bannerbanner
Практика изобразительного искусства
Практика изобразительного искусства

Полная версия

Практика изобразительного искусства

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Марина Халембакова

Практика изобразительного искусства


Жить так, словно создаешь картину своей жизни.

Жил один маленький мальчик и решил изменить мир, но мир – такой большой, а он – такой маленький. Тогда мальчик решил изменить свой город, но город – такой большой, а он – такой маленький. Тогда мальчик решил изменить свою семью, но семья у него была такая большая, одних детей – десяток. Так мальчик добрался до единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, – самого себя.

Преамбула

Пройдя путь от ученицы художественной школы до основательницы собственной творческой студии, я начала замечать удивительные параллели между закономерностями изобразительного искусства и тем, что происходило вокруг меня. Например, отношения между людьми очень напоминают взаимодействие объектов в натюрморте. Каждый предмет обладает уникальными свойствами, все они оказывают влияние друг на друга. Они взаимодействуют с фоном, а фон – с ними, создавая сложную систему отражений и рефлексий, так же, как и люди в межличностной коммуникации.

В какой-то момент для меня стало очевидным сходство между стратегиями жизни и стратегиями, применяемыми в изобразительном искусстве. В изобразительном искусстве, как и в жизни, все начинается с малого, а именно – с мысленного образа.

Возьмем архитектуру – дисциплину на стыке проектной культуры и искусства. Появляется идея, затем эскиз – образ будущего здания, после чего он обрастает чертежами и планами, его визуализация становится максимально детальной, зарождаются проекции со всех видов, схемы коммуникаций и поэтажные планы. Планы и схемы тоже относятся к визуализации, которую можно назвать промежуточной стадией между мыслью и материализацией. Когда все готово, можно воплощать свои замыслы в материале: камне, бетоне, дереве. Начинается этап реализации первоначального замысла, первоначальной мысли.

Этим примером я хочу показать, что чем больше мы работаем над жизненными планами, как если бы мы строили дом, тем отчетливее они проявляются в реальном мире. Это как рисунок, который появляется из пустоты белого листа, постепенно уточняется, обрастает деталями и в какой-то момент может даже ожить, превратившись в мультфильм или фильм. Рисунок не появится сам собой: его нужно создать. Ваши планы не реализуют себя сами, нужно взять условный «карандаш» в руки и начать воплощать замысел, как и рисунок. Если соотнести это с жизнью, становится понятен смысл фразы – «Все в ваших руках». В прямом смысле.

Для наглядности приведу еще один пример из своих наблюдений. У нас есть задание для ребят постарше: когда мы учим их рисовать портрет, то предлагаем превратить нарисованную условную схему лица в любой образ, который им по душе. Это может быть киногерой, кумир или просто тот образ, который близок. Представьте себе, что ученик создает вот такой собирательный образ, а через некоторое время он сам визуально превращается в того, кого нарисовал год назад: меняет прическу, стиль одежды, макияж. Картинка как будто оживает. Я это наблюдала уже не раз. То есть происходит следующее: ребенок очень детально продумал весь облик, прожил его в рисунке и теперь точно знает, что нужно сделать в реальной жизни, чтобы стать таким же. Дальше все происходит само собой.

Так как я много лет работаю с детьми разных возрастов, то уже привыкла объяснять им что-либо на понятных им категориях. При этом подходе вы берете некую ситуацию и рассматриваете ее в контексте, близком и понятном вашему собеседнику. Это способствует более эффективной передаче информации, установлению взаимопонимания даже с самыми маленькими детьми. В дальнейшем повествовании я буду также использовать этот прием, оперируя понятиями изобразительного искусства.

Итак, если картина начинается с мысли и все происходящее в нашей жизни начинается с нее же то, что же в ней будет нашими красками? Наши мысли и то, как мы ведем себя в различных ситуациях, во многом определяются личными установками, убеждениями и ценностями. Они и будут нашими красками.

Здесь хочется вспомнить фразу: «Мысли порождают слова, слова приводят к действию, действия формируют привычки, привычки формируют основные черты характера». Также здесь подходит всем известная пословица: «Посеешь характер – пожнешь судьбу». А что, если научиться менять свой характер и привычки, исходя из контекста?

