bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Я была уверена в своей безопасности, когда приехала в Яньцзи. Случай, о котором я хочу рассказать, как я думаю, был единичным. В своей массе китайцы стараются не общаться с русскими людьми и сторонятся их. Если русский человек задаёт вопрос, они машут руками, намекая, что ответа не получат. Я привыкла к такому отношению и не видела в этом ничего плохого.

Однако даже в Яньцзи, где нога русского человека ступает гораздо реже, чем в Хуньчуне, Харбине и Суйфэньхэ, можно найти человека, который помог бы и направил в нужное место. Впрочем, мне это и не требовалось. У меня была карта города, и китаец, который встретил меня в точке «Б» и поселил в отеле Фубан, с удовольствием отвечал на все интересующие меня вопросы, делал пометки на карте и писал на листочке иероглифами название места, куда я хотела отправиться. Этот листочек я могла показать таксисту или водителю автобуса. Кстати, проезд в автобусе по городу стоит один юань.

Все шесть дней пребывания в Яньцзи я наслаждалась, знакомясь с этим красивым городом с корейским колоритом. По вечерам я ходила к реке и наблюдала за танцующими китайцами. Танцевали как группами, так и поодиночке. У каждой группы была своя колонка с музыкой, и так как площадка, где танцевали, была не такой уж огромной, музыка иногда накладывалась на другую. Я поднималась на гору «Шапка», ходила по корейскому кварталу, была в буддийском храме и музее, на корейской опере.

История, которую я хочу рассказать, произошла на третий день моего пребывания в городе Яньцзи. Недалеко от моего отеля находился городской парк. Чтобы добраться до него пешком, нужно было потратить около 20 минут, а на автобусе, остановка которого была прямо у отеля, – всего пять минут.

В 2008 году я ездила в Яньцзи на экскурсию из Хуньчуня. К сожалению, эта поездка оставила у меня не самые приятные впечатления, и единственным светлым воспоминанием о ней стал городской парк.

И вот, спустя более десяти лет, я снова решила посетить этот парк. В тот день шёл дождь, и стояла душная августовская погода. Я надела плотный дождевик и взяла с собой тяжёлый зеркальный фотоаппарат.

Несмотря на дождь, в парке было много людей, которые танцевали – кто-то в одиночку, а кто-то в паре. Озеро было усеяно лотосами, и это было невероятно красиво! В беседке пожилые люди играли в национальную игру, напоминающую шашки.

Когда я проходила мимо, китайцы вежливо отводили взгляд и сторонились меня. Однако, когда я отворачивалась, их взгляды следовали за мной. Возможно, причиной тому были мои невероятно красные, кислотные волосы. Или же дело было в чём-то другом – кто знает, что на уме у китайцев?

Прогулявшись по озеру, полюбовавшись на маленький зоопарк и танцующих людей, я решила подняться по ступеням на второй уровень парка, где меня ждала статуя двух танцующих девушек. И вот здесь ко мне подошёл молодой человек азиатской внешности.

Я не знаю ничего из китайского языка, кроме слова «нихао», что означает «здравствуйте». Поэтому, когда он обратился ко мне, я ответила ему по-русски, что не понимаю его. Я думала, что на этом наш разговор закончится, но мужчина продолжал что-то говорить. Судя по интонации, он настаивал на чём-то. Затем он подошёл ко мне вплотную, притянул к себе и попытался поцеловать.

Мой шок невозможно описать словами! Я начала вырываться, но чем больше я вырывалась, тем сильнее он притягивал меня к себе. Тогда я сменила тактику и просто расслабилась. Однако это не помогло – мужчина продолжал тянуть свои губы к моим. Мой мозг усиленно работал, я искала способы освободиться, и нашла единственный, который мог сработать – я заплакала.

Мужчина, казалось, был удивлён и ослабил хватку. Я воспользовалась этим и освободилась. К сожалению, на площадке не было других людей, иначе мужчина не вел бы себя так нагло. Отбежав от него, я направилась в сторону скульптурных композиций. Здесь было немного прохожих, но я старалась успокоиться.

Наивно полагая, что опасность миновала, я подумала, что смогу скрыться от настойчивого китайца. Однако он догнал меня и начал что-то говорить, но я не позволяла ему приблизиться. Наверное, у меня был очень нелепый вид: ярко-красные всклокоченные волосы и красные щёки!

Внезапно китаец сделал рывок и схватил меня за руки! Я закричала, надеясь привлечь внимание редких прохожих, которые проходили по площадке второго уровня. И моя надежда оправдалась – мой крик привлек внимание людей, и влюблённый мужчина отстал от меня.

На этот раз я решила не испытывать судьбу и быстро спустилась на первую площадку, где было много людей. Здесь люди пели, танцевали, играли в национальную игру, болтали и любовались лотосами. Китаец не сразу ушёл. Он ждал, когда я двинусь в какую-нибудь сторону. Однако я, как будто прозрев, поняла, что моё спасение – в людном месте. Здесь страх отступил, но я была настороже.

Спустя полчаса, когда я искоса посмотрела назад, китайца, который приставал ко мне на площадке, уже не было. После этого я решила уйти из парка и прогуляться по торговым центрам, а затем спуститься в подземку и пройтись по магазинам. Я выбирала людные места на случай, если китаец следит за мной. Но, наверное, это было уже лишним. Больше я его не видела.

Вернувшись в отель, я переоделась в купальник и спустилась на подземный уровень, где были горячие бассейны. Я расслабилась только тогда, когда погрузилась в горячую воду. Температура воды была 40 градусов, но, кажется, ещё горячее были мой мозг и сердце. Меня трясло от волнения.

Постепенно страх отступил, но я всё думала о том, что могло бы произойти, если бы мне не удалось отбиться от того китайца. Я настолько расслабилась, уверенная в безопасности в Китае, что даже не взяла с собой паспорт. Он остался в номере.

Когда я вошла в парк, в моей сумочке были только юани и карточка с названием отеля. Так как я приехала в Яньцзи одна и не могла никому сообщить о случившемся, не думаю, что меня быстро бы хватились.

Конечно, я вела себя глупо. Но ещё более глупо было бы теперь сидеть в номере отеля и трястись от страха. Поэтому на следующий день я снова пошла в парк, чтобы перебороть свой страх. И больше ничего плохого со мной не произошло. На этот раз я, естественно, взяла с собой паспорт.

Со мной произошла история, которая заставила меня задуматься о том, как сильно может различаться отношение к полным женщинам в разных странах.

Я, конечно, человек достаточно робкий, но я понимаю, что если не буду двигаться вперёд, то страх может полностью поглотить меня. А я всегда стремлюсь к движению вперёд!

Эта история произошла незадолго до пандемии COVID-19, ещё до того, как Китай был закрыт на три года из-за первой вспышки.

Почему я вспоминаю об этом? Эта история подтверждает мою мысль о том, что отношение к полным женщинам может сильно различаться в зависимости от страны.

В то время я не понимала, почему ко мне приставал китаец. Из-за языкового барьера мы не могли понять друг друга, и он не смог объяснить мне, что, возможно, его интерес ко мне был связан с тем, что ему нравятся полные русские женщины.

Таблеточки дают энергию

Продолжая обсуждение причин, по которым некоторые женщины набирают вес, я хочу рассказать о своём опыте, связанном с Москвой. Когда в связи с ковидобными ограничениями закрыли границу между Россией и Китаем, я почувствовала, что мне некуда деть свою энергию. К счастью, мне удалось улететь в столицу.

Москва – огромный мегаполис, и чтобы обойти хотя бы часть его улиц, требуется невероятная энергия. Я выходила из дома родственников, у которых жила в то время, в 7 часов утра или даже раньше, а возвращалась, когда на город уже опускались сумерки. И так день за днём.

Я гостила в Москве чуть больше месяца и была невероятно счастлива. Мне казалось, что к моей спине приделали крылья. Дешёвые таблетки давали необыкновенный подъём и энергию. Я не могла спать, я ждала наступления утра, чтобы снова отправиться на экскурсию или просто гулять по Москве.

Прошёл месяц, я вернулась домой, но моя энергия не покинула меня. Всё свободное время я посвящала занятиям спортом: гуляла, плавала, бегала. Прошёл год, я продолжала принимать таблетки каждое утро. В какой-то момент я поняла, что маленькой дозировки мне недостаточно, и решила повысить градус.

Через год я снова полетела в Москву, а оттуда – в Турцию. Так получилось, что в Турции меня ждал брат. Он взял напрокат автомобиль, и благодаря этому мы смогли посетить много турецких городов. Пересматривая килограмм фотографий, которые я сделала в Турции, я удивляюсь сама себе: как же я могла протопать столько километров и наделать столько фотографий?

Однако время шло, и эта поездка закончилась. Я вернулась домой. Странные ощущения, которые я не могла описать, начали преследовать меня. У меня стала кружиться голова, однажды голова закружилась так внезапно, что я упала. Однако я неверно трактовала это падение. Я подумала, что зацепилась каблуком за что-то.

Глава третья

Доктор-экстрасенс

У меня кружилась голова, и я снова упала. Это заставило меня обратиться к врачу, который направил меня на электрокардиограмму. Её делал мужчина средних лет. Закончив процедуру, он сказал мне нечто неожиданное:

– Девушка, – обратился он ко мне, – а вы знаете, что больны панкреатитом?

Я была удивлена, но мне стало интересно. Заверив врача, что я не знаю о таком диагнозе и у меня ничего не болит, я спросила, на основе чего он сделал такой вывод. Доктор ответил, что увидел панкреатит в моих глазах. И я с удивлением поняла, что он прав. В тот момент я действительно была больна, но ещё не подозревала об этом.

Голова продолжала кружиться, и вскоре появились боли в правом подреберье. Они были ужасными! Но, к счастью, приступы были нечастыми – всего лишь один раз в месяц. Сопоставив обстоятельства и вновь обратившись к интернету, я поняла, что мне нужно завязывать с таблетками. Одним из побочных эффектов этих таблеток был именно панкреатит. В инструкции было написано, что отказываться от таблеток нужно постепенно. Я так и сделала. Однако вдруг поняла, что без этих таблеток я как проколотый воздушный шарик: нет таблеток – нет энергии. Появился страх: к этому моменту я достаточно сильно похудела и боялась, что если перестану пить таблетки, то скоро снова стану толстой. Но самое главное, что меня мучило – моя энергия была на нуле. Приступы панкреатита прекратились. И я опять попыталась начать приём лекарства. Однако мой организм был начеку и ответил такой болью, такой невероятной болью, что мне было уже наплевать на то, останусь я стройной или снова стану толстой. Боли возобновились и уже не прекращались. Я обратилась к врачу, мне выписали какую-то гору таблеток, но они мне абсолютно не помогли. Я стала думать о смерти. Это было так больно, эта боль была такой жестокой!

И снова небольшое отступление. Когда мне было 14 лет, мой дядя, заядлый турист, взял меня с собой в туристический поход. Я не помню, как называлось это место, но знаю, что оно находится где-то в Приморском крае. К сожалению, моего дяди уже нет в живых, и я не могу его расспросить и узнать, где именно находится это место. Мы ехали на электричке, потом на автобусе, потом плыли на катере, а потом долго шли по тайге. Внезапно мы вышли к сказочно прекрасному месту – на поляну, впереди было море, сзади – тайга. Конечно, мы пошли в поход не вдвоём с дядей, с нами была большая компания туристов, среди которых были мои ровесники и дети помладше. Было невероятно весело. Мы плавали, играли в мяч и в другие игры. А ещё дядя несколько раз делал нам экскурсию по тайге. Вернее показал несколько мест, которые находились недалеко от нашей стоянки. И среди того, что я увидела, было кое-что, что до сих пор будоражит моё воображение. На одном из деревьев примерно в 2 метра или три от земли, а может быть, даже и выше, был приделан помост. Было видно, что дерево было старым-престарым, таким же старым был кусок древесины, из которого был сооружён помост. Дядя рассказал, что раньше, больше 100 лет назад, местные жители аборигены именно на таких помостах хоронили своих мертвецов. Я сейчас понимаю, что вероятно мы ушли очень далеко от цивилизации.

Мы провели на поляне чуть больше недели, и за это время мимо нас не прошёл ни один человек. Вероятно, место, где мы находились, было расположено очень глубоко в тайге. Однажды я поссорилась с некоторыми из нашей компании. Даже не помню причину, возможно, это была ревность. Обиженная, я решила уйти в тайгу и подняться на деревянный помост с помощью верёвки. Кстати, забыла упомянуть, что около помоста висела верёвка. Мне было весело и совсем не страшно, кажется, я даже задремала. Проснулась я в сумерках от света фонариков и голосов – меня искали мой дядя и друзья. Конечно, я сразу же откликнулась, и меня немного побранили, но вскоре все обиды были забыты, и мы уже смеялись.

Итак, это небольшое отступление было необходимо, и чуть позже вы поймёте почему.

Возвращаясь к болезни, которую я сама себе создала…

Приступы стали учащаться, они происходили каждый день. Я была полностью истощена. Иногда я подходила к зеркалу и напоминала себе, что все эти ужасные боли были ради одной цели – результата, который я вижу в зеркале. Однако, когда начинался очередной приступ, мне уже было всё равно, худая я или толстая.

Боли были невыносимыми. Несколько раз я порывалась вызвать скорую помощь, но потом думала о том, что это испугает моих близких, и продолжала терпеть.

Мысли о смерти всё чаще посещали меня. Мне казалось, что лучше уйти из жизни, чем продолжать терпеть эту боль.

Думая о смерти, я мысленно возвращалась к тому месту, где была невероятно счастлива. К той поляне, к тем палаткам и к помосту для мёртвых, который находился на дереве. Именно там я хотела бы оказаться, когда умру. Мысль о кладбище пугала меня, а воспоминания о том месте дарили покой.

Во время одного из моих приступов я подумала: «Можно ли сделать так, чтобы моя смерть принесла не только слёзы, но и деньги моим родным? Ведь так возможно?»

Я мысленно перенеслась в это место, но мне чего-то не хватало. Тогда я придумала историю.

Сейчас я хочу поделиться с вами своей историей. Хочу сразу отметить, что после того, как я её записала, боль начала стихать и постепенно прошла. Она исчезла совсем.


Глава четвертая

Место, где я умру

«Не бойся смерти, она все равно явится к тебе! Лучше повернись лицом, улыбнись и подружись со смертью.»


Индийский философ, шестой век до нашей эры.

Сегодня

– Госпожа Ирина, все в силе?

– Да. Деньги переведены на счёт моей дочери?

– Вот скриншот.

– Хорошо.

Послезавтра я тайно покину дом. Дорога до точки «а» займёт два часа. Вчера, когда дома никого не было, я заказала воздушное такси. Но помните наш уговор: съёмка начнётся только тогда, когда я дойду пешком до точки «б». Не раньше. Поэтому…

– Госпожа Ирина?

– Простите, у меня опять был приступ!

– А как же…

– Нет, всё остаётся в силе. Я не могу жить вечно, скоро мне исполнится сто тридцать лет.

– Вы уверены, что не передумаете? Реклама этого выпуска реалити-шоу уже вовсю идёт.

– Нет. У меня нет пути назад. Есть только два пути: больничная палата, а потом морг, или спокойная смерть на природе, когда я доберусь до точки «б».

– Но всё-таки… Врачи могут держать вас на обезболивающих, если будут сильные боли. А то место, куда вы собрались идти, далеко от цивилизации.

– Обезболивающие больше не помогают. И вот ещё что…

– Что?

– Проследите, чтобы никто из вашего персонала не проболтался моим родным о моих планах. Это в ваших интересах.

– Но ведь они увидят вас по телевизору!

– Когда я доберусь до точки «б», это будет уже не важно.


Первый день шоу

– Госпожа Ирина, почему вы обманули нас? Вы сказали, что будете в точке «б» послезавтра, а вчера ушли из дома.

– Так было нужно. Какое вам дело? Для вас главное, чтобы я сегодня оказалась здесь. Я здесь?

– Да, но…

– Мне нужно было построить снежный чум и приготовить ещё кое-что.

– Что именно?

– Ой…

– Что с вами?

– Всё то же, это называется старость. Я прожила хорошую, долгую жизнь. Все мои мечты исполнились. У меня было много любви, я жила в великолепном доме. Мои дети и внуки меня любят. До того как мы поженились с мужчиной моей любви, у меня было много любовников. Да-да, не смотрите на меня так, в своё время я была… В общем, я хотела сказать, что вы всё узнаете в своё время.

– Прибыла моя команда. Можете пока отдохнуть.

– Хорошо. Я пойду в чум.


Через час

–Дорогие зрители, мы рады приветствовать вас на нашем реалити-шоу!

Главная героиня, госпожа Ирина, находится в точке «б» и должна прожить здесь три дня. К сожалению, она очень больна, и по условиям игры у неё нет с собой обезболивающих. В её распоряжении только три маленькие бутылочки с водой и три энергетических батончика на три дня.

Наш менеджер сообщил, что чат уже начал свою работу. Давайте посмотрим, что нам пишут.

Что? Дорогие зрители, зачем вы так говорите? Никто не заставляет госпожу Ирину умирать от жажды и голода. С нами прилетел медик, готовый оказать помощь в случае необходимости. Правда, пока она об этом не знает.

Героиня шоу может в любой момент отказаться от продолжения игры, и её сразу же напоят, накормят и дадут лекарство. Однако в этом случае игра будет окончена, и призовой фонд не будет выплачен.

Призовой фонд нашего шоу огромен. Если госпожа Ирина продержится три дня без лекарств, еды и воды, её родным будет переведена большая сумма денег. Призовой фонд составляет 500 миллионов рублей, что в долларах, конечно, меньше, но, как вы знаете, доллар сегодня не очень популярен.

На счёт дочери госпожи Ирины уже отправлен аванс. По условиям игры, аванс выплачивается независимо от результата шоу. Аванс, конечно, не такой большой, как призовой фонд, но всё же… У нас звонок!

На связи родные госпожи Ирины. Я отвечу на звонок, а вы посмотрите в это время рекламу, дорогие зрители!

После рекламы

– И вот, я снова с вами! Это была напряженная битва! Родные госпожи Ирины хотели прилететь и немедленно забрать ее домой, но наш юрист сумел их убедить. Он объяснил им, что, как дееспособный член общества, госпожа Ирина сама решает, как ей поступать.

Вы слышите знакомый музыкальный сигнал? Да-да, шоу начинается! А вот и наша героиня, давайте познакомимся с госпожой Ириной. Здравствуйте, госпожа!

– Добрый день, госпожа ведущая!

– Можно заглянуть в ваш чум? Зрители не верят, что у вас нет с собой еды и воды, они думают, что вы где-то спрятали свои запасы.

– Да, заходите, пожалуйста! Как видите, снежный чум – это просто круглое пространство. Я давно заказала круглую палатку, привезла ее с собой, установила и обмазала снегом. Вчера была оттепель, а сегодня мороз, и снежная корка на палатке уже не растает.

– Вы собираетесь здесь спать? Зачем? Мы приготовили для вас место в теплом вагончике, который вертолет перенес сюда.

– Да, спать я буду в вагончике. Но днем я буду отдыхать здесь.

– Но…

– По условиям контракта я могу проводить весь день там, где захочу, не так ли?

– Да, но…

– Ночевать я должна в вагончике, под прицелом камер, с этим я согласна. Но днем я предоставлена сама себе. Камера будет следовать за мной везде, но иногда мне нужно будет отдышаться и побыть в тишине, наедине, хоть час, это тоже есть в условиях контракта.

– Для этого случая мы приготовили вам место в другом вагончике, где нет камер. Каждый день, с 12 до 13 часов, ваш час времени.

– Нет, я не уверена, что там нет камер, поэтому я приготовила себе место для отдыха сама.

– Однако, госпожа Ирина, так нельзя…

– Почему? В контракте есть пункт, что я не имею права отдыхать там, где хочу?

– Нет, такого пункта нет. Но мне все это не нравится!

– Я понимаю, вы боитесь, что я припрятала здесь воду и еду, и буду пить и есть в свое удовольствие, пока целый час буду недоступна для ваших камер? Ну так обыщите меня! Давайте, я не обижусь!

– Госпожа, что вы такое предлагаете! Нет, я не это имела в виду. Да и как я вижу, здесь невозможно ничего спрятать! Впрочем… Ага, а что это такое?

– Это запасная дверь для экстренного случая. Можете выглянуть из нее, она ведет в сторону озера. В конструкции палатки предусмотрены две двери. Если не верите мне, то можете поставить охрану возле второй двери!

– Нет, я думаю, в этом нет необходимости.


Второй день шоу

– Доброе утро, дорогие телезрители!

Наша героиня, госпожа Ирина, проснулась. Давайте поприветствуем её и узнаем, как прошла её ночь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2