bannerbanner
Ночная смена
Ночная смена

Полная версия

Ночная смена

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Тёмная Марина

Ночная смена

1

Посетитель выглядел обычным мужчиной лет за пятьдесят. Слегка опустившийся, потертый жизнью и припорошенный пылью дальних дорог. Клокастую бородку словно подстригали на ощупь тупыми ножницами прямо перед собеседованием. Обычный бродяга, ищущий низкопрофильную работу. Скольких таких повидал в своей жизни мистер Ларсен, работая кадровиком! Кто вообще, имея хоть что-то за душой, пойдет устраиваться ночным сторожем в банк крови?

За окном уже стемнело. Сегодня, как ответственный служащий, Ларсен решил немного задержаться и подготовить документы для архива. Но тут пришел этот бледный, замученный мужик с синяками под мутными безразличными глазами и с нестриженными, слишком длинными для мужчины, ногтями. Его сопровождал престарелый, но довольно крепкий начальник охраны Карл и запах затхлости, прилипший к черному, местами выцветшему пальто с капюшоном.

– Уже вечер, и рабочий день закончился полтора часа назад, вы не можете дождаться утра и прийти на собеседование в рабочее время? – строго спросил посетителя Ларсен, нервно одернув закатанные до локтей рукава кремовой рубашки.

– Мистер, мне некуда идти, мне нужна эта работа. Дайте мне шанс.

Ларсен покосился на Карла и отвел его в сторонку.

– Кто это?

– Парень первый день в городе. Поиздержался в пути. Ларс, ты же обещал напарника для ночной. Джон опять не выйдет, что мне, куковать тут? Порядочным выглядит. Да и что в нашем банке воровать? Чай не деньги храним, – Карл хмыкнул, оценивая собственную шутку, и просительно заглянул в глаза кадровику.

– Хорошо, – вздохнув, согласился Ларсен. – Эй, ты! Как тебя?

– Микаэль.

– Микаэль, заполни анкету, и Карл тебе все покажет. Я завтра тебя оформлю. Постажируешься у Карла, прежде чем выходиь в одиночку.


2

Эхо шагов долго гуляло по пустому коридору. Казалось, что по мраморным плиткам идут не двое мужчин, а несколько.

– Что за имя такое? Микаэль, – выпятил губы Карл. – Знакомо звучит. Вроде архангел есть такой. Ты не сектант, случаем? Смотри, узнаю, что воруешь кровь для каких-то там сатанинских ритуалов – мало не покажется.

– Ни в коем разе! Имя в честь архангела, да. И я против сектантства любой направленности! – спешно открестился Микаэль, ошарашенный логикой начальства.

– Ну-ну… Пока поверю… Итак. Инструктаж! Приходишь к полвосьмого вечера, принимаешь у дневного сторожа смену и заступаешь в восемь. Последний сотрудник ушел – делаешь обход. Все двери и окна закрыть, сигнализацию включить, холодильники проверить. Переписать температуру в журнал. До прихода сменщика, контролируешь данные холодильников, каждый час записываешь колебания температуры. В случае превышения разрешенного градуса или отключения – вызывай ремонтника. Телефон указан в инструкции на стене комнаты видеонаблюдения. В полвосьмого утра сдаешь смену. В восемь – свободен. По любому форс-мажору, с которым не поможет инструкция на стене, – звонить мне. Дошли. – Карл по-военному кратко познакомил Микаэля с распорядком.

Начальник охраны остановился и распахнул окрашенную белой краской стальную дверь. В глубине лаборатории на вращающейся табуретке сидела девушка – миловидная кудрявая блондинка в медицинской форме и сеточке на волосах. Она обернулась, и Карл кивнул ей.

– Это наш прекрасный добрый ангел – Сесси. Она познакомит тебя с холодильниками. А я пока на склад за формой схожу.

– Здравствуйте! – неуверенно привстала Сесси, но Карл уже убежал.

Микаэль оглядывался, рассматривая стройные ряды шкафов, холодильников и загадочно мигающую огоньками жужжащую аппаратуру. Раздался писк, и Сесси поспешила на зов напоминающего стиральную машинку аппарата, на ходу грозно хмуря брови и грозя Микаэлю пальцем:

– Дальше порога без формы ни шагу. По крайней мере, пока я не скажу, что можно! Ох уж этот неотесанный мужлан Карл!

– Стою-стою, маленький ангел! Не по своей воле потревожил я твой покой, не серчай, милая, а то от страха сейчас описаюсь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу