
Полная версия
Игры во взрослую жизнь. Часть 1
– Ты-то тут при чём? – хмыкнула девушка. – Ему самому не судьба подойти? Или вы друг друга ко мне отправляете с разговорами?
– Да он не хотел ничего такого тебе сказать. Ну вырвалось у него…
– Не хотел, вырвалось, – недовольно повторила Аня. – Зачем вообще подходил тогда, раз не хотел?
– Не обращай внимания, я ж говорю – идиот.
– Хорошего ты мнения о своём друге.
– Извини, ладно? Я его реально к тебе не посылал.
– Хочешь сказать, что он по своей собственной инициативе подошёл?
Ваня кивнул и с интересом посмотрел на Невскую. «А ей идёт, когда она злится» – промелькнула у него мысль.
– Ладно, – продолжила Анна, – будем считать, что я тебе поверила. Извинения приняты. Теперь я могу идти?
Перцев слегка улыбнулся, чем тут же вызвал бурю негодования в Анечке:
– Что смешного?
– Да я просто вспомнил, что ты в прошлый раз тоже просила у меня разрешения идти, – продолжая улыбаться, ответил тот.
– Перцев, тебе что-то ещё от меня нужно? Если да, то говори, если нет, то сделай милость, больше меня не тревожь. Мне надоело постоянно ходить и оглядываться, думая, что ты в любой момент можешь подойти ко мне с каким-нибудь идиотским разговором. Так что давай сейчас всё выясним! Если у тебя ко мне есть ещё какие-то вопросы или вдруг ты хочешь ещё за что-то извиниться, то, пожалуйста, я тебя слушаю. Только больше не трогай меня, ладно? Мне это всё надоело, понимаешь? На-до-ело!
– Блин, Ань, ну с тобой нормально можно поговорить? – спокойно произнёс Ваня.
– С каких это пор ты меня по имени называешь? – продолжала злиться девушка. – Помнится, раньше даже внимания не обращал, а теперь вдруг такой интерес к моей персоне. И о чём с тобой разговаривать? За ту оценку ты извинения попросил, за вчерашний разговор и своего друга тоже. Что ещё? Ну что, что тебе ещё от меня надо я не могу понять? Хочешь, чтобы я перед тобой извинилась за тот разговор в клубе? Хорошо, я извиняюсь. Теперь всё?
Не дожидаясь ответа, Анюта развернулась и хотела пойти в класс, но Ваню не остановил тон её разговора и такое быстрое стремление покинуть место переговоров. Он уже привычным для него движением взял Аню за руку и, остановив, развернул к себе.
– Да погоди, – попросил парень.
– Перцев! – вскрикнула Невская. – Обалдел? Руки убери свои!
В этот момент мимо них как назло шла завуч школы. Увидев сию картину, она тут же подошла к ученикам.
– Что здесь происходит? – отреагировала она жёстким тоном и, увидев, что Ваня довольно крепко держит Анечку за руку, мигом добавила. – Перцев, ну-ка быстро отпусти! Совсем распоясался! Скоро родителей вызову в школу.
Иван моментально ослабил хватку и отпустил руку девушки. Завуч тут же обратилась к ней:
– Аня, всё в порядке?
Кинув взгляд на Перцева, Анюта ответила достаточно спокойным тоном:
– Да, всё нормально. Анна Марковна, не надо его родителей в школу, он ни при чём.
Такой ответ Ани крайне поразил Ивана. Надо же, она за него заступается. Но поразил он не только его. Саму Невскую собственный ответ поразил не меньше. Будто не она его произнесла, а кто-то другой. Аня просто не могла понять, с чего вдруг стала защищать ненавистного ей Перцева. Вопрос не из лёгких.
– Хорошо, – ответила завуч, спустя несколько секунд, – на этот раз ограничимся предупреждением. Очередным предупреждением, Перцев.
– Я понял, – произнёс Ваня.
