bannerbanner
Чудовищные рассказы
Чудовищные рассказы

Полная версия

Чудовищные рассказы

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– О, зырь сюда! Он работает! Монитор принеси свой, сейчас запускать систему будем.

Для меня, как для чистого, стопроцентного гуманитария, сейчас произошло самое настоящее чудо. Мои познания в компьютерах, впрочем, как и во всей другой электронике, находились на очень низком уровне.

Система запускалась долго. Потребовалось около десяти минут, прежде чем на мониторе появился рабочий стол. Уровень ностальгии, который я испытал в тот момент, было не передать словами. Приветливая коала, смотрящая на меня с экрана, породила море воспоминаний, которые за секунду пронеслись у меня перед глазами.

– Так, посмотрим, что тут есть… – открывая какую-то папку, сказал мой друг.

– Давай поиграем во что-нибудь! Детство вспомним!

– Хм, похоже, перед тем как убрать компьютер в гараж, кто-то полностью отчистил систему. Вот видишь? Диск C полностью свободен. Хотя, погоди. В этой папке что-то есть. Фотки какие-то. Давай посмотрим?

– Странное дело, у нас в семье никто в компьютерах не разбирается. Вряд ли кто-то стал бы целенаправленно чистить комп.

– Это я понял, очень странно, согласен. Так что, фотки смотреть будем?

– Будем, только ты сначала иди на балконе перекури, я сам гляну, что там. А то мало ли…

Уговаривать моего товарища не пришлось. Взяв сигареты с полки, он тут же отправился на балкон. Не подумайте, я не скрытный человек. Но ведь в этой папке могли храниться не только мои фотки. Хоть с Серёгой я и был знаком с самого детства, но мои семейные дела его точно не касались.

Кликнув несколько раз по нужной папке, я замер в ожидании чуда. Но когда папка открылась, я не увидел никаких фоток. Лишь какой-то странный файл без названия.

А теперь вопрос. Что на моём месте сделал бы НОРМАЛЬНЫЙ человек? Вероятно, он бы даже не обратил внимания на этот файл, посчитав, что система абсолютная пуста. Но в тот момент я был настроен дойти до конца. Кликнув на файл, я практически моментально испытал режущую боль в висках. Мои глаза машинально закрылись от слепящего белого света, исходящего из монитора. Прижав руки к голове, я начал что есть сил массировать виски. Но это не помогало. Боль нарастала. И вот, когда болезненные ощущения достигли своего пика, всё резко оборвалось. Неприятные ощущения мигом пропали. Всё было как прежде.

– Эй, с тобой всё в порядке? Выглядишь не очень…

– Да… Это, дверь закрой, чтоб куревом в квартиру не тянуло, и иди сюда. Здесь файл какой-то странный… – я продолжал сидеть с закрытыми глазами, опасаясь, что боль, которую я испытывал мгновение назад, вновь вернётся с новой силой.

Шаги друга приблизились. Молчание, повисшее в комнате, царило недолго. Кликнув несколько раз мышкой, Серый произнёс:

– А чё странный-то? Вроде всё ок. Качество только плохое…

Слова Серого так удивили меня, что я, позабыв о возможной боли, открыл глаза. В папке, которая пару минут назад была абсолютна пуста, находилось несколько десятков фотографий.

– Слушай, а кто это? На отца твоего очень сильно похож.

Все фотографии были посвящены одному человеку, который действительно внешне очень сильно напоминал моего отца. Пролистав с десяток фотографий, я, наконец, понял, кто это.

– Это мой дядя. Давно же я его не видел…

– А что с ним? Ты мне про него не рассказывал.

– Да я и сам плохо его помню. Он пропал, когда мне было девять лет. Так и не нашли его.

– Как это возможно? – задумчиво произнёс мой друг.

– А вот так! Последним, кто его видел живым, была соседка. Говорит, зашёл в подъезд и всё. Пропал без следа. Долго его полиция искала. Мы даже частного сыщика наняли за какие-то баснословные деньги. Но всё было бесполезно, так мы его и не нашли.

Мой дядька был человеком весьма замкнутым. По крайней мере, я запомнил его таким. Когда мне рассказали, что он пропал без следа, я, конечно, расстроила, но не очень сильно.

– Тут на каждой фотографии запечатлена какая-то женщина. Кто это?

– Не знаю, вообще её не помню. Как-то она странно выглядит.

– Это точно, обрати внимание, что она есть буквально на каждой фотографии! И стоит всегда за спиной твоего дяди.

Женщина на фотографиях выглядела действительно загадочно. Стояла всегда в отдалении, на каждом снимке она была одета в чёрный бесформенный балахон. А самое главное, что я совсем не помнил её.

В этот момент раздался звонок в дверь.

– Странно, до встречи ещё сорок минут осталось. Кого это могло принести?

– Серёг, выключай этот комп, ставь монитор на место, а я пока пойду посмотрю, кто это пришёл.

Скрывать не буду, я был рад тому, что этот вечер воспоминаний, наконец, подошёл к концу. Зря мы вообще этот комп из гаража притащили!

Распахнув дверь, я никого не увидел.

«Нет, я точно слышал, что кто-то звонил! Может, сумасшедшая соседка вернулась с природы?» – пронеслось у меня в голове.

Опустив глаза, я заметил, что на коврике перед дверью лежит обычный листок формата А4. Подобрав его, я окончательно впал в ступор. Он был абсолютно пуст, никаких надписей, никаких рисунков, просто обычный чистый лист.

Немного постояв в дверном проёме, я захлопнул дверь. Листок я бросил на тумбочку.

«Когда все соберутся, узнаю, кто, а главное, зачем это сделал», – подумал я.

Больше никаких странностей в этот вечер не произошло. Гости пришли, как и положено, точно в срок. В моей небольшой квартире собралось по меньшей мере пятнадцать человек. Это было даже больше, чем я ожидал изначально. Безусловно, для меня это был своего рода рекорд! Никогда ещё такое количество человек не собиралось у меня дома. Но, как это обычно бывает, одна большая компания постепенно разделилась на несколько маленьких. Кто-то играл в настольные игры, кто-то смотрел футбол, а кто-то просто хотел нажраться в сопли. В общем, вечер прошёл на ура! Про злосчастный компьютер со старыми фотографиями я больше не вспоминал. Не до этого было.

Где-то в районе четырёх утра мои друзья и знакомые начали постепенно расходиться. Множество пустых банок валялось где попало. Хотя чего удивляться, в принципе, я ожидал худшего. Когда гости ушли, я без сил повалился на диван.

«Утром уберу мусор, а сейчас спать», – подумал я, прежде чем провалиться в сон.

*

Вокруг меня стояли высокие деревья. Погода была пасмурной, казалось, что серое небо надо мной вот-вот разразится слезами. В лесу было тихо, только листва колыхалась где-то в вышине. Тут я почувствовал, что на меня кто-то пристально смотрит. Оглянувшись, краем глаза я заметил какую-то тень.

«Может, показалось…» – пронеслась у меня мысль.

В этот момент за моей спиной послышался шорох. Обернувшись, я увидел, что прямо передо мной стоит какая-то женщина. Одета она была странно, не по-современному.

– Здравствуйте…

– Эх, парень, молодой ты ещё. Жаль такого будет забирать! – прошипела сквозь зубы женщина.

– Вы о чём?

Но вместо ответа женщина большими шагами двинулась ко мне. Её лицо исказилось в пугающей гримасе. Только сейчас я обратил внимание, что в её взгляде присутствует что-то нехорошее, жестокое. И вот, когда между мной и загадочной женщиной остался буквально один шаг, всё резко закончилось.

*

Открыв глаза, я увидел, что передо мной стоит Серый.

Так это был всего лишь сон… – сказал я, потирая затылок.

– Не знаю, что тебе там снилось, но орал ты будь здоров. Я уже думал разбудить тебя.

– Странно, вроде и не пил ничего в этот вечер. А ты что вообще здесь делаешь? Ты же домой ушёл!

– Да вот думаю, приду, помогу товарищу убраться. В дверь тебе долго трезвонил, а оказалось, что она открыта. Чё снилось-то?

– Херня какая-то. Просто страшный сон. Сейчас я в душ схожу и будем убираться!

Только сейчас я обратил внимание, что часы показывали 14:14. За окном уже давно светило яркое солнце, а с улицы тянуло привычной духотой и жаром.

– Окна закрой и кондиционер пока включи, а то дышать нечем, – сказал я Серому, закрывая за собой дверь ванны.

По непонятным мне причинам моё тело испытывало сильную усталость. Весь организм потряхивало, как после хорошей пьянки. Но вот момент, за последние сутки мною не было выпито ни единой банки пива! Может, это всё из-за ночного кошмара? Или недосып?

Но скоро всё закончилось. Когда первые капли прохладной воды коснулись моего тела, я почувствовал облегчение. Все дурные мысли исчезли сами собой.

Постояв под душем минут пятнадцать, я вернулся в комнату полный сил и энергии. Серый в это время уже во всю убирался. В моменте стало даже как-то неудобно перед товарищем.

– Чё стоишь? Иди за пылесосом, я пока мусор весь в один пакет пособираю!

Не вижу смысла расписывать, как несколько часов подряд мы убирали мою небольшую квартиру. Скажу одно, грязи и мусора было очень много! Хвала и почёт моему другу, который отважился мне помочь в этом нелёгком деле, если бы не он, то уборка затянулась бы на несколько дней, а то и больше! Когда последний пакет с мусором скрылся в недрах мусорного бачка, на улице уже начинался вечер.

– Это ещё повезло, что они ничего не разбили и не сломали!

– Серый, давай поговорим о чём-нибудь другом, а то у меня эта уборка уже вот где, – я прислонил указательный палец к горлу.

– Пошли есть тогда! А то я за целый день проголодался.

– У меня там пельмени лежали, погнали сварим их.

– Хорошая идея! А потом можно будет на набережную съездить, а то я за всё лето в центре всего один раз был!

Но, наевшись пельменей, мы откинули эту идею. Ехать куда-то с набитым животом резко расхотелось. Вместо этого мы решили поиграть в футбол на плейстейшене. Но в процессе игры произошло то, из-за чего нам пришлось прервать игру.

– Тут Лера фотографии скинула, давай посмотрим!

– Я ещё вчера на ваши пьяные рожи насмотрелся, давай потом, сейчас у нас серия пенальти начинается.

– Слышь, по ходу, не начинается, – задумчиво произнёс Серый.

– Ты о чём?

– Посмотрим!

Взяв в руки телефон товарища, я начал просматривать фотографии. С виду всё было как обычно. На одной фотографии мы всей компанией сидим играем в настольные игры. На другой кто-то курит на балконе.

– Подожди, а это что? – присмотревшись, я заметил, что на каждой фотографии со мной на заднем плане запечатлена какая-то девушка в чёрном.

– Ты её знаешь? – посмотрев мне в глаза, спросил друг.

– Не-а, первый раз вижу.

– Слушай, не подумай, что я шизик, но эта девушка очень сильно похожа на ту, что была на фотографиях вместе с твоим дядей.

После этой фразы напряжение, которое поселилось у меня внутри, в миг рассеялось.

– Ой, да иди ты! – с улыбкой на лице произнёс я.

– В смысле? Ты о чём?

– Подговорил небось какую-то подругу, чтобы потом надо мной приколоться. Чё я тебя не знаю?

– Нет! Это правда не я! Хочешь докажу?!

– А докажи.

– Сейчас, только комп твой старый опять подсоединю.

Для меня эта сценка выглядела весьма уморительно. Он и впрямь хочет меня убедить, что вчера на вечеринке у нас побывала гостья из прошлого. Слишком хорошо я знаю своего товарища. С такими приколами ему меня точно не развести! В этот момент я услышал, как кто-то звонит мне на телефон. Посмотрев на экран, я увидел, что звонила моя мама.

– Серый, вот сейчас без шуток, помолчи, пожалуйста. Мне мама звонит.

Но друг мне ничего не ответил. Он был слишком сильно увлечён процессом подключением монитора к системному блоку старого компьютера.

– Алё, привет, мам.

– Привет, как там у тебя? Всё нормально?

– Да, как там на даче?

– Ой, ты знаешь, вчера с отцом удивились сильно. У нас же сосед участок продаёт, и кто бы ты думал приехал его смотреть? Наша злобная соседка!

