
Полная версия
Одаренная. Магия 5-ти стихий
· Получение зрительной информации о каких-либо объектах, недоступных непосредственному зрительному восприятию – дальновидение, в том числе «видение внутренним зрением» органов тела живых объектов и внутренней структуры предметов.
· Видение ауры живых существ и определение по ауре их состояния, в том числе диагностика заболеваний.
· Осмотр «внутренним зрением» событий прошлого, которых сам «видящий» лично наблюдать не мог.
· Восприятие информации о событиях будущего».
Преподаватель подошел к Элизе, прикрыл глаза, провел рукой над ее головой, как бы сканируя состояние, а затем открыл глаза и загадочно произнес: «Вижу в тебе много огня. Настало время для перемен и новых начинаний. Тебе предстоит долгое и увлекательное путешествие».
Элиза: «Ого! Вы действительно видите будущее? Мы с отцом планируем попутешествовать по миру на рождественских каникулах».
Руслан улыбнулся, вернулся на свое место и сказал: «Заявления об обладании некими сверхъестественными способностями часто используются шарлатанами. Механизмы имитации ясновидения достаточно хорошо известны и многократно описаны. Чаще всего «ясновидящий» использует информацию, полученную втайне от клиента посредством вполне естественных каналов, о которых клиент просто не знает, либо действует по типичной схеме «цыганского гадания»: начинает с общезначимых расплывчатых утверждений, а затем просто сообщает клиенту информацию, полученную от него же в ходе беседы».
Студенты улыбнулись. На лице Элизы отразилось недоумение. Преподаватель пояснил: «Ты говоришь об этом каждый день уже на протяжении недели. Об этом знает весь университет».
8.1.2 Предсказания в современном мире
Руслан: «Когда речь идет о предсказателях, то многие в шутку называют их Нострадамусами. Почему?»
Преподаватель нарисовал портрет какого-то мужчины и сказал: «Мише́ль де Нотрда́м, известный также как Нострада́мус (14 декабря 1503— 2 июля 1566) – французский врач-фармацевт, писатель, поэт, астролог, алхимик и самый известный предсказатель. Необыкновенные истории окружали его с детства. Нострадамус написал более тысячи рифмованных в четыре стиха строф, имеющих завершенный смысл, в которых содержатся предсказания. Уже не одно столетие люди пытаются расшифровать его стихи. Сложность заключается в туманной манере написания, поэтому предсказание подгоняется под событие, уже случившееся. К сбывшимся предсказаниям Нострадамуса относятся: смерть короля Франциска II и даже собственная смерть, бессмертная слава Рабле, смена российской династии Романовых, Французская революция, господство Англии на море, открытие планеты Нептун, Великая Октябрьская революция и период сталинского режима».
Руслан «удалил» портрет и создал иллюзию звездного неба, каких-то символов и ладони. Затем он произнес: «Давайте поговорим о видах предсказания в современном мире. Существует огромное множество предсказаний, наиболее значимыми являются: астрологические предсказания, руны и хиромантия».
Преподаватель вывел вперед звездное небо и увеличил его в размерах: «Астрологические предсказания. Астроло́гия (др.-греч. ἄστρον «звезда» и λόγος «мысль, причина») – разновидность гадательной магии, группа описательных и предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека: на его темперамент, характер, поступки и судьбу и, в частности, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга. Астрология противоречит научным данным и представляет собой антинаучное учение. Но, несмотря на это, она с давних времен интересует многих людей. Многие светила науки и культуры и известные государственные деятели перед важными решениями сверяли свои действия с персональными астрологическими предсказаниями. В настоящее время предсказания будущего астрологами никому не кажется чем-то сверхъестественным, скорее это простой и популярный способ узнать прогноз на ближайшее время. Профессиональные астрологи, руководствуясь знаниями о звездном небе, движении планет и звезд, и их влиянии на судьбу человека, способны дать людям информацию, которая будет, не только полезна, но и поможет избежать неприятностей».
