
Полная версия
Безумный разум. Размышления дурочки

Безумный разум. Размышления дурочки
Наталия Крауз
Наталия Крауз © «БЕЗУМНЫЙ РАЗУМ». Размышления дурочки
© Наталия Крауз, 2025
ISBN 978-5-0065-8649-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
«То, как автор отнеслась к написанию книги, говорит о ней как о хорошем профессионале, досконально изучившем материал. Книга читается легко, с интересом, вызывает только положительные эмоции. Уверена, что каждый читатель найдет в ней что-то касающееся его лично и примет к сведению советы, изложенные тактично и ненавязчиво».
Елена Милиенко, журналист, редактор.
«Необычное название скрывает за собой отнюдь не юмористическое произведение, но глубокую проработку автором роли мысли в жизни людей и всего живого на планете Земля. «Небесная часть книги неразрывно связана с «земной», ведь есть чёткая параллель между определёнными событиями и тем, как они влияют на жизнь человека».
Обложка: Издательские решения по лицензии Ridero
ЧАСТЬ 1
Мысль и Бог
Предисловие
Прожив большую и непростую жизнь, неожиданно для себя самой, уже в зрелом возрасте я начала излагать на бумаге всё, что тревожит меня с детства и по сегодняшний день. Думаю, ощущение чего-то недосказанного и, на мой взгляд, несправедливого подтолкнуло меня к перу.
Я никогда не считала себя робкой, а тем более «жертвой», но пришла к заключению, что не раз оказывалась не только в роли «козла отпущения», но и сама бывала незаслуженно токсичной по отношению к близким или чужим людям.
Моя первая книга «Новые афоризмы на немецком и русском языках» была издана международным издательством АСТ-Астрель и переиздавалась. Я стала получать письма из разных уголков бывшего Советского Союза и других стран от читателей, которые интересовались новыми книгами. Это стало для меня стимулом продолжать писать. Эту книгу я создавала на протяжении многих лет. В результате у меня получилось три части под общим названием: «Безумный разум. Размышления дурочки». Первая часть, как я её называю, «небесная» – «Бог и Мысль» – носит научно-популярный характер. Она о разуме, судьбе и мысли, которая остаётся таинственной попутчицей каждого живого существа на протяжении всей жизни, а может быть, и за её пределами. Две другие части – «земные»: вторая – «Семья и „козлы отпущения“», третья – «Психология каждого дня». Они посвящены взаимоотношениям в семье, а также «рождению» «козла отпущения». Здесь я делюсь как собственным опытом, так и опытом других людей о способах избавления от этой малоприятной роли.
В книге я привожу примеры из реальной жизни, изменены только имена, за что благодарю своих друзей и близких, позволивших мне описать их истории!
Некоторые могут задать вопрос: «Почему „Размышления дурочки“, если книга касается серьёзных и жизненных проблем?» Объясню. Я обыкновенная женщина, правда, с богатой событиями судьбой. Никогда не жила по принципу «дают – бери», не воспользовалась заманчивыми предложениями влиятельных, но мною не любимых мужчин, предлагавших своё покровительство. Многим это казалось глупым. А дав почитать свою книгу одному профессору, я столкнулась со следующим заявлением: «Кто вы такая, чтобы поднимать столь серьёзные темы! Мою книгу не взяли в „…“ издательство, а вы и не пытайтесь туда соваться!»
Я не имею высоких титулов и никогда к ним не стремилась. Думаю, что чрезмерное поклонение титулам иногда загоняет людей в тесные рамки, лишая их свободы мыслить и принимать решения без влияния не всегда достойных авторитетов.
Происходящие с нами события принято называть судьбой. На мой взгляд, в этом слове есть некая обречённость, не зря некоторые верят в её неминуемость, безвольно отдаваясь течению жизни. В то же время в судьбе присутствует закономерность, я бы сказала, разумная взаимосвязь и последовательность событий. Соблюдая эти закономерности или нарушая их, человек может изменить течение своей жизни, но неизбежно сталкивается, а иногда и разбивается об незыблемые и нерушимые законы бытия. Люди, объявив себя высшими представителями разума, настойчиво ищут его на других планетах, не желая замечать его в непосредственной близости. Разве не живёт всё: каждая клеточка, частичка как вокруг, так и в нас самих – по строгим и абсолютно разумным законам бытия?!
Человек не Бог – он часть божественного.
Глава 1
Разум
Есть мнение – разумная жизнь существует только на Земле, а её представитель – это человек. Так ли это? Да и что такое разумная жизнь? Достаточно просто взглянуть на звёздное небо, чтобы удивиться необыкновенной красоте, организованности, а главное – разумности жизни вокруг нас.
Планеты, кометы, звёзды пребывают в бесконечном движении. Одни умирают, другие рождаются. Некоторые звёзды излучают свет, потому что на них или в них происходят взрывы и последовательные, отвечающие их развитию, химические процессы.
Сразу хотела бы объяснить, что, применяя слово «разум», я подразумеваю не только ум или способность понимания и осмысления, но также взаимосвязь и закономерность всего происходящего, в чём, как мне представляется, и выражается разумность бытия.
Смогли бы выжить, например, Луна, Венера или Земля, если бы Солнце прекратило своё существование? Человек, во всяком случае, вряд ли смог бы перенести такое существование. А другие планеты, что, они исчезли бы? Наверное, нет, они бы продолжали свою жизнь, но, может быть, по-другому. Так что же, человек – единственный представитель разумной жизни? Если разум жил и продолжает жить до и после человека!
Человек, и не только он, но и всё живущее на Земле: фауна и флора, как и сама Земля – по сложности структуры и по своему составу похожи на космос, но только в крошечном размере. Точнее говоря, не только похожи, но являются составной частью разумной космической жизни, каждый представляя собой, хотя и маленький, но индивидуальный и уникальный космос.
Церковь, святые писания, многие учёные утверждают обратное, то есть, рассматривают людей, а значит, самих себя, либо как послушных детей и рабов Господних, либо единственными в мире существами, располагающими разумом, не считая, конечно, инопланетян. Здесь, на мой взгляд, есть некоторое отсутствие логики. Если перечислить только некоторые детали того, что человеку предоставлено в распоряжение: скелет, позвоночник, желудок, печень, почки, сердце, кровь и мозги, можно заметить, что всё в нашем организме взаимосвязано и функционирует по определённым правилам и законам – необыкновенно разумно!
В человеческом организме, как и на Земле, происходят извержения (извините за подробности), волны, идёт постоянная работа и движение. В нас живут и взаимодействуют бактерии, вирусы, витамины, свободные радикалы и т. д. Будет ли здоровым человеческий космос с «планетами»: почками, лёгкими, желудком, сердцем… – зависит от того, как им управляет собственный разум. Кроме Земли с её обитателями в необъятном и бесконечном Космическом Организме (правда, возможно, и не бесконечном – об этом учёные продолжают спорить) живут другие его составные части, как, к примеру: Луна, Солнце, Юпитер, Венера… В космосе всё также разумно расположено и отдалено друг от друга, но, несмотря на отдалённость, небесные тела «общаются», оказывая влияние друг на друга на физическом и биохимическом уровне. Самостоятельные, но в тоже время связанные невидимыми ниточками планеты, кометы, звёзды и их скопления или астероиды… живут, как и в нашем организме сердце и почки, печень и желудок… в беспрерывном контакте друг с другом, по правилам и незыблемым законам. Весь космический океан находится в постоянном движении, благодаря невидимой нам, но всесильной энергии.
Всё, из чего состоит универсум: планеты, звёзды, кометы, Земля, человек, растения, животные, всё окружающее нас живое и «неживое», несмотря на их разнообразие – состоит из мельчайших частиц – атомов, которые в свою очередь включают в себя ещё более мелкие частицы, называемые элементарными. Взаимодействие между элементарными частицами приводит к тому, что они объединяются в более или менее сложные системы – атомы различных видов. И, наконец, эти же реакции вызывают сцепление атомов друг с другом, образуя вещества. В человеческом организме, также как и в космическом, беспрерывно совершаются сложные химические процессы, неразрывно связанные с работой разума и мыслями.
Мы идём в театр, слушаем музыку, работаем, смотрим, трогаем, строим, болеем, воюем, разрушаем, созидаем – всё без исключения выражается в работе мысли, и не одной, которые мы пополняем, подтверждаем, доказываем поступками или от которых стремимся избавиться, опять же, попытавшись сменить их мыслями новыми. Разум сопровождает нас, хотим мы или нет, даже если он становится больным, продолжая нас мучить тёмными, сумасшедшими размышлениями, иногда ничего общего не имеющими с разумной реальностью.
Солнечная система и разум
Человек рождён с головой, руками, глазами, ушами, ртом, не говоря о других частях тела. Всё у него чрезвычайно разумно и удобно для его человеческой жизни. Несмотря на то, что физическая структура человеческого организма существенно отличается от других живых существ, и люди внешне отличаются также друг от друга, тем не менее, «жизнь на Земле однотипна в том смысле, что генетический код любого организма, любого биологического вида состоит из сходных органических соединений». «Вся вселенная, не исключая и человека, построена из химических элементов, которые составляют периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева. Они одни и те же «как на Земле, так и в глубинах космоса».
Отличие друг от друга связано с разнообразием, количеством и условиями, порождающими химические процессы. К примеру, мы дышим воздухом, химический состав которого весьма богат. Если же химический состав воздуха наполнить чрезмерным присутствием ядовитых газов, человек и многие другие существа планеты Земля погибнут.
Спрашивается, если вселенная построена из одних и тех же химических элементов, что и человек, интересно, что происходит в нашей солнечной системе, и как там протекает разумная жизнь?
Что такое Солнце, и какую роль оно играет в жизни космоса?
По современным сведениям, «Солнце – центральное тело Солнечной системы, раскалённый плазменный шар, типичная звезда-карлик. Оно является важным источником энергии для всех жизненных» химических «процессов», происходящих не только на Земле, но и за её пределами.
Что такое Луна? Её называют естественным спутником Земли. Это остывшая звезда, по которой уже прошлись астронавты в поисках себе подобных разумов. Солнце же представляет собой работающую, активную, не остывшую звезду. Солнце и Луна оказывают влияние как друг на друга, так и на Землю и другие космические тела, собственно, как и Земля на них (я имею в виду влияние космических тел друг на друга как в солнечной системе, так и за её пределами).
Нет человека, который не испытал бы на себе воздействие Солнца или Луны в каждодневной жизни. Небольшие житейские примеры являются тому подтверждением: при полнолунии у одних просыпается активность, у других начинает болеть голова или возбуждается нервная система, а на Земле начинаются морские приливы. Растениеводы заметили, что самое лучшее время для сбора некоторых лекарственных растений – в период полнолуния. На активное солнце реагирует не только отдельный человек, но и вся земная жизнь. Оно (солнце) влияет на урожаи, настроение людей, а также на вспышки эпидемий и даже революций по всей планете. Не зря древние поклонялись солнцу, как божеству.
Исследования учёных подтвердили, что «химический состав Солнца, планет земного типа Солнечной системы и метеоритов практически тождествен. Образование ядер химических элементов связано с различными ядерными процессами в звёздах. Поэтому на разных этапах своей эволюции различные звёзды и звёздные системы имеют неодинаковый химический состав». Даже «в межзвёздном пространстве обнаруживаются в крайне малых концентрациях атомы и молекулы многих элементов, а также минералы (кварц, силикаты, графит и т. д.) и, наконец, идёт синтез различных сложных органических соединений».
«Метеориты», залетающие к нам из космоса, «состоят из тех же элементов, что и земные горные породы, но сочетания этих элементов, т. е. минералы, могут быть такими, какие на Земле не встречаются. Это связано с особенностями образования тел, породивших метеориты», что лишний раз доказывает не только разнообразие, но и родство и общность составляющих организмов и тел, как земных, так и Универсума.
Таким образом, можно сделать вывод, что химические процессы, иначе говоря, разумная жизнь протекает как в доступных человеку или видимых им телах, так и в космическом пространстве, где эти организмы рождаются и живут. Всё состоит из одних и тех же элементов, но в разном сочетании, что и порождает разнообразие форм разумной жизни, при этом, растения, камни, вода, животные, человек, рыбы, птицы, Земля, а также все представители и тела космического пространства – все мы – являемся единым организмом, хотим мы этого или нет, потому что неразрывно связаны и зависим друг от друга!
Кто ты, человек – человекообразная обезьяна или обезьяноподобный человек?
В XIX веке великий английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин обосновал гипотезу происхождения человека путём эволюции от обезъяноподобного предка. Уникальность открытия учёного, несмотря на то что современная наука пытается опровергнуть эту гипотезу, заключается не только в том, что Дарвин сумел доказать взаимосвязь процессов в природе и принадлежность к ней человека, но и в том, что он, не без риска для жизни, пошёл против навязанных церковью доктрин о возникновении жизни, предположив происхождение человека не от рук Господних, а путём эволюции обезьяны.
Исходя из дарвинисткой теории, обезьяна – это обезьяноподобный человек или, наоборот, человек – обезьяноподобная обезьяна, простите, запуталась, имеется в виду – человекообразная обезьяна. Таким образом, по Дарвину получается, что человек – это один из видов обезьяны, который путём эволюции или развития стал таким, какой он есть сейчас, т.е. – человеком. При этом, в мире до сих пор довольно большое разнообразие обезьян, в том числе и человекообразных.
Если привести в пример тигра или льва, – они принадлежат к семейству кошачьих, хотя далеко не кошки. Можно предположить, что с другими живыми существами, такими как волки, лягушки, медведи, муравьи, синицы, динозавры, орлы, черви или крокодилы, а также наряду с бесчисленным количеством и разнообразием растений, появилась и такая обезьяна, как человек. Или же, следуя теории Дарвина, появился человек, принадлежащий к семейству с почётным названием гоминиды, куда недавно разрешили внести и некоторых человекообразных обезьян. При этом человек наделён разумом, точно также, как и любые другие живые существа, которые контактируют между собой с помощью звуков, делясь при этом ничем иным, как своими мыслями.
Почему человек не мог возникнуть, родиться, появиться на Земле, как любое другое дитя природы, то есть, как трава, или жирафы, или клопы, или растения, или совы, или водоросли, или рыбы, или носороги, я не говорю о горах, реках и озёрах, так как их разумное происхождение полностью отличается от человеческого. Благодаря самомнению и желанию думать, что разум – исключительная прерогатива человека, мы не привыкли с уважением относиться к окружающей нас жизни, считая себя чем-то особенным и единственно им (разумом) наделёнными.
Высокомерное воспитание человек получает с детства, часто благодаря религиям, мифам или писаниям, из которых, помимо положительных и нравственных правил поведения, следует, переложенное в сказочно-мифологическую форму заключение людей о том, что природа со всем живым подарена Богом исключительно человеку, для того чтобы, он – человек – ею пользовался.
Почему не бывает жирафовых слонов?
Почему живут слоны и жирафы? И почему бы жирафам не объединиться и не спариться со слонами. Наверняка получилось бы интересное животное. Среди растений также большое разнообразие видов. Например, бывают груши и яблони. Или мандарины и персики. Природа создала их разумно, потому что, если бы не было законов бытия, то на Земле, и не только на ней, господствовал бы хаос, когда жили бы крокодиловые львы, обезьяновые тигры или слоновые жирафы. Изменить разумность природы, подчинив её своим потребностям, пытается только человек. Сегодня ему удалось путём скрещивания, к примеру, кошек или собак вывести множество пород, напоминающих мягкие игрушки, не приспособленных к самостоятельной жизни, полностью зависимых от человека. Кроме живых игрушек, люди вывели собак монстров, набрасывающихся на людей с целью защитить человека от человека. Выведены деревья – наполовину яблони, наполовину груши. Не говоря уже о генетически измененных растениях.
Если представить нарушение разумной жизни в космическом пространстве, то планеты могли бы танцевать в стремительной пляске, хороводе хаоса, сталкиваясь или кружась, уничтожая или объединяясь друг с другом. Но лучше о таком сумасшедшем разуме не думать. Правильному поведению планет в космосе, а также всех живых существ, населяющих Землю, дано научное объяснение: «В любом куске вещества, в живых организмах, в том числе и в организме человека, в атомах и, наконец, в атомных ядрах мы всегда встречаемся с проявлением сил тяготения, электрических, магнитных и ядерных. Учение об электричестве и магнетизме охватывает всю громадную совокупность явлений природы, в течении которых основную роль играют электромагнитные силы. «Эти силы управляют движением звезд, поддерживают стройный порядок в солнечной системе».
Электромагнитное поле защищает от случайных химических связей и контактов, а Землю от слишком близкого приближения к ней других космических тел, с целью уберечь от вредных для жизни на планете химических веществ, чужеродного существа или вещества. Что лишний раз подтверждает разумность Бытия.
Может крокодил жениться на человеке?
Что мы называем любовью и почему происходит самому человеку необъяснимое, сверхъестественной силы притяжение одного человека к другому?
У животных, да и у многих людей бывают частые сексуальные связи. Подобные совокупления вряд ли можно назвать любовью. Секс – притяжение одного к другому происходит на химическом уровне, когда человеку импонирует запах, голос, незаметные глазу волны и излучения, исходящие от конкретного человека. Голос – это звук. «Звук – это волна, а волна – это коллективное движение сразу многих молекул, которые в свою очередь состоят из атомов».
Весь животный и растительный мир объединяется с близкими и похожими на них самих существами, эти процессы носят разумный, как и всё живое вокруг, химико-биологический характер, что не позволяет возникнуть жирафовым слонам, крокодиловым обезьянам, или черепаховым людям.
Человек стремится найти свою половинку и любовь. Несмотря на громадное количество себе подобных, сделать это довольно трудно. Если секс – чувство животное, то настоящая любовь – это что-то возвышенное, больше связанное с душой и сердцем. Когда человек влюблён, у него быстрее бьётся сердце, учащается пульс, он испытывает прилив энергии от одной только мысли о возлюбленном. Влюблённый становится красивее, глаза загораются внутренним огнём. Состояние влюблённого человека невозможно не заметить, особенно тем, кому оно знакомо, потому что он «светится» изнутри, излучая особую энергию.
Далеко не каждый испытал настоящее чувство любви. Большинству знаком секс, но если человек любит душой, он может отказаться от секса с другим, сохраняя верность любимому.
Почему у влюблённого душа болит от разлуки или поёт от счастья при встрече с любимым? Какие химические процессы происходят с душой? Вероятно, это прозвучит не романтично, особенно для влюблённых, но мне представляется, что любовь – это химические и биологические процессы взаимодействия тонких сфер, исходящих и переходящих от человека к человеку определённых энергетических излучений.
И всё же, было бы несправедливо рассуждать о влюблённых или любящих как о телах, в которых протекают только примитивные химические процессы. Да, запах привлекает, да, голос или, точнее говоря, исходящая от данного человека звуковая волна нравится, да, краски или исходящие световые волны притягивают, но вот тут-то у влюблённых просыпается она – мысль-мечта, иначе говоря, начинает наиболее активно работать душа с разумом.
Мысль просыпается не только у любящих, она сопровождает каждого в любых жизненных ситуациях на протяжении всей жизни. По мере жизни и развития, благодаря приобретаемому опыту душевная жизнь человека может стать богаче, а значит, и сложнее мыслительные процессы, в связи с чем он продуцирует более сложные по составу излучения. Влюблённый человек вступает в контакт или притягивает к себе соответствующего его химико-биологическому уровню партнёра. При этом необязательно, чтобы каждый из партнёров обладал одинаковым уровнем и сложностью развития. Как говорится, «любовь зла, полюбишь и козла» или кого-нибудь не того, а человек иногда довольно долго не способен дать правильную оценку того, в кого страстно влюбился. В этом случае он не притягивает, а тянется сам к тому, кто ему ближе. Есть поговорка: «Свой свояка видит издалека» или «Браки заключаются на небесах». Истинная любовь – это сильнейшее притяжение человека к человеку. Объясняется это душевным контактом и привязанностью без ориентации на координирующую поступки волю. Человек любит человека, иногда испытывая страсть и ревность к объекту любви. Но трудно вообразить себе крокодила, влюблённого в человека, испытывающего страсть от одного вида любимого. Скорее, у него пробудится голод, и он со страстью поживится человечинкой. Лошадь может любить? Вполне вероятно, но спаривается она при этом не с человеком, а с лошадью. Потому что срабатывают химические процессы взаимопритяжения. Благодаря подобной разумности химико-биологических процессов в мире нет хаоса.
Извращение или норма?
Правда, встречаются исключения из правил, когда человек спаривается с животными, или жертвами его больной сексуальной фантазии и распущенности становятся дети. Вряд ли такого сорта люди имеют богатую душу или разум. Данные отклонения называют извращениями, и не зря. Поскольку на биохимическом уровне подобного рода связи приводят не только к душевным или психическим отклонениям, но и к физическим болезням с последующим вымиранием, потому что они противоречат и не соответствуют не только законам морали, но и разума.
Кстати, болезнь СПИД – результат извращения. Предположительно, появилось заболевание вследствие совокупления человека с животным.
Большей частью болеют, распространяют болезнь и умирают люди, занимающиеся нетрадиционным сексом, – мужчины с мужчиной. Данный секс нетрадиционный, потому что не соответствует предназначению мужчины и женщины и их половых органов.
Зачем живут клопы и люди?
Хорошо, если всё так разумно, и все относятся к разумной жизни, то зачем живут, например, вши с клопами? И какое у них назначение в этой жизни?
Я знаю, что если перестану следить за чистотой своего тела или жилища, в котором живу, то там, помимо меня, обязательно заведутся эти самые крошки, которые будут питаться моей кровью или бактериями на вещах и на немытом человеческом теле. Вши, клопы и другие крошечные организмы заводятся, как правило, там, где есть антисанитария, и при их слишком большом количестве, возникает опасность заболевания брюшным тифом.
Откуда же они взялись? Считается, что клопы и вши берутся от птиц, грязного белья и соседей, причём, на соседей грешат больше…
Мы часто рассуждаем о тайнах мироздания, откуда мы – люди появились, но откуда взялся клоп или вши уже никого не волнует. Ну правильно! Это же безмозглые букашки, с которыми человек должен бороться, как с нечистой силой, а вот человек – это разумное существо, потому что может строить, убивать или лечить, а значит, имеет полное право появиться от какого-нибудь инопланетянина или от особенной обезьяны – человекообразной, а не так, как все остальные неразумные животные или растения, тем более, клопы. Трудно представить клопа – инопланетянина!
Однажды я забыла в холодильнике яйцо, которое долго там пролежало. Решив приготовить яичницу, я разбила его и удивилась – оно оказалось полностью заполнено довольно крупными червями, которые шевелились и жили. «Откуда они там взялись?» – подумала я, брезгливо взирая на представителей жизни. Похоже, что и в этом тоже есть разумная закономерность, потому что живое возникает и продолжает жить, хотя и в другой форме.