Жить так, словно создаешь картину своей жизни – это в первую очередь про то, чтобы начать мыслить творчески.

Для кого эта книга

Это произведение я написала для обучающихся в нашей студии детей и рисующих людей. Для них будет понятен контекст, в котором описываются мои наблюдения. Когда ученики вырастут, они смогут почерпнуть для себя что-то полезное, общаясь со мной через эту книгу. Я буду использовать понятия визуализации и материализации, потому что в процессе творчества наша мысль либо воплощается в виде визуального образа, переданного посредством изображения, либо с помощью материала, будь то камень, глина, ткань или любой другой продукт.

Практикуя изобразительное искусство и ремесло, мы тренируемся материализовывать свои мысли. Вот как это вижу я. Например, когда мы рисуем натюрморт, то анализируем предметный ряд: форму, фактуру, цвет, освещение и так далее. После этого вся информация, проходя через зрительные анализаторы, расшифровывается и передается в мозг, где декодируется и осознается. То есть в нашем сознании возникает лишь образ того, что на самом деле мы видим, только в усеченном варианте. Что делает художник далее? Он берет этот образ и вытаскивает его обратно в материальный мир, но уже пропущенным сквозь призму своего восприятия. Так, например, если перед одним и тем же натюрмортом посадить трех профессиональных художников, то мы получим три абсолютно разных произведения. Но на этом творчество не закончится. Каждый зритель, смотрящий на три полученные картины, будет воспринимать их по-своему, видеть в них разное, исходя из своих настроек внимания и своих фильтров.

Что я подразумеваю под фильтрами с точки зрения изобразительного искусства? Это фокусы внимания. На чем художник сосредоточится, то он и изобразит. Как они формируются? Безусловно, практикой исследования. Мы не сможем правдиво изобразить то, что не изучим в деталях, но огромная роль в формировании этих фокусов внимания, конечно, отведена учителю. Именно он из рисунка в рисунок обращает внимание ученика: «Посмотри, здесь тень, присмотрись, какая она, как растворяется, где темнее, где светлее. Здесь рефлекс, это лимон отражается в крынке, отметь для себя, какой здесь свет – холодный или теплый и так далее. Смотри, анализируй, сравнивай, смотри, анализируй, сравнивай. И так до бесконечности. Покажи мне, что ты понял об этом натюрморте на своем листе, чтобы я увидел его твоими глазами и смог скорректировать твое восприятие». И так из урока в урок.

В жизни все примерно также: мы воспринимаем все происходящее, исходя из настроек нашего восприятия. Что это? Опять же наши убеждения, ценности, представления о самих себе и об окружающем мире. Как вы поняли, не все из того, что изображено в нашей картине мира, написано нашей рукой. Взгляд художника, натренированный на анализе и сравнении, начинает замечать кусочки в своей картине мира, которые явно не вписываются в его художественную концепцию и уже осознанно, творчески либо оставляет их, если подходят, либо нещадно переписывает. Как говорил один из моих учителей по живописи: «Если не нравится, что получилось – сделай так, чтобы понравилось». Так вы приучаетесь к действию, в том числе по отношению к самому себе, можете сделать себя такими, какими сами себе понравитесь. Ваши внутренние краски – это ваши убеждения, ценности и установки. Меняя их, вы можете измениться внутренне и внешне.

Тут, по идее, должен последовать вопрос, который часто звучит на наших занятиях: «А что, так можно было?».

В процессе рисования художники, как бы размышляя, ищут форму, цвет и пропорции. Они ищут решение так же, как ищут подходящий оттенок, смешивая краски. Поисковый этап и эксперимент – неотъемлемая часть многих творческих процессов.

Эта стратегия в жизни дает возможность начинать и встраиваться в любые процессы смелее, иной раз с минимальным представлением о том, что нужно делать, но благодаря отработанному алгоритму «Я пойму все, только когда начну делать» позволяет без страха запускать новые проекты. Представьте, если бы художник боялся начинать новую картину или сделать акварельную заливку. Тогда он, наверное, не был бы художником.

