
Полная версия
Обратная сторона
Рей приезжал к отцу раз в несколько месяцев, а то и полгода, так как проживал он в столице в двадцати днях пути.
На первый взгляд могло показаться, что это самая обыкновенная семья, в которой отец-вдовец живет в деревне, а сын работает в городе, но стоило гостям оказаться за оградой…. Все становилось куда проще и одновременно сложнее.
Гостил юноша не долго, иногда мог приехать на три дня, а порой уезжал на следующее утро.
В эту поездку Рей тоже не планировал задерживаться, чем огорчил Ольгу.
На мольбы девушки уговорить Рей остаться подольше Саватий ответил, что раз Рейдан решил уехать, его никто не остановит.
Ольга крутилась вокруг парня целый день, изрядно утомив его своей навязчивостью, поэтому, когда ее удалось выпроводить, он вздохнул с облегчением.
Проводив девушку до дома, Рей зашел домой и глубоко вздохнул, не заметив Саватия, который все это время наблюдал за ним, сидя за столом.
«Опять Ольга всю дорогу ревела?» – спросил Сава.
«Да. Не понимаю, с чего она взяла, что я женюсь на ней? Я и слова об этом не произнес. Заладила, то про свадьбу, то про детей. До чего же бурная фантазия. Грустно, что именно я герой ее вымышленного романа. И слышать ничего другого она не желает» – Рейдан, не отвлекаясь на собеседника, закатал рукава и мыл руки раковине.
Саватий заулыбался.
«Ты присмотрись…. Ольга хороша собой, да и от тебя без ума….» – он знал, что Рей не нравится девушка, но он находил его реакцию каждый раз забавной.
Парень скорчил недовольную гримасу, снимая с крючка полотенце.
«Раз уж так сильно хочется стать участником ее драмы, прими свой настоящий облик, и она будет бегать не за мной, а за тобой. Можешь даже говорить ей любую чушь, ее все равно лишь внешность заботит»
Тема с Ольгой поднимается уже не первую его поездку. Рейдан ей никогда и намека не давал на взаимные чувства, только помог пару раз, когда приезжал в деревню несколько лет назад, с тех пор она за ним неугомонно бегает.
Поначалу он относился к этому спокойно, с некой долей понимания, но со временем это начало раздражать – девушка все время виснет на нем, говорит об их браке, а чуть что сразу ревет.
«Чем тебе это обличие не нравится?» – скуксился Саватий.
«Ты же его скопировал у лавочника рядом с моим домом, каждый раз, когда его вижу, так сразу думаю, он это, или ты опять в свои игры играешь»
Сава недовольно фыркнул. Его глаза засияли радугой с золотым ободком, короткую стрижку сменили длинные золотые волосы. Морщины и обвисшая кожа мгновенно подтянулись, придав лицу молодой вид, обмякшее в силу возраста тело изогнулось изящной фигурой атлета, и напоследок, усы, они испарились, как не бывало, открыв миру изогнутые в игривой улыбке губы.
Когда перемены с телом завершились, одежда тоже переменилась, подтянувшись по фигуре, и приобретя более дорогой и привлекательный вид.
Истинная форма мужчины дышала молодостью и красотой, так из старика он обратился в привлекательного юношу с длинными золотыми волосами и глазами переливающимися, как радуга.
«Так лучше?» – изменился даже голос.
Парень сел за стол напротив, но заметив перемену, тут же подскочил, и склонился в почтительном поклоне.
«Приветствую вас учитель Эрнеста! Давно вы вернулись? Надеюсь мой болван – отец вам не заморочил голову болтовней о своих любимых усах»
«Дурень! Я всего один раз их расхваливал!» – Эрнеста бросил в Рей засушенной ягодой малины, от чего тот засмеялся.
Если для Рей больная тема – это Ольга, то вот для Эрнеста это напоминание про усы. В разговорах мужчина часто находил их крайне привлекательными, но на его настоящем лице волос рос неравномерно и редко, из-за чего позволить себе носить столь желанный усатый облик он себе не мог, а вот заимствовать его у кого другого, запросто.
«Теперь я хотя бы узнаю своего наставника» – Рей подобрал с пола ягоду – «и мне не хочется спросить, почем сегодня помидоры»
Эрнеста недовольно цокнул языком.
«Я думал, мне идут усы» – поглаживая верхнюю губу, пробубнил мужчина, на что Рейдан закатил глаза.
