bannerbanner
Дым и Ярра. Навь и Явь
Дым и Ярра. Навь и Явь

Полная версия

Дым и Ярра. Навь и Явь

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Лана Бережная

Дым и Ярра. Навь и Явь

Дым и Ярра

Глава1 "Купец"

Давным-давно в маленькой губернии жил купец.

И красавец и вертец . Родители умерли когда мал был, остался на попичении дядюшки, да и тот два года как умер. Молодой был, шальной, горячий, раздолбай каких еще поискать надо, вот и теперь после смерти дяди, пристрастился к вину, девкам и картам. Постепенно кутеж за кутежом разбозаривая родительское добро, мало его волновали дела купеческие , как только вечер грянет , на коня и к девкам в бордель.

Звали молодого купца Демид и высок и статен, чернобров, плечи широкие, да глаза как озера в горах короче кличку ему дали местные (бабская-погибель).

В одно погожее утро, а точнее уж день, выполз с дружками купец из борделю, домой пора. В купели искупаться , да поспать не мешало бы.

Ехали вокруг тихо, ни души, как вымерли все(подумал Демид)

Как вдруг из-за поворота выруливает бабка.


Глава 2 "Бабка"


Д: " Прр, стой!– "Куда прешь старая? не видишь люди серьезные едут, а ты под копыта бросаешься!

Мирон: Помереть видать хочешь раньше времени?(смех)

Бабка: Простите сынки , я вижу плохо и слыхать не слышу почти ничего. Подайте старушке рубь на миску щей.( Да потянула она руку к Демиду, а второй лошадь погладила)

Демид: Ишь, распоясались, нищета! пошла вон пока не сдал тебя в казиматы! (и отпихнул бабку)

Упала она наземь и проговорила

Бабка: Здесь купцом был, а там рабом станешь, ни покоя, ни смерти не встретишь, лик прекрасный твой дымом обернется и вовеки не смоешь!


Услышал Демид слова бабки , да приказал, свести юродивую в лечебницу, а под лечебницей имел ввиду ров за губерскими воротами.

Продолжили свой путь друзья и слова забылись и из памяти стерлись. Лишь однажды он вспоминал о этих словах , но было уже поздно…


Глава 3 "Идея"


Шли дни, недели, месяца и времена года тоже не отставали, так зима прошла и весна красавица пришла в наши края. Пить еще пуще купец начал, почти все добро пропил,как пелена перед глазами серая стояла, не чувствовал он радости от жизни, все было обычное и серое.

Проснулся утром , взялся за голову и решил, пора жизнь новую начинать.

Женюсь! чем не жених и молод и умен, правда капитала почти не осталось, но ведь в приличных семьях за дочерей приданное дают. Вот и нашел он выход из практически бедственного положения.

На том и порешил созвать дружков своих и выбрать самую подходящую ему по статусу невесту.

Приехали дружки закадычные и начали предлогать ему варианты, за по зажиточней.

Среди тех друзей были : Мирон брат, кровный однажды спас Демида в конюшне, лошадь его чуть не затоптала, с тех времен и дружбу водят.

Захар- сын аптекаря Степана, их отцы тоже дружны в свое время были, так и они дружить стали.

И Федька сын купца Большегорского с соседней губернии, дружить начали когда обучались на военном факультете.

Много кого советовали друзья Демиду.

Мирон: Дем, смотри какая(показал карточку он Демиду)и грудь и бедра и бабка у нее богатая,ух вишенка а не девка!

Федор: да какая вишенка, че не слыхали , что как бабка Ефросинья Семеновна помрет все Ваське раздолбаю достанется.

Демид: как так, он же не прямой наследник?

Федор:да потому что свою вишенку уже разбозарила, бабка узнала и лешила ее всего(все раздались хохотом)

Захар:не Демид ,ищем другую, зачем она тебе,без денег , так еще и не девка уже.

Демид:да эта мне не подходит.

Мирон:а может Наталью?дочь купчихи Бобровой?

Федор:Ты ее видел?

МИрон:нет.

Федор: вот и хорошо , что не видел.

Демид:все так плохо?

Федор: на голове три волосины, ноги колесом, еще и косолапая.

Захар: Потверждаю, возил как то лекарства , видал ее в саду, зрелище не для слабонервных.

Мирон:А у Еремея?сколько дочеререй?

Демид: две вроде, одна соплячька еще, вторая дева старая.

Федор:ничего она не старая, видел я Елену Еремеевну в том году в центре, хороша,худовата правда , но ничего откормишь!(хлопнул Федор Демида по плечу)

Захар: я тоже считаю, лучше Елены сейчас не найти, покорна, робка, будет делать что велишь и жить припеваючи.

Демид:Ладно Елена так Елена, мне все равно чьи деньги получать, главное , чтоб не чудовище было.


Посидели парни покумекали и решили, к купцу Еремею ехать надо. Да сразу со сватами , чтобы не было времени про проигранный капитал узнать.


На следующее же утро, Демид со сватами , поехал к Еремею , руки старшей дочери его просить, Елены.

Емерей конечно такого не ожидал, был слегка удивлен визиту Демида, но недолго думая решил , отдать Елену за Демида.

Она у него немного странная была , да и возраст уже подошел, а женихи все не ехали. Опосля он расскусил задумку Демида, ну куда деваться, свадьбе быть!!

Посидели, поболтали и решили аккурат через три недели повеньчаться.


Еремей: Я то не против с тобой породниться Демид, но вдуг Елена не захочет, будешь ей не по нраву, я дочку силком замуж не отдам. Пойди ка к ней и сам спроси хочет ли она замуж?Да помягче она у меня девочка тепличная, всю жизнь рощу как цветок.

Прошел Демид в сад и увидел там Елену, она как бабочка порхала над цветами,поливая и ухаживая за ними, завидев его ее щеки заалели и она слегка поклонилась.

Демид: Здравствуйте Елена Еремеевна!вы помните меня?(сверкнув всеми 32 зубами сказал он)

Елена:а как же вас забыть то? это ж вы проехали мимо когда на повороте в Ратищи моя повозка сломалась, вы сказали в вашей тесно и для одного и мы с Гишкой 4 версты пешком шли.

Демид: Ах , это были вы?Извините Леночка не признал , право дело , молю простите?

Елена: Что вам нужно Демид Савельич?

Демид: Давайте присядем и я все вам объясню.

(Предложив Елене свой локоть , она охотно взялась и они прошли к беседке в саду)

Демид: Видите ли Елена Еремеевна, мне не 13 , года идут ,а я все еще один и не кому и душу излить и наследство оставить. Подумываю я жениться. И ешил просить вашей руки.

Елена: Почему моей?

Демид: Потому что краше вас и нравом любезеней ни в одной губернии не найти.

(Встав резко на одно колено он торжественно произнес)

Демид: Елена Еремеевна , вы станете моей женой?

Елена:Я подумаю , ответ пришлю через три дня.

Демид: Буду ждать с нетерпением и расрешите откланяться (сказал Демид и пошел к ее отцу)

Рассказав весь разговор с Еленой, Еремей сказал , что она это для виду да не сказала и что свадебку недельки через три уже устроить можно.


Еремей приданное соберет, а Демид хозяйство приведет в порядок. На том и порешили и пожав друг другу руки Демид направился к себе в имение.

Домой приехав напился купец как свинья, вроде бы все по плану и жена простушка и тесть при капитале, все шло наилучшим для Демида образом. Но что то тянуло в груди, какое то ноющее чувство тревоги и досады , наростало с каждой минутой. Чтобы успокоиться и проветриться .

Решив напоследок, а может и нет, прогуляться к девчонкам, созвав своих друзей они направились в попосту говоря в бордель.

Хорошо отдохув , проветив голову и потратив не мало и без того кончающихся денег, Демид поехал домой, а поутру отправив письмо Еремею , пигласил его на охоту в честь предстоящей свадьбы, на ,что будующий тесть охотно согласился, с легкой душой лег спать…


4 Глава "Проклятая охота"

С утра встать было сложно, но раз Еремею пообещал ,слово купеческое держать нужно.

Встал, умылся, нарядился ,одел лучшую одежду для охоты и как говорится отправился за трофеями.

Поехали вшестером, Лука-конюх Демида, Мирон брат кровный, Авдей сын Еремея, сам любимый тесть Еремей и его конюх Захар.

Далеко ехать не пришлось, две версты проехали и сразу и зайцы и лисы и деже волк попался.

Собаки загоняли дичь, а мужчины радовались добыче.

Усевшись на привал, пожарили пару зайцев, открыли бочку вина и выпили за трофеи и решили ружья почистить, тут и случилось непоправимое…

Авдей чистя свое ружье"случайно" застрелил Демида.Расплылось пятно алое на кофтане купца, кинулись к нему и Мирон и тесть не состоявшийся , но было уже поздно, закрыл купец глаза в последний раз…

Еремей в шоке ,зять будующий погиб еще и при таких обстоятельствах, коль расследование начнут,выдут и на него и на сына. Не долго думая решил он подкупить Мирона, чтобы молчал что в лесу случилось, а убийство на Луку повесить, мол остолоп необразованный, случайно купца убил,а они все это дело потвердят. На том и порешили заговорщики и сдали бедного конюха на суд людской, выйдя чистыми из воды. Привезли купца домой и объявили всем , трагичную новость.


5 Глава "Хоронили купца"

Хоронили Демида с почестями, последние деньги на похорона вбухали и тесть капиталом помог , чувствовал вину Еремей за случившееся но признаться равносильно смерти и позору на всю его семью. Рассказал он Елене о случившемся и от шока бедная девушка даже сознание потеряла.Наступил день похорон и Елена и Еремей были там.Лишь Авдей не приехал.

Бабки причитали и все "кормилица" провожали. Да по нашему обычаю землю в могилку кидали, каждый по три горсти. И последней кто бы мог подумать, подошла к купцу бабка, которую ранее они в "лечебницу-ров" отправили. Изогнулась над ним и сказала.

Б: Вот и добро тебе твое вернулось сокол ясный и покоя теперь ни найти и живым не стать. Никто не пислушивался что старая там бормочет, попрощались

да пошли барина поминать. Хорошие поминки были , все по обычаю трезвым никто не ушел.

Имение и все что у Демида было решено отдать Еремею, так как дугой родни не было , выкупил он все по приемлемой цене, в знак уважения к покойному зятю.

Тридцать девять ночей и дней купец лежал в земле, пока перед рассветом за ним на 40 ю ночь не явились....


ГЛАВА 6 "Хозяин зовет"

Ближе к рассвету , в аккурат к первому пению петухов, меня заставил проснуться зов. Он был такой силы , что сопративляться не было даже мысли.

Я услышал треск, шум, какую то возьню и хлопок,земля посыпалась мне в рот, глаза и уши, я был в полном недоумении и панике. Но тут за руку меня потянули и я сел , отряхнувшись от земли , вытер глаза и наконец смог нормально дышать, первое ,что я услышал женский смех, второе – девушку.

Дева одновременно с пугающей и завораживающей крастотой, таких я не встречал за все свою 30 лет, в наше время это уже был приличный возраст.

Светло-серая кожа отдавала неестественным блеском, глаза блеклые как у слепых,серо-черные косы по бокам, черные письмена шли по ее плечам к шее, юбка из какого-то болотно-желтого отреза ,рванными краями висела выше колен и плащ с большим капюшоном .