– Не думал, что у неё есть на это деньги…

– Мы тоже офигели! Ну, вроде пронесло, она с хозяином дома поссорилась. Вряд ли он теперь ей что-то продаст! Ну, это ладно, а ты чем вчера занимался?

– Слушай, мам, я вчера в гараже убирался и случайно компьютер старый нашёл. Он работает, оказывается! А ты не знаешь, куда все файлы исчезли? Почему там только фотки дяди остались?

На другом конце провода повисло молчание.

– Ты сейчас не шутишь? – серьёзным тоном спросила меня мать.

– Нет, а что?

– Это очень плохо. Слушай, это может звучать как какой-то бред, но в реальности так оно и есть. Дело в том, что твой дядя был довольно успешным программистом. Чем конкретно он занимался, я не знаю. Но в один день ему удалось придумать программу…

– Зачем ты мне это рассказываешь?!

– Не перебивай! Не знаю, в чём заключалась суть программы, но после того, как он её впервые запустил, в его жизни начали происходить странности. Закончилось всё тем, что твой дядя бесследно исчез. Перед своим исчезновением он отдал нам флешку, на которой находился его последний проект. В тот вечер он сказал отцу, чтобы тот ни в коем случае сам не смотрел, что на ней находится. Твой дядя хотел себя подстраховать на случай исчезновения. Когда этот роковой вечер настал, отец не выдержал и запустил программу на твоём компьютере. Ох, натерпелись мы тогда. Помнишь, как ты месяц весной в деревне жил? Это всё из-за той чертовщины.

– Я не понимаю, что здесь происходит. Компьютер стоял как ни в чём не бывало в гараже, о чём ты мне рассказываешь?!

– Он не мог там стоять. Мы с отцом его уничтожили. Это был единственный способ избавиться от твари, которая преследовала нашу семью. Не знаю, каким образом этот чёртов комп попал к нам в гараж. Это невозможно!

В этот момент Серёга, про которого я успел забыть, повернул монитор в мою сторону. На компьютере была открыта одна из немногочисленных фотографий моего дяди. В этот момент меня прошиб холодный пот. Женщина, которая стояла за моим дядей, была практически точной копией той, которую нам удалось сфотографировать прошлым вечером.

– Что мне теперь делать? – дрожащим голосом произнёс я.

– Тебе необходимо уничтожить этот компьютер, только так ты сможешь избавить от этой заразы!

– Любым способом?

– Да, лучше спали его где-нибудь. Мы в прошлый раз именно так и поступили! Всё, отвлекать больше не буду, позвони, как всё сделаешь!

– Хорошо…

Попрощавшись с мамой, я вновь перевёл взгляд на монитор.

– Что она сказала? – задал мне вопрос напряжённый товарищ.

– Необходимо избавить от этого железа. Поможешь мне?

– Какие вопросы! Конечно! А что это за программа? Кто это девушка? Почему она теперь тебя преследует?

– Серый, всё по пути расскажу. Поехали быстрее, а то я себя как-то неуютно чувствую.

– Хорошо.

*

Отъехав от города на приличное расстояние, мы увидели какое-то заброшенное здание. Лучше места для уничтожения компьютера было не придумать. Остановив машину на обочине, мы двинулись к заброшке.

– Да уж, не так я хотел свой вечер провести.

– Серый, а напомни, пожалуйста, чья это идея была забрать комп из гаража?

– Да всё, не ной, сейчас старьё это спалим и всё закончится!

Поставив компьютер в пустой бетонной комнате, я достал средство для розжига и обильно полил им компьютер.

– Всё готово, приступаем?

В ответ товарищ лишь мотнул головой. Взяв в руки лист формата А4, я медленно поднёс к нему зажигалку. Посмотрев немного на то, как пламя беспощадно сжирает бумагу, я бросил оранжевый комок в сторону компьютера. Мгновение спустя перед нами горело пламя размером со взрослого человека.

«Видимо, с розжигом переборщил», – пронеслась у меня мысль.

В этот момент до нашего слуха донеслись какие-то стоны. С каждой секундой они становились всё громче и громче. Над компьютером начал появляться чёрный дым. Стоны начали перерастать в крики. И вот, когда наши нервы уже были на пределе, я заметил, как из кучи чёрного дыма начинает проявляться человеческая фигура.