Решить задачу, к которой не знаешь, как подступиться, можно только, начав действовать. Ответ появляется во время работы над ней. Сейчас многие говорят, что мы живем в эпоху перемен, в нашей жизни много неопределенного. Я слушаю это и думаю: сядьте, порисуйте и вы попадете в аналогичную ситуацию. Понаблюдайте за собой, как принимаете решения в процессе рисования, а затем перенесите эти решения в контекст ваших жизненных задач и задач бизнеса, где присутствует неопределенность. Вот вам и готовый ответ, как действовать.

В определенности, кстати, можно и заскучать. Потому что, когда только подумаешь, а вся картина уже нарисовалась в голове, то уже и незачем ее воплощать, она уже случилась. Именно поэтому я так люблю рисовать с учениками, особенно с маленькими, уж они точно найдут какое-нибудь невероятное авторское решение, которое будет для меня неожиданным. Это необыкновенный увлекательный процесс, привлекательный своей непредсказуемостью. Тут мы плавно подошли к понятию сотворчества.

Мне бы очень хотелось, чтобы результатом прочтения этой книги стал акт сотворчества между мной и читателем.

Предлагаю попробовать интересную практику, которая может помочь через творчество найти ответ на «не решаемую» задачу. Например, вы ставите себе творческую цель: найти новый, сложный оттенок цвета, который требует сочетания нескольких красок. И в процессе смешивания оттенков нужно в эту же мыслительную цепочку включить жизненную задачу (она может быть из любой области: отношений, бизнеса и так далее), присоединить бытовой вопрос к творческому. Или можно вообще начать смешивать краски без какой-либо конкретной цели, но обязательно фиксируя внимание на оттенках, которые понравились, как бы мысленно про себя отмечая: «О, какое интересное цветовое решение я нашел!». И в этот момент происходит вот что: вы в подсознание отправляете запрос, как бы запускаете процесс поиска, образования новых связей. После этой практики внимание настраивается таким образом, что вы начинаете замечать любую информацию, которая может помочь в решении жизненного запроса. Условно: в голове возникает череда возможных вариантов решения, как калейдоскоп всевозможных оттенков, которые вы получаете при смешении красок.

Идея может прийти как в процессе выполнения практики, так и после. Вообще, как правило, ответы приходят, когда их не ждешь и отвлекаешься на какие-то другие дела, отключаешься от проблемы. Я думаю, женщинам в целом особенно знаком этот процесс: пока готовишь, думаешь о том, о сем, как сделать то, как решить это, а потом хоп – и озарение! Принцип тот же. А потом люди даже не понимают, откуда им пришла та или иная идея, как они догадались.

В других методиках тоже есть похожие алгоритмы поиска идей – там по сути такая же механика, так же работает принцип присоединения: решая творческую задачу, присоединить задачу практическую и получить от психики оба решения сразу. Я считаю, что в этом же ряду стоят и идеомоторныне практики, только пусковым механизмом там являются движения.

В дизайне именно поэтому так важен этап эскизирования.

Что вам даст прочтение этой книги

Изобразительное искусство не только способствует развитию художественных навыков, но и играет важную роль в формировании творческого мышления. Оно оказывает влияние на восприятие мира, жизни и отношений. Появляются специфические ассоциативные связи.

С помощью творчества мы можем увидеть и понять сложные жизненные ситуации. Это помогает находить наиболее подходящие решения для каждого конкретного случая. И таких решений может быть множество, как и в живописи: одну и ту же картину можно нарисовать десятками разных способов.

В процессе написания полотна нет правильного или неправильного, существуют лишь некие закономерности, которые стоит учитывать, но главное – это сама картина. Зритель не будет оценивать, как именно вы ее нарисовали и в какой последовательности наносили мазки. Также и в жизни: понятие «правильно» отсутствует. Есть только эффект от результата. Важно, чего именно вы добились, что имеет для вас наибольшее значение.

