bannerbanner
Навстречу к себе
Навстречу к себе

Полная версия

Навстречу к себе

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Каждый вечер, когда Люси плюхалась на кровать с телефоном в руках, она ощущала смешанное чувство: усталость после долгого рабочего дня, но и нетерпение перед ожиданием хотя бы небольшого отключения от реальности. Открывая TikTok или YouTube Shorts, она сначала находила себя в вихре коротких видеороликов, которые казались ей безобидными развлечениями, но постепенно становились частью более глубокого, непрерывного поглощения.

Люси помнила, как ее мысли переплетались с картинками на экране телефона: она вспоминала о том, как два года назад купила мультиварку, но так и не научилась ей пользоваться, и теперь она просто занимала место на верхней полке в шкафу на кухне. Ее размышления о студенческих годах в университете прерывались воспоминаниями о беззаботных прогулках с друзьями в парке, когда они ни о чем не думали, кроме учебы и веселья.

Но вскоре Люси возвращалась к тревожным мыслям, вспоминала бессонные ночи и борьбу с бесконечным потоком мыслей, которые мешали ей уснуть. Она чувствовала, как накапливается раздражение и беспокойство, когда осознавала, что еще не справилась с простыми ежедневными задачами, даже посудомойку не могла включить. Эти мелочи, кажется, становились все больше и больше, и Люси понимала, что она начинает терять контроль над своей жизнью.

Тихо стонущая стиралка напоминала Люси о ее собственном беспорядке и незавершенности, что вызывало в ней легкое чувство вины и раздражения. Она резко вскакивала, направляясь к кухне, чтобы исправить свой промах, но, дойдя, Люси обнаруживала, что посуда уже давно вымыта и полностью чиста.

В конце концов, когда Люси ложилась в кровать, ее мысли успокаивались, но напряженность оставалась. Смешанное чувство усталости и неудовлетворенности снова и снова приходило, пока она медленно погружалась в сон, не зная, что будет ожидать ее на следующий день.

Она чувствовала себя потерянной, ей было грустно, страшно и очень тоскливо.

Алтайцы удалялись от ребят в ту сторону, откуда они шли утром. Алекс подошел к Люси и спросил:

– Как ты?

– Ужасно, – ответила Люси.

– Чем я могу тебе помочь? – спросил Алекс.

– Почему так происходит? – в недоумении выпалила Люси.

Люси продолжала всхлипывать и плакать, вытирая руками слезы и сопли. Глаза ее были уже красными от того, что она постоянно терла их руками.

– Можешь объяснить, что ты имеешь в виду? – спросил Алекс.

Его голос был спокоен и крепок.

Люси, всхлипывая, постаралась рассказать о своих размышлениях, постоянно сбиваясь и возвращаясь в начало. Все путая и распутывая. Она поделилась всеми своими переживаниями и тем, что с ней происходило в последние минуты или часы: она не могла точно сказать, сколько все это длилось…

Алекс пододвинулся к ней поближе, притянул ее к себе и приобнял, так что ее голова оказалась у него на груди. Легонько похлопывая Люси по правому плечу, Алекс сказал:

– Я слышу тебя. Мне больно видеть твои страдания, но я очень рад, что у тебя произошло это осознание. Я удивлен, насколько быстро это случилось, у меня этот процесс занял гораздо больше времени. Я не буду тебе сейчас много всего говорить. Хочу сказать одно. С тобой все в порядке! Как раз потому, что ты все это сейчас пережила – поэтому и в порядке. Ты идешь верной дорогой…

– Да? Ты действительно так думаешь? – спросила Люси.

Люси отстранилась от его груди и заплаканными красными глазами посмотрела на него. Еще немного всхлипывая, она начала:

– Но как же…

Алекс прервал ее, приложив указательный палец к своим губам.

– Тс-с-с… Не надо много слов. Просто побудь со своими переживаниями. Тебе нужно время это прожить. Этот процесс очень важный, чтобы его сейчас забалтывать… Просто поживи с этим хотя бы до вечера, а потом поговорим.

– Хорошо.

– Главное, запомни: на любую ситуацию или событие можно смотреть с разных сторон. Мир не плоский, он объемный.

Вот смотри.

Алекс достал из рюкзака свой блокнот для записей и спросил Люси:

– Какого цвета блокнот?

– Красного, конечно, – ответила Люси.

– Ты уверена? Блокнот красного цвета? – еще раз спросил Алекс.

– Ну да.

Алекс перевернул блокнот к Люси другой стороной и снова спросил:

– А теперь какого цвета блокнот?

Люсь поняла, о чем говорит Алекс, и широко улыбнулась.

– С этой стороны блокнот черного цвета, – сказала Люси.

– Получается, что блокнот нельзя назвать ни черным, ни красным, – сказал Алекс.

Он сделал небольшой перерыв в пару секунд и продолжил:

– То же самое можно сказать про любое событие. Ты увидела, что твоя жизнь пролетала. Разверни блокнот, взгляни на другую сторону. Подумай над этим. Пойдем.

Всю дорогу до лагеря Люси шла в раздумьях, иногда она, очнувшись, смотрела по сторонам, но потом снова уходила в себя.

После полудня они забрались высоко и вышли на высокогорное плато. Погода начала портиться. Все небо затянуло грозными серыми тучами. Туман накрыл Люси и Алекса. Снег вперемешку с градом и дождем стеной обрушился на уставших путников.

Вмиг стало очень холодно, температура опустилась градусов на десять. Мокрый снег моментально таял на одежде, и холодные потоки ветра вбивали влагу в куртку и штаны, так что они прилипали к телу, и от этого становилось еще холоднее. Люси шла механически, почти не замечая того, что происходит. Она периодически останавливалась, чтобы поправить рюкзак и отогреть замершие руки. Она то размашисто трясла ими, то старалась дышать на них теплым воздухом, то старалась согреть в карманах куртки. Реже она поправляла дождевик, который на нее натянул Алекс, несмотря на ее сопротивление.

Алекс же шел в обычной одежде. По какой-то причине дождевик он не надел, хотя он и был у него в рюкзаке. Его куртка промокла до нитки, и по штанам уже стекала вода внутрь ботинок. Так продолжалось почти два часа.

Как неожиданно начался погодный коллапс, так он и закончился. Серое небо резко посветлело. Из-за туч выглянуло палящее солнце, и на глазах снег, который покрывал дорогу перед ними, начал таять, превращаясь в мясистую грязь. Под тяжестью ног грязь, чавкая, облепляла ботинки почти до самого их верха. Ботинки стали неподъемными. Люси еле поднимала и переставляла ноги.

Одежда медленно высыхала. Промерзшие тела начали согреваться…

***

Люси так и не заметила, как к вечеру они уже были в лагере. До назначенного места дойти не получилось. Сил уже не было. На улице смеркалось, и Алекс принял решение встать в небольшой кедровой роще недалеко от дороги.

Люси была очень уставшей, но она вспомнила о разговоре Алекса и седобородого, когда второй наклонился к ее другу, чтобы она не услышала. Любопытство начало овладевать Люси, оно даже придало ей немного сил. Аккуратно и издалека заходить было некогда и сил не было, поэтому Люси спросила прямо:

– Что сказал тебе на ухо Седобородый?

Алекс улыбнулся.

– Ты точно хочешь знать? – спросил он.

От такого вопроса любопытство заиграло новыми красками, и Люси, уже чуть ли не подпрыгивая, незамедлительно ответила:

– Конечно!

– Он сказал мне, что весна и начало лета были очень засушливыми, медведям нечего было есть. Поэтому они шляются, где раньше не ходили. Сказал, что нам надо быть аккуратнее. Еще он сказал, что на той стороне много народу. – Алекс махнул головой в сторону долины Аккем. – Особенно осторожно

он рекомендовал ходить в той долине. Сказал, что не удивится, если зверь придет искать еду именно там.

Холодок пробежал по спине у Люси. Любопытство сменилось страхом. Но усталость победила. Она ощутила, как ноги буквально становились ватными и отказывались держать ее уставшее тело. Глаза закрывались.

«Мда-а, – подумала она. – Меньше знаешь, крепче спишь – точная поговорка».

Место, на котором они встали, оказалось хорошим и ровным. Алекс потрудился и убрал все камни и толстые ветки, чтобы ничего не тревожило их сон. Под кроной кедра было настолько уютно, что не успели они положить голову на землю, как оба мгновенно уснули.

Воды рядом не было…

Глава 4

.

На волосок от…

Алекс проснулся рано. Он бесшумно встал и пошел искать воду в обозначенном на карте месте. Обход территории занял у него около часа, но все отмеченные на карте ручьи оказались пересохшими. Вдалеке от него шумела река, но Алекс решил не идти к ней, прокладывая себе дорогу через кустарники и низкорастущие горные березы. Проверив еще пару мест, где могла быть живительная влага, и ничего там не обнаружив, Алекс вернулся обратно в лагерь. Озеро, до которого они не дошли вчера, располагалось в нескольких километрах от них, а немного воды еще оставалось в бутылках. Этого было вполне достаточно, чтобы не умереть от жажды.

Как же тяжело было вставать! Все тело ломило после последнего дня. Мысли о том, чтобы идти дальше, перемешивались с фантазиями о неизвестности, которая поджидала впереди. В палатке никого не было. «Где Алекс? – подумала Люси. – Неужели уже полдень? Ничего себе, как я сильно устала, что вырубилась до обеда. И Алекс меня даже не стал будить, спасибо ему». Люси улыбнулась. Стало сразу теплее на душе, даже «жить захотелось», усталость улетучилась мгновенно.

Люси выбралась из теплого спальника. Зевнула, потянулась и выползла из палатки.

Солнце еще не вышло из-за гор. Было прохладно, изо рта шел пар. Люси открыла молнию в тамбур и достала из рюкзака теплую куртку. Она накинула ее поверх всей одежды. Люси сложила все на свои места и аккуратно закрыла палатку, поправляя вылезавший из-под нее рюкзак. Она уже привыкла все убирать и укрывать, чтобы вещи оставались сухими. Люси выпрямилась и потянулась руками к небу. Она глубоко вдохнула свежий воздух, прикрыла глаза и медленно выдохнула.

Люси пыталась найти глазами Алекса. Его нигде не было. Легкая тревога охватила ее. Она опять начала переживать, что с ним могло что-то произойти. Почему он ее не разбудил? Куда он мог деться? А что если я осталась одна, а с ним чтото случилось и я не смогу ему помочь? А вдруг он сломал ногу и застрял где-нибудь?

Беспокойный поток мыслей занимал все ее внимание.

Тут неожиданно в голове Люси появился голос Заина, так что она даже подпрыгнула от неожиданности.

– Не нужно идти на поводу своих мыслей. Заметь их, отойди в сторону и дай им дорогу плыть мимо по реке сознания, наблюдай, как они меняются и уплывают, появляются другие и так же уплывают. Не привязывайся к ним и не отождествляй себя с ними.

– Легко сказать, – проговорила Люси вслух, как будто Заин стоял рядом с ней и слышал ее.

Легкая ухмылка прошла по ее лицу. Но как ни странно, Люси заметила свои мысли и как-то сама собой расслабилась и постаралась отпустить их. Это было похоже на то, как если бы сознание было одеждой, а мысль – гвоздем, торчащим из старой двери, и, проходя мимо, одежда зацепилась за этот гвоздь. Можно не обратить на это внимания и по инерции сделать рывок и порвать одежду, а можно заметить сопротивление, которое появилось, остановиться и аккуратно снять одежду с крючка. Посмотреть последний раз на этот гвоздь и пойти дальше, забыв о нем.