Учитель всегда выбирал облики мужчин с усами, и каждый раз, когда Рей просил вернуться к своему настоящему, Эрнеста не забывал упомянуть о том, как же красиво на нем смотрятся усы.
Усевшись за стол, Рейдан бросил взор на источник неприятного запаха, что стойко закрепился в комнате. На столе стояли три миски, наполненные непонятной жижей.
«Тебе бы кулинарному искусству поучиться не помешало» – равнодушно сказал Рей.
«Цыц! Языкастый! Пока травы собирал, выкопал корешки, вот, решил сварить»
«Варить было необязательно. Пахнут отвратительно»
«Какой ты капризный. Я хотел горячее, вот и подогрел»
«Ладно. Мне все три разные сделать?»
«Да, посмотрю, чему ты научился»
«Можно было и другой способ проверить способности найти. Просто признай, что надоело самому придумывать блюда» – ворчал Рейдан, закатывая рукава.
«Какой-то ты привередливый стал за последнее время, давно тебя не гонял видимо…» – скрестил руки на груди недовольно Эрнеста.
«Простите учитель, я просто скучал» – юноша поднял на него очаровательно-виноватый взгляд, от чего Эрнеста сразу растрогался – «Вам бы рацион сменить, а то едите всякую гадость, вот усы и не растут» – пренебрежительно добавил Рей, заметив нужный эффект милых глазок.
«Ты точно у меня сегодня получишь, прохвост!»
Не пытаясь хоть как то удержаться, Рейдан рассмеялся в голос, но уловив на себе осуждающий взгляд учителя, понял, что пока лучше попридержать шуточки при себе, а то и правда семь потов спустит. Быстро покашляв в кулак, он вернул растерянную собранность.
«Ладно-ладно, занимаюсь делом!»
Пока Эрнеста задумчиво проводил пальцами над верхней губой, Рей взял миску в руки, по коже пальцев и по запястьям волной пробежал золотой узор, а следом и жижа искажалась в неясную массу, приобретая новую форму.
Довольный собой парень поставил посуду перед собой, только в ней были уже аппетитные кусочки овощей, плавающие в ароматном бульоне.
«Попробуйте. В прошлом месяце подавали такой же суп в поместье одного богатого купца, я ему потолки в кабинете расписывал, так его жена на меня глаз положила, вот и уговорила на ужин остаться. Немного острит, но к этому быстро привыкаешь»
«Жена или купец?»
«Суп»
«Лучше бы жена» – недовольно фыркнул Эрнеста.
«Вы будете пробовать?!»
«Хорошо, хорошо. Не торопи. Горячо же….» – заворчал наставник, тихо посёрбывая из ложки суп – «Неплохо. Надо бы запомнить рецепт» – отложив ложку, Эрнеста серьезно посмотрел на ученика – «Теперь без рук. Только в одной вместо супа пусть будет что-нибудь сладкое» – мужчина пододвинул к ученику другие две миски.
Юноша спрятал руки под стол и, закрыв глаза, принялся колдовать. Как только дело было сделано, Рей приоткрыл глаза, в предчувствие неудачи, но все было не так уж плохо: с одной стороны суп, как и требовалось, а с другой…. Нечто похожее на желе, смешанного из нескольких оттенков.
Эрнеста недоверчиво толкнул желе ложкой и взял на пробу.
«Что-то между желе и пудингом, на вкус не плох. Не мог определиться что ли?»
Рейдан ни капельки не смутился.
«Хотел разделить, но все смешалось»
«Напоминает твои попытки свести Ольгу с Борисом»
«Учитель!»
«Что? Вот и участвуй теперь в этом любовном треугольнике. Правда думал, что тот увалень сможет покорить ее сердце?»
«Как же вы любите все эти любовные истории….» – смиренно выдохнул Рей.
«Не плохо – Не плохо» – приговаривал Эрнеста, уплетая ложку за ложкой, он решил не отвечать на замечание ученика.
«Суп не попробуете?» – аккуратно подтолкнул последнюю миску пальцем Рей.
«Да, конечно, суп» – отвлекся Эрнеста от десерта, но опустив ложку в бульон, заметил на себе пристальный взгляд.
«А сам, почему не ешь? На мне проверяешь съедобно ли?»
Рей фыркнул, ведь наставник видел его насквозь.
«Никакого почтения к старшему! Вот бандит!» – заворчал Эрнеста, без какой либо злобы.
