
Полная версия
Эхо потерянного времени
Дер легко облокотился рукой на пол, оттолкнулся и ловко встал на ноги.
– Ну, все в порядке, ничего не болит. Могу хоть станцевать, хоть попрыгать!
– Давай попробуем без шины. Виктор аккуратно снял шину и спросил: «Ну что?»
– Ну, повторюсь: могу хоть станцевать, хоть попрыгать!
– Ну, танцевать будем позже, а сейчас нужно уходить, а то нас хватится начальство. И так много времени здесь провели.
– Не знаю, как тебя, а меня точно скоро хватится и начнут искать. И я думаю, что ни тебе, ни мне это не нужно. А теперь выводи меня отсюда.
– Да, конечно, пошли. – Дер подошёл к стене и достал такой же ключ, какой был у Виктора, приложил к рамке. Стена распахнулась, и они оказались в забое, там, где ежедневно добывали породу.
– Спасибо за помощь.
– Не за что.
– О том, что видел – молчок.
– Хорошо, но завтра предлагаю встретиться здесь и поговорить, есть пара вопросов.
– Не возражаю, давай завтра здесь.
– И да, ты лицо чем-нибудь испачкай, а то выглядишь слишком молодо. Пусть все попривыкнут, а потом и не заметят, что изменилось.
– Хорошо, спасибо за совет.
Виктор проводил взглядом Дера, пока тот не скрылся за поворотом. На всякий случай, выждав немного, он приложил ключ к замку, проверяя, сможет ли тот его открыть. Убедившись, что дверь поддается его ключу, Виктор направился к своей выработке. «Пожалуй, останусь сегодня здесь, – подумал он. – Можно и без завтрака перебиться. А если кто и хватится, скажу, что работал сверхурочно, план подтягивал. Тогда и вопросов про мой чумазый вид будет меньше."
Подойдя к месту, он увидел Жвока, который по-прежнему лежал там, где его оставили.
– Жвок, ко мне!
Жвок встрепенулся, дернул ушами и, радостно виляя хвостом, подбежал к Виктору.
– Ну что, малыш, никто нас не беспокоил?
По поведению Жвока было ясно, что никого не было. Да и кто бы решился подойти ближе? Кричать и звать Виктора никто бы не стал, боясь разбудить Жвока и навлечь на себя беду.
– Спасибо тебе за службу, можешь отдохнуть, побегай, разомни косточки. Нагуляешься – возвращайся.
Жвок встал на задние лапы, лизнул Виктора в лицо и, оттолкнувшись, рванул в туннель.
Виктор включил механизм и погрузился в работу. День пролетел незаметно и без происшествий. Вечером, завершив все необходимые процедуры, он направился к выходу.
Там он встретил всю свою бригаду, среди которой был и Дер. Оба сделали вид, что ничего не произошло.
– Витя, Дер, может, зажжём сегодня? «А то никто меня не хочет поддержать», – спросил Винк.
– Нет, я сегодня ужинать и отдыхать. Как-нибудь в другой раз.
– Мне тоже что-то не хочется, давай в другой раз.
– Ну что за день, все какие-то грустные, вы это переставайте хандрить, а то срок закончится, и вспомнить нечего будет.
– Угу, – почти в унисон ответили Дер и Виктор и, выйдя из забоя, направились в очередь за ужином.
После ужина Виктор вернулся в камеру и проспал до самого утра.
Утром, как обычно, Виктор позавтракал и, сухо поздоровавшись с коллегами, отправился к своему рабочему месту. На входе уже лежал Жвок.
– Ах ты, бродяга, уже здесь! А я думал, ты ещё спишь.
Жвок вскочил и радостно замахал хвостом.
– Кушать хочешь? Ну пойдем, я сегодня специально для тебя принёс еды.
Достав из-за пазухи свёрток, он выложил его в тарелку и скомандовал:
– Ну, чего ждешь? Вперед, кушать!
Жвок рванул к тарелке и жадно принялся есть.
– Да не торопись ты, успеешь, никто за тобой не гонится.
Жвок успокоился и стал есть не спеша, и вместо чавканья теперь слышалось довольное похрюкивание.
Виктору не терпелось узнать, как Дер оказался в той комнате, и кто теперь за него работает, но текущие дела не позволяли быстро покинуть рабочее место.
Сначала зашёл Винк, у которого что-то случилось с податчиком породы, и он никак не мог самостоятельно разобраться. Виктора это немного напрягало, так и вырывалось сказать: «А как вы тут до меня столько лет работали? И ведь как-то справлялись! А теперь как что – так сразу: Виктор, пойди посмотри». Но, сдержавшись, Виктор решил лучше сходить посмотреть, чем весь день слушать нытьё и просьбы. Поломка оказалась на удивление простой: под подающим механизмом застрял кусок породы и не давал провернуть ленту.
– Приподними с этого края, а я попробую вытащить.
– Так достаточно?
– Достаточно, больше не нужно, а то и сам механизм оторвёшь.
В образовавшуюся щель Виктор засунул крюк и, поддев им породу, извлек её.
– Запусти.
Винк запустил. Что-то хрустнуло.
– Подай назад, стоп, а теперь вперед.
Механизм заработал без хруста.
– Ну, все, можешь дальше трудиться на благо тюремного начальства.
– Ну, спасибо.
Виктор вернулся к себе. Жвок лежал у пульта, а рядом стояла идеально вылизанная им тарелка, поблескивающая в свете лампы.
– Ну что, дружище, отдохнул? Пора и поработать. Охранять вход.
Жвок встал и не спеша перешёл ко входу, где лениво снова улёгся спать, только в этот раз уши торчали торчком, настороженно улавливая каждый звук.
Исповедь пленника подземелья
На следующее утро, едва забрезжил тусклый свет фонарей над шахтными галереями, а тяжелое дыхание механизмов снова заполнило подземелье металлическими ритмами, Виктор перевел оборудование в автономный режим, включив вибросито, создав тем самым дополнительный шум, чтобы скрыть свое отсутствие. Дождавшись пока заключённые скроются среди мрачных глубин и оставят просторные проходы пустыми.
Обернувшись к верному товарищу, Виктор тихо произнес:
– Жвок ко мне.
На встречу выскочил пес, прыгнув на Виктора стал его лизать и мотать своими хвостами.
– Фу, сказал Виктор.
Жвок присел и навострил уши.
– Охранять и не кого не пропускать.
Жвок, радостно шевельнув хвостом, снова лизнул руку мягким и тёплым языком. Затем улёгся у самого входа, напряжённо вытянув длинные уши вперёд, внимательно прислушиваясь ко всему происходящему вокруг, он был готов защитить хозяина от любой опасности.
Убедившись, что поблизости нет посторонних глаз, Виктор уверенно направился в заброшенную штольню. Достал ключ и осторожно вставил его в потаенный проем. Старые, покрытые мхом камни глухо скрипнули, уступая нажиму механизма, открывая узкий лаз, ведущий внутрь.
Пройдя несколько коридоров Виктор пришел на оговорённое место.
Там его уже ожидал Дер, прижавшись спиной к холодной скале, его неясный силуэт, почти слился с густым полумраком пещеры.
Заметив Виктора, Дер резко обернулся и произнес.
«– Уже начал думать, что потеряю терпение и пойду искать тебя», – сказал он слегка раздражённым голосом, стараясь выглядеть непринуждённо, хотя напряжение ясно читалось в каждой черте лица.
Виктор коротко усмехнулся
Уже начал переживать. А не привел ли ты хвост.
– Если ты не будешь болтать, зачем мне кому-то рассказывать об этом? Давай не будем плодить не доверие, а лучше сядем и поговорим на чистоту.
Предлагаю сначала подкрепиться горяченьким напитком. Садись, нам предстоит серьёзная беседа…
И действительно, предстоящий разговор обещал стать долгим и откровенным.
– Спасибо ещё раз за помощь вчера вечером. Мне кажется, теперь я обязан тебе жизнью.
– Не за что и может будем без сантиментов и обменом любезностями. Не хочу обсуждать кто кому и что должен. Пусть время все расставит на свои места. По делам нашим мы и поймем кто кому и что должен. Хорошо, согласен. Ну тогда спрашивай.
Давай начнём с главного вопроса: расскажи только честно, каким образом тебе удаётся находиться сразу в нескольких местах одновременно?
Дер сделал глоток чая и произнес.
