
Полная версия
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3
Внезапно в дом ввалился кто-то из разведчиков. Едва увидев меня, навел ствол, но опознав своего, тут же опустил.
– А ты чего здесь? – переводя дыхание, спросил младший сержант с АК-74 в руках.
– Много я навоюю с голыми руками? – возразил я.
– И то верно. Вот, знатная заварушка приключилась, да? Нас почти взяли в клещи, пятерых парней разом срезали, остальные разбежались по укрытиям. Даже не знаю, сколько нас уцелело. Раненые тоже есть. Сейчас нужно как-то отступить к «коробочкам», до них метров семьдесят. Не бойся, прорвемся. Держись за мной, молодой.
Не знаю, с чего он решил, что я чего-то боюсь. Ну да ладно, наверняка сыграла роль моя внешность – молодой же, еще и двадцати нет.
– Так мы далеко не уйдем! – возразил я.
– Много ты понимаешь! – хмыкнул тот, выглядывая в дверной проем. – Где-то там они, уроды, сидят… Вон, кажется, я сразу три гнезда вижу! Туда бы огонь КПВТ скорректировать, да нечем…
– Они сверху бьют, а не из дувалов! Мы у духов как на ладони, тут открытое место. До брони не добежим!
– Ерунда! – отмахнулся тот. – Стрелки из них неважные, так что если будем двигаться быстро и без остановок, то прорвемся. Держись за мной, не отставай! – и тот, выскочив из двери, зигзагами бросился вперед, намереваясь скрыться за каменной оградой, в человеческий рост.
Само собой, не добежал – вскрикнул и рухнул на землю. Скорее всего, случайная пуля. Вокруг него взметнулись фонтанчики пыли. Подхватив автомат, тот ползком двинулся дальше. И даже умудрился доползти, после чего скрылся за углом какого-то сарая. Я видел его ботинки – наверняка оказывал себе первую помощь.
Нет, у меня была иная точка зрения. Если уходить, то иначе.
Случайно обнаружил, что справа от дувала, где я прятался, посреди небольшого сарая засел наш снайпер. Вооруженный СВД, он принялся бить по засевшим наверху душманам. Даже не знаю, насколько эффективно, но при мне сменил опустевший магазин на снаряженный. По-хорошему, ему бы позицию поменять, а тот шьет и шьет из одного и того же окна. Неудивительно, что откуда-то сверху в крышу прилетела реактивная граната. Взрывом дом разнесло в клочья, поднялся густой клуб дыма и пыли. Стрельба оттуда мгновенно прекратилась.
– Ай, хреново-то как… – подумал я, глядя, как еще одного нашего подстрелили и тот упал на землю. Далеко – метрах в тридцати от меня, да еще и на открытом месте.
Взглядом насчитал уже троих двухсотых. Вот твари.
Хорошо, что откуда-то с юга все заволокло едким белым дымом, который играл роль маскировки. Это был мой шанс сменить позицию и отойти дальше, ближе к краю кишлака. Возможно, встречу наших.
Прихрамывая, я бросился в противоположную сторону, добежал до какого-то сарая с хлипкой деревянной дверью, ворвался внутрь. С громким ревом испуганно ломанулся в сторону какой-то тощий осел. На нем висели светло-серые мешки, тюки… Наверняка, где-то здесь есть дукан, что на пушту означает базар или рынок. Обычно караваны ходят на верблюдах, но это в центральной и южной части Афганистана, а на севере в основном были ослы, реже лошади.
По мне тоже стреляли, но как-то вяло. Благо, укрытий было полно. Все строения жались друг к другу, что оставляло место для маневров.
Ветер слегка поменял направление, отчего часть кишлака заволокло дымом и пылью. Корпусом выбив дверь с другой стороны сарая, я вывалился на стог соломы. Рванул левее, оббежал забор. Почти сразу наткнулся на раненого разведчика. Тот лежал у стены, зажимая ладонями раны на обеих ногах. Видать, хорошо ему прилетело, раз самостоятельно не может отползти в более сносное укрытие.
– Эй… помоги! – тяжко произнес он, морщась от боли.
– Держись, братишка! – я бросился к нему, ухватил за верхние лямки бронежилета и волоком потащил под стену ближайшего дувала. Затем вытащил из его разгрузки аптечку, торопливо оказал раненому первую помощь. На все ушло не более трех минут. Оказалось, что у него еще и правая кисть повреждена осколком. Вряд ли он сможет воспользоваться автоматом.
Стрельба все еще гремела, но слабо и хаотично. То тут, то там. И не поймешь, где враг, а где свои. Я с подобным уже сталкивался в Пальмире, когда не всегда понимаешь, где и чья территория. Единого фронта попросту нет, враг повсюду.
– Тебя как звать? – спросил я, плотно затягивая рану бинтом.
– Никита.
– Ты вот что, Никита, полежи здесь, – заканчивая, сказал я. Одновременно осмотрелся по сторонам. – Так лучше будет. А я позову кого-нибудь на помощь, одному мне тебя не вытащить. Не возражаешь, если я автомат твой возьму? Из тебя сейчас стрелок не очень.
– Бери! – кивнул тот, напряженно всматриваясь в мое лицо. – Только не бросай!
– Не брошу!
– Слушай, а это ж вроде ты тот самый Громов, который из плена сбежал?
– Ну! – кивнул я, проверяя магазин.
– Спасибо тебе… – тот протянул мне пару запасных магазинов. – И за помощь оказанную и вообще. Сашка Шарапов – мой друг. Если б не ты, так бы и не нашли его. Без вести пропавшим был.
– Не вопрос! – отозвался я, проверяя магазин. – За такое спасибо не говорят. Сегодня я помог, завтра мне помогут. Война одна для всех.
Где-то рядом натужно взревел движок бронетранспортера. Послышался громкий треск, хруст и грохот. Мехвод одной из машин повел «броню» напролом через кишлак. Благо двенадцать тонн веса и столько же дури сносили хрупкую сухую глину на раз-два. Прорвавшись через пару домов, машина замерла на открытой площадке. Снова оглушительно заработал КПВТ. Краем глаза увидел, что чуть поодаль прорывается второй БТР, но тот уже дымился. Наверняка его умудрились зацепить чем-то мощным.
Заметил, как башня первого БТР крутанулась влево, пулеметчик навёл ствол орудия на цель. Раздалась длинная очередь. Из ствола вырвалась струя сизого дыма – очередь крупнокалиберных пуль разворотила целое гнездо на одном из склонов ближайшей гряды. Я осмотрелся – чисто. Одновременно из открытого люка показался кто-то из членов экипажа.
– Мужики, сюда! – заорал он, вертя головой по сторонам. – Нужно сваливать! Мы прикроем огнем!
Где-то севернее еще стреляли, но это были лишь одиночные.
Тут три варианта: либо всех врагов уже перебили, либо наших не осталось, либо душманы уже спускаются с ранее занятых позиций, чтобы зачистить кишлак от тех, кому повезло уцелеть.
Временное затишье. Справа, короткими перебежками, пригнувшись, показался разведчик в звании сержанта, сразу за ним бежал еще кто-то. Оба намеревались добраться под прикрытие «коробочки».
– Эй, сюда! – крикнул я, обращая внимание на себя. – Здесь трехсотый!
Сверху раздалась очередь, почти сразу еще одна – защелкали пули по глиняным стенам. Оба разведчика сменили направление, едва не сбив меня с ног.
– Ты чего тут торчишь? – спросил первый. – Отступаем! Броня ждет! Времени мало!
– Раненого прихватите! – рьяно возразил я, указывая на Никиту. – Сам он не дойдет. А я не донесу, у меня нога прострелена.
Без лишних вопросов, тот, что был покрупнее, взвалил Никиту на плечи.
– Прикройте! Я пошел!
– Стой! – крикнул я. – Рано!
Выхватил из кармана зажигалку, вернулся к соломе, что была у сарая, и быстро поджег ее. Это даст дым, который лишним не будет. Солома разгоралась очень быстро.
– Вот теперь можно!
– Молодец, толково придумал! – похвалил разведчик, глядя, как клубы дыма направляются примерно по тому же маршруту, где и была наша цель.
– Справа, на три часа! – вскинув автомат с подствольным гранатометом, сержант жахнул куда-то вправо, за пределом моей видимости. Гулко грохнуло.
– Можно, пошел!
Очередным порывом ветра сдуло часть дымовой завесы. Стало понятно, что с запада уже приближаются духи – по свободным одеждам темного цвета их видно издалека. Мы открыли по ним огонь, быстро рассеяв их в стороны, благо, расстояние небольшое, всего метров сорок.
Раненого успешно дотащили до «семидесятки», погрузили внутрь.
– Все! Пошли! – крикнул мне второй разведчик и рванул к машине, а вот я не успел. Справа раздался мощный взрыв и глиняная стена дома, внезапно покрывшись огромными трещинами, начала заваливаться прямо на меня. Я даже толком не успел сгруппироваться, когда меня завалило кусками глины и пылью. По голове прилетело что-то тяжелое, отчего я вырубился…
Очнулся я тут же.
Даже не знаю, сколько прошло времени. Глаза открыть не получилось – все лицо было засыпано сухой глиняной крошкой и пылью. Резко вдохнув, я закашлялся. Почувствовал, что из-за сокращений с меня что-то посыпалось.
Все тело засыпало обломками стены дома, но видимо, несильно.
Попытался вылезти. Удалось, хотя и с большим трудом – все тело болело, будто по мне слон прошелся. Ну и неудивительно – толщина стен сантиметров тридцать-сорок, высота под два метра. Веса на меня рухнуло килограмм под сто пятьдесят, немудрено, что голове хорошо досталось.
Распихав в стороны куски глины с торчавшей из них вразнобой соломой, я выбрался, сразу же спрятался под уцелевший фрагмент стены. Весь пыльный, грязный. Если в кишлаке враг, меня очень быстро найдут. И теперь вряд ли дело ограничится зинданом.
У меня был автомат, пара магазинов. Ни бронежилета, ни каски, ни разгрузки. Из одежды только штаны, да бушлат «афганки», который сейчас был почти белым от пыли.
Выждав несколько секунд, я осмотрелся. Вроде никого.
В кишлаке было тихо, уже не стреляли. Неужели всех перебили? Да ну, не может такого быть.
Выглянув влево, увидел то место, где ранее стояла пара БТР-70, пробившихся в центр кишлака напролом. Сейчас их там не было, остались только следы от шин и кучи обломков.
Пригнувшись, я бросился к соседнему дому. Краем глаза увидел, что внизу, в самом конце прохода, догорает остов бронетранспортера – наверное, одна из машин, сраженных гранатометом. Еще неизвестно, сколько техники уцелело и смогли ли наши отойти из этого каменного мешка…
Справа послышались голоса. Слева, только дальше – тоже. Я увидел пару душманов, что стояли спиной ко мне. Они что-то обсуждали, глядя на лежащее на земле тело кого-то из погибших разведчиков. Черт возьми, да тут духов полный кишлак. Меня не нашли только потому, что развалин слишком много и не везде можно пройти.
В таком виде мне тут нельзя находиться.
Я прополз дальше, увидел канаву, что вела к соседнему хану. На дари – хана, это тоже означает дом. Вроде бы. Памятку с минимумом знаний, что была у Игнатьева, я просмотрел лишь вскользь, что-то мог и перепутать.
Лег в канаву и пополз плашмя, толкая автомат перед собой. Хорошо, что дождя давно не было, а канализация в кишлаках напрочь отсутствовала, иначе мне пришлось бы несладко.
Есть, добрался. Выбрался. Рядом дверь, справа тоже послышались голоса. Выглянул и увидел около десятка душманов. Тут и там – одни носили оружие, другие просто стояли. Третьи сваливали в кучу тела наших бойцов. Их было немного, но все же. Зараза, плохо дело… Меня вот-вот заметят!
Моджахеды реально, были буквально повсюду. Чтобы выбраться из кишлака незаметно, нужно, разве что, стать невидимкой. Я сильно рискую, ползая тут. Если меня увидят, то схватят. А сражаться с одним автоматом на четыре стороны – совсем не вариант. Что я тут навоюю?
И все же, просто так сдаваться я не собирался. Мозг постоянно анализировал обстановку, перебирал в голове варианты возможных действий.
Вдруг, справа послышались шаги, ко мне кто-то приближался. Мне не оставалось ничего другого, как прошмыгнуть в дом, что я и сделал. Сердце колотилось, разгоняемое гормоном адреналина. Хоть я себя и контролировал, все равно было волнительно…
Внутри помещения царил полумрак, было тихо и пусто. Спартанский минимум мебели, ковры и циновки. Какие-то кувшины на полу, горшки, грубая керамическая посуда. А на кривом самодельном шкафу из типичного неубиваемого советского ДСП, стоял японский кассетный магнитофон. Ну и на хрена он этим чебурекам тут сдался, электричества же все равно нет… Тьфу!
К счастью, меня никто не заметил! Я торопливо осмотрелся, случайно заметил в углу традиционную афганскую одежду… Кажется, женскую. В голову пришла удачная и одновременно дерзкая мысль…
Глава 3. Импровизируй!
Управился я достаточно быстро.
Скинуть пыльный, грязный бушлат и штаны заняло у меня от силы секунд сорок. Китель снимать не стал. Дольше всего я возился с расшнуровкой берец, но иначе их никак не снять – относительно новые, еще толком не разношенные.
Все зашвырнул куда-то в темный угол. Торопливо напялил на себя паранджу темного, практически черного цвета. В женской моде Средней Азии я не разбирался, от слова совсем, да и в мужской, если честно, тоже. Языками не владею, потому, может, это и не паранджа была вовсе…
Вот в военной форме, огнестрельном оружии, вспомогательном снаряжении и экипировке – это да, мое. Да и когда мне ходить по бутикам? Всю прошлую жизнь я проводил либо в горячих точках, либо поправлял здоровье в лечебных учреждениях, реже просиживал штаны на базе в ожидании задания. Как-то так оно все и пролетело, гражданской жизни у меня, по сути, и не было.
Хорошо, что одежда афганских женщин покрывает носителя с головы до пяток, оставляя открытыми только глаза. Но и там болталась какая-то полупрозрачная сетка. Все это делалось для того, чтобы на женщину не смотрели чужие мужчины.
В моем случае, это как нельзя кстати. А то еще заглянет кто, а там я, молодой и грязный. Обуви я не нашел. Хоть бы тапочки какие-нибудь попались, но куда там. А впрочем, попробуй-ка по горам полазить в тапочках… Мне же не только из кишлака нужно выбраться, но еще и как-то дальше отойти. Не нашел ничего лучше, чем натянуть свои берцы обратно. Снял-то я все быстро, а вот одевался куда дольше, хотя и торопился как мог. В итоге остался я лишь в кителе, а штаны надевать не стал – они слишком сильно выпирали по бокам из-под свисающей женской одежды. Ну и ботинки. А поверх всего та самая паранджа из плотной толстой ткани.
Запах у ткани, правда, был какой-то странный. Вроде и не воняло, а все же что-то было не то. Уж не знаю, как там обстояли дела у афганских женщин в кишлаке со стиркой белья, но порошка эта одежда не знала точно. Наверное, все было по старинке – в горном ручье, камнем по шмоткам.
Автомат я накинул на ремень и опустил стволом вниз так, что бы он свободно висел между телом и рукой и при этом не выпирал. Магазины остались болтаться в карманах кителя. Едва я успел накинуть на глаза сетку, как на входе раздался шум. Скрипнуло. Приоткрылась деревянная дверь и внутрь заглянул душман, с калашниковым в руках. Уставился на меня, я на него.
В то время в Афганистане вроде как права у женщин и мужчин были еще более-менее равными. Это потом, с приходом Талибана, все резко изменилось. Мужчина не мог вломиться в чужой дом и начать приставать к женщине. Харам.
Я поискал взглядом что-нибудь подходящее, кое-как наклонился, подобрал с пола глиняный кувшин. Кажется, внутри была вода.
Моджахед продолжал таращиться.
– Ну-ну, только попробуй мне ляпни, мол, Гюльчатай, открой личико! Я тебе открою, удивишься моей красоте! – подумал я, внутренне превратившись в пружину.
Мне бы нож, я бы им воспользовался по назначению, но чего не было, того не было. Придется импровизировать. Сначала спокойно, без физического контакта.
Я направился к выходу. Ботинки гулко забухали по стоптанному земляному полу, застеленному циновками. Тут же спохватился и начал переставлять ноги тише, медленнее. Ходить тоже нужно уметь, а я что – бегом марш, вот и все навыки. А то, получается, не женщина, а слон какой-то.
Шучу, конечно. Умел я ходить и бесшумно, если нужно. Практики хватало.
Душман отстранился от входа, отошел в сторону. Отвлекся на что-то, потом снова повернулся ко мне, наблюдая за передвижением. А я, мелко перебирая ногами, с кувшином в руке и болтающимся под мышкой автоматом, не оборачиваясь, ухилял к соседней улочке, ведущей куда-то вниз. Если по этой сцене снять видео, то для звукового сопровождения, музыка из Деревни дураков «Маски-шоу» подошла бы удачнее всего.
Невольно обнаружил, что мой рост слегка высоковат и не соответствует длине одежды – из-под полов свисающей паранджи можно было различить подошвы ботинок. Пришлось чуть согнуть ноги в коленях, отчего, моя манера передвижения получилась странной – будто бы не шел, а плыл над землей. Вкривь и вкось, но вроде нормально. Жаль, не сразу выбрал верное направление – спустился к подножию кишлака и увидел, что на открытой площадке стоят еще дымящиеся, догорающие корпуса двух бронетранспортеров. «Шишиге» тоже досталось – вся кабина была изрешечена, передние колеса пробиты, тент был разорван и дымился, хотя он практически не горит. Наверное, горело что-то в кузове.