Ещё раз окинув их взглядом, Анна Марковна пошла дальше по своим делам. Как только она скрылась из вида, Перцев повернулся к Ане:
– Спасибо.
– Да не за что, – примирительно произнесла та.
– Сильно я тебя схватил?
– Ну… так… – Невская потёрла своё запястье в том месте, где только что его держала рука Ивана.
– Блин, извини, не рассчитал.
– Очередное извинение, – улыбнулась Аня. – Ты знаешь, я их скоро коллекционировать буду.
– Правда, не рассчитал, не хотел…
– Да ладно, проехали. Ну так что, я могу идти? Или ты ещё за что-то хочешь извиниться?
– Ань, – неуверенно произнёс Ваня, – давай сходим куда-нибудь?
– Что? – удивилась Анечка.
– Ну не знаю, в кино, кафе, просто погуляем.
– Перцев, с тобой всё нормально? Головой не ударялся в последнее время?
– Да вроде нет, – серьёзно ответил парень.
– А в прошлый раз, когда я тебя случайно дверью…
– Да я забыл уже.
– Тогда с какого перепуга ты меня сейчас куда-то приглашаешь? Ты извини, я логики твоей не понимаю.
– Ну а что, я не могу тебя куда-нибудь пригласить? Или это запрещено?
– Ты не понял, я имею в виду то, что раньше ты на меня никакого внимания не обращал, никогда, а теперь прямо прохода не даёшь. Что происходит?
– Просто захотел пригласить тебя в кино.
– Просто?
Аня внимательно посмотрела на своего собеседника. Что он от неё хочет на этот раз? Может очередной прикол? В принципе запросто, учитывая репутацию Ивана в школе. Например, поспорил с друзьями, что уговорит её сходить с ним в кино. Да что гадать, нужно просто взять и спросить.
– Слушай, а это не очередной прикол? – озвучила она свои мысли.
– Да какой прикол? Нет, конечно.
Невская хотела что-то ответить, но тут прозвенел звонок. Окинув Ваню взглядом, она молча развернулась и пошла по направлению к классу.
– Ань, – окликнул её Перцев, – ну так что?
Но Анечка ему ничего не ответила, даже не оглянулась. Почему? Потому что она не знала, что ему ответить. Ей вдруг резко захотелось согласиться на его приглашение, но тут же на неё накатили мысли, что это очередная шутка Вани Перцева. Уж лучше она совсем ничего не ответит, промолчит.
Аня понимала, что, не дождавшись от неё ответа, Ваня скорей всего снова подойдёт к ней на следующей перемене. Значит, у неё есть целый урок, чтобы обдумать всё и принять какое-то решение. Ну а если он не подойдёт, то не беда, облегчит ей задачу – не придётся искать какой-то выход из этой ситуации.
Усевшись за парту, Невская тут же поймала на себе взгляды своих подруг. В них читался явный интерес к разговору, который произошёл на перемене между ней и Ваней. Ну ничего, подождут до следующей перемены.
– Ань, – тихонько произнесла Ксюша, – ну чего он хотел на этот раз?
– Извинялся за вчерашнее, – шёпотом ответила подруга.
– Слушай, ну это уже наводит на определённые мысли.
– На какие? – улыбнулась Аня.
– Ну как на какие? Ты не видишь, что парень на тебя серьёзно запал?
– Ксюш, перестань.
– Чего «перестань»? – не унималась та. – Ходит за тобой по пятам, прощение чуть ли не каждый день просит. Ну неспроста всё это.
– Представляешь, он меня в кино позвал.
– А ты?
– А я промолчала, – вздохнула Анечка.
– Ну и зря, надо было соглашаться.
– Ксюх, а если это прикол какой-то?
– Много будешь думать, скоро состаришься. Ань, ну почему нет? Сходи, развейся…
Анюта пожала плечами и посмотрела в учебник.
