
Полная версия
Хронометр.
Бесспорно одно: она со своими предками – книжными червями, оказалась живучей. Насколько Мария помнит, Аристотель в своей «Истории животных» пишет о крошечных скорпионах без хвоста, портящих свитки. А в пятом веке поэт Эвенус Паросский даже написал эпиграмму, в которой выразил свое возмущение и недовольство «пожирателями страниц». Да и в более поздние времена про книжных червей много писали. А на самом деле это никакие не черви, а жуки. В их библиотеке червей нет, поскольку санобработка помещений и книг у них ведется должным образом, согласно санитарным нормам. Разве только она сама да ее родной сынок – единственные книжные черви в этой библиотечной обители.
Муж собирался вечером поговорить с сыном откровенно по душам. Раз откровенно и по душам, значит, будет давить на своего потомка непререкаемым авторитетом. Это он хорошо умеет. Научился подчиненным мозг выедать своими уставами и нравоучениями. Сначала расскажет про долг, потом про многочисленных геройских предков, отдавших жизнь во славу Отечества, а затем выдвинет сыну какой-нибудь ультиматум. Интересно, что сегодня будет?
Алекс пришел домой не подозревая об утреннем споре родителей. Поэтому сразу метнулся на кухню, сделал себе кофе и нарезал бутербродов. Он уже собирался заныкаться в свою комнату, чтобы там в тишине почитать, но тут пришла мама. Саня сначала налил ей чай, как она любит, покормил и уже было собрался к себе…
– Сын, ты любишь свою работу? – задала мама странный вопрос.
– Да. А что? Ко мне есть претензии? Кто-то пожаловался?
– Да нет. Просто я вдруг подумала, что ты не сам выбрал работу.
– Вот так новость. А кто за меня ее выбрал?
– Я имею ввиду, что вдруг я на тебя как-то надавила или мои рассказы повлияли на твой выбор. Может, это не твое? Подумай на досуге, – начала Мария неприятный разговор.
– Мама, а что происходит? Почему такие странные вопросы?
– Да так… Просто надумала себе что-то…
– Это ты ее прислала? Ты меня хочешь уволить и ищешь повод?
– Кого ее?
– Девицу странную. Полный неадекват…
– Какую? Когда?
– Сегодня в библиотеку пришла странная читательница. Представляешь, все полки с фантастикой перерыла. Выбирала книги.
– И что странного?
– Она даже не знает, как книги брать.
– Руками, – попыталась пошутить мама.
– Судя по поведению, она откуда-то не отсюда родом. Она не знает, как оформлять книги в библиотеке.
– Так помог бы. В чем проблема?
– У нее нет документов.
– Совсем?
– Ага.
– А паспорт? Ей сколько лет?
– Так сразу и не определишь…
– Молодая?
– Да.
– Но паспорта нет? А другие документы есть?
– Чип на руке.
– Чип? Какой чип? Что за бред?
– Она мне протянула левую руку и попросила считать ее данные с чипа, чтобы оформить книги.
– Городская сумасшедшая? – спросила заинтересованно мама.
– Не похожа. Но ни про первую мировую не знает, ни про вторую.
– Понятно. Вышла девушка из леса…
– Был сильный мороз. Намекаешь, что староверка вышла к людям? Типа Агафьи Лыковой?
– Да.
– А вот и нет. Агафья ваша одета, как старовер. А на этой вещи дорогие и похоже, что импортные. По-городскому одета девушка и очень дорого.
– Значит, иностранка.
– И что иностранке в обычной библиотеке надо? Пошла бы в Ленинскую, я бы понял. Или в архивы. А в обычную городскую зачем пришла? И про паспорт зачем тогда врать? Дала бы на оформление свой паспорт, что в этом такого? Мало у нас иностранцев записываются?
– Понятно, что ничего не понятно. Она тебе понравилась?
– Просто интересно, кто она и что ей в нашей скромной обители нужно.
– Придет – узнаешь…
– Может не прийти.
– Почему?
– Я подумал, что это какой-то розыгрыш. Кто-то решил нас развести на видео и выставить нашу реакцию на показ в интернете.
– И такое вполне вероятно. Это могут быть твои закадычные друзья или одноклассники.
– Интересное кино. А почему не ваши? Или ваше поколение априори на такие розыгрыши не годится? Или в ваше время идиотов не было? У придурков с возрастом придурь только крепчает.
– Сынок, а ты, оказывается, злой…
– Я не злой, я справедливый. У вас же в классе были идиоты?
– Куда же без них… В одном ты прав: это мог быть просто розыгрыш. И тот, кто потратил время и деньги на этот глупый розыгрыш просто перестарался. Интересно, кто это подстроил и что он хочет?
– И я о том же.
– Когда эта девушка к нам придет, ты меня позови.
– Зачем?
– Самой стало интересно, что за фрукт в нашу обитель пожаловал.
– Тогда уж ягодка.
– Почему ягодка?
– Фрукт мужского рода, а вот ягодка – женского.
– Логично… Ну ладно. Пойду я спать, а то устала что-то.
– Спокойной ночи, мам!
– И тебе спокойной ночи!
Отец пришел поздно ночью и намеченный разговор с сыном отложил на выходные. Тем более, что и сын, и жена уже видели цветные сны. Будить их было жалко, да и без толку: разговор по душам с сонным сыном вряд ли даст результат, на который рассчитывал потомственный военный. А планы на сына майор имел грандиозные: сначала тот станет лейтенантом, а потом дослужится до генерала. С этой счастливой мыслью бравый военный сладко заснул. В квартире наступила тишина, которую нарушал только богатырский храп отца семейства.
Раннее утро началось с полноценного скандала. Отец не вытерпел и, не дождавшись выходных, потребовал от родного сына незамедлительно сменить «позорную профессию, не подходящую нормальному мужику». Отец пожелал, чтобы он стал кадровым военным и аргументы свои нелепые выдвигал, называя отпрыска позором славной династии.
Непослушный сын парировал глупые требования настолько удачно, что отец окончательно рассвирепел и выгнал несговорчивого и не оправдавшего надежд потомка из дома. Хорошо, что у сына есть двухкомнатная квартира, которую недавно освободили квартиранты: срок аренды закончился и они съехали из жилища согласно договору. Сын молча собрал свои вещи в чемодан и покинул родные пенаты, не собираясь идти у «тирана, сатрапа и самодура» на поводу. В общем, мать ушла с «неблагодарным отпрыском» на работу даже не позавтракав, а сатрап остался у разбитого корыта, раздумывая, как вернуть любимого сына домой.
– Ты на самом деле собираешься жить отдельно? Или просто попугать отца решил? – спросила мать сына, как только они вышли из подъезда.
– Поживу пока отдельно. Мне все равно после квартирантов надо в своей квартире косметический ремонт сделать. Вот и займусь ремонтом.
– Это надолго?
– Пока отец не остынет.
– А потом?
– Хочу, чтобы до него дошло: мне моя работа нравится и менять ее в угоду другим я не собираюсь. Даже ради отца и его нереализованных амбиций. Это моя жизнь и мое право решать, где и кем я хочу работать.
– Понятно. Нашла коса на камень. А как же я? Обо мне вы подумали? Я же изведусь, думая, как ты там.
– Мам, если ты не заметила, то я тебя слегка огорошу: твой сын вырос. Я взрослый парень и пора мне научиться самому о себе заботиться. Или вы с папой до старости собирались мне сопли подтирать? Извини, но мне уже пора повзрослеть.
– Отец быстро остынет, ты его знаешь. Наверняка он уже жалеет о ссоре. Подумай. Может, не станешь рубить с плеча и вернешься домой?
– Как же ремонт?
– А что ремонт? Наймем со стороны строителей, как обычно, и пусть они работают. Зачем тебе химией дышать?
– Мама, я ремонт сделаю и вернусь. Если сегодня приду домой, отец заново начнет меня пилить, и мы опять поссоримся. Будет только хуже, поверь мне на слово. А так я от вас отдохну, а вы от меня. Да и ремонт быстрей сделаю. Деньги приличные сэкономлю на ремонте. Двойная выгода, как ни крути.
– Ладно. Пусть будет так. Но если передумаешь, то приходи домой в любое время дня и ночи. Я буду ждать. Ты еще не уехал, а я уже скучаю, – чуть не расплакалась мама.
– Ты меня будто на фронт провожаешь. Что за слезы? – растерянно стал успокаивать Александр маму.
У дверей библиотеки им пришлось прервать диалог: на крыльце их караулила вчерашняя загадочная читательница. Обсуждать семейные проблемы перед чужими людьми было бы верхом невоспитанности. Пришла девица прямо к открытию библиотеки и это похвально: девушке хочется набраться знаний в книжном храме. Пока Алекс открывал дверь в «хранилище мировых знаний», его мама внимательно разглядывала загадочную посетительницу. Видимо, беглым осмотром молодой и красивой девушки мама осталась довольна, определив читательницу в разряд благонадежных и не представляющих опасность для ее родного сына, поэтому сразу ушла в свой кабинет, оставив молодежь общаться без посторонних глаз и ушей. Парень откровенный намек понял: материнский надзор снят, и молодым предстоит провести время вместе в свое удовольствие.
– У меня есть вопрос… – начала разговор незнакомка, как только мама исчезла в своем кабинете с чемоданом сына и закрыла за собой дверь.
– Какой? – спросил заинтригованный Алекс.
– Здесь можно читать книги?
– Конечно. Садись в кресло и читай, что захочешь. Наслаждайся сколько влезет, но только до закрытия библиотеки.
– Для этого не нужен читательский?
– Если ты не будешь выносить отсюда книги, то не нужен.
Девушка набрала книг и уселась в удобное кресло. До самого обеда она внимательно читала. Алекс заподозрил, что она просто пролистывала книгу: не может нормальный человек так быстро читать. Интересно, девушка что-то запомнила из прочитанного или нет? Алекс решил подойти и поинтересоваться успехами красотки в самообразовании.
– Как дела? Много осилила?
– Одну книгу прочитала. Вторую начала…
– Как прочитала? Всю книгу? И про что там написано? – решил поймать он хвастливую девицу на вранье.
Александр сам эту книгу осилил за три дня: она была очень интересной, но написана тяжелым слогом и читалась с трудом. Прочесть ее за каких-то четыре часа просто нереально. Но девушка стала пересказывать содержание достаточно точно, придерживаясь сюжета. Алекс понял, что она его пытается одурачить: наверняка ведь эту книгу раньше читала и поняла это, открыв первые страницы. Но он тоже не лыком шит.
– А вторая про что? – поинтересовался он.
– Пока не поняла. Я на середине: тут так много всего наворочено, что черт ногу сломит, – ответила она завуалированно.
– Потом расскажешь?
– Ага.
Алекс вынужден был ее покинуть, поскольку пришли читатели и надо было принять у них книги. Но он с нетерпением ждал закрытия, чтобы поставить врунишку на место, поймав ее на лжи. Непонятно почему, но ему хотелось взять над ней верх. В обед он напоил девицу кофе: специально сходил в кафе и взял капучино себе и девушке. Его жизненный опыт подсказывал, что девицы на выданье любят именно капучино с сахаром. Принес ей подкрепиться кофе с какой-то булочкой и угостил. Коллеги стали недружелюбно коситься на его визави. Алексу было понятно, почему молодые Танька с Маринкой так отреагировали. Они его своим другом считают и боятся, что нахальная девица причинит ему вред. Но почему старая и опытная работница библиотеки – Ольга Александровна на нее волком смотрит? Сработал материнский инстинкт или тут что-то другое? Может, чувствует женский коллектив интуитивно своим чутким сердцем, что от девицы этой им неприятности будут?
– Спасибо за обед! – весело поблагодарила девица.
– Меня Александром зовут. А тебя?
– Анна. Будем знакомы?
– Будем, – попытался Алекс шутливо чокнуться стаканчиками с кофе.
Она жест не поняла и пугливо уставилась на него, зажав стаканчик в руке, словно шашку с динамитом, готовую вот-вот взорваться. Или милашка никогда не видела пьяной дружеской пирушки, или наоборот, слишком часто видела алкашей, и он ее сейчас этим символичным жестом напугал.
– У нас так принято делать, – попытался Алекс неуклюже пояснить свой дурацкий жест.
– Зачем? – заинтересованно наклонила она голову набок.
– Чтобы развеселить собеседника.
– А…
– Как кофе?
– Очень вкусно. Мне нравится. Это всем в библиотеках выдают? Здесь так принято?
– Всем кофе не дают. Только тем, кто усердно в читальнях просвещается, – опять неудачно пошутил Алекс.
Что-то сегодня у него с чувством юмора не очень. Обычно он юморил часто и смешно: коллеги постоянно со смеха покатывались. А сегодня он дичь какую-то несет. То одну чушь сморозит, то пошутит глупо. Что с ним такое? Понятно, что девушка симпатичная, но Саня видел девиц и посимпатичней и не мандражировал перед ними так явно.
После закрытия библиотеки, Алекс пошел в свою квартиру. По дороге он догнал Анну. При этом он сам себя уговаривал, что делает это не специально: просто так получилось, что идти им в одну сторону. На самом деле парень специально пошел этой дорогой, чтобы побыть немного подольше вместе. За разговорами он сам не заметил, как пригласил ее к себе в гости на чай. Они вместе зашли в магазин за продуктами и пошли пить «настоящий» чай, который он ей пообещал.
Девушка заснула прямо за столом, посреди фразы, которую не успела закончить. Алекс подхватил ее на руки и отнес на диван: раздевать не стал, а то мало ли что подумает. Примет его за нахального сексуально озабоченного парня и прекратит с ним общаться. А он этого не хотел: ему с ней было так интересно, что дух захватывало и хотелось глупо смеяться над любыми ее шутками.
Он полночи просидел в кресле напротив дивана и рассматривал свою гостью. Анна ему нравилась. Он это только сейчас понял. Нравилась настолько, что с ней хотелось жить и просыпаться в одной постели каждое утро, обнимать и ворковать с ней целыми днями напролет. До него дошло, что он влюбился…
Проснулся Александр рано, принял холодный душ, чтобы привести себя в порядок: молодой здоровый организм парня требовал положенное ему природой женское тепло и ласку. После утреннего омовения Саня приготовил себе и своей гостье завтрак. Пошел будить «спящую красавицу» и загляделся на то, как томно по-кошачьи потягивается в постели полусонная гостья, не замечая присутствия хозяина в комнате.
Алекса как молнией шибануло и мозг моментально напрочь перестал работать, зато заработало кое-что другое. Мысли в его голову полезли такие бесстыдные и крамольные, что пришлось второй раз за утро принимать холодный душ. Пока он привел себя в приличный вид, ночная гостья проснулась окончательно и пришла на кухню, почувствовав зверский аппетит. Когда Алекс вышел из ванной комнаты, она на кухне пила чай, устроившись удобно в кресле.
– А ты почему только чай пьешь? Я омлет приготовил.
– Так это мне?
– Кому же еще? У нас принято гостей по утрам кормить.
– Всех?
– Только тех, кто заслужил, – опять неудачно выразился Александр.
– А я чем заслужила? Я ничего не делала.
– Я пошутил. У нас принято всех гостей завтраком кормить. Ты сегодня куда? Опять в библиотеку?
– Да. Мне нужно читать книги.
– Слушай, а зачем тебе эта фантастика? Ты явно от нее не фанатеешь. Что-то умное вычитать хочешь?
– Можно и так сказать, – ответила гостья.
– Куда-то сегодня пойдешь? Есть у тебя дела?
– Понимаешь, я не местная. Не отсюда. Наверное, мне домой придется вернуться.
– Это я уже давно понял, что ты не москвичка. Зачем тебе возвращаться? Куда? Чем тебе в Москве плохо?
– Мне негде жить, мне не на что жить, у меня нет возможности устроиться на работу, чтобы снимать жилье, поскольку у меня и документов нет. Поэтому придется возвращаться домой.
– А фантастика тебе чем поможет? – поинтересовался Алекс.
– Наверное, ничем, но читать ее интересно. Я вообще люблю читать…
– А где твои документы? Украли или потеряла?
– У меня их просто нет и не было никогда. Таких документов, какие у вас принято иметь, у меня никогда не было. Есть универсальный чип и все. У нас этого достаточно.
– Да хватит тебе меня разыгрывать. Где это у вас? В Европе?
Девица мотнула головой в знак согласия и замолчала. Алекс понял, что если будет и дальше ее расспрашивать, то опоздает на работу. Хотя ее надо было детально расспросить: что-то в ее рассказах не сходилось. Не было у Алекса полной картины происходящего. Но и свою Елену Прекрасную отпускать ему не хотелось, хоть убей. Он для себя решил, что поможет ей обустроиться в Москве: на первых порах она поживет у него в квартире. Уж как-нибудь он ее прокормит, не надорвется.
– Я сейчас на работу побегу. Я не могу опаздывать. Ты никуда не уходи.
– А книги?
– Скажи какие нужны, и я их тебе домой принесу.
– Любые из тех, которые ты отбирал мне в прошлый раз.
– Анна, ты никуда не уходи. Ладно? Дождешься меня? Обещай, что никуда отсюда не уйдешь.
– Давай вместе пойдем в библиотеку, – предложила гостья ему.
– Нет. Ты дома сиди. Еда в холодильнике, ешь, спи и жди меня с работы.
– Хорошо.
Алекс помчался в библиотеку, закрыв Анну на замок на всякий случай. Не то, чтобы он ей не доверял. Он был уверен, что она ничего не украдет из квартиры: воровать тут по большому счету нечего. Саня не мог быть уверенным на все сто процентов, что ей не втемяшится что-то в голову и она не уйдет куда-нибудь. Тогда ищи ветра в поле. Москва, хоть и считается большой деревней, но в ней ни много ни мало больше десяти миллионов человек проживает. А если считать нелегалов, то и все пятнадцать будет. Попробуй в таком человеческом муравейнике отыскать пропавшего человека.
А вдруг Анна напорется на хулиганов, подлецов или мошенников, тогда эти отбросы общества причинят ей вред, изнасилуют или вообще убьют. Этого нельзя допустить. Алекс уже не мыслил себя отдельно от девушки и мечтал, чтобы Анюта в его квартире хозяйничала…
Анна долго раздумывала над происходящим и анализировала ситуацию. Обстоятельства для нее сложились – хуже некуда. В этом странном мире никуда не сунешься без документов. Будь она младенцем, ей бы власти легко выправили метрики, кажется так называется этот документ. Для ее возраста никак не оформить документы. А без документов она – никто и имя ей никак: на работу не устроиться и квартиру не снять. Не в подвале же ей жить. И местных денег у нее нет. Есть деньги на чипе, но их валюта здесь не в ходу.
Хотя шустрый дядька с бегающими глазами ей намекал, что надо что-то где-то подмазать и тогда все поедет, как по рельсам какой-то бронепоезд. С какого бока тут бронепоезд и по каким рельсам он поедет, Анна не понимала. Что конкретно необходимо подмазать дядька так и не объяснил. К приходу Алекса она уже решилась ему все про себя откровенно рассказать. А там будет видно, как он на рассказ отреагирует. Может, выгонит из квартиры и не захочет конфликтовать с местными властями: пустить в свой дом неизвестного человека без документов – это нетипичный поступок для аборигенов. Можно сказать – подвиг. Такой демарш на выселение в пустынные земли тянет.
Правда, у нее есть единственный шанс вернуться домой не горемычной и униженной попрошайкой, падающей в нижайшей просьбе на колени перед власть имущими, а великим триумфатором с лавровым венком на голове и в сверкающей тоге на колеснице. Которого встречают с почестями, как делали с победителями в Древнем Риме, играя победный марш. Когда поют хвалебные оды местные рифмоплеты. А для этого необходима помощь Алекса: без него этот вопрос она решить никак не сможет, хоть ты тресни.
Александр тем временем радовался жизни. Он рано утром примчался на работу, поздоровался с мамой и весь день ходил по библиотеке, «будто пыльным мешком стукнутый», как образно выразилась его коллега. Девчонки смотрели на него и ничего не понимали.
– По-моему, наш Казанова влюбился, – выдвинула свою версию Марина.
– Да ладно? Не может быть. В кого? – спросила ее подружка Таня.
– Пока не знаю, но узнаю.
– Не проще его самого спросить, что происходит? – высказала свое мнение Ольга Александровна, случайно услышавшая разговор подружек.
– Он не ответит, – парировала Марина.
– Почему ты так думаешь? – спросила Ольга Александровна.
– Алекс, как обычно, начнет над нами шутить, и правды мы не узнаем, – срезала ее аргументом Татьяна.
– Влюбился мальчик или нет, но надо предупредить Марию, – пробубнила старейшина библиотеки, поднявшись со своего стула, и пошла к начальнице в кабинет «с докладом».
Доносить на парня Ольге Александровне не хотелось: все-таки влюбиться – дело вполне естественное, молодое и даже несколько интимное. Алекс и раньше с девушками знакомства заводил, что являлось животрепещущей темой для их маленького библиотечного коллектива. Но раньше глаза у него не были такие счастливые и выражение лица было другое. Сейчас впечатление такое, будто мальчик наркотиками балуется: глаза ярко блестят, лицо одухотворенное и восторженное. Он бесконечно, нагло и беспардонно счастлив. Как ее сын, когда влюбился. Алекс все время на часы поглядывает. Ждет бедолага, когда рабочий день закончится. Видимо, на свидание к своей ненаглядной торопится.
Ольга учитывала и то, что Мария – родная мать «мальчика», поэтому должна знать все, что происходит с ее единственным любимым чадом. Вдруг подружка парню досталась неподходящая: жадная до денег вертихвостка или того хуже охотница за пропиской? О таком «подарочке» Ольга Александровна обязана была предупредить молодую коллегу. Если парнишка влюбился в приличную девицу, получается, она просто расскажет матери, что происходит с ее сыном. А если гадина какая-то в приличную семью вползти собирается и там свое змеиное гнездо свить, как ее собственная невестка, то и риск будет вполне оправдан. Мария – женщина умная и сразу начнет бить по врагу из всех орудий на упреждение. Глядишь, потом Ольге спасибо скажет…
Ох, не приведи господи, если Александру попалась девица вроде невестки Ольгиной. Вот уж подсудобил ей сын, так подсудобил. Пьет кровь невестка из матери мужа и никак не напьется: сына против Ольги настраивает, пакости по мелочам делает и с внуком видеться запрещает. А все так хорошо начиналось. Сын привел невестку в дом и представил. Ольге невестка сразу понравилась: не фифа городская, балованная родителями и испорченная глупыми программами из телевизора. Деревенскую девушку с русой косой высмотрел себе в жены.
Сначала невестка была смирной и приветливой. Сын купил себе квартиру, чтобы жить отдельно от родителей своей семьей и своим умом. Он прописал в новой квартире свою жену и стали они, как говорится, «жить поживать да добра наживать». Сын все меньше общался с родителями и инспекционным наездам мамы уже не радовался как прежде. Ольга почувствовала на себе нелюбовь сына с невесткой и участи такой никому бы не пожелала, поэтому решила упредить коллегу о предполагаемом коварстве неизвестной девицы.
Мария, в это время разговаривала по телефону с мужем: тот сетовал на несгибаемость сына и на свою горячность, в результате которой их сын ночует непонятно где и непонятно с кем. Именно на этих словах мужа в кабинет со стуком вошла Ольга Александровна, так и не дождавшись приглашения. Мария вопросительно подняла брови, спрашивая без слов, что понадобилось коллеге. Ольга, играя выщипанными бровями на морщинистом лице, показала жестом, что есть серьезный разговор тет-а-тет. Они давно работали бок о бок и научились понимать друг друга без лишних слов, поэтому Мария поняла: дело, с которым пришла в кабинет Ольга, не терпит отлагательств и действительно серьезное. Она закончила разговор с мужем и положила телефон на стол, показав рукой, чтобы коллега не стояла у двери столбом, а проходила в кабинет. Ольга прошла к удобному креслу и присела, закинув ногу на ногу. Благо ноги у нее вполне красивые и ничуть не постарели, в отличие от лица. Такие ноги грех не продемонстрировать. Хотя кто их в библиотеке оценит и кому это надо…
– Что случилось? – сразу перешла Мария к делу.
– Да вроде ничего.
– А зачем тогда пришла? С чем-то личным?
– Можно сказать и так. Ты в курсе, что Алекс влюбился?
– Какой Алекс? – ничего не понимая спросила Мария.
– Твой.
Выражение лица Марии было странным: она обрадовалась, что девушка у сына появилась, и тут же испугалась. Подружки у Алекса были, несмотря на немужественную профессию. Все-таки библиотекарь в городской библиотеке – это не то же самое, что летчик, военный или бизнесмен. Ничего героического в этой профессии нет и в помине: не спасают очкастые тощие библиотекари мир, страны и людей – не их это прерогатива.
Денег у верных служителей покровителя библиотек, древнеегипетского бога Тота – бога письменности и мудрости, знаний и магии, никогда не будет в кармане столько, чтобы потешить больное самолюбие и удовлетворить притязания на светскую жизнь. Скромные зарплаты у современных библиотекарей. Даже более, чем скромные. Верно будет сказать, что они получают нищенскую зарплату от родного государства, сравнимую с подаянием на паперти: выжить можно, но прожить достойно и по-человечески вряд ли.
Правда, ее сын не носит очки и обладает симпатичной внешностью и богатой шевелюрой. К тому же вырос высоким и плечистым. Весь в отца. Но стереотип библиотекаря уже сложился в обществе: при слове библиотекарь обязательно в мозгу собеседника возникает образ тщедушного и сгорбившегося от долгого сидения за научными книгами занудного парня, с прилизанными редкими волосенками на голове и с очками в роговой оправе на длинном и прыщавом носу. Настоящего ботаника рисуют в своем воображение девицы.