Повет: Вставай, че разлегся, не когда лежать , хозяин зовет(посмотрев по сторонам я не увидел ни души)

Повет: Вставай говорю, что ж с вами всегда так сложно!с каждым разом все тупее и тупее(толкнув меня босой ногой , сказала она)

Недолго думая я попытался встать , но ноги не слушались меня.


Демид: Ты кто такая и че орешь на меня?совсем страх потеряла! хоть знаешь с кем говоришь(громко сказал я)

Повет: Не ори! щас всех разбудишь!(шикнула она на меня)теперь ты никто , и кем был раньше не имеет значения, поднимай свое сидалище и пошли, пока петухи не запели , времени мало осталось, а то влетит мне за тебя от Хозяина.


Встав на ноги и опешив от такой наглости, хотел дать пощечину дуре, но не смог и руки поднять.

Повет: Ха-хаха, да с каждым разом все тупее и тупее. Не то что в былые времена была нежить.

Тело твое остолбень в земле лежит, а душа со мной пойдет, так что ударить меня ты не сможешь и советую лучше не злить.

Демид: Ты вообще кто такая? и куда мы идем?

Я с тобой никуда не пойду!(кричал я)

Повет: Ори , не ори пути назад нету у тебя купец.(скучающим голосом сказала она)Смотри расклад такой , ты -умер, я- тебя подняла, разбудила ,Хозяин -позвал тебя, служить ему будешь,ты не бойся хозяин хороший, будешь хорошо работу свою делать , даст тебе целую Губернию!будешь шороху наводить, Хозяина радовать(радостно хлопнула руками она)

Мои глаза с каждым ее словом, округлялись до селе невероятных размеров, я слушал и не мог поверить, я умер? как так? я же здесь, живой ,иду, дышу, даже говорю с этой юродивой…

Мне было страшно и странно, неужели эта старая корга все таки прокляла меня..?Эх Демид говорил тебе Захар ,сходи в церковь, дай подаяния, отмоли грехи....А я все да ладно, да ладно…

Вот теперь и ладно судя по всему я и правда иду за ней , и слушу необъяснимый зов.


Повет: Пошли живее!Скоро петухи запоют , грань тонкая сейчас, успеть надо нам.

Демид: Иду я иду. А куда идти то? темень вокруг(злобно сказал я)

Повет: за мной иди и меньше звука , а то разбудишь Лихо.

Долго мы шли или нет,я времени не ощущал, но не здавый интерес брал верх.

Демид: Так что может скажешь кто ты? имя свое назови?ты ведьма что ли?

(она повернулась и заливисто засмеялась, да так что мурашки по коже побежали, может зря я спросил)

Повет: Я -то?Тоже как и ты ,нежить Навья, болотница,слыхал про таких?Утопленников перевожу в Навь и к хозяину привожу, бывет и сама топлю, что прикажет Хозяин то и делаю, владения мои на болотах, реках в тихих заводях да озерах.


(У меня аж глаз задергался! не может быть!Может Мирон меня наливкой своей опоил и сплю я под кустом где-нибудь? Но чем дальше мы шли тем больше, я убеждался в правоте ее слов.


Из в принципе похожей на живую деву , с каждым пройденным метром она становилась все более похожа на нежить.

Кожа стала трупно-серого цвета, волосы ,что крупными косами спадали с плеч, стали седыми и тонкими, руки и ноги все жилестей и концу нашего пути передо мной стояла практически старуха.

Повет: что уж больше не мила?

(Подмигивает еще чертовка и смеется)

Повет: Что молчишь купец, сам уж не касавец.(все сильнее смеется она)

(На ее слова внимания я не обратил, а зря.

С первыми лучами солнца мы подошли к мосту.

Мост был мягко говоря жуткий. Старые доски лежали кривовато, цепи звенели от ветра, на пиках возле входа и выхода висели человеческие черепа,глазницы которых горели зеленым неестественным светом.

Демид: а нам точно нужно туда идти?

Повет: Прощайся с Явью, скоро войдем в Навь.


Заорали петухи и первый луч солнца осветил землю,глазницы черепов потухли и мы зашли на мост.

Повет: Пошли быстрее ,итак опаздываем опять орать будет.

(Ступив на мост и оглянувшись через плечо , я поздно осознал ,что в Явь мне дороги больше нет.


Глава 7" Хозяин Нави"

С первым моим шагом на мост , мир изменился, не было ни солнца, ни тени, ни пения птиц, криков домашних животных, не было даже запахов.

Холод и тьма, вот что царило в мире Нави.

Пройдя через мост , мы очутились у огромных деревянных дверей , болотница постучала по ним три раза и они отворились.

Всюду царила темнота, мрак и хаос, были слышны шорохи и тихие шепотки, будто все жители Нави поднялись из могил встречая нас.

Мы шли по огромной зале ,достойной правителей нашего времени, но тут не было ни дорогих канделябров, мозайки, лепки и другой роскоши, здесь была только быль и мрак.


Подойдя к невидимой черте Повет остановилась.

Повет: Стой, дальше нельзя, стой молча и слушай.

(Как бы я не приглядывался и не прислушивался, я не мог разглядеть ,что впереди и вот я услышал голос…


Лихо: Ну здравствуй , купец, как тебе мое царство?

Демид: Кто ты?Что звал меня?

(страшный скрипучий       смех разнесся во всей зале)

Лихо: Кто я? Я – Царь этих земель, Владыка -Нави, каждый дух, призрак, нежить, демон,пренадлежит мне. И даже ты купец , теперь тоже пренадлежишь мне.

Ты нужен мне для одного дела, конечно я бы предпочел юную деву, утонувшую в реке, но увы ты самый свежий из ныне упокоенных, так, что имеем что имеем.


Демид: Как мне увидеть тебя?Покажись!(терял терпение я)

(Повет толкнула меня в бок)

Демид: Ай че творишь девка!(огрызнулся я)

Лихо: Тихо-тихо-тихо( эхом разнеслось по всей зале)

Ты разве не слышал выражение "Не буди Лихо, пока оно тихо?"ваши же пидумали Явьи. И вообще норов сваой поубавь , пред Хозяином своим стоишь.


Тени будто рассеивались передо мноей и показался силует мужчины.

Демид: Нет у меня хозяев, я мертв , я свободен! дай мне обрести покой(возможно тише чем надо было сказал я)


Лихо: Ммм-да быстро ты сдался купец, вижу поник и осунулся, ну коль хочешь увидеть меня ,позови по имени своего Господина…назови мое имя( тишина стала гробовой)( и решил сказать его имя)

Демид: Лихо-хо-хо-хо, (отразилось от всех поверхностей и со всех комнат).


Лихо: Так узри своего Хозяина купец.

(Тени начали разбегаться, шепот стих, голоса и скрипы утихли в миг и я увидел его, высокий ,щуплый старик, в молодые годы явно бы звался Богатырем, седые волосы лежали на широких плечах, а глаза еле -еле но горели тем самым, магическим , зеленым светом, который я видел в глазницах черепов ,которые висели на мосту .

Одет в обычный серый балахон, бесформенно лежащим ,на его старческом теле, сухие, жилистые руки ,с большими темными ногтями и перстнями лежали бо бокам трона, в одной из них он держал посох, на котором так же был череп с оленьими рогами и рунами, в наше время мало осталось не крещенных людей, но видимо в Нави ,все по своим законам.


Лихо: Вот он я(заскрипел старческий голос) Не каждому дано увидеть Господина, многие веками служивщие мне так и не узрели. Склонись передо мной купец и я не буду , наказывать тебя за дерзость.