Руслан взмахом руки «растворил» звездное небо, увеличил ладонь, а затем выделил линии на руке разными цветами и подписал: линия жизни (Земля), линия сердца (Огонь), линия ума (Воздух), линия интуиции (Вода) и линия судьбы (Эфир). Потом преподаватель сказал: «Хирома́нтия (от др.-греч. χείρ «рука» + μαντεία «гадание; пророчество») – одна из древнейших систем гадания об индивидуальных особенностях человека, чертах его характера, пережитых им событиях и его грядущей судьбе по кожному рельефу ладоней – папиллярным и особенно флексорным линиям, а также холмам на ладони и по внешнему виду руки. Первые упоминания о хиромантии пришли из Древней Индии, где она какое-то время являлась частью официальной культуры и религии. В Средние века хиромантия была очень распространена, считалась одной из основных наук и преподавалась в ведущих европейских вузах того времени, за исключением Англии, где хиромантов приравнивали к еретикам и сжигали на костре. Согласно учению хиромантии, на руках человека имеются бугры, каждый из которых соответствует одной из семи известных с древности планет, каждый палец также соответствует планете. А. де Бароль также сделал следующее важное открытие: на одной ладони линии все время меняют свою форму, проявляются и исчезают. На основе данного знания можно сделать вывод, что это происходит от того, что меняется судьба носителя».
Преподаватель выделил отпечатки пальцев и произнес: «Дерматогли́фика (др.-греч. δέρμα «кожа», род. п. δέρματος + γλύφω «вырезаю, гравирую») – псевдонаучный способ тестирования организма человека, основанный на изучении признаков узоров на коже ладоней и стоп. Дерматоглифические признаки могут являться маркерами некоторых хромосомных, мультифакторных заболеваний, снижения интеллекта, также могут быть этнодиагностическими признаками. Кроме того, они используются в идентификации личности. Возникновение дерматоглифики, как дисциплины, возводят к 1892 году, когда ученый-любитель сэр Фрэнсис Гальтон опубликовал книгу «Отпечатки пальцев». Уже в начале XVII века в трудах анатомов встречаются описания дерматоглифических узоров, а в начале XIX века появляется фундаментальная классификация пальцевых узоров, созданная Яном Пуркине».
Руслан стер отпечатки, увеличил непонятные для Елены символы и продолжил говорить: «Наиболее популярным и известным на сегодняшний день методом прорицания скандинавских народов являются руны.Их фактически вернул к жизни немецкий оккультист и исследователь рун Гвидо фон Лист. Именно он обосновал школу рунической магии и напрямую поспособствовал так называемому «Руническому Возрождению» ХХ века. С тех пор стали появляться сотни книг о тайном значении рун. Все произошло благодаря случаю в жизни Гвидо. Когда ученый уже практически ослеп, ему срочно провели операцию на глазах по удалению катаракты. С тех пор на протяжении года ученого посещали странные видения, в одном из которых он увидел руны в их первоначальном восемнадцатизнаковом виде. В Скандинавии руны существовали в нескольких вариантах. Однако в рунической магии использовались именно старшие руны – футарк. Надписи этими рунами есть на могильных плитах, памятных камнях, мечах и копьях, других предметах из дерева и металла. Следует заметить, что руны не являются обычным алфавитом. Это строго закрепленный ряд знаков. Каждая из рун имеет свое имя, которое также выражает магическое значение. Смысл рун долгое время оставался загадкой. Давайте разберем с вами значение первых 8-ми рун Старшего Футарка: 1. Руна Феу (ᚠ). С древнего германского языка слово fehu означает "богатство", "благосостояние". 2. Руна У́руз (ᚢ). Название руны ūruz означает "бык", "тур", "сила", "мужественность". 3. Руна Ту́рисаз (Þ). Слово Þurisaz означает "великан", "бог Тор". 4. Руна А́нсуз (ᚨ). От ansuz – "бог", "знаки". 5. Руна Ра́йдо (ᚱ). Raidō – "долгий путь", "дорога", "поездка". 6. Руна Ка́но (ᚲ). От kenaz – "огонь", "светоч". 7. Руна Ге́бо (ᚷ): gebō – "дар", "достоинство". 8. Руна Ву́ньо (ᚹ): wunjō – "работа", "занятие", "радость"».
Когда преподаватель говорил, перед студентами возникали руны на небольших табличках, похожих на домино, а внизу подписывалось их толкование.
Руслан: «В современном мире многие люди используют руны. Один из наиболее простых методов прорицания – руна Одина. Суть гадания в том, что для характеристики положения вынимается одна руна. Таким образом, человек «считывает» суть ситуации. Этот метод схож с древними дельфийскими пророчествами. Также данная техника дает информацию о ком-то, находящемся далеко от места гадания. Для этого на секунду необходимо сосредоточиться на конкретном человеке и вытащить одну руну. А вот еще один способ – три руны – использовали еще 2000 лет тому назад. Он подходит для большинства случаев прорицания. Для начала необходимо ясно сформулировать тему гадания. Затем – вытащить три руны по отдельности и выложить их справа налево (вверх чистыми сторонами). Первая руна (справа) опишет ситуацию, которая на данный момент уже сложилась, вторая руна (по центру) укажет направление требуемых действий, а третья (слева) покажет дальнейшее развитие событий. Необходимо обратить внимание на то, как руны будут повернуты, ведь знаки в нормальном положении и в перевернутом по-разному интерпретируются. Есть еще одно толкование значения прорицаний по трем рунам: первая – гадающий сейчас, вторая – вызов, третья – наиболее правильное разрешение ситуации».
Преподаватель стер все иллюзии и произнес: «Подытожу: для предсказания в настоящее время используют гадальные карты, натальные карты, руны, магические шары и многое другое. Но запомните одну истину: ни одно предсказание не может быть достоверным, ведь судьба постоянно меняется. Каждый поступок и выбор определяет ее течение. Представьте себе дом, в котором сотни, тысячи и даже миллионы комнат. Вы находитесь в комнате, в которой минимум 2 двери, открываете одну из них и входите в комнату, в которой еще минимум 2 двери. И как бы нам не хотелось вернуться в предыдущую комнату и сделать другой выбор – это невозможно, даже для тех, кто владеет способностью перемещаться в прошлое».
Прозвенел звонок. Ребята отправились на занятия по латинскому языку.
8.2 Первый снег
Спустя неделю на урок биологии влетел запыхавшийся Роман и сообщил преподавателю, что Елену вызывает ректор. Данная информация вызвала у девушки беспокойство: «Вроде нигде не провинилась. Что ему от меня могло понадобиться?»
Не дожидаясь позволения преподавателя, Роман схватил девушку за руку и потянул на выход. Выйдя из класса, он произнес: «Да не волнуйся ты так. Ректор тебя не звал. Я решил тебя украсть. Тем более что у тебя есть миссия поважнее, чем сдача экзаменов. Считай, что у нас будет внеочередное занятие по магии воды».
Парочка вышла на улицу. С неба падал снег, покрывая все вокруг. Казалось, будто искусный кулинар создал шедевральный торт в виде города и покрывал его сахарной пудрой. Елена вытянула руку, ловя снежинки и пытаясь их рассмотреть, но они таяли на руке слишком быстро.
Роман дал девушке немного времени насладиться моментом, а затем потянул ее в сад. Там он поставил Елену в центре «сцены» и отошел на пару шагов. Затем парень поднял руки и стал управлять снежинками: то вертел вокруг Елены, то создавал из снежинок картины: вот выросло снежное дерево, вот рой пчел облепил его, а вот перед ними возник белоснежный дракон. Образы в голове девушки сплетались в историю. Она улыбнулась.
Роман: «Снег – это своего рода зимняя версия дождя. Он состоит из воды, поэтому маги воды могут им управлять. Хочу научить тебя управлять снежинками. Они легкие, да и картины из воды ты рисовать умеешь, поэтому уверен, что у тебя без проблем получится».
Парень встал позади Елены и обнял: «Сначала небольшая медитация: стабилизируем состояние и усиливаем концентрацию. Прикрой глаза и дыши».
Роман переместил одну руку девушке на грудную клетку, а вторую разместил на живот, контролируя правильность дыхания. Его руки невольно перетянули всю концентрацию Елены на себя. Девушке захотелось разместить одну чуть в сторону, а вторую чуть ниже… но сначала снять верхнюю одежду. В своей фантазии она продвигалась дальше, пока парень не укусил ее легонько за ухо: «У тебя дыхание сбилось. Сконцентрируйся».
Елена подумала: «Надеюсь, не считал причину…. Или все же считал?»
Девушка сконцентрировалась на дыхании и в какой-то момент достигла ощущения единения с окружающей средой. Она открыла глаза и вытянула руку вперед, останавливая снежинку. Она «зависла» на пару сантиметров от руки. Роман отошел чуть в сторону и сказал: «Молодец. Теперь попробуй сместить снежинку в сторону».
Елена слегка пошевелила пальцами, и снежинка сместилась в сторону движения.
Роман: «Супер! Теперь самое сложное: попробуй поднять ее».
Для поднятия пришлось приложить больше усилий, но девушке удалось. Парень подхватил ее на руки и закружил: «Ты просто нереальная!»
Елена подняла голову вверх: теперь казалось, что кружится не она, а весь мир вокруг. Девушка заливисто захохотала. Роман покрутил ее немного, а затем поставил на ноги, взмахнул руками, собирая снег в одном месте, слепил снежок и запустил в девушку. Елена увернулась, ведь была готова. Она руками сгребла снег и запустила в ответ. Сад стал превращаться в поле боя. Парень был метким и ловким: он попадал в девушку, а сам с легкостью уворачивался от всех атак. Он лепил снежки с помощью магии, так что приседать ему не приходилось, благодаря чему процесс шел очень быстро. У Елены спустя время из-за многократных приседаний сбилось дыхание: «Сдаюсь. Ты победил».
Роман подошел к девушке и потянулся к ее губам за наградой, но та коварно дернула за ветку, обсыпая парня снегом с головы до ног. Снег залетел ему за шиворот. Тот «злобно» взвыл и повалил Елену на землю, придавливая своим телом и хохоча. Девушка схватила горсть снега и растерла его о лицо парня. Роман сокрушенно завалился рядом, не переставая смеяться. Было так здорово лежать и наблюдать за снегопадом. Снежинки стали гораздо крупнее, прямо хлопья. Елене казалось, что они с Романом летят по галактике.
Девушка стала водить руками и ногами, делая снежного ангела. Парень повторил за ней, затем перевернулся на живот и нежно поцеловал ее в губы, плавно углубляя поцелуй. Елена обхватила лицо парня руками. Он резко отстранился и взял ее руки в свои, пытаясь согреть: «Пойдем греться, пока ты вся в ледышку не превратилась».
Роман проводил Елену до комнаты, укутал в одеяло и приготовил ей чай. Затем он нежно поцеловал девушку в губы и отправился к себе.
8.3 Артефакторика
В середине декабря в расписании стояла артефакторика. Ребята зашли в класс и увидели на столах различные заготовки браслетов, колец и кулонов, а также множество разнообразных камней. Все воодушевленно сели за парты и внимали каждому слову преподавателя.
Руслан: «Артефакторика – магическая наука создания артефактов. Не путайте с артефактологией, которая изучает уже созданные артефакты и является исключительно теоретическим разделом науки. В процессе создания артефактов определенному предмету задаются новые характеристики, или усиливаются свойственные ему качества, а также придаются разные магические эффекты».
Преподаватель создал при помощи магии иллюзии перчатку, украшенную разноцветными камнями, и что-то наподобие старых часов. Затем он произнес: «Самые мощные артефакты – перчатка Бесконечности, маховик времени, философский камень, Святой Грааль, мьельнир, плащ невидимости и посох духа. Перчатка Бесконечности – космический артефакт, который дарует владельцу полную власть над шестью камнями бесконечности: временем, пространством, силой, душой, разумом и реальностью. Маховик времени – это небольшой кулон, который позволяет его владельцу вернуться на непродолжительное время в недалекое прошлое. С помощью артефакта невозможно менять историю, например, оживить погибшего человека или животное, но маховик позволяет подтолкнуть события в нужном направлении, и это уже большая сила. Святой Грааль – артефакт, который дарует небывалую силу, мудрость и интуицию тому, кто из него выпьет. Философский камень – легендарный предмет, способный превращать неблагородные металлы в золото, а также производить эликсир жизни, дарующий омоложение и бессмертие. Мьельнир – молот Тора, с помощью которого можно поразить своих врагов молнией, вызвать грозы. Он обладает способностью возвращаться к владельцу после броска, что делает его невероятно эффективным оружием в бою. Плащ невидимости скрывает владельца от всех людей и сущностей. Посох духа дает своему обладателю необычайную легкость, силу, ловкость и скорость».
По мере того, как преподаватель называл артефакты, в воздухе появлялись их изображения.
Руслан: «Каждый артефакт состоит из: 1. Основы из любого материала любой формы и размера; 2. Ядра – источника стихии; 3. Активатора и стабилизатора – непосредственно самого заклинания. Если артефактор хочет создать, к примеру, портключ ему понадобится не только высокий уровень знаний и умений в области создания артефактов, но и высокий уровень владения магией пространства. По этой причине артефакторы часто объединяются в коллегии между собой или с отдельными специалистами-магами, чтобы создавать поистине легендарные артефакты».
Преподаватель увеличил философский камень, показывая его «внутренности» и сказал: «Важно помнить, что артефактом может быть только неживой объект. У каждого такого объекта есть ядро, переписывание или дополнение которого сродни процессу написания кода программистом или процессу внедрения новых свойств днк в генетической инженерии. Артефакторы используют заклинания для добавления предмету новых магических свойств, таких как, например…».
Руслан взмахнул рукой, и книга с его стола взмыла ввысь. Он пояснил: «В магии воздуха часто используется левитация: если просто наложить заклинание левитации на книгу, она взлетит на то время, что заклинание будет поддерживаться заклинателем. Если артефактор вложит чары левитации в само ядро книги, определив левитацию как ее новое свойство, книга будет летать постоянно».
Преподаватель опустил книгу обратно на стол, создал иллюзию сосуда с водой, который то опустошался, то наполнялся и сказал: «Наиболее популярным магическим свойством, которым маги воды наполняют предметы, является заполнение сосуда водой. Если просто наложить такое заклинание, то сосуд наполнится водой однократно. Если же артефактор вложит чары наполнения водой в ядро сосуда, определив воду как его новое свойство, сосуд будет постоянно наполняться водой по мере ее использования».
Руслан стер иллюзию сосуда с водой, создал иллюзорный камин с огнем и произнес: «Маги огня часто вкладывают в ядро предмета свойство беспрерывного горения».
Преподаватель щелкнул пальцами и камин исчез. Затем он подошел к стоящему на полу растению, поднял над ним руку и оно начало стремительно расти: «Маги земли используют свойство ускоренного роста, но ограничивают его размером растения или по времени».
Руслан убрал руку – и растение остановило рост. Он сказал: «Существует следующая классификация артефактов:
I. По способу применения:
1) Носители: такие артефакты позволяет применять некое заклинание либо обеспечивает ему пассивное действие.
2) Накопители – артефакты, копящие в себе энергию, и в нужный момент способные ее отдать.
3) Поглотители – артефакты, способные поглощать любую астральную сущность – демона, призрака или части души самого мага, затем эти сущности можно выплеснуть на кого-то.
4) Двойственные – очень редкий тип артефактов, включающие и накопительную, и поглотительную сущность.
5. Повелители являются своего рода «пультом управления» для магически созданной или подчиненной сущности – голема, элементаля или даже другого артефакта.
II. По назначениювсе артефакты делятся на:
1) Сканеры – артефакты, чутко реагирующие на изменения энергетического, силового, магнитного и других полей.
2) Иллюзорные – их задача скрыть что-либо: предмет или сущность.
3) Ментор-артефакты – накопители, которые копят в себе не энергию, а часть души, и могут аккумулировать ее десятки и сотни лет, делая человека бессмертным, придавая ему непревзойденные силы.
4) Крестражи – артефакты, в которые маг заключает осколки своей души, чтобы после смерти возродиться вновь. Для их создания проводится темный ритуал, который включает убийство человека.
III. По объекту воздействия артефакты бывают:
1) Личные: магические проводники, семейные реликвии, они действуют только для своего создателя, в чужих руках теряют силу.
2) Общие: рассчитываются на пользование многими магами.
3) Избирательные: действуют только на определенных людей».
Далее преподаватель изобразил символ Министерства Магии, который был на всех учебниках и магических предметах университета и сказал: «Существует несколько уровней безопасности артефакта: Уровни А1 и А2 – Высшие Светлые и Темные соответственно. Их использование строго запрещено, что контролируется Министерством Магии. Уровень В – очень сильные артефакты, разрешенные для использования магами 4 и 5 уровня. Уровень С – сильные артефакты, которыми пользуются мракоборцы и целители. Уровень D – средней силы артефакты, которые выдаются по лицензии. Уровень Е – слабые артефакты для общего применения, лицензии не требуют. Исключения составляют магические проводники и семейные реликвии, они проходят проверку».
Руслан прочистил горло и продолжил: «Теперь поговорим о плюсах и минусах магических предметов. Преимущества магических предметов:
1. Ими может воспользоваться не маг;
2. Предоставляют магам недоступные им возможности;
3. Являются источниками дополнительной энергии;
4. Экономия времени на построение каждый раз одного и того же заклинания;
5. Сохранение заклинания на будущее.
Недостатки:
1. Опять же, ими может воспользоваться не маг;
2. Данным предметом первым может воспользоваться противник;
3. Вы полагаетесь на предмет, который может подвести;
4. Слабый противник, воспользовавшись магическим предметом, может оказаться сильнее вас».
8.4 Создание талисмана
Преподаватель обвел всех загадочным взглядом и заговорчески произнес: «А сейчас всеми любимая часть урока – непосредственное создание талисманов».
Руслан создал иллюзии украшений и сказал: «Для усиления магии существует различные талисманы: кольцо, браслет, диадема, корона, ожерелье, кулон и прочие. Для создания талисмана сначала нужно определиться, для кого он. Для магов
1. Земли – предпочтение нужно отдавать браслету на ногу. Так как магия исходит от земли, такие браслеты находятся ближе к источнику и усиливают магию до момента ее рассеивания.
2. Воздуха– лучше подойдет корона, диадема, заколка или серьга, так как они размещаются ближе к чакре стихии воздуха, а также к мозгу, в котором сконцентрировано 20% кислорода.
3. Огня– желательно выбрать ожерелье с кулоном, так как его можно разместить ближе к чакре огня – на груди.
4. Воды– браслет на руку, кольцо на палец, так как непосредственно руками маги чаще всего управляют водой».
Елена решила сделать талисман для Романа. Она подумала: «Если я подарю ему кольцо, это будет выглядеть так, словно я делаю ему предложение». Фантазия уже нарисовала картину: девушка стоит на одном колене перед Романом и протягивает ему кольцо, тот от радости запрыгивает ей на руки. Елена улыбнулась: «Лучше сделаю для него браслет».
Затем девушка вспомнила, что Артур подарил ей свой кулон, и подумала: «Может сделать для него подвеску с кулоном?» Она представила парня с кулоном на шее… и кроме кулона на нем больше ничего нет. Стало невероятно жарко, на лбу проступили капельки пота. Девушка стерла их салфеткой вместе со своими фантазиями: «Нет уж. Обойдется».
Руслан: «После того, как вы определились с видом талисмана и стихией, нужно подобрать камень. Они делятся не только по стихиям, но и по назначению, поэтому очень важно правильно подобрать подходящий. Все камни перед вами разделены по стихиям, рядом указаны их воздействие на людей. Выберите себе по камню».