
Полная версия
Рыцарь Башни. Книга 3
– На самом деле, Ваше Величество, появление Судьи де Фрэн весьма… кстати, – сказал один из воинов Черного Ордена. Пожилой мужчина, но ещё достаточно крепкий, с темными как смоль волосами и короткой бородкой.
– Младший магистр Сартос, я тоже не ожидала вас тут увидеть, – прищурилась Аида. – Мне казалось, магистры не покидают Башню.
– Времена меняются. А как вы тут оказались? Видите ли в чем дело, я могу с уверенностью сказать, что вы не проходили через врата Башни до моего отбытия, но не могли сделать этого и после. Башня временно закрыла Зеркальную комнату для любых перемещений. Так как же вы, уважаемая Судья, могли оказаться в Мральдариме?
– Я правда обязана перед вами отчитываться? – Аида сохранила внешнюю невозмутимость, но я-то видел, что она в ярости. Она ведь действительно не обязана отчитываться перед кем-то из Черного ордена. С таким же успехом орденец мог отчитывать меня. – Напомню вам, уважаемый младший магистр Сартос, что я, возможно, самая сильная колдунья Трилора. Думаете, я не могу сама путешествовать между мирами?
– Нисколько не преуменьшаю ваши возможности, но раньше вы все-таки пользовались Зеркальной комнатой.
– Это было банально удобнее, – ответила она ему сердитой, немного надменной улыбкой. Если бы Аида могла испепелять взглядом, то магистр бы сейчас превратился в горстку пепла. – Но, как я уже сказала, у меня есть свои способы перемещения. Или вы всерьез думаете, что обладаете единственным каналом межмировой связи? Да у того же Юндора есть корабли, способные к подобным странствиям.
Младший магистр и Аида несколько мгновений сверлили друг друга взглядами, и наконец первый сдался. Аида была во всем права.
Затем этот Сартос отвлекся от лисицы и переключил свое внимание на меня.
– Это он! – воскликнул младший магистр, указывая на меня. – Немедленно арестуйте этого человека.
Воины в черном сразу же похватались за оружие, но тут же вмешалась белая стража дворца.
– Если вы обнажите клинки в присутствии Императора, я сочту это покушением, – громко объявила Сирра, немного утихомирив орденцев. Я видел, как Сартоса перекосило, и он нехотя убрал руку с рукояти меча. То же самое сделали его люди. – Так-то лучше…
Но ситуация всё ещё выглядела напряженной.
– И по какому же праву Черный орден решил арестовать гражданина Трилора? – а вот Аиду это лишь ещё сильнее разозлило. – Мы находимся на нейтральной территории, и я сильно сомневаюсь, что вы вообще в праве кого-либо арестовывать.
– А вот мне интересно, по какому обвинению вы вообще хотите меня арестовать? – спросил уже я. Аида была права.
– Обвинения вам предъявят в Башне, – и бровью не повел Сартос.
– Ха! – я чуть не рассмеялся. – Вначале арестовывают, а затем уже предъявляют обвинения… Ну уж нет. Так не годится.
– Я тоже нахожу это странным, – вмешался в спор Император, смотря на всех с трона. В его руке все ещё был призрачный магический меч, который он не спешил рассеивать. – Обычно для ареста нужны обвинения, не находите? Арест без предъявления обвинений неправомерен.
– К сожалению, я не знаю деталей, Ваше Величество, – натянув вежливую улыбку, обратился Сартос к Императору. – Мне лишь известно, что Люциус Готхард объявлен в розыск. Его поисками занимается другой младший магистр, но раз уж он тут…
– …то вы просто покинете мой дворец и сообщите своему начальству, что встретили его.
– Разумеется, Ваше Величество, – нехотя пришлось согласиться младшему магистру.
– В таком случае аудиенция закончена, вас проводят.
– Как вам будет угодно, – зло процедил Сартос, продолжая держать на лице натянутую улыбку.
Суккуба, что нас привела, вежливым жестом попросила воинов следовать за ней, и за ними пошла часть стражи.
– Оставьте нас, – приказала Сирра. – Все.
Воины в белой броне поклонились и направились на выход. Следом стали уходить и слуги, пока в тронном зале не остались лишь Император, его мать и наша троица.
– Люциус Готхард, вот наконец мы с тобой и встретились, – улыбнулась Сирра, подходя к нам. Они с Эррой были похожи, разве что формы у старшей суккубы были более выдающимися, а волосы – огненно-рыжими.
Вместе с ней с трона спустился и сам владыка. Он был лет на десять старше меня, высокий, статный, светловолосый, с немного островатыми чертами лица. У него были голубые глаза с добавлением алого на краях радужки. Видимо, побочный эффект демонической крови.
– Значит вот каков сын легендарного героя, спасшего нас, – Император протянул мне руку, и я тут же её пожал. – Хотя, по правде говоря, не думал встретится с тобой так рано. Матушка говорила, что пригласила тебя на мою свадьбу.
– Верно, – кивнула Сирра, встав рядом с сыном. – Не подумайте, что я не рада вашему прибытию, просто оно немного… внезапное.
– Мы не вовремя? – поняла Аида.
– Можно сказать и так, – не стала скрывать Сирра. – У нас… очередная напряженность с Хондаром. Уже не знаю, какая по счету за последние десятилетия.
– А также было несколько покушений за последние недели, – добавил сам глава государства.
– Теперь понятно, почему дворец пуст, – кивнула Аида.
– Да, мы сильно ограничили посещение. Без Эрры вас вряд ли бы пустили. Но раз вы тут, то можете немного подзадержаться, я прикажу, чтобы вас обслужили…
– Не нужно. Мы с Люциусом тут по делу и ненадолго. Есть место, где мы можем поговорить более обстоятельно?
– Да, конечно, прошу за мной.
* * *Разговор с правителями Империи проходил на одной из веранд, с которой открывался отличный вид на весь Кинсальдур. Император оперся о перила, а остальные, в том числе и мать Эрры, сели на мягкий просторный полукруглый диван, на котором при желании могло уместиться несколько десятков человек. Таких диванов тут было четыре, так что во время какого-нибудь званого ужина на одной лишь этой веранде могло находится больше сотни гостей.
– Значит, Максимилиан жив… – подытожила Сирра наш рассказ. Император тоже выглядел задумчивым и мрачным. – И вы собираетесь перенести целый город с одного края вселенной на другой, в Ауларон.
Аида кивнула.
– Мы также надеемся придумать какую-нибудь ловушку, чтобы поймать его и мою мать. Возможно, если мы в достаточной степени отдалим их от Пустоты и ослабим, то сможем вернуть разум, – сказал я.
– Но, если не получится… Нет, даже не так, – покачал головой Император. – Неважно, получится у вас или нет, сам факт, что вы приведете Пустоту в Ауларон, очень рискован. Это же одна из фундаментальных сил, гораздо более опасная и страшная, чем Несущие Свет. Она может просто пожрать ваш мир. Стоят ли эти риски какого-то города?
– Вы предлагаете просто бросить Аридель на произвол судьбы? Позволить моим родителям остаться Пустыми? – немного рассердился я.
– Нет, – сказала Сирра. – Разумеется нет. Все мы в неоплатном долгу перед Максимилианом. Но нам нужно думать и о себе.
В этот момент я ощутил сильное дежавю разговора с Шалириэллой. Она говорила нечто подобное: что мы с Аидой слишком рискуем.
– Значит, вы отказываетесь помогать?
– Я этого не говорила, – не согласилась Сирра. – Просто хочу, чтобы вы учли все риски. Со своей стороны мы поможем, чем сможем. За последние десятилетия мы сильно повысили свои знания о межмировых путешествиях, так что перенос города, даже из такой дали, не выглядит чем-то невозможным. Сложным – без сомнения, но реальным.
– Рад слышать, – немного облегченно выдохнул я.
– Эара тоже захочет вам помочь, – подтвердил Император.
– Хорошо, тогда нам нужно будет скоординировать силы, и желательно минуя Черный Орден.
– Не проблема. Я отдам распоряжение, и мы подготовим шестой Тейос. Он вполне способен достигнуть Ауларона за два прыжка. Погрузим на него все необходимое снаряжение, оборудование и добровольцев. Что же до Пустоты… Полагаю, вам нужно будет отправиться в Аударайский лес и встретиться с Фэй.
– С драконом? – оживилась Аида. – Она нам поможет?
– Ей уже доводилось быть Драконом Пустоты, так что, если кто и знает о Пустоте больше всего в нашем мире, это она.
– Мы обязательно туда отправимся, – сказал я, чувствуя, что это важная ниточка. На это же указывал и ставший более громким перестук игральных костей. Похоже, что они сейчас были чем-то вроде моего путеводного компаса, указывающий путь. Вопрос лишь к чему. К способу спасти родителей? Оставалось на это надеяться.
– Кстати, наверное, это не наше дело, но все же… Чего хотел черный орден? – поинтересовалась Аида слегка подавшись вперед.
– Тентруллит.
– Тентруллит? – не поняла лисица.
– Собственно по этому у нас и сильное обострение отношений с Хондаром, – прояснил Император. – Мы совершенно неожиданно нашли огромное месторождение тентрулита на самой границе.
– На спорных территориях, если быть точным, – добавила Сирра.
Тентруллит – особый металл, который эльфы используют в производстве артефактов. Можно сказать, что большая часть их артефакторики построена на нем, и именно для поиска этой руды длинноухие стали путешествовать в другие миры, поскольку в самом Аулроне если тентруллит и был, то его давно добыли и переработали. Сейчас у Юндора две шахты в соседних мирах, довольно бедных. Из того, что я помнил, Черный орден закупал у них этот металл для своих нужд, но там было совсем мало.
– Они хотят покупать у вас тентруллит? – спросил я.
– Они хотят заполучить шахту себе, – скривилась Сирра.
– В смысле?
– Они нас шантажируют, – прояснил Император. – Хотят сделать её… независимой территорией, принадлежащей ордену. Взамен мы получим пять процентов добываемой руды, и нам даже помогут с её обработкой.
– Это грабеж, – нахмурилась Аида. – Это ваша земля.
– Это спорная земля, – напомнила Сирра. – И они указали, что сделают это же предложение Хондару, если откажемся мы.
– Но ведь у вас торговые соглашения… – теперь уже забеспокоился я. – Как же связь Аударайского леса и Юндора?
– То-то и оно, – мрачно отметила Аида. – Они таким образом давят на Империю. Аударайский лес является вассалом, и сейчас, как я понимаю, отношения с Империей у них хорошие.
– Не без проблем, разумеется, – кивнул Император. – Но да. У нас хорошие отношения, а разрыв связи с Юндором приведет к волнениям в Аударайском лесу. И мы окажемся в ситуации, когда либо отдадим кусок территории, но получим союзника, либо начнем войну в не самом выгодном положении.
– И что вы решите?
– Сложно сказать. Переговоры только начались.
– Понимаю, – кивнул я.
– В таком случае не будем вас сильно задерживать, – Аида вздохнула и поднялась из-за стола. – Я и Люциус отправимся в посольский округ. Если будут какие-нибудь сведения или вы захотите нас увидеть, отправьте гонца туда.
– Эрра, а ты, пожалуйста, задержись. Нам есть что обсудить, – попросила Сирра.
– Да, мама, – поклонилась моя спутница. – Отправляйтесь без меня. Я найду вас, как только освобожусь.
– Хорошо, тогда до скорого.
Глава 8
– Значит, Фия и сестры где-то здесь… – сказал я, разглядывая домики в посольском районе. Это милое и тихое местечко, разительно отличающееся от остального Кинсальдура. Тут было совсем мало людей, и больше этот район походил на квартал какой-нибудь знати. – Учитывая, что за ними тоже охотился Черный Орден, даже интересно, как ты смогла провести их сюда.
– У всех свои секреты, – весело подмигнула мне Аида, а я вдруг поймал себя на мысли, что мы вновь лишь вдвоем, и от этого сердце в груди забилось быстрее. Я то и дело бросал на лисицу взгляды, любуясь её красотой, а она тактично делала вид, что этого не замечает.
– Аида?
– М?
– А может сделаем крюк?
– Крюк? Зачем? – не поняла она.
– Ну не знаю, может… – на этих словах мне стало немного неловко, но я пересилил себя. – Зайдем куда-нибудь перекусим? Мы ведь толком не ели ничего уже давно.
– Да, я тоже проголодалась, – согласилась та. – Но в посольстве мы точно… – начала была она, но затем поняла мои мотивы, прищурилась и довольно ухмыльнулась. – Неужели наш Люциус решил позвать сестричку Аиду на свидание?
– Кхм… Сестричку? – попытался сменить я акцент на другое, и почти удачно.
– Ну не тетушку же? Звучит так, словно мне сорок.
– Тебе за шестьдесят… – напомнил я, хотя лисица совершенно не выглядит на свой возраст. Максимум двадцать пять. Лишь во взгляде порой угадывался опыт прожитых лет, но она это обычно умело прятала.
Теперь уже Аида чертыхнулась и поспешила замять тему, хотя отказываться от предложения не стала. И вот мы уже через двадцать минут нашли какой-то небольшой ресторанчик неподалеку от посольского района. Там было не очень людно, видимо из-за цен, но Аида угощала, так что можно было об этом не волноваться.
Мы сели за столик у окна и сделали заказ, попутно болтая о всякой ерунде. Редко удавалось нам вот так просто посидеть и поговорить, без сестер, Фии или кого-то ещё. Только она и я.
– Наверное, тебе тяжело сейчас, – Аида сменила тон на более серьезный. – Родители, сестры, Черный орден… Ведь ты собирался войти в него, чтобы путешествовать между мирами.
– Ну, путешествовать между мирами я и так могу, – улыбнулся я.
– Ты понимаешь, о чем я.
– Да. Понимаю. Теперь мое будущее в Черном ордене кажется сомнительным. Можно сказать, что последние месяцы просто-напросто сломали все мои планы на будущее, а с другой стороны… может оно и к лучшему? Что бы было, если бы я оказался в Ордене год назад, как планировал? Хмм… А я ведь постоянно откладывал это решение. Я хотел стать рыцарем Башни, оказаться в рядах Черного ордена, но постоянно находил причины оставаться дома. Фия, сестры, дядя Рол, авантюры в которые я ввязывался…
– Хочешь сказать, что на самом деле ты этого не хотел?
– Если честно, я понятия не имею. Скорее я начинаю думать, что все это часть такого-то вселенского плана. Что какая-то незримая сила толкает меня на одни поступки и останавливает от других.
К примеру, перестук костей. Я слышу его постоянно, то громче, то тише, но сейчас я впервые задумался о том, а вдруг я слышал его всегда? Что если они были в моей голове все эти годы, просто я как-то научился не обращать на это внимание? Звучит странно, но почему-то я то и дело возвращался к этой мысли.
Аиде, само собой, говорить об этом не стал. Вся эта тема с игральными костями вообще странно влияет на окружающих. Они их не видят, а если начинаю о них говорить, то потом слушатели просто забывают это. Словно незримая сила делает их существование максимально незначительным, на уровне информации о том, что на той неделе был дождь, или что ел вчера на завтрак.
– Фатализм… Я в него не верю. Люди сами творят свою судьбу, Люц, сами решают, как поступать, а не какие-то там боги. По мне, подобные вещи придумали люди, которые не хотят отвечать за свои ошибки.
– А много ли ошибок совершила ты?
Аида удивленно моргнула, уставившись на меня.
– А с чего вдруг ты спрашиваешь?
– Просто… хочу узнать тебя получше.
– Получше значит, – вздохнула она. – Если в Сумеречной Библиотеке существует энциклопедия, в которой слова ассоциируются с людьми, то под словом «ошибка» будет мой портрет.
– Да брось, ты преувеличиваешь.
– Нет, абсолютно серьезно. Начиная с моего рождения и заканчивая сегодняшним днем, я то и дело совершаю ошибки. И расплачиваюсь за них.
– Перестань. На то мы и люди… – я немного осекся, вспоминая, что она не вполне человек. – Разумные. Все совершают ошибки. Да и какую ошибку ты могла совершить в детстве? Разбить любимую вазу отца?
– Родится, – пожала она плечами. – Это не такая уж большая тайна, но родовую фамилию де Фрэн я получила лишь в шестнадцать лет. До этого я была Аида Латту. Моя мать работала в доме Горена де Фрэна, моего деда. Простая служанка, которая раздвинула ноги перед наследником семьи. Вполне обычная история.
– Получается ты…
– Бастард, да. Моя мать была глупой женщиной, я бы даже сказала отчаянной, и не хотела быть просто служанкой. Нойен, мой отец, в тот момент ещё не был женат, лишь помолвлен с женщиной из другого знатного дома. Мама посчитала, что если забеременеет, то Нойен женится на ней. Что было дальше, ты и сам должен понимать. Случился скандал, да и сама мама до последнего скрывала беременность, чтобы не дать надавить на себя и сделать аборт. В итоге родилась я, а мама вместо статуса жены оказалась выставлена на улицу.
– Погоди, ты сейчас серьезно?..
– Абсолютно. А ты что думал? Только в глупых сказках так бывает, что дворянин берет в жены служанку. Никакой разумный глава рода не станет держать бастарда в своем доме, когда его можно спрятать. Так что да, мою мать выпнули с работы, всучив денег и отправили подальше.
– Тяжко было?
– Мягко сказано. Выданных денег хватило лишь на первое время, чтобы найти жилье и пропитание. Мама же не могла нормально работать из-за меня. Приходилось крутиться, и по этой причине я мало что помню о ней. Она постоянно была чем-то занята, работала не покладая рук, чтобы дать мне лучшее будущее. Мне было четырнадцать, когда она умерла… Просто в один из вечеров она не пришла.
– Что случилось?..
– Никто не знает. Возможно, на неё напали, возможно она оступилась, и сама упала в канаву, сломав шею. Кто станет мне докладывать? Никому не было дела до мертвой зверолюдки.
– Серьезно?.. Даже не было расследования?..
– В те времена отношения к таким, как я, было… не самым лучшим. У зверолюдей репутация слуг и рабочих. Просто чтоб ты понимал, вспомни, как много зверолюдей в высших кругах власти.
– Я вроде только тебя и знаю…
– И его я достигла не за пушистый хвост, а за это, – Аида соединила ладони, а когда развела их, между ними вспыхнуло пламя. – Моя сила пробудилась через несколько дней после смерти матери. Я была так зла, так отчаянно хотела уничтожить все вокруг, что в один момент смогла создавать огонь. Без заклинаний, лишь одной силой воли. И первым делом я спалила пост местной стражи.
– Стой… что?! Ты спалила здание стражи города?! – изумился я.
– Ага, – улыбнувшись, подтвердила лисица. Этот факт веселил и её саму, даже спустя столько лет. – И меня даже не поймали. Ну а дальше с новообретенной силой я отправилась на поиски семейства де Фрэн. И подпалила их семейное имение.
– Охренеть… Аида-поджигательница.
– Я была очень зла. Винила их в смерти матери, в том, что отец вышвырнул нас из жизни словно мусор. А закончилось все моей грандиозной неудачей. Меня довольно быстро схватили, лишь чудом при этом не убив. И тогда я впервые увидела Нойена, моего отца. Стояла перед ним на коленях, связанная, дикая и злая. И он понял, кто я такая. Слишком уж с матерью мы похожи. На самом деле Нойен был хорошим человеком, слабохарактерным, полная противоположность деда, но хорошим. И возможно, он правда любил мою мать, но деда боялся больше, так что подчинился решению главы.
– И что было дальше?
– А дальше я стала частью семьи. Не официально, разумеется. Никто не собирался признавать меня в тот момент, но маг, и довольно сильный, семье бы пригодился. Так что меня помыли, переодели и пристроили среди слуг. С отцом у меня выстраивались довольно хорошие отношения, он пусть и не мог называть меня дочерью, но проявлял заботу, насколько мог. Что не нравилось его суке-жене, которая гадила мне, как только могла. Но несмотря на это я смогла найти общий язык с её дочерью, своей сестрой, Райлой. И о боги… – Аида даже не сдержалась и схватилась за волосы. – Она была непроходимой избалованной тупицей. Но видимо поэтому мы и поладили. Она шла наперекор матери, отцу, деду – всем вокруг.
– Не знал, что у тебя есть сестра.
– Была, – вздохнула Аида. – Я же говорю, она была непроходимой тупицей. Её казнили за государственную измену. Эта дурында, начитавшись каких-то анархических манифестов, устроила с друзьями теракт, а потом превратила себя в жертву во имя уничтожения трилорского капитализма.
– Кхм…
– Вот именно, – скривилась Аида. – Жаль, что дед не дожил до того дня, его бы инфаркт хватил. Но возвращаясь к теме, деда не стало спустя два года, как меня приняли в семью. И отец одним из первых указов официально признал меня. Какой же стоял скандал тогда, м-м-м-м… – Аида говорила это прям с наслаждением. – Злилась бабушка, злилась жена Нойена. Лишь я и Райла радовались.
Аида на миг задумалась, а затем рассмеялась.
– Вспомнила! Я в тот день впервые напилась! Райла стащила пару бутылок вина из винного погреба, и мы благополучно нажрались. О-хо-хо… Помню, как проснулась с дикой головной болью в кустах, а Райла заблевала гостиную. Боги, как же нам тогда попало…
Она вытерла проступившую от смеха слезу и внимательно посмотрела на меня.
– Ну что, Люц, доволен? Узнал получше твою сестричку Аиду?
– Да, хоть это и было немного неожиданное откровение. Но я не думаю, что ты ошибка, а даже если так, то ты самая чудесная ошибка во вселенной.
– Спасибо. Мне правда приятно, – расслабилась Аида. – Я и сама не думала это рассказывать. Просто ты захотел узнать меня получше и… Извини, что вывалила на тебя всё это. Обычно таким делятся после пары бокалов вина, и не на «первом свидании».
– Так значит, это все-таки свидание?
– А тебе хочется, чтобы это было свиданием? – флиртуя, поинтересовалась лисица. Впрочем, это часть её манеры общения, зря я начал строить иллюзии относительно этого момента.
И всё же…
– Немного, – честно ответил я. – Правда… – я демонстративно огляделся. – Место не самое лучшее. Для посиделок после работы – годится, а вот для свидания… Тут ты в вечернем платье смотрелась бы неуместно.
– Прямо бы и сказал, что хочешь увидеть меня в вечернем платье, – хихикнула Аида и собиралась сказать что-то ещё, но нас наглейшим образом прервали. В этот момент дверь в ресторанчик отворилась, внутрь зашли воины Черного ордена во главе с уже знакомым мне Сартосом.
– Ох… – вздохнул я. – Было глупо ожидать, что они просто свалят, да?
– К сожалению, – согласилась Аида. – В таком случае давай не будем заставлять их ждать, у нас сегодня ещё есть дела.
Глава 9
– Вы не слишком расторопны, – Аида первой заговорила с нашими преследователями. – Сартос, если бы мы не решили перекусить, тебе пришлось бы штурмовать посольство Трилора. Да и вообще, вся эта ситуация смахивает на объявление войны. Ты готов нести за это ответственность?
– У меня есть четкий приказ – арестовать и привести Люциуса Готхарда в Башню. Остальное меня не касается, – равнодушно ответил Сартос. – Остальные вопросы можете решать с моим командованием.
– Это приказ Торига?
– Великий магистр Ториг в данный момент отошел от дел, орденом руководит магистр де Кролл.
Де Кролл… Кажется, мы только что нашли человека, что работал с Виго.
– Отошел от дел? Как это понимать?
– Это внутренние дела ордена, – и не подумал прояснять Сартос. – А теперь, если вы закончили с вопросами, я арестую этого человека. Не хочу применять силу, госпожа Судья, но если вы встанете у нас на пути, то буду вынужден это сделать.
– Очень хотелось бы на это посмотреть, – зловеще ухмыльнулась лисица, а её руки объяло пламя. Сартос тут же активировал полную защиту брони, и его лицо скрылось за шлемом. Понимая, что прямой конфронтации не избежать, я тоже активировал Доспех Крови.
– Вы не причините нам вреда свой магией, – сказал Сартос колдунье, на что та лишь хмыкнула. В один миг пламя погасло, а затем в рыцарей врезалось что-то едва видимое. Гигантский молот или вроде того, который выбил воинов на улицу, попутно разворотив стену заведения.
– Отправьте счет за разрушение в посольство Трилора, мы все компенсируем, – сказала лисица испуганной официантке, а затем важной, немного надменной походкой направилась в сторону пролома к стене. Я тоже пошел следом, вооружившись отцовским мечом.
– Как ты это сделала? – спросил я у неё, поровнявшись.
– Воздушные конструкции. Можно было ещё и камнем пользоваться, но я в этой стихии не сильна. Основной недостаток этих доспехов в том, что тентруллит имеет неплохие антимагические свойства, а это бесполезно при физическом воздействии. При контакте заклинание разрушается, но физическое воздействие, которое оно передает в момент касания, частично сохраняется.
Когда мы оказались на улице, все воины уже поднялись на ноги.
– Не передумали? – крикнул я им. – Мы не собираемся сдаваться без боя.
– Взять их!
Воины бросились на нас. Одного смела Аида воздушным тараном, а с другим я схватился в ближнем бою. Наверное, можно было позволить лисице разобраться с ними самой, но мне тоже захотелось поучаствовать в битве.
Удар у рыцаря был сильным, усиленным артефактной броней, но и я уже совсем не тот человек, что раньше, так что без труда его выдержал. Вертикальный удар, затем два последовательных справа, следом укол и отступ. Я едва не рассмеялся, ведь это одна из базовых техник боя, которым обучали в ордене. Ей меня учил ещё Ториг, поскольку она перекочевала в Черный орден из Ордена Ласточки. Разумеется, я без труда отбил все эти удары, и с такой же легкостью перешел в контрнаступление. Совершенно неожиданно для себя осознал, что у этих парней не так уж много боевого опыта. Их скорее всего упорно тренировали, но на базовом уровне, без настоящей практики. Да и зачем, если наличие одной только брони позволяет чувствовать себя сверхчеловеком?