– Знаешь… Однажды, исследуя одну старую выработку, я натолкнулся на истлевшие кости какого-то старого старателя. Ясно было одно – этот человек жил здесь задолго до того, как территория стала тюрьмой. Судя по всему, его настиг обвал, похоронив навсегда. Обнаружив его останки, я заметил рядом нечто интересное – старинный ключ. В тот миг моя интуиция подсказала мне очевидное: первое не кому об этом не говорить, а второе раз есть ключ, значит, должны существовать и помещения, которым можно открыть этим ключом. А так как мне торопиться было не куда я предпринялся искать куда бы пристроить этот ключ и что с его помощью можно открыть, поначалу это было как хобби что бы, наверное, не сойти с ума от постоянной и монотонной жизни заключённого. Продолжительное время я продолжал поиски, каждый раз мягко и не навязчиво просил начальство направить меня именно сюда, в место моей находки, в надежде что может быть чисто случайно мне удастся обнаружить следы помещения или еще чего-то что может открыть этот ключ. Были моменты когда я хотел выкинуть этот ключ и забыть обо всем этом раз и на всегда, но как это обычно и бывает, однажды мне повезло: я оказался возле пустующего свода, в глубинах которого обнаружилась древняя дверца, закрытая столетиями пыли. Никому ни словом не обмолвившись, я приступил к осторожному исследованию…
Осмотрев и перепробовав различные варианты, я смог открыть дверь, помещение которое я нашел было рабочей камерой старателя. О знал бы ты как я обрадовался этой находке, я хотел кричать и прыгать от радости. Но страх быть пойманным сдерживал меня. Я понимал, что если охрана узнает об этой комнате, то вход для меня в нее буде закрыт раз и навсегда, да и не понятно то бы стало со мной за мои поиски и находки. Но суть не в этом, а в том, что мне там удалось обнаружить. То, что я нашел перевернуло мою жизнь на до и после, найденное мной было чем-то особенным я нашел устройство под названием «Аксиом».
И что же в нем такого особенного, что ты про него говоришь с таким восторгом.
Попав бы оно к тебе, ты говорил бы не с меньшим восторгом ведь это устройство позволяет создавать механических близнецов, практически идентичных человеку. В общем мне невероятно повезло: прибор был исправен и готов к работе.
Впервые надев специальный обруч на голову, я смог подключился к механическому альтер-эго. И ты только представь ты находишься в комнате и вдруг ты уже где-то в другом месте ты видишь то что видит механическая машина, ты чувствуешь все к чему она прикасается, в общем ты можешь им управлять. Проблема была только в том что я не знал где находится этот робот, кроме этого возникали проблемы: иногда возникали задержки передачи сигнала, редкие сбои и потеря связи. День за днем по немного я удаленно подключался к свое новое альтер-эго и обследовал каждый поворот каждую расщелину, помечая все это и рисуя подробный план.
Извини что перебиваю, а насколько хватает заряда?
– От пары часов до целых суток, в зависимости от сложности задач и дальности нахождения. Энергообеспечение идёт за счёт моего биополя, хотя порой приходится прибегать и к дополнительным источникам питания вроде древних шахтных аккумуляторов.
Интересно, продолжай.
Так, о чём я, а да в общем я стал исследовать все что попадалось мне на пути
Постепенно я стал видеть знакомые шахты и не привлекая внимания я привел его сюда.
Изучив его более подробно, я понял, что он может быть не только проводником, но он может и заменять меня создавая механически голографический образ, не отличимый от оригинала, а еще он может работать автономно, по заранее прописанному алгоритму. Поняв это, я стал его использовать по максимуму, он стал моим механическим двойником, он работал, а я отдыхал, а иногда он работал, а я неделями пропадал, изучая здешний мир.
Виктор нахмурился и в голове пронеслась мысль «Механический двойник? Похоже на фантастику, но ведь я и сам видел странные вещи…» Его взгляд скользнул вдоль коридора: «Что, если сейчас передо мной вовсе не живой Дер?»
– А почему ты не вызвал своего двойника, когда попал под завал?
– Всё произошло неожиданно быстро. Чтобы попасть в помещение нужен ключ, а ключ у меня один. Да и камни как ты понимаешь упали без предупреждения, падая я на время потерял сознание, и видимо во время падения обруч и соскочил с головы. Даже если бы я успел вызвать двойника, пройти сквозь стену не открыв дверь ему было бы нереально.
– Звучит это всё конечно, как в старом наигранном кино вот скажи., Почему я должен верить твоему рассказу? Кто даст гарантию, что твоя программа не обратится против меня?
Дер слегка улыбнулся уголком губ:
– Поверь, будь мои намерения плохими, я давно воспользовался бы возможностью. Уже долгое время пользуюсь устройством, серьезных проблем ещё не случалось. Техника, конечно, вещь ненадёжная, но преимущества её огромны. Попробуешь и убедишься сам.
Доказывать я не чего не буду, хотел бы навредить, давно бы это сделал, а так я тут перед тобой чист и откровенен. Для меня твои заслуги бесценны, ты спас мою жизнь, а значит, я обязан вернуть долг.
– Ладно ты меня прости, привычка всем не доверять, как говорится доверяй, но проверяй. А о каком преимуществе речь? – недоверчиво уточнил Виктор, внимательно наблюдая за собеседником.
– Всё предельно просто. Если тебе будет нужен способ незаметно изучать шахту изнутри, поскольку физически выйти отсюда возможности не представлялось. Ты сможешь создать себе помощника-двойника, отправляя его куда тебе нужно или оставляя его за себя. Пойми благодаря этому устройству я открыл немало потайных ходов, невидимых охранниками, и детально изучил систему защиты. Так что оно действительно помогло открыть глаза на многие вещи которые тут происходят.
Виктор сидел неподвижно, глубоко задумавшись: «Можно ли довериться тому, кто пользуется столь опасными технологиями?» Внутри кипели противоречивые мысли, ощущение опасности нарастало.
– Значит, ты применял это устройство для разведки подземелий и шпионажа за происходящим вне тюремной локации?
– Да, совершенно верно. Запертый в тюрьме, я осознавал: если не найду как отсюда выбраться, скоро здесь с ума окончательно. А механический помощник стал моим инструментом выживания. Он помогал находить укромные места, обходить посты охраны. И знаешь, благодаря ему я многое понял…
Голос Дера звучал твёрдо и уверенно, отражая внутреннюю уверенность и решимость.
– И что же ты узнал? – нервно поинтересовался Виктор, постепенно понимая масштаб открытия.
– Существуют уровни куда глубже тех, на которых мы находимся сейчас. То, что там происходит, лучше другим не знать, да и вообще говоря об этом мне становиться не по себе – проговорил Дер, отведя взгляд в сторону, словно его собственные слова вселяли в него мистический страх. – Мне довелось увидеть… людей, которых здесь не должно быть. Их деятельность вызывает ужас и отвращение. Но сколько я за ними не наблюдал я не смог понять, что они делают, но при этом я убежден на все сто процентов, что это каким-то все происходит не без одобрения жрецов, а может это и есть сами жрецы. Ближе я не подходил, чувство страха и самосохранения не позволило мне этого сделать.
Сердце Виктора забилось учащённее, едва он услышал про то что жрецы находятся рядом.
Последний проводник
– Опять эти жрецы! Куда ни пойдешь, что ни сделаешь – обязательно натолкнешься на этих проклятых ЖРЕЦОВ!
– Тихо, тише, не кричи, – осторожно остановил его собеседник. – Если не примем их как данность, найдутся другие. Кто-нибудь займёт их место. К тому же мы с тобой сейчас далеко не в положении, позволяющем противиться. Лучше подумай, как совместными усилиями выбраться отсюда. Надеюсь, ты не собираешься коротать всю оставшуюся жизнь в этом месте?
– Конечно, не собираюсь, – согласился второй, подавляя внутренний гнев. – Ты абсолютно прав: криков дело не поправит. Готов пойти на любые меры, лишь бы скорее убраться отсюда.
– Отлично, – одобрил первый. – Тогда с чего начнем?
– Предполагал, что идею предложат именно ты, ведь ты у нас здесь эксперт-исследователь. Но давайте рассмотрим ситуацию совместно. Поделись, какую информацию знаешь и какими сведениями располагаешь. Ведь то, что ты упомянул о жрецах, может обернуться опасностью, а встреча с ними чревата неприятностями.
– Согласен, обсудим всё детально, – серьезно произнес Дер. – До нашей встречи я разработал подробный план действий. Реализация требует свежих идей и полного взаимного доверия. Лишь сплотившись, мы сможем вырваться отсюда.
Виктор едва заметно кивнул, пряча тревогу. Безоговорочно доверять Деру было непросто, особенно теперь, когда существовал его механический двойник, сеющий сомнения. Тем не менее альтернатива отсутствовала: либо сотрудничество, либо пожизненное заточение в мрачной шахте.
– Хорошо, – твёрдо ответил он, стараясь звучать уверенно. – Рассказывай свой план.
Ощутимо вздохнув, будто освободившись от груза, Дер направился к небольшому камешку и достал аккуратно свернутый лист бумаги. Раскрыв его, протянул Виктору карту.
– Вот схема шахты, которую составил за долгие годы поисков. Здесь отмечено наше нынешнее положение. Красными метками выделены закрытые проходы, о существовании которых официальные данные умалчивают. Эти туннели содержат секретные переходы, вентиляционные каналы и заброшенные районы. Главное помнить: некоторые маршруты патрулируются жрецами и охраной, их позиции отмечены красным кружком. Нужно избегать встреч с ними любой ценой.
Виктор внимательно изучал карту, фиксируя важные точки. Теперь, имея схему, шансы на спасение казались ощутимыми.
– Полагаю, карта изучена достаточно подробно. Предлагаю перейти к следующему этапу обсуждения. У тебя есть конкретные мысли по выходу отсюда?
Едва заметная улыбка тронула губы Дера.
– План прост донельзя. Собираюсь пробраться тайным ходом мимо охранников и опуститься этажом ниже. Там находится древний участок выработки, ведущий непосредственно в ангар с устаревшими суднами на базе технологий Аксиомы. Нам двоим вполне хватит сил незамеченными проникнуть на борт и сбежать, оставив позади этот кошмар.
– Пусть даже найдём корабль и удачно доберёмся до него, каким образом обеспечить моё исчезновение? – спросил Виктор, критически разглядывая собеседника. – Устройство на твоей стороне даст возможность замаскироваться, однако мой побег сразу станет очевиден охране. Мои перемещения отслеживаются круглосуточно, поэтому долгое отсутствие наверняка быстро обнаружится. Немедленно начнётся проверка и погоня, и тогда наш хитрый план рухнет окончательно. Охрана непременно усилит контроль всех ключевых точек.
– Согласен, ситуация непростая, – признал Дер, отворачиваясь. – Правда, у меня возникла кое-какая идея… Правда, пока непонятно, насколько эффективно она сработает. Проблема вот в чём: существует ещё один неисправный экземпляр Аксиомы, найденный мною повреждённым и частично разрушенным. Я постарался восстановить его, основываясь на знания и имеющиеся инструменты, но получилось нестабильно. После восстановления устройство начало функционировать, правда его поведение стало совершенно непредсказуемым.
– Что значит непредсказуемым? – встревожился Виктор, пристально глядя на друга. – Оно создаёт очередных ненадежных клонов?
Дер замялся, уклончиво взглядывая в сторону.
– Видишь ли, оно действует довольно хаотично. Иногда появляются зрительные иллюзии, возникают провалы в памяти, теряется пространственная ориентация. Зато есть интересная особенность: отключенное состояние вызывает изменение внешности устройства, имитирующее прежнюю версию хозяина. Возможно, таким образом удастся обмануть стражников, правда ненадолго.
– Получается, рассчитывать приходится лишь на везение?
– Другого выхода нет. Рискнём вместе или будем навеки заключёнными здесь.
– Мысль, конечно, сомнительная, но рискнуть можно. Прежде всего, стоит подготовиться основательно. Потренируемся заранее, рассчитывая каждый шаг до секунды. Оценим возможные опасности, учтём непредвиденные обстоятельства и постараемся вовлечь посторонних свидетелей в качестве невольных участников нашего плана. Более детально объясни, как работает это устройство? Что означают термины «биополе», «оболочки»?
– Постараюсь объяснить проще. Вообрази своё тело физической оболочкой, а твою душу – информационным кодом, управляющим ею. При уничтожении физической оболочки душа покидает тело и переносится в хранилище данных. Дальнейшая участь зависит от количества накопленной информации: одних отправляют в долговременное хранение, другим предоставляют новое физическое воплощение. Подобно механизмам, многим объектам необходима информация для эксплуатации, ранее существовали корабли, управляемые информационной системой, теперь эта технология утрачена. Данная система позволяет контролировать удалённые объекты через биополе, надев устройство типа Аксиома, становишься оператором связи с объектом. Необходимо проверить, сможешь ли воспринимать устройство Аксиома своим сознанием.
– Интересует понятие «операторы». Почему утверждаешь, что технология утрачена, если мы сами можем управлять устройством Аксиома и теоретически способны подключиться к любому другому устройству, включая суда? Кораблей вокруг хватает: музеи, свалки, разнообразные склады – везде полно судов. Большинство, правда, демонтировано на металлолом или растащено на части. Среди сохранившихся моделей есть несколько старых экземпляров в ангаре. Вопрос не в наличии самих судов, а в возможности безопасного подключения. Многие пробовали подключиться, но мозги большинства буквально плавились, и сознания навсегда оставались в виртуальном пространстве. Первые попытки привлекли внимание жрецов, считавших подобные способности прямой угрозой собственной власти. Началась систематическая ликвидация потенциальных операторов, ибо обладателей подобного потенциала отличала уникальная структура сознания, делающая их особенными среди обычных жителей планеты. Такие индивидуумы оказались настоящими избранными, имеющими кровную связь с богами-просветителями древности. Именно потому древние механизмы представляли собой своеобразные аналоги устройств типа Аксиома, управление которыми доступно лишь людям особой структуры сознания, способным расширить границы обыденного восприятия реальности. Чтобы развить такую способность, требуется прохождение специального ритуального обучения, организованного опытным наставником-проводником, иначе путь остаётся закрыт.
– Так где же сейчас находятся эти проводники? Почему они перестали учить новым поколениям? Даже тайно?
– Ах, будь этот вопрос задан тремя столетиями ранее, я назвал бы сотни известных учителей-проводников, рассеянных по разным уголкам Вселенной. Однако жрецы объявили их врагами порядка и устроили тотальное преследование. Сейчас осталась лишь смутная память о единственном выжившем наставнике, избежавшим расправы, но его след пропал. Народ хранит воспоминания о нём лишь как символ борьбы или страх перед ним. Истинное имя – Яг.
– Назови снова имя!
– Яг или Ягу, точные формы неопределимы. Об этом персонаже ходят разные слухи, часто распускаемые самим орденом жрецов для запугивания масс. Утверждают, что его корабль оборудован особыми моторами, похожими на птичьи когти, открывающимися таинственным заклинанием. Внутри пассажиры подвергаются жестоким пыткам, затем сжигаются в специальном устройстве, превращающем их тела в топливо для судна. Лицо Якобы настолько ужасающе, что даже мимолётный взгляд вызывает ускоренную потерю молодости и седины.
Тем не менее большинство сомневается в достоверности рассказов, принимая их за обычную развлекательную байку.
– Любопытно, похоже на нашу земную историю, только у нас персонаж зовётся Бабой-Ягой. Старая женщина, обитающая в дремучих лесах, в избушке на курьих ножках. Вход в её жилище открывается волшебным словом. Считается, что Баба-Яга является связующим звеном между миром живых и мёртвых. Мне кажется, в иных обстоятельствах стоило бы постараться её отыскать.
– Интересно, полагаешь, речь идет о женщине?
– Именно о ней.
– Верно, именно о женщине. Сам заметил, как настойчиво жрецы стирали любую память о проводниках. Может, настоящий герой истории была вовсе не мужчина, а женщина, выдававшая себя за представителя сильного пола? Направленные поиски мужчины оказались бесполезны, но стоит задуматься, не направить ли усилия на поиски женщины, способной вернуть утраченные знания?
– Признаться честно, твоя гипотеза весьма интересна… Действительно, форма самого персонажа несущественна: важен факт, что вести поиски реального героя бессмысленно. Даже если истинный проводник всё ещё живёт, она сумела великолепно спрятаться, и вероятность вновь обрести контакт ничтожна.
– Всё же подозреваю, что путь к восстановлению контакта с проводником возможен. Достаточно выявить соответствующий артефакт – такой, как легендарный корабль. Учитывая природу проводника, соединяющего миры, вероятно, ключ к решению проблемы лежит совсем в иной плоскости. Вспомним старинную сказку о Бабе-Яге, обитавшей в лесной избушке на курьих ножках. Войти туда позволял особый пароль: «Повернись, избушка, ко мне передом, а к лесу задом».