bannerbanner
Психолог для босса
Психолог для босса

Полная версия

Психолог для босса

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Алатея Иак

Психолог для босса

Глава 1. Клиентка

– Он опять меня доставал, чай не так поставила, документы не так положила на подпись. Он просто изверг! – жаловалась клиентка в очередной раз на своего начальника.

– Я уже пью успокоительные, как вы сказали, но это не помогает. – Девушка откинулась на спинку кресла, тяжело вздыхая.

– Я чувствую, что мне скоро потребуется психиатр, а не психолог. – сказала она, с надеждой глядя на меня.

– Хадес! Вы понимаете, как его назвали? Как дьявола. – Я уже в пятый раз слышу это имя. Девушка не особо скрывала, где она работает и на кого. Она всё время выставляла своего босса тираном, при этом сама несколько раз переносила сеанс, а сегодня опоздала на пятнадцать минут. Очевидно, что и на работе она проявляла себя не с лучшей стороны, но терять большой доход не хотела. Я не люблю таких клиентов с пустяковой проблемой: не хочешь соответствовать требованиям руководителя, не хочешь терпеть его эгоизм – пиши заявление по собственному и маши ручкой. Девушка воспринимала мои советы как что-то эфемерное и, конечно, не выполняла их.

– Вы меня слушаете? – вырвала меня клиентка из раздумий.

– Анфиса, давайте мы с вами поступим как взрослые люди, я не возьму с вас денег сегодня, а вы больше не придёте.

– Что??? – возмутилась девушка, а её подколотые ботоксом губы сжались. – Вы меня вот так бросите?

– Вы должны для начала научиться слушать, а потом уже идти к специалисту, я экономлю ваши деньги, – улыбнулась я из всех сил.

– Да пошли вы! Вы бы и дня не продержались с этим уродом! – Девушка схватила свою легкую куртку и выбежала из кабинета. Я могла многое ей рассказать о том, что действительно сделать тяжело, например, пережить смерть близких, похоронив их в один день. Долго и упорно учиться, не жалея себя, чтобы сейчас работать не на дядю. Но клиентка видела только себя и свою проблему, которая не решится, пока она не захочет. Понятно, что деньги важны, но терпеть такое отношение ради них не стоит.

Я бы не взяла её на терапию, если бы Анфиса не плакала возле моего кабинета, сидя на офисном диване. Я давно не работаю с простыми людьми, только бизнесмены, которые потеряли вдруг смысл жизни от звона монет в кармане. Другие вовсю кутили и до сорока лет о нем не задумывались. В свои двадцать пять я объездила и детские дома, и морги, приюты для животных и церковные службы, потихоньку подслушивая разговоры людей. Их жалобы были разнообразные, но всегда пахли хтонью. Я устала от разборок между супругами при разводе, от измен, от абьюза, поэтому и ушла в бизнес-направление.

Я работаю в собственной методике, доводя клиента до бешенства, обнажая его проблемы и эмоции, которые он прячет. Прятать страх за тревогой – это нормально, прятать боль за агрессией – это уже моветон. Однажды клиент наорал на меня:

– Вы ничего не делаете! Мне не становится лучше! Я каждый вечер думаю, как сдохнуть! – Сказал он и осекся, потому что до этого он ни слова не говорил о таких мыслях. Работа, жена, но ни слова о депрессии. Ни слова о пугающих мыслях.

– И что тогда? – спросила я, ни капли не растерявшись.

– В смысле? – спросил удивленный клиент.

– Представьте, что всё случилось, какой плюс вы получили?

– Я отдохну наконец.

– Вы и сейчас можете отдохнуть.

– У меня работа, весь бизнес на мне, жена постоянно пилит. – Начал оправдываться мужчина.

– Большой начальник должен уметь делегировать. Наймите заместителя на своё место, жене найдите любовника, а сами езжайте к морю и топитесь сколько вздумается. – Сказала я, абсолютно не понимая, почему такой взрослый дядька не понимает такой банальщины.

– Чтоб мою компанию развалили?

– За один месяц можно развалить то, что вы строили годами? Может, тогда вы ничего не построили?

– Какая вы хамка! – Мужчина поднялся с кресла и сделал пару шагов к двери.

– Я вас засужу, юрист у меня хороший. – Сказал клиент и вышел, хлопнув дверью.

Через две недели мне пришел от него перевод на банковскую карту с подписью «Я был не прав».

Я много раз слышала от клиентов, как я буду сидеть в тюрьме, как я неправильно всё делаю, как моя методика не работает, но один черт, они шли ко мне, а не к кому-то другому. Потому что я говорила честно, а не тянула из них деньги. Они платили не за сеанс, а за мой опыт и аналитический склад ума. Звонок телефона, и я достала его из кармана.

– Слушаю.

– Добрый день, София, – сказал мужчина и замешкался.

– Я проезжал мимо вашего офиса, может вас подвести? – Спросил мой клиент, который почему-то решил за мной приударить.

– Я ещё не закончила, – сказала я и положила трубку.

– Я подожду… – Долетело из динамика.

Этот точно не отвяжется, придется сходить с ним куда-нибудь. В моём паспорте было написано Кузнецова София Сергеевна, но мама меня всегда называла Аидой, за несносный характер. Папа сначала ругал её, но, когда я сломала его компьютер, залазя под стол с плоскогубцами – занял её сторону. Мне было интересно, только и всего. Аида – отличное имя, учитывая его корни. София звучит как-то слащаво и банально, богиня мудрости всего лишь. Я уже думала о том, чтобы сменить документы: Изверг Аида Тирановна. Неплохо звучит, только клиенты сбегут.

Я налила себе в стакан одну четвертую коньяка и выпила залпом. Вечер обещает быть интересным.

Глава 2. Испорченное свидание


Я посмотрела в зеркало: волосы распустила, давая им свободы, расстегнула пуговицу на черной рубашке, обнажая грудь, поправила юбку-карандаш на правом колене. Подкрасила губы красной помадой и отправилась на выход. Киров Вячеслав Михайлович ждал меня на парковке, стоя рядом с недешевой машиной. Он бил ногой по колесам, а потом загадочно смотрел вдаль. Ему было около сорока, но выглядел он моложе и внешне, и ментально. Поздно взялся за ум – можно сказать про таких.

– Здравствуйте, вы ещё не уехали? – сказала я, аккуратно ступая на каблуках.

– Нет, София, я ждал вас.

– Решили освоить сталкинг?

– Что вы, я совсем не… А что такое сталкинг? – спросил мужчина.

– Сталкинг – это когда мужчина караулит тебя у работы, – ехидно улыбнулась я.

– Но я просто хотел подвезти.

– До ближайшего ресторана? – спросила я, подозревая мужчину во вранье.

– Ладно, София, вы правы. Я хотел позвать вас на свидание, поужинать. – сказал Вячеслав, засовывая руки в карманы и смотря на меня с надеждой.

– Я не ужинаю с клиентами. Выбирайте, что вам важнее: я как специалист или я как женщина? – ответила я, перекидывая сумку с одного плеча на другое.

– София, это такой сложный выбор, вы прекрасный специалист.

– Если я вас брошу, то на приём ко мне не приходите. – сказала я и пошла к пассажирскому сидению. Мужчина не совсем понимал мой юмор, но делал вид. Избавиться от него таким способом было хорошей идеей, пусть немного спустится с небес на землю и не фантазирует обо мне по ночам.

– Давайте я вас пристегну, – сказал мужчина, хватая ремень безопасности и натягивая его поверх меня. Он несколько мгновений засмотрелся на мою большую грудь, которая красиво смотрелась, подпираемая тугим ремнём, но быстро взял себя в руки. Мы ехали недолго, мужчина болтал о чем-то, спрашивал, как я провела выходные. Когда нас проводили за столик, где Вячеслав заранее заказал место, то я поняла, насколько всё серьёзно. Ресторан был дорогой, назывался «Париж». Большие панорамные затонированные окна и мебель в стиле лофт. Нам принесли меню, и мужчина сразу сказал официанту, не смотря страницы:

– Красное сухое Chateau Pavie Macquin Saint-Emilion 2016 г., два бокала, два салата цезарь и два стейка.

– Хорошо, заказ принят. – сказал официант и убежал к бару.

– Решили за меня? – спросила я, находя на странице с напитками вино, которое назвал мужчина. Оно стоило почти двадцать пять тысяч за бутылку 0,75 литра. Значит, настроен серьезно меня впечатлить.

– Я тут не первый раз, знаю, что они готовят стейки превосходно. Самое свежее мясо. – начал оправдываться мужчина.

– А если я вегетарианка? – спросила я, не отлипая от меню.

– Тогда закажем что-нибудь другое. Вы правда не едите мясо?

– Ем, иногда даже сырое. Как говорят мои коллеги. – посмеялась я.

Раздалась почти неслышная вибрация, и мужчина, извиняясь, ответил. Он сделал недовольное лицо, которое означало, что звонит бывшая жена. Вячеслав извинился и вышел в холл поговорить. Я хотела заказать что-то этакое: варенье из фисташек, печенье с помидорами, мороженое с сыром, какое-то такое настроение было. Сзади меня образовалось какое-то надоедливое пятно, и я повернула голову. Незнакомый мужчина стоял, опираясь одной рукой на мой стул, а второй на стол, и изучал меню. Пока я растерялась, он перелистнул страницу и провел пальцем по закускам.

– Я вам не мешаю? – спросила я.

– Нет, – ответил мужчина красивым бархатистым голосом.

– Может, отдать вам бумажник? Раз вы так любите чужое.

– Мне не принесли меню, а я не люблю тратить время впустую. Кстати, учитывая ваше декольте, вряд ли в вашем бумажнике много денег, – ответил мужчина, перелистывая страницу ещё раз.

– Намекаете на эскорт? – спросила я, опираясь на один локоть и смотря на его профиль в упор. Белая рубашка хорошо подчеркивала его карие глаза и темные волосы. Скулы были, но по-мужски прятались за кожу. Незнакомец был симпатичным и серьезным.

– Прямо говорю. – Мужчина всё-таки закончил изучать меню и вернулся за свой столик прямо за моей спиной.

– Извините, опять звонила Александра, снова наняла какого-то адвоката, который пообещал всё отсудить. – Ухмыльнулся мужчина и сел напротив меня. Он отсутствовал минут десять точно. Некрасивое поведение на первом свидании.

– И что вы ей сказали? – спросила я, наблюдая за его реакцией.

– Что он её обманул, но она мне не верит.

Официант принес нам бутылку вина с красивой этикеткой и два бокала. Он налил по половине красной жидкости в каждый бокал и сказал, что салат будет готов через несколько минут. Он прошел за столик за моей спиной и вежливо сказал:

– Приносим свои извинения за ожидание, ваш официант почувствовал себя плохо, его забрала скорая. Я вас буду обслуживать сегодня.

– Надеюсь, не после вашей стряпни? – едко спросил мужчина.

– Что вы, он просто болеет диабетом. В подробности я не вникал. Я принесу вам меню, и мы сделаем вам скидку в качестве извинения.

– Я уже выбрал. Стейк, вино красное сухое Chateau Leoville Las Cases Saint-Julien AOC 2-eme Grand Cru Classe 2010 г., и пару закусок на ваш выбор.

– Вино придется оплатить сразу, оно коллекционное. – мягко намекнул официант на большую стоимость.

– Хорошо, я оплачу сразу заказ.

– Пару минут, я всё принесу. – сказал официант и ушел.

Я из любопытства порылась в буклете. Это вино в меню стоило почти восемьдесят тысяч. Нехило парень гуляет.

– Давайте перейдем на «ты», а то как-то неловко, – сказал мужчина и протянул свой бокал.

– Давайте, – сказала я, взяв ёмкость за ножку тремя пальцами, и стукнулась об стекло.

– Давай, – поправил меня мужчина и сделал пару глотков. Я повторила за ним. Вино было пряным и терпким и немного вязало во рту.

– Тебе нравится? – спросил мужчина, покачивая красную жидкость в бокале.

– Я не особо разбираюсь в алкоголе, не моя специфика.

– Ох, я его столько выпил, что можно было целый автосервис открыть, – сказал мужчина, вспоминая беззаботную юность на папины деньги.

Официант принес наши салаты и какой-то комплимент от шеф-повара: закуска из красной вяленой рыбы с сыром и томатами. Чем-то похожая на рататуй по внешнему виду.

– Молодой человек, – поспешила я остановить официанта.

– Да, вы что-то ещё хотите заказать? – Он приготовился записывать, доставая из большого кармана блокнот и ручку.

– Я хочу оплатить счёт соседнего столика, который находится за нами.

– Эмм, так не положено, точнее, а вдруг он будет против?

– Это мой давний знакомый, у него сегодня случилась крупная сделка, я хочу его порадовать.

– Ну только если вы знакомы. – Парень вытащил терминал и немного замешкался, показывая мне чек почти на сто тысяч.

Я вытащила банковскую карту из кошелька и приложила к терминалу.

– Приятного вечера, – сказал парень и отправился за соседний столик.

– Это правда твой знакомый? – спросил ревнуя Вячеслав.

– Нет, просто люблю эксперименты, – сказала я, улыбаясь и прислушиваясь к разговору сзади. Вячеслав тоже поглядывал туда.

– Оплатила счёт? – спросил мужчина в недоумении.

– Да, сказала, что она ваша знакомая.

– Хорошо. Несите заказ. – Сдался мой должник.

Я чувствовала, как он прожигает мою спину взглядом. Люблю ущемлять чьё-то эго.

– Я бы не позволил платить девушке за себя, – сказал мой собеседник, вырывая меня из размышлений.

– Когда-то давно, когда я была юна, я так развлекалась.

– Что это значит?

– Я покупала коктейли охраннику или официантке и смотрела за их реакцией. Часто делала это тайно. Просила не говорить, от кого презент. – Объяснила я.

– Забавно, и получилось что-то хорошее?

– Да, я передала свой ник в социальной сети, и охранник пытался звонить мне и наблюдал, у кого запиликает телефон.

– Ты выключила звук?

– Конечно, и вообще не смотрела в его сторону.

– И чем всё закончилось?

– Я взяла трубку в такси, когда уже ехала домой. Мы поговорили, он сказал спасибо.

– Давай выпьем за интересные эксперименты, – сказал мужчина и поднял свой бокал.

– Хочешь меня споить? – спросила я, но мужчина даже поперхнулся.

– Нет, просто хороший тост, – сказал он, вытирая губы о салфетку. Он немного волновался, это было заметно и даже мило. Он был симпатичным, но не более того.

Мы болтали, говорили о погоде, о кино, о музыке. Иногда я прислушивалась, что происходит сзади, но разговоров там не было. Я даже повернулась посмотреть, не ушел ли незнакомец, но он сидел с бокалом вина и смотрел в окно, наслаждаясь начинающимся закатом. Я тоже посмотрела, действительно был красивый вид. Ещё час, и на улице стемнеет. Сзади послышался какой-то непонятный звук, как будто кто-то, кряхтя, несёт тяжесть. Мы с Вячеславом посмотрели и увидели двух курьеров цветочного магазина, которые несли огромный кактус. Незнакомец поднялся с места и проводил их до нашего столика.

– Хотел заказать розы, но не хотел быть банальным, – сказал мужчина, ехидно мне улыбаясь.

Растение было почти с его рост и шириной с человека. Незнакомец положил чек на стол и откланялся, не дав мне возможности высказаться. Вячеслав попросил официантов убрать растение с глаз долой, думая, что я обижаюсь. А как по мне, кактус был вполне неплох. На чеке было написано: «Кактус «Пустынник» экваториальный 190 см – 89000 руб.». Сэкономил, значит. Мог и подороже купить, но я услышала снова какое-то вошканье сзади и обернулась. Тот же работник, только уже один, нёс большого плюшевого медведя с человеческий рост. Он у него периодически спадал, потому что объема рук не хватало, чтобы его полностью обнять. Вячеслав напрягся и, когда курьер, запыхавшись, подошёл, развернул его:

– Молодой человек, перестаньте сюда носить барахло. Я в состоянии поухаживать за дамой сам.

Курьер в растерянности посмотрел на незнакомца. Тот поднялся, поравнялся с Вячеславом и произнес:

– Вы даже цветы ей не купили. Учитесь на моем примере.

Он схватил игрушку из рук курьера и, обойдя меня, посадил рядом, оперев об стул. Он кокетливо посмотрел на меня и шепнул:

– Значит, это вы его мамочка, а не наоборот.

Вячеслав схватил черноволосого за плечо и сказал:

– Давай-ка выйдем на улицу, поговорим, как ты позоришь меня перед женщиной.

Он это, конечно, зря. Незнакомец был явно сильнее, под белой тканью выступали мышцы. Они друг с другом препирались, выясняя отношения. А я достала записную книжку и написала свой адрес: Москва, ул. Академика Василенко, д. 14, кв. 3. И протянула незнакомцу со словами:

– Будьте любезны доставить мои подарки по адресу не позднее завтрашнего вечера.

Мужчина явно растерялся, рассматривая мой листок.

– По поводу драк, я их не приемлю, хотите соревнование – сыграйте партию в шахматы, – сказала я и села на своё место.

– Не думаю, что ваш спутник умеет играть в эту игру, – съехидничал незнакомец.

– Вы же освоили, и он справится, – сказала я, подкалывая в ответ.

– Ты сам напрашиваешься, – сказал Вячеслав и дал в челюсть. Интересный вечер, подумала я, отходя от места драки, прихватив с собой бокал вина.

Но, к сожалению, мордобой прекратился быстро, когда незнакомец уложил моего кавалера на пол, разбивая ему нос. Тот и не думал подниматься, в панике осматривая свои окровавленные пальцы. Тут же подбежали официанты и охранники выводить и помогать потерпевшему. Вячеслава увели в туалет. А незнакомец разговаривал с охраной. Он кому-то позвонил и дал трубку одному из охранников, усаживаясь на моё место. Телефон перекочевал в руку управляющего, который был недоволен, но всё-таки выслушал говорившего.

– Давайте мы вас пересадим за столик Ильи Петровича. Нам очень неприятно, что так всё получилось. Мы решим вопрос. Поздравляем вас с покупкой. Ресторан очень хороший, – сказал управляющий, возвращая телефон владельцу.

– Только обслуживание хромает. И я всего лишь совладелец, не надо передо мной лебезить. Пусть этот оплатит половину счёта и катится отсюда, – сказал незнакомец, тыкая указательным пальцем в наш стол.

Я подошла сзади, громко ставя бокал на столешницу, наклоняясь грудью на лицо медведя.

– А может, вы не будете портить мне свидание?

Он стрельнул глазами в мою сторону.

– Я не виноват, что ваш кавалер агрессивный идиот.

– Вы его спровоцировали.

– А вы как мамочка его защищаете. Ему уже сколько, сорок, сорок пять? – Он обернулся ко мне, заглядывая в глаза.

– Хотите быть на его месте? – с издёвкой спросила я.

– Нет, быть на его месте – то же самое, что быть на первой ступени пирамиды Маслоу.

– А вы считаете себя ферзём на шахматной доске?

– С семи лет считать умею.

– Так что нам делать с… – управляющий посмотрел на стол, а потом на меня.

– Пусть сидит, а этого уберите отсюда. – Он поднялся, явно ставя точку в нашем диалоге.

Дальше явно не будет ничего интересного, поэтому я взяла свою сумку и отправилась на выход, не дожидаясь своего ухажёра. Я вызвала такси и поехала домой, предварительно выключив телефон. Не люблю скандалы на ровном месте.

Дома меня ждал тот, кто и должен ждать повелителя ада – адский пёс. Мой ротвейлер по имени Хирон, отожрав большое пузо, даже не сдвинулся с места, когда я пришла. Я нанимала студента сверху, чтоб он гулял с собакой утром и вечером каждый день. Он всё равно рано вставал на учебу, а я, совсем обленившись, спала до девяти утра. Хирон посмотрел на меня нехотя и положил голову на лапы. Я достала из запасов вино за жалкие несколько тысяч и налила в бокал. Мне досталась от родителей неплохая сумма сбережений и четырёхкомнатные апартаменты на первом этаже. Я даже планировала сделать себе отдельный вход, чтобы Хирона выпускать на улицу было удобнее. Но руки так и не дошли. По смете выходило очень дорого.

Когда я была маленькая, я нарушила запрет родителей, выбежала на лестничную клетку и почему-то, обидевшись на них за какое-то непозволение что-то сделать, забежала в лифт. Я ткнула кнопку, как взрослые, потом еще одну, когда лифт закрылся, и застряла между восьмым и девятым этажами. Меня не могли вытащить почти три часа. Всё это время мама сидела около двери, разговаривала со мной. А я сначала пыталась найти выход, пыталась разомкнуть двери, нажимала на все кнопки, но ничего не срабатывало. В один момент я почувствовала, как мне стало страшно навсегда остаться в этой железной маленькой коробке, и я потеряла сознание прямо там. С тех пор я пользуюсь исключительно лестницей. Апартаменты на первом этаже – хорошая штука, чтобы не пользоваться лифтом. Отец их купил именно по этой причине. Он сделал перепланировку квартиры, чтобы мне стало легче, объединил зал и кухню, чтобы я ощущала себя в большом пространстве. Он был замечательным психиатром, а я – его главным объектом для исследований.

Я уселась на лежанку рядом с другом, и он подставил пузо – я его почесала. Мой защитник был разбалованной задницей. Поэтому, немного похрюкивая, вертелся на спине, подставляя животик. Я выпила бокал до дна и, сняв одежду, отправилась в спальню. Хирон лёг на своё привычное место, разваливаясь. Он был размером с маленького пони, поэтому его миска была похожа на тазик. Я обняла его и уснула.

Глава 3. Наглый гость

Мне снился какой-то непонятный сон, как это часто бывает после насыщенного дня. Я проснулась от того, что кто-то лизал мою щеку своим шершавым языком. Я отвернулась от Хирона и закуталась в одеяло с головой. Тогда он перелез через меня, наступая на рёбра, и положил голову возле моего лица, словно играя в гляделки. Я приоткрыла один глаз и посмотрела на него с укоризной, и он снова лизнул меня прямо в бровь.

– Я отдам тебя цыганам, – сказала я, вытирая слюни с лица.

Он недовольно нахмурился. Где-то в коридоре раздался звук шагов, и собака сорвалась с места. Студент Алексей пришел сегодня слишком рано, видимо, ему тоже не спалось. Но Хирон был счастлив. Они быстро нашли общий язык, тем более собака гуляла только в наморднике. Не любила эту плетёную уздечку, но её никто не спрашивал. Я, завернувшись в большой теплый халат, вышла к гостю.

– Вы не спите? Я вас разбудил? – спросил парень, надевая защиту от клыков на питомца.

Я широко зевнула и покачала головой.

– Он мне всё лицо облизал, гаденыш, – я ещё раз зевнула, идя в ванную.

– Он просто вас очень любит, – сказал Алексей.

Я умылась водой, убирая с лица слюни моего хвостатого друга. А когда вышла, Алексей был ещё в квартире.

– София, я хотел спросить у вас, раз уж вы не спите, – замялся он.

– Спрашивай, – сказала я и прошла к дивану, усаживаясь на него.

– Я хочу поучаствовать в одном мероприятии, поход в горы, рядом с Соленым озером, на три дня, но нужно заплатить за гида.

– Тебе деньги нужны?

– Да, я всё отработаю, – сказал парень. Его отец был очень суровым человеком, по-моему, военным при хорошей должности, поэтому денег сыну не давал. В ином случае он бы не согласился гулять с собакой два раза в день за 20000 рублей. Он также водил его к ветеринару, когда у меня не было времени. Мы познакомились, когда парень подошёл ко мне возле дома и попытался пригласить на свидание. Он был единственным, кто не испугался такой большой собаки. С одной стороны, это меня порадовало, но с другой – создалось впечатление, что его интеллект не слишком развит. Поэтому я предложила ему работу, от которой он не смог отказаться. Тем более мой возраст не позволил мне заводить отношения со студентами. Я люблю, когда за мной ухаживают, а не заваривают Доширак по скидке. Позже, уже спустя полгода, я дала ему ключи от своей квартиры. Парень был надёжным. Ничего не украл, почти не пил, занимался спортом, даже участвовал в каких-то соревнованиях за свой университет. Он учился, кажется, на менеджера.

– А ты можешь взять с собой его? Я от него устала, – сказала я, указывая на большую недовольную морду.

– Может, лучше вы тоже поедите, там красиво.

Я скривила лицо.

– Так и скажи, что не боишься Хирона, – сказала я, поднимаясь с дивана и беря кошелёк из сумочки. Я достала шесть купюр по пять тысяч и отдала парню.

– Спасибо, я правда отработаю. А вы, может, съездите с нами. Хирон заодно прогуляется, пока можно.

– Он только час может активничать, а потом ляжет трупом. Как будто мы не были за городом, – ответила я, вспоминая, как однажды уехала с собакой на трассу, вышла в поле и отпустила его с поводка. Он бегал как умалишённый, жрал цветы, кусал землю, даже погнался за сусликом. Через час он вернулся очень уставшим и лёг у моих ног. Я налила ему воды в миску, которую захватила с собой. Водитель такси весь этот час боялся выходить на улицу, потому что Хирон рычал на него во время поездки. Сама машину я не водила. После гибели родителей я к автомобилям начала относиться как к игрушкам дьявола. Меня отпустило через несколько лет, но садиться за руль я всё-таки не планировала.

Алексей и мой питомец ушли довольные, каждый радея за своё.

Я достала телефон из сумки и посмотрела время: шесть тридцать. У меня было 15 пропущенных от Вячеслава, моего неудачного кавалера. Он написал несколько сообщений с извинениями и обещал загладить свою вину на втором свидании. Я улеглась обратно в кровать, ничего не ответив мужчине.

Я проснулась уже в девять, когда в домофон настойчиво звонили. Надев всё тот же мягкий большой халат, я вышла к двери. Хирон стоял уже там, тихо погавкивая на противный звук. Я увидела на экране грузчика с большим плюшевым медведем. Закрыв Хирона в комнате, я открыла им дверь, пуская внутрь. Мужчина протиснулся, крепко держа игрушку, разулся и спросил:

На страницу:
1 из 3