Если подумать, то, что она теряет, если действительно согласится с ним пойти? Ведь ничего. Абсолютно ничего. Это при том условии, если это не розыгрыш. А даже если и очередная шутка, то тогда можно будет окончательно послать Перцева куда подальше и не заморачиваться больше.
Невская просидела весь урок в раздумьях над предложением Ивана. Она склонялась то к положительному ответу, то к отрицательному. Никак её мысли не могли прийти к единому решению. Как только она уже практически была согласна принять его приглашение, как тут же находились какие-то отговорки и появлялись сомнения. Так и не приняв никакого решения по этому вопросу, Аня надеялась, что Перцев просто-напросто к ней больше не подойдёт.
На перемене Лика выскочила в коридор, Аня же с Оксаной остались в классе.
– Ань, ну чего ты решила? – спросила Ксюша.
– Весь урок думала, так и не решила ничего, – ответила та.
– Анют, ну соглашайся.
– Ксюх, ты-то почему этого так хочешь?
– Я за тебя переживаю, подруга всё-таки как-никак. А Перцев вроде нормальный парень. Хотя я с ним практически не общалась, но с виду вполне ничего.
– Зато я с ним уж очень много общаюсь в последнее время.
В эту секунду в класс вернулась Земцева, да не одна, а вместе с Ваней.
– Смотрите, кого я привела, – весело воскликнула она.
Иван взглянул на Аню и кивком головы показал на дверь. Поколебавшись, Анечка встала из-за парты, и они вдвоём вышли в коридор.
– Так, – удивлённо протянула Лика, – я что-то пропустила?
Отойдя в сторонку, Перцев без всяких предисловий, снова поинтересовался насчёт кино.
– Признайся, – начала Аня, – ты ведь не отстанешь от меня просто так, пока я не соглашусь, да?
– Да, – легко ответил парень.
– Перцев, я не знаю, зачем тебе всё это нужно, но учти, если это очередной прикол, то…
– Да нет никакого прикола, – перебил Ваня. – Я реально приглашаю тебя в кино. Согласна?
Подумав с полминуты, Аня, наконец, ответила:
– Ну хорошо, я согласна.
– Во сколько за тобой зайти?
– Нет, давай вот только без этого, ладно? Встретимся у кинотеатра.
Улыбнувшись, Ваня посмотрел в окно, на улице как раз пошёл снег.
– Ладно, у кинотеатра, так у кинотеатра, – ответил он.
Договорившись о времени и месте встречи, они разошлись по своим классам.
– Ну чего, – сразу же налетела на Аню Лика, – согласилась?
– Ань, я ей рассказала про кино, – вставила Оксана.
– Невская, – продолжила Земцева, – ну не томи, согласилась?
– Лик, – ответила Аня, – можно подумать у тебя какой-то свой интерес в этом вопросе.
Анечка прошла за свою парту и, усевшись на стул, закончила фразу:
– Ну куда я денусь? Согласилась.
Земцева и Федосовская одновременно издали восторженный возглас, будто были рады этому событию как никто другой. Аня даже слегка обалдела и удивилась их реакции. А они были просто рады за подругу. Рады, что у той хоть как-то налаживается личная жизнь и она, наконец, забудет Егорова.
– Я же говорила, что он запал на тебя, – радостно проговорила Лика.
– Я, кстати, тоже это говорила, – вмешалась Ксюша.
– Кто? – переспросила Аня. – Перцев? Запал? На меня? Интересно, с какой стати? Никогда не общались, а тут вдруг практически перед выпуском он на меня запал. Вам это не кажется, как минимум странным?
– Я же говорила, – вздохнула Оксана, глядя на Лику. – Ну ни в какую не хочет в это верить.
– Невская, – Лика повернулась к подруге, – ну что в этом странного? Подумаешь, никогда не общались, зато сейчас чуть ли не каждый день общаетесь. Что такого-то? Ну не обращал он на тебя внимания, а сейчас обратил. Или он с первого класса должен был за тобой бегать, как за мной Петров? Помните? Ведь до девятого класса не отставал. Как вспомню, брр, мурашки по коже.
Земцева потрясла головой, словно сбрасывая что-то лишнее.
Вася Петров был их одноклассником. Вот он-то как раз и преследовал Лику буквально с первого класса. Постоянно что-то дарил, какие-то небольшие подарки на праздники, нелепо ухаживал, как это обычно делают мальчики – дёргал за волосы, ставил подножки и ещё куча таких вот мелочей. Благо, в девятом классе его осенило, что Лика не ответит ему взаимностью, и он нашёл себе другой объект для воздыхания. А Земцева вздохнула с облегчением.
– Слушай, ну при чём здесь Петров? – спросила Аня.
– Ну я тебе как пример привела. Тебе что, нужно было, чтобы Ваня за тобой так бегал с первого класса?
– Да не нужно мне ничего… Ладно, посмотрим, что будет дальше. Что-то мне подсказывает, что Перцев от меня просто так не отстанет.
Вздохнув в очередной раз, Аня открыла учебник и постаралась отвлечься от этих ненужных в данный момент мыслей.
Глава 4
Даня Сомов вышел на кухню и заглянул в холодильник, потом тихо вздохнул и сел на табуретку. Опять пусто. Только чёрный хлеб и просроченный йогурт. В животе заурчало, и парень поёжился. Как же есть хочется! В итоге, Сомов пришёл к выводу: надо искать работу. Хоть какую! Грузчиком, сотрудником общепита, курьером, да даже дворником, в конце концов!
Что и говорить – денег им с матерью катастрофически не хватало. Она, конечно, старалась, работая практически без выходных, но на зарплату простого рабочего на фабрике долго не просуществуешь. И вот сейчас, уже месяц как матери задерживали зарплату, и семья Сомовых, что называется, была в долгах, как в шелках. Может, попросить Ваню, чтоб к себе пристроил? Он, вон, подрабатывает, говорит, что очень даже хватает на жизнь…
В коридоре тихо открылась дверь и в неё зашла мама:
– Данечка, ты дома?
– Дома, мамуль, – Даниил вышел с кухни и поцеловал маму.
– Как в школе дела?
– Всё хорошо, – Сомов решил не портить маме настроение, известием о вызове её в школу.
Почему вызвали? По одной простой причине – не сданных за ремонт школы денег. А что делать, если их нет? Ну не брать же их из воздуха! Можно, конечно, попросить у друзей, они бы помогли. Но ведь друзья – не банк помощи. А потом, взятое нужно отдавать. Даня не умел по-другому, так уж был воспитан.
– Мамуль, можно я пойду к Ване схожу? Тебе не надо ничем помочь?
– Иди-иди, я приберусь пока.
Накинув куртку, Даниил быстрым шагом пошёл в соседний подъезд, к Ване Перцеву. Дверь открыла его сестрёнка – Виолетта, которую почему-то Даня любил, как свою собственную.
– Виолетточка, привет, – Сомов присел и улыбнулся. – Ты сегодня прям красавица!
– Ты что, влюбился? – покраснела девочка.
Даниил отвёл взгляд и засмеялся. А потом продолжил:
– Иди, давай, в комнату, влюбился. Рано тебе ещё о любви думать.
– У меня, между прочим, муж есть в детском саду!
– Серьёзный, наверное, мужик? – Даня уже не мог сдерживать улыбку от всего этого разговора.
– Очень! – кивнула Виолетта. – Будущий космонавт!
– Вилка! Ты с кем там трещишь? – в коридоре появился Ваня.
– Да так, тут твой друг до меня домогается! – девочка показала на Даню и, гордо подняв голову, пошла в сторону детской.
Переглянувшись, друзья засмеялись, и Иван выкрикнул:
– Мелкая, ты откуда такие слова-то знаешь?
Но ответа не последовало.
– Ладно, ты ж не с моей сестрой потрещать пришёл? – протягивая руку Дане, сказал Иван.
Поднявшись с корточек, парень мотнул головой:
– Нет, не с ней.
– Заходи, давай.
Ребята прошли на кухню, и Иван нарубил бутерброды, объяснив:
– Жрать хочется, только из школы припёрся.
– А нас сегодня после четвёртого отпустили… Что там у вас нового?
Ваня засмеялся, и, успокоившись, начал рассказ:
– Сидим сегодня на биологии. А Гробовщик с Дониной сел, ну, это которая ничего такая, я рассказывал, помнишь? Так вот, сидит. А они весь урок что-то обсуждали, им сто пятьдесят замечаний сделали. Так вот. У него ручка падает, он наклоняется её поднять, толкает Донину, потом бьётся башкой об парту, и как матернётся на весь класс. Мы уже в истерике, и тут биологичка отжигает: «Подгорный! Что ты весь урок вертишься?! Успокойся!». А этот такой: «Да я ручку поднять, что, нельзя что ли?». И тут она: «Я тебе сейчас всё подниму! Да так подниму, что не упадёт никогда больше!». И Подгорный: «А что? Я только „за“!».
И Даня тоже засмеялся. А тем временем у парня, который смотрел на бутерброды с карбонатом, дико урчал живот…
В это же самое время, в нескольких минутах ходьбы от кухни, где смеялись два парня, в элитном доме, находившемся на берегу реки, на двадцать первом этаже, в просторной гостиной, виновник веселья, то есть Стас, откинул очередную тарталетку с икрой. Ну не лезет больше, что поделать?
Лениво развалившись на диване, Подгорный включил большую плазму, где замелькали кадры какого-то фильма. В коридоре послышались голоса, и парень взвыл. Мымры вернулись с прогулки!
– Стасик, ты дома? – крикнула Татьяна Евгеньевна, няня двух младших сестёр Стаса и, по совместительству, по настоянию отца, ещё и присматривающая за Подгорным-младшим.
– Ста-а-а-а-ас! – в комнату забежала Марта. – Включи на десятую!
– Иди на фиг, я фильм смотрю, – буркнул парень.
– Стас, включи! – в комнату забежала вторая сестра.
– Отвалили быстро! – рявкнул Подгорный. – В детскую идите.
– Тут телевизор больше! Дай пульт!
– Стас, ну ты же уже взрослый мальчик… Дай девочкам посмотреть мультфильмы, – в комнате появилась няня.
– Подавитесь, – Стас встал с дивана, кинув пульт сёстрам, и пошёл в кабинет отца.
Зайдя в кабинет, парень плюхнулся в большое кожаное кресло и крутанулся на нём. Взгляд уловил фоторамку на столе, где счастливая мачеха-Викки, две «малолетние стервы» и отец Стаса были где-то на отдыхе. Даже не удосужился поставить фото, где присутствует собственный сын! Стас со злостью швырнул рамку на пол и подпёр руками голову, облокотившись на стол.
По логике вещей Подгорный должен был быть одним из самых счастливых парней в мире. У него есть всё: друзья, путёвка на золотую медаль благодаря отцу, в деньгах не ограничен… Но нету главного – семьи. Точнее, такова имеется, а если ещё точнее, то имеется только гордое название «семья». Как же это всё достало!
Немного подумав, Стас вышел из кабинета и пошёл одеваться в коридор.
– Стасик, ты куда? – отреагировала няня.
– Пойду, погуляю.
– Ты уроки сделал?
– Сделал, – Подгорный вышел из квартиры, громко хлопнув дверью.
Но он собирался отнюдь не гулять.
***
Вечером, едва проводив Даниила, Ваня засобирался на свидание к Анечке. Он подошёл к кинотеатру за десять минут до назначенного времени. Ему даже пришлось отменить встречу с одним из «клиентов», всё-таки свидание с Невской того стоило. Перцев даже позаботился о цветах. Не с пустыми же руками идти. Правда, ощущал он себя при этом весьма неловко. Ещё бы, первый раз пришёл на свидание с букетом цветов, да и в принципе на само свидание. Это он только сейчас понял, что раньше его встречи с девушками нельзя было назвать таким словом, как «свидание». Нет, оно туда совершенно не подходило, не вписывалось в рамки. А сейчас у него было самое, что ни на есть настоящее свидание, да ещё с Аней Невской.
Ваня всё чётче, можно сказать, с каждой минутой понимал, что эта девушка нравится ему всё больше. Что-то в ней было такое, чего не было в других девушках. Друзья не понимали парня и не видели в Невской чего-то сногсшибательного, но Ивану было на это наплевать, главное, что он видел.
Буквально через десять минут к кинотеатру подошла Аня. «Пунктуальная» – подумал Перцев.
– Привет, – Анюта подошла ближе.
– Привет, – улыбнулся Ваня и протянул букет. – Это тебе.
Взяв цветы в руки, Аня удивлённо посмотрела на Ивана:
– Не стоило тратиться.
– Да ладно, перестань. Ну что, идём?
Невская кивнула, и они направились в здание.
– Ну, на какой фильм пойдём? – спросил Ваня.
– Не знаю, – пожала плечами Анна и тут же добавила. – Только не на ужастик.
В итоге пара решила пойти на комедию, по большей части из-за выбора Ани, но Иван не возражал, ему было абсолютно всё равно, какой фильм они будут смотреть. Для него главным в этом свидании было совсем другое – его спутница. Поэтому он с лёгкостью уступил право выбора девушке.
Закончив просмотр фильма Перцев и Невская вышли из здания кинотеатра. Как бы странно это ни звучало, но Ване фильм понравился, что было удивительно, комедии он не любил никогда. Анечке фильм тоже понравился, ни разу за весь сеанс она не пожалела, что приняла приглашение Ивана.
Выйдя, они остановились, чтобы попрощаться. Но это Ане так казалось, Иван же намеревался проводить её до дома.
– Ну всё, мне пора, – улыбнулась Анечка.
– Ань, давай я тебя провожу? – предложил Ваня.
– Зачем? Я сама прекрасно доберусь.
– Я не сомневаюсь, что ты прекрасно доберёшься без меня, но всё-таки.
Невская посмотрела на Ивана, не зная, что сказать. Хотя была не была, почему бы и нет, пусть провожает.
– Ну хорошо, – кивнула она, – если хочешь, то проводи.
Перцев благодарно улыбнулся. Он-то уж подумал, что она не согласится. Однако Аня согласилась, и это его радовало.
– До моего дома тут примерно полчаса ходьбы, может чуть больше, – предупредила Анюта. – Так что выбирай, пешком пойдём или доедем?
– А давай прогуляемся?
– Хорошо.
Развернувшись, они направились в сторону Аниного дома.
– Как тебе фильм, кстати? – поинтересовался Ваня.
– Мне понравился, – улыбнулась Невская. – А тебе?
– Нормальный, – безразлично ответил её спутник. – Просто я комедии не люблю.
– А почему не сказал? Пошли бы на другой.
– Так там больше ничего хорошего не было, кроме ужастика.
– Нет, на ужастик я бы не пошла.
– Ладно, тогда в следующий раз идём куда-нибудь в другое место.
– Перцев… – начала было Аня.
Но парень её тут же перебил:
– Ваня.
– Что?
– Ну, меня Ваня зовут, – улыбнулся он.
– Спасибо, я в курсе. Хорошо, Ваня, – Анюта сделала акцент на его имени, – что значит – в следующий раз? Мы, кажется, договаривались только на сегодня.
– То есть больше вообще никак?
– Вань, – вздохнула Невская, – ну зачем тебе это всё, объясни, пожалуйста?
– Ну не знаю… Просто хочется с тобой время провести…
– Время провести? А с какой целью, если не секрет?
– С целью приятного общения.
– Вот как. Что-то раньше тебя не тянуло на такое приятное общение.
– Раньше это было раньше, а сейчас тянет.
– Странно…
– Что «странно»?
– Да всё, – Аня пожала одним плечом. – Всё, что творится в последний месяц. Я просто понять хочу, зачем ты так настойчиво пытаешься со мной заговорить, приглашаешь куда-то, теперь приятное общение. Зачем?
Ваня призадумался. Не знал – сказать Ане правду или не говорить? Хотя тут и так всё ясно и понятно. Она же не глупая. Видимо просто хочет, чтобы он сам ей в этом признался.
– Ань… – начал Перцев и снова замолчал, подбирая слова.
– Перцев, ещё одна такая пауза, и я реально подумаю, что ты в меня влюбился.
– Ну а если так? – неожиданно произнёс парень.
Аня остановилась и с изумлением посмотрела на Ивана. Это что получается, её подруги оказались правы?
– Ты серьёзно? – спросила Анечка.
– Вполне, – кивнул парень.
Подруги-то, конечно, говорили Невской об этом, но ведь она не верила. А теперь по всему выходит, что Ваня Перцев действительно, как выражаются Лика и Оксана, на неё запал.
Сказать, что Анюта удивилась, это ничего не сказать. Она не верила подругам, не верила, что Ваня может в неё влюбиться или хотя бы ей симпатизировать. Да и с какой стати? Они ведь не общались. А тут вдруг такой поворот.
– Вань, такими вещами не шутят, – с трудом выговорила Аня и, повернувшись, пошла дальше.
Перцев тут же её догнал:
– Так я и не шучу. Сам не знаю, что творится, вот честно.
– Ну так может ты для начала разберёшься, что творится?
– Да месяц уже разбираюсь.
– Месяц?
– Ну да, с того разговора в клубе.
– А я думала ты просто в очередной раз стебёшься.
– Ань, ну серьёзно…
– И я серьёзно. Я в любовь с первого взгляда не верю.
– А почему с первого? Я тебя уже десять лет знаю.
– Ну вот именно, что знаешь десять лет, а симпатия в тебе сейчас только проявилась, раньше ты меня не замечал.
– Да я думал об этом, – устало протянул Ваня. – Всё с той оценки началось…
– Я помню, – перебила Невская. – Только зря ты всё это.
– Почему?
– У меня парень есть, – неожиданно для самой себя произнесла Аня.
Неожиданным это было потому, что никакого парня у Анечки не было. Она сейчас попросту соврала. Зачем? Она и сама не знала ответа на этот вопрос. Просто вырвалось. Может потому, что не хотела, чтобы Ваня за ней начал ухаживать? Или просто боялась? Боялась этих ухаживаний с его стороны. И, тем не менее, она не могла не признать, что ей были приятны слова и признание Перцева.
– Парень? – искренне удивился Иван.
– Да, а что ты удивляешься?
– Да нет, ничего… Просто не знал об этом.
– Ну это естественно, ты об этом просто не мог знать.
– А кто он?
– Почему тебя это интересует? Я всё равно не буду вдаваться в подробности, не спрашивай.
– Ну он хоть в нашей школе учится?
– Нет, – мотнула головой Анечка. – Он уже закончил школу.
«Невская, что ты делаешь? Врать напропалую» – думала Аня, но правду сказать всё равно не решилась.
Ваня же был в полном ступоре. Он не знал, как реагировать на полученную информацию. А собственно, почему он удивляется? Ну есть у неё парень, и что такого? Она красивая девушка, у неё вполне может быть молодой человек. Другое дело, что он не знал об этом. Да и никто, похоже, не знал. Удивила, так удивила.
Ничего страшного, парень не муж, подвинется. Перцев мигом повеселел, подумав об этом. Чем он-то хуже? Да, её парня он не видел и не знал, но сути дела это не меняет, Ваня вполне с ним может посоперничать. И вот тогда пусть уже Анечка делает выводы кто из них лучше. А в своём превосходстве Иван не сомневался.