
Полная версия
Теплое лето, без интернета
– Скучно.– Настя накручивала светлый локон на палец.– Даже не представляю что бы хотела прочесть и о чем.
– У моих стариков полно книг.– Валя развела широко руки, – Пойдемте ко мне, дедушка и совет даст, так как это его библиотека в кабинете.
Дом, где жила Валя и когда-то была дача, был большим, со вторым этажом- мансардой, где располагался кабинет ее дедушки Антона Платоновича. Он был очень тощим стариком с толстыми окулярами очков, а одет как-то не по деревенски в светлую рубашку, брюки со стрелками и кожаные сандали:
– Добрый день, молодые люди, Валюша сказала, что вы хотите устроить книжный клуб и вам нужна будет помощь?
– Да, нам нужно выбрать книги. – Ответила Настя, поздоровавшись в ответ.
Бабушка их младшей подруги отсутствовала, но дедушка разрешил подняться в святая святых.
– Осмотритесь пока, может что-то и приглянется самим. Я вот, пожалуй удивлен, что вы решили читать. Игры, велосипеды! И вдруг книги! Мне казалось, что их давно никто не читает. Ах, великолепное издание!
Антон Платонович увидел в руках Артема книгу.
– Радуете, молодой человек, прекрасный выбор! Хвалю.
Мальчик улыбнулся и приблизился к огромному шкафу, забитому книгами и уловил знакомы аромат старых, желтых страниц.
– Валя, ну ты у нас не папина дочка, к книгам тяги нет, поэтому возьми вот Агния Барто «Сборник детских стихов». Уверяю, что не заскучаешь.
– Спасибо дедушка.
– Остались вы у меня двое.– Старик указал на Настю и Мишу, растерянно осматривавших корешки. – Жюль Верн, берите девушка, «Вокруг света в восемьдесят дней»!
– Кажется такой фильм есть.– С умничал Мишаня.
– Может и есть, по книге снять-то просто. А вам, даю Лию Граскину « В стране не выученных уроков».
– Точно мое! Я учусь не очень хорошо, все больше со спортом дружу. – Признался мальчик.
– Ну и хорошо.– Антон Платонович улыбнулся, сверкнув новыми протезами зубов.– Приятного чтения. Обращайтесь с книгами аккуратно и обязательно верните.
– Мы вот так сядем и будем читать? Без отрыва, пока не прочтем?– Миша заволновался, бережно держа книгу, когда они вышли за ворота.
– Да нет. Думаю, что читать можно будет, когда мы свободны и не гуляем.
– Так до конца лета читать можно.– Заметила Настя.
– Так-то всем задают внеклассное чтение.– Заметил Артем.
– А кто читает? – Удивился Миша.– В моем классе точно никто.
– Значит решили, что устроим собрание клуба когда прочтем эти книги. Что будем делать после обеда? На речку? – Валя оставила книгу в доме и ее руки были свободны.
– Туда лучше ходить в первой половине дня. Давайте на завтра отложим.
– Хорошо.– Подвел итог Артем. – На сегодня игры и костер, завтра – речка.
– Может в магазин за мороженным? – Предложил Артем. – Мне карманные деньги дали.
Оказалось, что у всех давно есть денежка, только до магазина никак не доедут.
– Пошли,– Махнул рыжей головой Миша,– Я бы газировку купил.
Магазин был не очень далеко, и вообще в деревне их было два: один большой, другой совсем маленький, на другом краю. Серое одноэтажное здание, ступеньки, которые требовали ремонта и вывеска, которая давно выцвела. Детвора потопталась у входа, но все же зашли внутрь. Там было прохладно, чисто и продавщица в синем халате приветливо улыбнулась:
– А вы не местные, да ребятки?
– Нет.
– Сейчас уже редко отправляют городских детей в деревню, ну выбирайте, у нас, конечно не у вас, но кое-что имеется.
Да, выбрать сладости, вполне можно было, поэтому все друзья ушли довольные и каждые со своей вкусняшкой.
– Магазин прошел проверку.– Настя купила шоколад и положила в сумку, – не буду портить аппетит. До встречи после обеда!
– Пока!
Ребята, вполне себе довольные, разошлись обедать.
Глава 3
3 Глава
День, как день, игры, как обычно, не перестают надоедать. Но время вечерних костров, оно было по-особенному прекрасным. Спускались сумерки, начинали стрекотать сверчки, огонь лизал бревна, которые живо потрескивали, испуская, иногда сноп искр. От него был тепло, уютно и светло, а еще можно было что-то жарить, запечь картошку, которой потом ребята перемазывались, как черти и были отруганы дома. Каждый из них впитывал эту атмосферу, откладывая воспоминания, как самые лучшие, что случалось с ними за последнее время.
Как и собирались, друзья следующим днем, после завтрака, неслись, на велосипедах к речке. К их удивлению – там было пусто, поэтому целый час наслаждались одиночеством, а Миша, поделился тем, что перед сном, начал читать свою книгу:
– Я, конечно не такой двоечник, как герой Петя Перестукин, но он забавный и когда с котом попадает в страну невыученных уроков, то начинается самое интересное.
– Мне дед Василий сказал, что есть такой мультфильм, а у книги продолжение.– Поделился знаниями Артем.
– Городским привет! – Помахал Ленька издалека.– Купаетесь?
– Купаемся. Вы то же пришли?
– Ага, с тарзанки посигаем.– Ответил Петька.– И чо, вам не скучно здесь?
– Да нормально.
– В клуб ходили? А к заброшенный дом видели?
– В клуб, пока нет. А что за дом, зачем нам идти туда, и кажется здесь не один заброшенный, и минимум три я видел? – Заинтересовался Миша.
– На улице Дальней, за домом Мышковых, в зарослях, его и не видно. Он совсем на отшибе, к лесу близко.– Просвещал Петька, – Поговаривают, что там ведьма жила давно, а сейчас дух ее бродит.
– Глупости это.– Уверенно сказал прагматичный Артем.
– Не-е, правда, – заверил Сашка, когда Леня только усмехался. – Мы вечером сунулись раз, а оно там как заухает, так и дали деру.
– Врете все.– Настя так же не верила в приведения.
– Не врем, хотите, сами и проверьте. Пошли ребята, пока тарзанку никто не занял.
– Вы верите им? – Валя обвела взглядом всех ребят. – Думаю, что для деревни нормально распускать такие байки. Тут вообще должно быть много страшилок и про домовых, там русалок…
– Значит никто не верит и боятся нечего. Сходим, посмотрим, как-нибудь.– У Мишки загорелись глаза.
– В старых домах, может быть опасно.– Сомневался Артем. Вот зачем эти деревенские их взбаламутили?
– Значит мы будем очень осторожными. – И Настя ту да же!
– Просто для того, что бы опровергнуть слухи.– Валя так же высказалась за вылазку в стары дом.
– И когда мы туда пойдем? Сегодня? Ночью?
– Ну какой ночью? Нас не выпустят, а если сбежим, то будем наказаны.– Артем говорил с сомнением.
– Не будем спешить. Посидим сегодня у костра и продумаем, как лучше поступить.
– Давайте еще поплаваем, – предложила Валя.
Быстро свернули пугающую тему и бросились к реке.
Вечером, сидя у костра, друзья жарили хлеб, но разговоры крутились о новых играх, про которые им рассказал Мишин дедушка Александр Трофимович. Одна игра называлась «Пекарь» – суть которой была в том, что бы сбивать банки, только не стеклянные, конечно. Дедушка сказал, что они использовали пустые из под консервы или краски и обещал найти что-нибудь. В общем банки выставлялись в определённом порядке, выбирался Пекарь и у каждого должны были быть удобные палки для сбивания банок. Игра запутанная, но интересная. Потом Александр Трофимович заикнулся про «Ножички», затем отмел эту идею и сказал, что можно поиграть в банальные «Прятки», ведь мест, где можно затаиться, в Березовке было полно. Так же, друзья узнали про игру «Испорченный телефон» – она их заинтересовали, поэтому на заметку взяли. Это не активное, но веселое развлечение, где ведущий придумывал слово и говорил первому участнику на ухо, стараясь, что бы он не расслышал, второй передавал третьему и далее, смотря сколько игроков. В итоге – последний произносит то слово, которое до него дошло, и очень редко это будет именно загаданное.
Хлеб был съеден, костер потушен, но никто так и не сказал ни слова о заброшенном доме.
Прошла неделя, за которую, ребята научились играть в новые игры, съездили еще раз на рыбалку с дедом Василием, после которой, бабушка Глаша устроила всем пир. Друзья продолжали читать свои книги, которые были выбраны для каждого и упражнялись ездить на велосипедах, не забывая про речку.
Как-то утром, они собирались у дома Насти, как увидели, что Миша мчит на велосипеде с бешеной скоростью, машет им одной рукой и что-то кричит.
– Да что случилось?– Спросил Артем.
– Вы! Вы тут! – Еле выговаривал запыхавшийся мальчик.– А-а там, а у нас! Вот!
Мишка вытянул телефон перед собой.
– И что? – Не поняла Валя, тряхнув своими косичками. Сегодня на ней было милое платье небесно-голубого цвета.
– Интернет! Вышку починили! – Наконец выговорил Мишаня.
И все замолчали. Молчали долго, минут пять, пока рыжий мальчик снова не заговорил:
– Да чего вы все зависли? Наша жизнь возвращается!
– Не уверен, что мне бы этого хотелось.– Артем поправил очки и засунул руки в карманы шорт.– Месяц пролетел так незаметно, но так интересно. Каждый день, приносил впечатления, живые впечатления.– Он понимал, что говорил словами своего деда.– Это наша городская жизнь, вот вернемся и ее вернем, а пока…
– Мы же так ждали этого!
– Да кто ждал? – Неожиданно сказала Настя.– Я и забыла про все гаджеты, потом, когда вспомнила, то поняла, что мне без них лучше. Конечно, когда я вернусь домой, то будет то же самое, но здесь, – девочка обвела рукой деревенские домики, – Я хочу быть ребенком, хочу играть в «Прятки», «Догонялки», проводить время в шалаше! Да даже ездить на рыбалку! И все то, что мы еще не успели сделать!
– Не ожидал от вас! – Миша покосился недоуменно.– И ты Валя с ними?
– С ними. Вон целых девять месяцев еще будет для того, что бы жить в привычном мире интернета. Этот месяц был самым лучшим! Даже поездки, с родителями, за границу не сравняться с эмоциями, которые я получила, имея настоящих друзей, с которыми не страшно и в лес и воду.
– Значит разбег? – Мальчик выглядел очень расстроенным.– Может поделим день на то и другое?
– Нет, Миша. Мы лучше выберем лето без интернета, пользуясь им в крайнем случае. – Настя говорила уверенно,– Может, что бы родителям позвонитт и только.
– Хорошо, ребята. – Мишка развернул велик. – рад был нашему знакомству. Пока!
И был таков.
– Мне грустно. Пойдемте в шалаш.– Предложила Валя. – Правы ли мы, что вот так бескомпромиссно отказали Мише?
– Ну он и сам не особо хотел уступать. Это предложение разделить день, вылилось бы в то, что мы так и сидели в гаджетах. – Настя уверенно села на мягкую подушку в шалаше.– Я попрошу бабушку, что бы все спрятала. Если возьмешь в руки, то уже не оторвешься.
– А мне пока не хочется в руки брать. – Заметил Артем. – Лучше это будет мяч, палка для «Пекаря» или руль велосипеда.
После того, как он сгорел и старая кожа облезла, новый загар, ровно позолотил открытые участки тела, даже волосы выгорели. И очки не делали его заучкой, а наоборот, очень интересным мальчиком.
– Тогда возьмем велосипеды и отправимся на речку!
И друзья поехали, ведь решили продолжать так жить, как жили. Как только они расположились, то появился Ленька со своей компанией:
– Странно вас видеть здесь, городские. – Петька, напоминал, иногда Артему, того шакала из мультфильма «Маугли», который он недавно посмотрел с дедушкой. – Чего не со своими телефонами? Или не в курсе, что вышку починили?
– Мы знаем.– Спокойно ответила Настя.– Но нам и так не плохо.
– Видимо, что только вам.– Леня усмехнулся.– Рыжего-то нет.
Ребята промолчали, что тут скажешь?
– Ходили к дому ведьмы? – Снова Петька их провоцировал.
– Пока нет. Дел полно было.
– Ага, Ага.– Поддакнули остальные.– Ну сходите, как время появится. А если страшно, то признаться не стыдно…
И компания Леньки, пошла по своим делам.
– Нужно сходить. – Настя накручивает локон волос и задумчиво смотрит на реку. – Не ночью, а вечером в то время, когда жжем костер.
– Быстро посмотрим и нас не хватятся.– Согласился Артем, со странным энтузиазмом.
– Я, конечно, с вами, – вздохнула Валя. Фонарики возьмем из шалаша, встретимся чуть-чуть раньше только.
– Договорились!
Тогда все разъехались по домам, но бабушка Глаша пристала к внуку:
– Что-то ты, Артемка, какой-то дерганый. И интернет твой появился, и телефон не берешь, планшет забросил. Что у вас происходит? Нашкодничали?
– Нет, бабушка. У нас все, как обычно.– Он похлопал своими большими глазами из-за очков.– Посидим у костра, сегодня. Пойду раньше. А где дедушка?
– Он на страусинной ферме, там что-то просил помочь хозяин Иван Семенович. Уж не знаю, что, но Дед наш мастер на все руки.
– Я бы то же хотел все уметь.– Мечтательно сказал мальчик.
– Работай над собой, развивайся. Понимаю, что вы совсем другое поколение, со своими интернетами, где как будто можно всему научиться, но это вас запирает в клетки, в которых вы сидите с удовольствием и не показываете носа. И все эти лафаки – ерунда!
– Лайфхаки. Ты говоришь, как дед.
– Он у нас мудрый.– Бабушка Глаша улыбнулась.– Ну беги к друзьям, поздно не засиживайтесь.
– Мы как раз сегодня там и в игру одну хотели сыграть… Может чуть-чуть позже приду, на пол часика. Можно?
– Смотри у меня, пол часика, не дольше!
Артем не испугался бабушкиного кулака и пошел к шалашу.
– Готовы, девчонки?– Спросил мальчик.
– Готовы! – Настя, была полна решимости доказать, что призраков нет в доме.
– Вы поняли, куда идти надо?
– Я да. Улица Дальняя моя же. – Ответила Валя.– Дом Мышковых, такой старенький, покосившийся, там дедушка один живет. Забор облезлый и давно не крашенный. Потом за ним, как будто заросли. И садовые деревья и обычные, вперемешку.
– Берите фонарики и пошли.
Сама улица, частично освещалась редкими фонарями, хотя темно еще не было, но солнце зашло и ночь спешила взять деревню в свои объятия.
Дети прошли старенький домишко Мышковых, в одном из окон горел свет, а дальше уперлись в заросли. Тропинок обнаружено не было, вдали виднелась крыша, поэтому было принято решение пробираться между деревьями и кустарниками.
– Светите под ноги, мало ли что здесь могло остаться.– Поучительно посоветовал Артем.
– Тихо! – Настя приложила палец к губам.– Вам не кажется, что кто-то идет рядом?
– Нет.– Валя отрицательно покачала головой.– Не будь внушаемой. Здесь просто заброшенный дом, а мы сильно шумим.
– Наверное. Ой! – Девочку чуть не хлестнула ветка по лицу.
Не смотря на страх, было и предвкушение приключений, изведать что-то запретное, тайное. И это предвкушение пересиливало страх.
– Вот он!
Дом не произвел впечатления. Очень старый, довольно давно заброшен. Когда-то его слепили из досок и глины, крыша из соломы, практически вся провалилась, а в маленьких окошках не было стекол. Деревянная, полусгнившая дверь – была гостеприимно открыта.
– Пойдем внутрь? – Настя снова шепчет.
– Это не опасно?– Артем .
– Да что там может быть? – Вяля так же шепчет. – Иди Настюха первой, а то Артемка завис.
Девочка зашла в дом, подсвечивая фонариком:
– Здесь еще хуже чем снаружи. А-а-а! – Закричала она. Раздался грохот. И как-то глухо.– Помогите! Только осторожно, я провалилась.
– Мастерица куда-то проваливаться.– Мальчик поправил очки.– Я говорил, что опасно.
– Эй, ребята!
Все разом закричали, но из-за дерева выступил Мишка:
– Это я! Чем помочь?
– Что там у вас ? – Спросила Настя обеспокоенно.
– Тут Миша пришел. Тебе не казалось, что кто-то еще идет с нами рядом. Вот, кто это был!
– Вы извините меня.– Рыжий малец опустил голову.– С вами интереснее, чем с телефоном.
– Ой, проехали! – Махнула рукой Валя. – Настю нужно спасать.
– Сейчас туда загляну.
– Миша, очень медленно и осторожно.
Мальчик светил фонарем и делая шаг за шагом, скрылся в доме. Оттуда уже заговорил:
– Вижу наш объект. Она провалилась в подпол. Не пострадала, оцарапалась немного и сильно в пыли. Тут был люк, который подгнил. Сам дом стоит на земле, мы можем помочь, но нужна веревка.
– Где ее взять?– Артем задумался.– Придется звать взрослых.
– Ох и влетит нам…– Валя расстроилась.– Они еще участкового позовут и фельдшера вызовут. Страсти будут!
– А я телефон не брал.– Раздалось из дома Мишкино.– Вам хотел показать, что в полном отказе. – Давай Артем, беги, что делать?
– Только скорее,– Жалобно попросила Настя. – Мне тут неуютно, сыро и холодно.
– А это еще кто?
В заросшем саду раздался треск и шелест, потом протяжное Петькино:
– Ну-у, городские, неугомонные.
– Что случилось?– Спросил Леня.– Мы можем помочь?
– Настя провалилась в подпол.– Объяснил Артем.– Не пострадала, но сама выбраться не может, нужна веревка, может лестница.
– Сашка, беги к деду Макару. Он ближе всех, да и не расскажет потом никому, забудет. Проси веревку, да быстрее!
– Возьми мой фонарь.– Артемка передал фонарь, он был очень мощным.
Сашка, быстро скрылся среди деревьев.
– Пойду посмотрю. – Леня аккуратно прошел в дом. – Настюха, не бойся, мы все с тобой, а Сашка самый быстрый.
Действительно, Сашка вернулся минут через десять с хорошей, крепкой веревкой:
– Мышков ничего не спросил, но веревку, настоятельно просил вернуть.
– Мы с тобой пойдем.– Сказал Леня.– Как самые старшие и сильные, нам проще будет тянуть.
Мишка, конечно сопротивлялся, но пришлось уступить ребятам, которые на голову и полторы были выше его. Вскоре, Девочку извлекли из подпола и тщательно осмотрели:
– Ногами ходишь, руками шевелишь. Ничего не болит?
– Только царапины, но их немного, я везучая.– И Настя чихнула от пыли. На ее чумазом лице, засияла улыбка.– Спасибо всем за помощь, что не бросили меня!
– Вас бросишь.– Пробурчал Петя.– неразумных городских. Бегите домой, а то время позднее, мы никому не расскажем про это все.
– Только один вопрос, а тут правда жила ведьма?– Поинтересовался Артем.
– Нет, конечно, мы просто пошутили, но не думали, что вы поверите.– Ответил Леня. – Клянусь, что больше так не будем. Вижу, что ребята вы отчаянные, так что , давайте дружить!
– Договорились!
И друзья поспешили по домам, опаздывая на двадцать минут, но сперва проводили Настю, которую встречала встревоженная бабушка. Она начала ругаться и охать, а ребята стали заступаться, сказали, что мол новая интересная игра, увлеклись, Настя упала на дороге, вот и пыль.
– Ладно, горемыки, – Согласилась Елизавета Степановна. – Так у вас повелось, что Настена самая грязелюбивая. Упала она, скорее валялась в ней. А вы давайте, не заставляйте своих, так же нервничать.
Артема встречали и дед и Бабка. Дед сложил руки на груди, что говорило о его плохом настроении.
– Вот ремнем бы тебя, по мягкому месту.– Дедушка Василий грозно поднял палец.– Бабушке обещал задержаться на пол часа, а опоздал на час. Иногда думаю, что лучше бы ты сидел в своем телефоне и всем было спокойно. Так, наверное и ваши родители считают.
Мальчик пролепетал что-то про игру веселую и что они Настю провожали.
– Иди в душ, а потом ужинать, если не наелись у костра, которым от тебя не пахнет! – От него ничего не утаить.
Артемка быстро справился со всеми делами и побрел на кухню, где восседал Дед Василий:
– Ну, рассказывай правду.
Мальчик выдохнул, и пока кушал, все рассказал.
– И похвалить и отругать вас надо. Нашли кому верить! Петька – самый настоящий выдумщик, ну а Ленька молодец, что решил за вами приглядывать. Да и вы, не испугались, Настю не бросили. Только пойми, что это чудо – когда так упасть и ничего не сломать. Вы редкие везунчики, храбрые и безголовые.
– И мы так больше не будем.
– А вот наказание будет. И у всех! Завтра трудовая повинность. Мне и Глафире с хозяйством будешь помогать.
– Но я ничего не умею! – Удивился Артем.
– Ты и на велосипеде не умел ездить недавно и удочку в руках не держал, научим.
Эта ночь прошла без сновидений.