
Полная версия
Последняя надежда
Вскоре пришло время отчитываться о проделанной работе и представ перед профессором Ульяна долго сопела, наблюдая как Иван Владимирович, качая головой, просматривает ее 3 д модель с прописанными параметрами. Жидкие волосики на голове профессора поднялись словно наэлектризованные и Ульяна поняла сейчас ее работу будут критиковать.
– Слишком уж дорогая получается у тебя уборщица – наконец сказал профессор – в вычислительном модуле поменяй процессоры на более дешевые ей не нужен такой аналитически мощный мозг, уменьши объёмы памяти ну скажем раз в пять. И было бы не плохо поменять суперпрочный сплав из титана на более мягкие, дешевые и практичные металлы.
Увидев возмущение на лице Ульяны, Иван Владимирович тут же добавил:
– Уверяю тебя ей не придется грудью останавливать танк.
– Но Иван Владимирович, если я это сделаю, то получится просто дешевый манекен, мы же должны, нет обязаны создавать будущее, вы только подумайте…
– Сухова прервал ее профессор, – он очень устал от споров с этой неугомонной особой – я согласен с тобой, но и ты меня пойми я стеснен многими обстоятельствами планом, бюджетом, на меня давят сверху, мы не должны выбиваться из сметы. У твоего робота прекрасный дизайн мне нравиться, смелое решение девушка робот – это прорыв, я бы сказал революция, но твой робот не должен стоить больше трех миллионов рублей. Все разговор окончен, иди и переделывай, но, чтобы он не превышал указанную сумму.
Делать не чего, пришлось снова засесть за работу и начать все сначала стараясь удешевить опорное двигательное шасси, заменить некоторые металлические части на особо прочный пластик. Да память пришлось урезать, но улучшенный с дополнительными возможностями позитронный мозг Ульяна постаралась сохранить, она не хотела, чтобы ее создание было металлической дурой.
– Ульяна я не могу это утвердить, вам было поручено создать обычного робота – в очередной раз после переделанного проекта возмущался профессор – для обслуживания помещений. Понимаете это должен быть робот уборщик, а не философ с профессорской степенью. Вот объясните мне зачем ей такой сложный и дорогой мозг.
– Говорите, что хотите, но мозг останется этот, я создала в нем уникальные соединения, конечно это требует дополнительные тесты, проверки и испытаний, но она не будет дурой как вы этого хотите. Вы говорили, чтобы мой робот стоил не больше трех миллионов так вот я все подсчитала он получился, ну немного дороже. – Ульяна с бычьим упорством посмотрела на Ивана Владимировича. – больше я менять ничего не стану.
Они еще долго спорили, каждый приводил в свою пользу обоснованные доводы. Профессор срывался с места вскакивая и бегая по кабинету, что-то крича и неимоверно жестикулируя, затем снова садился за свой стол и все начиналось с начала. Ульяна как, бывало, не раз благодаря своему не прогибаемому настырству, все же добилась своего и профессор, сдавшись утвердил ее проект. Были сделаны несколько пробных моделей которые успешно прошли все тесты и испытания. У – 13 показала себя с наилучшей стороны и в будущем хорошо себя зарекомендовала. На базе уборщицы в скором времени создадут медсестер, продавщиц и даже помощницу генерального директора в крупную компанию по особому заказу. Она так понравиться главе компании что он назовет ее Асей.
Глава 4
Держась за металлические скобы, торчащие из бетонной стены У – 13 спускалась на дно воздухозаборной шахты. От неумолимого бега времени, скобы покрылись ржавчиной и прилично прогибались под ее весом. Достигнув дна шахты, она очутилась в полной темноте, свет солнечного дня не проникал на такую глубину. У – 13 переключила режим зрения с нормы на ночное видение и тут же перед ней в инфракрасном диапазоне возник горизонтальный тоннель. Пройдя метров десять, она снова уперлась в решетчатую всю покрытую ржавчиной металлическую дверь.
У – 13 взявшись руками попробовала их разжать и съеденные ржавчиной прутья легко поддались, раздвигаясь с неприятным скрежетом. Разжав их на достаточное расстояние, она пролезла сквозь них и очутилась в вентиляционном стволе. Здесь к стене была приделана лестница, по которой она долго спускалась, пыль и грязь вот что ее окружало, было видно, что это место заброшенно давно. Да и зачем его обслуживать роботам воздух не нужен, так что зря тратить энергию на поддержание ненужной инфраструктуры они явно не собирались. Пока, что ей везло она ускользнула от охотников и сумела найти вход в метро и ей это начинало нравиться, она словно попала в приключенческий роман и стала его героиней, а еще она сама себе напоминала ей Алису, которая падала в кроличью нору.
Достигнув наконец дна перед ней, предстало помещение с двумя гигантскими вентиляторами, которые занимали собой все пространство. Было видно, что они давно уже не работают и в скором времени превратятся в большую кучу мусора. Между вентиляторами была дверь, которая на счастье оказалась открытой и У – 13 наконец то попала в тоннель метро. Если раньше она двигалась по заброшенной и не обслуживаемой территории, то теперь она очутилась в прекрасно освещенном и чистом тоннеле. Гладкое отдающее серебристым светом покрытие, уходящего вдаль тоннеля было освещено находящимися на равном расстоянии продольными фонарями.
Посмотрев в одну сторону, она увидела, как в далеке тоннеля, что-то светится ярким белым светом. В той стороне станция вход, на которую был завален и как теперь она подозревала это было сделано умышленно, чтобы не пускать на станцию чужаков. В другой стороне куда она посмотрела после, У – 13 увидела, как идеально ровный тоннель уходя вдаль превращается в точку.
Построив нужный маршрут, она быстро стала удалятся по тоннелю все дальше от станции. Идти по идеально ровному полу, было гораздо легче и приятней чем по занесенной песком дороге. Она прошла пару километров, когда сзади послышался нарастающий гул и ее чувствительные волокна уловили легкий поток воздуха. Предчувствуя, что в скором времени может случиться непоправимое она ускорилась до максимума с быстрого шага, перейдя на бег. У – 13 быстро бежала вперед ее взгляд сканировал все, что попадалось на пути ища укрытия. Вскоре она заметила сбойку, помещение, соединяющее два перегонных тоннеля и нырнула туда. Спустя минуту мимо ее укрытия используя магнитное поле пронесся поезд, словно светящаяся стрела он на большой скорости проскочил и гудение, производимое составом, стало удалятся.
У – 13 еще немного постояла в безопасном месте и проверив все свои системы осталась крайне недовольной, песок, набившийся в щели соединений, продолжал свое разрушительное дело. Если она в ближайшее время, что-то не предпримет, то возможны серьезные повреждения, и даже выход из строя некоторых узлов.
Вскоре она вновь вышла в тоннель и пошла следом за мимо пролетевшим поездом. Спустя час ходьбы впереди показался более яркий свет, а это значит она добралась до следующей станции. Дальше она двигалась с особой осторожностью, главное не попасться местным на глаза, о том, что метро обитаемо она в этом уже убедилась, тут даже поезда летают. Кстати поезд, пронесшийся мимо нее, сейчас спокойно левитировал у посадочной платформы, переливаясь различными цветами
Подойдя к краю тоннеля У – 13 выглянула из – за угла на станцию и удивилась, с какое огромное подземное помещение. Станция состояла из трех этажей, кругом туда-сюда по мостикам и переходам, идя по одним им ведомым поручениям сновали роботы. Шансы пройти сквозь станцию и остаться незамеченной равны нулю, но и оставаться на месте нельзя, а о возращении обратно не могло быть и речи, П – 17 мог приказать устроить на нее засаду.
Перед выходом на станцию внутри тоннеля была дверь, куда она ведет У – 13 могла только догадываться. Выйти открыто на станцию она не могла, конечно, можно попробовать проползти под парящим поездом, но это пугало ее, остается только дверь. Она нажала на кнопочку, светившуюся зеленым светом, и дверная панель тут же отъехала в сторону пропуская ее тускло освещенный коридор. На счастье, он оказался пуст и У – 13 быстро пошла вперед, она проходила мимо различных дверей, на которых светились таблички помещения для персонала станции, аппаратные и многое другое, она свернула на право и пошла дальше коридор проходил под посадочной платформой и явно был соединен с противоположным тоннелем. Вдруг одна из дверей отъехала в сторону и оттуда вышли два робота. У – 13 чтобы не столкнуться с ними открыла ближайшую к себе дверь и вошла в помещение. Это было одно из помещений, предназначенных для обслуживающего персонала станции, сейчас же все роботы были заняты делами так, что в помещении никого не оказалось. Все помещения, предназначенные для роботов похожи друг на друга, а это значит, что здесь можно воспользоваться очистительной кабинкой.
Войдя в кабину, она поставила режим на продувку, очистку и дополнительно принудительную смазку подвижных частей. Кабина определила ее как робота кассира У – 13 К, созданную на одной базе что и она, был использован один и тот же остов, различалась только начинка, и это было ей на руку. В кабине что-то загудело и затарахтело, воздух под большим давлением выдувал из нее песок, затем ее как следует промыли и смазали. Но выходить из кабинки она не торопилась появившаяся надпись на мониторе встроенным в стену, ее застала врасплох. «Ваша внешняя окраска не соответствует требованиям, установленным в метрополитене. Исправить внешний вид» – гласила надпись и ниже на сенсорном экране светились два слова «Да» и «Нет».
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.