
Полная версия
Белые ночи Казани
Так как генерал закончил Минскую школу КГБ, он прекрасно владел русским языком и понимал реалии постсоветского пространства. В 2022 году – он завершил свою двухходовку, целью которой было столкнуть Россию и Украину в большой войне.
Двухходовка была простой – но что удивительно сработала. Первым шагом – была разгромная победа Азербайджана в Карабахе, не он был ее организатором – но он вышел на новое правительство Украины и пообещал сотрудничество и массовые поставки Байрактаров. Второй шаг был более изощренным. Через свою агентуру в Казахстане – он подбил местную оппозицию на протест – но не предоставил никакой помощи, как обещал. Ни оружия, ни неизвестных снайперов. Русские быстро подавили протест, как и ожидалось – и у них сложилось смертельно опасное представление о том, что так же легко и быстро можно разрешить украинский кризис. Никто так и не понял, что произошло, что Казахстан января и Украина февраля 2022 года – это звенья одной цепи. В конце концов – всегда виноват будет дурак, а в данном случае в роли дурака выступила Россия.
Стратегической целью генерала Тургута – был развал Украины и России. Кого первым – неважно. В принципе, Турция находилась в позиции, когда ее устраивал любой исход войны. Чтобы самим двигаться вперед, нужно вначале «размягчить» оборону противника. Совсем идеально, если чужими руками. А у генерала Тургута именно так и получалось. Ослабнет Россия, ослабнет Украина – на их место пройдут Турция, турецкие предприниматели, турецкие муллы, турецкие товары. Конечно, развал России был важнее, там находились родственные народы и грандиозные перспективы по территориальному расширению. Украина в свою очередь – сама подписала невыгодный договор с Турцией, открывая все свои рынки. Конечно, и Турция в ответ открыла рынки, но что может предложить Украина? Кроме проституток?
Генерал Тургут лучше любого западного аналитика понимал истинную природу украинского конфликта. Украинцы, как народ молодой и глупый – вступили в конфликт с русскими во многом от безысходности. Русские купили бы их лет за пять, что было неприемлемо. Русские же кинулись от красного идеализма в коммунистический цинизм. Деньги – товар, и Украина в их понимании была таким же товаром. Они не понимали, что такое национальное самосознание, потому что у них его не было, не было чувства принадлежности к единому целому, определяющего все мысли и поступки человека. Конфликт Ленина и Сталина по поводу национальностей – генерал хорошо знал его, он писал диссертацию по раннему СССР. Сейчас кого из русских не спроси – прав был Сталин, что лишь показывает их безнадежность. Прав был Ленин, если бы Сталин создавал СССР – он вообще не создался бы. Удивительно – как, действительно грузин смог стать таким русским, впитать все плохое, что есть в русских…
Парадокс – но генерал Тургут, одержавший столь блистательную победу в геополитической игре – сейчас находился на краю пропасти.
Первое – не было денег. Еще это землетрясение… но так у Турции с экономикой было плохо и до него. С тоской и злобой – он вспомнил предостережение одного из руководителей Серых волков: не делайте этого! Турция не сможет получить от большой войны таких выгод, какие перевесят бегство капиталов, потерю рынка и прочие неприятности.
Второе – случилось совсем недавно. В Кыргызстане жестоко убили троих сотрудников его института. По официальному заявлению – грабители. Но на днях – в Стамбул передали предостережение из Китая. В нем говорилось, что это только первое предостережение. Китай имеет свои интересы и в России и в Средней Азии, и если генерал продолжит свою деятельность, то с ним и с его людьми начнут происходить еще более худшие вещи. Там был и список счетов генерала в иностранных банках, и адрес дома его любовницы. Он знал, кто отправил ему привет. Начальник второго отдела китайской военной разведки, будь он проклят.
Теперь получалось, что у него нет двух – трех лет, как он думал. Или он создаст ситуацию, которая развивается «в силу порядка вещей» немедленно, менее чем за месяц. Или – китайцы настигнут его и его людей.
Получается, что времени на подготовку у него не было совсем, а удар должен был быть такой силы, чтобы в один момент опрокинуть ситуацию.
С этой мыслью – генерал Тургут подошел к окну, взглянул на дорогу, на едущие машины, на далекий Босфор, который мог бы быть для Турции станком для печатания денег, если бы навязанный Россией и Западом кабальный договор не запрещал брать с проходящих судов плату за проход, как это делается в Панамском канале. Турция обратилась за пересмотром договора, но ей было сказано что он пересмотрен не будет, потому что Панамский канал сооружен людьми, а Босфор создан самой природой и потому брать за проход через него плату неправильно. Это конечно же была отговорка.
Генерал Тургут родился здесь, в Стамбуле, в многонациональном плавильном котле, когда его предки бежали от захвативших родину большевиков. Стамбул – это самый не турецкий город во всей Турции, дело в том, что султаны брали со всех побежденных народов налог кровью – маленьких мальчиков, которых отнимали у родителей и отправляли на воспитание сюда, в Стамбул. Некоторые становились янычарами, некоторые – шли по гражданской линии. Но на протяжении сотен лет – в Стамбуле смешивалась самая разная кровь. Особенностью Османской империи было то, что правили ей в основном не турки. Например, албанский народ, маленький сам по себе – дал более тридцати великих визирей! Один из самых великих из визирей – был и вовсе этническим сербом. А падение Империи началось с украинки Роксоланы и ее сына – алкоголика. В Стамбуле большая часть бизнеса была в руках греческих и армянских купцов им принадлежали самые богатые дома города.
С той поры, как Стамбул перестал быть столицей, а Османская Империя канула в лету – идет незримое противостояние между Турцией и ее порядками, и Стамбулом, олицетворяющим совсем иной путь развития страны. В 1970 году Стамбул имел два с чем-то миллиона жителей, изношенную инфраструктуру и сомнительную славу одного из аванпостов Холодной войны с русскими. В 2020 году пятьдесят лет спустя Стамбул имел население в пятнадцать миллионов человек (продолжающее расти), статус одного из глобальных городов, важного туристического направления, из Стамбула делались авиарейсы в большее число городов, чем из любого другого города мира, например, только из Стамбула можно было вылететь в Могадишо. Пятнадцать миллионов – больше чем население многих европейских стран, некогда отдаленные деревушки стали частью города, его районами богатых вилл на побережье. В городе – появились диаспоры от десятков народов, например в нем жили двести тысяч узбеков. А это было механизмом прямого, культурного, религиозного и прочего влияния на их страны, откуда они прибыли. И в целом – такая ситуация давала Турции шанс снова перейти в геополитическое наступление.
В том, что наступление необходимо, сходились оба крыла турецкой политики – разница была в тактике. Генерал Тургут например с осуждением воспринимал продвижение религиозных ценностей как инструмент экспансии. Для такого продвижения приходилось иметь дело с религиозными экстремистами. А это было небезопасно по любым меркам, в том числе и для самой Турции. В стране несколько миллионов беженцев с Ближнего Востока, ими можно шантажировать ЕС, но давать слабину внутри страны – было нельзя. Исламские фундаменталисты, которые есть и в окружении президента – требуют относиться к ним как к братьям, потому что они мусульмане. Предлагают изгнать курдов и расселить на их территориях беженцев. Но это значит всего лишь то, что исламисты хотят несколько миллионов их голосов. Если дать им гражданство и право голосовать – через десять лет ничего не останется от страны. Второй Ливан будет.
А как надо? Сложившаяся ситуация дает стратегическую возможность перехвата влияния на постсоветские элиты – от Москвы на Стамбул. Причем эта уникальная возможность распространяется даже на не мусульманские страны, включая жемчужину – Украину. Никогда в самых смелых своих мечтаниях – они не смели надеяться дойти до Харькова. Сейчас же Харьков – сам готов упасть к их ногам. Смешно… туда открыли прямые рейсы из Стамбула, они полны мужиками, которые летают на выходные чтобы поближе познакомиться с украинскими Роксоланами. Харьков – город студенческий, и многие более – менее симпатичные студентки для пополнения кошелька обслуживают за ночь по четыре – пять турок. А что творится в Одессе… это же турецкий Таиланд.
У украинских женщин нет чести, а у украинских мужчин – нет ума. Они готовы променять славянское братство на «братство» с кем угодно, хотя бы с турками – несмотря на то что для турок они кяфиры и такими навсегда останутся. Иногда генерал думал – а было ли когда-то это русско-украинское братство? Ведь Богдан Хмельницкий вел переговоры и с турецким султаном. Тогда, на украинской земле вели игру не два, а три игрока – Россия, Польша и Османская Империя.
Но сложившейся ситуацией надо пользоваться. Турция – член НАТО, кандидат в члены ЕС. Чтобы они не натворили, из НАТО их уже не исключат, потому что это слишком дурной пример. Астана, Ташкент, Киев, даже Вильнюс – будут искать поддержки и покровительства сильного – а сильная Турция. Россию били, бьют и будут бить, для Запада геополитическое продвижение России неприемлемо. Нужен противовес, примерно равный по силе России. Его будут делать либо из Польши, либо из Турции. Польша давний конкурент Турции – но ее население уступает турецкому более чем вдвое, и Польша не имеет позиций ни на Кавказе ни в Средней Азии. Продвижение Турции Запад поморщится, но проглотит. Это не Россия.
Вот только… Китай. Это едва ли не единственная реальная на сегодняшний день проблема. Они и конкуренты на рынках. И геополитические конкуренты. Турецкие планы они не одобрят. И договориться не получится. Китай примет от Турции только вассалитет, но в этом случае – Запад этого уже не простит.
О, Аллах, как все надоело. Как хочется вернуться в детство… когда ничего не болит и не ноет… когда ты утром встаешь от того что солнечный луч щекочет тебе щеку и молочник, дядюшка Дениз колокольчиком сзывает хозяек … он привез молоко в бидонах на своем старом смирном ослике. И отец еще жив… и с кухни пахнет свежим хлебом и жареной рыбой… и форма отца на стуле, отглаженная с утра… и Босфор который было видно из окон их старого дома, тогда еще не было такой высокой застройки…
Но увы. На ушедший поезд – не продадут билет…
12 мая 2023 года
Свиленград, Болгария
Большие катастрофы не сделали нас большими
Мераб Мамардашвили
Свиленград. Это самое пограничье с Турцией, граница – на расстоянии вытянутой руки. Турецкий Эдирне – считай в нескольких километрах, ниже по реке Марица – болгарской Волги. Хотя конечно на Волгу – Марица сильно не похожа. Но у каждого народа своя страна и своя Волга.
Свиленград – один из немногих городов в Болгарии, где растет численность населения и где не хватает недвижимости, а она – растет в цене. Все дело – как раз в приграничном положении. Свиленград – это болгарский Лас-Вегас, на город с официальным населением в двадцать тысяч – больше десятка крупных казино. Весь Стамбул ездит сюда отдыхать, причем отдыхать содержательно. Бухать, проигрывать деньги и мутить с проститутками. Коих тут никак не меньше двух тысяч – то есть десять процентов от населения города. Не меньше тут и болгарских бандитов. А еще румынских, молдавских, украинских, русских и арабских…
Отставной полковник НРС – национальной разведывательной службы Болгарии Александр Пятов – приехал в Свиленград на подержанной Хундай. У него было две машины – эта и старый Москвич-2140, которому теперь нельзя было ездить по дорогам из—за какой-то директивы ЕС. Будь проклято это ЕС и его директивы!
Сейчас ему было семьдесят, в девяностом ему было тридцать семь лет, он был капитаном государственной безопасности, с опытом выполнения заданий за границей. Сейчас он все время задавал себе один вопрос: как они допустили все это? Как?!
У них не было стрельбы как в соседней Румынии. Не было и политического кризиса как в Польше. Почему тогда они, коммунисты – отдали власть?
Отдали.
На смену власти коммунистов пришла власть бандитов. Убить человека стало – что высморкаться. Предприятия, которые работали – остановились. Люди обнищали, в деревнях снова стали использовать яйца вместо монет. Мальчики мечтали стать бандитами, девочки – проститутками. И становились.
Потом Болгария вступила в ЕС и его уволили. Точнее отправили на почетную пенсию. Шпионить было больше не надо – в Софии в открытую работала станция ЦРУ, правда занимались там, в основном пьянками, кто и контрабандой. В его кругах – их уст в уста передавали истории, например об одном ЦРУшнике который так напился что обоссался прямо в баре. Но он никогда не поддерживал эти разговоры, потому что понимал – они проиграли.
В 2014 году – он вышел на российское посольство и предложил свои услуги. Сделал он это, потому что прекрасно понял: Запад пойдет на Россию войной. Он не хотел участвовать в ней на стороне Запада, потому что он ненавидел его. Он хотел сделать что-то для России, чтобы хоть немного искупить вину болгар перед ней.
Он прекрасно понимал, что в России больше нет коммунизма, но Россия есть Россия, а Болгария есть Болгария. Что бы ни произошло – они останутся на своих местах.
Опытный разведчик, часть своих источников он утаил при уходе, а часть – создал заново. И он сильно удивился, узнав бы, что его сеть в 2022 году считалась Москвой самой ценной на юге Европы. Просто он не предполагал, до какой степени упало оперативное искусство этого поколения русских разведчиков…
Он приехал на встречу с источником. Взял в русском посольстве деньги для него. Свиленград – крайне удобное место для встречи с турецкими источниками. Граница, постоянное движение – а если что, до Турции можно и по реке добраться. Зачем кто-то едет в Свиленград вопросов не возникает – за тем же, за чем и все.
Выпивка и продажные женщины. Тут полно и того и другого.
Паркуя машину, он привычно осмотрелся. Здесь все одно и то же – дорогие джипы и БМВ, фасады и вывески «под Лас-Вегас», женщины с низкой социальной ответственностью – их можно опознать по ядовитых цветов лосинам, которые были модными в девяностые. Наши, болгары, турки, цыгане, румыны, немцы, поляки – все это как в крутом коктейле на излете вечеринки, когда в чашу сливают все что осталось в бутылках…
Он помнил, как женился. Понятно, он не представился разведчиком, сказал, что из министерства машиностроения и по работе много ездит. Он помнил, как загорелись глаза будущей теши – зять, который ездит на Запад. Это какой же прибыток в семье.
Вот, а теперь запад приехал к ним. Запад – здесь…
С другой стороны – на дорогом Мерседесе – в Свиленград ехал развлекаться Асим Мустафа. Несчастный толстый человек, лет пятидесяти в пошитом на заказ костюме.
Мустафа был родом из влиятельной семьи, его отец был депутатом. Но сам он вышел некрасивым, коротконогим и толстым, непонятно в кого. Отец засунул его в элитный британский лицей и там он стал объектом всеобщих насмешек и издевательств. Его сверстники – все как один были сильными, длинноногими, подвижными, а он… Как и бывает в любой британской школе – физическому воспитанию и коллективным играм уделяется большое внимание, а он – на футбольном или крикетном поле вызывал лишь насмешки и жалость. И то, что по другим предметам он отлично учился – лишь усиливало ненависть сверстников.
В конце концов, в одну ночь его замотали в простыню и обоссали. Он плакал от унижения всю ночь, а к утру – поклялся отомстить.
И мстил.
Продвигаясь по карьерной лестнице, он занимал сейчас в Ак-сарае* высокую должность в «управлении по координации». За этим невзрачным названием скрывался центр контроля и управления всеми турецкими спецслужбами. Так же этот центр контролировал связи турецкой армии с штабом НАТО в Брюсселе. Таким образом – Асим имел прямой доступ к документам НАТО высокого уровня секретности и всем докладам спецслужб, идущим на стол президенту.
Все это он копировал и продавал, как он считал сотруднику болгарской разведки для дальнейшей передачи в Брюссель. Он знал, что между Брюсселем и Анкарой существует глубокое недоверие, что в последнее время канал информации резко ограничен. Турция в рамках статьи 5 НАТО запросила помощи, и получила отказ. С формулировкой, что НАТО не оказывает помощь, если на вас напали на территории чужой страны (Сирии в данном случае). Потому Асим считал, что Брюссель пытается их контролировать и перепроверять. А, в общем, ему было все равно. Он, толстый и неуклюжий – годами водил за нос всех этих задавак, военных и спецслужбистов с их выправкой и честью…
Женщины на него внимания не обращали. Но это до того, как он не повадился ездить в Свиленград. Тут у него всегда была женская компания, с которой он щедро расплачивался полученными от куратора деньгами.
И вот, он проходит таможню – большой плакат «Добро пожаловать в ЕС!», таможенники ухмыляются и берут мелкие купюры, потому что прекрасно понимают, зачем все сюда едут, в отдельной очереди еле ползут туристические автобусы…
Добро дошли. Добро пожаловать в Болгарию…
Асим остановился в отеле Романтика, еще с советских времен, но с евроремонтом. На заселении кивнул портье
– Как обычно
То есть европейку, молоденькую и не толстую. Вечером.
Выйдя, он направился к набережной, к старому мосту. На лавочке – сидел пожилой человек в белой кепке и читал газету
– Здесь свободно? – спросил Асим
– Присаживайтесь.
Асим присел
– Вы местный? Никак не могу разобраться в карте
– Давайте, покажу.
Асим достал телефон. Пока они разбирались в навигаторе – СИМ-карта сменила своего хозяина…
– Должно быть, я устану ходить тут пешком… – сказал Асим
– Здесь город многих удовольствий
– Я знаю…
Мимо промчались какие-то дети на электрических самокатах.
– Что-то на словах?
– Да, очень странный разговор.
…
– Вы знаете генерала Быкыра?
– Лично нет.
– Я слышал его разговор с одним человеком. Тот сказал, что акция в Казани неприемлема, если правда выйдет наружу, местные никогда этого не простят.
– Это Быкыр сказал?
– Нет, другой
– А Быкыр что?
– История пишется кровью. Любимые их слова
Куратор задумался
– О чем они говорили? Примерно?
– Я не знаю. Правда.
– Где это было?
– У нас.
– Зачем там был Быкыр?
– Он получил новое назначение.
– Какое?
– Россия и страны СНГ.
– Он никогда не занимался этим направлением.
– Я больше не знаю.
– Хорошо, под скамейкой. Подождите немного и забирайте.
– Как обычно?
– Да.
Как просто стало сейчас шпионить. Раньше – надо было целую операцию, передавать источнику специальную аппаратуру, которая целое состояние стоила. Сейчас – все снимается на телефон, карта памяти размером с ноготь на пальце – вмещает информацию как целая библиотека. А деньги можно передать на карточке, потом в банкомате снять.
Все проще… и вместе с тем сложнее.
Полковник Пятов встал со скамейки, оправился и пошел по направлению к старому, еще времен османской империи мосту Мустафы. Там он присмотрел каких-то туристов
– Извините… не подскажете…
Туристы принялись объяснять такому обаятельному деду, как куда-то пройти.
Пока он шел к своей машине – он успел пообедать в кафе и поговорить с его владельцем, колоритным усатым турком с болгарским паспортом, что-то купить и поговорить еще с двумя компаниями. Следят или нет – это неважно, след надо путать в любом случае. Чем больше контактов – тем больше придется отрабатывать, тем больше шансов, что среди них затеряется один – единственный реальный…
Карту он вставил в свой телефон.
Выйдя на улицу, он понял, что за ним идут. Но среагировать не успел… прошел мимо своей машины. Когда переходил дорогу – рядом остановился фургон, прокатилась по направляющим дверь – и сильным толчком его забросили внутрь. Это видели – не могли не видеть – многие, но в полицию так никто и не позвонил. Себе дороже выйдет…
– Пит, тормози.
– Сэр, тут запрещено. Чуть дальше проеду
– Черт, езжай…
Пятов понял – сэр. Значит, или англичане или американцы. Или свои… нет, своих бы он понял. Не свои. Вон, какие бугаи и пахнет от них… дезодорантом. От наших бы пахло потом. Американцы маниакально помешаны на чистоте.
Фургон остановился
Американская резидентура – последние несколько лет серьезно доукомплектовалась, и сюда уже не посылали тех, кто больше нигде не годен и коптит до пенсии. После 2014 года американцы поняли – восточный фланг НАТО надо укреплять. Потому – болгарские политики постоянно ощущали прессинг, от них постоянно что-то требовали, происходили досрочные выборы одни за другими, тасовалась правительственная колода. Все потому что больше американцев не устраивала в составе НАТО тихая заводь, в которой водятся водяные. Они методично, человек за человеком, перебирали колоду, пробуя на постах тех, кто проварился в котлах в Брюсселе, кто закончил программы молодых лидеров в США или Великобритании.
Система сопротивлялась, покупая и запугивая все новых и новых людей – но это имело все меньше смысла, потому что смена табличек на дверях шла еще быстрее. Четыре подряд выборные кампании в парламент и все досрочные! Американцы не скрывали – они ищут тех, кто будет служить не за страх, а за совесть. За идеалы. Кого не надо постоянно покупать и запугивать компроматами. Пока не найдут не успокоятся.
Да, они снова потеряли молодое поколение. Снова. Ветераны разведслужбы, собравшись у кого-то на квартире, пили пиво и что покрепче и с насмешкой обсуждали намерения правительства «провести глубокую реформу спецслужб» – имея в виду провальность этой затеи с самого начала. Но если так подумать – а кто придет им на смену?
У Боева внук уехал учиться в Германию и там стал гомосексуалистом. Он придет?
– Обыщите его.
Двое принялись его обыскивать. Пятов не сопротивлялся, понимая, что в семьдесят лет он не справится с четырьмя. Он и раньше не справился бы.
– Телефон.
– Всё?
– Вот еще…
…
– Кто-то идет.
Все замерли. Через тонированные стекла микроавтобуса было видно, что какой-то тип в спортивном костюме, по виду похожий на мелкого «криминальца» из местных осмотрел автобус, потом решительно начал стучать в окно. Уходить он был явно не намерен.
– Избавься от него! – прошипел старший
Водитель опустил окно
– Что вам нужно?
– Не подскажете, как в Ахач-аул проехать**? – веселый мужской голос
Пятов с удивлением и ужасом узнал голос одного из русских из посольства
– Что?!
Раздались несколько быстрых, почти один за одним хлопков – и в салоне микроавтобуса остро запахло кровью. Пятов увидел одного из тех, кто его схватил и держал – сейчас он свесился с сидения, и из черной точки на щеке – быстро – быстро текла черная кровь…
С лязгом отъехала боковая дверь.
– Живой, Дед?
Майор Останин был из ФСБ, его обучили на краткосрочных курсах и кинули в Болгарию, потому что российская разведка испытывала острый дефицит кадров: все опытные оперативники были высланы, некоторые аж не по разу. Разведчиком он был мягко говоря так себе – по европейским меркам. Но он имел за плечами несколько лет работы опером в Дагестане, в том числе в смертельно опасном Ботлихском районе. Оттуда он вынес несколько правил, например: куратора, отправившегося на встречу с агентом надо страховать обязательно. Особенно если с большими деньгами. Узнав, что Пятов взял большую сумму для встречи с агентом – он посадил на машину Пятова жучок и поехал следом. И второе правило – всегда носи при себе пистолет и если что – применяй не колеблясь. В Дагестане все было просто: если не ты, значит – тебя. Потому он таскал при себе китайский короткий Норинко СИГ228 с глушителем, который снял с трупа исполнителя в Пальмире – и как только увидел, что с Пятовым неладно, решил действовать. Эти орлы – кем бы они ни были – они все же были мирными. А он был человеком войны, и при случае – убивал, не колеблясь ни единой секунды.
Час спустя и примерно тридцать километров отсюда. Микроавтобус стоял, загнанный в развалины какой-то старой фермы. Полковник Пятов и майор Останин стояли рядом и смотрели.
– Ты не должен был этого делать – сказал Пятов
– Почему?
– Такие правила. Я провалился, засветился. Это слишком опасно. Ты должен был убрать меня, чтобы я не заговорил. Такие правила.
Майор хмыкнул
– Еще чего. Своих убирать…
Пятов подумал… все друзья, которые были ликвидированы, все кого он знал – были ликвидированы своими же. Кто-то решил соскочить или перебежать, кто-то засветился и не нашли другого выхода. Это была какая-то дьявольская ирония – болгары числились в советском блоке лучшими убийцами, но убивать приходилось своих же.