bannerbanner
Зá полночь
Зá полночь

Полная версия

Зá полночь

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Маша Палеева

Зá полночь

Глава 1

Любовь. Остались ли еще в мире слова, которые бы с той же силой обесценились людьми сегодня? Думая об этом, я вспоминаю «Фиалки по средам» – книгу, попавшую мне в руки пару лет назад. Сложно сказать, что именно привлекло мое внимание, просто что-то щелкнуло внутри. В одной из новелл я вычитала фразу, которая вспоминается мне до сих пор: «Наше время жаждет нежности и любви. Под напускным цинизмом оно прячет тоску по чувствам». Андре Моруа, автор сборника, как нельзя лучше описал современные отношения – больше полувека тому назад.

Если быть честной, любовь в моей жизни всегда занимала особое место. Я бы даже сказала, больше, чем следовало. Мне было двенадцать, когда в моем еще неокрепшем сознании впервые поселилась мысль о том, что мне непременно нужно встретить свою любовь – большую, красивую, как в кино. Вероятно, поэтому меня было за уши не оторвать от романтических комедий, которые в то время крутились по телевизору практически каждый вечер.

Мне нравилась легкость, с которой любовь случалась в жизни героев, и то, как складывались обстоятельства вокруг них. Но больше всего я любила представлять, как однажды это случится со мной. Сначала тебе семнадцать, и ты полна надежд обрести любовь всей своей жизни – как вдруг, обернувшись назад, ты видишь такие непрожитые двадцать восемь с хвостиком и понимаешь, что любовь может так и не случиться.


До полуночи оставалось пару часов. Будильник должен был разбудить меня около десяти, но я проснулась раньше – даже в этом умудряюсь опережать события. Практически не открывая глаза, я сразу же направилась в ванную, чтобы умыться, по пути прихватив кардиган с дивана.

Включив свет и окончательно проснувшись, я посмотрела на свое отражение в зеркале. «Усталость тебе к лицу», – подумала я. В каждом из нас есть этот голос внутри, который озвучивает все подряд. Мой порой напоминает мне не самую лучшую озвучку. Вернувшись в гостиную, я взяла телефон с журнального столика и отправилась в кухню. Поставив вариться кофе в турке и облокотившись о столешницу, я окинула взглядом квартиру: приглушенный свет, ноутбук, который никогда не выключается, аромат кофе и шум ночного города за окном. Все для меня здесь идеально.

Будильник зазвонил ровно в десять, прервав мои размышления. Снимая турку с плиты левой рукой, правой я открыла сообщение от Поли, моей близкой подруги: «Я приеду после эфира, поужинаем». Мне нравится эта часть нашей рутины: по пятницам она приезжает в студию, а после мы идем гулять по опустевшим улицам, слушая новинки Spotify. Нет бо́льшего счастья, чем встретить того, с кем можно делить все на свете, – даже музыку.

Еще какое-то время я простояла на кухне, допивая кофе и думая о том, как пройдет сегодняшний эфир. Это не впервые, но было мне тревожно – знаете, это чувство, когда под ребрами что-то зудит и не дает покоя.

— Что-то сегодня случится, — уже вслух проговорила я.

Сходив в душ, я нанесла румяна и собрала волосы в низкий пучок. После надела джинсы, легкий вязаный свитер и ботинки. «Надеюсь, там не холодно», – подумала я, накинула черный пиджак и вышла из квартиры, захлопнув за собой дверь. Снаружи оказалось теплее, чем я думала, и ветра почти не было.

Студия, где я веду подкаст, находится в получасе ходьбы от моего дома. Однажды Тим, мой школьный друг, попросил подменить одну из его ведущих, а месяц спустя предложил запустить свой собственный проект – так появился подкаст о любви «За полночь». Если честно, для меня это, словно зеленый огонек надежды для Джея Гэтсби, – больше, чем просто попытка найти ответ.

У входа в студию я увидела нашего охранника Андрея Борисовича со стаканчиком кофе в руках. Вдумчиво он смотрел куда-то вдаль, и одному лишь Богу известно, о чем на самом деле он думал в тот момент. Это был мужчина пятидесяти лет, достаточно спортивного телосложения и приятной внешности. Мне было странно увидеть его таким – в любой другой день он бы болтал без умолку со случайным прохожим и смеялся во весь голос, но не сегодня. Увидев меня, он улыбнулся своей привычной улыбкой, но глаза его по-прежнему были растерянными и даже грустными.

— Вы решили меня сегодня встретить? — дабы немного разрядить обстановку, проговорила я, подойдя к нему ближе.

— Не могу отказать себе в таком удовольствии, — ответил он и добавил: — Будет меняться погода.

— Очень жаль, не хотелось бы холодов, — сказала я, на что незамедлительно получила ответ.

— Перемены всегда к лучшему, София, — заключил он. — Даже, если кажется, что это не так.

В его словах что-то насторожило меня, словно речь уже шла не о погоде. Я слегла улыбнулась ему в ответ и зашла в здание. Поднявшись на второй этаж в студию, я обратила внимание, что в комнате никого не было – ни Марка, нашего звукорежиссера, ни Тимура. Сделав глубокий вдох, я сняла пиджак и достала из сумки блокнот с ручкой.

«Скоро эфир», – подумала про себя я и села за стол, стоявший прямо по центру комнаты. Спустя какое-то время я услышала за дверью приближающиеся голоса мужчин – это были Тимур и Марк. Войдя, второй окинул меня взглядом, нервно поздоровался и поспешил выйти из комнаты, в то время как первый вошел и закрыл за собой дверь.

— Что происходит? — уже встревоженно проговорила я.

Тимур, сперва застыв на пару секунд у двери, затем сняв куртку и бросив ее на диван, что стоял у входа, подошел ко мне и сел рядом, облокотившись о спинку стула и приняв расслабленную позу.

— Привет, — мягче обычного сказал он.

Будь мы в чертовом ромкоме, в следующее же мгновение мне озвучили бы смертельный диагноз , не меньше – настолько неловкой и напряженной была обстановка.

— Что происходит? — повторила я. — Эфира не будет?

— Будет, но сначала нам нужно поговорить.

Немного помедлив, он продолжил:

— Стоило по-другому об этом сказать...

— Ты закрываешь проект? — не выдержав его медлительности, бросила я. — Просто скажи это, к чему столько прелюдий?

— Снова ты за свое, — уже с раздражением проговорил он, вставая со стула. — Не можешь просто дослушать?

— Я слушаю, — с не меньшим раздражением бросила я.

— Проект остается, но у тебя будет новый продюсер.

— Новый продюсер? Кто?

— Его зовут Михаил, он скоро приедет познакомиться, — ответил он, и принялся перебирать бумаги, которые лежали на столе.

— Тимур, — я попыталась остановить его. — Мы ведь вместе запускали подкаст. Как ты себе это представляешь?

— Это просто проект, — он отодвинул бумаги в сторону и облокотился о стол. — Ты выросла за это время. Тобой займется человек, у которого больше опыта.

— Но мне нужен ты. Ты – мой лобстер, помнишь? — подойдя к нему совсем близко, я охватила его лицо, запустив пальцы в кудрявые волосы. — Мне не нужен подкаст без тебя.

— Софа, я не могу больше заниматься тобой, — совсем тихо проговорил он. — Нам обоим нужно двигаться дальше.

Он бережно убрал мои руки со своей головы, посмотрел на настенные часы и сухо добавил:

— Тебе нужно готовиться.

После этого он взял куртку с дивана и вышел из студии, оставив меня одну. Сложно сказать, с какими чувствами я столкнулась в тот момент, но я точно знала: с вероятностью 99% это был наш последний разговор. Внезапно Марк постучал по стеклу из комнаты звукорежиссера и дал понять, что пора выходить в эфир. Сделав глубокий вдох, я села за стол к микрофону и надела наушники. Еще с минуту потупив взгляд куда-то в пространство и собравшись окончательно с мыслями, я начала:

— Всем привет! — я попыталась немного улыбнуться, чтобы снять напряжение внутри, которое, казалось, вот-вот взорвется. — На часах чуть больше двенадцати, меня зовут София и это подкаст «За полночь», где мы в ночь с пятницы на субботу говорим о любви. Сегодня все утро вспоминала о том, почему этот подкаст мы решили вести именно в это время. Если честно, других вариантов и не было, ведь именно ночью случаются самые откровенные разговоры, люди признаются друг другу в чувствах и раскрывают тайны. Ночью мы все становимся чуточку лучше, ведь больше не нужно притворяться, а еще – в нас появляется необъяснимое мужество быть честными с самими собой. Во всяком случае, мы пытаемся, — сделав небольшую паузу, я продолжила: — Ремарк как-то сказал, что ночь многое усложняет.

Марк жестами рук дал понять, что пора идти на перерыв.

— Что вы думаете об этом? Я вернусь к вам буквально через пару минут, а пока хочу поделиться с вами песней, которую очень люблю слушать, собираясь к вам на эфир – «A song for you» в исполнении Донни Хатауэй.

Сказав это, я сняла наушники и охватила голову руками, медленно потирая виски. Марк вошел в комнату и немного помедлив, проговорил:

— Будешь кофе?

— Ты знал?

— Ты не одна узнала последней.

— Я должна была быть первой, — проговорила я. — Он же не принял это решение одним днем, ведь так?

— Вряд ли, — отводя глаза в сторону, ответил он. — Возможно, вам стоит встретиться и все обсудить.

— Не уверена, что вообще хочу его видеть, — вставая из-за стола бросила я и добавила: — По крайней мере, пока.

Наш разговор прервал стук в дверь. В комнату вошел высокий темноволосый мужчина в кожаной куртке, темных джинсах и белой футболке. Он широко улыбался – таких не часто встретишь.

— Привет! Михаил, — он протянул Марку руку, чтобы поздороваться. — Тимур должен был предупредить о том, что я приеду.

Марк пожал его руку в ответ, а после поспешил уйти.

— София, — с легкой неловкостью проговорила я.

— Вы только начали эфир? — спросил он, а после сел на стул, стоявший прямо передо мной.

— Да, через пару песен продолжим.

— Если вы не против, я бы хотел вас послушать.

— Здесь? — удивленно бросила я. — Вы можете это сделать из комнаты Марка. Там есть диван.

«Здесь он тоже есть!» – раздался голос внутри.

Словно услышав мои мысли, он посмотрел в сторону дивана, затем на меня и слегка улыбнулся, дав утвердительный ответ:

— Хочу здесь.

«Это не Тимур», – и снова этот голос.

— Ладно, — протянула я. — Кофе?

Не отводя от меня взгляд, он одобрительно кивнул головой. Выйдя из студии, я направилась в сторону кофейного аппарата, около которого стоял Марк и разговаривал по телефону.

«Ты даже не спросила, какой он пьет кофе!»

— Почему вообще я должна делать ему кофе? — неожиданно для себя, проговорила я вслух, обращаясь к Марку, на что тот просто недоумевающе на меня посмотрел. Договорив по телефону, он погладил меня по спине, пытаясь немного приободрить, а после добавил:

— Он красавчик.

— М-м-м… — протянула я. — Я Тимуру в жизни не делала кофе.

— Тимур и не был твоим боссом.

— Он мне не босс! — бросила я и шепотом заключила: — Я в любой момент могу уйти.

— Тебя слушает полмиллиона человек. Не можешь.

Вернувшись обратно в студию, я поспешила сесть к микрофону, попутно ловя на себе пристальный взгляд Михаила. Взяв в руки телефон, я написала Поле сообщение: «Давай все-таки встретимся у меня».

Глава 2

В детстве мое взросление виделось мне немного иначе: школа, первые свидания, университет, встреча с тем самым и вот она я – типичная степфордская жена из пригорода. Мне нравилась эта фантазия больше, чем вы даже можете себе представить, и нравится до сих пор. Я в деталях могу описать дом мечты: в нем много пространства, ковры в каждой комнате и есть хотя бы один книжный шкаф в потолок. Верите или нет, но бо́льшую часть времени я бы проводила на кухне, и не потому что до дрожи в коленях люблю готовить. Просто именно в этой части дома я всегда чувствовала себя собой – особенно ранним утром.

Родители развелись, когда мне было чуть больше четырех. Вряд ли я понимала тогда, что происходит, но одно я знала точно: как раньше уже не будет. Маме пришлось нелегко. Даже в те моменты, когда все наладилось, в ее взгляде сохранилась память тех лет, что она провела в одиночестве. Она никогда не вставала позже шести, и первым делом шла на кухню, чтобы сварить кофе. Помню, как аромат разлетался по всему дому и добирался до моей комнаты – тогда я понимала, что мама уже проснулась.

Однажды я встала раньше положенного и на цыпочках пробралась на кухню. До того дня ничего красивее я еще не видела – она сидела у распахнутого настежь окна, курила и медленно потягивала черный кофе, наслаждаясь каждым глотком. Не поворачивая головы, она проговорила:

— Если хочешь прожить счастливую жизнь, научись просыпаться раньше, чем шум города начнет глушить твои мысли.

Затем она посмотрела в мою сторону и шепотом добавила:

— И выбрасывай всю дурь из своей головы, прежде чем она успеет добраться до других. Ночь многое усложняет, дорогая.

Кажется, мам, я так и не усвоила этот урок.


После эфира Поля приехала ко мне. Было уже около трех, мы сидели на диване и доедали лапшу из азиатского ресторанчика, расположенного неподалеку от моего дома. Отложив в сторону телефон, она заключила:

— Он хорош!

— Ты пролистала его ленту до конца?

— Что? — удивилась она и сделала глоток вина. — Я проводила расследование и готова дать тебе свое экспертное мнение.

— Что ж, я вся во внимании...

— Он хорош! — повторила она и рассмеялась.

— Ничего более экспертного я в жизни не слышала, — я рассмеялась в ответ и попыталась встать с дивана, чтобы начать убирать посуду.

Внезапно она остановила меня, взяв за руку:

— А еще он в твоем вкусе!

— Н-н-нет, — протянула я.

— Мы знакомы с тобой больше десяти лет, и я знаю, какие парни тебе нравятся на самом деле, — уверенно проговорила она.

Слегка закатив глаза, я вернулась к тому, ради чего подняла себя с дивана. Взяв в руки коробки из-под лапши и бокалы, я пошла в сторону кухни. Поля тем временем продолжила листать соцсети, приговаривая:

— Есть в нем что-то, конечно. Но эта кожанка… Он что, из 90-х?

— Вас познакомить? — ополаскивая бокалы, спросила я.

— Давай чуть позже, нужно за ним понаблюдать, — отложив в сторону телефон, заключила она.

— То есть, мне не нужно за ним наблюдать?

— Зная тебя, ты уже сделала свои выводы о нем. Как это у тебя называется, любовь и ненависть с первого взгляда? Невозможно, сказать точно, получится у тебя что-то с человеком или нет, не зная его.

— Сказать нет, но можно почувствовать.

— С Тимуром ты тоже сразу почувствовала? — выждав небольшую паузу, она продолжила: — Кстати о нем, он ничего тебе не писал?

— Не думаю, что он напишет. Если он ждет, что это сделаю я…

— Тогда вы в жизни больше не заговорите, — перебила меня она. — В этом вы очень похожи.

— В чем?

— В упрямстве.

— Я ничего не сделала, чтобы со мной так поступали. Мы должны были все обсудить, прежде чем принимать какие-то решения. Он же мой лобстер, понимаешь?

Поля недоумевающе на меня посмотрела.

— Ты не смотрела сериал «Друзья»?

— Ты у нас по сериалам.

— Лобстеры цепляются друг за друга клешнями, и так до конца жизни, — потупив взгляд в пол, проговорила я.

— Маленькой и такой недолгой, — добавила она и рассмеялась. — Он решил за вас обоих, — задержав на мне взгляд на несколько секунд, она встала с дивана: — Так же, как это сделала ты полгода назад.

— Это другое!

— Угу.

— Мы не будем к этому снова возвращаться.

— Слушай, я не буду поднимать эту тему, но я просто хочу, чтобы ты поняла, почему он так поступил. Он имеет право злиться на тебя.

— Серьезно?

— Не нужно на меня срываться, — отрезала она, а после сделав глубокий выдох, добавила: — Я люблю вас обоих и в равной степени понимаю чувства каждого из вас.

— С каких пор? — чувствуя, как раздражение начинает подступать к горлу, бросила я. — Не помню, чтобы вы дружили раньше.

— Давай просто закончим этот разговор, — попытавшись снять напряжение, проговорила она. — Я не люблю тебя меньше, если люблю кото-то еще, — сказав это, она надела куртку и поспешила уйти.

Была доля правды в ее словах, но была и другая – та, что я не могла объяснить даже самой себе. Есть чувства, которые не просто сложно переварить внутри себя, они становятся для тебя практически неуловимыми. Настолько, что в какой-то момент начинают подменяться другими – теми, что, порой, не имеют к тебе никакого отношения.

Нескончаемый поток мыслей, что обрушился на меня после двух бокалов вина, прервало уведомление на телефоне – это был Михаил. Он извинился за позднее сообщение и предложил вместе позавтракать.


Мы договорились встретиться в кофейне около студии. Толком не успев собраться, я надела лосины, кроссовки и толстовку, собрав волосы в низкий пучок. Но даже румяна не смогли скрыть того, что было ночью. Добравшись до места встречи, я вошла внутрь кофейни и увидела его.

«Он и правда хорош», – послышалось внутри, когда я увидела перед собой мужчину, по которому не скажешь, что он практически не спал.

— Извини, я немного опоздала, — подойдя к нему ближе, проговорила я, а после села за стол.

— Ничего, — ответил он, а после добавил: — Плохо спала?

Кивнув ему в ответ, я взяла в руки меню и принялась его изучать. В то же мгновение к нам подошла официантка и поставила на стол английский завтрак с кружкой черного кофе.

— Мне тоже кофе, пожалуйста, — откладывая в сторону меню, обратилась я к девушке. — С собой.

— Ты не голодна?

— Я не завтракаю до одиннадцати, — утвердительно бросила я.

— Сколько тебе лет?

— Н-н-нет, — протянула я. — Мы не будем начинать урок тетушки совы. Я – взрослая женщина и сама решу, когда мне завтракать.

— Ладно, — с легкой улыбкой бросил он. — Но тебе следует пересмотреть свои взгляды на питание. Особенно, учитывая тот режим, в котором ты живешь.

— И что в нем особенного?

Не отрываясь от еды, словно читая субтитры, он продолжил:

— Раз в неделю ты ведешь подкаст с полуночи до двух и, скорей всего, накануне спишь пару часов, чтобы не уснуть у микрофона. Потом возвращаешься домой и еще пару часов не можешь уснуть, в итоге – в лучшем случае просыпаешься к полудню. В остальные дни ты работаешь удаленно, соответственно, тебе не нужно утром подрываться и бежать в офис. Возможно, я ошибаюсь, но для тебя это привычный режим.

— Видишь всех этих людей? — слегка очертив пространство правой рукой, шепотом проговорила я. — Они все живут в таком режиме.

Михаил посмотрел по сторонам, а после заключил:

— Неа, только ты и девушка за тобой в толстовке.

— Ты что-то имеешь против девушек в толстовках? — спросила я, сделав суровый взгляд.

В ответ он улыбнулся и, немного помедлив, добавил:

— Если красивая девушка ранним солнечным днем в толстовке, скорей всего, она просто не выспалась и не успела собраться.

— Или она просто любит толстовки.

— Возможно.

— Ты в курсе, что похож на типичного героя ромкомов? Уверена, твое утро начинается с танцев голышом под Робби Уильямса и мучительного выбора, какую из дюжины кожанок надеть сегодня.

Он рассмеялся в ответ и проговорил:

— Ты что-то имеешь против парней в кожанках?

— Их уже никто не носит, — протянула я. — Могу предположить, что тебе уже сильно больше тридцати пяти.

— Вся жизнь начинается после тридцати пяти, ты тоже скоро это поймешь, — проговорил он, а после слегка наклонился и добавил: — Тогда может и толстовки перестанешь носить.

— Ты хотел что-то обсудить?

— Да, наши дальнейшие планы, — отставив в сторону тарелку и жестом руки дав понять официантке, что можно убрать со стола, он продолжил: — Нам нужно внести кое-какие изменения.

«Начинается», — подумала я. «Все, я точно ухожу».

— Только не спеши мысленно собирать чемоданы. Ты не думаешь, что пора тебя показать?

«Врачу?», — пронеслось в моей голове. — «Постоянно!»

— Что ты имеешь ввиду?

— Есть предложение сняться для обложки одного журнала и дать небольшое интервью, — осторожнее обычного проговорил он.

Тем временем официантка принесла мой кофе.

— Зачем? — в недоумении спросила я.

— Твоим слушателям не помешает узнать, как ты выглядишь. Это может существенно поднять рейтинги подкаста.

— В «Максим» тоже нужно будет сняться?

— Это уже лишнее, — расплывшись в улыбке, заключил он.

— Слушай, я понимаю, что твоя задача раскрутить «За полночь», но изначально ведь его суть была в другом. Пойми меня правильно, я не кокетничаю, просто я на обложке журнала – это уже перебор.

— Чего ты боишься?

— Я не боюсь!

— Тогда сделай это, — и снова эта улыбка.

— Я могу подумать?

— Все дело в работе?

В ответ я просто промолчала, взглядом дав понять, что и в ней тоже.

— Мы уже закончили?

— Да, не буду тебя задерживать.

Еще пару секунд мы смотрели друг на друга, затем я встала из-за стола и немного отряхнула толстовку. Я чувствовала, что он не сводил с меня глаз все это время. Внезапно он произнес:

— Джордж Майкл.

— Что?

— По утрам я слушаю его.

— Ясно, — протянула я.

— Какие планы на день? — поинтересовался он.

— Мне нужно кое с кем встретиться.

— Хорошего тебе дня.

— И тебе, — ответила я и поспешила уйти.

Выйдя на улицу, я посмотрела на время и поняла, что мне нужно поторопиться, чтобы не опоздать на встречу с Анной – моим редактором.

Глава 3

Мне нравится идея о том, что все мы кому-то обещаны. Но, согласитесь, не каждому из нас суждено встретить свою любовь – и, справедливости ради, немногие из нас к этому стремятся.

А ведь желание обрести партнера заложено в нас самой природой. Человеку нужен человек. Тогда почему мы упорно продолжаем выбирать для себя все, что угодно, только не любовь? Я знаю тех, кому все же посчастливилось найти своего человека и прожить с ним, если не всю жизнь, то львиную ее долю – и да, величайшее из чувств имеет срок давности.

В моем представлении любовь подобна цветам. Даже при самом бережном уходе они все равно умирают. Другое дело, если пересадить их в более благоприятную почву и дать возможность пустить новые ростки. Проще срубить на корню и засеять другими семенами – нужно иметь немалое мужество, чтобы решиться на этот шаг. Однако часто вместо цветущих бутонов, которые ты ожидаешь увидеть после стольких усилий, прорастает нечто совершенно иное и поражает всю землю.

Поэтому в мире так много одиноких людей?


Осень в этом городе все меняет. Все становится на свои места, словно наступил лишь седьмой день с начала сотворения мира. Подходя к зданию журнала, в котором работаю вот уже несколько лет, я словила себя на мысли: «Здесь что-то для меня изменилось!». Зайдя внутрь, я поспешила в кабинет Анны.

— Ты уже здесь? — воскликнула она, не отрываясь от телефонного разговора и перебирая какие-то бумаги на своем столе.

Окинув взглядом комнату, я стала отмечать для себе перемены в пространстве: букет кустовых роз на столе, свежий выпуск журнала «Perfect for you» и новый аромат, что я услышала, еще выходя из лифта. Анна договорила по телефону, села на стул и пододвинулась ближе к столу.

— Груша? — поинтересовалась я.

— Она самая, — протянула она. — Давно хотела попробовать этот аромадиффузор.

— Мне нравится, — одобрительно добавила я и открыла заметки в своем телефоне, чтобы зафиксировать важные моменты встречи.

— София, — начала она. — Мы приступили к разработке концепта нашего юбилейного выпуска, — ее слова прозвучали торжественно. — Нам бы очень хотелось, чтобы ты подготовила обзорную статью.

— Разве не Майя готовит большие материалы?

— Обычно да, но не для этого выпуска. Понимаешь, — протянула она, как вдруг в кабинет вошел ее помощник. — Я занята, — жестом руки она попросила его выйти и снова растянулась в улыбке.

— Я очень благодарна за такое предложение, — осторожно проговорила я. — Но я не уверена, что справлюсь с таким форматом. Я ведь в основном пишу небольшие статьи, а тут разворот нужно подготовить.

— Выпуск посвящен женщинам, которые изменили мир! — воскликнула она и добавила: — А кто в этой редакции знает об этом все? Одна статья об Уотсон чего стоит!

Немного помедлив она добавила, слегка наклонившись ко мне:

— У нее точно не было романа с Фелтоном?

В ответ я просто отрицательно помотала головой.

— Правильно, нечего им отдавать лучшие годы своей жизни, — пробормотала она, явно огорчившись полученному ответу.

— От кого цветы?

— Эти, — неловко бросила она. — Неважно.

— Угу, — улыбнулась я.

— Тему статьи мы уже выбрали, — оживленно продолжила она. — Свобода ей к лицу!

— Отсылка к Земекису? — попыталась пошутить я, на что та просто недоумевающе на меня посмотрела.

— Через неделю жду план статьи, — заключила она.

Едва я перешагнула порог комнаты, как услышала себе вдогонку:

На страницу:
1 из 2