«Можно подумать, если отраву проглотите – умрете.… Знаю ведь, что вам ничего не будет, а мне беречь себя надо… Кто же тогда будет героем неудавшихся любовных историй?»
«Негодяй! Говорю же, самый настоящий бандит!»
После еды Рейдан магией очистил посуду, от каких либо пятен лишь касаясь ее кончиком пальцев, и теперь искал чашки, чтобы приготовить чай. Эрнеста сидел за столом и смотрел на ученика.
Они с Рей столкнулись случайно около пяти лет назад, тогда парень был не особо настроен на обучение, и вообще избегал Эрнеста. Чародей сразу увидел в нем нечто странное, знакомое, даже родное.… Одного взгляда хватило, чтобы Эрнеста понял, что Рей такой же маг, как и он.
Первые месяцы наставничества было сложно завоевать доверие юноши. Он выглядел подавленным, и считал все бессмысленным. От чего магия, впитывая внутренний настрой своего творца, совершенно не клеилась.
Так продолжалось до того момента, пока Эрнеста не поймал юношу за рисованием, тогда учитель показал ему, что не только маги воды могут творить красками, но и чародеи, в тот момент казалось, между ними рухнула стена непонимания.
Они жили в этой дерене, представляясь родственниками, встретившимися после долгой разлуки, не только местным, но и знакомым Рейдана, чем меньше людей знают правды, тем лучше, а если ее не знает никто, то это вообще идеально.
Обучал Эрнеста Рей либо дома, либо на поляне у того дерева, чтобы их никто не заметил за колдовством. Родиться чародеем большая удача, но в тоже время проклятье, чародейство не особо приветствуется в обществе, некоторые даже поговаривают, что магия колдунов идет от демонов, из-за чего ее носители немедленно должны быть наказаны, в большинстве городов и регионов под наказанием подразумевается очищающая душу казнь.
Поэтому общую магию лучше скрывать, выставляя напоказ лишь ограниченную стихийную природу колдовства, таковая не то что не преследуется общественностью, но даже находит одобрение, ведь основа верования заложена на поклонение богам, породившим стихии.
В выборе магической направленности Рейдан долго не размышлял, выбрав в управление силу воды, она была ближе всего ему по духу и увлечению.
За несколько лет наставничества у Эрнеста выработалась привязанность к Рей, но он понимал, что, как и любой другой наставник рано или поздно, он должен будет отпустить своего ученика в вольное плавание. Так и случилось, Рейдан покинул его около двух лет назад.
Поначалу Рей приезжал, чуть ли не каждый месяц, бывало, что мог остаться на десять дней подряд, увлеченно рассказывая обо всем, что с ним произошло в городах, но со временем поездки стали все более редкими, а разговоры непродолжительными. Эрнеста не мог найти этому причины, однако ему казалось, будто юноша был чем-то разочарован, и он по-отцовски переживал.
«Тебе обязательно уезжать завтра?»
«Да, у меня заказы на роспись комнат на месяц вперед расписаны. Не хочу выбиваться из графика»
Эрнеста вздохнул. Последнее время Рей часто находил оправдания в срочной работе, чтобы не задерживаться.
«Куда хоть поедешь то?»
«Сначала, как и всегда, в город Вековых лесов, а потом в столицу через Междуречье, может, в Стародубы заверну, если погода будет хорошая»
Рассказывал Рей о своем маршруте без особого энтузиазма, казалось, мысленно, он уже собрал вещи и был готов отправиться далеко за пределы этого дома.
«Загляни в храм-лечебницу по дороге по пути к Вековым лесам»
«Зачем?»
«Невесту может, подыщешь» – лукавый прищур Эрнеста, не мог убедить Рей в чистоте намерений наставника – «Коли Ольга тебе не по вкусу, там тоже девушки имеются»
«Не нужна мне никакая невеста, и одному нормально»
В ответ Эрнеста промычал, кивая в согласии.
«Не нужна, так не нужна, обувайся» – наставник встал из – за стола, оправив длинный халат своего нового одеяния.
«Это же необязательно» – запричитал Рей, скуксившись.
«Обязательно» – Эрнеста и бровью не повел, размеренным шагом проплывая мимо напрямую к выходу – «В следующий раз, пудинг с желе смешивать не будешь, гадость редкостная»
«Зачем тогда все съел, раз так противно?» – крикнул ему вслед Рейдан, натягивая обувь, Эрнеста совершенно не ждал своего ученика, отдаляясь по тропинке в лес все дальше.
Сумерки в гуще деревьев древнего леса явление непродолжительное и быстро сменяющееся темнотой ночи. Во мраке зелень природы переменилась серость красок, и былые привлекающие глаз образы мерещились чудищами.
Ни Рей, ни Эрнеста мрак ничуть не стеснял, их глаза светились искрами, позволяя благодаря магии видеть округу ничуть не хуже, чем днем.
Выведя ученика, на знакомую им двоим поляну, Эрнеста остановился. Непривычно пустой пейзаж застал Рей врасплох.
«Куда подевалось дерево?» – огромный дуб с пышной кроной и необъятно широким стволом словно испарился, не оставив о себе ни малейшего упоминания, ни веточки, ни листочка, даже пенька.
«Ушло под землю» – усмехнулся Эрнеста.
«Шутишь что ли?» – Рей внимательно осмотрел поляну в поисках хоть малейшего признака былого присутствия дерева, его отсутствие стягивалось сетью на сердце, отдавая неприятным ощущением, словно вместе с дубом потерялась частичка души.
«Приезжать чаще надо» – склонив голову на бок, Эрнеста загадочно заглянул в глаза ученика – «Сгнил дуб изнутри, разрушился с самого основания. Пришлось прибраться» – скучающим тоном заверил наставник.
«Хорошее было дерево» – грустно вздохнул Рей. Странное чувство не покидало его, но он решил не обращать на это внимания.
Не успел Рей поднять головы, как в него полетела молнией вспышка света. Юноша едва успел от нее отмахнуться, пустив магическую атаку в неизвестном направление. Ошалевшими глазами он посмотрел на учителя, Эрнеста светился в предвкушении магической борьбы, давая Рей понять, на разминку или простенькие заклинания рассчитывать не стоит.
Былая растерянность отошла на второй план, и Рейдан с удовольствием принял вызов наставника.
На следующий день, еле открыв заспанные глаза и раскачав утомленное магией тело, Рей уехал, как и обещал. Сколько же слез тогда Ольга пролила одному ее носовому платочку известно, никак его из рук не выпускала.
Не торопя лошадей, с частыми остановками, время которых юноша тратил либо на то, чтобы перекусить и размяться, либо сделать зарисовку в блокноте понравившейся травинки, а то и на все вместе, он добрался до храма на пятый день пути, сделав тем самым петлю заранее спланированного пути.
Если Эрнеста отправлял его в храм, наверняка была причина, обычно наставник ни о чем его не просит и не советует, если не считать, конечно, его шуточных намеков на разведение бесконечных любовных многоугольников. Остается надеяться, что Рей не ошибся, и у Эрнеста действительно могла быть причина отправить его в это место.
Осознав, насколько затянется его путешествие из-за измененного маршрута, Рей пожалел о том, что не расспросил больше, обязательно ли, и для чего на самом деле ему надо посетить храм-лечебницу, но быстро принял свою судьбу, так как в действительности никаких срочных дел в городе у него не предвиделось.
Молодой чародей всегда ставил своих потенциальных заказчиков в известность о том, что он готов приступить к любой порученной ими работы, только когда уже сумел удачно расположиться в гостевом доме.
Имея репутацию мастера своего дела в некоторых городах империи, Рей не приходилось долго ждать, отклики и приглашения выполнить заказ приходили в течение нескольких дней, а то и часов. Платили тоже хорошо, поэтому на эти деньги можно было неспешно жить, не гоняясь за работой с утра до ночи.
Однако при всем изобилии свободного времени, Рейдан не мог долго оставаться на одном месте, находясь в постоянных поисках чего-то или кого-то, возможно даже самого себя. Мир для него был слишком тесным и пустым.
Несомненно, есть вещи, которыми можно наслаждаться, но они потеряли былые краски, стали пресными, однотипными.
Внутренняя пропасть разрасталась и пожирала Рей изнутри, и, будучи на самом краю, он хватался за последнюю нить надежды, что все переменится, что он найдет ту утерянную частичку своего прошлого, забравшую своим исчезновением не только всю радость, но желание быть счастливым.
Выжженная земля храма с оплавленным, некогда белоснежным камнем, теперь уже покрытым слоем чернотой копоти прекрасно выражала своим видом, как сейчас выглядел Рей под внешней оболочкой беззаботного весельчака и романтика.
Вид еще не остывших руин не внушал ничего доброго. На первый взгляд, вокруг не было ни души, однако обогнув постройку навстречу непонятному бормотанию, Рей обнаружил юношу.
