bannerbanner
Метанойя (Сценарий)
Метанойя (Сценарий)

Полная версия

Метанойя (Сценарий)

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Нет, бросил. Подскажи пожалуйста как устроиться на работу шофером?

– Это тебе к «Семенычу», там за складом в конце помещения он, сидит за столом.

– Благодарю!


Молодой человек пошел по указанному пути, для поиска того самого «Семеныча». Видится стол, за которым сидят три мужичка лет под 45 и играют в карты. «Туда» – подумал про себя парень.


Подойдя, в руках держав меховую шляпу, скидывая с нее снег в стороны, перекрикивая звуки ударов молотка в стороне о наковальню произносит:


-«Здравствуйте, подскажите как устроиться на работу шофером?». Мужики взорвались хохотом и даже не перевели на него взгляд. «У меня есть права, я работал на скорой помощи».


Один бородатый дядька, со спущенными лямками комбинезона поворачивается и говорит:


– Слушай, у нас шоферов масса, а автомобилей нет и не предвидеться, чиним старые, новые если появляются они уже все расписаны, тут что бы долго не говорить, есть только один вариант для тебя паренек! Тебя как звать то?!

– Алексей

– Так вот, Алексей, есть значит только один вариант, как я говорил, ты вообще в машинах разбираешься, собрать, починить, поменять сам можешь?

– Да смогу, есть же техническая документация, разберусь.

– Ух ты какой, ладно! Вон видишь там в углу стоит «Волга», она стоит там уже несколько месяцев, с нее можно взять несколько запчастей, ее сильно «всадили». А рядом целый кузов, но без всех узлов, только после пескоструя и покраски. Так вот на ней нужно будет все собрать!


Алексей посмотрев в унылый угол, задумался на миг и согласился.


– «Приходи завтра в 9, сейчас иди оформляйся с документами к Ларисе в «окно приема» и не опаздывать завтра!» сказал Семеныч и сел обратно за стол закачивать партию в дурака. Его партнер по игре, худощавый мужчина без одного переднего зуба в шоферской кепке говорит шепотом:


– Семеныч, ты пацаном решил закрыть позицию по битой Волге?

– Молодым у нас везде дорога!


Раздается громкий смех троих игроков и «Семеныч» высоко подняв руку с картой вверх резко ее бросает на стол, козырной червовый король перекрывает бубновый туз.


***


Вернувшись в таксомоторный парк на следующий день и получив штатную форму, Алексей принимается за восстановления «Волги». День за днем, с утра до позднего вечером он проводит в «темном уголке» таксомоторного парка.

Алексей обладал удивительным даром, находить общий язык с каждым человеком. Оказывал помощь без раздумий и бодрил доброй веселой шуткой при возможности. Его крепкие, сбитые кулаки говорили о трудном юношестве, в котором нужно было уметь постоять за себя. Всю работу Алексей выполнял неспеша, без суеты, что бы не допустить ошибки, без этого не добиться хорошего результата.


За большими воротами «Таксомоторного парка №4» снежинки ложились на автомобили ждущие свое очереди, для проведения технического осмотра. Москва жужжала автомобилями разных конфигурация и функций.


***


Спустя три недели безвылазного ремонта, автомобиль был практически готов. Не хватало бокового переднего правого крыла, которые уже было снято с битой машины, пережившая аварию и ожидало установки на отремонтированную Алексеем «Волгу».


Алексей обходил автомобиль сложив руки в карманы, весь грязный в штатном комбинезоне, осматривая все части. Как сбоку к нему подходит толстый механик с широкими усами с которым он столкнулся в первый день:

– Ну Леха, собрал смотрю машину!

– Да почти, осталось крыло, найти крепеж и готово, даже цвет в цвет подходит, по краям только краску стерло от прошлой аварии. Пойдет!

– На-а-а крепежи, я тебе как раз принес.


Улыбаясь, перекладывая ртом папироску с одного края на другой край рта отдает небольшую коробочку с запчастями для установки крыла. Алексей берет коробку, толстяк по дружески его бьет по плечу и уходит по своим делам.


На следующий день, придя на работу Алексея официально устраивают и у него начинается работа «шофера».


Лариса, которая занималась всеми документами в диспетчерской проводила документы, себе бубня под нос заполняла бумажки:


– Так, м-м-м, ага, 1946 года рождения, село Ольгинка, Донецкая область, УССР, все готово, забирай!»


Выезжая из-за угла, где собирался автомобиль, Алексей с широкой улыбкой замечал радостные лица работников. Многие махали и желали удачи, большинство не верили, что у молодого парня получится восстановить автомобиль, но он заслуженно, трудом и упорством доказал, что он достоин и все получилось. И для него время, как будто остановилось, глядя на этих людей, прошла все боль в теле, от таскании и лежаний на холодном полу автопарка в надежде собрать заветный автомобиль. Удовольствие от того что груда железа превратилась в работающий механизм вызывала позитивные и радостные эмоции!


Первые несколько часов Алексей катался по Москве и любовался красотой города, вглядывался в лица соседних шоферов, которые останавливались с ним на красный сигнал светофора перекрестков города.


И вот отойдя от «полетов в облаках», «вернувшись на Землю», замечает человека на дороге, «ловящего такси». Быстрым движением руля автомобиль покорно повернул в крайний правый ряд и остановился.


В автомобиль садятся мужчина средних лет, в дорогом пальто и двумя баулами:


– На Киевский вокзал, миленький!


Алексей, молча включает счетчик и выполняет свой первый заказ. А пассажир начинает невольный разговор:


– Домой, поеду домой. В гостях конечно хорошо, но пора домой. Прекрасный город эта Москва. Знаете ли ви, сколько я прошел? Я истоптал целую пару шикарнейших ботинок. Придется опять идти на «ринок», на наш «золотой-толчок ринок» и «вытарговивать» обувь!


– А куда держите путь, где живете?


– О, мой миленький, это «самий» прекрасный город на Земле! Он конечно, не такой как ваша Москва, но поверьте, что душа и сердца в этом городе есть, это славная Одесса. «Ви» бывали в Одессе, голубчик?


– К сожалению еще не удавалось, теперь захотелось побывать, после таких слов.


– Теперь у вас появилась хорошая цель, следуйте ей. Вообще нужно ставить цели и двигать к ним, но цели «должни» быть благородные. Слишком много зла появляется в нашем мире, мой друг. Только чистое сердце и светлый разум может творить чудеса.


Автомобиль проезжает по московским улочкам и останавливается у здания Киевского вокзала. Пассажир благодарит шофера и убегает на свой поезд. Алексей продолжает свое «рабочее путешествие».


Так проходят дни, недели, встречаются интересные люди, симпатичные красивые девушки и пьяные пассажиры которых приходится успокаивать силой. Наступает заветная весна, заветный май.


***


Облокотившись на бок автомобиля, Алексей пролистывал новостную газету.


«Новое лицо КГБ будет бороться с инакомыслием путем терапии в психиатрических больницах» – заголовок.


Переведя взгляд по диагонали видит заголовок «В Москве на собрании инициативной группы в Центральном доме авиации и космонавтики имени Фрунзе предпринята попытка организовать изучение НЛО на общественных началах.»


Кинув газету в окно автомобиля, легкой походкой Алексей отправляется к ларьку «Газированные воды». Берет лимонад и под палящем майским солнцем выпивает стакан до дна. По соседству радио-телевизионный магазин «Эфир».


Зайдя внутрь, проходя мимо прилавков слышится разговор двух интеллигентно выглядящим молодых мужчин:


– Я все никак не могу к этому привыкнуть, как здорово в марте сделали, теперь рабочая неделя 5 дней, каждую субботу все-равно по привычки как по будильнику просыпаюсь в 7:00. На все выходные за город уезжаю, а ты как?


Второй поправляя очки отвечает:


– Заканчиваем стройку башни Останкино, я же проводкой занимаюсь, готовимся уже годовщину октябрьской революции в цветном изображении транслировать!


Алексей, невольно подслушав разговор увидел через окно магазина, как стоит женщина с ребенком и сумкой, поглядывая в разные стороны, около его такси. Развернувшись и побежав к ним он поздоровался, представился и они отправились в путь.


Оказалось, что дорога предстояла дальняя, от начала Ленинского проспекта по «Окружной», затем по Калужскому шоссе до деревни «Семенково», около двух часов езды. Наступал теплый весенний майский вечер.


***


Солнце скрывается за горизонтом. На толстой табличке, прикрепленной к стене надпись: «Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В.Пушкова».


Открывается вид на продолговатое здание, по бокам которого возвышаются установленные блестящие железные шары, один из которых закрывает исследовательскую аппаратуру и телескопы, вторая медленно поворачивается.


По коридору института суетно бежит тучный мужчина лет шестидесяти. У него кудрявые длинные седоватые волосы прыгают из белой «докторской» шапочки. С отдышкой с трудом перепрыгивая с ноги на ногу, белый докторский халат развивается за ним. В руках белая толстая папка.

Забегая в свой кабинет он закрывает дверь и усаживается в свое махровое красное поворотное кресло. Одной рукой не глядя он открывает окно и закуривает папироску, второй рукой открывает папку и судорожно перекладывает листы. Руки его трясутся. Из ящика стола он достает компактный серый катушечный магнитофон с надписью «Мрiя».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2