bannerbanner
Розовый сектор
Розовый сектор

Полная версия

Розовый сектор

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Юлия Еремеева

Розовый сектор


Лекси шла впереди. Девушку слегка пошатывало, но подходить к ней Ан не стал. Где умница Рыжая, а где он, «красный» Ан? К счастью, Лекси опиралась на блондинку Мейзил, которая одной рукой придерживала подругу, а другой почти вцепилась в Тома, гордо выпятившего грудь и строившего из себя не пойми кого. Ан усмехнулся. Качок уже давно подкатывал к Мейз и в этот раз, похоже, удачно. У «зеленого» не было проблем с девушками, но тут он закусил удила. Все-таки в их школе такие шикарные блондинки встречались нечасто. Впрочем, Ана их парочка особо не волновала. Лишь бы Лекси нормально добралась до Оранжевого сектора. Сегодня она слишком много выпила.

– Пшл в стрну, – незнакомый парень в ярко-розовой одежде, отливавшей алым под вечерним освещением Розового сектора, оттолкнул его от двери бара «Розовый слон» и прошел между Мейзил и Томом в сторону соседней «Розовой девы». Дурацкий цвет, вот зачем его вставлять во все названия подряд? Можно подумать, кто-то случайно сюда забредет! И такой же дурацкий парень, чем-то смахивавший в своей розовой одежде на чокнутого клоуна.

– А ну, стой! – закричал вслед парню Том, но незнакомец уже скрылся за соседними дверями. А за спиной качка тихо всхлипнула красотка Мейзил и упала на руки едва устоявшей от неожиданности Лекси. На грудь блондинки из горла лилась алая струя крови.

* * *

Ан резко сел на кровати. Потянулся к умывальнику справа, набрал полные ладони воды и плеснул в лицо. Пофиг, что под ним промокло все белье, все равно по дороге отдавать роботу в химчистку. Жаль, нельзя смыть заодно и вчерашнюю ночь.

Подходить к зеркалу, криво висевшему над умывальником, не было никакого желания. Как и вообще вставать и идти в школу. Кому охота оправдываться перед одноклассниками за убийство подруги? И ведь никто не поверит, что Ан тут не при чем. Раз живешь в Красном секторе, отстойнике Семи секторов, готовься, что все шишки по любым причинам окажутся на твоей совести. Конечно, он же сверху донизу пропитался ядом реактора за последние пять лет! И никому нет дела, что Ан такой же человек, как и все остальные жители станции.

Из разбитого с одного угла и покрытого серым налетом зеркала на Ана уставился щуплый подросток. Рыжие волосы со сна, разумеется, торчали во все стороны, на что Ан только махнул рукой. Искать расческу в кавардаке его коморки могла только Лекси, каким-то чудом иногда заглядывавшая к нему в гости. Не иначе папа шериф направлял дочку проверить, как живется его протеже. Хорошо хоть господин Соррел лично к нему не заходил и даже тогда, пять лет назад, просто передал ключи от коморки одному из сотрудников, чтобы тот отвел сюда Ана. Уж лучше самому полезть в реактор, чем показать шерифу, как и где именно он живет.

В целом, Красный сектор был не так уж и плох. Уж всяко лучше Черного, который находился в самом его центре. Именно там работали большинство жителей Красного сектора, там же находился карцер и утилизатор. Местные рассказывали, что рядом с ним организовали что-то вроде кладбища, куда жители остальных секторов могли принести памятные вещи своих родных. Из утилизатора, в котором уничтожали мусор Семи секторов, в том числе и трупы, нельзя было забрать даже золу.

За Красным сектором находилась тонкая прослойка Розового, всего пара коридоров. И думать о нем Ан не хотел от слова совсем. Но и не пройти мимо он тоже не мог, ведь через него лежала дорога до Оранжевого сектора, за которым находился Желтый и его школа. Тот факт, что Ану до нее приходилось идти дольше, чем всем остальным подросткам, бесил до невозможности. Вот только поделать с этим он ничего не мог. Спасибо, что вообще в школу взяли. Всем известно, что жителям Красного сектора образование без надобности. Все равно в такой близости с реактором немногие доживали до преклонного возраста.

Ан посмотрел на часы. Механические, они смотрелись на руке Ана таким же реликтом, как и все, что окружало его вокруг. Если бы подростки с других секторов их увидели, точно подняли бы на смех. Но Ан их почти не снимал. На нормальный нейроэкран, как у остальных, у него не было ни средств, ни связей, так что без часов время для Ана бы остановилось. За пределами Красного сектора день и ночь различались только степенью освещённости помещений, внутри него и вовсе определить его можно было только по движению стрелок. И по звону встроенного будильника, заоравшего, что Ану давно пора завтракать и мчаться на уроки.

* * *

Мейз… Ан так и застыл с рюкзаком на плечах в дверях класса. Вместо типового голографического поздравления с добрым утром висела фотография Мейзил Орбос, его одноклассницы. Блондинка с ярко-зелеными глазами улыбалась с желтого фона, по краям которого пустили траурную черную ленту. Ниже приводились дата рождения и дата смерти. Вчера.

– О, парни, явился, – Томас Рейдан, качок из Зеленого сектора и главный задира класса, встал прямо перед ним и оскалился. – Ну что, ребята, бьем гада?

– Ага, – Роб и Рон, братья-близнецы из Желтого, обошли вожака с обеих сторон и уже приблизились к Ану, которого не раз мяли до состояния полужидкого пластика. Ан не сомневался, что в этот раз Том дал им задачу просто его убить. Смерть Мейз тот ему не простит.

– А ну назад, уроды! – Лекси, староста класса, оттолкнула Ана в сторону и закрыла руками. – В Черный сектор захотели?! Так это я вам устрою! А ты че вылупился? – Лекси пнула Ана и поморщилась. Её розовая туфелька на шпильке не годилась против его армейских берцев. Ан вообще был единственным, кто в вечном пекле станции их носил. В другой обуви из Красного сектора в Желтый он бы просто не добрался. – Фу, ну и воняет же от тебя, – Лекси поморщилась и подала ему руку. Ан улыбнулся.

– От тебя тоже, Рыжая, – ухмыльнулся Ан и взял подругу за руку. Одного взгляда на Лекси было достаточно, чтобы забыть обо всём на свете. В ярко-зеленом топике и джинсовых шортах с розовым ремешком в тон к туфлям, с короткой стрижкой стального цвета и стальными кольцами в ушах, а главное жесткой хваткой волчицы, несмотря на невысокий рост и болезненную худобу, Лекси считалась опасным бойцом, с которым не рисковали связываться даже отпетые хулиганы класса. Впрочем, папа-шериф и статус любимицы классного робота тоже добавляли ей немалого весу. Но Ан любил ее не за это. – Там фото Мейз на голограмме.

Лекси понимающе поджала губы и кивнула.

– Ну, че стоим, придурки? А ну, в сторону! – заорала она на парней и бульдозером втянула Ана прямо к их парте. На то, что они вдвоем уже который год сидели рядом напротив голоэкрана, уже давно не обращал внимания даже Лортерс, никогда не упускавший ни одной причины поржать. Но не сегодня.

– Ха, смотрите, Рыжая опять своего хахаля прикрывает! Че, одну подружку прибили, привет, вторая?

– Заткнись, Лортерс, – рявкнула Лекси и так стиснула кулаки, что на них костяшки побелели. На фоне ее и так природной бледности заметил это только Ан. Они с Лекси вообще были самыми светлыми в классе, в котором учились в основном одни метисы. А теперь не стало еще и блондинки Мейз.

– Спасибо, – выдохнул Ан Лекси. – И прости.

– Заткнись, – от Лекси можно было прикуривать, по ее лицу уже поползли красные пятна. – Ты здесь не при чем, ясно? Дело ведет мой папа, он все разрулит.

– О, – Ан снова запнулся. Он никак не мог решить, радоваться такой помощи или нет.

С одной стороны, он вроде как в долгах как в шелках перед семьей Лекси. В то же время они знакомы уже столько лет, что об этом предпочитают не вспоминать. И захочет ли вытаскивать Ана отец Лекси, еще очень большой вопрос. Все-таки Карлос Соррел не зря считался одним из лучших полицейских Оранжевого сектора.

– Он тебя вытащит, – пробормотала Лекси.

Ан криво усмехнулся.

– Даже если я в самом деле убил Мейз?

– Не пари чушь, ты знаешь ее ровно столько же, сколько и я! Вернее, знал, – Лекси перевела взгляд на экран и закрыла руками глаза. Ан с трудом заставил себя не приближаться к девушке. Лекси и так тяжело, не хватало ей еще и из-за него терпеть насмешки одноклассников.

– Что, голубки, побеседовали? – Том с парнями встали прямо перед их партой. – Значит, твой папаша этого вытаскивать собрался? Не боишься, что его с должности турнут? Вы слышали, ребят? Они тут за «красного» впрягаются!

– Заткнись, – Лекси убрала ладони с лица и уставилась прямо на Тома. По ее щекам текли слезы. – Мейз была моей подругой, ясно? А ты, кстати, тоже там был, может, это вообще ты убийца?

Том переглянулся с ребятами и заржал. Те чуть погодя поддержали лидера.

– Я «зеленый», дура! Да даже если б и я, что мне твой папаша сделает, Рыжая? Он же и сам «рыжий»!

Парни за плечами Тома заржали. Ан побледнел, лицо Лекси налилось ярко-алым. Девушка уже набрала в рот воздух, но тут зазвонил ее нейроэкран. Лекси, не сводя с Тома глаз, медленно потянулась к сумке, вытащила прибор и нажала на прием связи.

– Да, папа, – проговорила Лекси в наушник. – В школе, где же еще. О да, они здесь. Хочешь пообщаться? Да, передам. Сейчас будем.

Лекси нажала отбой и ледяным голосом сказала Тому:

– Отец хочет видеть всех, кто был вчера с Мейзил Орбос. Можешь считать это официальным приглашением.

– А мне плевать, – Том наклонился над партой и выдохнул в Лекси перегаром. Все-таки вчера они все слишком много выпили. – Раз твой папаша такой крутой, пускай сам меня с пацанами забирает из школы.

Том развернулся и вальяжной походкой прошествовал к своей парте. Мила, его соседка из Зеленого сектора, помахала Лекси ручкой и положила голову на плечо парню. Близнецы переглянулись и последовали за Томом. Ан понял, что Лекси сейчас взорвется.

– Забей, – шепнул он. – Просто забей и пошли к твоему папе. Том прав, если шериф хочет видеть парней у себя, он должен отправить официальный запрос их родителям, потому что они…

– Из Зеленого сектора, – прорычала Лекси, хотя и значительно тише, чем ей хотелось, в этом Ан не сомневался. Подругу он знал, как облупленную. – Никогда не понимала это дурацкое деление на сектора. Мы в одной школе, Ан! Но почему-то такие, как он, могут пакостить всем остальным и им за это ничего не будет! А потом умирают такие, как Мейз.

– Она была «желтой», – на всякий случай утончил Ан. – Не «оранжевой», как ты, и не «красной», как я.

– Она была человеком, и не таким уж плохим, – Лекси всхлипнула и закинула сумку на плечо. – Пошли к отцу. Классному я чиркну, что у нас официальный вызов из полиции. И сдам ему Тома с близнецами. Пускай робот знает, что его тоже скоро позовут, – губы Лекси скривились в мстительной улыбке. Ан закатил глаза, схватил рюкзак и натянул на плечи. Куда Лекси, туда и он.

* * *

Дорога до участка, в котором работал Карлос Соррел, заняла около получаса. Можно было бы и быстрее, но зачем? Петлять по малознакомым коридорам Желтого сектора ни у Лекси, ни у Ана желания не было. В приемной их как обычно встретила Нора.

– Привет, ребята, вы к шерифу? Он сейчас занят, подождите немного. Чай будете? Как дела в школе?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу