пробежалась пальцами по фильтрам. Первыми пропали данные маяков. На этих астероидах уже кто-то побывал и собрал данные. Потом пропали с низкой плотностью, представлявшие собой смесь льда и пыли. Возможно, к ним они вернутся чуть позже, если капитан решит, что необходима дозаправка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу