
Полная версия
Ловя момент
– Там вас и взяли, – догадываюсь.
Дилан мрачно хмыкает.
– А то. Пятеро, и все с пушками. Повязали, обыскали, нашли документы, пропуск на станцию. Стали требовать переписать на них «Ласточку».
Встаю, прохаживаюсь по крыше, смотрю вниз: пока никого.
– И что, переписали? – поддерживаю беседу, потому что, чувствую, что Дилан без толчка не продолжит.
Роу со стоном приподнимается и садится, для верности опираясь отставленной назад рукой на поверхность крыши. Получаю негодующий взгляд. Похоже, он не поленился подняться как раз для того, чтобы наградить меня им.
– А что бы ты сделал, когда у виска твоего отца держат дуло плазменного ружья?!
– Весомо, – соглашаюсь, снова сажусь, подальше от Дилана и ближе к краю, чтобы иметь возможность осматриваться. – Только почему угрожали твоему отцу? А не наоборот? Разве «Ласточка» принадлежит не ему?
Дилан морщится, при заплывшем глазе зрелище то еще. Таким лицом вполне можно пугать слабонервных.
– После маминой смерти отец переоформил судно на меня. – Снова удостаиваюсь далеким от дружелюбия взглядом. – Только не спрашивай почему. Отец так решил, я не спорил.
Какой послушный сын. Дяде бы моему такого племянника. А я что? Я мастер не оправдывать ожидания.
– И выбивали они из тебя коды доступа к кораблю? – уточняю. Картинка начинает складываться.
– Да, – на выдохе. Ребра ему все-таки поломали.
– А почему в мотеле? – Выбор «Розы любви» мне все еще не понятен.
– Они там на самом деле жили. Хотели что-то забрать по дороге к шлюзам. Я сказал им, что буду сотрудничать, хотел потянуть время.
А Дилан молодец. Тут я с ним полностью согласен: в безвыходной ситуации тяни время – может быть, чуть позже удастся выкрутиться.
– Документы на корабль сейчас где? – спрашиваю. – Надеюсь, не остались у тех, в мотеле? – Киваю головой в ту сторону, откуда мы пришли. Если они там, заполучить их обратно и не подставиться будет весьма проблематично.
– У главаря, – сообщает Дилан. – Оставил при себе.
– А, – выдыхаю с облегчением. – Тогда заберем.
Роу смотрит на меня как на сумасшедшего.
– У тебя все так просто, – возмущается. – Как ты собираешься их «забирать»?
Нашел что спросить. Откуда я знаю?
Пожимаю плечами.
– Импровизация? – предполагаю.
Дилан отворачивается, будто видеть меня доставляет ему дополнительную боль.
– Ты чертов псих, – припечатывает напоследок.
Снова пожимаю плечами, хотя он и не видит моего жеста. Может, и псих, зато не страдаю тем, что вешаю ярлыки на малознакомых людей.
– Знаешь, где их держат? – спрашиваю по делу. – Найти склад сможешь?
Роу молчит несколько секунд, потом кивает.
– Смогу.
– Отлично. – Встаю на ноги, отряхиваю руки (крыша пыльная) и снова осматриваюсь, оценивая обстановку внизу. – Давай, собирай себя в кучу, и пошли выручать остальных. С документами потом разберетесь. Если те двое не бросятся за нами, а пойдут напрямую к своим, ничем хорошим для экипажа «Ласточки» это не кончится.
Чувствую, что говорю в пустоту: ни звука, ни шороха. Умер он там, что ли? Оборачиваюсь и обнаруживаю младшего Роу на прежнем месте. Он даже позу не поменял, зато смотрит так, будто собирается прожечь во мне дыру.
Вопросительно поднимаю брови.
– Что? У меня спина грязная? – Заглядываю за плечо, пытаясь рассмотреть, что с моей курткой сзади.
– Ты серьезно готов мне помочь?
А, вот он о чем. Снова семейка Роу жаждет порассуждать на тему, что пристало, а что не пристало «золотым мальчикам».
– Я серьезно готов скинуть тебя с этой крыши пинком, – отвечаю, и это не угроза, а обещание. Я стараюсь быть дружелюбным, черт, да я в принципе дружелюбен с детства, но с этим семейством мое терпение и уровень человеколюбия сходит на нет.
Кажется, до Дилана что-то доходит, он поднимается и делает шаг по направлению ко мне.
– Ш-ш-ш! Пригнись! – шиплю и сам резко приседаю на корточки.
Как ни странно, Роу слушается мгновенно, без вопросов, за что ставлю ему мысленный плюсик в списке множества минусов, за которые его все же стоит сбросить с крыши ногой под зад.
– Что там? – спрашивает шепотом, уже сгруппировавшись и замерев.
– Тихо, – отмахиваюсь.
Пячусь от края, чтобы не отбрасывать тень. Внизу по направлению к нам движутся те самые бандиты, которых я оприходовал штангой. У одного щека в кровавых потеках. Идут быстро, крутят головами из стороны в сторону. Даже наверх поглядывают – предусмотрительные.
Машу Дилану, чтобы прикинулся незаметной пылинкой, а сам ложусь на живот и подползаю к краю. Ну, точно, дуэт движется по направлению к нам. Видимо, служащие из мотеля отказались от преследования, иначе уже были бы здесь. А возможно, именно они вернулись и привели в чувства этих.
Вот же я дурак, что мне мешало сразу на месте выстрелить в бандитов из их же парализатора? Получили бы часа три форы… Ладно, посыпать голову пеплом всегда успею, а сейчас нужно попытаться исправить прокол.
Не оборачиваясь, протягиваю назад руку ладонью вверх.
– Парализатор дай.
Не сомневаюсь, что Дилан меня слышит. Я, в свою очередь, слышу шорох, но моя ладонь по-прежнему пуста, сжимаю и разжимаю пальцы.
– Я сам. – Роу тоже решил поползать и появляется слева от меня с зажатым в руке парализатором.
Смотрю на оружие, на подрагивающую руку, на заплывший и едва открывающийся глаз моего спутника.
– Валяй, – соглашаюсь. – Кстати, могу потом одолжить плазменный пистолет, если захочешь застрелиться и избежать новых пыток.
Дилан вздрагивает от этих слов, медленно поворачивает лицо в мою сторону. На его щеках играют желваки. Кажется, я его оскорбил. Легкоранимая семейка Роу, ага.
Однако Дилан получает еще один плюсик в моей голове, после того как, переведя взгляд на свою подрагивающую руку, молча отдает мне парализатор.
Вовремя. Двое уже близко. Тоже общаются между собой шепотом, чтобы не спугнуть добычу, крутят стриженными под «еж» головами на мощных шеях. Тренированные ребята.
Будем надеяться, что парализатор добьет до них с крыши. Эта модель должна стрелять где-то на шесть метров, но чем дальше цель, тем слабее эффект. Поэтому затаиваю дыхание и слежу за каждым шагом преследователей – лучше выстрелить, когда они окажутся прямо под нами.
Наиболее опасным мне кажется тот, которому я пробил голову штангой, уж очень у него зверское выражение лица. Подозреваю, выпади ему такая возможность, он бы свернул мне шею собственными руками, да еще и с превеликим удовольствием. Поэтому выбираю своей мишенью именно его, целюсь прямо в его многострадальную голову и нажимаю на кнопку пуска, как только они оказываются под нашим контейнером.
А у ребят с реакцией все хорошо. В прошлый раз мне повезло именно потому, что удалось застать их врасплох, да и Дилан не подкачал. Зато сейчас, стоило одному получить разряд и свалиться с ног, второй тут же рванулся в сторону, норовя спрятаться за поворотом контейнерного ряда. И ему едва это не удается, потому как двигается парень быстро, еле успеваю вырубить его вторым выстрелом. По инерции он летит вперед и для полного счастья еще и врезается головой в один из контейнеров. Надеюсь, преследователей всего двое, потому что встреча контейнерного бока и бритой головы вышла громогласной.
– Черт, ты правда метко стреляешь, – выдыхает за моим плечом Дилан.
Придерживаю при себе замечание о том, что из парализатора на таком расстоянии промажет лишь одноглазый с трясущимися руками. Я же не пулями стрелял, где нужно по-настоящему целиться. Семейство Роу скоро не только отучат меня быть вежливым, но и лишат желания разговаривать.
– Пошли, – все же произношу вслух, протягиваю парализатор. – На, забирай.
Но Дилан оружие не берет, качает головой.
– Оставь себе.
Пожимаю плечами, верчу парализующий пистолет в руках в поисках кнопки предохранителя, наконец нахожу и сую его за ремень джинсов сзади.
Сержант Ригз отчитал бы меня по первое число за незнание всех существующих моделей парализаторов и их особенностей. Но оружие никогда меня особо не привлекало, поэтому не могу сказать, что был примерным учеником.
***
У Дилана слишком живописно разукрашено лицо, из-за этого на нас оборачиваются, косятся, перешептываются. Хорошо хоть, что за время ухода от погони и короткого привала на крыше успели высохнуть волосы и одежда. Мои, кстати, все еще воняют затхлой водой.
Пристальные взгляды начинают беспокоить. Насколько мне известно, от службы безопасности станции ничего неделями не выбьешь, если попробуешь обратиться за помощью. А вот если они сами решат поучаствовать в сохранении порядка, этими же самыми неделями ты будешь пытаться от них отделаться.
– Стой. – Прямо на ходу открываю свою сумку и выуживаю из нее кепку. – Надевай.
Кстати, кепку, как и толстый свитер, засунула мне в багаж Морган. Надо будет поинтересоваться, не открылся ли в ней внезапно дар предвиденья.
Дилан берет головной убор из моих рук с таким видом, будто ему предложили погладить ядовитую змею, но надевает без споров.
– Тебе идет, – комментирую. В ответ Роу издает нечто похожее на рык. – Ладно, – признаю, – не так чтобы очень.
По правде говоря, ярко-зеленая легкомысленная кепка с логотипом лондорской бейсбольной команды смотрится на нем нелепей некуда.
***
Спрятать лицо оказалось хорошей идеей, на нас перестают обращать внимание, и мы без проблем достигаем складской зоны.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.