
Полная версия
Академия Immortal
– Если это какая-то очередная игра, то она не очень смешная, – сообщила я ему. Но Маттео уже переключился на кашу, забыв обо мне.
А я не могла продолжить есть, как ни в чем не бывало. В моей руке было яйцо и оно мне мешало. Все неотрывно смотрели на него и я вместе с ними, сконфуженная до невозможности. Есть я его не могла под таким количеством взглядов, точно бы подавилась, а отложить было некуда. Еще и Маттео снова вспомнил обо мне и вопросительно взглянул, обескураживая полностью.
Весь наш стол следил за моими действиями, вынуждая отступить.
– Что-то есть перехотелось, – я встала из-за стола и направилась к выходу.
И что случилось потом? Маттео заботливо принес мне завтрак в комнату…
Я не понимала, что с ним происходит. Эксперимент над соседом? Спор с друзьями? Я ему надоела и он решил избавиться от меня таким способом? В голове мелькнула мысль о том, что он мог догадываться о моей тайне… но я ее отмела. Маттео бы потребовал что-то взамен или растрезвонил всей округе обо мне. Точно бы не притворялся незнайкой. Нет, тут что-то менее очевидное. Но что? Даже уточнила, на что получила ответ, что он всегда был таким. Ага-ага. Я помню. Мы дрались за то, чтобы попасть в туалет, а теперь он галантно мне его уступал в любое время.
Глава 14
Бар был многолюдным, шумным, когда мы с Крамом зашли в него, и, как мне показалось, был самый час пик. Вдвоем мы прошли мимо переполненной со всех сторон барной стойки, выискивая хоть какое-то свободное место. И нашли его за одним из столиков, который по счастливой случайности освободился прямо перед нами. Пока присаживалась, я оглядывала прокуренное помещение и внимательно изучала местный контингент, преимущественно состоящий из молодежи. Также я успела отметить интересное декорирование в виде деревянных щитов, развешанных на стене, а еще приметила певицу на мини-сцене в углу.
Невольно вспомнилась Миллен Фарм в красном платье, которая выглядела на сцене как будто там родилась, а ее голос, словно пение соловья, я бы слушала и слушала. Эта певичка выглядела не так миловидно, как Миллен и пела немного коряво, к счастью, негромко, поэтому нам не мешала.
– Привет, Крам, – улыбнулась нам официантка, расставляя меню перед нами. Худенькая девушка лет восемнадцати на вид, в бело-синем передничке с милой улыбкой на ее красных губах. Несмотря на юный возраст она выглядела какой-то несколько измученной жизнью. Круги под глазами добавляли усталости.
– Ой, Лючия! Как я рад тебя видеть, – Крам вскочил и полез обниматься с девушкой, вызывая удивленные взгляды у окружающих. Я уже к его сильному радушию привыкла и лишь перелистывала меню в ожидании завершения объятий.
– Алистер, это – Лючия, мы познакомились на улице, – затараторил Крам, привлекая мое внимание. – Я ее спас от проезжающей машины!
Он горделиво хвастал передо мной, выпятив грудь колесом, а я присвистнула от удивления. Крам никогда особо не геройствовал при мне. Красивая барышня поменяла его жизненный подход?
– … от лужи он меня спас, – внесла корректировки его дама с усмешкой и все тут же стало по местам. – А не от машины. Так бы промокла вся.
Я кивала, слушая вполуха и выбирая напиток для себя. Очень хотелось выпить что-то алкогольное и покрепче после всего этого сумасбродства накануне. Жорж, Маттео, Джулиан… Очень много всего. Невроз обеспечен. До сих пор глазной тик преследовал при воспоминании благотворительного вечера. Я же на грани была!
Я осмотрела душное помещение, выискивая возможных знакомых. Нет, никого не было. Прекрасно. Я выдохнула полной грудью, позволяя себе впервые за долгое время расслабиться. В приятной компании с Крамом вдали от академии опасаться было некого и нечего.
– Виски, колу и закуску, – выдохнула я в итоге, отвлекаясь на ребят, которые глаз друг от друга отвести не могли. Эдакий флирт на расстоянии. Крам смущенно теребил в руке меню и подмигивал Лючии, а ее глаза лишь блестели озорцой. Но как они блестели! Даже я прониклась этими горящими огненными искрами, что расходились вокруг нас.
– А мне пиво, – улыбнулся Крам. – Я бы и тебя угостил, Лючия, но ты работаешь, да? Может, сможешь улучить минутку и составить нам компанию? Бери все, что хочешь. Угощаю.
Крам развел руками, приглашая девушку к столу. Я улыбнулась его щедрости. Особо зная о его экономии на всем, этот парень был готов трусы последние отдать тем, кто ему нравился.
Лючия оказалась не промах. Через несколько минут миниатюрная девушка с красиво заплетенной косой уже сидела за нашим столиком, выпивая с нами за знакомство и параллельно подтягивая новые блюда с мясом, рыбой, картошкой и другими деликатесами. Девушка была быстрой, как молния, шустрой как мышка. Я уверена, что если бы не она, то мы бы пили с Крамом в три раза медленнее и в десять раз меньше… а с ней получалось как-то уж слишком скоро и много.
Лючия сама бегала за напитками, когда они заканчивались. И своими тостами ускоряла наше продвижение к цели. Цель, видимо, была напиться так, чтобы запомнить этот момент на века или забыть напрочь все… и больше никогда не пить. И, возможно, будь я настороже, как обычно, то успела бы спохватиться и остановить эту начинающуюся вакханалию, но я позволила себе расслабиться и радовалась жизни наравне с Крамом. Нам было хорошо, весело и мы действительно отвлеклись от повседневности за приятными разговорами обо всем и ни о чем одновременно.
Мы пили за знакомство, за здоровье, за будущую повторную встречу. Затем пошли второстепенные тосты за тетушку, будущую внучку и соседкину собаку… К ним добавились и вовсе абсурдные, кто на что горазд: за комара, присевшего на плечо, за бабушкин матрас, на котором кто-то из нас спал в детстве, за потерянную сережку, чтобы нашлась. Даже за упокой прабабки Крама выпили в какой-то момент его упоительной истории, как та сундук пыталась спрятать в маленькой горнице и засунула его под кровать.
– О, какие люди! – услышала я пронзительно знакомый мужской голос в середине нашего пиршества.
Я узнала его еще до того, как он себя обнаружил. Где-то поблизости среди галдящей и прокуренной толпы, почувствовала его приближение на интуитивном уровне и только потом он сообщил нам об этом… Через несколько секунд я уловила его запах. Аромат одержимости. Стоял совсем рядом, хоть и не видела его, но ощущала всеми фибрами души. Нежный с горчинкой. Его одеколон забирался внутрь меня и оседал там немыслимым притяжением и необыкновенным упоением. Впервые я поймала себя на мысли, что считаю Маттео привлекательным, но не внешне, а на другом более глубинном, эмоциональном уровне.
Его лицо вынырнуло прямо около меня, одновременно пугая и радуя своим появлением. Красивое лицо, обрамленное непослушными светлыми волосами склонилось ко мне, будоража мое сознание. Мимолетно взглянув на раздрай на столе, что мы устроили, в виде сваленной пустой посуды в большом количестве, Маттео присел рядом со мной. Напротив сидел Крам со своей подругой, не шибко обращая на нас внимания. Полностью отдавался процессу общения и объятий со своей леди.
– Ты что ли пить умеешь? – усмехнулся Маттео в своей привычной дерзкой манере. Аккуратно приподнял пустую бутылку из-под виски десятилетней выдержки и присвистнул, выказывая уважение. Не укрылась его рука на моем плече, нарушившая все границы моего личного пространства. Он уложил ее небрежно, ничего лишнего, по-дружески, но я вспыхнула ярким факелом в ночи…. Стало жутко дискомфортно и также, стоит признаться, кайфово. Будто я смотрела в лицо опасности, не позволяя страху проявиться и ждала ее ответного шага. Я не стала от него отодвигаться, вопреки своим соображениям и призывам разума.
Это алкоголь в крови так действует? Кровь забегала по венам в каком-то адреналиновом марше, требуя срочных приключений на мою задницу. Я понимала, что я парень и все меня такой и воспринимают, но на долю секунды мне вдруг показалось, что Маттео меня сейчас поцелует. Наплюет на условности, как всегда это делает, резко подтянет рукой за талию и вопьется в мои губы безбашенным поцелуем.
Какое-то наваждение, граничащее с безумием. Смотрела на него и не понимала, что за буйство внутри меня такое творилось. Я жаждала его так сильно, как не хотела ничего и никогда.
Его белые непослушные волосы, обрамляющие белоснежное лицо… как у вампира. Захотелось прикоснуться, погладить, зарыться в них рукой… и притянуть ближе. Даже прикрыла глаза, борясь с этим искушением, стараясь не показать сильного желания во взгляде.
Но вот Маттео отодвинулся и сказочная иллюзия схлопнулась, как мыльный пузырь, что я горестно всхлипнула, разочарованная таким событием. А потом вдруг поняла. Я, блин, напилась! Маттео видел меня парнем! Он не знал, что я девушка. Как он мог меня поцеловать?!
У меня отлегло от сердца и я потянулась за новой порцией выпивки, услужливо пододвинутой мне Лючией.
– Знакмтеся, – прохрипел подвыпивший Крам, удерживая девушку на своих коленях. – Это Лючия. Маттео.
Вдвоем Лючия и Крам пересели от меня на диванчик еще в самом начале нашей рассадки, а потом постепенно пошли на сближение. Сейчас же вовсю позволяли себе целоваться без стеснения у всех на виду.
Маттео, недолго думая, растянулся на скамье, усаживаясь комфортнее, чуть ли не в стенку меня вжал. И я забарахталась рядом, отодвигая его тушку назад на край скамьи, упираясь ногами в стену.
– Ребят, вы напились, – констатировал тот с усмешкой, оглядывая стол. – Когда успели? Я час назад пришел – вас же не было.
Я улыбалась ему самой нежной улыбкой, скрывающей в себе особое любовное таинство, ведь я чувствовала себя очень счастливой. Невольно припомнились последние дни бок о бок, особенно его поддержка. Например, тот героический момент, когда спас меня от Жуэня.
– Мы… немножко, – выдохнула я и посмотрела на Маттео обожаемым взглядом.
Захотелось поблагодарить его за спасение. Не так, как тогда, тихим словом, а со всей масштабностью. Обнять, поцеловать, угостить выпивкой, признаться в уважении и взаимной поддержке, если она ему когда-либо понадобится.
– У нас с тобой бой завтра. Ты помнишь? – произнес Маттео насмешливо, сверкая своими грешными глазами, словно в нем пряталась чужая сущность.
И его напоминание отрезвило меня, а желание благодарить пропало. Словно ушат воды вылил мне на голову. Сообщил так буднично с легкой иронией в голосе. Явно предостерег, что спасу мне не даст.
– Пооомню, – пробормотала, поморщившись. – Это завтра будет. Чего сейчас песню заводишь? Отстань.
– Не напоминай нам о плохом в такой хороший веечер, – хихикнул Крам, приобнимая девушку с сигаретой в руке.
Он был еще счастливее меня. Не видела его таким улыбчивым и воспаренным, как сегодня. Будто ангел сошел к нему с небес и сообщил о том, что отныне любое его желание будет исполняться в тот самый момент, как он о нем подумает. И он как раз раздумывал над тем, чтобы еще заказать, ведь первое желание уже сбылось.
Стоило также признать, что с Маттео наш вечер стал еще интереснее, веселее. До него время еще тянулось, когда Лючия и Крам отвлекались друг на друга, а с ним расправило крылья и полетело.
– …. и вот мой друг, он же врач, этой бабке и говорит, что по анализам с ней все в порядке. А та стоит на своем и уверяет его, что почти что каждый день задыхается сильно и спасу от этого нет, – рассказывал нам Маттео очередную историю. – Тогда он спрашивает ее, а когда у нее тахикардия начинается. В какой момент? Утро день или вечер? А она отвечает: «Да, когда автобус мимо проезжает и догнать его не могу».
Я смеялась громче всех над его очередным рассказом, чуть ли не носом в салат клюнула. А он смотрел на нас с милой улыбкой на лице, очень уж снисходительно, как-то непривычно.
Его пальцы, отбивающие ритм по столу, нечаянно коснулись моей руки, будто лаская. Эти несколько мягких поглаживаний отдались по всему телу электрическими разрядами, волнуя меня. Я вдруг почувствовала себя в опасности рядом с ним. На мгновение почудилось, что именно он представляет для меня наибольшую угрозу…
Я внимательно взглянула на Маттео, пытаясь найти в его лице что-то подтверждающее мои опасения. И не смогла распознать. То ли это была его лукавая улыбка, сводящая с ума, то ли нежно-стеснительное выражение на его лице – порой он задумывался и его лицо становилось ангельски милым.
Я вздохнула шумно и заметно, а потом выдохнула прогоняя ненужные образы и видения с ним в главной роли. Вовремя я это сделала, ведь появилась та, с которой все мои желания размылись, а милые моменты стерлись из сознания.
Маттео был не один, само собой. И как я об этом не подумала, когда он сказал, что пришел еще час назад? Миллен Фарм выплыла из вип-зоны, разглядывая публику, выискивая кого-то. Наткнувшись взглядом на искомый объект с белобрысой макушкой, та всплеснула руками в нетерпении и понеслась в нашу сторону. И сразу стало все понятно. Конечно, он был не один.
– Маттео! Ты куда пропал? – вскрикнула девушка. – У нас же свидание! Ты же не забыл обо мне?
Маттео лишь глаза закатил и откинулся на скамье, подпирая руками голову.
Сегодня девушка выглядела еще эпатажнее и ярче, чем в театре. Ее платье, накидка, ободок для волос и сумочка были одного бело-розового цвета с узором, выделяя ее среди толпы. Все оборачивались, присвистывая при виде такой модницы и задаваясь вопросом, как она здесь оказалась. Бар-то не из самых лучших. Разгадка пришла ко мне быстро: он ближе всего к академии, а Маттео ленив.
Блондинка встала у нашего столика, уперев кулачки в твердую деревянную поверхность и оглядывая меня и Крама своим сердитым взглядом.
– Да, вот соседа встретил. Вместе учимся и живем в одной комнате. Крам, Алистер, Миллен, – поведал парень, знакомя нас всех взглядом, а я кивнула ей в приветствии.
– И смысл? – буркнула девушка, искоса взглянув на меня недовольным взглядом. – Увидитесь же скоро.
Миллен оказалась очень прозорлива, стоило отметить.
– Эй, официант. Мы теперь здесь! Не хочу скоро, хочу сейчас, – Маттео махнул парню с подносом, проигнорировав логичное замечание девушки. – Сюда все неси.
Что от меня не укрылось, Маттео не спросил ее мнения, сразу поставил перед фактом. Еще и при нас. А у них же свидание. Максимум неуважения показал. Я посмотрела на девушку в ожидании ее дальнейших действий. Судя по всему, ожидалось, что она закатит глазки, как истинная обиженная леди, взмахнет платочком, фыркнет и уйдет. Я перевела взгляд на Маттео, наблюдая за ним. Парень выглядел совершенно безэмоционально. Даже холоднее, чем был до ее появления. Какое-то отторжение появилось в его глазах. И я подумала, что он не особо пытался ей понравиться. Вероятно, ему было все равно на нее? Почему тогда пришел с ней на встречу? Скучно стало?
Миллен, вопреки моему ожиданию, не обиделась и не показала недовольства. Она плюхнулась на принесенный стул и повернулась к Краму.
– Этот сосед. А ты кто? – а вот здесь я уже уловила ее плохое настроение, которое она попыталась выплеснуть на Краме.
– А я друг соседа, – ткнул он в меня пальцем и мы захихикали.
Испортить нам настроение ей не удалось. Только развеселить. В отличие от Миллен мы с Крамом были в расслабленном состоянии и радовались любой мелочи.
– А я мимо проходила, – пискнула Лючия, затягиваясь очередной сигаретой.
– Но я ее поймал.
Мы снова с Крамом и Лючией захихикали. Нам все казалось смешным. Так сильно преобразился весь мир, став в одночасье прекрасным и совершенным. Все выглядели очень добродушными и приятными, Маттео – душкой, а Миллен – красавицей.
– Новый тост! – воскликнула я, приободряясь новой мыслью и приподнимая бокал, но его тут же выхватили у меня из рук и поставили на стол с грохотом.
– Тебе хватит, – проговорил Маттео несколько серьезным голосом. – На сегодня.
Он излучал какое-то усиленное ощущение уверенности, надежности и спокойствия. Обычно Маттео вызывал раздражение. Что же изменилось? Я решила, что я так чувствовала себя с ним из-за того, что он был трезвым, а я нет.
– Чего ты? – фыркнула я, отбирая у него стакан и выпивая его залпом под пристальным взглядом его синих глаз.– Че хочу, то и делаю. Не будь нытиком, а то как маменькин сыночек!
Недобрый прищуренный взгляд, брошенный на меня исподлобья, сообщил мне, что зря я это сказала. Невольно подобралась, глядя на то, как Маттео резко выпрямился, ожидая вспышки его гнева. Он, вероятно, не привык, когда с ним так разговаривали? Невольно вспомнился Жуэнь, на которого тот набросился во время зачета. Я тогда не подумала, а сейчас в голову пришло, что тот мог ему что-нибудь сказать обидное и получил за это.
Атмосфера вокруг нас поспешно наполнялась напряжением. Крам с Лючией молча наблюдали, не спешили влезать в разговор, Миллен не проронила ни звука, поглядывая в нашу сторону с опаской. Я прямо почувствовала, как воздух потяжелел в помещении, пропитываясь особым недовольством Маттео. Обычно перед бурей гремит гром, предупреждая об опасности, мне показалось, что произошло что-то похожее…
Глава 15
Я собиралась твердо стоять на своем до последнего вздоха, несмотря ни на что. Обычно я уступала Маттео, понимая, что он сильнее и не позволяла себе ввязываться в провокации. Но сегодня…. Ух держись у меня! Сегодня мне можно все.
Мы неотрывно смотрели друг другу в глаза несколько долгих секунд, будто проверяя на прочность. Я старательно и упрямо не моргала, хотя это становилось все сложнее – глаза уже начало пощипывать, и они еще заслезились, требуя свободы. И все равно, сжала зубы и не позволила себе проиграть эту маленькую битву.
– Ну, смотри. Я предупреждал! – вдруг сообщил мне Маттео первым отворачивая глаза. Серьезности на его лице, как не бывало. Он повернулся к своему напитку и уставился в стакан, принимая мой выбор.
Оу. Я даже не ожидала такого исхода, если честно. Впервые Маттео не настаивал, удивив меня и Крама своей покорностью до глубины души. Переглянувшись с Крамом непонимающими взглядами, я пожала плечами и вернулась к распитию напитков. Этот Маттео, как бомба замедленного действия. Вообще неизвестно, рванет или нет. И если да, то в какой момент?
Неприятная для меня тема действительно завершилась и больше им не упоминалась. Маттео стал более молчаливым, зато у нас завязался разговор с Миллен. Эта хрупкая блондинка оказалась довольно разносторонней девушкой, она рассказывала, как путешествовала по всему миру, где именно была, что видела. Выяснилось, что она знала несколько языков, что меня привело в восторг. Мне всегда хотелось выучить, как минимум два языка: французский и китайский.
Еще пара стаканчиков и Миллен поведала интересные детали из своей жизни: ее мама была вдовой, но уже, как полгода встречалась с Кимментином. И эта новость меня удивила до глубины души.
– С этим черствым человеком кто-то может встречаться? – я даже поменялась с Маттео местами и села на край скамьи, настолько зацепил меня ее рассказ. Никак не верилось в такой поворот событий. – Твоя мама? Алана? Блондинка в синем платье?
Вспомнился образ ее мамы, когда та вышла на сцену театра пару дней назад. И никак не вязалось с тем, что у Кима окажется такой вкус. Серьезно? Ей же под пятьдесят лет. А Киму лет 35 навскидку. Вообще в голове не укладывалось.
– А откуда ты знаешь, в чем она была на благотворительном вечере? – шепнул мне на ухо Маттео с ехидцей в голосе, вызывая мурашки по всему телу. Я посмотрела на него, встречаясь с ним взглядом и пропадая из этого мира на мгновение. Ох, уж эти глаза. Уже не в первый раз переносили меня куда-то далеко-далеко, заставляя потеряться в этом огромном мире… На секунду показалось, что я нахожусь посреди океана, который омывает меня своими волнами, не причиняя никакого вреда, наоборот, ласкающе и дразняще подзадоривает на что-то новое, рисковое.
Я смотрела на него неотрывно, лишенная возможности отвернуться или переключиться. Будто магнитом притягивало против воли к этому парню с лукавой улыбкой… пока он не моргнул. И я поперхнулась, резко оказываясь в каком-то прокуренном кабаке вместе с друзьями, чувствуя, как краска стыда приливает к щекам. Мотнула головой и прогнала помутнение рассудка.
– Джулиан рассказывал!
– Ох, как! – его глаза недобро сверкнули, но Маттео больше ничего не сказал. А Миллен не слышала наших реплик, она продолжала рассказывать историю своей семьи. Судя по пьяной улыбочке, девочка добралась до той же самой кондиции, что и я. Ей, как и мне хотелось поведать всему миру историю своей нелегкой жизни, чтобы все пожалели, успокоили и поддержали.
– Эт еще чеее. Ким еще встречался с моей сестрой, – поведала она мне заговорщицки. – Представляешь? А маме все равно!
И наши разговоры переросли в более личные. Через несколько минут и парочки честных историй с обеих сторон мы уже обнимались с ней, выпивая за знакомство, радуясь нашей хорошей дружбе. Эта девушка запала мне в душу. Если бы не ограниченные обстоятельства, то мы бы, и правда, могли стать подругами. Было в Миллен что-то своеобразное, что располагало к ней в общении.
– За вечную дружбу, – чокнулись бокалами в очередном тосте, делясь очередными девичьими секретами между собой.
– Ненавижу пену в пиве! – фыркнула девушка, заглядывая в мой бокал. Только сейчас я заметила, что там пиво, а не виски. Удивленно моргнула, оглядывая стол в поисках того напитка, что пила поначалу… Я же виски заказывала.... И заметила пустую бутылку. А рядом с ней еще одну. Оп-па. Две уже выпили.
– Эй, Маттео, – засмеялся Крам, тыкая в меня пальцем, отвлекая от важных размышлений о том, куда исчезло две полных бутылки виски. Никак не укладывалось в голове, что я могла в одиночку это все оприходовать. Крам пил бурбон, Маттео пил свой напиток. И мои глаза снова полезли на лоб. Бурбон?!
– Алистер твою девушку у тебя почти увел. Не боишься? Вон, как спелись. Ты посмотри! – Крам своим заявлением отвлек меня от созерцания початой бутылки в его руке.
– Ой, не. Ты не понял, – поспешила я заверить обоих, вскакивая с места. Я замахала руками, как заведенная. – Я не по этой части. Успокойтеся.
Все засмеялись от моей реплики. Видимо, в том виде, в каком я это показала, можно было смело назвать меня пьяной. Я засмеялась с остальными, осознав, как это звучит со стороны и поспешила разуверить коллектив обратно.
– Ой. То есть по этой, но….
Твою же налево. В своих душевных разговорах с Миллен я успела немного забыться и говорила половину невпопад, а язык стремительно заплетался на каждом звуке.
– Выдыхай, – сказал Маттео, останавливая мой бессвязный монолог взмахом руки. – Я понял. Нет, не боюсь. – Ответил он Краму, склонив голову к рюмке и осушив ее залпом.
Как-то он это сказал слишком уверенно и спокойно, что мне даже не по себе стало. С другой стороны, Маттео знал себе и своей красоте цену. Он действительно был красивым парнем, а если взглянуть на меня, как на парня, то я далеко не среднячок даже… Хиленькая, низенькая, слабенькая.
– Но ты все равно бы принял меры, – хохотал Крам, не забывая поглаживать бочок Лючии. – Алистер сегодня вон какой быстрый! Не ровен час…
– А я твою девушку уведу тогда, – улыбнулся Маттео и подмигнул Лючии. – Да, Лючия?
– Еще чего! – сразу втянулась Миллен и Крам, но было уже поздно.
Я видела, как Лючия подмигнула Маттео в ответ со сладкой улыбкой. Ее взгляд был заинтересованным. Несмотря на то, что она его прятала, скрывая за волосами, я успела увидеть озорной блеск. Она действительно была не против. Конечно, по Маттео было видно, что он из богатой семьи, красавчик. Сегодня даже галантным был и хорошо держался, что для него – нонсенс. А Крам, что? Ему только добрая, обычная девушка подойдет без особых запросов. Точнее, совсем без запросов, такая же, как он сам. А Лючия не была такой. Отнюдь.
– Эй! Не смей! Она моя, – закричал Крам, вцепляясь в девушку, что та поморщилась от его цепкого хвата, но промолчала, не спеша менять одного кавалера на другого.
На этом дело и закончилось. Маттео не стал продолжать флирт, вернувшись к общению с Миллен. Мы продолжили совместное веселье, но оно продлилось недолго, народ стал постепенно расползаться по домам. Я взглянула на часы и выяснилось, что время уже за полночь.
– Счет! – попросила я официантку, проходящую мимо, когда Маттео вышел в туалет, и я почувствовала, что все. Либо я ухожу сейчас, либо остаюсь здесь на ночь и сплю на этой скамье…
Крам уже посапывал в углу, Лючия ушла на кухню, Миллен прихорашивалась, глядя в зеркальце у бара. И все было отлично, пока я не увидела чек. Кассовый чек – бесконечно извилистая лента, словно змея… она не заканчивалась, расползаясь по моей руке и заканчивалась где-то на полу! Мои глаза полезли из орбит, а рот открылся от шока при виде итоговой суммы в конце этого длинного хвоста.
Я начала лихорадочно изучать меню и сравнивать его с ценами из чека в поисках ошибки, но судя по тому, что стояло на столе и было указано в списке – все оказалось верно. Мы съели и выпили так много, что хватило бы на две недели безбедной жизни всей роты. Дорогими оказались бутылки виски в количестве трех штук, которые мы непонятным образом все полностью выпили.