bannerbanner
Последние дни
Последние дни

Полная версия

Последние дни

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Антон06 -

Последние дни

Последние дни

В данной книге имя главного героя- Адольф Хитлер. Это имя было взято мной не с пустого места. Знаю, оно созвучно с именем другого человека, который правил Германией с 1933 года, но в рассказе нет пропаганды чего-либо. Просто так вышло. В русском языке фамилия этого человека пишется и произносится через "Г". И ещё один момент, который точно должен расставить всё на свои места. Адольфу Хитлеру на момент событий в рассказе, а это 1918 год – 25 лет. Да, он ефрейтор, но реальному человеку, который "Г" на момент 1918 года было 29 лет.

==============================================

1 ноября 1918 года полк, в котором служил ефрейтор Адольф Хитлер возвращался в свои окопы. Раньше в батальоне насчитывалось около пятисот солдат, но время и постоянные артиллерийские обстрелы сделали своё дело. Теперь после очередной атаки, осталось всего сорок пять солдат. Всех офицеров убили, но остался только один человек, который мог командовать. Это был Йозеф Шмидт, который был сержантом. Также из боя живыми вышли рядовой Карл Кох, Пауль Бауэр, Август Вебер, ефрейтор Эрнст Альт. Это были друзья Адольфа, которые чудом спаслись.

Утром батальон, в котором насчитывалось двести сорок семь солдат отправился в атаку. До окопов противника добрались сто семьдесят солдат, а после тяжёлого рукопашного боя, вернулись сорок пять. Командование было в ярости, ведь за последние двадцать дней они не смогли занять ни одной траншеи врага, а наоборот, отступали всё глубже и глубже. С каждым днём положение на фронте для Германской империи становилось всё хуже и хуже. В воздухе летал дух новых перемен и революций. Одна случилась в России. Там ко власти пришли большевики, затем ближайший союзник- Австро-Венгерская империя. Теперь на очереди была и сама Германия. Солдаты были деморализованы, ведь конец войны был близок, а умирать никто не хотел. Армия ждала возвращения домой, а их посылали в смертельные и бессмысленные атаки, которые уносили новые жизни. В строй приходило пополнение, но уже не с таким настроем, как в 1914-м. Теперь все разговоры шли о революции и прекращении войны. Раньше думали о прекращении войны на условиях Германии, а сейчас о том, чтобы сохранить территории которые успели захватить, но самый лучший вариант был – выход из войны с сохранением территорий, которые принадлежали Германской империи на момент 1914 года.

Адольф спрыгнул в окоп, а следом и Пауль. Они все были уставшие и хотели есть. Но больше, чем есть, они хотели спать. Рядом взрывались снаряды, но им было всё равно. Йозеф пошёл докладывать майору о прибытии батальона, вернее того, что осталось от него. Август и Эрнст делили банку с тушёнкой, которую два дня назад припасли. Карл сразу пошёл спать, ведь ему было плевать на еду. Его мысли были сейчас о тёплой кровати и горячем супе, но для начала надо было помыться в тёплой воде.

– Как думаешь, скоро конец?-спросил Пауль.

– Скоро. Говорят, что до конца месяца.-ответил Адольф.

Снаряд ударил рядом и всех сидящих засыпало землёй. Адольф пошёл к мёртвому солдату, которого убили прошлой ночью, чтобы забрать у него каску, ведь свою потерял в бою.

– Адольф!-закричал Йозеф.

– Тут!

– Давай сюда!

Хитлер побежал к сержанту. Солдаты уступали ему дорогу, ведь знали, что он был храбрым солдатом, о чём свидетельствовал его Железный крест 2 класса. Награду Адольф получил, когда под огнём противника в марте 1917 прополз сто метров со связкой гранат и уничтожил пулемётную точку англичан, что позволило продвинуться его полку и захватить позиции. В том бою ефрейтор получил осколочные ранения.

– Ефрейтор Адольф Хитлер прибыл.-сказал Адольф прикладывая руку к голове.

Майор кивнул Йозефу и предложил сесть.

– Завтра нас прикрепляют к другому полку. Надо опять выступать.

– Я понял, но солдатам нужен отдых, ведь…-сказал Адольф немного помолчав.

– Получишь звание унтер-офицера. Понимаешь, солдатам нужны такие солдаты, как ты. Наш дух падает. Все эти революционеры…

Адольф сплюнул на пол. Ему не хотелось рисковать жизнью, тем более перед концом войны. Даже за новое звание, ведь он понимал, что Германия проиграла эту войну. И большинство солдат будут уволены. Если раньше Адольф хотел стать унтер-офицером, то сейчас его устраивало всё.

– Господин майор, я хочу домой живым. Меня мать ждёт и хозяйство. Не хочу умереть перед самым концом.

Майор ожидал такого ответа от своего подчинённого, поэтому положил на стол лист бумаги.

– Подпиши тут. Как вернёшься, то поедешь в отпуск.

Адольф встал и порвал листок бумаги. Он помнил, как с ним обошлись в 1917 году, когда спустя год обещали выдать отпуск.

– В семнадцатом мне сказали, что отпустят домой, а по итогу отправили в бой. Я должен был уехать домой, но остался тут и рискуя жизнью прополз сотню метров, чтобы подавить один пулемёт. Мы заняли позиции, а через неделю нас с них выбили. После этого я не верю никому.

– Тогда я буду вынужден, чтобы вас арестовали.

Больше смерти Адольф боялся ареста. Ведь если его арестуют, а война кончится раньше суда, то не видать ему своего дома.

– Ладно. Я поговорю с солдатами. Но, если вернусь живым, то завалюсь спать на оставшиеся дни. И плевал я на ваши приказы.

Адольф приложил руку к голове и ушёл. Йозеф пошёл следом и остановил ефрейтора.

– Стой!

Адольф остановился и достал сигару, которую не успел докурить, ведь начался бой. Дрожащей рукой он зажёг спичку.

– Я ничего не хочу слушать.-Адольф повернулся и сделал первый шаг.

– Стоять!-прокричал Йозеф.– Смирно!

Ефрейтор автоматически повернулся и выполнил команду. Сержант подошёл ближе и вырвал сигару изо рта подчинённого. Он посмотрел по сторонам.

– Я не хочу, чтобы в моём взводе были такие настроения, как у тебя. Ты, солдат хороший, но знай, что умереть можно не только от пули врага.

Адольф понял намёк Йозефа, но сделал вид, что ничего не понял. Он стоял по стойке и ждал указаний, которые должны были поступить.

– Разрешите идти?

– Иди.

Хитлер приложил руку к голове и повернулся. Он сделал несколько шагов маршем, а потом опустил руку и пошёл. Снаряд попал в стенку окопа, а ефрейтора отбросило взрывом. Йозеф сразу кинулся к своему другу, а следом прибежали Август, Эрнст и Пауль. Адольф протёр лицо и снял каску, в которой застрял осколок. Прямо в лобовой проекции.

– Нормально? Живой?-спросил Август.

– Цел вроде.-ответил Адольф и встал.

Майор прибежал на звук взрыва и увидел, что окоп разрушен. Он приказал всем свободным солдатам отремонтировать стенку, чтобы избежать проникновения вражеских солдат ночью. Адольфа майор приказал оставить в покое, ведь тот пострадал от снаряда, хотя и не был ранен. Солдаты нехотя пошли исправлять то, что сделал вражеский снаряд. Буквально через минуту рядом упал второй. В небе раздался гул.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу