
Полная версия
Возвращение к жизни после ада

Дмитрий Хозей
Возвращение к жизни после ада
Однажды в декабре зимой в день небывалого мороза, который достигал тридцать пять градусов в Лефортовской тюрьме отбывали наказание два заключённых. Кроме данных заключённых в камере никого больше не было.
Сроки у данных заключённых были одинаковые, но отличало их лишь друг от друга то, что первый был рецидивист, а второй оказался в тюрьме первый раз.
Оба хотели на свободу и оба осознавали то, что они совершили.
Оба раскаивались в своих преступлениях и раскаивались одинаково.
Оба понимали, что выход на свободу означает хорошее так как даже тому, для кого тюремная жизнь была не нова понимает, насколько прекрасна жизнь на воле. В заключении оба испытывали непрекращающийся стресс день ото дня.
Обоих ждали семьи и у обоих была семья, дети и обоим придётся учиться жить по-другому и заново словно родились ещё вчера.
Ведь за то время что они провели в тюрьме они изменились кардинально.
Первый был – Пётр Фёдорович Матросов лысый, без растительности на лице, высокого роста и стройного телосложения. Кареглазый. Брови ровные и губы ровные. На вид лет – пятьдесят пять.
Это был его третий срок.
Первый срок был за кражу пять лет. Ограбил банк на сумму два миллиона рублей.
Второй срок был за угон воздушного судна восемь лет.
Третий срок последний за убийство десять лет и два года ограничение свободы. По пьяни убил друга ударом ножом в сердце будучи у него же в гостях.
Второй был – Святослав Геннадьевич Борисов короткостриженный темноволосый, без растительности на лице, высокого роста и стройного телосложения. Кареглазый. Брови ровные и губы ровные. На вид лет – сорок.
Попал в тюрьму за массовые беспорядки.
Оба были в тюремной робе и сидели, напротив друг друга поджав под себя ноги и обняв колени руками.
– Сидим спокойно и как-то невесело сказал Пётр.
– Сидим невесело ответил Святослав и опустил голову.
– Это твой первый срок? Заинтересованно Пётр.
– Да невесело ответил Святослав.
– А вот у меня нет это мой третий срок ответил Пётр.
– За что садился и сел в этот раз? Спросил Святослав.
– Первый раз сел за кражу на пять лет ограбил банк на сумму два миллиона рублей прокурор и обвинение тогда запрашивали восемь лет, но в итоге дали пять.
Второй раз сел через три месяца после освобождения за несообщение о преступлении не сообщил в полицию о террористическом акте.
И третий раз сел сейчас за убийство убил по пьяни своего друга ножом ударив того в сердце по пьяни.
Были у него дома и бухали ну выпили литр водки и два литра пиво я доставал нож чтобы нарезать закуски и вонзил ему нож в сердце, а после отрубился, а на утро меня разбудила его жена и увидев его мёртвого написала на меня заявление в полицию. Договорил Пётр и спросил: – а ты?
– А я за массовые беспорядки ответил Святослав.
– Сколько тебе дали? Спросил Пётр, посмотрев на Святослава.
– Десять лет, а тебе? Спросил Святослав, обратившись к Петру.
– И мне десять лет. Да тебе дали практически максимальное наказание по данной статье невозмутимо проговорил Пётр.
– Почему? Удивлённо спросил Святослав.
– А потому что по данной статье максимальное наказание пятнадцать лет в случае же со мной максимальное наказание либо двадцать лет, либо пожизненное не менее невозмутимо ответил Пётр.
– Да жёстко. Шокировано проговорил Святослав.
– Да законы они такие. А сколько ты уже отсидел? Заинтересовано спросил Пётр.
– Год, а ты? Спросил Святослав, посмотрев на Петра.
– Два года причём первый год я отсидел вообще один, а это стресс нереальный. Ты весь день взаперти ни поговорить, ничего грустно сказал Пётр.
– Да непросто. Тюремная жизнь непроста с любой стороны. Как же я хочу на свободу сказал Святослав и начал кусать губы от боли и смотреть наверх.
– Да я тоже. Я раскаиваюсь в том, что я сделал мне очень не хватает моего друга грустно промолвил Пётр и посмотрел в пол.
– Понимаю. Вы наверно с ним были хорошими друзьями? Заинтересовано спросил Святослав.
– Да это был человек, который понимал меня как никто другой, мы дружили с ещё самых юных лет. Я не увижу его тело, потому что сижу грустно сказал Пётр и откинув голову прикусил губы и заплакал, из глаз потекли слёзы, а сердце словно начало биться сильнее.
– Да это очень грустно. Как же тебя вообще угораздило его убить? Шокировано спросил Святослав.
– Я поехал к нему в гости, а жену с детьми оставил дома.
Мы с ним любили выпить и пили уже достаточно давно, а я люблю пить да не так что пятьдесят грамм и хватит, а так чтобы давало по шарам как следует.
И в этот день я приехал к нему он купил литр водки, а я две бутылки по литру пива и вот мы сели за стол и начали пить.
Пили мы, закусывая минимально а я в кармане взял свой нож ну мало ли придётся что-то нарезать.
И в тот момент, когда мы оба уже были в дрова я ему говорю: – давай рыбку нарежу ты же купил нам он ответил на это: – давай и я потянулся за ножом и уже достав его я вместо рыбы ударил его ножом в сердце и тут же отрубился.
На следующее утро его жена увидела то, что в сердце воткнут нож и без разбора написала на меня заявление в полицию.
В этот же день меня арестовали, а через месяц меня посадили.
Вот такая вот история ответил Пётр.
– Да жесть, конечно. А я напился и начал устраивать массовые беспорядки кидая динамит на улице спокойно без угрызения совести признался Святослав.
– Да безобразие конечно. Как же хочется на волю ты бы только знал сквозь зубы сказал Пётр.
– Это да есть такое и мне тоже согласившись ответил Святослав.
Тут к заключённым пришёл надзиратель тюрьмы полковник полиции Макар Тимофеевич Михайлов.
Короткостриженный, зеленоглазый и темноволосый, без растительности на лице.
Высокого роста и стройного телосложения.
Брови ровные и губы ровные, голос выразительный. На вид лет – сорок семь.
Прийдя, он посмотрел на Святослава и Петра и строго спросил, обратившись к ним:
– Здравия желаю полковник Михайлов! Ну что сидите?
– Сидим начальник что ещё остаётся делать? Ответил Пётр.
– Ну вот и хорошо вот и сидите! Строго сказал Макар, посмотрев на обоих.
– Может ты отпустишь нас? Попросил Святослав, обратившись к Макару.
– Вы что шутите? Нет конечно не отпущу! Как время придёт, так и отпущу недовольно сказал Макар и развернувшись направился к выходу как вдруг услышал вслед от Святослава:
– Тупой мусор.
– Что? Повернувшись и сморщась, недовольно спросил Макар, пытаясь понять кто же мог это сказать?
– Ничего недовольно ответил Святослав.
– Да ничего подтвердил Пётр.
– Тогда ладно серьёзно сказал Макар и ушёл.
Уходя, он всё-таки подозревал что это кто-то сказал, но возвращаться не стал.
– Ты чего? Шокировано спросил Пётр.
– Я хочу на свободу не хочу тут больше находиться ответил Святослав.
– Я тебя понимаю, но в данный момент это невозможно ответил Пётр.
– Эх это да грустно промолвил Святослав и снова загрустил.
– Расскажи, как ты жил до тюрьмы, до того, как здесь оказался? Заинтересованно попросил Пётр.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.