
Полная версия
За… душу

Василий Бобырь
За… душу
ПРОЛОГ
Люблю дождь – он приносит с собой запах неба…
Макото Синкай
Моросил лёгкий дождик. На вечерних улицах небольшого городка было весьма уютно для тех, кто любит дождь и никуда не спешит. Мужчина средних лет был как раз из таких. Навес открытой автобусной остановки защищал его одежду от дождя, широкая лавочка была удобна. А влажный ветерок завершал его представление о комфорте. Он сидел, одетый в широкий плащ, и видавшая виды широкая шляпа несколько скрывала его взгляд. Мужчина с интересом рассматривал возвращающихся с работы людей, и улыбка не покидала его лицо. Он видел всех насквозь. Характер, мысли, поступки, здоровье, состояние души – всё было доступно его взору. Он состоял ангелом с незапамятных времён. Так давно, что и запамятовал, что было вначале. Нет, он, конечно, знал и сам мог бы прочесть часовую лекцию об этом, но не помнил. Зато он точно понимал для чего здесь находится. Ангел отбирал души для рая. Да, самые настоящие души людей, снующих вот так беззаботно по улицам городка средних размеров. Сами по себе люди не так уж плохи, но чистых душ крайне мало. Прозрачных – не существует, вот и придумали шкалу чистоты, в которой мутные элементы присутствуют, но в приемлемом количестве. Вот и всматривается ангел в каждого идущего, сравнивая душу с эталонной пробой, имеющей шкалу «святости». Работа несколько нудноватая, но привычная.
А ещё на Земле существуют демоны. Те ангелы, что возразили божьему замыслу и были свергнуты с небес. Этих он помнит. Да и они-то постоянно напоминают о себе. Злы, горды и обиженны на Бога. В своей гордыне демоны создали из людского материала чертей, дабы те выполняли всю грязную работу по дискредитации человечества. Дали им силы, денег, власти. И возможности! Заняли черти все выгодные ниши в социуме, жадности им не занимать, и помыкают людьми. Рогов у них нет – это, конечно, из сказок, а вот маленький хвостик присутствует. В нём сила чёрта! Без него он жалкий, заурядный человечишка, каким и был по жизни до возвышения. Им чистый душой человек как быку тряпка красная, ибо ненависть у них к тем, которые смогли противостоять злу. А они нет! Кидаются на таких, пытаются набросать в душу грязи, очернить, одним словом. За каждую душу, в рай отобранную, демоны им и хвосты отсекают в наказание, и в ссылку далёкую определяют, а то и уничтожают даже. Отношения так себе, не ахти!
Ангел вдруг напрягся. Рядом с ним остановился немолодой, но ещё подтянутый, симпатичный мужчина, говорящий по телефону собеседнику:
– Володенька, дорогой Вы мой! Всё Вы сможете, младший партнёр, я верю. Акцептуйте счёт для бухгалтерии, пусть проплатят. Завтра я пообщаюсь с партнёрами.
Столько хороших слов и поддержка другого человека насторожили ангела и, как опытный рыбак, он примерил шкалу «святости» к стоящему рядом человеку. И довольный кивнул сам себе головой. Хоть сейчас забирай душу и направляй в рай. Но это весьма непрофессионально. Тут ангельская деликатность необходима. Упавшего замертво человека обязательно окружит толпа, кто-то крикнет «Врача! Врача!», попробуют делать искусственное дыхание. Приедет карета скорой помощи, полиция. Люди останутся на весь вечер недовольны жизнью, которая вот так может мгновенно оборваться без видимых причин. Понимаете, какому-то ангелу вдруг приспичило! Нет, опытный ангел такого позволить себе не может. Поймите мою мысль правильно, сам человек может упасть ни с того, ни с сего. Возможно даже замертво по многим причинам. Но ангел здесь не причём!
Ангел мысленно вызвал своего помощника. Тот тут же оказался сидящим рядом. Вечером, да ещё в дождь, кто будет присматриваться к таким деталям. Помощник был молодым ангелом, состоящим стажером. Или – младшим ангелом, исходя из штатного расписания, утвержденного райканцелярией. Лицо стажера было весьма молодым и забавным. Ангел с симпатией относился и к младшему ангелу, и к его лицу, хотя по последнему часто «прохаживался», не сдерживая издевок.
– Видишь клиента? – тихо спросил старший. – К утру всю информацию по нему принеси, понял?
