bannerbanner
Иллюзия свободы
Иллюзия свободы

Полная версия

Иллюзия свободы

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Дженна

Иллюзия свободы

31 августа 316

Выйдя на террасу, я отпила немного кофе из своей любимой стеклянной кружки. Горячий напиток растёкся по телу, приятно согревая изнутри. Бегать на голодный желудок – так себе затея, поэтому баловать себя небольшой порцией кофе стало утренней традицией.

Я села на одно из двух серых кресел и постаралась расслабиться. Подул теплый, наверное, последний в этом году, ветер. Луна почти ушла за горизонт, разрешая первым лучам солнца занять её место. Последняя белая луна. Интересно, какого цвета она будет во время праздника?

Сумерки только начинали рассеиваться, а густой туман спокойно мог скрыть в себе человека, поэтому оставалась надежда на то, что я без приключений смогу уйти из дома. Интересно, во сколько меня начнут искать? Надеюсь, что не раньше обеда.

Я снова отпила кофе и посмотрела вдаль. Всё-таки, кто бы что ни говорил, Флэйден – чудесное место. Жаль только, что в мире людей он всё ещё является лишь сказкой, что рассказывают детям.

Почему-то, я никогда не задумывалась о том, где именно нахожусь. Люди давно перестали верить в истории про Драконов, Вамполов и Фавнов – людей с небольшими особенностями, в виде бараньих рогов на голове, копыт вместо ног и магии, что течет по венам. Конечно, со временем облик фавнов сильно изменился. Ни что не стоит на месте, и Флэйден не исключение. Теперь, от людей их отличают только линии разных цветов, под элемент магии Фавна. Не знаю, к сожалению или к счастью, но я не могу себя отнести, ни к тому, ни к другому существу.

В любом случае, Флэйден находится где-то рядом с человеческой расой, и отсюда открывается невероятно красивый вид. Я до сих пор помню тот восторг, когда впервые оказалась здесь, хоть и кажется, будто это было сотни лет назад.

– Доброе утро.

Приятный голос вырвал меня из раздумий, из-за чего я резко повернулась в сторону звука и носом втянула воздух. Надеюсь, это было не слишком громко.

Возле второй двери, ведущей на балкон, стояла Далфи. Белоснежные волосы девушки были немного спутаны после долгой ночи. Из кружки в её руках шел пар. Первый признак того, что она не выспалась.

– Привет. Ты рано.

Я отвернулась и медленно выдохнула. Как можно было забыть, что у нас общий балкон и она может выйти из своей комнаты в любой момент? План ускользнуть незамеченной был провален.

– Барт не любит опоздания. Ни за что бы не встала так рано. Тем более, в последний день каникул, – Далфи улыбнулась, а я вопросительно на неё посмотрела, – Только не говори, что ты забыла.

–Забыла что?

– Барт снова собирает нас на небольшом собрании. Будет рассказывать про торжество и раздаст какие-то последние задания.

– А что, какой-то праздник?

– Конечно праздник!

Я улыбнулась, наблюдая, как от недавно сонной девушки не осталось и следа. Мне нравится, что она до сих пор не утратила той детской наивности, что была в ней, когда мы только познакомились

– Издеваешься да? Ты не могла про такое забыть.

– Совсем немного. – Сколько раз я уже пожалела, что не убежала ещё до рассвета? – Просто не хочу туда идти.

Я встала, облокотилась на широкие перила и немного перевесилась вниз.

– Уж кто-кто, а ты обязана пойти на собрание. Ты отличница.

Я повела плечом. Меня не особо интересуют оценки в этой школе, и Далфи это знает.

– Если ты не пойдешь, Барт тебе голову свернет.

Уж что-что, а этого точно не произойдет, но она права. Расстраивать Барта я не хочу. Верментид проводится раз в 313 лет. Ну, плюс-минус 3 года. Точных данных, конечно, ни у кого нет. В этот раз праздник пришлось ждать целых 316 лет. Последний раз его проводили перед тем, как вымерли все Урии. Для Фавнов это поистине великое событие, потому как застать его могут далеко не все. Мне нужно относиться к нему более уважительно. Проблема лишь в том, что я никак не могу себя заставить. Но Далфи права. Мне придется туда пойти. Хотя бы ради Барта.

– Ладно, я сдаюсь.

Я подняла руки и повернулась, еле сдерживая смех. Далфи покосилась, но тоже улыбнулась.

– И всё? Я думала, это будет сложнее.

Я закатила глаза, посмотрела на солнце и прикинула, сколько может быть времени.

– Очень смешно. Идём. Мы уже опаздываем.

***********

– Не понимаю, зачем собираться так рано?

Мы быстрым шагом направлялись к часовне. Пересекая, казалось, нескончаемые мосты, я поймала себя на мысли, что добраться на Вамполах было бы куда проще. К сожалению, на каникулах я могу заниматься только в пределах тренировочного поля, и даже это мне удаётся не всегда. Почти все ученики и учителя улетают на другие архипелаги, к своим семьям. Я не могу их в этом винить. Даже несмотря на отсутствие Вамполов, Барт старается находить мне занятие, не редко выступая в качестве учителя. Я очень благодарна ему, но тоска по полётам от этого никуда не пропадёт.

С другой стороны, я понимаю, что Сапфир – не мой Вампол. Я вообще не имею права на нем заниматься.

– Ты могла полететь на Азу. Это было бы гораздо быстрее. – Я немного ускорила шаг, уже догадываясь, каким будет ответ.

– Он не может поднять больше одного Фавна, а одна, я бы не полетела. Ты знаешь это.

– Барт собирает не всех. Хочет, чтобы всё было идеально. – Я постаралась перевести тему. Взгляд сам упал на соседний остров, что не укрылось от подруги.

– После собрания можем туда забежать. Нужно будет обсудить то, что скажет Барт. – она нервно заправила прядь волос за ухо. – Почему именно мы?

– Ты знаешь почему. Ему нужно помочь с организацией. Многие учителя уволились. Он не может делать всё в одиночку.

«Да ну? Я слышу это от Кас?»

– Очень смешно.

Я нахмурилась и снова ускорила шаг. Мы уже преодолели все мосты, соединяющие острова, и подходили к часовне.

– Мы это уже проходили. Не начинай.

– Ты о чем?

Я резко остановилась и посмотрела на Далфи. В её глазах отчетливо выражалось непонимание.

Нет. Только не сейчас. Какоё сегодня число? Нужно срочно найти Барта.

«Что тебе нужно?»

«Просто хотел спросить, где вы, но в этом больше нет необходимости. Уже вижу, что близко.»

Я подняла голову, посмотрела в одно из окон часовни и встретилась глазами с человеком, который только что нарушил моё личное пространство.

«Ты же помнишь, что подслушивать чужие разговоры не хорошо?»

«Разговоры меня не интересуют. Только твои мысли.»

Самодовольная улыбка парня начинала меня бесить, поэтому я проигнорировала его усмешку и направилась прямо ко входу. Сзади послышался голос Далфи.

– Кас? Что случилось?

– Эвил снова влез в мои мысли. Нужно срочно найти Барта.

Фавны, владеющие Синей магией, могут беспрепятственно влезать в чужие мысли и переговариваться с ними. Такую чудесную способность они получили от Драконов. Задумывалось это, конечно, в благих намерениях. Фавны всегда были преданы Драконам, а те в свою очередь наделили сильнейших особым даром, чтобы они помогали сохранять мир во Флэйдене, выявляя возможные заговоры. В наше время, необходимость в этом отпала. Многие перестали верить в драконов, а на мысли научились ставить защиту. К сожалению, у моего кулончика не хватает на это сил. Да, Барт определенно поможет. Он всегда ставит мне защиту в конце месяца. Видимо, в этом, я немного припозднилась.

«Не сердись, Кас. Я не мог не воспользоваться ситуацией.»

«В этом и есть твоя проблема. Ты не умеешь себя контролировать.»

Дверь часовни резко открылась, из-за чего мне пришлось отскочить. На пороге показался Ник.

– Все ждут только вас. Надо было идти ещё дольше.