Дрожащей фигуркой, молодой человек уменьшал всю свою физическую форму до неприятного удрученного вида. Взгляд его был потерянным, даже в некоторой степени безумным, а рука сжимала маленькую коробочку с такой силой, что та потеряла под давлением былую форму и была готова сломаться в любой момент.
«Я не виноват. Так будет лучше. Я не виноват» – все приговаривал он.
Страдалец был в таком забвении, что не замечал присутствие Рейдана, пока тот не коснулся его плеча. Юноша резко отступил, его, словно горящей палкой задели. Теперь Рей видел отчетливо, насколько сильно тот измучен своим горем.
«Что произошло?»
«Просто обычный пожар, такое бывает, ничего необычного, такое иногда случается, обычный пожар, все сгорело, что уж тут поделать?» – парень говорил быстро в полголоса, стараясь прятать глаза.
Глядя на него можно было подумать, что он потерял связь с реальность, и теперь загнан в угол собственными кошмарами.
«Ты здесь один?»
«Не один… Никто не погиб. Никто. Они теперь в другом месте. Просто в другом месте. Они живы. Все с ними хорошо» – когда он говорил это, все его тело колотила дрожь.
«Хорошо…. Где твои друзья?» – с осторожностью спросил Рейдан.
Безумец резко поднял на него широко распахнутые глаза, от неожиданности Рей дернулся назад, но его ухватили за запястье, юноша хотел было что-то сказать, но его окрикнули.
«Данко!»
Из едва уцелевших в пожаре комнат вышел мужчина с небольшим сундуком в руках.
Он поставил его в повозку, что была неподалеку, возле леса, от чего на первый взгляд, Рей ее не заметил. Пожилой мужчина отряхнул руки и подошел к незнакомцу.
«Я был главным настоятелем в этом храме, а этот молодой человек – стражем, когда случился пожар, его, завалило, едва спасли, еще не отошел от шока»
«Понимаю… Надеюсь, он скоро придет в себя» – Рей с опаской вновь осмотрел Данко.
«Вы что-то хотели?»
«Ничего необычного. В прошлом году я останавливался в этом храме отдохнуть от утомительной дороги. Вот и в этот раз свернул по старой памяти. Грустно видеть храм в подобном состоянии»
«К нашему огорчению, не всегда можно укрыться от замысла высших сил. Даже такое благое место может пострадать, если так было предначертано судьбой»
«Вы правы… Но я надеюсь, никто больше серьезно не пострадал и не погиб?»
«Не стоит волноваться. Кроме этого несчастного, все остальные не пострадали, и даже уже переведены в другие храмы и лечебницы. Может, кто из них и вернется сюда, когда храм восстановят. Однако я сомневаюсь, не так-то просто прыгать с места на место. Особенно на то, которое напоминает о былых неприятностях»
«Вы правы… Вам нужна помощь?»
«Нет. Я уже закончил. Нужно было собрать уцелевшие вещи, прежде чем сюда явятся городские служители разбирать пепел. А насчет Данко не волнуйтесь, я присмотрю за ним» – мужчина положил руку на плечо безучастно стоявшему рядом Данко, что продолжал пялиться на Рей, гоняя по его нутру неприятный холодок близости безумия.
«В таком случае, я прощаюсь с вами. Берегите себя» – Рей выдал дежурную вежливую улыбку.
«И вам того же, пусть боги берегут вас»
Рей чувствовал, настоятель что-то не договаривает, да и этот Данко, уж слишком он нервничает, конечно, попасть под завал во время пожара дело страшное, но его слова…. С одной стороны похожи на бред, с другой…
Какая разница? Это не его дело. Зачем забивать разум ненужными мыслями?
Встряхнув головой, Рей в последний раз обернулся на былой храм и его последних служителей. Настоятель разочарованно покачивал головой, говоря что-то несчастному, дрожащему Данко.
Может, Эрнеста и имел замысел насчет этого места, отправляя туда Рейдана, однако все прошло прахом, и теперь это уже не важно. Просто взберись на повозку, подгони лошадей, и забудь произошедшее на ближайшей остановке.
Часть 1. Глава 6
Желтеющие лучи полуденного солнца били сквозь плотную листву огромных деревьев тонкими нитями. Тишина и покой только лишь снятся лесу, из-за непрекращающейся возни его обитателей.
«…Обманчивое умиротворение наводит дурман на обывателя, лишая всякой осторожности и осознания насколько природа опасна для человека»
Потирая между пальцев край плотно сидящего на крупной фигуре кафтана, лысеющий наместник обернулся к сыну, что только что спешился с коня.
«Думаю отодвинуть границу леса, а позже проредить. Император дал добро распоряжаться на мое усмотрение, да и храм, против, вроде, не высказался. Что скажешь, Яков?»
«Лес слишком близок к городу. Давно пора это сделать»
Поравнявшись с отцом, Яков неосознанно, принял ту же позу, ухватившись за одежды в районе талии. Только в отличие от отца, его фигура отличалась приятной глазу складностью, а на голове виднелась шапка аккуратно уложенных каштановых волос.
«Проще сказать, чем сделать… Этот лес старше империи, к тому же находится под покровительством друидов, как бы беда после не случилась»
«Отец, вы, как и всегда, слишком суеверны. Когда-то лес уже потеснился, освободив место для дорог и городов, и в этот раз ничего не случится. Это всего лишь деревья, пусть и немного выше своих собратьев из других регионов. Нам же лучше. Подобная древесина имеет на лунных островах особую ценность, продадим по завышенной цене»
Наместник помолчал, вдумчиво пожевывая мысль.
«Да пускай растут себе! Никому не мешают, а денег и без того предостаточно!» – обернувшись, мужчина похлопал сына по плечу, и уверенной походкой отправился к слугам – «Никита! Поди ка сюда!»
Проводив отца взглядом, Яков не торопился возвращаться к толпе прислужников. Сжав и разжав ладонь в кулак, молодой человек постарался смириться с очевидно неверным решением родителя. Отец слишком суеверен, слишком осторожен, слишком мягок, он потерял былую хватку, вместе со старшим из детей.
Лаврентий потерял сына, а Яков потерял брата. Но его же это не сломило. Изменило, но не сломило. Яков понимал отца, тем не менее, не мог принять его слабость.
Сбитая с травинки капля росы, блеснула искорками света, и тут же исчезла, успев за мгновение притянуть взор Якова, и отвлечь от мрачных мыслей. Из тени леса за ним кто-то наблюдал, нутром он это чуял, но глазами не видел.
От этого Якову стало не по себе, и он решил оставить лес вместе с непрошеным наблюдателем позади, вернувшись к остальным.
***Ловко перепрыгивая препятствия на пути, Вишня мчалась среди лесных зарослей как ошалевшая. Соскочив белкой вниз с пригорка, низенькая девчушка проскользила по траве, вывернувшись с повизгиваем в прыжке.
«О, Яков! Прекрасный Яков! Прекрасней и лучше тебя на свете нет!»
Закрывая конопатое лицо ладонями, она быстро переступала с ноги на ногу.
«Спокойно, Вишня… Спокойно…» – говоря сама с собой, она остановилась, распрямив спину в благородной осанке. Руки потянулись оправлять красные непослушные волосы. Пряди совсем коротки, но вьются колечками и живут своей обособленной жизнью, совершенно не подчиняясь своей хозяйке. Однако Вишню это как скоро разозлило, столь же быстро и перестало волновать. По лицу расползлась улыбка воспоминаний об объекте вожделения.
Момент мления прервал юношеский голос, что только начал ломаться и приобретать мужские нотки в звучание. Он раздался издали, но его обладатель приближался очень уверенно.
«Вишня!»
«На долю любого красавца всегда найдется свой Ясень….» – пробурчала девушка, засунув руки в карманы широких штанин – «Чего тебе? Ни минуты покоя от тебя нет!»
«Снова подсматривала за тем парнем?»
Не менее конопатый юноша, светлый как одуванчик, проскользил с того же пригорка, что и Вишня пару минут тому назад.
«Нет. С чего ты взял?» –возмущенно вздернула девушка подбородком, хотя щеки ее от мысли о Якове порозовели.
«У тебя лицо красное» –ухмыляясь, Ясень нагнулся с пристальным взглядом.
Вблизи у него есть брови и ресницы, а если отойдет на пару шагов, то нет. Подумала Вишня. А что, если и у меня так же?!
Быстро накрыв лицо ладонями, девушка принялась моргать, чтобы ощутить на коже щекотание. Щекотно, значит, ресницы точно есть, можно спокойно вздохнуть.
Смутилась. Подумал Ясень, довольствуясь своим остроумием и наблюдательностью.