bannerbanner
Невеста его высочества
Невеста его высочества

Полная версия

Невеста его высочества

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

Голубоватое свечение, выпущенное магистром Рейден-танном прямо из подсобки, ограничило зону взрыва и его силу. Но ударная волна всё-таки накрыла мага-виртуоза Друня, подкравшегося к ЭАМ с законченной магисетью в руке. Он отлетел к стене и впечатался в неё, на минуту потеряв сознание.

Рейден-танн стал мягко сворачивать сферу, гася остатки заклинания. Мейра! Я отлично понимала, почему магистры используют такие…хм…нежные заклинания. Боятся друг друга покалечить, разумеется. Сражаться боевыми приемами в начинённой магией не слишком просторной лаборатории вообще…самоубийство. Но ЭАМ на наши проблемы было плевать: она снова проделала маневр с изменением размеров, поднырнула под защитную сферу магистра Рейден-танна и… целеустремленно бросилась к беззащитному виртуозу Друню.

Мейра! Ректор Ашахати успел ухватить ЭАМ…м-м…как бы это сказать, за хвост, что ли, притормозив её полет и не дав распахнувшейся голодной пасти сцапать беднягу Друня, но…антимагия и не думала сдаваться. Поедая удерживающий якорь магистра Ашахати и упорно продвигаясь вперед, она включила этот свой всасывающий режим.

– Друнь, блок! – крикнул ректор. А дальше…произошло сразу несколько событий. И, как мне показалось, практически одновременно.

Контуженный маг вяло пошевелился, приходя в себя, но ещё не ориентируясь в происходящем. ЭАМ раскрылась шире, маг-виртуоз оторвался от пола, дернувшись в её сторону, а я…я протянула ему руку. Ну, я же ближе всех от него была, так, что протяни руку и…не дотянешься. И если две протянешь, то тоже не дотянешься. Только если три поочередно друг за другом разместить, тогда да, приблизительно на этом расстоянии Друнь от меня и находился. Но, понятное дело, трех рук, да ещё выдвижных, у меня не было, как и наивной веры в то, что могу слабыми девичьими конечностями сопротивляться вихревой воронке антимагии. Но это было и не нужно.

Я выпрыгнула из укрытия, резко бросив магу-виртуозу:

– Руку!

И у того навыки кое-какие сохранились даже в побитом состоянии, потому что он чуть развернулся прямо в воздухе и выбросил свою верхнюю конечность в мою сторону, а я…я выпустила «петлю помощи». Синяя искра прошила всё правое предплечье, и, обвившись вокруг запястья полыхающим жгутом, пролетела дальше и зацепила руку мага-виртуоза и опутала до самого плеча, надежно фиксируя магический захват.

«Петлю помощи» или «руку дружбы», как называли этот крайне нужный прием в Межмирье, я знала. И даже пару раз использовала. Э-эм…по работе. Ну, невозможно же в случае необходимости затащить на крепостную стену или забор напарника – взрослую женщину или мужчину- используя только свою ручку. А если этот напарник вообще ещё только к тебе подбегает? А резко дернуть кого-нибудь в укрытие? Вот то-то. Да и заказы иногда попадаются объемными и тяжелыми, без магического захвата не утянуть. Только раньше моя огненная петля никогда не была…такой ярко-синей.

Я дернула рукой, магией увлекая виртуоза Друня себе за спину. ЭАМ ринулась за ним, оборвав якорь ректора. Ну, или за мной. Мейра, я же тоже вкусная!

Раз. Боюсь, я положила мага-виртуоза на пол неаккуратно. Да что там! Просто отбросила, перекатывая всю искру в левую руку. Мне нужно были все мои силы, и распыляться на два заклинания я не могла.

Два. ЭАМ злобно ощерилась в метре от меня.

Три. Меня прошил синий разряд невиданной (и не пробованной мной до сих пор) мощи, и я закрыла голодную жадную пасть синей сияющей крышкой. Просто заткнула дырку пробкой. Хлоп. Дырку, кстати, в полтора метра диаметром.

Четыре. Магический откат уронил меня на пострадавшую уже сегодня попу, толкнув к магу-виртуозу Друню.

Пять. Поверх синей крышки легла фиксирующая магическая паутина ректора Ашахати.

Шесть. За магическую паутину зацепилось удерживающее заклинание магистра Рейден-танна и поволокло ЭАМ к активированной магической ловушке, брошенной на пол посредине комнаты магистром Тайллир.

Семь. Я вспомнила, что надо дышать. Сердце колотилось часто-часто, и ещё я почему-то постоянно сглатывала.

Моя магическая пробка стала подтаивать, и ЭАМ начала вырываться, но…было уже поздно. Паутина ректора и заклинание Рейден-танна держали её дополнительно, и магистры очень осторожно, но непреклонно упихивали ЭАМ в ловушку.

Я заскребла по полу ногами, в легком отупении размышляя, не нужно ли подойти и помочь. Внезапно проявившаяся Мейра мягко опустила мне ладонь на плечо, придержав, и покачала головой, намекая, должно быть, что преподы Академии справятся и без меня. Ну и…Мейра с ними.

– Легкой искры, – прохрипел маг-виртуоз Друнь и благодарно кивнул, устало присаживаясь рядом со мной.

– Легкой, – ответно пробормотала я, не найдя в себе сил даже на то, чтобы произнести второе слово. Ну, после того, как меня протрясла до кончиков пальцев магия такой мощи, некоторая…хм…расплющенность оправдана. И это мой первый бой, на минуточку.

Ловушка защелкнулась, и я отметила, насколько мощная стоит на ней защита. Что ж, магистр Тайллир закачала энергии в неё с запасом, подошла к заданию ответственно. Я выдохнула с облегчением. Все присутствующие в разгромленной лаборатории тоже.

Дрогнуло пространство, и из портала поспешно выпал будущий виртуоз Хорт в компании магистрантки Аниты и какого-то мужчины, судя по традиционному черному плащу и обстоятельствам появления – боевого мага.

Ну… я не сдержала нервного насмешливого фырканья…очень они вовремя подоспели, ничего не скажешь.

– Дежурный маг Хорт! – громко и сурово заговорил ректор Ашахати, и его голос не предвещал ничего хорошего. – Немедленно найдите заведующего лабораторией, где бы он ни был, и приведите ко мне. Тэрде Анита, срочно предоставьте мне имена тех, кто устроил прорыв в Академию, и напишите подробный отчет.

Он обвел лабораторию магического синтеза хмурым взглядом:

– Мне нужно знать, кто будет оплачивать убытки.

Магистранты понятливо отчалили выполнять приказы, а ректор Ашахати развернулся к виртуозу Друню.

– Я в порядке, – поспешил заверить молодой маг, а магистр Тайллир проявила инициативу:

– Я проверю.

Ректор коротко кивнул и перевел взгляд на меня, весьма уютно и расслабленно сидящую на полу, привалившись спиной к столешнице удачно подвернувшегося (и перевернувшегося) лабораторного стола, с которым мы за прошедший вечер едва ли не сроднились. Я снова поскребла ногами, из вежливости демонстрируя желание подняться. Сама же реально понимала, что ловко (а, главное, самостоятельно) собрать себя с пола не смогу.

– Синий щит диаметром в два метра, – произнес внезапно материализовавшийся рядом магистр Рейден-танн и хитро спросил, – как думаешь, Верлен, сколько бы он продержался?

Ректор промолчал, задумавшись то ли над непростым вопросом магистра, то ли…о чем-то другом. И я под его внимательным взглядом вновь заперебирала нижними конечностями, и на этот раз с большим успехом, даже от стола смогла оторваться.

– Авирр-воитель, – едва слышно вздохнул ректор Ашахати (выругался, что ли, или почтительно воззвал к покровителю?) и добавил громче и четче:

– Вы приняты. Сегодня я подпишу приказ о вашем зачислении на третий курс факультета прикладной боевой магии. Пока вольным слушателем. Во время летней сессии сдадите те предметы, которые выберет для вас ваш декан. Не менее трех. Остальные – по утвержденному графику в течение года. Если сдадите сокращенный вариант сессии – переводитесь на четвертый курс. Обучение и содержание полностью за счет городской казны.

– Спа…сибо, – слегка ошарашенно квакнула я. Хотела было напомнить о порталостроении, но…голос ещё слушался плоховато.

– Легкой искры, – с иронией поправил меня магистр и активировал переход в ректорат.

– И вам, – сказала я вслед и снова невпопад.

Магистр Тайллир, отпустив полностью восстановившегося виртуоза Друня, подошла и воззрилась на меня. Учитывая, что декан Рейден-танн тоже никуда не делся и глаз не отвел, такое пристальное (и массовое) внимание несколько нервировало.

– Хороший ассистент обеспечивает боевику постоянный резерв, мудро оставаясь все время в укрытии и предоставляя более опытному и подготовленному магу вести бой, – мягко пожурила меня дама-декан, и я моргнула.

– Вот потому она и учится на моем факультете, а не на вашем, – усмехнулся магистр Рейден-танн, и Тайллир тонко улыбнулась в ответ.

Они одновременно протянули мне руки с двух сторон:

– Вставай, адептка!

Ну, помощь мне была необходима, даже упрямиться не буду. Я ухватилась за обе протянутые ладони и не без труда поднялась.

– Я должен здесь закончить, – магистр Рейден-танн покосился на ловушку с ЭАМ, поломанную мебель и двух магов, бродящих по комнате и пытающихся, как видно, оценить ущерб. – Вы займетесь адепткой Калаврэн, магистр?

– С удовольствием, – любезно сказала декан Тайллир, – легкой искры.

– Легкой искры, – откликнулся Рейден-танн и направился к коллегам.

– Что ж, адептка, – обратилась ко мне дама-декан, – добро пожаловать в Академию!

Она приоткрыла портал, пропуская меня вперед, и стабилизируя переход. Уточнять, что я и без неё отлично справлюсь, я не стала, проявив полагающиеся новоиспеченной студентке скромность и уважение. Поблагодарила вежливо, магический пепел с макушки и ушей стряхнула, не размазывая, и шагнула прямехонько в ректорат.


***


Если я ожидала, что меня вот-вот настигнет долгожданный отдых в комфортных условиях, то судьба в лице декана Тайллир считала иначе. Потому как с момента завершения эпохального боя с жутко опасным пятнышком прошло уже не меньше получаса, а я ещё не познакомилась со своим пристанищем на счастливое время учебы. Последние десять минут мы с магистром упорно штурмовали узкую и довольно крутую лестницу с огромными неудобными ступенями и, в очередной раз споткнувшись в расхлябанных ботинках и едва не загромыхав вниз по всему доблестно преодоленному пути, я приостановилась и позволила себе выказать несколько раздраженный интерес:

– А куда мы идем?

– В вашу комнату, – декан останавливаться не стала, бодро продолжив взбираться, и мне с тяжелым вздохом пришлось поспешить за ней, хотя бы для того, чтобы задать следующий вопрос:

– Довольно необычное место для студенческого общежития, не так ли?

Интонацию выдержала максимально вежливую, хотя после всех приключений физические и психические силы были на исходе и очень хотелось громогласно возопить: «Какого авирра мы тащимся на самый верх?! Сколько ещё ползти? Не нашлось комнатки на этаже, что ли?»

– Это «Башня мага-отшельника», так её называют, – промолвила декан, – здесь мало кого селят.

Я моргнула.

– А, значит, комната наверху стопроцентно свободна, – пояснила магистр, скрываясь за очередным поворотом винтовой лестницы. Я, уже слегка задыхаясь, последовала за ней. Увидела мелькнувший выход на этаж и взбодрилась.

– Анаис, я сказала – наверху, – укорила меня Тайллир и не думая прерывать восхождение по лестнице.

Хм…ну, во-первых, она запомнила моё имя, хотя я назвала его лишь однажды, а во-вторых…а во-вторых…

– Магистр, а можно я уже здесь…выйду? Тут вон тоже двери какие-то есть, я вижу, – спросила я с уже плохо скрываемым нетерпением.

– Адептка Калаврэн, – судя по обращению декан перешла на официальный тон, – сегодня День боевика, из города уехали и коменданты общежитий, и кастелянши, и многие прочие администраторы. Точной информации по свободным комнатам и устройству в общежитие сейчас не получить, тем более, что вы не с моего факультета, а распоряжаться на чужом я не имею полномочий. Или вы желаете перейти ко мне?

При этих словах магистр резко развернулась и уставилась на меня испытующе.

Э-эм…я нервно сглотнула. Не, это что, испытание тяготами жизни, да? Месть такая изощренная? Вот если бы я согласилась быть магом-ассистентом, то уже давно бы спала в мягкой постельке, что ли?

– Нет, магистр, – скромно сказала я. Если уж не портальщик, то хотя бы боевик, только не маг-помощник…

Декан поизучала меня внимательным взглядом, оттянула с запястья браслет и сняла оттуда одну из бусин. Готовое свернутое заклинание, вероятно. Мейра, неужели сейчас в меня им запустит, чтобы отомстить?! Понимаю, что бред, но столько всего навидалась за последнее время…Я невольно напряглась, собирая искру в ладони.

А магистр Тайллир что-то шепнула коротко и раздавила бусинку.

– Бытовое заклинание, – рассеяла она мои подозрения, – очень удобно. Вам лучше?

Я выдохнула с облегчением: как от того, что дурацкие страхи оказались напрасными, так и от того, что моментально высохли ботинки и подол платья, а порядком поднадоевший магический пепел испарился, словно его и не было. Я даже недоверчиво рукой по лицу провела, проверяя.

– Да, спасибо, магистр, – искренне ответила я.

– Будь вы ассистентом, у вас были бы всегда под рукой такие приятные мелочи, – декан многозначительно провела пальцем по нанизанным на браслет бытовушкам. Я пожала плечами. Что ж, у каждой магической специальности свои плюсы, я не спорю.

– Подумайте об этом, Анаис, – проговорила магистр с нотками соблазнения, и я вновь сглотнула. А теперь это что, проверка на устойчивость? Ну да, боевик и комфорт – понятия малосовместимые, я понимаю. Я вздохнула украдкой. Была бы рядом Мейра – бросила бы на неё укоризненный взгляд, это ведь она меня всё в Академию пихала, а так…оставалось только топать вперед.

– А почему эта башня пустует? – полюбопытствовала я магистру в спину.

– Во-первых, неудобно, – сообщила мне декан очевидное, – а во-вторых, тут история была…с отшельником…и после этого по Академии разошлись суеверия.

– Какие? – настороженно спросила я, вновь притормаживая.

– Глупые, – равнодушно сказала Тайллир, – что вся остаточная боевая магия стекается сюда.

– А это не так? – я предприняла рывок, чтобы не пропустить ответ магистра. Хоть и не совсем ясно, что это значит, но звучит как-то…угрожающе.

– Остаточная боевая магия пропитала все здания Академии. Сомневаюсь, чтобы у неё были какие-то особые предпочтения по месту обитания, – насмешливо пояснила Тайллир. – Кстати, на том этаже, что мы миновали, живут магистранты Хорт и Дулейне, оба работают на вашем факультете. Там же находится общий душ.

– Там?! – не сдержала я придушенного возгласа, выглядывая вниз в тщетной надежде отыскать пройденный этаж. – Так…далеко?!

Декан повернулась ко мне и приподняла магисветильник вопросительно.

– Можно ещё поискать свободные места в крыле Мага-неудачника, – задумчиво сказала она, – там тоже бывают.

– Ой, нет! – торопливо воскликнула я. Ну, это я на минуточку представила, сколько возвращаться придется…Да и название помещения как-то не прельщало.

Декан кивнула, сделала пару шагов и – ура! – неожиданно вышла на финальную площадку.

– Вы не волнуйтесь, я еще в ректорате связалась с дежурным администратором, – подбодрила меня магистр, – вам в комнату принесли одеяло, постельное белье, сорочку и форменное платье. Даже легкий ужин пообещали, из личных запасов самой администраторши.

Мейра! А я и не предполагала, что, возможно, придется спать на кровати без белья! Я отчетливо моргнула. Три раза. С другой стороны…два часа назад я на полном серьезе примеряла себе скамейку на улице под ночлег, так что…мне повезло. Хвала Мейре!

– Благодарю вас, – кротко сказала я и едва не сделала книксен. Ну, по привычке итерстанской. К счастью, вовремя остановилась, потому что приседания в общении с магистром были как бы некстати.

Декан Тайллир распахнула дверь, и мы вошли внутрь моего нового жилья. Ну…что ж. Понадобилась определенная стойкость духа, чтобы не покривиться тоскливо: башня мага-отшельника полностью оправдывала свое название. В смысле, что давший башне название маг был, похоже, не только отшельником, но и аскетом: по крайней мере, я уже давно не видела совершенно голых каменных стен.

Мейра! Ну…весьма скромно. Это вам не королевский дворец Итерстана, даже сравнивать нет смысла. Округлое помещение с каменными стенами, кровать чисто студенческая, в смысле, на одного очень стройного человека, простой деревянный стол (назвала бы его обеденным, но для этого гордого наименования он был слишком мал), два довольно грубых стула, чуть дальше – письменный стол с жестким табуретом. Последний момент вызвал искреннее недоумение. Э-эм…это чтобы за уроками не засиживаться, что ли?

Сразу за кроватью на натянутой веревке висела занавеска, отгораживающая вытянутый закуток, служащий, должно быть, кладовкой: там на стенах висели несколько пустых полок и стоял вместительный шкаф.

У кровати на полу лежал…я проморгалась умиленно…единственный декоративный элемент в комнате – цветная (и почти новая!) циновка. Да уж…не календусский ковер. Я постаралась сдержать ироничное фырканье.

– Умывальник и туалет вон там, – магистр указала мне на неприметную дверцу справа от входа в комнатушку, и меня пошатнуло от прилива искреннего счастья. Ну, хоть какая-то цивилизация!

– Горячей воды, разумеется, нет, – поспешила привести меня в чувство декан Тайллир, и я кивнула покорно:

– Разумеется.

Ну…нефиг боевику расслабляться, в самом деле, нужно усердно закаляться и со студенческой скамьи приучать себя к лишениям и походным условиям.

– Отопления, конечно, тоже, – строго сказала магистр.

– Конечно, – я даже не удивилась.

– Но…сейчас весна, так что не замерзнете.

Тут магистр Тайллир обвела башню задумчивым взглядом и честно добавила:

– Наверное.

Я снова кротко кивнула, соглашаясь. Вообще-то камень прохладу держит долго, но…

– Завтра у коменданта узнаете, есть ли другие комнаты, – мягко проговорила декан Тайллир, оценив, как видно, моё смирение и решив его поощрить. – Посмотрите, хватает ли энергии в магисветильниках.

Я не без труда разыскала на стенах башни старомодный и не слишком мощный светильник и, повозившись, откинула крышку, проверяя запас магии.

– Лийра, – позвала декан Тайллир.

Хм…светильник рабочий, можно активировать. Я провела ладонью по полусфере.

– Лийра, – сказала магистр чуть громче, и я, вздрогнув, обернулась в некоторой растерянности.

– Вы это мне говорили, магистр? – спросила я.

– Вам, – ответила декан, чуть нахмурившись, – но…вы не откликнулись.

Я пожала плечами.

– Я полагала, что разгадала вас: девушка из благородной итерстанской семьи, сбежавшая в Сегул, чтобы заняться магией. Вряд ли…осознанно, скорее, вас вынудили обстоятельства. Юная лийра в беде.

Мейра! Так это была проверка на вшивость? И да, на «лийру» я не среагировала, привыкла, что ко мне обращаются более уважительно: «велийра». Но…об этом я магистру, понятно, говорить не стала.

– Я…не из Итерстана, и вообще.. – быстро сказала я. Хотела добавить, что не из знатной семьи, а так…самая простая, ничем непримечательная девушка, и уж, конечно, абсолютно беспроблемная и ниоткуда не сбежавшая, но декан Тайллир остановила меня легким взмахом свободной от магисветильника руки.

– Не стоит, Анаис, – чуть улыбнулась она, – не унижайте ложью ни себя, ни меня. Я же вижу, что ваш обманчиво скромный плащ с магической пропиткой стоит как семестр платного обучения в Академии, а в придворной прическе, хоть и слегка растрепавшейся, поблескивает заколка с натуральными драгоценными камнями.

Мейра! Магистр помолчала, да и я тоже, обдумывая услышанное. Что ж, судя по имени, в декане факультета вспомогательной магии есть эфеольские крови, а, значит, уверять, что у меня в волосах покачивается дешевая бижутерия, бессмысленно. Тайллир не только рассмотрела камушки, но и наверняка прикинула их чистоту и приблизительную стоимость. Также, как оценила качество плаща и выглядывавшие из-под подола модные замшевые ботинки. Эфеолы – они никогда в таких вещах не ошибаются, у них культ эстетики, в том числе, внешнего вида. Очень надеюсь, что мужчины – ректор Ашахати и декан Рейден-танн – были не так внимательны к моему наряду, как эфеольская дама Тайллир.

– Девушка вашего положения, – мягко продолжила магистр, – не появляется в одиночестве в незнакомом городе, если у неё нет на это серьезных причин. Хочу заверить, что в Сегуле вы в полной безопасности, тэрде. Магическая изоляция города не позволит вас отследить, а принятых адептов Академий мы никогда не выдаем. Вы можете покинуть Сегул только по доброй воле.

– Благодарю вас, тэрде, – взволнованно кашлянув, откликнулась я и сделала глубокий изящный реверанс. Ну, меня всё равно уже в какой-то степени разоблачили, но при этом проявили сочувствие и понимание, так что…буду соответствовать «своему» положению.

– Боюсь только, что условия жизни будут для вас…хм…непривычны, – магистр позволила себе ироничную улыбку и обежала многозначительным взглядом мою комнатушку.

Мейра! Тут я, если честно, ждала очередное приглашение перейти на факультет вспомогательной магии, подкрепленное обещанием улучшения жилищных условий, но…просчиталась. Всё ж таки, достоинство Тайллир как эфеолки и как декана не позволяло ей навязываться упрямой адептке. Хотя…будем реалистами…я тоже обвела свое пристанище взглядом, но в моем варианте – угрюмом и унылом – пара дней здесь, и я, возможно, сама буду умолять магистра записать меня в маги-ассистенты, если, конечно, к этому будут прилагаться комфортная комната и бытовая магия.

– Занятия начнутся с понедельника. У вас завтра целый день, чтобы обустроиться и получше познакомиться с Академией, – сказала декан и направилась к выходу. – Легкой искры, адептка Калаврэн.

– Легкой искры, магистр, – сказала я и спохватилась, только когда она уже взялась за ручку двери, – а…как тут запираться?

– Ключ в замке, – задумчиво ответила магистр, – но сомневаюсь, чтобы им когда-нибудь пользовались.

Она посмотрела на меня, нахмурившись:

– Вы серьезно думаете, что кто-нибудь сюда придет?

Э-эм…Это она намекает, что ни один нормальный человек на такую высоту взбираться не пожелает, или что воров у них в Академии нет? Хотя…я оглядела аскетичную обстановку…тут раньше и красть-то нечего было. Мейра! А сейчас? Я расфыркалась. Мой супердорогой плащ?

– А…порталом? – решилась уточнить я.

– Единственная точка входа – в ректорате, порталы стабилизированы и ведут только в служебные помещения. Самодеятельные порталы строго запрещены, – при этих словах декан повысила голос нравоучительно, – в Академии полно остаточной магии, она исказит любой путь.

Я всхлипнула расстроенно (ну, прикидывала же уже, понятное дело, как проложить переход из моей комнаты сразу на факультет прикладной магии и ещё один – в душевую. А! И ещё в столовую. И это…в библиотеку. И ещё…прямо в городской парк, быть может?)

– Башню мага-отшельника, – добавила Тайллир весомо, – тем более не пробьет ни один портал. Даже пытаться очень опасно. Для всех.

Декан заглянула в мое печально опущенное лицо с подозрением:

– Вы ведь не умеете выстраивать порталы самостоятельно, Калаврэн?

Э-эм…Я моргнула.

– Я вас поняла, магистр, – уклончиво ответила я. – Строить порталы в Академии опасно.

– Запомните это, – кивнула декан Тайллир и шагнула за порог.

– Если всё-таки боитесь за себя, – проговорила магистр, обернувшись, – то накиньте на дверь защитное заклинание, сможете?

– Да, – скромно подтвердила я, – я так и сделаю, спасибо.

– Легкой искры, – пожелала напоследок магистр, и я закрыла за ней дверь и попробовала провернуть ключ в замке. Мейра! Он скрипел, дребезжал и проворачиваться отказывался, и я побоялась, что если буду настаивать, то вообще замок сломаю. Так что да, я накинула легкую защиту на дверь, и на этом успокоилась.

Прошла к шкафу, отворила и…вздрогнула, увидев свое отражение на внутренней стороне дверцы. Мейра, зеркало внутри! Как…креативно. Я фыркнула, снимая с себя плащ и размещая его на одной из свободных вешалок. От моего платья пошло голубоватое свечение, и я с любопытством взглянула на свое отражение. Ух, ты! Это же аглация магикус! Я с любовью огладила брошь, и лепестки зашевелились в ответ, как живые.

Хорошо, что я не сняла плащ при магистре Тайллир, подумала я с запоздалой радостью, а то бы из разряда «знатных» дам перешла бы в категорию «очень знатных». А таких…я вздохнула…наверное, магистрат Сегула всё-таки выдает, не смотря на статус адептки, для соблюдения добрососедских отношений, так сказать. Я придирчиво окинула себя взглядом: ведь платье, которое для невесты принца было скромным и сдержанным, для всех прочих посчиталось бы роскошным и, безусловно, подозрительно дорогим. Я уж молчу про фейскую брошку-аглацию!

Кстати…меня посетила неожиданная мысль, и я снова тронула цветок кончиками пальцев: так и есть, на них осталось едва заметное голубое мерцание. Мейра! А ведь цветок волшебный! Во всех смыслах волшебный! Он напитался магией живой аглации магикус, а фейское искусство сделало из него маленький, самообновляющийся источник силы.

Мейра! Мейра! Мейра! Не в этом ли причина моих возросших магических способностей? Я вопросительно посмотрела на себя в зеркало. И что теперь? Если на мне не будет броши, то и синее пламя не по силам? Или цветок сработал как катализатор, спонтанно раскрыв то, что и так было во мне?

На страницу:
5 из 6