bannerbanner
Некромаг. Том 2. Становление
Некромаг. Том 2. Становление

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

– Я не вижу в нем признаков магического истощения. Странно.

– Ты видела, сколько раз он поднимал скелеты? Волна за волной.

– Да-да. Это просто немыслимое количество. У него должно быть сейчас страшное истощение, но я его не вижу. Его аура вполне стабильна и насыщенна. По телу спокойно струится сила. Видишь? Когда истощение, она не бывает такой тихой. Она врывается в тело мощными, бурными струями. Из-за чего и плохо.

– К сожалению, у меня не настолько развито магическое зрение.

– Но ты ведь был смотрителем в Старом дворце. И не видишь? Удивительно.

– Мне не требовалось подобное. Смотритель вообще делами по хозяйству занимался. А вся эта возня с испытанием – так, подспудная мелочевка. Да и редко она происходила. Раз в несколько лет. Редко чаще.

– Мда… обман… кругом обман…

– Почему же обман? Для новичков испытание там вполне серьезное.

– Я помню, – скривилась она. – Ладно. Что будем делать с Ильей? Ему плохо. Я прямо чувствую. Но не могу понять суть беды.

– Ничего не будем. Просто подождем, – ответила белая зомби-дева. – Ему становится лучше.

Нефтис внимательно посмотрела на нее.

Мертвый кусок мяса, марионетка разговаривала и делала это осмысленно. Выглядело очень… необычно. Что-то вроде говорящего стула или тарелки. Но спросила зеленая другое:

– И долго он так будет валяться?

– Что бы мы ни сделали – он будет так валяться, пока не придет в себя. Судя по тому, что мы встретили там, в зале, – без него идти дальше – сущее самоубийство, – заметил Леорик вместо зомби-девы.

– Кто бы сомневался… – фыркнула она. – Я видела, как белые маги его лечили. И ему становилось лучше. Давайте это повторим?

Белая несколько секунд подумала.

Кивнула.

И, подняв с пола этих двух, отправилась к Илье. Где они все трое последовательно слили магическую силу в «Восстановление». Вполне успешно. Мужчина наконец-то уснул.

Через час они повторили.

Потом еще.

И, наконец, во время последнего сеанса Илья пришел в себя. Резко так вздохнул с хрипом, словно возрождаясь. Сел на полу, открыв глаза. И непонимающе уставился на окружающих.

– Как ты? – поинтересовалась Нефтис.

– Кто я? Где я? – максимально потерянным голосом произнес он.

Эта особа с легким ужасом на лице присела рядом с ним на корточки. Остальным тоже поплохело. Тем двум белым магам – так и вообще. Аж губы затряслись.

Илья же, выждав небольшую театральную паузу, улыбнулся:

– Шучу я. Шучу. Видели бы вы свои лица. А так – болит все. Впрочем, терпимо. Сколько я тут валялся?

– Пять часов, – ответил Леорик.

– И это вы называете базовый уровень угрозы?! – ахнул он. – Сколько мы там тысяч этих мелких уродцев сложили?

– Ты сложил. Мы почти не участвовали, – серьезно произнесла Нефтис. – Если бы не ты, они бы нас еще тут, в коридорах, говном закидали.

– Мы вместе вышли. Значит, мы и победили, – твердо произнес Илья. – Что тут вообще происходит?

– Очевидно, какой-то сбой, – хмуро ответил Мхей. – Никогда с таким не сталкивался.

– Давайте вызовем Алисию и уберемся отсюда? – робко спросил один из белых магов.

– Тронешь артефакт связи, я тебе его в задницу запихну, – серьезно произнес Илья. – Сдаваться после ТАКОГО?! Ну уж нет! Я хочу посмотреть, что там за тварь в конце. И что у нее есть ценного.

– Ты драться сможешь? – поинтересовалась Нефтис.

– Я в порядке, – хмуро ответил Илья, вставая.

Потянулся.

Размялся.

Опросил призраков, которые продолжали барражировать по округе, производя разведку.

Проверил ауры.

Наложил дополнительно на магов «Дыхание Иора», помня о тех мерзких метателях.

И замер ненадолго, ковыряясь в «Оке Думата».

– Я вам что, совсем не дал развиваться? – спросил он после минуты тишины. – А то, я смотрю, моя корневая печать прогрессирует.

– Я теперь второй ступени, – тихо произнес белый маг.

– Я тоже, – согласился с ним второй.

– Я восьмой, – весьма жизнерадостно сообщила Нефтис.

– У меня развитие идет, но ступень пока не взял, – вполне благожелательно ответил Мхей.

– Интересно. Это ведь мы можем всех этих нулевых магов с нашего факультета таскать хвостиком, чтобы развивать?

– Разумеется. Мы, когда выходим на практическое задание, объединены в группу высшей категории. Но зачем?

– Как зачем? А престиж факультета? В П-и-лак же, как я понял, приходят бездельничать. Адептов почти нет. А у нас будут. Месяц-другой походим – подтянем. Покажем этим снобам, где у нас на самом деле факультеты с отбросами.

Нефтис и Мхей мрачно усмехнулись.

Белые притихли.

Илья же продолжал зависать в «Оке Думата», изучая ситуацию с лакса.

«Насыщение», «Зуб Тиамат», «Дух Ар», «Дыхание Иора», «Черный ковер» и одиннадцать «Зовов спящих». Причем один – хорошо развитый, на котором висели зомби. И десяток подтянувшихся до пятой ступени.

Зомби его, кстати, давно имели возможность для расширения. Прокачались с того убежища. Стихийно, пока он это еще жестко не контролировал. Да только из кого их дополнительно поднимать? Тело-то нужно целое, свежее, чтобы эффект добрый имелся.

Еще одну – двенадцатую лакса «Зова» – Илья держал про запас. Он ее настроил для ездового животного. Но пока не знал, где и как применить. В П-и-лак возможностей для этого не было. А здесь… не до того. В теории можно было и собрать что-то искусственное. Однако сам он не умел, а заготовок с готовыми схемами в библиотеке не нашлось. Поэтому у него был пока только один путь – найти что-то подходящее и поднять, заодно формируя первичную модель для развития.

Заглянул в закладку дэва.

«Водички» накапало существенно больше. На десятую часть, не меньше. Проступили серые, неактивные вкладки и свойства, давая понять, что он пока даже не нулевой ступени дэв. А так, зародыш.

Настраивать тут ничего было нельзя.

Почитать особенно тоже.

Поэтому Илья вздохнул и, перейдя в режим тактического управления, начал отдавать команды своей нежити. Очень удобная такая штука. Перед глазами в формате дополненной реальности рисовался силуэт карты с фигурками-юнитами. И мысленно можно было их направлять. Словно в какой-то компьютерной игре. Кликнул – отправил. Выделил – сгруппировал – приказал. И так далее.

Параллельно можно было в любой момент переключиться на видение глазами каждого из зомби, скелета или призрака. И даже перехватить управление. В этом случае его собственное тело начинало отображаться на этой карте как юнит, и им становилось можно управлять дистанционно.

– Слушайте, а это «Око» можно как-то в меня встроить?

– Зачем? – удивилась Нефтис.

– Очень удобная штука. Без него управлять нежитью было намного сложнее.

– Когда ты капаешь на кристалл кровью при первичной инициализации, дух артефакта привязывается к тебе, – произнес Мхей. – Пользоваться дополнительными функциями «Ока» без него не получится. Например, читать мемо-кристаллы или зета-. Но в остальном это уже не важно. Да, с «Оком» это проще и удобнее. Но дух артефакта развивается вместе со своим магом. И где-то с уровня мастера он уже не сильно нуждается в артефакте, сохраняя большую часть возможностей без него. Магистров же «Око» сковывает.

– Любопытно… очень любопытно… – покивал Илья.


Выступили.

Прошли по этому просторному подвалу. Здесь ничего ценного тоже не имелось. Только битые черепки, гниль и мусор. Вообще непонятно, для чего здесь эти мелкие уродцы сидели.

– Они тут отдыхали, спали и размножались, – произнесла Белла – белая альтушка, которую Илья так назвал в настройках лакса. Ему стали надоедать безымянные зомби, так как все сильнее начинала проступать их индивидуальность.

– С чего ты решила?

– Я видела следы лежбищ. Чувствовала характерные запахи.

– Я тоже чувствовала запахи размножения, – согласилась с ней Нефтис.

Мужчина ничего не сказал. Только покачал головой. Признаться, он вообще не додумался до таких выводов. Да и уродцев не различал по полу, они казались на одно лицо. А оно вон как оказалось…


Добрались до лестницы. Широкой. Просторной. Было видно – по такой могла быстро входить и выходить натуральная толпа. Для чего, вероятно, ее такой и сделали.

Призраки сообщили, что этажом выше чисто.

Поднялись.

Действительно. Никого.

Хотя сразу бросалось в глаза – здесь явно недавно если не пировали, то весело гудели. Куча столов и лавок. Объедки в грубой керамике. Но не такой плохой, как могло бы показаться. Аромат какого-то алкоголя… точнее, сивухи.


Остановились.

Прислушались.

Внимательно изучили все помещение магическим зрением.

Ничего интересного.

– Столько сил и никаких трофеев, – покачал головой Илья. – Уроды.

– И не говори, – усмехнулась Нефтис.

– Внимание! Огромная опасность! – крикнул один из призраков.

Илья встрепенулся и обернулся к входу. Именно по тому азимуту находился призрак, заметивший опасность.

Он передал картинку. К ним приближалась какая-то особа от стоящего в стороне изящного особнячка в мрачном нуар-стиле. На первый взгляд – женщина и женщина. Обычного роста и комплекции. Только в очень странном наряде. Ну и прическа напоминала Эльвиру – повелительницу тьмы, разве что грубее, вульгарнее и в такой костяной диадеме навроде короны.

Мужчина напрягся.

Ее вид вызывал у него невольные ассоциации с чем-то виденным очень давно. Из юности. Может быть, даже из детства.

Минута.

И его словно прострелило – в каком-то журнале давным-давно рекламировали игру Nox. Вот там что-то подобное и красовалось.


Переключился на магическое зрение.

Еще минута.

И эта особа появилась. Довольно мощная аура ее была серой.

– Ох… – выдохнул Илья. – Отходим. Быстрее. В глубину зала. Скорее.

Никто пререкаться с ним не стал. И вся компания бодро откатилась от ворот шагов на двести.

Остановились.

И тут створки распахнулись, пропуская эту особу.

Недалеко от ворот уже находился призрак в наблюдаемой белесой форме. Он-то и выступил переводчиком.

– Кто ты? – спросил Илья.

– Я хозяйка этих мест! По какому праву вы вломились в мой дом?! – перевел призрак слова этой особы.

– Мы выполняем задание. Нам нужно закрыть прорыв Вуали.


Эта особа внимательно на него посмотрела.

И жестом «выключила» его скелеты. Раз – и они опали кучами костей.

– Чего? – не понял Илья.

Попробовал их поднять, но тщетно.

– Нас тоже пыталась упокоить, – ответила Роза – красная альтушка.

– Почему не получилось?

– Слишком развиты.

– А вы? – обратился Илья к Леорику и призракам.

– А мы на контракте. Нас так просто не выключить. Не призываемые же.

Меж тем она выхватила непонятно откуда длинный одноручный клинок и внушительных размеров кинжал. Их охватило мрачное красное мерцание. И она пошла в атаку. Почти сразу подпрыгнув, уклоняясь от «Зуба Тиамат», брошенного ей под ноги.

– Роза, действуй! – скомандовал Илья.

И в эту особу полетел огненный шарик. Первый…

Но как-то медленно. Вяло. Слишком вяло.

Эта особа двигалась слишком быстро, ловко уворачиваясь от всего, что в нее кидали. Сблизилась с отрядом. И, совершив эффектный кульбит, приземлилась прямо за спинами зомби-воинов.

Мгновение.

И справа ей в челюсть полетел кулак Мхея, от которого ей пришлось уворачиваться. Смещаясь. Почти сразу изгибаясь, чтобы уклониться от быстрого и резкого укуса Нефтис. Прям раз – и раскорячилась невероятным образом.

Бам!

Илья пробил ей в лицо головой, укрепленной шлемом. Прямо торцом открытого и поднятого забрало…

Раз!

И эта особа, растворившись в воздухе, оказалась у ворот. То есть там, где она стояла во время короткого разговора. Видимо, успела бросить якорь или еще как-то подготовиться.

Осторожно проведя рукой по лицу, она смахнула кровь. Переносица и одна надбровная дуга оказались серьезно рассечены, из-за чего ее левый глаз заливало, не давая нормально видеть. Да и дышать поврежденным носом явно стало дискомфортно.


– Ты поговорить не хочешь? – спросил мужчина.

Призрак перевел.

Но эта особа никак не отреагировала.

– Ты одна тут живешь, что ли? Где твой муж?

Она снова промолчала.

– Вон смотри, какой красавчик, – хлопнул Илья по плечу Мхея. – И он не женат.

– Ты тоже, – холодно заметил Мхей.

Нефтис, будучи в облике львицы, зарычала. Но вся сценка оказалась разыграна впустую. Эта особа на нее никак не реагировала. Вообще. Илья видел… чувствовал, что ничего, кроме раздражения, страха и ненависти, они у нее не вызывают.

– Ты, что ли, виновна в прорыве Вуали?

Снова никакой реакции.

– Наша задача – закрыть прорыв. Ты нам без надобности. И драться нам совсем необязательно.

– Ты дурак? – наконец снизошла до ответа эта особа.

– Она и есть прорыв, – ответил Мхей. – Впустила в себя обитателя Вуали. Он ее исказил. И… в общем, все как обычно. Ты сейчас беседуешь с тем обитателем из-за кромки. Они всегда полностью подчиняют личность того, кто их призывает. Пожирая душу.

– Слушай. Я недавно видел, как за Вуалью живые бегали. Знаешь, как они это делали?

Ответа не последовало.

Эта тварь вновь попыталась атаковать. Попыталась. Потому что Илья успел едва слышно прошептать: «Бордюр», – наложив проклятье «Черного ковра» на пол под ее ногами. Поэтому, как только она начала движение, тут же споткнулась.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6