bannerbanner
На суше и на море. Том 4. Книга 2
На суше и на море. Том 4. Книга 2

Полная версия

На суше и на море. Том 4. Книга 2

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

Ровно в 18-00 позвонили в дверь и, когда дверь открыли, Юлдаш вошел с большим букетом цветов, который вручил Е. М. С ЛИКом они обнялись по – братски, и Юлдаш поклонился отцу. Все сели к столу, весело переговариваясь. Юлдаш здесь был своим с раннего детства, будучи соседом родителей на Ассакинской с 1947 года. Его отец, Очил – ака, был давним знакомым отца ЛИКа еще до начала ВОВ. Знал отец и деда Юлдаша, тоже Очила, жившего в горах под Бричмуллой.


Юлдаш рассказал о новостях в городе: о бурном росте строительства в новом районе города, названном районом Энергетиков, о строительстве там его стадиона СТАРТ и о поездке к Лорису, в его новую квартиру на Высоковольтной улице. Время обеда пролетело быстро. В 19-00, захватив рюкзачок с провиантом и подарками, попрощавшись с родителями, выехали на служебной ВОЛГЕ -ГАЗ – 24 Юлдаша на Высоковольтную 124 к Лорису. Через 35 минут быстрой езды по новому шоссе прибыли к месту назначения. Юлдаш отпустил водителя с авто до 23-00, а сам с ЛИКом поднялись на 8 этаж новенькой кирпичной многоэтажки и позвонили в квартиру 81 Еольянов, как на двери было написано на почтовом ящике. И хотя они приехали ровно в 20-00, но были не первыми. Уже в квартире находились молодые семьи Юры Дудко, Абика Каракозова, Бориса Аулова, Юры Ауна, Юры Привеса, Виталика Крыженкова, Вити Афонина, Гены Макарова, Левы Бурдина, Васи Балышева, Джумы Хамраева. Было шумно и очень интересно видеть одноклассников 10 Г класса 23 года спустя, поле окончания школы 118.


Большинство выпускников 10 Г жили в Ташкенте, часто встречались, и перемены, происходившие с ними, не были для них столь разительны как для ЛИКа. Особенно ЛИК был шокирован бывшим задирой, драчуном и личным его «врагом» Васей Балышевым. Оказалось, что он после школы поступил в Ташкентское Пехотное военное училище, отлично его закончил, потом служил на Севере, Дальнем Востоке, КНР, на Кубе и в ГДР, участвовал в военных действиях во Вьетнаме и дослужился до генерал – майора. Стал спокойным, красивым и солидным мужчиной, женился на красавице – дочери маршала Толбухина, и сейчас в Ташкенте командовал войсками тыла Туркестанского военного округа. По рангу он поднялся выше всех. Вот так Вася, вот так молодец! Да и все остальные соклассники добились значимых успехов. Юра Дудко закончил физмат САГУ, стал доктором ф-м. н., профессором и преподавал в ТАШПИ и ТАШГУ, Абик Каракозов был коммерсантом (вором в законе), Борис Аулов – директором крупного универмага, Военторга, Юра Аун стал артистом ташкентского драматического театра, Юра Привес, стал главным инженером Ташкентского текстильного комбината, Виталик Крыженков – главным архитектором нового научного города под Ташкентом Кибрая. Витя Афонин, с детства страдавший от последствий перенесенного полиомиелита, стал врачом и работал в ТАШМИ. Гена Макаров стал профессиональным моряком, закончив высшее мореходное училище им. Макарова в Ленинграде. «Обошел уже весь наш шарик Земной». Лева Бурдин пошел по следам матери, учительницы английского языка, закончил институт иностранных языков в Москве, стал профессиональным военным переводчиком.


С другом Джумой Хамраевым ЛИК не виделся только два года и о нем знал все. После отъезда из Челекена и возвращения в Ташкент, он работал в Узбекском филиале института Физики земли, защитил в Москве, в ИФЗ АН СССР кандидатскую диссертацию по электроразведке и заведовал лабораторией. Так что Юлдаш за один день смог собрать яркую компанию. Женами собравшихся ЛИК не интересовался. Но отсутствие жены Юлдаша Веры говорило о трудностях в их первой в классе семье. На него большое впечатление произвела жена Лориса Соня, отличавшаяся не только яркой красотой, но и очень приятным общением и душевной теплотой. Вечер прошел сердечно. Почтили память ушедших учителей и директора школы большого Человека Сдобникова Александра Федоровича, ушедшего из жизни год назад. Добрыми словами вспоминали всех учителей, завуча школы и, главное, всеми любимую «Лидушку», куратора и главного воспитателя класса Лидию Михайловну Чиж, которая здравствовала и продолжала учить детей, не смотря на почтенны возраст.


Встреча продолжалась до 24 – 00. ЛИК так и не смог подробно побеседовать с Лорисом и его женой. В полночь Юлдаш по телефону вызвал несколько такси, в которых гости разъехались по домам.


ЛИК приехал домой к родителям в 1-30, но они не спали. Мама вручила ему телеграмму из Геленджика от Маловицкого. Телеграмма гласила: – ЛИК, привет! Если сможешь, вылетай в Геленджик немедленно завершить работу над проектом нового судна для ЮО. Обнимаю Яша.


Телеграмма была личной, но ЛИК немедленно собрался лететь как можно быстрее. Отец чувствовал себя хорошо.

На следующий день утром после завтрака ЛИК поехал в центр города и в аэроагентстве купил авиабилет Ташкент – Краснодар на вечерний рейс, на 24-00 или 00-00 29.01.74.


Вечером Юлдаш отвез ЛИКа и его родителей в аэропорт.


Прощание было коротким.



4. Возвращение в Геленджик. Проект НИС для ЮО ИО.


ЛИК проспал крепким сном весь перелет из Ташкента в Краснодар. В самолете время остановилась. Три часа разницы местного Ташкентского и Краснодарского (Московского) времени стер перелет. Так что в 00 – 00 29.01.74 ЛИК прибыл в Краснодар. Из аэропорта до автостанции он добрался в 02-00 ночи на такси, за 10 рублей. В Краснодаре было холодно, снежно и скользко. После теплого Ташкента было действительно прохладно даже ЛИКу не смотря на его северную закалку. Автобусы в Геленджик не ходили. Дорогу от Новороссийска до Геленджика занесло снегом, и она обледенела. ЛИК выехал из Краснодара в Новороссийск в 3-00 ночи и прибыл в порт в 8-00. 29.01.74. Бушевал Бора, сильнейший ССВ ветер, срывающийся с хребта Мархот в теплую черноморскую Цемесскую бухту. Автобусы в Геленджик не ходили, но на станции суетились частные водители вездеходов, которые набирали группы для поездки в Геленджик. ЛИК включился в группу на пограничный автобус – вездеход не базе ГАЗ – 61. Два часа езды по красивейшей дороге по берегу Черного моря, заснеженной и скользкой, и в 10-00 ЛИК вышел у дома на Красногвардейской 75, т.к. автобус проехал мимо, прямо на погранзаставу. Он поднялся на второй этаж, своим ключом открыл квартиру №5 и оказался в теплом, маленьком, уютном и красивом мирке его любимых девушек Люды и Леночки. Они были в школе, и о приезде ЛИКа не знали, т.к. он не сообщил им об этом.


ЛИК снял верхнюю одежду, поставил на газовую плиту чайник с водой, чтобы приготовить чай, позавтракать и согреться. В дороге на сильном Норд Осте даже в автобусе пограничников было холодно.


Разгрузил рюкзак с подарками – две огромные зимние дыни, приготовил завтрак из найденных припасов и позвонил Маловицкому. В трубке раздался знакомый голос Я.П. ЛИК представился и доложил о прибытии.


– С приездом ЛИК. Очень во – время вернулся. В 14-00 заседание Ученого Совета, будем обсуждать проект нового судна. Мы решили назвать его «Академик Гамбурцев». Так что высылаю за тобой ГАЗик и жду. Тебе и речь держать! Готовься.


– Здравствуй Я. П. Ну и холодища у вас здесь. Отогреваюсь чаем дома на Красногвардейской. Жду ГАЗик. Похоже автобусы не ходят, так что без него не добраться. Я в Ташкенте все время держал связь с Олегом Воробьевым и дистанционно работал над проектом. Полностью в курсе его состояния и готов к докладу.


Да. Знаю, до встречи! – закончил беседу директор ЮО Я. П. Маловицкий.


Завтракая, ЛИК перебирал в памяти проект нового судна и готовился к его защите. Олег Воробьев воплотил в проект все основные идеи ЛИКа: -Создание на НИС минимального количества, но зато максимально оснащенных лабораторий: для сбора, хранения электронных данных океанологических измерений на базе АИИС; для сбора, анализа и хранения жидких проб морской воды; для сбора, анализа и хранения твердого грунта (образцов) морского дна; для обработки и интерпретации полученных данных на базе ЭВМ – Судового ИВЦ.


ЛИК перелистал свою зеленую большую тетрадь со всеми записями и схемами, касающимися оборудования судна, заполненную во время пребывания в Ташкенте.


Он и не заметил, как пролетел час, и в 12-00 раздался звонок в квартиру. Знакомый водитель Я.П. Вася, перешедший с ним из «Геологии» в «Океанологию», стоял на пороге и улыбался.


ЛИК быстро одел теплый шпицбергенский норвежский свитер, поверх, канадскую теплую штормовку «Аляска», собрал в кожаную папку тетрадку и все необходимые документы, взял одну из огромных ташкентских дынь и спустился из квартиры в ГАЗик вместе с Васей. Сильный порыв ветра пронес их к вездеходу с работающим двигателем. Внутри кабины было тепло.


В 13-00 благополучно прибыли в «Океанологию», объезжая заторы и снежные наносы. К такой суровой погоде Геленджик был совершенно не готов. Но в «Океанологии», расположенной в укрытой Голубой бухте, ветер не свирепствовал. Было даже, относительно с городом, тепло!


Вася подвез ЛИКа к обновленному после ремонта коттеджу Николая К, который теперь занимала лаборатория КАГИ и С. Новенькая черная вывеска, под стеклом которой золотом была написана полная расшифровка этого длинного названия, украшала белую стену у входа в лабораторию.


ЛИК втащил на веранду коттеджа дыню и вошел сам. На кухне завершали обед все сотрудники лаборатории во главе с Врио зав. лабом с.н.с. к.т.н. Олегом Александровичем Воробьевым:


Владимир Николаевич Москаленко, к.г-м.н, м.н.с., Ельников Иван Назарович, к. ф-м.н., м.н.с,


зав. группы электроники, инженер – электрик Хлыщ Владимир Семенович, ст. техник Дунец Владимир Семенович и жена Москаленко Лида. Когда ЛИК вошел, ему навстречу встал Олег Воробьев и представил всех присутствующих их начальнику . ЛИК рассмеялся, т.к. он знал Москаленко и Ельникова давно, раньше, чем Воробьёва. Остальные были приняты в лабораторию за месяц отсутствия ЛИКа, по представлению Воробьева, который предварительно согласовывал все кандидатуры письменно с ЛИКом.


Получилось знакомство строгое, почти по – флотски, что было не свойственно традициям АН.


ЛИКу представили его комнату, прямо напротив кухни, комнатки Москаленко, Ельникова, Воробьева, помещение для электронщиков и установки АИИС ГРАД, без сейсмо кос, конечно. Все на первом этаже. На втором этаже две больших комнаты пустовали и предназначались одна для установки малой ЭВМ (зал обработки данных), вторая для интерпретации данных после их машинной обработки. Предстояла большая работа по их заполнению кадрами и аппаратурой. ЛИК зашел в свою комнату, пригласил Олега Воробьев и попросил показать все слайды, подготовленные для демонстрации на Ученом совете ЮО.


В 14-00 ЛИК, Воробьев , Москаленко и Ельников пошли в лабораторию Геологии, где Маловицкий собирал Ученый совет.


Казимир Миколович Шимкус, м.н.с. к.г-м.н, правая рука Я.П. по геологии все тщательно подготовил к заседанию ученого совета. В зале были установлены экран, проектор, у длинного стола расставлены стулья и бутылочки с нарзаном для каждого члена ученого совета, и три ряда стульев для приглашенных гостей и желающих послушать, о чем беседуют ученые отделения на Совете. Было все аккуратно, но очень и очень тесно. Тучный Маловицкий с трудом прошел на свое председательское место. Следом зав. лабораторией гидрологии, бывший директор ЮО Иван Михайлович Овчинников, зав. лабораторией гидр оптики к.т.н. Владлен Петрович Николаев, герой недавно проведенной в ЮО экспедиции в подводном доме на глубине 20 м в центре Голубой бухты, зав. лаб. Гидрохимии д.х.н. Улановский, зав. лаб. Биологии моря д.б.н. Юрий Иванович Сорокин, зав лаб. Океанологической подводной техники к.т.н Нестеренко., Зав. обсерваторией к.т.н. Владимир Борисович Вайсбанд, с. н. с. , кандидаты наук и зам. директора по общим вопросам К. Д. Хадиков, всего 13 человек.


Директор ЮО Я.П. Маловицкий открыл заседание Ученого совета:


– В тесноте, но не в обиде, дорогие коллеги. Хочу вас порадовать, нам удалось получить одобрение директора ИО АН СССР А. С. Монина на строительство административного корпуса отделения и жилого дома для научных сотрудников ЮО в городе Геленджике. Теперь дело остается за малым, нам включить эти объекты в план Академстроя на 1974 – 75 годы.


Справимся ли мы с этой задачей, К. Д., как вы думаете!?


К. Д. утвердительно закивал головой.


– А теперь приступим к работе. Послушаем зав. лаба КАГИиС ЛИКа о проекте нового нис для ЮО «Академика Гамбурцева», строящегося в Финляндии. У вас 45 минут для доклада, – сообщил Я.П, обращаясь к докладчику.


ЛИК, взяв указку, подошёл к экрану, Олег Воробьев включил проектор. На экране появилось цветное фото гидрографического судна типа «Дмитрий Овцын», которое предстояло превратить в океанологическое НИС с геолого – геофизическим профилем.


ЛИК кратко изложил основные принципы системного подхода при проектировании объектов и сообщил, что в нашем случае их применение выразилось в минимальных переоборудованиях гидрографа и в максимальных затратах на его дооборудование, с целью доведения до океанологического НИС с геолого – геофизическим уклоном. Потом он подробно рассказал о проекте двух больших лабораторий сбора (АИИС) и обработки (ЭВМ) данных, располагаемых в большом морском контейнере каждая, устанавливаемых на шлюпочной палубе, и еще двух дополнительных лабораториях: твердых проб донного грунта и коренных пород, и жидких проб морской воды и жидко грунта, располагаемых вместо носовых кают на главной палубе, рядом с выходом к гидрологической и геологической лебедкам на баке судна, установленных над складом образцов и проб, располагаемом в твиндеке, в носовой части судна. Затем последовал перечень оборудования и схемы его расстановки на палубах и измерительной аппаратуры, размещаемой в лабораториях и объединенной в единую АИИС на базе цифровой системы сбора данных ГРАД и центра обработки данных на базе судовой ЭВМ Минск 32 со спецпроцессором ППМ. Все предлагаемые элементы оборудования и аппаратуры демонстрировались на фото, а дооборудования судна на схемах и чертежах, которые показывались на экране на слайдах.


ЛИК уложился в 40 минут. Доклад на столько был неожидан для академической публики, не знакомой с принципами системотехники, что наступило долгое молчание. Большинство членов Ученого совета отделения, заслуженные океанологи, поняли , что с приходом Маловицкого и его команды, в ЮО настали новые времена быстрого прогресса, как былой переход в самом ИО АН в 1966 – 67годах от ветерана океанологии нис ВИТЯЗЬ, к новому нис «Академик Курчатов», которым руководили А.С. Монин и Г.Б. Удинцев и его команда. Тишину прервал Маловицкий: – Вопросы к докладчику?


