bannerbanner
Оберег воплощения
Оберег воплощения

Полная версия

Оберег воплощения

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 8

Почему-то в её голосе слышалось напряжение.

В свете догоравшей на полке свечи лицо хозяйки отдавало желтизной, а пепельные волосы казались слегка рыжеватыми. Выглядела девушка лет на двадцать пять. Усыпанный веснушками курносый нос окончательно портил внешность. Будь она хоть чуточку симпатичней и точно уже была бы замужем…

– С. Спа. Спасисибо, – запинаясь, выдавила из себя я.

Натянуто улыбнувшись, хозяйка выпрямилась и посмотрела на прилавок, где догорала свеча. Она стояла в одиночестве, подальше от других, выставленных на продажу, и отдавала… Орехом. Его запах разносился по небольшой комнате, окутав меня настолько, что я не ощущала витавшего в воздухе аромата прежде. Чай тоже заглушил моё обоняние, а сейчас, когда чашки рядом не было, оно уловило знакомые нотки.

– Я пойду… – предложила я, пока хозяйка не заговорила об оплате. Денег с собой у меня, конечно, не было.

– Ты уверена? Может, ещё чаю? – заговорила девушка.

Пока я поднималась, она покосилась на дверь. Чашка в её руках почему-то едва заметно подрагивала, елозя по блюдцу.

– Да, да, всё в полядке, спасибо, – неуверенно пробормотала я.

Только я собиралась поблагодарить девушку ещё раз, как во входную дверь магазина неожиданно тихо постучали. Все окна, распахнутые в дневное время суток, сейчас оказались закрыты деревянными ставнями. Это не давало возможности выглянуть на улицу и увидеть незваного гостя. Хотя учитывая, что это меня никто не приглашал, а человек явился целенаправленно к свечнице, то его неправильно так называть.

Замерев, я вцепилась пальцами в край платья и испуганно уставилась на хозяйку в ожидании объяснений. Облегчённо выдохнув, девушка поставила чашку на прилавок, что тянулся от одной стены помещения почти до другой и заканчивался возле двери в остальную часть дома.

– Это за тобой, ты только не беспокойся… – заявила она и направилась к главному входу.

Проследив за ней испуганным взглядом, я отшатнулась и бросилась прочь, вот только бежать оказалось некуда. Вторая дверь была заперта. Вжавшись в неё спиной, я уставилась на хозяйку. Она невозмутимо отодвинула небольшую задвижку и выглянула через образовавшуюся щель на улицу. Удовлетворённо кивнув, свечница принялась отпирать замки.

Меня затрясло с новой силой. Судорожно метаясь взглядом по комнате, я не придумала ничего лучше и юркнула под прилавок. Входная дверь распахнулась, её петли скрипнули, колокольчик, всегда оповещавший о приходе посетителей, зазвенел.

– Ади, любовь моя, – донёсся до меня голос Крейна.

В нише под прилавком было очень мало места, а услышав его, я невольно ударилась затылком. Выругавшись мысленно, я зажала рот руками, словно это могло бы мне помочь. Если свечница выдала меня, бесполезно прятаться.

– Брось, ты говоришь это всем девушкам, – лукаво заметила хозяйка магазина.

– Нет, только самым любимым, – с юмором в голосе отозвался мужчина.

– И сколько таких? Пара десятков?

Пока они там мило болтали у входа, у меня начали болеть колени. Кажется, одна из повязок съехала и сорвала образовавшуюся на месте ранки корку. Поморщившись от этого неприятного ощущения, я постаралась не издавать лишних звуков. Вдруг случится счастье, и девушка меня не сдаст, а визит Крейна совершенно непричастен ко мне? Глупо было на это надеяться.

– Как ты могла такое про меня подумать? – снова игриво посмеялся Крейн. – Где шлюха? – перешёл мужчина к делу, разрушив все надежды.

– Тебе остепениться пора, под тридцатник уже. Жениться, детишек завести, а ты всё за девками бегаешь, – фыркнула девушка. До меня донёсся приглушённый, не сильный шлепок по одежде, а за ним – едва сдерживаемый стон и вздох. – Не при ней же…

– Не родилось ещё той, кто заставит меня остепениться, – прежним тоном заметил Крейн.

– Когда родится, ты для неё уже староват будешь.

– Ади, ну ты же меня знаешь.

– С каких пор ты на побегушках у Девида? Я гонца к нему посылала.

– А мы как раз её у борделя поджидали. Я просто подслушал пацана, которого ты послала, а так вышло, что Ката очень ищет эту шлюшку. А ты же знаешь, сестра для меня всё. Так где она?

– Под прилавком. Передай Девиду, что с него причитается, – недовольно фыркнула хозяйка.

Когда мужские сапоги остановились прямо перед моим носом, я дёрнулась и вжалась в деревянную перегородку за спиной. Макушка ещё раз больно ударилась о прилавок. Опустив руку мужчина поманил меня пальцем.

– Вылезай, не заставляй меня нагибаться, – сурово заговорил он.

Осмотрев узкую нишу, я сообразила, что здесь даже не за что уцепиться на тот случай, если он решил бы вытащить меня силой. Ему ничего не будет стоить это сделать…

– Крейн, я ведь серьёзно говорю…

– Я тоже совершенно серьёзен, Адель. Скорее мир начнёт рушиться, чем я позволю своим губам принести брачные клятвы.

– А если понесёт кто…

– Этого не будет. И лучше тебе больше не поднимать эту тему, если хочешь видеть меня на своём пороге, хотя бы изредка. А то лишишься и того, что есть.

– И где же ты свои свечи любимые брать будешь? В Анцубе никто с ореховым запахом не делает.

– В Гебирд съезжу, не развалюсь.

– Я, между прочим, могла бы и не посылать мальчишку с весточкой о ней, – недовольно буркнула девушка.

А я поняла, что до этого момента даже не знала, как зовут девушку. Не следовало соваться ни к кому на порог, особенно учитывая мой род деятельности и то, что настоящих друзей у меня в этом городе не было.

– Ну за это я тебя хоть сейчас отблагодарю, только вытащу эту на улицу, и пусть с ней Ката сама разбирается. Эй, шлюпендра, она обещала убить тебя быстро и безболезненно, вылезай, – обратился он уже ко мне.

– Убить? – удивлённо воскликнула Адель.

– Сама её спроси, она справа от входа прячется.

Нагибаться мужчина не стал, его рука протиснулась глубже. Водя ей из стороны в сторону, Крейн пытался нащупать меня. Сглотнув ком в горле, я резко схватила его запястье и собиралась укусить кисть, но красавчик выдернул меня из-под прилавка. Выпустив из пальцев руку беловолосого, я растянулась на полу прямо возле его ног и вскрикнула в тот момент, когда столкнулась коленями с досками в очередной раз.

– Ката, привет! – продолжала милую беседу Адель.

Со своего места я не видела, где именно стояла девушка и что делала, но от того, к кому она обратилась, пробрал холодный пот. Выглядеть слабой и жалкой мне надоело, но что я могла им противопоставить? Для моей «магии» нужно прикосновение, а Крейн вырвал запястье слишком быстро.

– Долго лежать будем? – прямо поинтересовался мужчина. Он возвышался надо мной во весь рост, и с пола казался настоящим великаном. Окинув взглядом его сапоги и заправленные в них штаны, я нервно сглотнула, ведь выше пояса точно не дотянусь, а на таком расстоянии открытых участков тела у красавчика не нашлось. Придётся прибегать к хитрости.

Только я собиралась подняться как можно грациозней и сказать что-нибудь ради возможности прикоснуться к нему, как мужчина нагнулся, схватил меня за шиворот и резко дёрнул вверх. Из горла вырвался непонятный глухой звук, но на крик он похож не был. Поставив меня на ноги, Крейн подтолкнул в спину по направлению к двери.

– Шагай давай, у меня тут ещё дела.

Снова споткнувшись от неожиданности, я чуть не врезалась в прижавшуюся к стене возле двери Адель. Девушка о чём-то тихо переговаривалась с кем-то на улице, но стоило меня увидеть, и она мигом убралась с дороги.

Переступив порог магазина, я оказалась снаружи и зажмурила глаза. Вокруг стояла серость утра, но, помимо этого, на город опустился густой, непроглядный туман. Застыв на месте, я всматривалась в знакомые очертания домов, но когда взгляд скользнул по яростному лицу Каты в паре шагов от меня, то невольно попятилась. Уверенная мужская рука снова легла на спину, выталкивая за пределы магазина.

– Вы тут базарьте пока, а мне надо расплатиться за услугу, – послышался сзади голос Крейна.

– У тебя десять минут, – рявкнула на него Ката, не отводя от меня взгляда.

– Обижаешь. Адель справится и за пять, – усмехнулся мужчина.

Дверь с хлопком закрылась, колокольчик снова звякнул, а я нервно покусывала губу и выставляла руки ладонями в сторону русой девушки. Прежде мне не доводилось сталкиваться со злобными жёнами клиентов. Интересно, как Девид отреагировал на то, что Ката планировала со мной сделать?

Отступать было некуда. Убежать я точно не смогла бы, не с моими исцарапанными коленями. Надо как-то прикоснуться к девушке и внушить ей… Не знаю, страх передо мной, что ли. Пусть она боялась бы меня и наш бордель обходила стороной. Но для этого к ней надо приблизиться и не оказаться мешком для битья.

– Послусай, это плосто моя лабота. Мне за это платят. Я не знала, сто он зенат и тем более у меня нет никаких плетензий на него… – принялась говорить первое, что пришло в голову. Вот честно, дамочка перегнула палку. Ну кто будет гоняться за шлюхой по городу весь день, желая убить ту за то, что муж пошёл налево? Её проблемы – это мужчины, а не я, нечего ко мне цепляться.

– Ещё бы у тебя были претензии! Таких, как ты, надо вырезать целыми борделями! Именно потому, что есть вы, всё это и происходит! – рявкнула Ката.

Верхняя губа девушки подрагивала и задевала ноздрю. Создавалось впечатление, что она вот-вот зарычит. Опустив руки на рукоятки кинжалов, Ката схватилась за них и уже собиралась вытащить из ножен, но тут до меня донёсся топот ног по гравию улицы.

Джеймс появился как раз вовремя. Его жена сорвалась с места, обнажила клинки и бросилась в мою сторону, я отшатнулась и собиралась бежать, но поморщилась от боли в колене, стоило сделать первый шаг. Мужчина выскочил из тумана и встал на пути Каты и получил сильный удар кулаком по носу. Вообще-то, он предназначался мне, но из-за неожиданного манёвра мужа, истеричка попыталась обогнуть его, изменила траекторию и врезала тому по лицу.

Раздался хруст. Джеймс отшатнулся и прижал обе руки к области над губами. Я снова попыталась убежать, но успела сделать всего три шага. Выносить боль в коленях оказалось трудно. Каким-то образом истеричка обогнула парня и с силой заехала каблуком сапога по моей голени.

Взвыв, я рухнула на дорогу, но успела подставить руки. Ладони проехались по шероховатым камням. На них образовались свежие царапины. Ката оседлала меня сверху, окончательно прижав к гравию, а одно из лезвий достигло цели и полоснуло по плечу. Вот теперь я не сдержалась и закричала в голос.

– Ката, прекрати, мы же всё обсудили, прости меня, я сделаю, что скажешь… – запричитал сзади Джеймс. Его голос звучал не так, как прежде, сказывался сломанный нос.

У меня над спиной что-то происходило. Чуть повернув голову, я смогла увидеть проступившую на моём плече кровь и то, как парень пытается не дать жене замахнуться кинжалами ещё раз. Он стоял за ней, возвышаясь так, что голова девушки заканчивалась на уровне груди, и с усилием сжимал запястья Каты, удерживая руки.

Нос Джеймса и правда оказался сломан, из него шла кровь. Она стекала по светлым волосам щетины над губами и уже достигала рта. Зрелище оказалось не для слабонервных, меня чуть не стошнило от вида того, как неестественно оказался выгнут аккуратный шнобель парня.

Дверь магазина свечницы распахнулась. Проклятый звон колокольчика отдался в ушах. Я попыталась выползти из-под девушки, но она сидела ровно на моей пояснице и не позволяла улизнуть.

Крейн вразвалочку вышел из дома, застёгивая ремень и даже не стесняясь этого. Бросив на нас взгляд, он устало закатил глаза и подошёл ближе. Перехватив сперва одну руку Каты, он с лёгкостью забрал у неё оружие, затем проделал то же самое со второй. Мастерским и едва уловимым движением, мужчина засунул оба кинжала за пояс, а сам кивнул Джеймсу, как бы сообщая, что справится. Передав запястья жены красавчику, парень отошёл от них и приблизился ко мне.

Дёрнув так, что Ката чуть ли не зашипела на него, Крейн с лёгкостью перекинул девушку через плечо и оторвал от земли.

– Отпусти, ублюдок! Я ещё не закончила! – завопила она.

Кулаки истерички продолжали барабанить мужчину по спине. Казалось, что она пыталась ещё и избить его ногами, но ладонь красавчика легла на её лодыжки так, что намертво прижала к груди, не позволяя шевелиться. Тогда Ката попыталась скатиться с плеча, но он собственнически похлопал её по ягодицам и покачал головой.

– Ремня бы тебе всыпать, как в детстве, успокойся уже. Ты ей и лицо разбила и плечо порезала. Может, ещё и ногу сломала, а тебе всё мало? – усмехнулся он.

– Я хочу её убить! – взревела Ката. – Что бы ни одна тварь не смела заявлять, что её трахнул мой муж!

Пытаясь отдышаться, я нервно смотрела на них и понимала, что эта девушка так просто не отстанет.

Вот чокнутая!

Тяжело вздохнув, Джеймс виновато протянул мне руку, намереваясь помочь подняться, но я проигнорировала этот жест и продолжала валяться на дороге. Гравий больно впивался в локти и ладони. На открытых участках ног появились свежие царапины, но это казалось ерундой перед угрозой реальной смерти.

– Давай, вставай и убирайся отсюда, – проговорил парень.

Вытерев кровь с лица, он нагнулся и нагло схватился за мои плечи с намерением поднять меня. Когда ладонь Джеймса коснулась моей свежей раны, в небе загремел гром. Вздрогнув, мы уставились вверх, но туман не позволил увидеть, есть ли там тучи или нет.

В отличие от нас, Крейн резко опустился на одно колено, выпустил Кату и прижал руки к ушам. Его лицо исказилось так, словно мужчина испытывал дикую боль. Получив свободу, девушка спрыгнула с плеча, коснулась ногами гравия и выскользнула из объятий. Выпрямившись, она развернулась на нас с Джеймсом, но застыла.

Подняв на неё взгляд, красавчик прорычал что-то неразборчивое и сплюнул под ноги. Гром больше не повторился, но лицо Крейна продолжало выглядеть напряжённым. Встав, он поднёс указательные пальцы к ушам и проверил ими что-то внутри.

Уставившись в первую очередь на девушку, я скинула со своих плеч руки её мужа. Истеричка и так не в себе, а он у неё на глазах прикасался ко мне…

Замерев, я ожидала нападения, но девушка стояла и ничего не делала. Её взгляд метался между мной и Джеймсом, а рот чуть приоткрылся. На лице застыло выражение ужаса, а руки, некогда сжатые в кулаки и готовые наносить очередные побои, вытянулись вдоль туловища.

Крейн сделал шаг к ней и замер рядом. Его брови сдвинулись к переносице, лоб нахмурился. Из магазина свечницы высовывалась взволнованная Адель.

Посмотрев на блондина рядом с собой, я резко дёрнулась и отползла от него на центр улицы. Ничего не понимая, Джеймс проследил за этим, и в его взгляде был страх.

Из глаз парня ровными струйками стекала кровь… Аккуратные две капельки ползли по щекам, оставляя за собой след, и сейчас они были почти на самом подбородке. Откуда-то я знала, что на моём лице все остальные видят то же самое.

Подняв руку, я провела под глазом и сразу посмотрела на пальцы. Предчувствие не обмануло.

– Крейн… – тихо проговорила Ката.

– Я разрешаю тебе её убить или позволишь мне? – отозвался мужчина.

Отсюда надо было бежать, и срочно. Я вскочила, проигнорировала Джеймса, попытавшегося остановить меня, и бросилась в ближайший переулок.

Содранные и перевязанные колени сильно замедляли и вынуждали ковылять, как престарелую, скрюченную старушку. Сил почти не осталось, но я вкладывала последние в каждый шаг. Вперёд меня гнала всего одна мысль: у мёртвых ничего и никогда не болит. Пока есть боль и усталость – я ещё жива и это главное.

Глава 8. Начало пути


Записи главного ищейки отряда в Гебирд

Трея Вайзенкайнда


«Первый признак неполного объединения триады – туман. Его обычно никто не замечает, но он всегда идёт прежде остальных. В писаниях сказано, что если два воплощения смешали каплю своей крови один раз, то это не несёт последствий, кроме дня тумана, но если они встретились вновь и коснулись друг друга, то мир начнёт угасать, катастрофы будут его терзать и требовать окончательного объединения всех трёх воплощений. И с этой минуты они все будут связаны друг с другом, даже если прежде не были знакомы.»


Гебирд, город лорда Феринели

Ёль


Утро оказалось не подходящим для поездки, но никого это не волновало. Густой серый туман окутал дворец со всех сторон, лишив возможности видеть дальше, чем на десять шагов. Несмотря на это, сборы в путь шли полным ходом.

Силуэт экипажа виднелся на подъездной дорожке к крыльцу. Всматриваясь в очертания колёс и плоской крыши в окружении четырёх острых шпилей по краям, я куталась в плащ и медленно шла вперёд. Два гвардейца лорда Феринели не отставали от меня ни на шаг. На вид они оба были не старше восемнадцати. Шарканье их ног по гравию раздражало, но избавиться от парней оказалось невозможно. Они поджидали возле дверей спальни отца, где служанки с самого утра собирали меня в дорогу и помогли надеть тот самый дорожный костюм. Только зачем он нужен, если меня посадят в экипаж? Путешествовать верхом мне всегда нравилось больше. Трястись в душном, ограниченном пространстве не хотелось.

С отцом мы не пересекались с того момента, как он покинул покои с первыми признаками наступления утра. Ночевали мы в разных комнатах, мне досталась спальня с огромной кроватью, в то время как он ютился в гостиной на диване. Сумму, за которую папа продал меня церкви, он так и не назвал, но вопрос был решён ещё вчера, и поездка в Митл не могла не состояться. Лорд Феринели освободил папу от дел и послал с нами за невыплаченной частью награды. Только ему он так доверял, что мог поручить это.

Пока я шла от дворца, то всматривалась в каждого встречного и надеялась найти отца или кого-то из ищеек, но пока не узнавала снующих мимо мужчин. Первым удалось увидеть Трея. С ним будет проще поговорить, чем с наглецом. С тем вообще не хотелось видеться… Никогда.

Ищейка с не очень длинными, пышными чёрными волосами стоял слева от экипажа и проверял содержимое каждого свёртка, приносимого слугами. После осмотра багаж либо занимал место на крыше, либо его поспешно уносили.

Приближаясь к мужчине, я невольно сжала руками юбку с разрезом по центру, благодаря чему смогла ускориться. Мои ноги под костюмом были облачены в облегающие кожаные брюки, в которых удобно сидеть в седле, но никак не на лавке экипажа.

Лицо Трея показалось мне бледным и уставшим, веки осунулись, но это могло быть из-за тумана. Даже учитывая это, мужчина не утратил своей привлекательности. В отличие от того, другого ищейки, этот был довольно красив для своих лет. Он заметил моё приближение и жестом велел слуге сложить очередные свёртки на крышу без проверки.

– Доброе утро, милорд, не уделите мне пару минут вашего времени? – заговорила я, как только поймала на себе взгляд.

Остановившись в паре шагов, я осмотрела выкрашенный в позолоту экипаж с витиеватым орнаментом по всей стене. У нас с отцом не было денег на подобную красоту. Лорд Феринели выделил его для моего путешествия? С какой стати? Рассчитывал получить от церкви ещё больше денег за комфортабельную доставку воплощения в сопровождении гвардейцев?

– Леди Арроганс, я не лорд, можете звать меня просто Трей, и я в любой момент найду для вас время. – Мужчина учтиво поклонился, а губы тронула искренняя улыбка. Обращаться к малознакомому человеку по имени казалось неправильным, особенно учитывая, что он старше меня, но раз он просит, почему нет?

– Леди Арроганс – это моя мать и супруга брата, но никак не я, – проговорила я в ответ. – Может, у меня теперь есть какой-то особый титул?

– Боюсь, церковь такого ещё не придумала, – с улыбкой ответил мужчина.

– Ладно, можете звать меня просто Ёль, пока мы в пути, – я махнула рукой и поспешила затронуть волнующую тему, указав ладонью на экипаж. – Вы же не хотите, чтобы я ехала в этом?

Трей изумлённо приподнял брови и одним жестом отправил очередного слугу прочь, даже не проверив содержимое свёртков. Бросая взгляды на мужчин вокруг нас, я невольно отметила, что некоторые из гвардейцев делают свою работу медленнее, чем до моего прихода.

– Лорд Феринели заверил меня, что это его лучший экипаж… – начал оправдываться Трей с искренним изумлением.

– Нет, вы не поняли. Экипаж и правда великолепен, в этом нет никаких сомнений, просто я предпочитаю ездить верхом. Я прекрасно это умею и отлично держусь в седле. Я не буду задерживать вас, – поспешила я пояснить свою позицию и погладила стенку экипажа ладонью, словно в подтверждение слов о его великолепии.

– Леди Арроганс, – Трей моментально запнулся, поймав мой суровый взгляд. – Простите, мне непривычно называть леди вашего положения по имени, – пояснил он. – А насчёт экипажа, здесь скорее вопрос вашей безопасности.

– Безопасности? Да я задохнусь в этом гробу на колёсах! Путешествие верхом для меня будет более безопасно. Я могу вас заверить, что мне не грозит выпасть из седла. Какие ещё опасности могут мне грозить?

– Учитывая мой опыт, я могу вас заверить, что это не единственная угроза…

В этот момент неизвестный предмет пролетел прямо возле моего лица, со свистом разрезав воздух и обдав дуновением ветра. Пряди волос откинуло со лба, они взметнулись вверх, но через несколько секунд вернулись на место, прилипнув к слегка взмокшей щеке. Хруст дерева возле правого уха заставил вздрогнуть и отшатнуться от экипажа на шаг. Сердце учащённо забилось в груди, делая лиф жакета слишком тугим.

Трей сразу схватился за рукоятку меча, висевшего в ножнах у него на поясе, но застыл, уставившись в ту сторону, откуда прилетел предмет. Покосившись на орнамент из позолоты возле окна, я увидела воткнутый в стенку нож. Он ещё слегка подрагивал.

– Прай! – грозно рявкнул ищейка. – Я поседею раньше времени из-за тебя.

Одно это имя вынудило сжаться всем телом и проследить за взглядом Трея. Из тумана в нашу сторону размеренно шёл названый человек. Пряди его волос с висков были собраны на затылке так, что даже короткие, непослушные локоны не падали на лицо. Остальная шевелюра спокойно спускалась по шее к плечам и едва касалась их. Не замедляя шага, мужчина приблизился, протиснулся между нами и резко вытащил нож из стенки экипажа, а затем поднёс его к моему лицу так, что я неосознанно сделала пару шагов назад и чуть не наступила на ногу одному из застывших гвардейцев.

– Стоило мне прицелиться чуть-чуть правее, и он вонзился бы в вас. Поверьте, я с большим удовольствием вонзил бы в вас кое-что другое, а не нож. Верхом вы будете прекрасной мишенью, несмотря на туман, ведь представители ордена великолепно видят в таких условиях и даже в темноте. Одна стрела, один удачно выпущенный клинок, и нам больше некого будет везти в Митл. Как бы мне ни хотелось любоваться вашими формами всю дорогу, лучше я буду заниматься своими обязанностями и изучать окрестности на предмет преследователей. А для этого вам следует скрыться с моих глаз в этом гробу на колёсах, – сурово выпалил Прай, прожигая меня взглядом.

Я с огромным усилием удержала рот закрытым, ведь он так и норовил распахнуться от возмущения после услышанных слов. Он что, правда, это только что сказал при всех? Да как у него наглости хватило! Сердце в груди ещё больше ускорило ритм, вынуждая делать частые и глубокие вдохи.

Отстранившись, мужчина обернулся на не менее злого Трея.

– Хватит с ней нянчиться, так она не доедет живой, и моей вины в этом точно не будет. На кого в этом случае свалите всё? – заявил он, развернулся и пошёл прочь, словно его здесь не было. Трей покосился на меня, нервно шевеля желваками.

– Как бы мне ни хотелось этого признавать, но он прав. Те, кто будет пытаться вас убить, имеют перед нами массу преимуществ, и в экипаже будет безопаснее, – с неохотой в голосе подтвердил он слова Прая.

Я всё никак не могла отойти от случившегося.

– А если бы я в этот момент дёрнулась в сторону и его нож угодил бы прямо в меня? Вы должны оберегать меня, не так ли? А вместо этого он только что подверг меня опасности! Я же великое сокровище церкви! – возмутилась я.

Взмахом ладони я указала в ту сторону, куда направился наглец. Там, на краю подъездной дорожки к дворцу, виднелись силуэты лошадей и людей, что переминались возле них с ноги на ногу, готовые отправиться в путь. Их отобрали в качестве нашего сопровождения. Видимо, троих ищеек для обеспечения моей безопасности оказалось недостаточно.

– Его поступку нет оправдания, ми… Ёль. Просто… держитесь от него подальше и не обращайте внимания, – устало выговорил Трей, чем удивил ещё больше. – Лучше вообще с ним не разговаривайте.

– Я не совсем понимаю вашей иерархии. Он ваш подчинённый или наоборот? – прямо спросила я.

– В этой миссии я назначен главным ищейкой в отряде. Прежде эта роль всегда доставалась Праю, ему трудно свыкнуться, что сейчас командует не он.

На страницу:
7 из 8