Другой техники не было, значит, уцелевшие разведчики смогли унести ноги обратно в ущелье, где и заняли оборону. Духи за ними точно не полезут.
Это хорошо, но я сильно сомневаюсь, что повезло всем. А как же раненые? А погибшие? Как быть тем, кто не успел? Бросили, как меня, что ли? Ну, как-то это не по-товарищески. У десанта правило – своих не бросать. А у разведки?!
Ну ладно, со мной все понятно. Даже если кто-то из разведчиков или членов экипажа видел, как меня похоронила меня под собой рухнувшая глиняная стена, тут претензий нет. Откапывать меня просто некогда. Потом, когда рапорт на базе будут писать, еще до кучи укажут, что ефрейтор Громов погиб при взрыве. А я снова, живой и относительно целый. Вот майор Кикоть будет рад.
Я уже понял, что чекист присосался к моей кандидатуре потенциально странного человека, более чем основательно. Хватка у него и, правда, как у бульдога. Даже интересно, о чем они говорили в коридоре с капитаном Игнатьевым?!
Кстати… Где-то на севере группа из семи человек во главе с майором Шишкиным, на востоке сам Игнатьев с четырьмя бойцами. Естественно, услышав плотную стрельбу, они наверняка рванули обратно. А вот дошли ли и смогли ли ввязаться в бой – уже совсем другой вопрос. Вполне возможно, что где-то затихарились, принимают возможное решение. Ждут прибытия вертушек и второй колонны.
Черт, сколько же времени прошло с тех пор, как меня вырубило?!
Ну, даже если брать по самому плохому сценарию в пару часов, что вряд ли, видно, что уничтоженная техника почти догорела. Тушить ее намеренно душманы не стали бы, да им и нечем. Тогда где же вертушки поддержки? Вторая колонна могла дойти до тех разведчиков, что успели откатиться вглубь ущелья и сейчас разрабатывается какой-то новый план штурма. Но это в теории, а что на самом деле? Быть может, командование переобулось и помощи вообще не будет. В таком случае, мне тут делать точно нечего, помощи я не дождусь.
Закономерный вопрос – а она мне нужна? Я и сам из любой передряги выберусь!
А вообще, вся эта разведывательная операция пошла коту под хвост. Игнатьев еще на «броне» обмолвился, что командование в штабе предвзято считало, что если тут и есть противник, то в очень небольшом количестве. Мол, пленные бежали, случайно ошиблись. Наверное, я даже не ошибусь, если скажу, что значительная часть личного состава, участвующего в разведывательной операции, изначально халатно отнеслась к задаче. А все потому, что командование просто махнуло рукой, мол, там ничего серьезного. Если бы тут действовала моя собственная группа, я бы сначала организовал предварительное наблюдение, выждал бы несколько часов, а уже потом рассчитал одновременный заход в кишлак с тех направлений, с каких это было возможно. Правда, ущелье не оставляло особого выбора.
Технику бы я не бросал у всех на виду, а оставил у самого выезда из долины, прямо под скалами. Так их было бы сложнее поразить из РПГ, зато отстреливаться проще. Майор Шишкин, может, офицер и опытный, но тут он допустил ошибку, причем не одну.
Пожалуй, сейчас лучшим вариантом для меня будет выдвинуться на восток и отыскать группу Игнатьева. А дальше… Проблемы решаются по мере их поступления!
Я начал смещаться правее, стремясь выйти из кишлака и обойти его вдоль стены, но почти сразу же мне на пути попалось аж шестеро вооруженных душманов. Один из них был с пулеметом Калашникова в руках. Моджахеды что-то активно обсуждали, даже кричали друг на друга, указывая куда-то вверх. В какой-то момент я услышал нечто похожее на «ишак».
Одинокая женщина, шатающаяся по частично разрушенному кишлаку, в котором совсем недавно был свинцовый шторм, выглядела подозрительно. Поэтому я поторопился убраться с глаз долой, пользуясь узкими улочками. Обошел сараями ниже, в руинах наткнулся на тело одного из убитых разведчиков. У него в разгрузке нашел гранату и дымовую шашку. Прихватил с собой, пока никто не видел, а вот оружие брать не стал – его просто некуда девать.
Двинулся дальше, стараясь идти там, где никого не было. Выглядело вполне натурально, женщина просто идет с кувшином в руках по своим делам. Мало ли что я там несу, обычно мужчины в такие дела не лезут. У духов и так своих дел хватает.
Когда я обогнул высокую глинобитную стену, то случайно оказался в закрытом дворе. Выходов отсюда было только два – тот, через который вошел я, был узкий и образовался случайно, видимо, от взрыва. Второй вход – как положено, с воротами.
В основании скалы имелся спуск куда-то в темноту. Людей тут было мало – всего шестеро душманов, да и те стояли ко мне спиной, обсуждая содержимое какого-то большого темно-зеленого ящика. Наверное, ПЗРК. А вот неподалеку, у стены стояли сложенные друг на друга оружейные ящики, чуть левее стоял еще один ряд, но там они были самые разные. Судя по символике, как советского образца, так и китайского. И их оказалось много. Все это частично было накрыто кусками старой рваной мешковины, за неимением маскировочной сети.
Очевидно, что оружие хранили внутри пещеры. Сейчас, когда угроза временно отступила, его спешно доставали обратно. Очевидно, что это огнестрельное оружие заготовлено не для хороших дел. Оружие вообще хороших дел не делает.
Скорее всего, его собираются куда-то перевезти. Пока еще русские не нагрянули.
У меня в голове созрел простой, но коварный план – немного пошуметь. Ну а что? Часть из оружейных ящиков уже была вскрытой. Аккуратно подкрался к ближайшему, осмотрел, приоткрыл. Не то – внутри только патроны россыпью. Заглянул во второй, третий. Там автоматы Калашникова, гранатометы РПГ-2. Е-мое, да тут оружия на роту хватит, а то и больше. Как и куда они собрались его вывозить?!
Над всей площадкой был установлен большой деревянный навес, с растянутой между краями рваной мешковиной. Все это создавало тень, поэтому я несильно выделялся на темном фоне. Очередной открытый ящик мне понравился – там были минометные мины. Выудив из-под паранджи трофейную гранату, я выдернул кольцо, аккуратно сунул ее в ящик и зафиксировал так, чтобы не рванула. Затем прикрыл крышку и медленно начал отходить тем же маршрутом, каким сюда и пришел. Теперь, если этот ящик вздумают переносить, внутри непременно все сдвинется, а дальше будет очень громкий бабах. Хорошо, если и что-то еще сдетонирует.
Несколько секунд, и я оказался за стеной с противоположной стороны. Но только стоило мне развернуться и двинуться обратно, как я наткнулся на одинокого душмана с винтовкой за спиной.
Судя по его перекошенной морде и интонации, он был крайне недоволен тем, что я тут хожу. Ну, еще бы – чего тут забыла женщина?! Что он там мне тараторил, я не понимал. Его вопли могли услышать другие и тогда меня бы раскрыли, поэтому я не нашел ничего лучше, как шагнуть ближе и быстрым ударом сломать боевику кадык. Чтоб не орал.
Тот схватился за горло, захрипел. Начал оседать на землю.
Я заметил у него в разгрузке нож. Выудив его, я дважды нанес удар в грудь. Несколько секунд и угроза устранена – только вот что теперь делать с телом? Не дай бог, кто появится, сразу панику поднимут. К счастью, у соседнего сарая было навалено немного соломы, туда я и спрятал улики. Точнее, одну большую улику.
А сам быстро рванул прочь, намереваясь уйти как можно скорее. Я уходил все дальше на восток, миновал границу кишлака. Тут начали встречаться и другие женщины, поэтому на их фоне я почти не выделялся, разве что скоростью передвижения.
Тропинок, ведущих к кишлаку, было достаточно много. Я шел и шел, постепенно удаляясь от дувала. Обошел небольшую скалу, россыпь огромных валунов. Убедившись, что меня никто и не думал преследовать, я облегченно выдохнул. Сел на камень перевести дух. Несмотря на то, что было достаточно прохладно, я весь вспотел.
Вдруг сзади меня послышался шум, покатились камешки.
Резко обернувшись, я увидел в десяти метрах двух разведчиков, с автоматами в руках. Они таращились на меня, видимо, соображая, как поступить. И я их понимал.
– Гляди, Саня! Баба! – произнес один, что постарше. На вид ему было около сорока. – Чего она сюда притащилась?
– А пес ее знает, – ответил другой. – Вон, с кувшином каким-то или горшком. Может, за водой шла к ручью?