– Слышь, мы сейчас угорим тут, поехали отсюда! – крикнул Серый, выбегая из помещения.

Я решил последовать его примеру. В этот момент за моей спиной раздался какой-то шёпот. Тут мои нервы не выдержали. Я бежал за Серым, не разбирая дороги. До сих пор не понимаю, как мне удалось не убиться. Лишь когда мы вновь выехали на оживлённую трассу, я, наконец, почувствовал себя в безопасности.

– Как думаешь, сработало? – спросил меня Серый.

– Скорее всего, не знаю, давай вернёмся домой, а там уже будем разбираться!

Всю дорогу до дома мы провели в тишине. Даже радио не работало. В моей голове всё никак не могла укорениться мысль о том, что в нашем мире существуют паранормальные явления. Всю свою недолгую жизнь я был убеждённым атеистом, который воспринимал все рассказы про нечисть не более чем фантастику. Но жизнь оказалась куда сложнее. Когда родители вернуться с дачи, у нас с ними будет серьёзный разговор. Уж слишком много вопросов накопилось у меня за последние несколько часов.

Подъехав к дому, мы остановились прямо перед подъездом. Я уже собрался было вылезать, как Серый меня остановил.

– Смотри, что это?

Прямо перед подъездом стояла моя злобная соседка и смотрела прямо в моё окно. Нас она, кажется, не замечала вовсе. Стоило мне перевести взгляд со стервозной старухи на свои окна, как я тут же обомлел. По всему телу прокатилась ледяная волна мурашек. В ту секунду я потерял дар речи.

Женская фигура стояла, прислонившись спиной к моему окну. В комнате горела гирлянда, а из квартиры доносилась громкая музыка. В это мгновение Надежда Ильинична с негодованием развела руками и уверенным шагом двинулась к подъезду.

– СТОЙТЕ! – открыв окно, крикнул я соседке, но было уже поздно. Массивная дверь подъезда с грохотом захлопнулась, скрывая от нас её сгорбленную фигуру.

– Серый, что делать?!

– Посмотри! – вместо ответа мой друг вытянул палец, указывая на злополучное окно моей квартиры.

Там всё было как прежде. Окна глядели на нас своими тёмными провалами. Никаких гирлянд и никаких женских фигур видно не было. Всё куда-то исчезло.

– Что же это получается, ритуал не помог?

– Видимо, нет. Что дальше делать?

– Надо идти соседку спасать, её же сейчас эта тварь укокошит.

– Не велика потеря! Сейчас о себе думать надо. А если эта тварь завтра за тобой придёт?!

После слов моего товарища у меня внутри начала разливаться необъяснимая злоба. В следующую секунду я нараспашку открыл дверь автомобиля и вышел на улицу.

– Ты куда пошёл? Там же опасно! Что ты творишь?! – кричал мне в спину товарищ. Но мне было уже всё равно. Единственное, что мне хотелось сделать сейчас, это покончить с этой тварью раз и навсегда!

Забежав на свой этаж, я увидел, что двери моей квартиры были приоткрыты.

«Всё-таки не успел…» – подумал я, заходя в дом.

В моём жилье царила кромешная тьма. Кто-то занавесил все шторы, поэтому свет уличных фонарей не пробивался сюда. В моей голове почему-то сразу появилось понимание того, что мне надо идти в свою комнату. Что-то как будто тянуло меня туда. И интуиция не подвела. Открыв дверь, я увидел работающий монитор, который был подсоединён к тому самому компьютеру, который ещё полчаса назад мы вместе с Серёгой сожгли на заброшке.

Подойдя ближе, я увидел надпись: «Для продолжения игры нажмите сочетание клавиш Shift + Ctrl + R». Сделав глубокий вздох, я зажал сочетание этих клавиш. В это же мгновение голова пошла кругом, сознание начало проваливаться. Встав со стула, я лёг на кровать и закрыл глаза. Ещё какое-то время пространство вокруг меня вращалось с бешеной скоростью. Не выдержав такого напряжения, я потерял сознание.

*

Открыв глаза, я обнаружил себя лежащим посреди леса. Вокруг меня высились деревья, под моими ногами росла зелёная трава, а небо было затянуто серыми тучами. Точь-в-точь как в моём недавнем сне.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3