
Полная версия
Сплюшка, которая не могла заснуть

Настасья Сказочница
Сплюшка, которая не могла заснуть
Жила-была в большом дупле старого дуба маленькая сова по имени Сплюшка. Все маленькие совята любили ночь, когда можно было летать с мамой и папой, учиться ловить мышек и слушать таинственные шорохи леса. Но Сплюшка… Сплюшка боялась темноты.
Как только солнце начинало прятаться за горизонт и розовые облака сменялись фиолетовыми сумерками, Сплюшка начинала дрожать. Ей казалось, что в темноте прячутся неведомые чудища с большими глазами и острыми зубами, длинными когтями и ледяным дыханием. Она крепко зажмуривала свои круглые глазки и пряталась под теплое и уютное крыло мамы-совы, чувствуя ее мягкие перья и слыша ее спокойное сердцебиение.
"Почему ты не любишь ночь, моя маленькая Сплюшка?" – ласково спрашивала мама, нежно поглаживая ее клювиком по голове.
"Там страшно! Там совершенно ничего не видно! Как я смогу летать и учиться, если вокруг одна чернота?" – шептала Сплюшка, и по ее пушистым щечкам катились маленькие, прозрачные совиные слезки, похожие на росинки.
Однажды ночью, когда полная луна взошла на высокое небо и рассыпала вокруг волшебный серебряный свет, освещая каждую веточку и каждый листик, мама-сова сказала Сплюшке: "Посмотри наверх, моя дорогая. Подними глазки к небу".
Сплюшка робко открыла один глаз, потом другой. Ее зрачки медленно привыкали к ночному свету. И вдруг она увидела… На черном бархате неба мерцали не просто огоньки, а целые россыпи бриллиантов, тысячи и тысячи маленьких искорок. Они были такие яркие и красивые, что Сплюшка затаила дыхание, забыв о своем страхе.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.