bannerbanner
Марина Нижинская, неизвестная сестра Вацлава
Марина Нижинская, неизвестная сестра Вацлава

Полная версия

Марина Нижинская, неизвестная сестра Вацлава

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Народный дом пользовался большой популярностью среди жителей Санкт-Петербурга всех сословий. В воскресные дни Дом посещало до 20 тысяч человек. На сцене Оперного зала выступали такие знаменитости, как Ф. И. Шаляпин, В. Н. Давыдов, Л. В. Собинов.

Сначала Марина Нижинская принимала участие в дивертисментах, а также солировала в танцевальных сценах оперных спектаклей. Однако уже в декабре 1915 года она получила роль Лизы в балете «Волшебная флейта», заменив Ольгу Преображенскую.

«ОБОЗРЕНИЕ ТЕАТРОВ» № 2965 от 18 декабря 1915 года: «Балетмейстеры Народного дома А. и И. Чекрыгины готовят одноактный балет «Волшебная флейта» Дриго. На первом представлении 22-го декабря в роли Лизы выступит О. Преображенская. В следующих спектаклях эту роль будут исполнять солистки труппы Народного дома М. Нижинская и М. Пушкина».

В опере «Жизнь за Царя» Марина Нижинская выступала на одной сцене с Фёдором Шаляпиным, солируя в танцевальных номерах этого спектакля. Возможно, так же, как когда-то маленький Вацлав, она наблюдала за Великим Шаляпиным из-за кулис и училась у него актёрскому мастерству.



«ОБОЗРЕНИЕ ТЕАТРОВ» № 2865 от 8 сентября 1915 года. Народный Дом. Опера «Руслан и Людмила». Балет в постановке артистов Императорских театров А. и И. Чекрыгиных. Соло исполняет г-жа Нижинская.



«ОБОЗРЕНИЕ ТЕАТРОВ» № 2977 от 31 декабря 1915 года. Народный Дом. Балет «Волшебная Флейта». Постановка балетмейстеров артистов Императорских театров А. и И. Чекрыгиных. Лиза – г-жа Нижинская.



«ОБОЗРЕНИЕ ТЕАТРОВ» № 3034-3035 от 28-29 февраля 1916 года. Народный Дом. Опера «Жизнь за Царя» с участием солиста Его Величества Ф.И. Шаляпина. Мазурка поставлена артистами Императорских театров А. и И. Чекрыгиными.



Фёдор Иванович Шаляпин в роли Ивана Сусанина в опере «Жизнь за Царя». Санкт-Петербург, 1915 год.


***

Переезд Марины Нижинской и её матери Варвары Румянцевой в Санкт-Петербург на постоянное место жительства совпал по времени с возвращением в Россию Брониславы Нижинской.

После увольнения Вацлава из «Русских балетов» в конце 1913 года, Бронислава тоже покинула труппу Дягилева. В марте 1914 года она приняла участие в антрепризе своего брата в Лондоне, а затем вернулась домой, в Санкт-Петербург. Вернувшись в родной город, Бронислава со своей семьёй: мужем Александром Кочетовским, маленькой дочкой Ириной и своей матерью Элеонорой Нижинской переехала в квартиру в новом, только что построенном доме по адресу – 10-я Рождественская улица (ныне 10-я Советская), дом 14 (Доходный дом Агреста).

Проживание в городе второй семьи Томаша очень огорчало Элеонору и Брониславу. При всей своей изменнической натуре, всё-таки Томаш старался не работать в Петербурге, по крайней мере, он никогда не привозил сюда свою другую семью. Теперь же, после его смерти, Варвару и Марину ничего не сдерживало, несмотря на то, что вероятность встреч обоих жён и детей Томаша была велика.

Кроме того, Бронислава категорически не желала признавать Марину своей единокровной сестрой, несмотря на то, что у них были общие фамилия и отчество. До конца своей жизни Бронислава так и не признала Марину, как свою сестру, хотя та и не была виновата в трагедии детей Нижинских, выросших без отца.

Вернувшись в Петербург, Бронислава, однако, не вернулась в Мариинский театр. А в сезоне 1914-1915 годов вместе со своим мужем Александром Кочетовским работала на сцене того же Народного дома в оперных и балетных спектаклях, как и Марина годом позже. Пересекались ли сёстры по работе, встречались ли где-то случайно? Об этом история умалчивает, хотя это вполне возможно, учитывая, что они обе вращались в одних и тех же театральных кругах.

Также вероятно, что включение Марины Нижинской в состав балетной труппы Народного дома на сезон 1915-1916 годов стало причиной того, что семья Брониславы навсегда покинула Петроград.

В середине августа 1915 года, вся семья Нижинских: Бронислава, её муж Александр, почти двухлетняя дочь Ирина, а также её мать Элеонора переехали в Киев.

Бронислава и её муж получили ангажемент в Киевском городском театре на сезон 1915-1916 годов. Александр Кочетовский был нанят в качестве балетмейстера, а Бронислава Нижинская – в качестве балерины труппы. В течение всех последующих лет, за исключением нескольких месяцев пребывания в Москве после революции 1917 года, до отъезда в Париж в 1921 году, Бронислава Нижинская со своей семьёй будет жить в Киеве и больше никогда не вернётся в свой родной город, так же, как и её мать Элеонора.



Бронислава Нижинская с дочерью Ириной. Санкт-Петербург. 1914 год.



«ОБОЗРЕНИЕ ТЕАТРОВ» № 2792-2793 от 21-22 июня 1915 года. Народный Дом. Опера «Галька». В 1-м акте мазурку, в 3-м акте танец горцев исполняет прима-балерина г-жа Нижинская.

Театр «Олимпия». Балетмейстер Варвара Нижинская

После отъезда всей семьи Нижинских в Киев, постепенно на подмостках сцен Петрограда появляется другая семья Нижинских. И если Марина уже довольно известна в балетных кругах, как ученица Александра Чекрыгина, то её мать Варвара Нижинская впервые даёт о себе знать в столице России. И не как-нибудь, а как балетмейстер! И именно как Нижинская, а не как Румянцева!

С 5 мая по 15 сентября 1916 года на сцене летнего театра «Олимпия» каждый вечер проходили весёлые представления: оперетта-балет-французская борьба. Танцы для оперетт и хореография многочисленных балетов были поставлены «известной балериной и балетмейстером» Варварой Николаевной Нижинской. Во многих спектаклях г-жа Нижинская танцевала и сама.

Видимо, годы, проведённые рядом с Томашем, а также их совместная работа, дали свои плоды. И после ухода из жизни своего партнёра, Варвара сама начала заниматься постановкой танцев, в том числе и балетных спектаклей. Сложно сказать, насколько эти балеты были хороши, но, судя по их количеству, можно предположить, что уровень их был не самым высоким. Думаю, что Элеоноре и Брониславе Нижинским было невероятно больно, что любовница Томаша использовала их всемирно известную фамилию для создания низкосортных постановок, которые бросали тень на репутацию их семьи.

Все летние вечера представления балетмейстера Варвары Нижинской развлекали публику, но в последние дни августа 1916 года (вероятнее всего, 23 числа) произошла трагедия. В ежедневной газете «ТЕАТР» № 1895 от 31 августа была опубликована небольшая заметка: «Любовь в жизни и на сцене… В Петрограде – в саду «Олимпия» возле окна уборной одного из артистов отравилась кокаином заведующая балетом В. Нижинская-Румянцева… И там, где только что звенел задорный смех, слышны судорожные рыдания, там, где только что царила любовь, – распростёрла свои мрачные крылья жуткая смерть…».

Вот так трагически и бесславно, из-за роковой любви, оборвалась жизнь женщины, которая способствовала тому, чтобы Томаш Нижинский оставил свою семью, фактически бросив жену и троих детей на произвол судьбы. Дети выросли без отца, с несчастной матерью, в тяжёлых условиях, и это оказало разрушительное влияние на их судьбы. Особенно пострадали сыновья: Станислав, у которого после ухода отца обострилось психическое заболевание и он был вынужден жить в специализированном учреждении, и Вацлав, который, повзрослев, начал искать отцовскую любовь и дружбу старшего мужчины за пределами своей семьи.



Парадный подъезд театра-сада «Олимпия». Петроград. 1915 год



«ОБОЗРЕНИЕ ТЕАТРОВ» № 3091 от 5 мая 1916 года. Открытие летнего сезона. Балет под управлением известной балерины В.Н. Нижинской «Дриады и Волшебники».



«ОБОЗРЕНИЕ ТЕАТРОВ» № 3116-3117 от 30-31мая 1916 года. Балет В. Нижинской «ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА». Люси – г-жа Нижинская. (В постановке А. и И. Чекрыгиных в Народном доме, эту роль играла Марина – прим. автора).



«ОБОЗРЕНИЕ ТЕАТРОВ» № 3167 от 20 июля 1916 года. «ЧАРЫ ВЕСНЫ». Фантастический балет цветов соч. В. Нижинской. Весна – В. Нижинская. Постановка балетмейстера В. Нижинской. Апофеоз на сцене; живая картина «СЛАВА РОССИИ». Постановка В. Нижинской.



«ОБОЗРЕНИЕ ТЕАТРОВ» № 3188 от 10 августа 1916 года. Бенефис балетмейстера В.Н. НИЖИНСКОЙ.



Артистический билет для входа в сад и театр «ОЛИМПИЯ» с 5 мая по 15 сентября 1916 года. Подпись администратора Ивана Мишина. Видимо, точно такой же был у Варвары Румянцевой.

Петроград – Москва – Петроград

Марина Фоминична Нижинская потеряла отца в четырнадцать лет и мать в восемнадцать. После перенесённой трагедии – самоубийства своей матери Варвары Румянцевой, Марина покинула Петроград и поехала жить и работать в Москву.

Осенью 1916 года Марина Нижинская начала работать танцовщицей в московском театре миниатюр «Мозаика», который находился по адресу Большая Дмитровка, 26. Её карьера развивалась стремительно. Сначала она исполняла отдельные номера в дивертисменте, а уже в декабре начала танцевать полноценные роли в постановках. Её талант не остался незамеченным, и в прессе появились отзывы о её выступлениях: «Из участвующих надо отметить г-жу Нижинскую» («ТЕАТР» – ежедневная театральная газета № 1947 от 6-7 декабря 1916 года).

В этом театре Марина познакомилась с балетмейстером Михаилом Фёдоровичем Моисеевым, который был старше её всего на шесть лет, но уже был известен в театральных кругах. В будущем он станет известным советским артистом балета и балетмейстером. Заслуженным артистом РСФСР (1948) и Литовской ССР (1955).

Марина Нижинская начала танцевать в балетах, поставленных Михаилом Моисеевым, а также выступать вместе с ним как партнёрша. Вскоре она начала пробовать себя и в качестве хореографа.

В Москве в 1917 году Марина Нижинская также работала в театре миниатюр «Петровский» и в летнем театре «Бекефи».



Михаил Фёдорович Моисеев (1882 – 1955) – артист балета и балетмейстер. Москва, середина 1910-х годов.



«РАМПА И ЖИЗНЬ» № 14 от 2 апреля 1917 года. Театр и кабаре «Мозаика». Большая Дмитровка, 26. Пасхальная неделя. «Вакханалия» – балет с участием М.Ф. Нижинской и М.Ф. Моисеева. Балетмейстер М.Ф. Моисеев.



«РАМПА И ЖИЗНЬ» № 20 от 14 мая 1917 года. Петровский театр-миниатюр под управлением Нининой-Петипа. Сольные выступления: … Нижинская… Главный режиссёр Гутман.



«ТЕАТР» № 2034 от 25-26 июня 1917 года. Летний театр и сад «Бекефи». Бывший сад «Максим». Большая Дмитровка. Вход с Козицкого переулка. Хореограф М. Нижинская.


А в это время за лаконичными текстами афиш разворачивался театр страшной эпохи перемен, в самом эпицентре событий которой оказалась восемнадцатилетняя Марина Нижинская. Чтобы понять, в какую эпоху она жила, предлагаю своим читателям прочитать некоторые статьи из тех же газет, в которых печатались афиши и театральные новости.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2