– Ого, не может быть, как же легко у меня получилось это сделать, – снова вслух проговорила Люси.

Но тут ее снова посетили тревожные мысли: «А если бы не Заин, точнее, его голос? А его ли это был голос, или я уже думаю его голосом? А если я схожу с ума?..» Люси с силой тряхнула головой, как будто пыталась физически выкинуть из нее мысли, как вытряхивают воду их ушей после того, как долго лежишь в ванне с головой в воде.

– Об этом тоже не думай, – снова послышался голос.

– Легко сказать, – снова вслух произнесла Люси.

Люси представила, как она выглядит со стороны, ведя диалог с воображаемым голосом. И ее внимание зацепилось за это размышление.

Воодушевление и легкое возбуждение пробежало внутри ее тела. Люси непроизвольно сделала легкое волнообразное движение руками, как бы сбросив всю накопившуюся тревогу и переживания, давая место легкости и спокойствию. Обернулась назад на услышанные краем уха шаги… – Как я испугалась! – сказала Люси. – Ты где был?

– Искал воду. Здесь ее нет, поэтому завтракать и пить чай будем уже на озере, до которого вчера мы не дошли. Идти тут недалеко, думаю, часа за два – два с половиной дойдем. Будем собираться и выходить.

– Хорошо.

Люси даже удивилась своему ответу. Как будто все ее сопротивление куда-то подевалось.

– И все? – улыбнулся Алекс. – Хорошо?

– А что еще?

– Не знаю, я думал, у тебя будут вопросы.

Он улыбнулся.

– Нет. Все хорошо. Мне вчера хватило уже вопросов. Сегодня с утра уже понервничала, и хватит. Пусть все будет как будет!

– Ого. Интересный подход к делу. Тогда собираемся.

И они быстро собрали рюкзаки.

– Я хочу предложить тебе новый опыт. Пока мы будем сегодня идти до озера, постарайся не уходить в мысли и фантазии. Постарайся быть в моменте. Следить за каждым своим шагом и замечать каждое свое действие. Постарайся, чтобы любое твое движение было осознаным. Старайся наблюдать, что происходит вокруг тебя. Прислушаться к ветру, прислушаться к щебету птиц или к скрипу деревьев. Присмотреться к дороге и обращать внимание на листики и грязь под ногами. На зеленеющую траву рядом с тропой. На деревья, рядом с которыми мы будем проходить. На горные хребты и вершины вокруг нас.

Люси стояла в недопонимании, ей казалось, что она и так обращала на все внимание.

– Если честно, то я тебя не очень понимаю. Мне кажется, я все эти дни только этим и занималась. Разве нет? – спросила удивленная Люси.

– Ты в этом уверена? – спросил Алекс.

Люси задумалась.

– Ну, я часто шла, уставившись себе под ноги, но это из-за того, что рюкзак тяжелый. Но я же периодически смотрела по сторонам.

– Только лишь из-за этого?

– Ну, еще я думала в этот момент о разном…

– Вот поэтому я и сказал «хочу предложить тебе новый опыт». Конечно, ты обращала внимание на то, что происходило вокруг тебя, конечно, ты любовалась красотой, но я предлагаю тебе еще уделить этому внимание целенаправленно. Все это и есть сейчас твоя реальность – это то место и пространство, где ты сейчас находишься. И только это имеет значение, и ничего больше. То, что будет, оно будет потом, а возможно, и никогда не случится… Зачем тратить на это свою жизнь? Зачем жить в иллюзии, которой никогда не суждено случиться?

– А ведь ты прав, я вчера очень много времени потратила на это, я даже не помню, как я шла и что делала, я не помню, что происходило вокруг меня. Все пролетело мимо. Я была в своих мыслях, и что самое обидное, я даже не помню, о чем я тогда думала…

Люси стало грустно.

– Ты верно описала то, что с тобой вчера произошло: там, где находится твое внимание, находится и твое сознание. Раз ты была в своих мыслях, ты и не воспринимала то, что было вокруг. Постарайся заметить, что если ты полностью погружена в процесс осознания того, что вокруг тебя и в тебе происходит в связи с этим, то нет посторонних мыслей.

– Ты серьезно? – спросила Люси.

– Абсолютно. В единицу времени можно быть увлеченным только одним процессом. Если кажется, что возможно делать несколько дел одновременно – это иллюзия и обман твоего ума. На самом деле, скорость мысли настолько быстрая, что стирается то различие в смене объектов исследования, и кажется, что можно следить и наблюдать все одновременно. Наблюдать все – это распыляться. Распыляться – это ослаблять свое внимание. Ослаблять внимание – это не быть нигде.

– Ты имеешь в виду, если я ослаблю свое наблюдение за каким-то объектом, то мой ум сразу найдет, чем его занять?

– Ты правильно поняла, – ответил Алекс.

– И что в таком случае мне делать с появившимися у меня в этот момент мыслями? – спросила Люси.

– Если мысли и фантазии будут оттягивать внимание на себя, главное – не раздражайся и не придавай значения этому, просто заметь это, всмотрись в глубину этих мыслей, откуда они появляются, и отпусти их. Снова вернись к исследованию.

Люси слушала Алекса, открыв рот, она замерла с кружкой в руках и открытым рюкзаком. Конденсат, скопившийся на кружке, капал внутрь рюкзака. У нее не было слов, она не знала, что сказать. Это было настолько очевидно и понятно. Это было настолько просто, что не может быть иначе. Но вспоминая вчерашний день и свои наблюдения, Люси снова осознала, как много она упускает в своей жизни. Что ее мир не настоящий.

– Ого, ты говоришь настолько очевидные вещи, что это должно быть просто, а получается наоборот. Как ты это делаешь?

– До встречи с Заином я блуждал в своем уме. Заин помог мне заметить это. «Ум – твой помощник, – сказал он. – А не твой хозяин. Если ты не тренируешь свой ум, то он, как любая твоя мышца, становится бесконтрольным и делает, что ему вздумается».

– Хочешь сказать, у тебя было так же, как у меня сейчас?

– Конечно. Я до сих пор иду по этому пути. Я не могу знать, сколько мне потребуется времени, чтобы дойти до конца, и есть ли конец у этого пути. Это неважно. Важно идти и принимать все, что происходит вокруг. Важно принимать любую жизненную ситуацию и не привязываться к ней, наблюдать и идти дальше. Тогда у тебя не будет тревоги, волнений и страданий. У всего происходящего есть причина.

– Мне бы твое спокойствие.

Алекс улыбнулся.

– А кто сказал, что будет легко? Все на самом деле очень просто, но и сложно одновременно. Все настолько просто и понятно, что любой человек может так делать. Сложно заметить. Сложно понять. Сложно концентрироваться. Для этого надо практиковать специальные техники. Как в тренажерном зале. Только вместо мышц – ум.

Люси очнулась. Возбуждение и спокойствие вроде не могут существовать одновременно, но ей казалось, что это не тот случай. Она была возбуждена от полученной информации. В этот момент она думала, что все изменится и больше она не будет страдать. У нее сейчас было столько энергии, как будто не было этих десятков пройденных километров за спиной. Силы переполняли ее. Она могла сейчас забраться на любую гору, не сбив дыхание. Так ей казалось. Одновременно с возбуждением она была настолько внутренне спокойна, не было тревоги, страха, все было понятно и не было сомнения в правильности ее действий.

– Пойдем, – сказал Алекс. – Через два-три часа мы будем на месте. Не забывай про задание.

Он дружески хлопнул ее по плечу и помог надеть рюкзак. Потом взял свой за наплечные лямки. Быстрым движением, подобно тяжелоатлету на соревнованиях по подъему штанги, подкинул его вверх, и рюкзак оказался у него на правом колене. Он продел правую руку в одну лямку, закинул его на спину и в наклонном положении тела просунул левую руку во вторую. На ощупь нашел пояс и затянул его. Алекс выпрямился и взял треккинговые палки, воткнутые в землю. Навязал темляки на кисти и пошел по тропе в сторону озера. Люси двинулась следом.

Тропа была сухая, каждое движение ног было уверенным. Медленно поднимая их по очереди и опуская на тропу, шаг за шагом, Люси шла и старалась не отвлекаться от этого процесса. Сначала было тяжело. Рюкзак сильно давил на плечи. Тяжесть, которую до этого Люси не сильно ощущала, теперь была очевидна для нее. Как только она обращала внимание на плечи и спину, она чувствовала, как ткань лямок впивается в кожу, и от этого становилось еще тяжелее. Стоило только перенести внимание обратно на ноги, как тяжесть уже не имела такого большого значения и как будто уже не было так больно, как секунду до этого.

Местами рядом с тропой стояли скальные останцы, под тенью которых еще лежали большие массивы льда и уже мокрого тающего снега. Сами снежные массы были покрыты черными грязными вкраплениями, непонятно откуда взявшимися в горах. Люси начала вспоминать, как она шла весной по улице рядом со своим домом в сторону остановки…

Та-а-ак. Стоп. Люси вернулась из мыслей обратно…

По другую сторону тропы уже зеленая трава и кустарники уходили вниз по склону. Там виднелась река, которая текла с гор, с ледника, который был еле заметен, но для этого нужно было долго его искать глазами. Люси старалась его найти, но он все не попадал в ее поле зрения.

Продвигаясь все дальше по тропе, Люси удивлялась, какая она ровная и притоптанная, как будто по ней каждый день ходят толпы людей и животных.

Через час, остановившись на привал, Люси с помощью Алекса аккуратно сбросила рюкзак и осторожно присела на его край, там, где у нее лежал спальный мешек, чтобы не помять или повредить хрупкие вещи. Сидя на рюкзаке, Люси разглядывала цветы у себя под ногами. С одной стороны рос небольшой оранжевый цветок размером с большой палец. Он был похож на тюльпан и еще не распустился. С другой стороны росли фиолетовые цветочки с четырьмя лепестками, красивым желтым пестиком и черными тычинками. Вокруг лепестков поднимались вверх штуки, похожие на волосинки. Люси была не сильна в ботанике, поэтому описывала для себя все растения как могла, максимально ухватив все детали, которые могла увидеть. Она даже слезла с рюкзака и подползла на коленях ближе к другому цветку, который находился метрах в десяти от нее. Он был синего цвета и походил на колокольчик, только с более распахнутыми лепестками. Внутри виднелись черные точки.

Люси легла на спину звездой, устремила взгляд на небо и наблюдала, как плыли облака, как они перемешивались друг с другом, как одно обгоняло другое. Она следила, как формы облаков менялись у нее на глазах, то вырастая, то растворяясь и преобразовываясь в другое облако. Время остановилось в этом движении.

Алекс подошел к Люси так, чтобы она его заметила, и жестом показал, что им пора двигаться дальше.

Люси медленно перевалилась на правый бок, не торопясь, оперлась руками о землю и, ощущая траву, которая оказалась у нее под ладонями, поднялась на колени. Она еще раз посмотрела на красивые цветы рядом со своими ногами и встала. Она взглянула на Алекса, который ловко, но не без усилия, накинул тяжелый рюкзак, и поторопилась за ним.

Воздух был чистый, немного прохладный, но теплое летнее солнце уже начинало греть. Люси вдыхала воздух и ощущала, как он проникает в ее нос и охлаждает слизистую в правой ноздре. «Интересно, – подумала она. – В правой я чувствую охлаждение, а в левой нет. При каждом выдохе теплый воздух согревает слизистую и выходит наружу».

Нагнав Алекса, Люси оперлась на палки. Она смотрела на горный хребет впереди. Самая большая вершина была полностью покрыта снежной шапкой. Если присмотреться, где-то на середине горы виднелась небольшая струйка воды.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3