Получив в ответ кивок головы смышлёного стажёра, ангел решил срочно отойти по делу – организовать чаепитие у одной своей хорошей знакомой. Разве кто может запретить ему немножечко личной жизни.
Смерть – не самая большая потеря в жизни. Самая большая потеря – это то, что умирает в нас, пока мы еще живы. Никогда не сдавайтесь
Тупак Амару Шакур
На следующий день, в строго оговорённое время, коллеги встретились в одном сквере, коими богат маленький цветущий городок. Присев на лавочку возле каких-то идиотских скульптур, выполненных из дерева, ангел потребовал у подчиненного отчёта.
– Андрей Юрьевич, пятьдесят один год, разведенный, имеет взрослую замужнюю дочь и внучку. – четко докладывал стажёр. – Является старшим партнером-совладельцем малого предприятия «РЕМКОПЛЕКТ». Живет один в частном доме. Честен, совестлив, доброжелателен. Соседи радуются общению с ним, помогает стареньким. Имеет деньги, как это ни странно при таких достоинствах. Это позитивная сторона вопроса.
– Есть и негативная? – удивился ангел. – Играет на скачках, женщины?
– Нет, что Вы, – махнул рукой помощник, – у него младший партнёр – чёрт!
– Готовятся отнять бизнес. – понимающе покачал головой старший. – И далеко продвинулись?
– Внесли неверные данные в налоговую декларацию, подготовили всё для проверки.
– Вот черти! – со злобой отреагировал ангел. – Жаль давить их не разрешают.
– Небесным силам запрещается вмешиваться в дела людские под любым предлогом, – наизусть повторил статут ангела стажёр, – деяния человеческие должны оставаться деяниями человеческими и при влиянии демонических сил….
– Эта чушь писалась так давно, что уже и не помнят кем. – раздраженно высказался ангел. – Пусть они там наверху попробуют работать в таких условиях.
Собеседники помолчали. Рядом на скамейках расположились старички, которые по маленькой разыгрывали драматические шахматные гамбиты. Или этюды, тут ангелам было трудно определить момент приложения сил. Да и не нужно, если рассудить здраво.
– Итак, действуем по шаблону! – заявил ангел. – Два дня на больную голову, затем инсульт. Забираем душу и к себе.
– А что с фирмой? – спросил стажёр.
– Пуская давятся, сволочи! – ответил наставник. – Деяния человеческие должны оставаться деяниями человеческими, даже под влиянием демонических сил.
– Ну чёрт с ней, так чёрт с ней, – философски рассудил младший ангел.
„Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.“ Альберт Эйнштейн

Глава 1
НЕУДАЧНЫЙ ВИЗИТ
Говорят, ангелов не существует… Но надо лишь присмотреться
Кассандра Клэр
Андрей внезапно открыл глаза. Сна как не бывало. Это было весьма удивительно, если учесть тот факт, что лег он поздно, на улице и в квартире была кромешная темень, и, по факту, нужно ещё спать и спать. Андрей повернулся на другой бок, опять включился в режим сна: расслабленность, глаза закрыты, лёгкий уход от конкретных мыслей… Раздался негромкий звук в другой половине дома, и хозяин понял, что разбудило его и в первый раз. Кто-то осторожно хозяйничал на кухне. Андрей прихватил спортивную биту, оставленную в спальне по привычке еще с девяностых годов прошлого века, и, обув видавшие виды тапки, смело направился в кухню разбираться с незваным гостем. В темной кухне был открыт холодильник, а рядом виднелся силуэт мужчины, заглядывающего вовнутрь. Хозяин включил свет и выдвинулся вперёд, держа биту двумя, ещё довольно крепкими, руками.
Удивление было обоюдным. Пред Андреем предстали двое мужчин абсолютно не агрессивной наружности, всем своим видом не соответствующие стандарту вора. Незваные незнакомцы были в шоке, что хозяин их застал за столь неподобающим занятием. Неловкую паузу прервал один из них:
– Андрей Юрьевич, Бога ради, не надо на нас злится, мы при исполнении своих обязанностей!
Только представьте себе, что вы идёте по темной, совершенно неосвещённой улице, и вдруг к Вам из-за кустов обращаются по имени и отчеству и просят не паниковать ввиду исполнения кем-то каких-то обязанностей. Так как опасность от визитеров не исходила, Андрей только сильно разгневался:
– Что вы тут делаете без спроса? Как попали? Срочно покиньте мой дом, пока не стало больно.
Вид высокого, девяностокилограммового хозяина в обширных трусах и с дубинкой в руках мог напугать кого угодно. Но страха Андрей не ощутил. Ну ни капельки! Как и агрессии! Только неподдельный интерес и смущение.
– Андрей Юрьевич, прошу меня извинить, – начал старший из них. – Это всё из-за охламона-стажёра, будь он неладен любопытный, никак не отойдёт от прошлой жизни.
– Кто Вы такие? – Андрей не терпел полемики с незнакомцами. – Как попали в дом?
– Мы ангелы, находимся в командировке, – решил ответить четко старший. – Командировочное задание – забрать Вас с собой!
– Куда забрать? – сильно удивился хозяин. – Зачем?
В это время младший компаньон аккуратно закрыл холодильник и с интересом стал рассматривать интерьер самой кухни.
– Понимаете, Андрей Юрьевич, – подбирая слова, ответил мужчина, – решено, что Вы достойны рая, и нам было велено доставить Вашу душу по назначению.
– А почему я должен Вам верить? – продолжил осторожничать Андрей. – Доказательства есть?
Старший визитер вздохнул, и за его спиной появились белые крылья довольно приличных размеров. Конечно, подобные перья можно встретить у белоплечего орлана или, пожалуй, у гуся-лебедя. Но хозяин дома сразу проникся. Затем он взглянул на младшего ангела. Тот, видно, ещё не полностью вошел в роль, поэтому, явив свои крылья за спиной, на всякий случай левой рукой решил сам убедиться в результате.
– Ладно, убедили! – успокоился Андрей и предложил: – давайте присядем за стол и обсудим ситуацию подробно.
Старший ангел сразу согласился и сел на один из стульев. Младший слегка замешкался и, стесняясь, спросил:
– Скажите, Андрей Юрьевич, а Вы остались довольны электрогрилем фирмы TEFAL?
Старший с упрёком посмотрел на стажера, и тот тут же сел на стул.
– Я прошу ещё раз извинить моего младшего брата, – быстро заявил он. – Как говорят мудрые люди: «Лучше иметь дело с опытным демоном, чем с неловким молодым ангелом».
Потом добавил для уточнения:
– Конечно, я так не считаю, но в этой фразе заложен-таки глубокий смысл.
Ангелы живут на небесах, а здесь мы все друг друга стоим…
Станислав Ежи Лец
За столом воцарилось молчание. Хозяин дома собирался с мыслями, визитеры доброжелательно помалкивали, ожидая вопросов. Наконец Андрей произнёс:
– Кто решил, что мне нужно к вам? Как это технически будет совершаться? Как там?
Старший ангел улыбнулся:
– Решение принимали свыше, – указательный палец был направлен вверх. – Технически Вы уже второй день ощущаете головную боль, даже пожаловались совладельцу вашей фирмы. Сегодня ночью у Вас будет ишемический инсульт, характеризующийся острым нарушением кровоснабжения головного мозга. Вы умрёте во сне. Ваша душа направится с нами самостоятельно.
– Там хорошо! Во всяком случае, Вам понравится.
Снова возникла пауза. Андрей Юрьевич, дабы обдумать услышанное, предложил ангелам кофе и по бутерброду с сыром. Младший ангел было обрадовался, но старший ответил отказом:
– Спасибо большое, Андрей Юрьевич, но мы энергетические сущности и обходимся без пищи.
– Но холодильник вы сумели открыть, – отметил хозяин дома.
– Мы многое можем, – мягко улыбнулся старший из ангелов. – Если Вы знакомы с Библией, то знаете, что в городе Содом такие, как мы, ослепили грешников, сожгли весь город и даже превратили в соляной столб одну нерасторопную женщину.
В это время Андрей Юрьевич понял, что он упускает главное:
– Погодите, но мне нужно попрощаться с дочерью и внучкой, не считая зятя, затем с бывшей супругой – к счастью, у нас остались прекрасные отношения – и поговорить с моим коллегой по фирме. Вам нужно немного подождать!
– Боюсь, что уже ничего не получится, Андрей Юрьевич, – печально заявил ангел. – Всё уже решено! Помните строки из знаменитого романа: «Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила…»
– Но ведь должен же быть какой-то выход? – занервничал Андрей. – Обстоятельства бывают разные.
Сказав об обстоятельствах, он неожиданно для себя припомнил случай из юности, когда сидел в компании таких же подростков. Саша Черепивский, перебрав слегка портвейна, пытался играть на гитаре, что выходило весьма плохо, если не сказать противно. В это время подошли старшие ребята, попавшие накануне в изрядную передрягу. В городском парке они встретили большую компанию и пострадали. Пацану по кличке «Бытя» сломали челюсть, и он стал делился своим грустным опытом, описывая диагностику челюсти способом открытия рта и просовывания коробка спичек в боковом положении. Бытя вежливо попросил Сашеньку заткнуться, но тот не осознал важности момента и продолжил обучение на семиструнной гитаре. После нескольких ударов, Саша забросил игру и стал внимательным слушателем. Те же действия Александра могли произойти совсем при иных обстоятельствах. Андрей Юрьевич удивился, что вспомнил момент из далекой молодости, никоим образом не относящийся к нынешней ситуации. «Но обстоятельства могут быть разными», – крутилась в его мозгу лихорадочная мысль. – А что если…
Бывают моменты, когда хочется крикнуть: «Остановите жизнь, я устала…» Но ангел-хранитель нежно дотронется до плеча и шепнет: «Не твоя остановка, живи…»
Пардис Сабети
– Господа! – уважительно обратился к присутствующим ангелам Андрей. – Если позволите, я оставлю вас ненадолго, физиология, понимаете ли.
– Конечно, Андрей Юрьевич! – ответил старший визитёр. – Вы тут хозяин.
Андрей неторопливо вышел из кухни. Младший ангел тут же вскочил и начал рассматривать кухонную технику, при этом открывая дверцы. Старший ангел демонстративно устремил взгляд в потолок, как бы призывая свидетелей позора.
Сработавшая среди ночи автомобильная сигнализация за окном застала ангелов врасплох. Старший поднялся из-за стола, прислушался и сразу всё понял:
– Ну зачем так? Нехорошо это!
Младший собрат ничего не понял, но погрустнел. Он доверял своему учителю. И если тот сказал, что «нехорошо», то это, пожалуй, даже плохо. Тут как раз послышались быстрые шаги хозяина. Андрей стремительно вошел в кухню, сел на своё место и стал внимательно смотреть на старшего визитёра.
– Зря Вы это затеяли, Андрей Юрьевич! – печально сказал старший. – Разбили лобовое стекло чужого автомобиля, нанесли ущерб, плюс хулиганство. Зачем?
– Я же Вам объяснил, что мне нужно проститься, – улыбаясь ответил Андрей, – вы просто не оставили мне выбора.
Старший ангел ненадолго оцепенел, прислушиваясь. Затем встал и жестом подозвал к себе стажёра.
– Мы покидаем Ваше жилище, – спокойно заявил он хозяину. – Прощайте, Андрей Юрьевич.
Младший ангел было собрался идти на выход, но его наставник несколько нервно дернул его за руку. Они неторопливо растворились в воздухе, словно несколько ускоренные кадры исчезновения медузы на раскалённом камне. Такое сравнение, взятое из детства, мелькнуло в голове Андрея. Он достал из холодильника бутылку «Боржоми», налил полный стакан и выпил медленными глотками, обдумывая до мелочей прошедший визит. С последним глотком в голове прояснилось, саднящая боль утихла. Андрей посчитал это хорошим знаком. Выключив свет, он отправился спать. Ещё оставалось время восстановить силы и отдохнуть. А уже с утра заняться текущими делами: извиниться перед соседом, компенсировать ремонт и моральный ущерб, посоветоваться с коллегой по бизнесу и запланировать недельный отпуск, чтобы навестить родных. А там, как Бог даст! Ну или какое решение придет с верху. Тут Андрей взглянул на потолок и улыбнулся. Ещё столько дел предстоит!
Глава 2
СТРАННОЕ СОВЕЩАНИЕ
Совещания не родили ни одной великой мысли, но похоронили некоторое число идиотских.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Ночь опустилась на городок. Лишь тусклые фонари и малочисленные окна домов освещали густую темноту. В такую темень даже гордый цепной пёс предпочитал повернуться в будке спиной к входу и крепко закрыть глаза, дабы зло не заметило его страха. Так, на всякий случай! И, поверьте мне, ОНО не дремало. В тесном кабинете начальника одного из многочисленных малых предприятий собрались не совсем обычные люди. Точнее, НЕЛЮДИ! В прямом смысле этого слова. Совещаться собрались городские черти – личности весьма отвратительные и зловредные. Но выглядели они как люди, вели себя соответственно, что придавало действу довольно-таки своеобразный оттенок гротеска.
Собравшиеся вели протокол совещания. Не по тому, что нужда в этом была, – обычно ранее обходились и без него, – но курирующий их работу демон долгое время состоял техническим директором на одном крупном предприятии, где в этом и поднаторел. Копию протокола, за подписью старшего чёрта, завсегда направляли ему. И надо признаться, демон всегда знакомился с материалами, подправлял действия ответственных по ряду мероприятий и критиковал нерадивых. Его побаивались, ведь все уже пригрелись на тёплых должностях в людском социуме, а вдруг что не так – ещё зашлёт чёрт знает куда. Это отнюдь не образное выражение, черти даже боялись думать о месторасположении предполагаемой ссылки. Поэтому чётко вели совещание, в духе профсоюзных посиделок с голосованием и аккуратно составляли протокол. Чин по чину.
Вопрос, рассматриваемый на срочном совещании, был донельзя серьёзен. Чёрт, а в миру – совладелец малого предприятия «РЕМКОПЛЕКТ» Владимир, доложил собравшимся:
– Уважаемые черти! Пацаны! Есть свежая новость, касаемая нового вознесения. Моего напарника по бизнесу, Андрея Юрьевича, посетили вчера два ангела с целью изъятия души для пополнения райских мест. Коллега-дурень отбился, но это ненадолго. Такого заберут без вопросов. Просто им нужно время для исправления Андреем своего косяка. Кстати, утром он всё исправил и подался прощаться с семьёй.
– Откуда сведения о встрече людишки с ангелами? – задал вопрос председательствующий старший чёрт Леонид Львович, по совместительству мэр этого городка. – Информация достоверна?
– На все сто! – ответствовал чёрт Владимир. – Один из ангелов, весьма молоденький и глупый, заходил утром в супермаркет «ПРИИСК». Там его и разговорил управляющий магазина, наш чёрт Кирилл.
– Да, проблемка… – задумчиво протянул Председатель. – Это уже третий случай за год, никуда не годится, коллеги.
Все притихли, понимая, к чему клонит Леонид Львович. Недовольство начальства – страшная вещь.
– Какие будут предложения? – продолжил председательствующий совещания. – Не стесняемся, высказываемся!
– Да натравить на него налоговую!
– Подсунуть девчонку и растлить!
– Поссорить с родственниками!
– Подбросить компромат!
Собравшиеся бурно генерировали идеи, и Председатель стал успокаиваться. С таким коллективом можно горы свернуть. Полностью расслабиться не позволил удар грома. В кабинете явственно стал ощущаться запах серы, что явно грозило неприятностью.
Любая простая задача может быть сделана неразрешимой, если по ней будет проведено достаточно совещаний.
Райнер Мария Рильке
– Доброй! – раздался мрачный голос в районе окна. – Сидим, размышляем?
Медленно стал вырисовываться силуэт их куратора. Вроде и простого на вид, но страшного. Именно показной простотой. Председатель напрягся. Если куратор произносил приветствие по сокращённой схеме, это не сулило ничего хорошего. Леонид Львович припомнил недавний разговор с бывшим куратором. Тот уверял, что на их нового куратора там, внизу, весьма большие виды. Будучи большим руководителем предприятия, нынешний умудрился создать дополнительный сероводород, не прибегая к запасам преисподней, чем шокировал даже высших демонов. До него ещё никто не догадался кормить активный ил биологической очистки сточных вод такой дрянью, что микроорганизмы стали издавать адский запах, просто граничащий с дикой вонью. Всё это он пускал на город до тех пор, пока не вмешались ангелы и не закрыли ряд производств, заведя последних предварительно в убыток. На самом деле, эти мысли пронеслись в голове уважаемого Председателя молнией, – не мог он так долго думать, не отвечая на вопрос начальника.
– Да вот, Сергей Сергеевич, размышляем, как поступить, – волнуясь, начал отвечать старший чёрт. – Предложение есть натравить налоговую службу, как считаете?
– Скольких налоговиков ангелы забирали с собой? – презрительно усмехнулся куратор. – То-то же.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.