
Полная версия
Отношение достойного мужчины к женщине. Т. 2. Ч. 32

Александр Алтунин
Отношение достойного мужчины к женщине. Т. 2. Ч. 32
Глава 32
Праздность – это распространенный элемент личности, присущий в той или иной степени большинству обычных мужчин. Среди людей творческого типа он встречается в десять раз реже. Ибо, творческий мужчина ощущает мощный подсознательный зуд, преимущественно психологического характера, в виде жажды продуктивной и созидательной деятельности. Иногда, в начале своей жизнедеятельности человек может и не отдавать себе отчета в том, что это такое на самом деле. И что с ним следует делать для уменьшения степени выраженности этого глобального и фундаментального внутреннего беспокойства, несколько хаотичного брожения мощных внутренних сил. Предназначенных для реализации продолжительного и интенсивного творчества в той или иной сфере деятельности.
Одним из отличительных специфических признаков принадлежности этого беспокойства именно к творческой сути конкретного человека является получение совершенно особого удовольствия человеком от созидания чего-то нового, особенного. Требующего не только глубокого погружения в конкретную деятельность, но и весьма интенсивных усилий ума и души. Иногда еще и духа, и тела. Это, в первую очередь, совершенно особенное по качеству, по выраженности, по специфичности чувство собственного удовлетворения от того, что делаешь. И особенно тем, как это делаешь. На высокой волне этого чувства возникает уникальное чувство благостности от творческой деятельности. Даже вне какого-либо особенного общественного признания. Возникает вполне определенное чувство самодостаточности. В этот момент, видимо, возникает состояние наибольшего созвучия гармонии Вселенной. Начинает реализовываться миссия конкретного мужчины по повышению уровня гармонии в самом себе и в окружающем мире. То есть то, ради чего именно этот человек появился в этот мир. И это прикосновение к высшей функции человека, как носителя определенной духовной сущности, способно создавать состояние, по степени выраженности близкое к счастью. Большому и стабильному, прочному и перспективному, захватывающему все сокровенные уголки ума и души человека. Причем, помимо воли и желания самого человека.
Творчество, особенно достаточно полноценное – это мощнейший наркотик. И тот, кто в полной мере познал вкус полного погружения в творчество, уже не забудет его никогда. Не зависимо от того, в какой степени мужчина сознательно и целенаправленно будет развивать свои творческие способности и наклонности. Миссия посланника Высших сил весьма непроста. В ряде случаев, предельно тяжела. Ибо, это постоянный пожизненный поиск новых и новых ступеней совершенства, абсолютной гармонии. Когда каждый мало-мальски существенный шаг вперед порождает гигантскую радость. С одной стороны. А с другой стороны, превращает человека в своего рода «летучий голландец», которому суждено вечно странствовать по информационным бескрайним просторам Вселенной в поисках обретения самого себя, реализации своей главной сущности, обретения своего места в громадной череде вечных тружеников на благо гармонии, на реализацию воли Высших сил по преобразованию внутреннего и внешнего космоса в нечто более совершенное и замечательное.
Злой дух праздности вызывает появление и развитие глобальной и фундаментальной лени ума и души, принципиальной пассивности человеческого духа. Обычный мужчина, не осознающий этого изощренного влияния на себя, погружается с головой в повседневную мирскую обыденную суету, в прозу жизни, тратя основное время и силы лишь на второстепенные и третьестепенные моменты жизни. А самые главные остаются вне его поля зрения. И это закономерно порождает приземленность и упрощенность подхода к себе, к жизни, к своему месту в жизни, к своей персональной миссии. Злой дух, в компании своих многочисленных собратьев, приучает мужчину получать удовольствие от мелких и банальных удовольствий, предельно кратковременных и поверхностных. Нередко с элементами деструктивности и дисгармоничности. Злой дух банального рационализма, в паре с духом эгоизма, часто перестраивают программу существования мужчины в целом, в ее главной сути. Создают мощное и принципиальное отторжение вечных и универсальных классических ценностей. В том числе, духовного характера.
