bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Леонид Борисович единолично определял творческую стратегию передачи, однако подолгу обсуждал с нами детали предстоящего эфира в кафе на улице Некрасова. Он уже тогда, в начале нулевых, делал вещи, которые сейчас кажутся обыденными: рассказ об игроках и их семьях, тактический разбор на макете, подсъем крупных планов мобильной камерой а-ля стэдикам с бровки «Петровского», флэш-интервью на поле. Помню, как на одной из планерок Генусов вспылил:

– Нам надо объяснять людям, почему не играет Куртиян!

– Так это ж надо разговаривать с Морозовым и самим Куртияном, – пытался парировать я, – а у них попробуй спроси.

– Поссориться с Куртияном? Значит, будем ссориться! Но болельщики должны знать о том, почему он не играет!


Во многом благодаря Генусову был создан Клуб болельщиков «Зенита», первым президентом которого стал Сергей Подгайный. Леонид Борисович продолжил снимать документальные проекты о петербургском клубе: «Зенит в бронзе», «Серебро для Питера». Спасибо «Зениту» за то, что труды Генусова востребованы по сей день. Светящийся от счастья Кержаков после матча «Зенит» – «Спартак» 30 июня 2001 года, несуразный забег Аршавина в Брэдфорде, эстетский гол Игонина в Виго и реакция сидящего на трибуне Геннадия Поповича – все это золотая история «Зенита», написанная Генусовым, снятая и озвученная сотрудниками его программы: корреспондентами Максимом Березницким, Павлом Богдановым, Иваном Жидковым, Татьяной Копыловой, режиссерами видеомонтажа Тимуром Инагамовым и Сергеем Ванчугиным, операторами Владимиром Шаляпиным, Владимиром Удаловым и Алексеем Андреевым. Не было бы великой летописи «Зенита» и без директора передачи Игоря Русакова, а также водителя Максима Мудрова.

– Для меня, влюбленной в футбол 18-летней девчонки, знакомство с Леонидом Борисовичем было пределом мечтаний, – вспоминает Татьяна Копылова. – И совершенно точно, что наша с ним встреча, которая переросла в многолетнюю крепкую и трепетную дружбу, не только определила мой профессиональный путь, но и оказала огромное влияние на становление меня как личности. Леонид Борисович был бесконечно добрым человеком, неиссякаемым оптимистом, но в то же время мог быть и резким, если точки зрения с оппонентом вдруг не совпадали. Не щадил глупцов и умел быть бескомпромиссным. Но при этом всегда оставался мягким, веселым и каким-то абсолютно своим с близкими людьми. Он всегда был рядом, даже в самые сложные периоды жизни, одним телефонным разговором мог подбодрить, привести в чувство и заставить вновь поверить в себя. И в этих разговорах не было никаких наставлений – только легкость, шутки, ирония и бесконечная вера. Я вспоминаю эти наши беседы, прожитые вместе смешные футбольные истории, которые он в сотый раз пересказывал так ярко, что каждый раз, как в первый, хотелось смеяться до слез. И ощущать очень приятное тепло от своей причастности к ним, от того, что этот потрясающий человек рядом, что он – твой друг.

«Зенит XXI» сменили новые проекты Леонида Борисовича: «Футбольные истории» и «Футбол Pro&Contra», которую Игорь Рабинер в своей замечательной книге «Правда о “Зените”» охарактеризовал как «лучшее ток-шоу о футболе на отечественном телевидении». Эта программа была номинирована на ТЭФИ и в решающем голосовании уступила победителю лишь несколько голосов. Цикл «Времена года Андрея Аршавина», на мой взгляд, стал самым трогательным в истории спортивной тележурналистики, а выездное интервью с Александром Кержаковым в Севилье дало невероятные для той поры доли и рейтинги.

Самой яркой командой в истории ленинградского футбола Генусов считал чемпионскую команду 1984 года.

– Ты знаешь, в чем ее секрет? – спрашивал меня Леонид Борисович.

– В чем же? – с притворным удивлением поднимал глаза я.

– В том, что им нечего было делить. Проблемы начались как раз тогда, когда стали распределять машины и квартиры. А в 84-м был чистый футбол. Вот и все.

Мы вместе трудились над фильмом Вячеслава Малафеева «Вся жизнь в перчатках» и комментировали матчи «Зенита» в сезоне 2017/2018 годов на 78-м канале. Его «Футбольные истории», посвященные людям российского футбола, фактически стали прототипом аналогичных выпусков на Матч ТВ. Передачи о Севидове, Быстрове, Лепехине, Семшове и Малафееве собирали у телевизоров внушительную зрительскую аудиторию. Теперь впору снимать «Футбольные истории» о самом Генусове. И когда-нибудь мы вместе с его сыном Борисом обязательно это сделаем. Генусов пришел в профессию спортивного журналиста, движимый романтичной любовью к футболу и «Зениту». Врач по образованию, практиковавший в городских больницах, он всю жизнь посвятил спорту. Никогда не убирал ноги из стыков. Изящно финтил и раздавал передачи в стиле Широкова.

В матче, организованном в «Газпром»-Академии Вячеславом Малафеевым, я опрометчиво начал игру от своих ворот рискованным пасом. Генусов перехватил мяч и мгновенно сделал пас в центр, откуда меня беспощадно расстрелял Владислав Безбородов. «Леша, так не бывает», – подмигнул мне Леонид Борисович. Мне оставалось лишь развести руками. Подобные ошибки сейчас допускает едва ли не каждый вратарь премьер-лиги.

Леониду Борисовичу нравилась публичность: он комфортно чувствовал себя перед камерой, имел широкий круг общения, охотно давал автографы, был активен в социальных сетях. При этом вел скромный образ жизни: рано просыпался, гулял с собакой, совершал пробежки, ездил на не самом популярном в России «ситроене». Знаю, искренне уважал Эрнеста Наумовича Серебренникова, а лучшим российским комментатором называл Юрия Альбертовича Розанова. Всем троим наверняка есть о чем поговорить на небесах.

Мы обменивались мнениями за три месяца до его трагической смерти – Леонид Борисович просил за одного из своих подопечных. Вот все его последние СМС: «Приглашаю Вас на запись программы ”Футбол Pro&Contra” в воскресенье, в 12:45, на телеканал 78». «Прошу дать прогноз на матч “Зенит” – “Оренбург”». В последние годы нас объединила любовь к детско-юношескому футболу. Генусов на чистом энтузиазме вывел созданный им и единомышленниками футбольный клуб «Город» на весьма приличный по петербургским меркам уровень.

В его тренерской карьере было два кубковых финала U-21: один, в Тихвине, он проиграл, другой, в 2017-м, выиграл. Он фонтанировал прогрессивными тренерскими идеями. «Атака, коллективный отбор, жесткие единоборства, чтобы искры летели из-под ног», – так в беседе со мной он характеризовал стиль возглавляемой им команды. Леонид Борисович понимал футбол тоньше некоторых молодых арбитров, с которыми после игр вступал в корректную дискуссию. Но в его последнем зимнем первенстве Санкт-Петербурга нервы не выдержали – 20 февраля 2021 года в матче с «Коломягами» он был удален с тренерской скамейки. Может, именно то несправедливое решение и стало роковым ударом по изношенному сердцу? Однажды он признался мне, что на ногах перенес инфаркт. Я уговаривал его взять паузу и пройти углубленное обследование, однако Леонид Борисович лишь отмахнулся: «Пройдет».

Его пути с «Зенитом» разошлись в 2006 году: с приходом Сергея Александровича Фурсенко и последовавшей реорганизацией штатного расписания возглавляемый Генусовым международный отдел был упразднен, а иного применения профессиональным качествам бесконечно преданного клубу человека тогдашнее руководство клуба не нашло. Жаль – знания, опыт и коммуникативные способности Леонида Борисовича могли быть еще долго полезны «Зениту». Однако он не терял связи с петербургским клубом: на его эфиры приходили Юрий Лодыгин, Константин Зырянов, Анатолий Тимощук и Вячеслав Малафеев. Мы спорили, бывало, ссорились, но в конце концов всегда приходили к общему знаменателю. Я бережно храню совместные фотографии, телевизионные архивы и его подарки – в трудные времена он, как старший товарищ, по-отечески заботился обо мне. У нас по-прежнему родственные души: на его глазах выросли мои дети, знаю, что и его внучка растет счастливой и успешной. Искренне благодарен Федерации футбола Санкт-Петербурга, присвоившей кубковому турниру среди молодежных команд имя Леонида Генусова.

Академия

Мой футбол начинался в дебрях Веселого поселка, шестьдесят лет назад являвшегося краем земного диска. Двадцать минут от дома до ближайшего метро «Площадь Александра Невского» на 160-м экспрессе, если повезет затиснуться в автобус в утренний и вечерний час пик, – обыденный маршрут для тысяч ленинградцев, мотающихся с городских окраин в исторический центр и обратно. Мяч, который мы гоняли прямо на залитых мазутом и заваленных строительным мусором площадках, улетал в болота в буквальном смысле слова: мы, шестилетки, не отличались точностью ударов, а местные топи напоминали Гримпенскую трясину. Костры, обрывки электрических кабелей, свинцовые аккумуляторы, железная арматура, грузовые машины и, словно гигантские цапли, башенные краны – вот что такое Веселый поселок начала семидесятых годов. Подобными пейзажами щеголяли все городские новостройки, в том числе 19-й квартал на Гражданке, на улице Верности, от которой до ближайшего метро надо было трястись минут сорок на трамвае. Именно там в 1968 году благодаря усилиям Дмитрия Николаевича Бесова открылась первая специализированная ленинградская футбольная школа.

– Тренировались в «Смене», учились в 473-й школе, – вспоминает Владислав Радимов. – Детские эмоции? Обычные, как у любого ребенка, – с радостью при первой возможности бежали играть в футбол. Счастливое советское футбольное детство. С тренерами проводили, наверное, больше времени, чем дома, – с восьми утра до восьми вечера. Тренер был как второй отец.

– Я мог выйти тренироваться в три часа ночи и получать от этого удовольствие, – рассказывает Владимир Быстров.

– Занятия в «Смене» были мне в радость, – говорит Вячеслав Малафеев. – До сих пор помню вечера, на которых торжественно награждали игроков и команды. Мы ездили на турниры в разные города, выигрывали, проигрывали, но в футбол всегда играли с удовольствием. По субботам проходили индивидуальные вратарские тренировки. Замечательное время в прекрасной футбольной школе!

Мне посчастливилось встречаться со многими наставниками «Смены». С легким, общительным Андреем Горловым мы пересеклись в пионерском лагере «Ласточка» летом 1993 года – не тогда ли он готовил к победе в чемпионате России команду десятилетних мальчишек, в числе которых был будущий капитан «Зенита» Игорь Денисов? Лучший, на мой взгляд, селекционер «Смены» Владимир Васильевич Варламов тепло приветствовал меня на пороге основного здания – так строгий, но открытый гостям Страж ворот Фарамант встречал гостей Изумрудного города. Открывший миру Андрея Аршавина Сергей Владимирович Гордеев подробно отвечал на любые кадровые вопросы и охотно рассуждал о современных тенденциях развития детско-юношеского футбола. В состав рабочей группы, реформировавшей первенство Санкт-Петербурга, меня пригласил первый тренер Игоря Денисова и Владимира Быстрова Василий Александрович Костровский. Помню с виду сурового, сдержанного, но открытого для мальчишек Альберта Дзугурова, в 2006 году разбившегося в автокатастрофе на Московской трассе. С первым тренером Сергея Дмитриева и Сергея Кузнецова Геннадием Федоровичем Ермаковым, Царствие ему Небесное, нас свела судьба на начальном этапе программы «“Зенит” в школе», ставшей первым звеном филиалов Академии «Зенита». За нашу школьную команду тогда выступали сыновья итальянского миссионера, Франческо и Бернардо Агостиноне, вдвоем разрывавшие соперников 2004 и 2006 годов рождения. На первом первенстве Санкт-Петербурга среди школьных филиалов мы заняли третье место – и то лишь потому, что итальянцы попали под пресс физически более сильных парней. В 2024-м ушел из жизни старший тренер вратарей «Смены» Андрей Николаевич Михайлов, прошедший школу Владимира Павловича Савина. Сам Савин, которому нам с Вячеславом Александровичем Малафеевым посчастливилось помочь написать книгу «Вратарь», занимает в моей жизни особое место. Заслуженный тренер России, участник Великой Отечественной войны, голкипер команды ВМС, выступавшей в классе А чемпионатов Советского Союза пятидесятых годов, игравший против Федотова, Гринина и Пономарева, воспитавший Юрия Окрошидзе, Вячеслава Малафеева, Павла Дьяконова, он внес огромный вклад в становление ленинградского футбола. Он по-прежнему стойко переносит удары судьбы. 3 января 2024 года скончалась его верная спутница Мария Ростиславовна, с которой он познакомился в Москве на катке стадиона Юных пионеров. Она угощала меня овсяным печеньем и за чашкой чая рассказывала веселые истории из послевоенного прошлого. Мир ее праху. Сам Владимир Павлович рассказывал мне о патрулировавшей Финский залив кронштадтской эскадре и обороне Ораниенбаумского плацдарма. Он настоящий юнга Северного флота. Им, военным мальчишкам, надо поставить памятник, как стойким военным кораблям.

– Владимир Павлович сочетал в себе тренера, учителя, человека, близкого родственника, которого можно было назвать вторым папой, дедушкой, – рассказывает Вячеслав Малафеев. – Он полностью отдавал себя своим воспитанникам, не только помогал в спорте, но и делился собственным опытом, давал важные жизненные советы. Всем начинающим спортсменам хочу пожелать, чтобы им на пути встречались такие люди, как Владимир Павлович Савин и Михаил Юрьевич Бирюков, который уже на другом, взрослом этапе тоже дал мне очень многое.

– Сильных нападающих в пятидесятые годы было немало, – вспоминает Владимир Павлович Савин, – но тройка из ЦДКА, который в 1951 году выиграл чемпионат и Кубок СССР, – Гринин, Николаев, Демин – стояла особняком. Гринин обладал сильнейшим ударом, а Демин отличался непредсказуемыми действиями на футбольном поле. Но мы, команда Военно-морских сил, сыграли с армейцами вничью, 1:1. В чемпионате СССР я провел пятнадцать матчей, выручал команду, но в середине чемпионата получил травму и выбыл из строя. Помню дебют Яшина за «Динамо». После игры с тбилисскими одноклубниками, завершившейся тяжелой победой москвичей со счетом 5:4, Берия велел выгнать Льва Ивановича из команды: «Чтобы этого долговязого я больше не видел». Стрельцов? Талантище! Но о нем говорили просто: «Молодой дурачок».

– Как вы разглядели в невысоком мальчишке Славе Малафееве будущую звезду «Зенита»?

– Слава мне сразу понравился: быстрый, резкий, прыгучий. С помощью своей таблицы я спрогнозировал будущий рост Малафеева – метр восемьдесят шесть. Это параметры Льва Ивановича Яшина.

– Вы ошиблись на один сантиметр.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2