(Рванув вперед я глупо пологал задушить старика и дело с концом, но тогда я еще так и не понял, что имею дело не с живыми людьми, а с древним существом возможно старым как сей мир, которому подвластна магия)


Демид: Ты не мой господин! С чего вдруг мне служить тебе!(я бил кулаками в невидимую преграду, но так и не смог пройти ни на сантиметр,Лихо лишь скалился своими ,черными , прогнившими зубами, еще больше дразня меня)

Пока я не почувствовал боль…

Лихо: Уймись , купец , ты так и не понял где ты?Ты не понял что умер?Тебя подстрелили , свои же на охоте!Не помнишь?Как умирал, истекал кровью, никто тебе не помог и теперь никто не поможет…(злобно проскрипел старик) Но…я могу дать тебе жизнь, да не такую как в Нави , а может быть даже и лучше.


(Мое тело горело, кровь, будто кипела в моих венах,из легких вышел весь кислород, я как рыба без воды, барахтался на жестком , холодном полу, казалось я умру второй раз.

Пока не подошел Лихо. Он протянул мне свою сморщенную руку и сказал)

Лихо: Ну что поговорим еще раз?

Демид: ммммм, мммм,ммм.

Лихо: вижу хочешь заново познакомиться.Вставай Демид, посмотри на себя.

(Еле -еле отойдя от удушливого состояния и кое как отдышавшись, я протянул руку Лихо)


(И тут возле наших ног разлилась водная гладь)

Лихо: смотри теперь кто ты, смотри же купец, теперь ты Навий, мы твоя семья.


(Вглядевшись в тихую водную гладь , я обомлел,это был не я) Мои иссиня-черные волосы , стали темно-серого цвета, синие глаза стали темны как ночь, правую часть лица покрывали шрамы,у меня появились клыки , какими я с легкостью смог бы рвать глотки, а на голове выросли два небольшие рога. А на шее красовался костяной ошейник из чьих-то пальцев. Попытавшишь снять его или разорвать я не смог и повернулся в сторону Лихо )


Демид: Что ты сделал со мной старик! (чуть ли не проорал я)

Лихо: Аха-ха ,я не при чем Демид, это твоя жадность, гордость и тщеславие превратили тебя в то что ты видишь, я лишь дополнил твой удивительный образ , маленьким аксессуаром, этот ошейник не даст тебе наделать глупостей и будет передавать мои приказы тебе, ты станешь послушный и покорный ,идеальный, солдаааат и исполнишь свою работу.

(отойдя от меня Лихо опять уселся на трон и взяв посох в руки закрыл двери в залу)


Демид: Какую работу?Зачем я тебе?


Глава 8 "Работа на Лихо"


Он встал с трона и начал ходить по зале, не было слышно ни его шагов, ни ветра , вообще ничего.

Лихо: Моя цель проста , но тебе под силу, в скором времени в этот мир придет дитя, очень ценная девочка и твоя цель будет, не навящево оберегать ее от глупостей и по мере взросления переманить на нашу сторону. Будешь с ней и днем и ночью, а главное, смотри , с ней ничего не должно случиться до 18 лет. А там в аккурат 18 летия приведешь ее ко мне. Но будут и проблемы, мать ее Милослава , светлая ведьма , естественно поймет что ты из Навьих и попытается прогнать тебя, но и здесь я тебе помогу, вот это кольцо не даст ей учуять в тебе Навь.

(Протянул мне большое кольцо с зеленым камнем)

Лихо: Убить тебя смогут , но ты не бойся , в Яви можешь умереть , сюда вернешься и опять живехонек. Еще дарую тебе подарок сможешь превращаться в любое животное , но только днем ,чтоб не наделать шуму , а то теперь если в таком виде увидят , или охоту устроят или начнут там церковь привлекать, в общем лишние тебе хлопоты.

Ну и еще пакость всякую в деревнях делать будешь , теперь три на тебе, Верховичи, Змейки и Дубы , нечисть поднимать, с банником договоры тоже на тебе, скот морить в общем обычная работа. Повет и Леня тебе помогут, подскажут если туго будет.


Демид : О нет, я в няньки не нанимался, я вообще не знаю как быть с детьми, у меня у самого няньки каждую неделю менялись, не по мне это Лихо, не смогу я. Да и негоже мужику бабью работу делать!


Лихо: Цыц ,я сказал! Я тут решаю что тебе делать, а ,ч то не делать, уймись купец , ты в Нави!

Я здесь твой хозяин , твоя жизнь и смерть , все зависит от одного моего слова, коли будешь мне верно служить, так уж и быть придумаю как тебя в Явь вернуть, верну тебе душу. А теперь сгинь отсюда !Я устал! довели уже, праду говорит Пава с каждым годом все тупее и тупее…

( Не успел я и рта открыть , как оказался в лесу, неподалеку было небольшое и чистое озеро, как раз возле него я и заметил сидящую на камне болотницу.


Глава 9 " Леший и болотница"


Повет: Ты , что дурень удумал с господином спорить? Последние извилины после смерти потерял что-ли?( она стояла и гневно сверлила меня взглядом)

Пойми наконец, он наш хозяин ,ему решать будем ли мы жить или навсегда уснем в Нави. Он шанс тебе дал каких-то 18 лет и свободным станешь! А ты все споришь и споришь! тьфу на тебя!дурень! (махнула она рукой)


Демид: Ах , каких то 18 лет?как я с детем то полажу, да еще и в зверином обличьи?

(Приуныл я и облокотившись об дерево сел на траву)

Повет: Ой, какие то 18 лет, это сущий пустяк, мы с Леней по 50 уже служим, но нам таких предложений не поступало, даже не знаю, почему он тебе это предложил.


(Налетел резкий пронизывающий ветер, вода в озере забурлила, птицы слетели с ветвей, рядом пронеслось стадо оленей)

Демид: что это?

Повет: Успокойся это брат мой идет, Леня, на него всегда живность так реагирует, он же Леший, любит эффектно появиться.


(Буквально через пару минут из лесу вышел , огромный, бурый медведь и зарычал во все горло.)

Демид: вставай дура , не видишь медведь щас сожрет нас!(взяв большую палку я встал спереди Павы)

Повет: Да кому ты нужен юродивый!одни кости, каланча, знакомься братик мой Леня, местный повелитель леса Леший.

Серебристое свечение озарило поляну , так ярко , что я прикрыл глаза , убрав руки я увидел его, мужчина в таком же мешковатом балахоне, со шкурой медведя на голове, он шел прямо к нам, леко ступая по зеленому мху.


Леший: Привет(протянул он мне руку) Вот какой ты значит наш купец. Хм и в прямь в Навь рано попал, ну ничего ты не горюй , все покажем, расскажем, обучим, а не захочешь-заставим.

(Посмотрев на Повет он спросил)

Леший: Он видел его?

Повет: Да , только оттуда пришли, хозяин ему работенку стоящую предложил, скоро появиться дитя, он смотреть за ней будет!


Демид: Я не хочу ,мне это не нужно.

Леня: А кто тебя спрашивать будет , а?со временем поймешь что Лихо лучше не злить. (указав на свой шрам под глазом сказал он)

(Недолго поговорив с ними , я узнал, что не всегда они были нечистью, Леню и Паву бросила мать в лесу, время тяжелое было голодное, старших четверо и млвдшеньких двое, вот и решилась она на грех отчаянный чтоб остальных сберечь, там же в лесу через три дня , еле живыми их и нашел Лихо.

Приютил, обучил, так они и стали Лешаком и болотницей.


Глава 10 " На ковер к Лихо или

начало темной полосы"


Недалеко от озера оказалась избушка, скрытая защитной магией, чтобы Явьи не могли ее найти.

Там мы втроем и проводили свободное , от поручений Лихо время, Леня часто уходил и приходил с рассказами о глупых грибниках забредающих в чащу и забывающих дорогу из леса.

На страницу:
1 из 2