Конечно, сам факт наличия в мужчине творческих задатков еще не является полной гарантией того, что они будут обязательно развиты и реализованы на практике. Один из драматичных моментов бытия человечества заключается в том, что творческие задатки особенно ощутимого уровня имеет только один человек из двадцати. И даже среди обладателей задатков только один из десяти более или менее полноценно реализуется. Иначе говоря, пять человек из тысячи. И так же получается, что, по большому счету, ценность всей этой тысячи, в лучшем случае, равна этим пяти людям с реализованным творческим началом.
Безусловно, каждый творческий мужчина нуждается в отдыхе. И даже более того: он нуждается в нем в два-три раза больше, чем большинство обычных людей. И не просто в любом пассивном и произвольном отдыхе, а в максимально полноценном, качественном, эффективном именно для него. И в этом плане многие простые житейские радости могут играть вполне конкретную роль. Но творческий человек использует их не как цель, а как средство достижения своей цели – накопление новой порции энергии для очередного этапа творчества. Другой вопрос, что творческий человек, вольно или невольно, стремится к тому, чтобы вспомогательные радости жизни не были слишком примитивными. И имели хотя бы небольшой, но, все же, оттенок изящности. В соответствии с тем чувством гармонии мира, что живет в его душе. И, вероятно, связано со степенью просветленности его духа.
Праздность, как фоновое состояние ума и души, чужда творческой личности. Другой вопрос, что организация действительно полноценного и продуктивного, стабильного и продолжительного (месяцы и годы) творчества – это очень непростая задача. Доступная очень небольшому числу мужчин. Ибо, она требует от человека принципиально более высоких качественных параметров его личности по сравнению с большинством окружающих. Полностью довольных своей суетой. Жизнь творческого человека требует совершенно иной и психологии, и философии бытия. Более сложной, многогранной, изощренной, совершенной, конструктивной и гармоничной. И для ее осознания, выработки и реализации потребуется гигантское количество усилий на пределе возможностей всех сил человека, в том числе, разнообразных способностей и талантов.
Творческий потенциал – это большая и грозная сила. И если она не находит должного и адекватного выхода, то создаёт массу проблемных моментов в жизни мужчины. Вплоть до больших драм и трагедий. Творческие способности – это не подарок, а аванс, который следует должным образом отрабатывать. Максимально добросовестно всю жизнь. Ибо, в этом есть воля Высших сил. И не считаться с ней – это, мягко говоря, большая ошибка. Часто буквально страшная по своим многочисленным и разнообразным последствиям. Это к вопросу о необходимости одухотворенности. Без которой и жизнь, и творчество полностью бессмысленны.
Талант, как и любой другой мужчина, нуждается в регулярном притоке положительных эмоций. И даже более того: он нуждается в них в несколько раз больше, чем обычный человек. Ибо, даже относительное душевное равновесие является основой для более или менее полноценного творчества. Упадок душевных сил, чаще всего, препятствует возникновению вдохновения. Без которого истинное творчество невозможно. Вопрос только в том, каким именно образом мужчина стремится получить наибольшее количество положительных эмоций. Для одних это алкоголь, для других – наркотики, для третьих – женщины, для четвертых – различные (от примитивных до предельно изощренных) развлечения и приключения. Можно даже сказать, что темные силы активно стремятся к тому, чтобы подавляющее большинство мужчин шло по пути наименьшего сопротивления в решении вопросов, жизненно важного характера. В том числе, притока положительных эмоций – без особого напряжения ума и души человека. Некоторым, правда, удается отчасти обойтись всего лишь небольшим допингом – кофе. Но и в этом случае, это лишь частичное решение проблемы, ибо, оно связано с тем, что человек занимается творчеством преимущественно в ночное время. Как, например, Бальзак. Другая сторона медали состоит в том, что к алкоголю и наркотикам развивается в большинстве случаев привыкание и зависимость. В результате чего, многие становятся алкоголиками или наркоманами.
Жизнь интеллигентного мужчины в несколько раз сложнее и порой драматичнее, чем обычного. Количество стрессов в единицу времени может достигать больших величин. А душевного комфорта хочется всем. Не говоря уже о том, что для него свойственна и закономерна повышенная впечатлительность и ранимость (они, конечно, могут встречаться и у обычного человека, но далеко не всегда, а вот у интеллигентного человека они присутствуют, как правило), утонченная душевная организация, связанная с повышенной беззащитностью перед различными и многочисленными проявлениями суровой прозы жизни. В числе которых: грубость и хамство, жестокость и агрессивность, неуемная ревность и зависть. Интриганство и авантюризм, наглость и пошлость, подлость и лицемерие, лживость и двуличие, предательство и изощренный эгоизм, бестактность и бесцеремонность, амбициозность и мания величия (как житейская, так и медицинская), равнодушие и формализм, высокомерие и пренебрежение, ханжество и откровенная интеллектуальная и психологическая, духовная и эстетическая примитивность, садизм, различного рода психологические и психические извращения и еще сотни других деструктивных, асоциальных, патологических, своеобразных и странных, декомпенсированных и дисгармоничных явлений. В том числе, изощренные и целенаправленные унижения и оскорбления, организованная групповая и коллективная психологическая травля, как относительно самой личности таланта, так и результатов его творчества.
Не забудем и о том, что талантливый мужчина нуждается в общественном признании в несколько раз больше не только силу наличия тонкой душевной организации, но и в связи с тем, что развитие творческих способностей практически невозможно без частичного или хотя бы косвенного одобрения, хотя бы наиболее значимыми личностями из окружения таланта. Поддержка таланта – это совершенно отдельная тема. Что называется, отдельная песня.
Творческий процесс нередко весьма причудлив даже для самого таланта и, уж тем более, для его окружения. Поэтому, рассчитывать на адекватное понимание таких сложных и временами странных тонкостей и нюансов со стороны окружающих таланту, чаще всего, не приходится. А он, как никто другой, так нуждается в понимании, сочувствии, сопереживании. Пусть даже очень незначительном и предельно символическом. И тем не менее.
В результате талант вынужден пользоваться, в ряде случаев, не искренним пониманием (которое встречается крайне редко даже чисто теоретически), а своего рода его суррогатами. Например, когда собутыльники таланта или партнеры по развлечениям и приключениям, после удовлетворения своих наиболее простых физических потребностей, нисходят до таланта, проявляя демонстративную снисходительность и великодушие, особую душевную «чуткость». А за неимением иного таланту приходится довольствоваться и этим.
Конечно, когда основная ставка делается на наиболее простых, если не сказать – примитивных развлечениях и приключениях, то такого рода источники положительных эмоций достаточно быстро приедаются. Возникает состояние пресыщения. Ибо, такого рода источники положительных эмоций (в том числе своеобразных, странных, экзотических и особенно внешне ярких и субъективно острых) подпитывают, как правило, лишь низменную часть души таланта. Совершенно не способствуя не только нормальному существованию, но и развитию и совершенствованию его души.
Пресыщение – это мощный и глобальный интеллектуальный и психологический, а иногда и духовный кризис таланта. Требующий от него серьезной и сильной встряски ума и души, для продолжения полноценной творческой активности. Пресыщение требует не просто новых источников положительных эмоций, а принципиально иного типа и вида. И быстро придумать их человеку, уже привыкшему в житейских вопросах мыслить упрощенными категориями, очень трудно, а иногда и невозможно. Предприняв ряд неудачных попыток, талант может впасть в тяжелое отчаяние или даже явную депрессию. Которая, в отдельных случаях, может быть целительной для его духовного здоровья в целом.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.