bannerbanner
Мужчины, которые действуют
Мужчины, которые действуют

Полная версия

Мужчины, которые действуют

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

В тот момент, делая, казалось бы, ничего не значащие шаги по коридору, я уже переходил к совершенно новой главе своей жизни.

Если бы судьба не захотела завести меня туда, она бы не дала мне повода. Не послала бы забывчивость, не толкнула бы эту девушку сказать мне лишнюю фразу. Но она захотела. И я пошёл.

Да, может быть, тогда в этом не было ничего особенного. Но теперь я точно знаю: это был один из тех невидимых, но судьбоносных поворотов, после которых жизнь уже не будет прежней.

Пока я блуждал в своих мыслях и не особенно понимал, зачем вообще пришёл в это место, совершенно незаметно оказался в довольно просторном помещении. В центре полукругом сидели люди: кто-то на стульях, кто-то, кажется, даже на полу. Они о чём-то оживлённо разговаривали. Если честно, всё это напоминало не учебный класс, а встречу какой-то… альтернативной духовной группы. Эта мысль сама по себе показалась мне смешной, и, стараясь не выдать улыбку, я начал медленно пятиться к выходу, решив, что не стоит задерживаться.

Но судьба, видимо, имела на меня другие планы.

Буквально за секунду до того, как я собирался развернуться и спокойно исчезнуть, сзади появилась женщина лет 50 в белом халате. Взяла меня за плечи, легко, но уверенно и как будто всё было запланировано, повела к полукругу людей.

– Не стесняйтесь, проходите, – сказала она.

Я замешкался. Всё внутри сопротивлялось, но ноги почему-то сами двинулись за ней. И вот уже через пару секунд я сидел на одном из свободных стульев.

Мне было немного неловко. Даже стыдно. Стыдно сказать, что зашёл случайно, что вообще-то привёз фотографию, а не собирался учиться. Я сидел тихо, в максимально закрытой позе, стараясь не привлекать внимания. Другие, судя по всему, чувствовали себя куда свободнее: кто-то смеялся, кто-то переговаривался, ожидая начала встречи. Только я один сидел, как школьник на чужом уроке и мысленно молился, чтобы меня никто не трогал.

Но, просидев там ещё немного, я неожиданно начал расслабляться. Ситуация уже не казалась такой глупой. В конце концов, меня никто не выгонял, да и времени было впрок.

«Ну, посижу немного, что с того?» – подумал я.

Мне стало интересно, что здесь собирались рассказывать. Как вскоре выяснилось, это было вводное занятие. Преподаватели набрали новую группу, и сегодня проходила первая встреча. Рассказывали, что такое массаж, с чего начинается обучение, какие есть направления. Та самая женщина в белом халате, которая провела меня внутрь, оказалась преподавателем. Звали её Татьяна. Она увлечённо рассказывала. Без заученных фраз, без надменности. Казалось, что она действительно любит своё дело и знает, о чём говорит.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Список литературы

1

Лао-цзы. Дао Дэ Цзин / Лао-цзы. Пер. Л. Кониси, Л. Толстого. – Москва: Издательство АСТ, 2024. – 160 с. – (Эксклюзивная классика).

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2