
Полная версия
Египет. Полная история страны
Период от начала правления Третьей династии, основанной сыном Хасехемуи фараоном Джосером, и до окончания правления Шестой династии в середине XXI века до н. э., называют Древним царством. «Визитной карточкой» Древнего царства стали усыпальницы-пирамиды, первую из которых построил для Джосера его джати (великий управитель, второй человек после фараона) Имхотеп, величайший из мудрецов Древнего Египта, обожествленный впоследствии как покровитель целителей и всех ученых людей.

Ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре
Ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре сильно проигрывает в сравнении со своими «младшими сестрами» – пирамидами Хеопса, Микерина, Хефрена, построенными для фараонов Четвертой династии. Изначально высота пирамиды Джосера составляла немногим более шестидесяти двух метров, но постепенно сократилась до пятидесяти восьми, а ступенчатая форма визуально делает пирамиду еще ниже. Ступени имели важный смысл – по ним Ка (дух) умершего фараона должен был взойти на небо, чтобы слиться с Ка Осириса. Подобно своим предшественницам – мастабам (прямоугольным усыпальницам в виде усеченной пирамиды), пирамида Джосера предназначалась для всей семьи фараона, а впоследствии в пирамидах стали хоронить только правителей и никого больше.
Возможность мобилизации большого количества народа на постройку монументальных сооружений принято считать свидетельством могущества и процветания государства. Так оно и есть, но при этом нужно учитывать, что в период Древнего царства власть фараона не была всеобъемлющей, ее приходилось делить с местными правителями, которых, на греческий манер, назвали «номархами» и жреческой элитой. Образно говоря, фараоны не столько повелевали, сколько договаривались с теми, кто стоял на следующей иерархической ступени. Божественный владыка получал номинальные выражения преданности и почтения, к которым прилагались соответствующие подношения, совершал ритуалы, необходимые для благоденствия страны, и не мешал подданным жить по своему усмотрению. Говоря об объединении Верхнего Египта с Нижним, нужно понимать, что речь идет не о создании монолитного государства под единовластным руководством фараона, а о том, что жители Нижнего Египта признали власть правителя Верхнего Египта (какая, в сущности, разница, где сидит правитель – в Мемфисе или в Буто?).

Статуя Джосера, Третья династия
Обожествленная власть фараона основывалась на его роли посредника между богами и людьми. Фараон, считавшийся живым воплощением бога неба Хора (Гора) и сыном Амона-Ра, обладал мистической способностью прямого общения с богами и совершения значимых ритуалов, которые обеспечивали Египту процветание и благоденствие. Природные катаклизмы, наиболее страшными из которых были длительные засухи, расценивались как проявление гнева богов. Боги гневались, если не получали должного почета, если ритуалы в их честь совершались неправильно или нерегулярно. Если бедствие ограничивалось отдельной областью-номом, то вина за случившееся возлагалась на местных правителей вкупе со жрецами, но если бедствие носило распространенный характер, то виновником считался фараон. Таким образом, любой катаклизм становился для верховной власти испытанием на прочность.
Эпохой наивысшего могущества Древнего царства считается период правления Четвертой династии, также называемой Династией фараонов-строителей, поскольку к ней относилось строительство трех самых больших и самых известных пирамид – Хеопса (Хуфу), Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура). Представители Четвертой династии правили Египтом с 2639 по 2506 год до н. э. Хеопс шел среди них вторым по счету, Хефрен был не то его братом, не то сыном, а Микерина принято считать одним из младших сыновей Хеопса. О правлении этих фараонов нам известно очень мало, но их пирамиды, стоящие в Гизе, как принято выражаться, говорят сами за себя.

Пирамиды Гизы, одно из чудес света
До Хеопса пирамиды было принято строить в Дахшуре, местности, находящейся примерно в сорока километрах от Гизы. Но Хеопс решил построить пирамиду на новом месте, где она могла сиять, не будучи затмеваема другими постройками. Изначальная высота пирамиды составляла около ста сорока семи метров (ныне она на десять метров меньше), а каждая из сторон основания, если считать с не сохранившейся до наших дней облицовкой из известняка, превышала двести тридцать два метра. Пирамида Хефрена после постройки была на три метра меньше пирамиды Хеопса, но сейчас разница между двумя усыпальницами составляет менее метра, так что снизу они выглядят одинаковыми. Зато вдобавок к своей пирамиде, Хефрен повелел высечь из известковой скалы Великого сфинкса – лежащего льва с человеческой головой, которой, как принято считать, были приданы черты Хефрена. Эта монументальная статуя, длиной более семидесяти метров и высотой двадцать метров, считается самой большой монолитной скульптурой в мире. История Великого сфинкса неясна, она состоит из одних лишь догадок и предположений. С кем только его не отождествляли, но истина погребена под прахом времен и вряд ли будет открыта…

Большой сфинкс и пирамида Хеопса
Пирамида Микерина сильно уступает своим «соседкам» – ее изначальная высота составляла шестьдесят шесть метров, а к нашим дням безжалостное время сделало пирамиду на четыре метра ниже. Пирамида Микерина отличается от своих предшественниц тем, что возведена она не на скальном основании, а на искусственном, сложенном из известняковых блоков. И пусть эта пирамида невелика, но считается, что ее украшение компенсировало относительно малые размеры, поэтому не стоит думать, что при Микерине Древнее царство начало склоняться к упадку.
Упадок, реальный упадок, приведший к распаду государства на сорок с лишним самостоятельных областей, начался при фараоне Пиопи (Пепи) II, номинально правившем на протяжении девяноста с лишним лет. Принято считать, что на исходе своей жизни Пеопи II не мог крепко держать бразды правления в своих руках, отчего власть фараона сильно ослабла и преемнику Пеопи Меренру II досталось государство, трещавшее по швам, подобно ветхому лоскутному одеялу. О Меренре II известно лишь то, что у власти он пребывал около года и после него на протяжении шести лет в Египте не было верховного правителя. Этот шестилетний отрезок упадка и раздробленности египетского государства ученые называют Первым переходным периодом. О том, что именно положило конец правлению фараона Менрера II, можно только догадываться, но наиболее вероятной версией представляется засуха, вызвавшая голод по всей стране.

Статуя малолетнего Пиопи II, сидящего на коленях у своей матери Анехнес-Мерира II, VI династия
Так или иначе, в первой половине ХХII века до н. э. через непродолжительный период распада государства произошел переход от Древнего царства к Среднему царству.
Кстати говоря, орудия Древнего царства были каменными и медными, до массового использования железа в то время дело не дошло, из него делали в основном украшения и ритуальные предметы.
Среднее царство
К концу ХХII века до н. э. в Верхнем Египте снова появился правитель, сумевший объединить разрозненные южные номы под своей властью. То был номарх Фив Иниотеф (Антеф), прозванный Старшим, как основатель Одиннадцатой правящей династии. Династии, заметим, но не Среднего царства, которое было основано Ментухотепом II, праправнуком Иниотефа Старшего.
Иниотеф Старший так и остался номархом, но его сын Иниотеф I провозгласил себя фараоном и принял имя Сехертауи. Однако на севере имелись альтернативные претенденты на престол, которых историки относят к Девятой династии. Изначально представители Девятой династии правили в городе Нени-несу, более известном под своим греческим названием Гераклеополь, но ближе к концу ХХII века то ли пятый, то ли шестой фараон этой династии Хети III подчинил себе весь Нижний Египет и сделал своей столицей Мемфис. Бо2льшая часть историков считает Хети III основателем Десятой династии, но есть и такие, кто рассматривает Девятую и Десятую династии как единое целое. Об этих условностях упомянуто лишь для того, чтобы читатели не удивлялись, куда подевалась Десятая династия.

Ментухотеп II, XI династия. Основатель Среднего царства
Есть сведения о том, что фиванские номархи на протяжении определенного времени признавали власть фараонов Десятой династии, но затем развязали войну, победителем из которой вышел Ментухотеп II. Под его властью Верхний и Нижний Египет объединились в государство, которое принято называть Средним царством.
Правление Ментухотепа II, длившееся немногим более полувека, стало периодом расцвета возрожденного государства. Прогресс наблюдался во всех отраслях, начиная с торговли и заканчивая искусствами. У Ментухотепа было достаточно времени для того, чтобы как следует укрепить свою власть, но ни ему, ни другим правителям периода Среднего царства не удалось создать централизованное государство. Местные правители самостоятельно собирали налоги и держали собственные войска, а при таком положении дел о сильной централизованной власти не могло быть и речи.

Блок из святилища в храме Ментухотепа II в Дейр-эль-Бахри.
Последним правителем Одиннадцатой династии стал Ментухотеп IV, которого одни историки считают самозванцем, а другие – предположительно внуком Ментухотепа II. По поводу Аменемхета I, который основал Двенадцатую династию, мнения тоже расходятся – то ли он был главой правительства при Ментухотепе IV, то ли представителем какого-то влиятельного верхнеегипетского семейства. Но происхождение основателя Двенадцатой династии и обстоятельства его прихода к власти не так уж и важны. Важно то, что при этой династии Египет окреп окончательно и превратился в сильное государство, ведущее активную завоевательную политику, главным образом в Нубии и Восточном Средиземноморье.
Аменемхет перенес столицу из Фив в город под названием Аменемхет-Иттауи, переводящимся как «Аменемхет, владетель обеих земель [обоих Египтов]». Этот город, который принято называть Иттауи, находился примерно в пятидесяти километрах к югу от Каира. Другим примечательным деянием Аменемхета I считается создание института соправителей – фараон еще при жизни назначал своего наследника и готовил его к правлению. «Соправительство» обеспечивало стабильную передачу власти от одного фараона к другому.
В правление Двенадцатой династии были созданы первые из дошедших до наших дней произведений древнеегипетской литературы – «Поучение Аменемхета», «Повесть о красноречивом крестьянине» и «Сказание Синухе».
«Поучение Аменемхета» представляет собой собрание наставлений и советов, которые убитый заговорщиками фараон дает из загробного мира своему сыну и преемнику Сенусерту I. «Я проснулся и сопротивлялся, но кто силен ночью и кто может сражаться в одиночку? – говорит сыну Аменемхет. – Это произошло со мною, когда тебя не было рядом, когда мои приближенные не знали, что я собираюсь передать престол тебе». «Поучение» явно было составлено по приказанию Сенусерта, которому требовалось подтвердить свои права на престол.
«Повесть о красноречивом крестьянине» – это сборник речей, произнесенных перед могущественным сановником неким поселянином, которого ограбил подчиненный сановника. Красноречие поселянина произвело впечатление и на сановника, и на фараона, прочитавшего записи речей. Справедливость была восстановлена, а поселянин получил награду.
«Сказание Синухе» является рассказом придворного вельможи о том, как он покинул Египет, убоявшись смуты, жил в чужих землях, а на склоне лет смог вернуться на родину.
Необходимо упомянуть и о древнеегипетском письме, которое называют иероглифическим. В отличие от китайских идеографов, обозначающих тонированные слоги, древнеегипетское письмо представляет собой сочетание идеографических и фонетических элементов. Идеограммы выражают условные понятия. Их нужно отличать от пиктограмм, значение которых всегда однозначно и не допускает трактовки. Так, например, пиктографическое изображение столового ножа и вилки указывает на заведение общепита. Идеограмма же может обозначать не только изображенное понятие, но и понятия, косвенно связанные с предметом. Изображение гор


Папирус Саллье II, в котором содержится большая часть «Поучения Аменемхета»
Золотым веком Среднего царства принято считать период правления пятого фараона Двенадцатой династии Сенусерта III, имя которого стало нарицательным для обозначения мудрого и сильного правителя. По поводу датировок существуют разногласия, но нам необходимо обозначить, что Сенусерт III правил во второй половине XIX века до н. э., и этого будет вполне достаточно.
Сенусерт III разделил страну на три части, каждая из которых управлялась советом старшин, подчиненным центральному правительству. Эта реформа позволила фараону избавиться от малонадежных номархов и тем самым существенно укрепить свою власть. Продолжая дело, начатое его предшественниками, Сенусерт совершил несколько успешных походов в Нубию, существенно расширив границы египетских владений на юге. Также известно о предпринятых им военных походах в Сирию, но, насколько можно судить по дошедшим до нас сведениям, приумножением территорий они не сопровождались. Скорее всего, эти мероприятия носили дипломатический характер. В Дахшуре Сенусерт построил самую большую пирамиду Двенадцатой династии, высотой почти в семьдесят восемь метров. Она была построена из сырцового кирпича, и потому от нее сейчас осталось немного.
Казалось бы, правление Сенусерта III должно обеспечить Среднему царству многовековое существование, ведь крепкое и мощное стоит долго, но уже в семидесятых годах XVIII века до н. э. Среднее царство распалось. Причин тому было две. Во-первых, масштабные строительные работы требовали огромного количества рабочих рук. Эту потребность невозможно было удовлетворить за счет собственных ресурсов. Начался массовый приток рабочей силы с Ближнего Востока. Наличие большого количества чужеземных рабочих из блага превратилось в угрозу для государства, поскольку «мигранты» отличались недисциплинированностью и не желали признавать многие египетские порядки. Образно говоря, государство само подкатило под себя бочку с порохом, а искрой, вызвавшей взрыв, стала серия низких паводков Нила – чем ниже паводок, тем меньше земли удобрялось илом и тем хуже был урожай.

Сенусерт III, XII династия
После распада Среднего царства начался Второй переходный период, который растянулся более чем на полтора века. В Нижнем Египте ведущую роль стала играть Четырнадцатая династия, основанная одним из правителей Дельты, а в Верхнем – Тринадцатая династия, предположительно происходившая из Фив и считающаяся преемницей Двенадцатой династии.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.