bannerbanner
Пансионат
Пансионат

Полная версия

Пансионат

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Татьяна Батова

Пансионат

Глава 1. Ася

«Холодно. Жутко холодно. И жестко. На чем я лежу?» – Ася открыла глаза и осмотрелась: вокруг был только снег и ничего больше. Над головой зависло серое небо.

Она села, голова кружилась, внутри была пустота.

«Как я здесь оказалась? Ничего не помню. Может сотрясение?» – Ася ощупала голову, ни шишек, ни ран не обнаружила, с трудом поднявшись на ноги, девушка еще раз посмотрела по сторонам. Вдали чернели деревья, Ася медленно побрела в их сторону. Головокружение постепенно проходило, в голове прояснялось. Но память так и не вернулась.

Сквозь лес проступили домики: одноэтажные, деревянные, окрашенные в одинаковый темно- коричневый цвет с белыми рамами окон.

«Детский лагерь, санаторий, база отдыха?», – какое – то время Ася бродила вокруг них. Дома, похоже, были пустыми – тишину ничего не нарушало. В окне самого дальнего из них блеснул огонек. Ася пошла к нему, поднялась на крыльцо и постучала в дверь, на стук никто не открыл.

– Откройте, пожалуйста, – продолжая стучать, закричала она. И тут дверь открылась, как будто тот, кто был внутри дома, только и ждал ее крика. На пороге стояли двое: невысокая, пухленькая, молодая, длинноволосая блондинка с недовольным выражением лица и высокий худой мужчина средних лет с короткими темными волосами и огромными очками с толстыми стеклами. На его лице застыла неуверенная улыбка.

– Здравствуйте, я – Ася. Вы можете мне помочь?

– Привет, – сморщилась блондинка и оценивающе осмотрела девушку с головы до ног.

– Добрый день, проходите, – мужчина посторонился, пропуская Асю, – можете называть меня Петровичем, а она – Лена.

Ася зашла в дом и огляделась: из небольшой прихожей, в которой она стояла, через открытую дверь виднелась часть комнаты, потолок и стены которой были окрашены в светлые тона. Она разулась и прошла в комнату.

– Я ничего кроме своего имени не помню, очнулась в поле, в снегу. Вы можете мне сказать, где мы находимся? – Ася опустилась в кресло, смотрела она только на Петровича, Лена четко дала понять, что присутствие Аси ее раздражает.

– Что это за место не знаем, мы также очнулись в поле с пустотой в голове. Вы еще имя свое быстро вспомнили. Лене на это два дня потребовалось. – Ася посмотрела на Лену, та демонстративно закатила глаза.

– Давно вы здесь?

– Я около двух недель, – продолжал Петрович. – А Лена появилась неделю назад. Это место похоже на пансионат, я обследовал территорию. Здесь двадцать одинаковых домиков, администрация и столовая. Все выглядит так, как будто кто-то все подготовил для нас и ушел: в домах кровати застелены свежим бельем, в столовой большой запас продуктов, есть электричество и горячая вода. И никого вокруг. Мы обошли всю территорию – пусто. Жить можно, но… – Петрович переглянулся с Леной, – ночью лучше не выходить на улицу и запирать двери.

– Что происходит ночью? – поежилась Ася.

– Как только стемнеет, приходят волки, они воют, бродят вокруг домов. Несколько раз ночью что-то или кто-то стучал в окна, гремел на крыше.

– Откуда они приходят?

– Мы не проверяли, пока еще в своем уме, чтобы по ночам следить за волками, – сморщилась Лена, – и хочу напомнить, что скоро стемнеет, пора тебе подыскать себе ночлег. Оставаться здесь, тебе никто не предлагал.

Ася представила, как будет ночевать одна, в незнакомом месте, слушая вой волков под окном, и ее передернуло.

– Пойдем, я тебя провожу, – поднялся с кресла Петрович. Он прошел в другую комнату и вернулся с двумя банками и пачкой крекеров.

– Это тебе на ужин, сейчас уже поздно идти в столовую.

Ася взяла предложенное и обреченно поплелась следом за Петровичем. Выйдя на улицу, она осмотрелась, какой дом выбрать? Они абсолютно одинаковые. Удаляться далеко от дома Петровича и Лены девушка не решилась, выбрала один из ближайших домов.

Петрович проводил ее до крыльца, еще раз напомнил ей запереть дверь и ушел, оставив в одиночестве. Ася некоторое время смотрела ему вслед, потом вошла в дом.

Внутри обстановка была точно такой же, как в соседнем доме: две спальные, гостиная, ванная комната. Стены окрашены в такой же светло – серый цвет. В гостиной на столе – микроволновка, чайник, посуда, пачка чая, пакетики с сахаром и банка растворимого кофе.

В спальне кровати застелены, в душевой на полке лежали мыло, шампунь, зубная паста и щетка – обычный гостиничный набор. На крючке висели два белых халата, на полу две упаковки тапочек.

Ася сняла верхнюю одежду, разулась и первым делом подошла к зеркалу. Она вдруг поняла, что не помнила, как выглядит. Из зеркала на нее смотрела невысокая девушка, лет двадцати с небольшим, с короткими, темными волосами, худенькая. Узнавания не было, девушка казалось незнакомой.

Кое-как открыв одну из банок, в ней оказалась ветчина, Ася съела ее, заедая крекерами, Под столом оказался мини-холодильник, в котором девушка обнаружила несколько бутылок минералки, которой и запила свой скудный ужин.

Лежа в кровати, Ася в очередной раз попыталась вспомнить кто она, как здесь оказалась, но в голове было пусто. Ничего, как будто она не существовала до того, как очнулась.

Проснулась она от воя, волк выл прямо под окном. Ася встала с кровати, на цыпочках подошла к окну и заглянула в щель между занавесками. На улице было светло – луна освещала все вокруг. У деревьев стоял большой волк, он выл, задрав голову вверх, но словно почувствовал ее взгляд и, повернув голову, посмотрел прямо в окно. Девушка задернула штору и отскочила от окна.

Всю ночь Ася вертелась, вой не давал уснуть. Лишь под утро задремала. Во сне она ехала за рулем автомобиля, впереди – грузовик. Вдруг он резко затормозил, Ася вывернула руль, вылетела на встречную полосу. Удар не увидела – почувствовала. И тут же проснулась. Ее трясло, лоб покрывала испарина.

Приняв душ и умывшись, Ася вышла на улицу. Вспомнив то, как ее вчера встретила соседская парочка, Ася решила, что смысла, идти к ним, нет, и отправилась на поиски столовой. Минут через десять искомое здание было найдено, оно отличалось от остальных домиков: было значительно больше по объему, кирпичным, одноэтажным, над входом висела таблица «Столовая», так что перепутать было сложно. Рядом со столовой находилось второе кирпичное здание, поменьше.

«Похоже, что это – администрация», – подумала Ася и толкнула дверь столовой. Внутри никого не было. В большом зале стояли в два ряда столы. Из него вели еще две двери, за одной оказалась кухня, за второй что-то вроде склада. Обследовав кухню, девушка нашла ножи, руки сами выбрали пару из них, которые наиболее удобно легли в ладонь. В кладовке Ася набрала в мешок продукты: консервы, крекеры, чай, сахар. Осмотрев второе здание, нашла кладовую, в которой хранились шампунь, мыло, чистящие средства. Накидав в мешок и их, девушка попробовала его поднять – тяжелый. Но делать нечего, придется тащить.

– Похоже, кто-то упер половину наших запасов, – раздавшийся за спиной ехидный голос Лены, заставил Асю остановиться.

– Не думаю, что это – ВАШИ запасы, – эта стерва уже начала раздражать.

– Девушки не ссорьтесь, – Петрович примиряюще поднял руки вверх, – нужно жить дружно. Ленка только хмыкнула в ответ.

Петрович предложил помочь с мешком, Ася даже и не думала отказываться, во – первых, мешок действительно был тяжелым, во – вторых, упустить такой шанс позлить Лену? Пока шли, Ася завела разговор про свой сон, может это так память возвращается?

– Тебе уже снилось? Быстро…Мне где – то на третий день, Лене еще позже, ей почему – то на все больше времени требуется, – вздохнул Петрович. – Я много думал об этом… Я думаю, что мы все мертвецы: я упал с крыши, Лена утонула, ну а ты – разбилась.

– Я умерла? – Ася ошарашенно смотрела на Петровича, в голове не укладывалось. – Такого не может быть. Я же вот перед Вами, живая! – Она истерично засмеялась, смеялась долго, до слез, до икоты.

– Ха-ха! Вы еще скажите, что это пансионат для мертвецов, – смеялась Ася, – и скоро нас ждет пополнение в рядах.

– Ждет, примерно через неделю, – Петрович посмотрел на Асю серьезно и немного с жалостью.

Глава 2. Петрович

С этой девушкой все прошло легче, чем с Ленкой. Та дня на два впала в истерику: то смеялась, то ревела, то орала и швырялась вещами, оскорбляла, как – будто Петрович ее сюда затащил. А он сам не мог понять, как здесь оказался.

Очнулся, так же как все, в поле. Никого вокруг и ничего, даже следов на снегу нет, как будто сверху сбросили. Добрел до деревьев, а куда еще идти? Вокруг больше ничего не было. Кричал, стучал в двери домов, потом решился зайти в ближайший – пусто, никого. Добрался до столовой, зашел, сел за ближайший стол и тут накатило… До него дошло, что он абсолютно не помнит кто он, даже как выглядит не представляет. Знает только, что плохо видит, иначе, зачем такие ужасные очки?

Первый шок прошел, мужчина ощутил голод. В кладовой нашлись консервы, чай, кофе. После перекуса настроение как-то даже немного улучшилось.

– Ну, что, Петрович, теперь надо найти ночлег! – сказал он весело сам себе. – Стоп! Петрович! Вот как меня называют! – Почему-то по отчеству, а не по имени, но это сейчас не важно, главное, что он начал вспоминать!

Пару дней ничего не происходило. Петрович чувствовал себя Робинзоном Крузо: один во всем мире. Он обошел все дома, столовую, нашел здание администрации, осмотр которого ничего не дал, только пополнил запас мыла и шампуня. Тщательно изучил себя в зеркале, но отражение не разбудило абсолютно никаких воспоминаний. Обошел территорию детского лагеря? Пансионата? Что это он так и не понял.

На третий день вечером, Петрович, как всегда поужинал консервами. В столовой в морозильниках был большой запас мяса и рыбы, в шкафах – крупы, и он в который раз дал себе обещание завтра приготовить что-то более серьезное. После еды побрел домой, домик мужчина выбрал себе еще в первый день, рядом со столовой, так сказать, поближе к кухне. Лежа в кровати изо всех сил пытался вспомнить хоть что-нибудь. Казалось, что вот-вот ухватишься за воспоминание, как за ниточку, потянешь… Но вот опять сорвалось… Сон тоже не шел. То ли переел за ужином, то ли была какая – нибудь другая причина, но спать не хотелось вот абсолютно. И тут он услышал за окном шорох, как будто кто-то крался и снег хрустел под ногами. За те дни, что Петрович здесь прожил, в полной изоляции и тишине, единственными звуками, которые он слышал, были те, что сам и издавал.

Мужчина подскочил на кровати и метнулся к окну. За окном было светло, как днем. Огромная луна освещала окрестности, снег блестел и искрился под ее светом. Вдруг в тени, у деревьев Петрович заметил стремительное движение и тут же входную дверь сотряс мощный удар. Мужчина бросился со всех ног к двери и закрыл на все замки. Удар не повторился. Он на цыпочках подкрался к окну и выглянул в щелку между занавесками. На снегу, под окном стоял огромный волк и смотрел, казалось, прямо на него. Петрович отшатнулся от окна, тут же раздался оглушительный вой.

Остаток ночи мужчина просидел в кресле в ожидании. Но атака не повторилась, волки, кажется, ушли. В кресле он так и уснул.

– Михаил, ты уже неделю обещаешь починить крышу, сколько я могу бегать с тазиками? – на него смотрела с осуждением и одновременно с улыбкой женщина лет тридцати, с короткими светлыми волосами, слегка полноватая.

– Милая, сегодня все сделаю, клятвенно обещаю, – засмеялся Петрович и чмокнул жену в щеку, – Так, где мои инструменты?

Он стоял на лестнице, закрепляя лист кровельного железа, когда услышал крик младшего сына:

– Пап, а я могу тебе помочь?

– Нет, сынок, ты еще мал, а здесь очень высоко, – Петрович посмотрел вниз, и тут его нога соскользнула, он пытался ухватиться руками, но было уже поздно… Последнее что увидел – металлические штыри ограды палисадника.

Петрович проснулся от крика, в первые мгновения он даже не понял, что кричал сам…

– Я умер?! Как?! А моя жена и сыновья? Где они? Где я? – мужчину трясло, слезы текли по щекам. Он долго еще сидел, пытаясь успокоиться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу