
Полная версия

Илья Сова
Русалья неделя
Природа Уральских гор как многоликая красавица, она такая загадочная и пленительная. Какое сегодня у неё настроение трудно предугадать. Она может быть дружелюбной: ласкать солнечными лучами, гладить тёплым ветерком, щетокать пальцами-веточками деревьев, покрытыми мягкой листвой. А в другое мгновение обрушит свой гнев в виде нескончаемого дождя, пробирающего до костей леденящего ветра, густого непроглядного тумана.
Заповедные места, бескрайняя дремучая тайга, бурлящие реки и отвесные скалы не дают покоя жадным глазам туристов, которые возвращаются сюда вновь и вновь.
Одним из самых популярных развлечений в этих районах являются сплавы по рекам. На надувных туристических катамаранах любители активного отдыха проплывают немалые расстояния, любуясь окружающей природой.
Дмитрий не был ярым фанатом таких, как он сам считал, экстремальных развлечений. Экстремальность сплава для него – это не опасные водные пороги и препятствия на пути, а большое количество назойливых кровососущих насекомых, отсутствие горячего душа, комфортного туалета, приготовление пищи на костре и сон в палатке.
Дмитрий работает в крупной рекламной компании с большим количеством сотрудников. Конечно, в компании бывают и неблагоприятные моменты, омрачающие общее настроение коллектива, а так же случаются конфликты и недопонимания. Верхушки компании часто устраивают для своих подчинённых различные увеселительные мероприятия для поднятия командного духа и поддержании сплочённости. В этот раз таким мероприятием оказался сплав по реке Вишера, на который Дмитрий согласился без особого энтузиазма.
«Если снова откажусь, слухи доползут до начальников, а мне бы этого совсем не хотелось. Я и так у них на карандаше, так как моя продуктивность значительно снизилась за последний месяц в связи с плохим самочувствием.»
– Дима, я не поняла. Куда мы едем в следующие выходные? – перекинулась девушка через столик, чтобы лучше расслышать собеседника. Сегодня была пятница, поэтому бар «Клюква» был полон людей под завязку.
– Наше начальство устраивает выездной корпоратив. Мы нашим отделом едем на сплав по реке Вишера. Разрешено взять с собой одного человека. Угадай кто поедет со мной? – лукаво улыбнулся Дмитрий. В его голубых глазах сверкнул блик от бокала, который он плавно подносил к губам.
– Не-е-ет, – протянула девушка, отстраняясь.
– Да-а-а, – спародировал парень, – Ты задолжала мне желание, проиграв в карты. Забыла, Ксюш?
– Я не забыла, – недовольно буркнула она, чувствуя своё поражение. – На следующих выходных обещали жару. Я хотела провести их расслабленно. Понимаешь? Лёжа на шезлонге у бассейна какого-нибудь загородного дома или в дорогом ресторане.
– Я не забыл про нашу годовщину, которая будет как раз в следующие выходные, но я не мог отказаться. Боюсь, что потом у меня могут быть проблемы на работе. Я обещаю, что сделаю всё, что в моих силах, чтобы эта годовщина прошла идеально. Ты останешься довольной, – Дмитрий положил на стол раскрытую ладонь.
– Ладно, – сдалась Ксения и накрыла его ладонь своей рукой.
– Ты же знаешь, как сильно я тебя люблю, – довольно улыбнулся парень.
– Одними словами не отделаетесь, молодой человек, – намекающе подмигнула девушка.
Автобус, предоставленный организаторами сплава, обещал забрать людей из центра города в четверг в двадцать три часа. Начальство отпустило всех с работы на пятницу, кто поехал на сплав. Это был шикарный бонус, которому Дмитрий был несказанно рад. До старта маршрута, откуда начинается сплав – посёлка Мутиха, ехать было долго, около восьми часов.
Дмитрий и Ксения приехав заранее в назначенное место, успели занять хорошие места в автобусе. Ксения села у окна, достала из сумки приготовленную дорожную подушку и собиралась спать всю дорогу. Дмитрий вооружился планшетом и изолировал себя наушниками от постороннего шума, чтобы посмотреть спокойно фильм, в ожидании сонной волны.
Автобус доставил туристов в посёлок Мутиха в начале восьмого утра. Как и заверяли синоптики в последние майские выходные стояла жаркая солнечная погода.
Экскурсоводы уже ожидали на берегу реки с подготовленными к сплаву водными катамарами. После прослушанного инструктажа, люди разделились на группы по восемь человек. Компактно разместив сумки на борту катамарана, все расселись на свои места.
Течение реки плавно уносило катамаран вперёд, открывая вид на головокружительные пейзажи. Скалы с зелёными верхушками напоминали каменных великанов, что присели на берегу реки, чтобы испить водицы. Кристально чистая вода открывала тайны глубин, позволяя рассмотреть каждый камень на дне реки. Туристы особо не вслушивались в рассказы экскурсовода о местной флоре и фауне. Все суетливо крутили головами по сторонам, любуясь красочными видами.
Ближе к вечеру когда насекомые, выжидавшие отступления солнца к горизонту, перешли в активный режим атаки, было решено швартоваться к берегу на ночлег.
Лагерь активно приобретал очертания копошившегося муравейника. Опытные туристы без труда собрали свои палатки и поспешили на общий костёр. Дмитрий и Ксения, уже прилично накалив обстановку между собой и играя на нервах друг друга, общими усилиями собрали палатку. Ксения нервничала, так как впервые будет ночевать в палатке посреди дикой природы. Этот сплав – первый её опыт активного отдыха.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.