bannerbanner
Иллирия. Свет утра
Иллирия. Свет утра

Полная версия

Иллирия. Свет утра

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 7

Я поднялась обратно к себе, но в комнате меня снова ждал очень неприятный сюрприз.

Меня ждал Макковей.

– Нажаловалась? – Магистр махнул рукой. – Хоть жалуйся, хоть не жалуйста, но ты прекрасно понимаешь, что в любой другой Страж я тебя не отпущу.

Я сжала губы в тонкую линию и кивнула.

– Рад, что этот вопрос мы прояснили, – Макковей еле заметно кивнул. – И, если уж доверять фейри, то, я бы на твоем месте, обратил внимание на принца Ариока, а не на Дестериана. Он нам не враг. Но в любом случае помни, ты – моя.


Глава 5

Я скрестила руки на груди.

– Учитывая, что ты последнее время перестала с этим считаться… Теперь Тейлиор будет постоянно за тобой присматривать.

Я хотела грубо ответить ему, но это бы ничего не изменило. Поэтому я просто вышла из комнаты, хлопнув дверью.

Прислонившись к стене, я прикрыла глаза, пытаясь успокоить у себя все внутри.

Пусть себе «присматривает» на здоровье. Тейлиор не такой жестокий, и вообще, он присматривал и за Эйваном. И это ни капельки не помогло Эйвану не умереть.

Не дожидаясь, пока Макковей выйдет вслед за мной, я поспешила уйти на кухню. Хотя, конечно, скрыться от него там было бы невозможно в том случае, если бы он вновь захотел меня найти.

– Почему следом за тобой ходит эта ярко окрашенная тень? – Дестериан кивнул в сторону Тейлиора, который появился сразу же, как только я спустилась вниз.

– Макковей считает, что мне нужна дополнительная защита, – объяснила я.

– Больше похоже на слежку, – подозрительно уточнил Дестериан. – Пойдем к твоим сестрам?

– А разве тебе не нужно обсуждать создание Завесы с Маккавеем? – я прищурилась.

– Мы соберемся, когда Магистр будет «в духе». Кажется, он был немного расстроен или вмешательством… – Дестериан кашлянул и отвел глаза в сторону.

– Магистр расстроится еще больше, когда узнает, что я отлыниваю от тренировок, – покачала головой я.

– Он поднялся в комнату вслед за тобой? Надеюсь, он больше не… – Дестериан сглотнул.

Я покачала головой, не дав ему договорить.

– Что он от тебя хотел? – вызывающе продолжил принц.

– Если просто: чтобы я держалась подальше от тебя, поближе к Ариоку.

– О Боги, ужасный принц Дестериан научит бедняжку Аврору плохому! – гоготнул он, и взял меня под локоть. – И все же пойдем. Пока я рядом, он не посмеет. И, по-моему, тебе действительно нужна передышка. Она поможет тебе освоиться с твоими новыми силами.

– Нельзя сбегать от трудностей, – вздохнула я, освобождая руку.

– Ничего не делать с трудностями тоже нельзя, – парировал Дестериан, хмыкнув.

Я демонстративно вытащила баночку исцеляющей мази из кармана, и начала намазывать ею свои щиколотки и икры ног.

Дестериан поморщился.

– Давай я помогу? Ты же знаешь, что это будет быстрее, чем исцеляющая мазь… – его зеленых глазах плескалась тревога.

– Ладно и… ладно. Потом пойдем ко мне домой, – сдалась я.

Дестериан медленно кивнул, а потом наклонился и аккуратно остановил свои ладони возле моих ног.

Для него вылечить подобные «царапины» – раз плюнуть. Даже шрамов не останется. Собственно, это и была одна из причин, по которой я все-таки согласилась. Но в последнее время мне все больше не нравилось чувствовать себя слабой.

К моменту, как мы отправились ко мне домой, я успела забыть о «нововведении» в виде Тейлиора. Не прошло и часа, а эта «опека» уже начала меня порядочно бесить.

Было бы человечно пригласить его войти вместе с нами в дом, угостить чаем, но Дестериан был прав: Тейлиор, как ни крути, в первую очередь, являлся глазами и ушами Маккавея. А мне сейчас требовался душевный покой, а не дополнительный повод для беспокойства.

В саду перед домом нас встретила Астрель. Видимо, теперь она все-таки потеряла всякую надежду на то, что я вновь займусь садом, поэтому неистово вручную вела борьбу с сорняками, в результате которой у забора появилась огромная куча из овсюга и вьюна.