Книга «Практика изобразительного искусства» не претендует на роль абсолютного руководства к действию. В ней не содержится никаких утверждений о том, что верно, а что – нет. Она представляет собой собственные наблюдения, основанные на жизненном опыте и изученной литературе, отражает мысли, сформировавшиеся в процессе занятий изобразительным искусством. В ней предложено видение автора, оно может не совпадать с мнением других людей. Это личная интерпретация, взгляд художника на мир. Эту «картину» каждый сможет увидеть по-своему. Кто-то найдет в ней то, что созвучно его мыслям и чувствам, а кто-то, возможно, осознает что-то новое для себя.

Книга – про косвенную пользу практики изобразительного искусства. Она не про то, как научиться рисовать, она про личностный рост.

Идея создания книги

На написание собственного произведения меня вдохновила работа Ю-Кай Чоу «Геймифицируй это».

Эта книга о стратегиях, которые автор выработал, когда много играл в компьютерные игры. Именно эти приемы помогали ему выигрывать. Позже он понял, что эти же успешные игровые стратегии можно перенести в контекст повседневной жизни. При прочтении этого произведения я осознавала, что и в практике изобразительного искусства много результативных стратегий, которые в контексте любых других сфер жизни будут работать также эффективно.

Вдохновившись идеями Ю-Кай Чоу, я стала применять элементы геймификации в своей работе. Например, создала программу «Арт-путешествие», где наши ученики виртуально путешествуют по разным «странам» и рисуют их достопримечательности. Дети с большим энтузиазмом приняли эту идею. Теперь перед занятием они спрашивают меня: «А в какую страну мы поедем сегодня?». Я, как преподаватель, понимаю, что этот элемент геймификации работает и его стоит применять и дальше.

На занятиях для дошкольников мы нередко используем прием подачи заданий по принципу сериала. Мы рисуем разные сюжеты, но они могут быть связаны между собой одной темой. Например, в первый день мы рисуем дерево с яблочками – это начало истории. На следующем занятии мы вербально продолжаем сюжет и рисуем компот, а завершаем изготовлением кружек из глины, из которых будем пить этот самый компот. Представьте себе, как это положительно влияет на развитие фантазии у ребенка.

Я очень люблю в процессе работы рассказывать сказки детям четырех-пяти лет. Это увлекает их, учит чему-то новому. Я называю это сказкотерапией, поскольку уже в таком возрасте через интересные истории и рассказы можно дать детям основные жизненные принципы – верить в себя, быть добрыми и отзывчивыми. Далее в этой книге вы тоже встретитесь с притчами, которые помогут лучше понять смысл раскрываемых тем.

Обучая изобразительному искусству, я увидела в нем источник приемов, помогающих выработать в себе определенные внутренние навыки и умения. Это такой же инструмент, как игра или сказка.

Как родилось название моей книги: «Практика изобразительного искусства»? Здесь практика – не просто практические навыки, это внедрение в жизнь.

Нам знакомы такие понятия, как практика медитации, практика боевых искусств, практика йоги и так далее. Каждая из этих практик нам что-то дает. Что нам дает практика медитации? Когда мы говорим об этом, то не имеем в виду сам процесс, речь идет об эффекте. Мы подразумеваем замедление, полное расслабление нервной системы. Представьте себе сеть из множества зажженных лампочек, и вот вдруг эта сеть начинает гаснуть, остается лишь лампочка, отвечающая за вашу концентрацию на объекте медитации, например, на дыхании, но и она может погаснуть, тогда вы погрузитесь в глубокий сон. Каждая лампочка – это какая-то ситуация, задача, отношения с кем-либо. Отключившись от нее, вы можете проанализировать ситуацию будто со стороны, диссоциированно, без эмоций и при выходе из медитации решить, а стоит ли туда подавать электричество снова, стоит ли ее зажигать. А некоторые лампочки могут выпасть из цепи и сами. Так практика медитации помогает стать человеку более спокойным, уравновешенным, осознанным. Теперь он сам решает, какую лампочку и в какой момент включать, а какую нет.

У изобразительного искусства схожий эффект. При полном погружении в процесс созидания остается зажженной только одна лампочка – поиск решения творческой задачи. Критерий оценки – удовлетворение от полученного результата.

В глубокий сон вы, конечно, не погрузитесь, но зато рискуете включить другую сеть лампочек, которая до этого могла быть выключена – активное воображение. Энергия как бы перенаправляется.

Если медитация помогает успокоиться и диссоциироваться, то активное воображение помогает действовать как во внутреннем пространстве личности, так и во внешнем материальном мире.

Про абстракцию

Бывает, смотришь на картину и внутри что-то меняется. Мне очень нравится абстракция. Для меня абстракция – возможность вставить в картину свои образы. Я там могу увидеть все, что угодно.

Яркий представитель абстракционизма – художник Василий Кандинский. По моему мнению, очень показательны его поздние работы, созданные в период преподавания в высшей школе «Баухаус»: «В синем», «Желтое-красное-синее». В «Баухаусе» он разрабатывал свою систему рисования, в то же время в его абстракциях появилось то, что он сам определил как «лирический геометризм». Эта школа строительства и формообразования была, возможно, самой влиятельной школой современного искусства в двадцатом веке. Там Кандинский проводил подготовительные курсы «Элементы абстрактной формы» и «Аналитический рисунок». Во время своего пребывания в «Баухаусе» Кандинский также исследовал духовные качества цвета и формы. Под его руководством студенты изучали базовый дизайн и недавно разработанную им теорию цвета, основанную на элементах психологии формы.

Чем прекрасна абстракция? Что вы там видите на самом деле? Там можно увидеть только то, чем вы сами наполнены. Чем богаче насмотренность или наполненность образами, тем больше можно разглядеть. Абстракция – это обобщение. Художник дает вам возможность через нее пообщаться с самим собой, потому что вы не увидите там то, что видит другой человек или то, что видел художник, какие смыслы он пытался заложить в картину, рисуя ее. Всплывут лишь те образы, что есть внутри вас. Созерцая абстрактную картину, словно смотришься в зеркало.

Эта книга будет наполнена абстрактными понятиями: относительность, терпение, риск, внимание и так далее. Так же, как абстракция, она подсветит то, что находится внутри вас, то, что необходимо подрисовать или отретушировать. Эта книга может стать нашим с вами общим полотном.

Для каждого человека существует свой ключик. Через один ассоциативный ряд он понимает лучше, через другой – хуже, все зависит от опыта. Я предлагаю вам взглянуть на отношения, обучение и бизнес через призму моего взгляда и с моего ракурса.

РАЗДЕЛ 1. ОТНОШЕНИЯ

1. Форма и контрформа

В композиции есть такое понятие, как контрформа – это пространство, окружающее форму. Она может объединять несколько форм одновременно или быть одновременно как формой, так и контрформой (рисунок 1).




Рисунок 1. Форма и контрформа одновременно


Самый простой пример: всмотритесь в буквы, которые читаете – межбуквенное и межстрочное расстояние будет контрформой по отношению к форме букв. Часть страницы, запечатанная текстом, будет создавать контрформу в виде окружающих ее полей. Все вместе будет задано пропорциями и размерами страницы. Вот такая созависимая матрешка получается.

Давайте попробуем через призму концепции взаимовлияния формы и контрформы рассмотреть отношения.

На рисунке 2 изображено черное сердце на белом фоне. На рисунке 3 – белое сердце на черном. В первом случае сердце представляет собой форму, а пространство вокруг него – контрформу. Во втором, в инверсии – все наоборот.





Рисунок 2. Взаимовлияние формы и контрформы





Рисунок 3. Инверсия


А теперь представьте себе, что речь идет о форме поведения или реакций. Родители меня сейчас очень хорошо поймут. Ребенок систематически не убирает игрушки. Мама спокойным голосом просит сделать уборку, ребенок игнорирует. Просит раз, просит два, на третий начинается скандал. Форма поведения ребенка обусловила реакцию мамы. В данном случае ее реакция была контрформой по отношению к форме поведения ребенка. Еще пример: жена просит мужа передвинуть диван, муж игнорирует, жена двигает сама, как получается. В результате испорчено напольное покрытие, в доме скандал. У этого примера может быть другой вариант: жена попросила мужа передвинуть диван в такой форме, что муж, бросив все дела, мигом исполнил просьбу, а после спросил, чем еще нужно помочь.

Идея формы и контрформы объясняет, почему в жизни мы часто наблюдаем, как один и тот же человек по-разному ведет себя в различных ситуациях. Когда мы общаемся с кем-то, он предстает перед нами в определенном образе, но с другими людьми его поведение кардинально меняется.

Почему так происходит? Дело в том, что один человек по отношению к другому выступает в роли контрформы и наоборот. Какие бы поведенческие реакции человек не проявлял, другой аналогично реагирует на его поведение.

Отношения в паре

Как развиваются отношения в паре, исходя из концепции форм и контрформ? Рассмотрим это на примере брака. В одной семье муж и жена испытывают определенные трудности во взаимоотношениях. Жена постоянно недовольна супругом, что в итоге приводит к разводу. После этого мужчина вступает в новый брак. Вторая супруга воспринимает его совершенно иначе. Форма ее поведения задает иную форму поведения мужчины в паре. В этой семье у него появляются другие мотивы и меняются поступки. Первая жена смотрит на своего бывшего супруга, не может поверить своим глазам, ну и, конечно, винит во всем его.

Алексей Ситников, известный ученый и психолог, в интервью рассказывает об одной из своих пациенток, которая четыре раза была замужем. Все ее мужья спились. Только после четвертого неудачного брака она поняла, что меняться нужно ей. Для многих это сложное решение. Это касается не только женщин, но и мужчин.

Чтобы улучшить отношения, необходима работа над собой. Однако людям часто не хватает мотивации и желания что-либо менять. Они предпочитают мириться с текущим состоянием дел вместо того, чтобы приложить усилия для улучшения ситуации.

Люди оказывают взаимное влияние друг на друга, как предметы в натюрморте. У каждой формы есть своя контрформа. Именно поэтому многие практики советуют начинать с работы над собой, над своей внутренней формой.

Я на это смотрю как художник. От того, как мы «нарисуем» себя, будет зависеть наша жизнь в целом. Меняя внутреннее: свои убеждения, реакции и поведение, через себя мы можем изменить окружающий мир, нашу контрформу.

Как-то раз в лекции у ведущей тренингов, семинаров, блогера и автора книг по саморазвитию Марины Таргаковой я услышала такую историю. Одна женщина начала заниматься духовными практиками, читать книги, ходить на семинары, учить всех, как надо жить, но столкнулась с непониманием в собственной семье. Муж стал высмеивать ее, на что женщина остро реагировала. Они начали часто ссориться. Муж стал постоянно задерживаться на работе и приходить очень поздно. Жена всегда встречала его с грозным видом и устраивала «разбор полетов».

Ситуация стала критической. Женщина никак не понимала, почему же так происходит: я ведь духовно развиваюсь, все наоборот должно становиться только лучше. В отчаянии она обратилась к своему наставнику с вопросом: как улучшить отношения с мужем? Он ее выслушал, посоветовал почаще улыбаться и добавить юмора в их отношения. Этот ответ озадачил ее. Она все никак не могла понять, как же побольше улыбаться, когда муж так себя ведет. Анекдоты, что ли, начать травить?

И вот в очередной раз, когда муж снова пришел домой поздно, жена встретила его молча. Она была озадачена, как бы съюморить. Муж разулся, снял верхнюю одежду и после посещения ванной комнаты прошел на кухню. Жена в своих мыслях молча положила ему покушать и подала на стол. Муж все это время с вниманием наблюдал за супругой. Он не понимал, что случилось: где привычный недовольный взгляд, где пренебрежительные реплики в его сторону? И тут в какой-то момент их взгляды встретились. Жена поняла, что происходит. Ей стало смешно, и чем дальше – тем смешнее. И тут шутка сама вылетела из ее рта, они оба рассмеялись. В тот вечер что-то изменилось. Она перестала ворчать, если он задерживался, старалась перевести в шутку его замечания по поводу ее увлечения. Через некоторое время муж, видя, как изменилась его жена, сам стал интересоваться, что же такое она читает, и так увлекся, что они стали посещать семинары вместе.

На страницу:
1 из 2