Но вопросов по – существу не было. Все пожелания лабораторий были учтены и выше чем сами запросы. Оборудование и аппаратура были заказаны самые новейшие, в том числе и иностранные образцы, которые купить так просто для СССР было невозможно. Только Финляндия могла их купить свободно и поставлять АН СССР уже в составе финской единой судовой АИИС.


В выступлении Иван Михайлович Овчинников отметил эту удивительную особенность проектирования АИИС и предложил проект одобрить и направить его в головной институт для окончательной защиты.


Предложение было принято единогласно.


После заседания Ученого совета ЛИК, с разрешения директора, пригласил его членов в лабораторию КАГИ и С для «окончательного согласования проекта» и съедения ташкентской дыни. Это было в традиции ЮО, и предложение было принято. Желающие проследовали в КАГИ, где на кухне и веранде были накрыты столы с ароматно пахнущей дыней и сухим вином «Каберне» из вин совхоза «Геленджик», куда успел съездить Володя Дунец и привезти 20 литровую канистру. ЮО и вин совхоз связывала многолетняя дружба, установленная еще при первых директорах ЧЕНИСа.


Согласование проекта в лаборатории КАГИ и С продлилось до 19-00, а потом вся городская публика отправилась на служебном автобус в город, а местная по домам. В 20-00 ЛИК приехал домой и попал в объятия Люды и Леночки. Они уже нарезали ташкентскую дыню и поужинали. Теперь продолжили трапезу с отцом, делясь новостями за прошедший месяц. ЛИК рассказал о здоровье дедушки, о жизни в Ташкенте, а Люда сообщила о новостях в Геленджике и Леночка о делах в школе. Так что к 22-00 все новости были пересказаны. Леночка нырнула в свою кровать за ширмой, а Люда и ЛИК еще долго переговаривались, делясь взрослыми новостями. Только в 24-00 они легли спать» и наслаждались близостью до 4-ёх утра.


Началась обычная береговая жизнь в Геленджике. Вставали в 7-00, ЛИК бежал на море принять холодную морскую «ванну». Люда готовила завтрак, вместе с Леночкой умывались разминались и в 8-00 по возвращению ЛИКа с пляжа, завтракали. В 8-00 девушки уезжали в школу на школьном автобусе, а ЛИК в 8-30 выезжал в Океанологию на служебном автобусе тоже. Возвращался он домой к 20-00. На работе готовили к защите в ИО АН проект «Гамбурцева» и одновременно готовили АИИС ГРАД со всей периферией к предстоящей экспедиции на нис «Академик Курчатов» в центральную Атлантику, куда с согласия Маловицкого ЛИК был приглашен Г.Б. Удинцевым. Заполнялся штат лаборатории КАГИ и С.


Были приняты новые сотрудники: электронщики ст. инженеры Павел Павлович Дабижа и Анатолий Мокроусов, математики -программисты Андрей Кравченко и Виктор Трофимов, перевелся из ГО НИИМОРГЕО физик – теоретик Гнедков Генрих Иванович, бывший талантливый сотрудник НМВЦ, заскучавший в ИВЦ Г. Н. Грашкина. Однажды, уже весенним мартовским вечером, когда ЛИК задержался в лаборатории, к нему на огонек вошли двое молодых людей из Харьковского Университета, физики Чехутский Геннадий Афанасьевич и Зачепило Геннадий Антонович. Они решили поступить на работу В ЮО. ЛИК с радостью помог их трудоустройству в КАГИ и С м. н. с. без степени и добился места для них в общежитии ЮО на территории отделения. В лабораторию были переведены сотрудники ЮО гидрограф и батиметрист Юрий Петрович Евсюков и ст. техник Анатолий Николаевич Ткачук. В середине года перешел из НПО ЮЖМОРГЕО в ЮО, в лаб. КАГИ и С Леонид Георгиевич Акентьев, ст. инженер акустик, специалист по пневматическим источникам возбуждения упругих волн.


Таким образом костяк лаборатории был сформирован следующим образом:


Зав. лаб. – к. т. н. ЛИК.


К.т.н., с. н. с. Воробьев О. А., заместитель. зав. лаба.


К.г-м.н., м. н. с. Москаленко В.Н. – руководитель группы обработки и интерпретации геолого – геофизических данных в составе: м.н.с. Гнедков Г. И., м.н.с. Чехутский Г. А., ст. инженер Кравченко А.А.


К.ф-м.н. м.н.с. Ельников И.Н. – руководитель группы морских работ в составе:


Ст. инженер Акеньтев А.Г., ст. инженер Евсюков Ю. П., ст. техник Ткачук А.Н., ст. техник Дунец В. С.


Хлыщ В.С. – рук. группы электроники в составе:


м.н.с. Зачепило Г.А., ст. инженер Дабижа П. П., ст. инженер Мокроусов А.В., инженер Якубов В.П.


Пока всего 16 сотрудников и еще 5 вакансий. Так что можно было серьезно работать.


Первым делом оставался проект нис «Академик Гамбурцев», а впереди маячил 20 рейс нис «Академик Курчатов», намеченный на январь 1975, которым должен был руководить Г.Б. Удинцев. По распоряжению директора ИО АН А.С. Монина и с согласия Я.П. Маловицкого, от лаб. КАГИ и С ЮО должны были быть подготовлены в рейс два отряда: «Многоканального сейсмического профилирования МСП – МОВ (нач. отряда ЛИК) и Глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ), нач. отряда Ельников И. Н. Так что предстояла большая и ответственная подготовительная работа к первому рейсу в океан отрядов лаб. КАГИ и С.



Глава 2. Защита проекта НИС « Профессор Богоров» в ИО АН СССР, в Москве и начало строительств судна в Финляндии.



2.1. Защита проекта НИС «Профессор Богоров» в ИО АН СССР.


По вызову А. С. Монина в Москву, в ИО АН, 21.02.74 утром в 10-00 вылетели Я.П. Маловицкий и ЛИК для доклада проекта нис «Академик Гамбурцев» на Ученом совете института. В Москву летели прямым рейсом Геленджик – Москва, Быково. Полет длился 2,5 часа на АН – 24. Стоил билет всего 25 рублей. (Оклад ЛИКа как зав. лаба кандидата наук был 300 рублей/месяц, оклад Я.П., д. г – м. н., директора ЮО 500 р/м).


Прибыли в Быково в 12 – 30. Из аэропорта на автобусе добрались до центра Москвы. От – туда на метро поехали на Октябрьскую площадь и остановились в гостинице АН СССР на Октябрьской площади в 14-00, где им были заказаны номера. В 16-00 добрались до главного корпуса ИО во дворце Дурасова, на улице Летней 12 в Люблинском парке. Там их пригласил к себе зам. директора по океанологической технике д.т.н. Михальцев Игорь Евгеньевич. Я.П. рассказал ему в общих чертах о проекте нового НИС для ЮО, а в деталях поручил ЛИКу продолжить беседу с И.Е., а сам направился в кабинет Монина, куда его пригласила секретарь директора ИО.


ЛИК подробно рассказал И.Е. о проекте и подробно отвечал на вопросы. Было легко общаться с большим ученым акустиком и системщиком, о котором он много слышал, но раннее не встречался. ЛИК рассказал ему и о АИИС ГРАД, который планировалось поставить на судно и о ВК набазе Минск – 32 с ППМ для судового ВЦ. Здесь у зам. директора возникли вопросы. Ведь главными ЭВМ в АН были БЭСМ – 2, 4, 6. Однако , когда ЛИК привел технические характеристики ВК на базе М – 32 и ССМО для обработки геофизических данных, он согласился с авторами проекта, но указал на очень скорое появление отечественных ЭВМ типа РЯД, прототипа американской генерации ЭВМ третьего поколения IBM, что несомненно лучше. Поэтому нужно пытаться в заказе на судно в Финляндии учесть эту ситуацию, и добиваться установки в судовом ИВЦ американской ЭВМ третьей генерации типа IBM, значительно более мощной чем Минск – 32 как по техническим параметрам, так и по ССМО. Установку М-32 можно проектировать только как временную меру, если не удастся установить IBM.


На этом и завершили беседу. И.Е. оставил проект себе для детального изучения и сообщил, что о дате защиты Я.П. и ЛИКу будет сообщено. Напольные большие часы мерно побили 8 часов вечера. ЛИК вышел из кабинета Михальцева и пошел искать Маловицкого. Но тот уже уехал из института по своим делам. ЛИК прогулялся по вечернему парку, и сел на троллейбус. Было холодно и сыро. Он добрался до станции метро «Текстильщики» и поехал в гостиницу АН СССР. Прибыл в 22-00. Зашел в буфет, поужинал и отправился в свой номер. Принял душ, посмотрел новости по ТВ и лег спать.

На следующий день утром ЛИК встретился с Маловицким. Я.П. торопился в ГИН АН СССР для встречи с академиком Яншиным А. Л., у которого обсуждалась главная программа ЮО ИО – «Исследования зоны пред океана и южных морей»: Аральского, Каспийского, Черного и Средиземного морей, руководителем которой был назначен президиумом АН СССР Я.П. Маловицкий. Именно эта программа и должна была определять дальнейшую научную жизнь ЮО. Он попросил ЛИКа полностью самостоятельно заниматься проектом НИС, ибо сам он будет занят делами ЮО в ГИНе и в отделах Президиума АН СССР. ЛИК отлично понимал, что Я.П. подключится к проекту НИС только на заключительном этапе, на защите на Ученом совете института, и всю черновую работу должен провести он.


ЛИК распрощался с Я.П. и поехал в ИО АН. Он решил показать черновой экземпляр проекта НИС Г.Б. Удинцеву и Ю.П. Непрочнову. Отдел Тектоники и геофизики института, которым руководил Г.Б. Удинцев, располагался на 28 этаже высотки на Котельнической набережной. ЛИК позвонил в отдел Удинцева и узнал, что Г.Б. в командировке в Институт Океанографии США в Ламонт – Догерти, а Ю.П. в рейсе на нис «Дмитрий Менделеев». Оставалось обратиться только из старых знакомых к Олегу Георгиевичу Сорохтину, который перевелся из ВНИИГЕОФИЗИКИ в ИО АН зав. лабораторией «Геодинамики» и занялся большой геофизикой, работая над докторской диссертацией «Глобальная эволюция Земли». Однако родоначальником цифровой сейсмики он оставался и хорошо разбирался в системотехнике. ЛИК попросил в дирекции института телефон Сорохтина, позвонил ему и договорился о встрече на 14-00.


У ЛИКа оставался еще один экземпляр проекта и слайды, с чем он и поехал к О.Г., лаборатория которого располагалась в арендованном помещении у станции метро «Кропоткинская». Он приехал в назначенный час, и был радушно принят своим наставником в деле автоматизации морской геофизики на базе цифровой вычислительной техники. ЛИК удивился скромности помещения лаборатории «Геодинамики» по сравнению с ИВЦ ВНИИГеофизики, которым руководил О.Г. до перевода в ИО АН. ЛИК рассказал О.Г. о проекте нового НИС «Академик Гамбурцев» и показал слайды всех основных подсистем, предлагаемых для этого судна. О.Г. отнесся к проекту с большим интересом и, так же как И.Е. Михальцев, советовал заменить предлагаемую для судового ВЦ М-32 на любую из ЭВМ третьего поколения, типа IBM. Проект ему понравился, и он обещал поддержку при его рассмотрении на Ученом совете. Встреча закончилась совместным обедом в ближайшей хорошей министерской столовой. О.Г. был надежным и давним покровителем ЛИКа. Именно он и рекомендовал ЛИКа Монину при формировании геолого -геофизического отдела Маловицкого в ЮО ИО АН. После обеда ЛИК позвонил Михальцеву, но никаких указаний не получил. Было 17-00 и ЛИК решил поехать в центр Москвы, попасть в театр на «лишний билетик». Удалось попасть в театр «Сатиры», на пьесу «Впереди только тишина» с Пляттом в главной роли.

На страницу:
3 из 4