Увидев нас, сестра, видимо, хотела было отпустить колкую шуточку в стиле «вчера же виделись», но, увидев за моей спиной Тейлиора, прикусила язык, выдавив вместо этого невнятное:

– Никак, вы двое уже соскучились?

– Можно сказать и так, – улыбнулся ей Дестериан. – Мне срочно нужен нормальный чай.

Астрель поняла намек, и уже через пять минут на плите свистел чайник.

– Спасибо за чай. В обмен, считаю, не грех поделиться с вами моими наблюдениями за эти дни, связанными с принцем Ариоком, – облизывая ложку от варенья, как бы между делом, бросил Дестериан.

– Так, а вот это уже интересно. Кстати, привет, – в комнату вошла Майя.

Я бросила на нее строгий взгляд. Незачем ей это «интересно»!

– Сначала я вслепую поверил слухам о нем, ведь на территориях Стража Звезд уже появились темные фейри. Но, возможно, Ариок ведет какую-то свою игру.

– Темные фейри в Страже Земли?! – воскликнула Астрель.

– Что ты имеешь ввиду под «своей игрой»? – я подозревала что-то подобное, поэтому, в отличие от Астрель меня это несильно удивило.

– Ариок не сделал ничего, чтобы сорвать переговоры между мной и Маккавеем по поводу Завесы. Либо они в сговоре, и тогда Завеса – изначально провальная идея, либо… он заинтересован в том, чтобы выдворить из своих земель Шариана настолько же, насколько и мы.

Раздался стук в дверь, и через секунду в дом вошли Изра и Терза.

Я помассировала виски. Интересно, это Маккавей каким-то образом узнал, что я оставила Тейлиора за дверью?

В принципе, Изра и Терза были довольно милыми, и я даже немного завидовала им, потому что Маккавей не обращался с ними и в половину настолько плохо, как со мной. Но учитывая, что им, как и мне, приходилось иметь с ним дело, мне было даже немного их жаль.

Пару раз Изра даже оказывал мне знаки внимания, но, вероятно Маккавей узнал об этом, и быстро разъяснил ему что к чему. А так как в Изры итак не было отбоя от поклонниц, то тягаться с Маккавеем он не был готов. И тем более – идти против своего учителя из-за какой-то там девушки. Пусть даже «очень красивой», как однажды он мне сказал.

– Мы решили попытать удачу, – Изра пристально посмотрел на меня. – Говорят, здесь готовят нормальную еду. Мы принесли овощи. Может быть и нам найдется место за столом?

Я, увидев те-самые-овощи-для-запеканок прыснула.

Изра и Терза смущенно переминались с ноги на ногу. Астрель строго оглядела их с ног до головы, а потом приглашающе махнула рукой.

– Лучше бы цветы принесли, тогда у вас бы было больше шансов, – колко кинул им Дестериан.

Майя покачала головой. Вероятно, она ожидала увидеть на пороге совсем не близнецов.

– Между прочим, он прав, – кинула им Астрель. – Потому что все девочки – Цветочные ведьмы, – она подмигнула мне. – И это не выбивается из нас даже метлой, уж поверьте!

Я с благодарностью посмотрела на нее. Это поддержка высшего сестринского уровня.

– Кажется, просто все хотят улизнуть от Магистра? – развеселился Дестериан, видя, как Изра и Терза уплетают за обе щеки курицу с грибами и травами. – К слову, я никого не осуждаю, он сам виноват в подобном отношении к себе.

Парни предпочли промолчать.

– Он с нас со всех кожу спустит, как только узнает, что мы «прохлаждаемся», – пояснил Терза.

Изра же буквально пилил меня взглядом, который говорил: «Особенно с тебя, Аврора, ты же знаешь».

– Мне кажется, мы сдадим Страж Земли Шариану совершенно без боя, – вдруг выдал Терза. – Стражи Огня и Воды обучают всех желающих сражаться техникам боя. А мы? Мы наоборот, словно подготавливаем ему ковровую дорожку.

Изра кашлянул.

На некоторое время повисла тишина.

– Я бы поставил на то, что Ариок находится в союзе со своим братом.

Не знаю, догадывается ли об этом Маккавей… – Дестериан задумался.

– Но тогда какой смысл ему был пускать на свои земли темных? – спросил Терза, уминая салат.

– Может быть, смысл в том, чтобы узнать их получше? – прищурилась Астрель.

– Узнать получше? – гоготнул Изра. – Может быть, ты ещё скажешь, лечь с ними в постель?

– А ты за словом в карман не лезешь, – съязвила Астрель. – Я же имела ввиду то, что у нас нет перед ними преимуществ. У нас мало информации о них, их слабостях. Нам нужно что-то, что поможет нам их победить в случае, если все это зайдет слишком далеко. И, так как мы не можем попасть к ним… Незамеченными, да и вообще, пройти сквозь Разлом… Ну, в-общем, проще их пустить к себе. На ограниченную территорию, раз такое возможно. И наблюдать. Использовать все данные, что получится собрать.

– Вы правда считаете, что Магистр Макковей, если до этого дойдет, сдаст врагу последний рубеж – Страж Земли? – поинтересовалась Майя.

– А ты как думаешь? – прищурился Изра. – Его мать – жена короля темных фейри. Осознаешь, что это означает? Его отец – пропал, брат – пропал! Вероятно, правильнее спустя столько лет говорить «погибли».

– Он выковал из нас сильных магов Земли. Мы за это ему благодарны, но мы не дураки. И в отличие от него, наша мать – по эту сторону Разлома. Поэтому для нас выбор стороны очевиден.

Кажется, ещё в начале этого разговора я думала, что эти двое – мне не союзники против Маккавея, но теперь я не была в этом так уверена. Правда, от этого осознания вдруг ярко полыхнула в груди обида: они никогда, ни разу не вступились за меня, пока он меня «тренировал». И вот теперь они здесь, и, возможно, мы на одной стороне.

– Ты правда считаешь, что Сизаморо и Эйван погибли, Изра? – спросила Астрель, отрезая багет.

– Не думаю, что Сизаморо кто-то ждал на той стороне. Вряд ли Шариан будет терпеть конкуренцию. К тому же, нет ни одного доказанного случая перехода светлых эльфов через Разлом, а людей, пусть и Одаренных, подавно, – пробормотал Изра.

– Подожди, ты говоришь, нет доказанных случаев… А как же мать Маккавея? Что насчет нее? – я отщипнула кусочек от багета и положила его себе в рот.

– Я имел ввиду случаи самостоятельного перехода, а не те, когда нас похищают.

– Похищают? – поперхнулась я.

– А как, по-твоему, Энеида стала женой Шариана? Не по своей же воле она ушла от Сизаморо.

Я широко распахнула глаза от удивления.

– Получается, территория Стража Эфира чиста от темных? Я правильно понимаю? – спросила Астрель.

– Из того, что слышали мы, – выходит, что так, – ответил Терза. – Но Анорион, наследный принц Стража Эфира, и по совместительству старший брат принца Ариока, – Терза сделал паузу и внимательно посмотрел на меня, видимо, ожидая реакции. Но я только пожала плечами в ответ, так как раньше и имени-то его не знала, – частенько бывает в Страже Звезд.

– То есть, ты намекаешь на то, что он поддерживает контакт с братом? Разве это ненормально? – нахмурилась я.

– Нет. Но я хочу сказать, что главный в их союзе именно Анорион.

– Ты говоришь очевидные вещи, Терза, – усмехнулась я. – Часто инициатива принадлежит старшему.

Кажется, мои слова смутили Терзу. Кивнув, он задумчиво провел рукой по подбородку. А потом встал из-за стола.

– Благодарим за невероятный обед, – поклонился он. – И за ваше гостеприимство.

Терза и Изра ушли. Они не могли обещать, что этот разговор останется между нами, как минимум потому, что как только мы с Тейлиором вернемся в Страж, он первым делом доложит об их визите в наш дом Маккавею.

«Никогда не смогу забыть того, как они привезли Аврору в наш Страж Зари. Я думал, даже нам не под силу вернуть ее», – послышался голос Дестериана у меня в голове.

– Что, прости? – я пристально посмотрела на него.

Дестериан провел ладонью по волосам на затылке и прочистил горло:

– Ты сейчас услышала мои мысли, да?

Я смущенно кивнула и взяла со стола пирожное.

– Тимьян цветет. Пойду оставлю подарок феям. Может быть, они подарят мне немного удачи.

Я поднялась из-за стола и вышла в сад. Дестериан вышел вслед за мной.

– Скорее всего, завтра вечером в Страж Земли прибудут Магистры Стражей Огня, Воздуха и Воды. Я надеюсь, что они смогут повлиять на Маккавея…

– Что ж, это сильный ход, – я присела на корточки и положила пирожное на землю рядом с тимьяном.


Глава 6

На следующий день, к вечеру, в Страж Земли прибыли три Магистра, мой отец и… брат. И если насчет отца я догадывалась, ведь он частенько сопровождает Магистров, то появление Рамиеля меня крайне удивило.

Я дожидалась Дестериана на кухне. Так у меня было больше шансов присутствовать на общем собрании, ведь обычно ни подмастерьев, ни учеников туда не пускали.

Вчера, когда мы вернулись от сестер, Маккавея в Страже уже не было, поэтому я вздохнула с облегчением.

Обдумав все хорошенько, я решила, что тоже хочу присутствовать на обсуждениях по созданию Завесы. Ведь если они пройдут успешно, даже мою жизнь это разделит на до и после.

На кухне уже вовсю хозяйничала Астрель.

– Кажется, пока делегация не уедет обратно, у меня хотя бы будут нормальные завтраки, – заметила я.

– Зачем тебе это собрание? – поинтересовалась сестра, закатив глаза. – Вечно тебе нужно во все лезть.

Я хотела было ответить ей, что это собрание мне нужно как раз потому, что я чувствую вину из-за Эйвана, и теперь мой интерес к Разломам не иссяк, а наоборот – вырос. Вдруг Эйван все еще жив? Вдруг я могу вернуть его? Но учитывая последнюю фразу Астрель, я назвала ей только одну из причин:

– Я не хочу, чтобы темные фейри разрушили наш мир. Каким бы ни было мое будущее. Потому что если мы продолжим уступать им наши земли – это будет означать конец знакомого нам мира. Поэтому я хочу быть в курсе происходящего.

– Вот, держи, выпей, – Астрель придвинула ко мне пузырек с мутной темно-зеленой жидкостью.

– Выглядит не слишком привлекательно. Ты не могла добавить туда блесток? – цокнула я и сморщилась.

– Блесток?! Ну получи, у меня как раз есть немного! – Астрель раскрыла сжатый кулак, который до этого я не замечала, и сдула мне в лицо блестящую пыль.

Я еле успела зажмуриться.

– Черт! Как я теперь пойду в таком виде на собрание? – запричитала я.

– Не за что, – широко улыбнулась Астрель. – А то, что в пузырьке все-таки выпей. Защита тебе явно не помешает.

– А можно было без вот этого? – Я сердито ткнула пальцем себе в лицо.

Сестра прыснула.

– Нет. Это подняло мне настроение. И вообще, эти блестки легко смываются. Ну или попроси кого-нибудь слизать их языком!

Мои глаза стали похожи на два огромных магических круга.

– А что такого, Ав? Тебе не кажется, что тебе пора завести парня? Может тогда бы Маккавей…

Я поднесла указательный палец к губам, зажмурившись и быстро покачала головой из стороны в сторону. Тейлиор все услышит.

– Ты же знаешь, Маккавей этого не позволит. Договор этого не позволит.

Я глубоко вздохнула и посмотрела в окно. До векового леса – рукой подать.

А мои мысли порой заканчивались там, где начинался лес. Не то, чтобы они заканчивались внезапно, как обрыв – скорее, растворялись в густой, влажной дымке, начиная походить на воспоминания о снах. Дымка эта струилась между стволами вековых деревьев, укутанных мхом цвета состарившегося изумруда, и проникала в каждый уголок сознания, заставляя забыть о времени и месте.

Я собиралась поговорить с Астрель об Эйване, но теперь мои мысли обо всем этом будто бы на время остановились.

Спустя какое-то время она сама вывела меня из оцепенения, громко брякнув по столу пузырьком.

Я вытащила пробку и, задрав голову назад, махом вылила себе в горло содержимое.

Астрель покачала головой.

«Зелье» оказалось на вкус сильно приятнее, чем я думала. Похожее на яблочный пирог с мятой и корицей. По телу начало разливаться уютное тепло.

– Спасибо.

– Ещё раз не за что. Так бы сразу, и тогда жертвой блесток оказалась бы не ты, а Дестериан. Замечу, это было бы намного веселее. Потому что он, в отличие от тебя, не зануда.

Я показала ей язык.

– Я слышал, твоя сестра назвала мое имя, – в кухню, наконец, вошел Дестериан.

Астрель рассмеялась и подмигнула мне.

– Что-то вроде того, – смущенно пробормотала я, пытаясь стереть блестки краем рукава.

– Надеюсь, что-то блестящее у тебя на лице – это не слезы? Макковей больше не трогал тебя? – совсем открыто спросил Дестериан.