Быстро развернувшись, он прошел обратно в здание.

– Либо они снова поругались с Ликси, либо Барт уже дал ему какое-то задание. Вариантов не так много.

Далфи зашла в часовню, и я последовала за ней. На нас уставились десятки недовольных глаз. Меня это не особо волновало. Я шла прямиком к директору.

– Барт, можно тебя на пару минут? Я немного просрочила заклинание мыслезащиты. Можешь…

– Касен. Вы опоздали. Поговорим после собрания. Иди, садись.

Я поперхнулась воздухом. Глаза расширились сами собой. Барт никогда не разговаривал со мной в таком тоне.

Развернувшись, я зашагала обратно. Найдя свободное место на задних рядах, я поспешила сесть. Конечно, он занят. Чем я вообще думала?

«Видимо, ничем.»

Я вздрогнула. Этот голос в голове начинал меня раздражать.

«Исчезни»

«Не забывай с кем ты разговариваешь»

«С кем? С папиным сынком? Который не может держать себя в руках?

Я даже не заметила, как переключилась на испанский язык. Возле моего уха раздался резкий вздох, после чего последовал быстрый шепот. По спине побежали мурашки.

– Мое терпение заканчивается Кас. Советую не испытывать судьбу.

– Ты это начал, вторгнувшись в мое лично пространство, и сейчас говоришь мне про терпение?

Я не узнавала свой голос, но останавливаться не собиралась.

– Дам совет. Прежде чем влезать в чужие мысли, знай, что они могут быть, отнюдь, не такими приятными как ты думаешь.

Я услышала сдавленный рык и почувствовала холодные пальцы на своей шее. По спине пробежала вторая волна мурашек. В свое оправдание скажу, что я пыталась сдержать смех. Правда. Видимо, получилось не очень, потому что в следующую секунду пальцы начали сдавливать горло.

Я полностью расслабилась. В любом случае, если Эвил захочет меня убить, то сделает это. Так зачем сопротивляться? Я немного качнулась на стуле назад и запрокинула голову, чтобы посмотреть на него. Было сложно, но у меня получилось.

Мы встретились взглядом. Эти глаза я бы узнала из тысячи. В обычном состоянии они были небесно-голубыми, но сейчас больше походили на сапфир. Явный признак того, что он злится. Именно этого я и добивалась. Удивления вперемежку с яростью.

Стул опасно качнулся, но, вопреки моим ожиданиям, я не упала. Одной рукой Эвил крепко сжимал спинку сидения, а другой по-прежнему держал меня за горло.

Я издала негромкий смешок. Ситуация меня забавляла. Я закрыла глаза и демонстративно облизнула губы, запрокидывая голову ещё сильней. Макушкой я почувствовала его дыхание. В какой-то момент мне даже показалось, что он понюхал мои волосы.

– Молодые люди, у вас все в порядке?

Эвил резко убрал руку и немного толкнул меня обратно. Деревянный стул с глухим звуком ударился о мраморный пол. Я медленно выдохнула.

– Да, мистер Баренстерн Хоубс. – Я через плечо бросила взгляд на Эвила и улыбнулась. – Всё хорошо.

– Отлично. Так вот, как вы уже поняли, я собрал вас здесь для того, чтобы все вы помогли мне с последними приготовлениями к Верминтиду. Самое важное мы с вами уже сделали. Сегодня вечером к нам приедут гости. Нужно проверить и подготовить все имеющиеся комнаты. Золотые и Фиолетовые, я надеюсь на вас. Далфи, Мэт – проследите, чтобы к пяти часам всё было готово.

Далфи, сидящая впереди меня, уверенно кивнула, смотря на директора. Я улыбнулась.

– Зеленые – займитесь последними штрихами в украшениях. Сегодня ночью резко похолодало, поэтому нужно проверить все цветы в залах. Фавны синей и красной магии, будут встречать гостей. К счастью, сегодня приедут не все. Ближе к 13 числу, народу будет гораздо больше, но об этом я вам сообщу чуть позже. Эвила я назначаю главным. Гостей нужно будет встретить лучшим образом. Дома для них должны быть уже готовы. Список и другие указания я дам чуть позже. Если вопросов нет, то прошу приступить к выполнению. Касен, подойди ко мне на минуту.

Все присутствующие одновременно поднялись со своих мест и организовали несколько кучек, чтобы приступить к своим заданиям. Вопросов, как я и предполагала, не последовало. Конечно, ведь ни кто не смел и слова сказать нашему директору.

Я тоже встала и быстрым шагом направилась к Барту, огибая других учеников. Краем глаза я увидела, что Далфи и её подданные уже выходят из часовни.

– Ты, вроде, что-то хотела мне сказать?

– Да, Барт. Поставишь мне защиту на мысли? Совсем про неё забыла, но Харрис, как и всегда, очень тактично напомнил.

– Скажи, сколько раз я просил тебя не называть меня так в присутствии других учеников? Для вас всех я Директор Хоубс. Ученики могут подумать, что я делаю тебе поблажки.

– Меня не волнуют другие ученики. Для меня ты – дядя Барт. – Я посмотрела ему в глаза и усмехнулась, – Или может, ты меня стесняешься?

– Не говори ерунды, Касен. Просто не хочу, чтобы у тебя потом были проблемы.

– Ну так что? Поставишь защиту?

Барт не ответил. Какое-то время мы смотрели друг другу в глаза. В конце концов, дядя сдался: подошел и поднял руки над моей головой.

Я почувствовала, как мою голову окружили тоненькие линии магии. Переплетаясь между собой и становясь единым целым, они образовали что то наподобие невидимого барьера. Раньше, когда мне ставили защиту, я думала, что родители надевают мне на голову маленький прозрачный аквариум. Во всяком случае – это защищает от нежеланных гостей, и не важно, как при этом выглядит.

Закончив, Барт немного отошел, но я вновь сократила расстояние и крепко обняла дядю. Он усмехнулся, но обнял меня в ответ.

– Спасибо. Что бы я без тебя делала?

– Не так быстро, дорогая. У меня есть для тебя небольшое поручение.

Ну конечно. Иначе и быть не могло. А ведь я только развернулась, чтобы улизнуть.

– Да?

– Ты должна будешь сходить в библиотеку и ещё раз изучить все материалы по Верминтиду. Я знаю, как сильно ты любишь копаться в истории и всём, что с ней связано. Даже не думай сказать обратного.

И в этом он был абсолютно прав. Я всё детство провела в книгах. История – поистине интересная вещь. Наверное, это передалось мне от отца.

– Ты же в курсе, что перечитала все книги в библиотеке по нескольку раз?

– Я попрошу тебя об одолжении. Завтра вечером вся школа и часть гостей соберутся на торжество. Ты должна полностью изучить материал и рассказать его. Скажем так, побудешь в роли диктора. Я учил тебя не один год. Пора отрабатывать навыки. Через 2 недели тебе исполнится 17. Ты станешь совершеннолетней. Привыкай вести за собой толпу. Они должны слушать и идти за тобой. Кто знает, может, в будущем ты даже займешь пост директора. Мы будем руководить вместе. – Губы Барта расплылись в улыбке.

– Ты же понимаешь, что я ещё ни разу не вела лекцию на такую толпу Фавнов. Рождество того года не в счет. Приедут гости из других княжеств. Сколько их будет? Три сотни? Пять?

– Я чувствую твои опасения, но не прошу тебя проводить для них лекцию. Это я и сам могу сделать. Я прошу тебя рассказать все простым и понятным языком. Для детей важно услышать все от такого же ученика, как и они сами. Тогда не будет никаких проблем в будущем.

– Проблем? Какие могут быть проблемы?

Он проигнорировал мой вопрос.

– У меня есть множество легенд, которые интересно было бы услышать Фавнам. Я открою для тебя свою личную библиотеку.

– Библиотеку? У тебя есть своя библиотека? Почему я ничего о ней не знаю?

– Ты была слишком мала, но сейчас самое время показать её тебе. Поверь, там есть много информации, что не написана в обычных учебниках.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу