bannerbanner
Эхо львиного рыка
Эхо львиного рыка

Полная версия

Эхо львиного рыка

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– На что похожа Ниббана? Ниббана подобна небытию? Или Ниббана подобна сверхбытию? Или, может быть, Ниббана подобна «энергии», которая воплощалась во всевозможные формы, формируя разнообразные жизни, а ныне не воплотилась ни во что, и осталась в неописуемом изначальном состоянии?

– Такими вопросами может задаваться только тот, кто держится за сансарические опыты. Ниббана открывается только тогда, когда нет даже жажды существования и жажды несуществования. Важно понять: Ниббана – это прекращение непостоянных, неудовлетворительно-страдательных и безличных опытов. На этом понимании стоит остановиться. В этом понимании следует находить отдохновение и счастье Ниббаны. Все остальные слова продиктованы только жаждой и неведением…


– Ниббана – это навсегда? Не может ли произойти выпадения из неё?

– Мудрый не имеет страхов и тревог, он понимает: когда сансара прекращена, тогда она уже не сможет вернуться. Сансара плодит себя снова и снова на основе жажды и цепляния. Но если жажда и цепляние искоренены, то для возникновения сансары уже более нет никакого основания. И потому Ниббана вечна, её нельзя потерять.


К Ниббане придёт тот, кто ясно видит неудовлетворительность всех проявлений сансары, кто развил мудрость различения истинной природы вещей, и кто полностью оставил всякую жажду и цепляние к любому опыту существования. В круговороте перерождений останется тот, в ком ещё живёт жажда к какому-либо проявлению сансары, кто всё ещё находит удовлетворение в преходящих явлениях… Поначалу Ниббана может казаться недостижимой. Но как только человек распробовал вкус завершения непостоянных и страдательных сансарических опытов, так нет для него более приятного отдохновения, чем Ниббана.


Практикующий путь устремлён в своей осознанности Ниббану, но он вовсе не пытается бежать впереди повозки. Он просто радуется своему осознанию природы вещей, своему постепенно происходящему освобождению. Ниббана с остатком однажды приходит сама собой. Так же и достигший Ниббаны с остатком вовсе не пытается скорее достичь Ниббаны без остатка. Он живёт, просто позволяя телу и уму функционировать естественным образом до их естественного окончания, без какого-либо цепляния или отвращения. Он счастлив своей свободе от всех происходящих сансарических опытов. Это состояние полной свободы от омрачений при жизни, без какого-либо беспокойства о будущей Ниббане без остатка, является истинным проявлением освобождения. И Ниббана без остатка однажды приходит сама собой.


Когда человек действительно понимает, что все достижения и состояния, которых он может достичь, являются временными, тогда отпадает желание цепляться за что-либо. Этот отказ от цепляния не является подавлением желания или уходом от жизни, а представляет собой естественное освобождение. Человек не нуждается в «достижении» Ниббаны, потому что Ниббана – это отсутствие желания достигать чего-либо. Это состояние ума, в котором жажда и неудовлетворённость полностью исчезли, оставив глубокий покой и ясность.


– Мог бы ты предельно практично описать Ниббану? Мог бы ты описать её так, чтобы это было максимально близко к жизни и практике?

– Ниббана – это полное отсутствие жажды к чему-либо. Ниббана – это совершенное отсутствие жажды ко всем явлениям, будь они приятными или неприятными, грубыми или тонкими, мирскими или возвышенными. Ниббана подразумевает полное отсутствие жажды даже к существованию и несуществованию, к бытию и небытию.


Ниббана неотделима от глубокой мудрости и ясной осознанности, а мудрость и осознанность неотделимы от Ниббаны. Это подобно тому, как свет неотделим от солнца, а солнце неотделимо от света. Всё очень просто: естественное отсутствие жажды открывается только в совершенном понимании трёх характеристик.


Ниббана с остатком – это когда у живого существа полностью отсутствует желание к чему-либо в этой жизни. Это безмятежное состояние совершенного покоя, где нет ни малейшей неудовлетворенности. Ниббана с остатком – это счастливое состояние полного отсутствия потребностей и абсолютной завершённости, где каждый момент наполнен глубоким умиротворением.


Ниббана без остатка – это состояние после жизни, когда в новых опытах нет никакой нужды и они не возникают. Это за пределами всех описаний и концепций, за пределами рождения и смерти, за пределами всех противоположностей. Ниббана без остатка – это неописуемое состояние абсолютной свободы, полного отсутствия потребностей и совершенной завершённости.


Это высшее благо, к которому ведет Благородный Восьмеричный Путь. Это окончательное прекращение страданий, о котором говорил Будда. Это истинное счастье, не зависящее от условий. Это совершенное пробуждение, доступное каждому, кто искренне следует пути Дхаммы.


– О, это прекрасно! Теперь расскажи мне подробно о четвёртой благородной истине, друг!

Четвёртая благородная истина: восьмеричный путь

– «Существует путь, ведущий к прекращению страданий» – такова четвёртая благородная истина.


Путь, ведущий к избавлению от страданий, к свободе от перерождений, к Ниббане – это благородный восьмеричный путь.


Благородный восьмеричный путь состоит из восьми факторов:


1. Правильные воззрения. Правильные воззрения таковы:

– понимание Четырёх Благородных Истин;

– понимание каммы и её плодов;

– понимание трёх характеристик существования;

– понимание взаимозависимого возникновения.


2. Правильные намерения. Правильные намерения таковы:

– намерение отречения;

– намерение доброжелательности;

– намерение ненасилия.


3. Правильная речь. Правильная речь такова:

– воздержание от лжи;

– воздержание от речей, сеющих распри;

– воздержание от грубой речи;

– воздержание от пустословия.


4. Правильное поведение. Правильное поведение таково:

– воздержание от убийства;

– воздержание от воровства;

– воздержание от неправильного сексуального поведения.


5. Правильные средства к существованию. Правильные средства к существованию таковы:

– избегание неправедных способов получения средств к существованию;

– честный и этичный способ заработка.


6. Правильное усилие. Правильное усилие таково:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2