Я покачала головой, бросив ещё один взгляд, полный негодования, на Астрель.

– Мне кажется, он имеет на тебя все виды… – нахмурившись, заявил принц.

– В смысле – все? – не поняла я.

– Именно все, – подчеркнул Дестериан.

– Он меня еле терпит, —шокированно заметила я.

Верить в слова Дестериана насчет чего-то подобного мне не хотелось.

– Ладно, – только и ответил принц.

– Ваше Высочество, вас уже ждут, – на удивление, за Дестерианом отправили Изру.

Я посмотрела на Дестериана так, чтобы он смог прочитать в моих глазах просьбу. Посмотрев на меня, принц уверенно взял мою руку в свою, и мы отправились к другой Башне, в которой располагалась переговорная.

Если Макковей действительно собирается сделать из своих учеников живое оружие, то нас не стоит держать вдали от дел. Разве мы не должны присутствовать везде и всюду, чтобы лучше понимать ситуацию?

Но что я буду делать, если он собирается заставить меня сражаться против своих же? Эта мысль заставила мою спину покрыться холодным потом. С отсутствием у меня сил это бы не играло большой разницы, но теперь…

– Ты знаешь, что Макковей хочет, чтобы у тебя было больше часов тренировок? – начал Изра.

Это не было для меня новостью. Макковей всегда хотел, чтобы у меня было больше тренировок. И неважно, что иногда тренировки занимали у меня двадцать часов в сутки.

– Что ты имеешь ввиду? – нахмурилась я.

– Он хочет, чтобы мы с Терзой тоже занимались с тобой спаррингами. Чтобы ты была готова к разным стилям боя.

– Наверное, это не плохо, – согласилась я. – Такая практика пойдет мне только на пользу.

– А это не слишком… – попытался подобрать слова Дестериан, но к этому моменту мы успели дойти до переговорного зала.

В центре круглого зала располагался стол из темно-зеленого, почти черного базальта. Но мне всегда нравились здесь именно окна, обрамленные сложными резными узорами, изображающими Древо Жизни – его корни снизу, его ветви сверху. Свет падал сквозь них на стол косыми лучами, создавая особую атмосферу.

Стены украшали магические барельефы, на которых были изображены все Стражи Земли, кроме одного: по какой-то неведомой мне причине, Макковей пока не приглашал мастера, чтобы добавить туда свой портрет.

Кроме красоты, эти барельефы несли и практическое значение: в них были скрыты руны, усиливающие произнесенные слова и делающие клятвы, данные здесь, нерушимыми. Они также обеспечивали защиту от магических манипуляций и попыток прочитать мысли.

Я бы слукавила, если бы сказала, что, когда мы вошли, все взгляды были устремлены на Дестериана.

С момента прибытия других Стражей мы с Рамиелем ещё не успели увидеться. А с отцом – тем более. Теперь эти двое внимательно и с тревогой разглядывали меня.

Дестериан все еще держал меня за руку, а я пыталась скрыться в его тени.

– Изра! Разве ты не должен помочь гостям занять их места? – прикрикнул на Изру Маккавей, впившись в меня взглядом не менее острым и цепким, чем острога. – Аврора. Не ожидал, что ты тоже придешь, – все-таки не удержался от комментария он, однако не выставил из зала при всех, и это был хороший знак.

Я смущенно кивнула. Изра кисло улыбнулся и пошел в сторону Магистра Стража Огня – Тарасинора, который никак не мог решить, сесть ему справа от Магистра Стража Воздуха, Фандальда, или все же слева.

Маккавей отодвинул для меня один из этих тяжелых дубовых стульев, от чего, у меня, признаться, чуть челюсть не отвисла. Значит, при всех – такой обходительный? Я не была уверена, что сдержусь и смогу не испортить остальным впечатление о нем.

Дестериан тут же опустился на стул рядом со мной. Маккавей, к моей радости и облегчению, сел во главе стола.

В зал вошли Астрель и Терза, неся в обоих руках огромные тарелки с фруктами.

Маккавей бросил взгляд на меня. Я поняла, что он хочет, чтобы я попробовала еду, показав остальным, что ее можно есть без опаски.

Я послушно взяла крупную королевскую виноградину, и засунула ее в рот.

– Пока мы не начали говорить о деле, обсудим слухи, – Фандальд сложил руки перед собой.

Я напряглась.

– Это правда, что вы, Магистр Маккавей, инициировали расследование, относительно Посвященного Стража огня, который не справился со своими способностями и причинил вред людям?

Маккавей инициировал расследование? Но ведь он прекрасно знает, кто виноват в случившемся. Или нет?

– Да, слухи абсолютно верны, – подтвердил Маккавей.

Рамиель еле заметно кивнул мне, показывая, что именно он – тот Посвященный, который здесь для того, чтобы его заниматься этим со стороны Стража Огня.

– Ещё у кого-то есть «слухи», или можем начинать? – верный признак того, что все еще только начиналось, а Маккавей уже терял терпение со скоростью света.

Все молчали.

– Прекрасно. Тогда сразу обозначу свою позицию – она все та же, что и пять лет назад. Завеса – лишь видимость защиты. В итоге вы изолируете людей от информации. Просто у нас будет ещё меньше любых данных касательно темных фейри, поэтому я – против, – Маккавей сложил пальцы перед собой на столе треугольником.

– То есть, фактически вы опасаетесь, что, если Завеса не удержит темных фейри, вы будете не готовы к войне с ними? Что для вас это будет внезапное нападение? – ухмыльнулся принц Ариок.

– Мы бы давно могли создать Завесу лишь по линиям Стражей фейри, но мы до сих пор не сделали этого, считаясь с мнением людей, так как давным-давно наши предки поклялись вас защищать, —

– заметил Дестериан.

– Не могли бы. Потому что вы, даже спустя пять лет, не знаете, что делать с Арморикой. Один-единственный Страж Металла на их земле – а сколько проблем! Вы, фейри, считаете его вашим. А мы – люди, по иронии – не принимаем эту точку зрения. А все почему? Потому что Посвященных там уже больше, чем фейри, – слова Маккавея прозвучали раздраженно.

– Их уже нельзя считать обычными Посвященными, они – георгики.

Я подалась чуть вперед. Это слово я слышала впервые.

– Георгики – все еще люди. Лишь единицы прошли полный цикл обращений. К тому же, как только это происходит, вы сразу же переправляете новообращенных фейри в другие свои Стражи.

– Георгики – не только люди. В Арморике также находятся фейри, начавшие цикл обращения, и таких много, – парировал Ариок.

– Что мне кажется вообще не логичным. Почему бы вам не забирать их сразу в Страж Звёзд? Разве находящиеся на вашей территории темные фейри не могут им помочь лучше, чем мы? – кажется, остальные Магистры также не имели полноты информации, потому что это перепалка между Маккавеем и принцами фейри отражалась крайним изумлением на их лицах.


Глава 7

– Все это, несомненно занимательно, господа, но мы отклонились от темы, – внезапно встрял между ними Магистр Фандальд. – Мы не должны отказываться от такой прекрасной возможности выиграть время и задержать темных фейри настолько, насколько это возможно. Ты зря противишься этому, Макковей.

– Ты же в курсе, что Шариан знает тайну Стражей? Закрыть большую часть из них Завесой – глупость. Это то же, что подарить их ему на блюдечке с голубой каемочкой, – по лицу Макковея ходили желваки.

– Не дать ему взять все – вовсе не глупость, – парировал Дестериан.

Мне кажется, или мы переливаем из пустого в порожнее? Так от Макковея они ничего не им ничего не добиться. И что это еще за тайна Стражей?

– А, то есть ты признаешь, что в случае чего вы готовы сдать все практически без боя? – Макковей прищурился.

– Нет, но вероятно именно к этому ведешь ты, – Дестериан напряженно положил свою руку на мою.

Тарасинор вскочил со своего места.

– Если бы все зависело только от меня, я бы закончил это ребячество прямо сейчас, – вспыхнул он. – Если ты не дашь свое согласие добровольно, Макковей, на сей раз нам придется принять меры.

К чему бы сейчас все не шло, мне это не нравилось.

Я тоже поднялась со своего места.

– Нам всем нужно немного остыть и взять паузу.

– Мы только начали! – недовольно заметил Фандальд. – И с каких пор ученики посещают собрания?

– Хватит уже пауз, – начал наседать и на меня Тарасинор.

Я должна была догадаться, что в этом мужчине – столько огня. И его плотно сжатые губы указывают не на слабость, а на сильное недовольство.

– Я не сахарный, не растаю, – заверил их Дестериан. – Да и принц Ариок, насколько мне известно, умеет ждать. Если Магистру нужно, пусть идет и опрокинет на себя ведро ледяной воды. А позже встретимся и обговорим все снова, – Дестериан напористо буравил взглядом Макковей, и от этого мне было не по себе.

На страницу:
3 из 7