
Полная версия
Семеро. Том 2
– Простите, – отошла на шаг девушка, когда самки зарычали из-за скулежа самца. – Я не хотела причинить вам боль… – тут же она сбросила рюкзак с плеч и достала заблаговременно подготовленный кусок обжаренного мяса. – Вот, держите… надеюсь, это… компенсирует вашу обиду.
Звери подошли, медленно, аккуратно, схватили это мясо, практически поровну его разделили, сожрали, а потом скрылись. И в этот миг с плеч девушки словно гора свалилась. Они ей доверились, как Анне казалось, а значит, всё будет дальше хорошо. Но зато она точно знала, что эти глаза трогать днём вообще нельзя.
После этого она продолжила бродить, формировать и пополнять каталоги растений, насекомых, пресмыкающихся, земноводных и всех остальных видов животных. Даже если их миссия провалится, рано или поздно эти знания достигнут родной планеты, где все люди мира убедятся, что они могут жить не только на той планете, что есть великое множество других невероятных животных. И это обнадёживало, в какой-то степени даже окрыляло девушку.
Джон всё это время наблюдал с вышки за девушкой. Не всегда, ведь ему нужно было следить за всем периметром, но, когда ей угрожала опасность, пулемётчик уже был готов открыть по опасным тварям огонь. Но чудо, иначе никак стрелок это назвать не мог, спасло её. Ну а больше до обеда у него ничего интересного не происходило. Только звук распила, гомон птиц и жужжание назойливых насекомых. Курорт, по сравнению с тем адом, что временами бывал на Земле.
Яррив же бродил на юге от лагеря, спокойно добрался до того места, где ранее была капсула Лии, а после двинул ещё дальше по спирали, стараясь найти как можно больше троп, по которым можно было пройти. Да и не просто пройти, но и протащить новую капсулу, которая будет частично разобрана, в которой содержится ядро ИИ.
– Эля, – пытался развлекать он самого себя, срубая очередную ветку перед собой. – Давай своими… холодными мозгами, скажем так, рассчитаешь, сколько у нас… процентов, что миссия будет выполнена успешно без каких-либо потерь?
– Процентов семь, – спокойно, сухо, без каких-либо эмоций ответил ИскИн, а потом уже с усмешкой продолжил: – Но это очень примерный и очень неточный процент. Очень многое неизвестно, параметры непонятны, а то, что может дать вам плюс сейчас, из-за действий противника спокойно может превратиться в минус.
– Например?
– Ваш лагерь, – с усмешкой ответила Элеонора. – Если у противника есть, например, газовое оружие, то постоянная и закрытая со многих сторон локация, чего вы добиваетесь, станет только ловушкой. И не думай тут перечить, в моей базе данных миллионы случаев, на основе которых и строю свои умозаключения. Хорошо быть машиной, хах.
– И ещё это осознавать, – хмыкнул Яр, нахмурившись. – Но в данный момент, по твоей оценке, на сколько наши действия… правильные.
– Тут не возьмусь оценивать, – сделала ИскИн паузу, а в голове у командира появилась навязчивая мысль, что она пожала плечами. – Слишком много субъективного. Могу только сказать, что создание дома и разделение всех на комнаты – правильный шаг, который повысит в будущем шансы на успех. У каждого должно быть личное пространство, некий уют и возможность отдохнуть.
Кивнув, покрутив в мыслях эту информацию, Яр двинулся дальше. Но сколько бы он ни бродил, никаких новых маршрутов найти просто не мог. Оставалось только одно – расширение уже созданного, по которому он ранее пробирался уже несколько раз.
Посмотрев на время, Яр развернулся и направился к лагерю. Тут же сообщил остальным, чтобы сворачивали свою деятельность и готовились к обеду. Исключение – Лия. Ей было необходимо продолжать наблюдение в свете недавно увиденного.
– Лия, – переключился он на индивидуальный с ней канал, благо у него была такая возможность, – ты не в обиде, что тебе придется обедать в одиночестве? Тебя чуть позже сменит Юмико. Просто… деятельность врага нельзя оставлять неконтролируемой.
– Я только за, – спокойно ответила девушка. – Смогу расслабиться сама и расслабить свои мозги, – лёгкий смешок. – Но вообще… птицы так и продолжают нарезать круги, слегка смещаясь на… юго-восток, получается. Медленно, за всё время примерно на пару километров левее отлетели.
– Немного, но, видимо, что-то очень важное ищут, но не нас, – хмыкнул Яр. – Кого, зачем и почему… хорошо бы это знать.
– Но увы, – прервала его девушка.
– Но увы, – тем же ответил ей Яр. – Ладно, наблюдай, если что, бей тревогу. Приблизятся цели опасно близко, например, где-то на километр, – разрешаю открыть огонь. Нечего им знать конкретное место нашего обитания. Хоть и засветились дважды… всё равно лучше пресечь все попытки.
Когда Яррив вернулся на поляну, по ней уже разливался запах приготовленного Анной супа. Причём не просто супа, а почти целиком из местных ингредиентов. С её же слов, это безопасно и крайне полезно, ибо полезных веществ каждый мог получить в достаточном количестве, которых нет в индивидуальных рационах питания. Но всё же первой пробовала она, причём при всех, передавая в «прямом эфире» данные с её имплантата в базу данных группы.
– Съедобно, – улыбнулась она, посмаковала остатки вкуса во рту и причмокнула. – И крайне вкусно! Кто первый?
Но первым никто не хотел быть. Предубеждения всё равно сыграли свою роль, из-за чего Анна просто разлила всем в тарелки суп, раздала самостоятельно, а сама принялась есть, недовольно поглядывая на остальных. Недовольно, но с неприкрытым интересом, так как ей была важна реакция всех присутствующих на её готовку.
– Чёрт меня дери! – воскликнул Джон, который самый первый закинул ложку с бульоном в рот. – Да это вкуснее всего того, что я ел за всю свою дерьмовую жизнь! Народ, налетайте! Это действительно нереально вкусно, чёрт возьми!
После этого к потреблению приготовленного, как сама обозначила девушка, приступила Юмико. Эта фраза оскорбила Анну, но оскорбление никак не просочилось дальше мыслей. Не время и не место для ругани. Сначала задачи, потом уже всё остальное. Но то, что Анна хотела увидеть, увидела в распахнутых раскосых глазах девушки. Ну а после неё начали есть и два других парня группы.
Вид довольных лиц создавал некий уют. Да, предстояло ещё многое сделать, да, метод готовки несовершенен, можно сделать вкуснее, но нет инструментов, но даже так вся группа излучала восторг, а Джон, когда доел, вообще не просто попросил, а потребовал добавки.
– Немного дам, – строго, но с заботой проговорила врач, – надо ещё Лие оставить, я ж много приготовить не смогла, экспериментировала. Но теперь у меня есть рецепт, так что… через какое-то время можно будет повторить.
– Мы только за! – довольно проговорил Джон, принимая из рук девушки снова наполненную, хоть и чуть-чуть, тарелку.
Когда приём пищи был закончен, все продолжили заниматься тем же, чем и раньше. Только Анна осталась в пределах лагеря, мыла грязную посуду, тихо напевая себе под нос, ожидая прибытия Лии. Но ждать пришлось долго, пришла она примерно через час, вопросов по еде не задавала, восторга никакого не проявляла, полностью мысленно провалившись в раздумья.
– Что случилось? – села рядом с разведчицей Анна. – Влюбилась и не знаешь подход?
– Да иди ты, – возмутилась Лия. – Знаю я все подходы. Не об этом думаю, а о том, как можно проводить разведку без дронов. Мы в слишком уязвимом положении, чтобы по одному туда-сюда носиться. Хоть расстояния не очень большие, но всё же… расстояние – лишний риск. Андреас нам всем это доказал. Кстати, как он, не приходил в себя?
– Капсула показывает, что в течение часа или двух она попытается его привести в чувство, – лёгкая улыбка появилась на ее лице. – Показатели стабильные, кровь чистая, бактерий нет, но… уровень антител всё равно высокий. Он до конца не выздоровел, поэтому будет находиться в капсуле.
– А работать он сможет? – приподняла одну бровь снайпер.
– Руками… скорее всего, да, – кивнула девушка. – Но я пока его обследовала, заметила несколько нейроинтерфейсов, портов подключения. Думаю, он сможет сделать то, что ты у него попросишь. Не сегодня, так завтра. Сегодня, думаю, он должен узнать всё, что произошло на планете, с кораблями… да и что от нас требуется.
– Будет в шоке, – усмехнулась Лия.
– Как и все мы, – пару раз едва заметно кивнула Анна. – Но… он же не просто так был отобран в нашу группу. Значит, сможет быстро отбросить чувства и воспринять всё так, как должно. Даже я, у которой есть несколько… отклонений, скажем так, довольно спокойно восприняла всё это. Хоть и умом понимаю, что сейчас там, – показала она движением головы на небо, – умирают те, с кем я работала во время перелёта. Грустно… но это никак от меня не зависит. Но окажутся ли они тут… вот это – да, от меня зависит. Поэтому я сделаю всё, чтобы миссия завершилась успешно.
– Думаю, тут каждый плюс-минус так думает, – хмыкнула Лия. – Но завтра я хочу постараться разведать больше территорий вокруг. Нам нужна информация, нам нужно знать, где враг… а без программиста это не выйдет. Я, например, в этом вообще ни бум-бум.
– Ха-ха-ха, – искренне рассмеялась собеседница. – Тут все в этом направлении ни бум-бум. За десятки последних лет программирование шагнуло сильно вперёд, и теперь, как говорил мой отец до отлёта, оно какое-то блочно-объёмное. Не знаю, что это означает, но сложность повысилась в разы. Но и эффективность тоже. Быстродействие на высоком уровне… ну и всё такое.
– Отец – программист? – уточнила Лия у Анны.
– Почти, – подмигнула она. – Прости, но не скажу. Клановый секрет. Думаю, тут каждый имеет груз того, что может рассказать о себе, а что – не имеет права. Особенно ты, разведчица, у которой установлены уникальные, на самом деле, не шучу, имплантаты.
– На мне экспериментировали, – пожала разведчица плечами. – Но я – первый удачный образец. Сколько потом было подобных, не знаю. Да и знала бы – не сказала.
– Это понятно, – появилась тень улыбки на лице Анны, а потом глаза врача распахнулись, а едва заметная улыбка стала широкой настолько, что ей можно было смело присвоить название «от уха до уха». – Он проснулся! Сам! Без помощи капсулы! И его состояние стабильно! Я к нему!
После этого Анна подскочила и буквально бегом умчалась к Андреасу. Лия же медленно, смакуя вкус, доела свою порцию, помыла тарелку, положила к остальным, после этого в спокойном темпе направилась в сторону своей наблюдательной позиции, прокручивая в голове мысли о том, что нужно подпустить птиц врага поближе и подстрелить их, создав таким образом ещё больший простор для экспериментов и производства «своих» разведывательных дронов.
Глава 7
– Чтобы я ещё раз на что-то подобное подписался… – пробубнил себе под нос Андреас, когда восстановительная субстанция скрылась в недрах капсулы, а крышка, защищающая его от внешней среды, раскрылась. – Чёрт… моя голова… словно ломом вломили…
– Тавтология, – усмехнулась только зашедшая врач, – но как вообще себя чувствуешь, несмотря на боль в голове?
– Словно я сплошной кусок ваты, – нахмурился программист, – сырого кода, который нужно калибровать и править ещё много-много раз… при этом не удивлюсь, что несколько багов выскочат в процессе настройки, и придётся что-то прописывать с нуля.
– Ну, прописывать с нуля точно ничего не нужно будет, – широко улыбнулась девушка, – а вот ногу расхаживать придётся точно. У тебя было удалено и перешито несколько мышц и связок. Ничего критичного, капсула смогла восстановить их, но, как бы правильнее сказать… они сейчас словно в зачаточном состоянии, и их придётся раскачивать. До состояния, чтобы они держали вес, тебе поможет сама капсула, но до твоей нормы после полного излечения придётся восстанавливаться самому.
– Комплексы упражнений? – уточнил Андреас, а в ответ на его вопрос Анна просто кивнула. – Понял. Как-то раз подстрелили… тоже долго восстанавливался. Месяца полтора… ладно. Что вообще со мной было? Я был словно в бреду…
– Ну не словно, а в бреду, а так, – ещё раз усмехнулась врач, – поздравляю тебя, ты первый, кто пережил воспаление из-за инопланетных вирусов, при этом твой организм самостоятельно очень хорошо с ними боролся. Судя по тем отчётам, что мне выдало ядро Светы…
– Ядро Светы? – нахмурился программист. – Зачатка ИскИна врачебного?
– Да, – кивнула врач. – Просто нет достаточного объёма мощностей, чтобы ИИ себя проявил. Но, думаю, со временем мы разберёмся с этим. А так… твой организм создал всю базу для того, чтобы капсула смогла выработать сыворотку, которая и закончила начатое. Правда, у тебя пару раз сердце вставало, не выдерживало нагрузки, но это мелочи, ибо ты жив.
– Понял, – тяжело и раздражённо вздохнул Андреас, всем своим видом показывая недовольство, хотя голос его до сего момента был спокоен. – Когда я смогу покинуть капсулу и начать заниматься тем, для чего я прибыл на эту чёртову планету?
– Заниматься частично сможешь уже завтра, – спокойно проговорила Анна. – Я пока не буду снимать с тебя браслеты, ибо там иглы, через которые поступают полезные вещества и сыворотка. А вот завтра руки твои освобожу. Но какое-то время будешь находиться в капсуле.
– Из-за ног? – уточнил Андреас.
– Из-за ног, – тут же подтвердила девушка. – Всё. Ввожу успокоительное, а то у тебя пульс подскочил, и снотворное. Отдохни. Выспись, пока есть такая возможность. А мы пока, думаю, подготовим то, что потребуется от тебя завтра.
– Хо… хо…рошо… – буквально на последних каплях воли попытался ответить раненый, после чего прикрыл глаза и мерно засопел.
Посмотрев на парня, Анна невольно улыбнулась. По сути, всё, что от неё требовалось, она сделала ещё вчера: удерживала его на этой стороне, а потом подключила к капсуле так, как это требовалось. Но всё равно она испытывала неописуемую гордость из-за того, что у неё получилось спасти человека. Без технологий. Без анализов. Без понимания того, что вообще с ним происходит. На догадках, на опыте, на накопленных знаниях, но ей удалось сделать то, что должно.
Когда она развернулась, на пороге увидела Яррива, который смотрел с задумчивостью на мерно дышащего программиста. Судя по застывшим глазам и слегка потупленному взгляду, он явно копался в интерфейсе, а сосредоточенный внешний вид и лёгкие движения губами сообщали о том, что он общается с главным ИскИном базы. Будущей базы.
– Какие задачи, командир? – уточнила тут же девушка, выдернув того из размышлений.
– Сможешь перетаскать сюда обломки летательных аппаратов противника? До конца дня это надо сделать, так что можно не спешить.
– Смогу, – кивнула она. – Проблем не возникнет. Хочешь, чтобы он завтра разобрался, можно ли это вообще использовать?
– Да, – кивнул он. – Нужно, чтобы они с Реном попробовали воспроизвести одну из птиц, после чего передали её Лие. А она уже с её помощью производила разведку местности. Нам нужно знать, где что находится. Плюс потом нам нужно будет на неё нацепить сканеры, например, чтобы те же металлы можно было добывать. У нас наших запасов на много точно не хватит, а базу придётся расширять, провода создавать, турели, пули и так далее… в общем, дел полно, а мы до сих пор в уязвимом положении.
– Но начинать надо с малого, – улыбнулась девушка.
– Начинать надо с малого, – подтвердил Яр. – И это малое – беспилотник. Ладно. Не буду больше отвлекать, занимайся дальше. А я пойду Рену помогать, ускорю процесс производства. Он будет сколачивать, а я подтаскивать.
Ударив себя по груди, Анна тут же выскочила из комнаты. Яр заметил, что она была в приподнятом настроении, и сам улыбнулся. По сути, они сейчас избежали краха, ведь очень много на будущей базе будет завязано на того, кто сейчас находится на излечении. Да, в данный момент от него требуется не так много, но со временем нагрузка на него возрастёт кратно.
Кивнув, Яррив развернулся и направился на улицу. Недалеко от дома на сырой земле сидел и ворчал Рен, которому приходилось каждую деталь подтаскивать к точке сбора. Это тратило даже больше времени, чем сам сбор кроватей, из-за чего Яр тут же подошёл и начал помогать.
– А как же разведка? – тут же с ехидством в голосе уточнил инженер.
– Никуда она не денется, а сам маршрут не изменится, больше нет подходов к моей капсуле, – нахмурился командир. – Придётся расширять, а это твоя работа с Джоном. Но… пока не соберём мебель, этого можно не делать.
– Понял, – кивнул азиат. – Тогда я буду называть номер детали, они все подписаны, а ты мне подтаскивай их. По моим подсчётам, это ускорит процесс сборки примерно в два и два раза.
– Принято, – кивнул командир, после чего активировал питание приводов своей брони.
Несмотря на то что противник себя никак не проявлял, приказ командира группы никто не хотел оспаривать. Все днём были в броне и полной боевой готовности, оружие каждого лежало где-то неподалеку, системы брони были в спящем режиме, что позволяло их активировать в любой момент. Это увеличивало энергопотребление, но пока запас батарей есть, об этом можно не переживать, плюс есть планы по постройке гидроэлектростанции, небольшой, но с высоким КПД. В будущем.
Производство мебели действительно ускорилось. Если до этого было готово только две кровати, то за час Рен и Яр смогли произвести ещё две, а еще через час все семь кроватей были полностью готовы, из-за чего они смело приступили к сборке тумбочек. Вот с ними было чуточку сложнее, так как и деталей было больше, и сам процесс производства сложнее.
– …ибо даже если это примитив, удобство должно присутствовать, – озвучил своё решение Рен. – Я смог из части обшивки сделать направляющие, по которым ящики выкатываются. Благо, с тех же дронов, которые уже никак не восстановить, достаточно металла. Поэтому… процесс сборки затянется ещё чуть на большее время.
– Не страшно, – довольно хмыкнул командир, – главное, что мебель будет, и мы сможем достать из наших сумок и мешков одежду, разложив так, как будет удобно нам.
– Да, – сухо ответил инженер, после чего снова целиком и полностью погрузился в процесс строительства.
На первый комод суммарно было потрачено в полтора раза больше времени, чем на две кровати. Это раздражало инженера, но деваться было некуда. Но больше места вокруг не оставалось, поэтому они начали разносить готовые изделия по комнатам, расставляя кровати в защищённых и укреплённых сторонах.
Всего было занято шесть комнат, все на втором этаже. Первый – приняли решение – был выделен под разные зоны. Зона отдыха. Зона готовки. Зона приёма пищи. Медицинская зона. Мастерская. И тому подобное. В последующем это здание станет полностью жилым, сюда протянут электричество, водопровод, сделают всё, чтобы люди смогли жить внутри и не выходить продолжительное время. Но до этого было далеко. Главное, первые удобства уже начали появляться, что командира радовало.
– Первый комод вам? – уточнил Рен, посмотрел на командира.
– Нет, вам с женой, – в той же манере ответил Яррив. – Вас двое, места должно быть больше. Удобств тоже. Все поймут. Плюс всё же как-то вас нужно отблагодарить за этот труд, за попытку сделать как можно удобнее для всех нас. Так что тащим к вам комнату.
– Спасибо, – в своей спокойной и безразличной манере ответил инженер, но по его лицу проскочила тень смущения и радости.
Когда вся готовая мебель была разнесена по комнатам, об этом было сообщено всем остальным, из-за чего общий «неформальный» канал не стихал минут сорок. Все были, безусловно, рады, что теперь они смогут спать в закрытом помещении, где каждое окно хоть и не застеклено, но можно было прикрыть плотными ставнями, из-за чего проблем с ветром не должно быть.
– При этом, – решил ещё подбросить дров в пламя Рен, – если на ужин разжечь печь, то её остаточного тепла должно хватить, чтобы обогревать все комнаты на втором этаже. Я дымоход сделал таким образом, чтобы он прогревал полностью весь пол.
– Брешешь! – воскликнул пулемётчик.
– Зуб даю, – спокойно ответил на это инженер.
И снова гомон очень долгое время не стихал. Только Лия практически не вклинивалась в беседу, так как продолжала наблюдать за перемещениями беспилотников противника. Всё же остальные, даже те, которые считались «некоммуникабельными», довольно активно общались, что не могло не радовать их командира.
Ближе к ужину все начали стекаться в лагерь, начали переносить свои вещи. Было решено, что ужин – финальная точка для «общественно полезных» работ. После этого у всех начиналось личное время, которое каждый мог тратить так, как ему заблагорассудится.
А до ужина предстоял момент краткого планирования и подведения итогов дня. Все рассказывали всем, что было сделано, как это было сделано, что было увидено и чем в будущем можно воспользоваться. Необязательный момент, который вообще можно было убрать из распорядка дня, но любая хорошая новость лично воспринимается куда ближе к сердцу, нежели через информационные каналы и чип колониста.
– … таким образом, уже после ужина все смогут выбрать себе комнаты и начать распаковывать часть личных вещей, – подводил итог работ Яррив. – Правда, одежду убирать пока некуда, комод стоит только у нашей единственной семьи, но личная комната всяко лучше, чем делить с кем-то палатку. Плюс, достаточно пространства, чтобы просто потренироваться самостоятельно…
– Кто о чём, а командир о тренировках, – усмехнулась Лия, подняв стакан с чаем. – За наш текущий успех и его будущие проявления!
– За успех! – поддержало хором ещё четыре глотки, что удивило даже их, и они рассмеялись.
– За этот самый, – улыбнулся командир и тоже приподнял кружку, отхлебнув оттуда. – Что касается дальнейших планов. Анна, сделала то, о чём я тебя просил?
– Да, – кивнула она. – Информация через Ядро Светы была передана нашему программисту. Когда он проснётся, сможет сосредоточиться на работе, просканирует все детали, я ему в этом помогу. А после обеда, если я правильно поняла отклик его разума… после обеда он может попросить у Рена помощи в сборке первого нашего беспилотника.
– Отлично. Рен, сколько мы с тобой сможем сделать комодов до обеда? Доделаем все? – перевёл на него взгляд командир группы.
– Сможем, – кивнул инженер. – По сути, сегодня я ещё завершал некоторые подготовительные работы, о которых вчера просто забыл, тот же металл обрабатывал для направляющих. Завтра всё точно пойдёт быстрее, если с самого начала мне окажут помощь.
– Окажут, – с улыбкой ответил Яррив, потом перевёл взгляд на жену инженера. – У тебя что интересного за день?
– Территория южнее реки Северной достаточно плодородная, – с улыбкой на лице проговорила девушка. – Вплоть до нашего лагеря. Если я правильно поняла, учитывая ночные лёгкие заморозки, сейчас ранняя весна. Возможно, успеем расчистить территорию хоть для одного поля и начать взращивать наши деревья и наши злаковые, обеспечив лагерь стабильным притоком пищи. Если не сейчас, то в обозримом будущем.
– Займёмся, но не в ближайшую неделю точно, – кивнул командир. – Что ещё заметила, что может нам помочь?
– В некоторых местах есть весьма удобные возвышенности с естественным укреплением, – на её лице появилась полубезумная улыбка. – Если всё правильно сделать, то такие холмы можно превратить в бастионы, которые мы сможем использовать для отражения возможного нападения. На карте я их отметила. Создала новый фильтр под названием «На будущее».
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.