
Полная версия
Тайны иного мира: Рожденные бессмертными
Каменный пол был украшен замысловатыми узорами, которые переливались от ярких ламп, парящих под потолком. Стены были украшены картинами с необычными рисунками и портретами божественных созданий. Потолок искусно разрисовали нежными узорами, которые на первый взгляд казались подвижными, но это была лишь игра света. Несмотря на уходящее солнце, зал был ярко освещён, а редкие лучи, проникая сквозь витражные окна, создавали разноцветные блики на полу.
В центре зала, перед лестницами, стоял закруглённый каменный стол. За ним сидела девушка в белом платье с маленькими белыми крыльями, которые трепетали от переизбытка эмоций. Она разбирала гору документов и хохотала над шутками ангела, который, судя по всему, откровенно с ней флиртовал. Увидев нас, ангел сбросил маску шута и, не желая обмениваться любезностями, быстро покинул девушку, скрывшись в ближайшем коридоре.
Молодая девушка заметила Эларию и тут же вскочила из-за стола, поправляя кудряшки за ухо. Элария уверенно подошла к ней и только у стола отпустила мою руку, пока я продолжала рассматривать помещение.
– Мне что-нибудь приходило? – холодно спросила Элария, принимая от девушки бумаги. Она быстро их просмотрела и начала расписываться.
– Нет, но вас искал Родан.
– Что ему нужно от меня? – риторически спросила Элария, а девушка едва сдержалась от смеха. – Каждый раз, когда ему скучно или он хочет увильнуть от работы, он донимает меня своей болтовнёй.
– Не могу точно знать, зачем он вас искал, но он был очень встревожен, – девушка бросила косой взгляд на меня, явно пытаясь понять, что происходит. – Но, как я вижу, у вас и так много забот.
– Да, это точно, – Элария посмотрела на меня, пока я тихо стояла рядом, переминаясь с ноги на ногу. – Пригласи к нам Лукана. У меня к нему есть вопросы.
– Во сколько ему к вам подойти?
– Как можно скорее, – Элария не отводила от меня взгляда. – Не думаю, что он хочет проблем.
– Зная его, он не боится ни вас, ни других двух преподавателей, – девушка прикрывалась документами, чтобы я её не слышала. – Будет сложно заставить его немедленно явиться.
– Передай ему, что он упустил Разделённого. Не думаю, что это понравится Высшему Совету или Совету Пяти, – лукаво улыбнулась Элария. Девушка тут же поняла, к чему она клонит. – А пока я жду его визита, мы с Разделённой прогуляемся по Академии.
– Я сделаю всё немедленно, – девушка за стойкой не сводила с меня глаз и натянуто улыбалась мне, пока я, как хмурое небо, шла за Эларией, которая двигалась учтиво, замедляя шаг.
Когда мы зашли в один из коридоров, я ждала, что разговор начнёт демоница, но она шла на шаг впереди меня, словно прогуливаясь. Осматривая стены, она казалась непринуждённой. Изредка она поглядывала на меня, проверяя, не отстала ли я, и тут же отворачивалась, как только я ловила её взгляд.
– Это корпус ангелов, – нарушила тишину Элария и указала рукой на арку, где под потолком были фигуры детей с крыльями. – Здесь преподаёт профессор Родан. Он обучает учеников Ангеловедению, – она искоса посмотрела на меня, словно пытаясь уловить мой настрой. – Но думаю, не это ты хочешь сейчас услышать.
– На самом деле, я не знаю, что хочу услышать, – начала я, ощущая, как паника постепенно отпускала. – И хочу ли я вообще что-то услышать.
– Понимаю, – сказала Элария, сложив руки в карманы брюк и продолжая вести меня по коридорам корпуса. – Но нужно же с чего-то начинать, не так ли?
– Тогда и вам решать, что в первую очередь мне рассказывать, – я обернулась на смех девушек, которые высматривали меня через арки, из-за чего я натянула капюшон на голову.
– Хорошо, – ухмыльнулась Элария и бросила взгляд на девушек, что перешёптывались. – Тогда я постараюсь рассказать тебе всё доходчиво.
Мы продолжали прогуливаться в молчании. Элария явно не спешила начинать разговор, а я рассматривала коридоры. Они были выполнены в светлых тонах, с множеством живых цветов в горшках. Корпус ангелов был под стать своему названию: светлым, добрым и тёплым, что заставляло меня чувствовать себя в безопасности. Возможно, именно поэтому Элария не спешила – она ждала, когда я окончательно успокоюсь и начну думать рационально.
Стоило нам покинуть корпус ангелов, как голос Эларии прервал затянувшуюся тишину, и я обратила на неё всё своё внимание.
Элария говорила быстро, кратко и почти без эмоций, словно желая как можно скорее избавиться от этой обязанности. Она начала с истории образования Земли и Божественного мира, когда Творец создал существ, подобных себе. Некоторых он наградил бессмертием и крыльями, а остальных сделал смертными, чтобы они могли проживать свои жизни более насыщенно.
Божественный мир был поделен на три царства: Рай, Нейтральные земли и Ад. В подробности она не вдавалась, лишь объяснила, что в каждом царстве жили определённые бессмертные. На мгновение она замешкалась, будто её мысли кто-то сбил, но, мотнув головой, вернулась к своему рассказу.
Идея строительства Академии появилась не сразу. Возможно, её и не было бы, если бы на Нейтральных землях не начали появляться Разделённые. В то время шла многолетняя война между Адом и Раем, суть которой уже никто не помнил. Большинству не нужен был повод, чтобы убивать. Когда война закончилась, королева Ада – Сераптина – получила от разведки отчёты о появлении людей после смерти. Началось расследование, но причин так и не нашли, хотя Разделённые продолжали появляться с завидной регулярностью. Их смерти не были связаны друг с другом: они были разными по внешности, национальности и статусу.
По этой причине Рай и Ад заинтересовались Нейтральными землями, где жила нечисть под правлением Дамира – лешего, избранного народом в надежде на мир и благополучие. Рай относился к нечисти предвзято, стремясь либо уничтожить её, либо выселить с островов. Ад, напротив, заключил с ними сделку. Сераптина с демонами отстроила город для нечисти, обеспечив их всем необходимым, пока они изучали Разделённых. Это, конечно, не устроило Рай.
Спустя годы Сераптина и Аменадиил, правитель Рая, пришли к выводу, что появление людей на этих островах было волей Творца, и не преследовало какой-либо конкретной цели. Сераптина цепями связала плавучие острова, на которых Аменадиил позже построил Академию ангелов и демонов, куда приводили Разделённых для обучения.
Элария повела меня в сад, где росли необычайной красоты цветы, а кустарники были усеяны сочными ягодами, которые манили попробовать их. Аромат цветов смешивался со сладостью ягод, дурманя мои чувства, отчего я невольно улыбнулась. Проведя пальцами по листьям тропического растения, я проследила за Эларией, которая шла вперёд, стуча каблуками по каменной тропинке. Она подошла к фонтану и, грациозно сев на скамейку, продолжила наблюдать за мной.
– Это всё равно звучит как сказка, – отчеканила я и села на край фонтана. – Ад, Рай. Ангелы и демоны. В такое трудно поверить, и ещё сложнее переварить в голове.
– Когда смертные стали появляться в нашем мире, мы долго пытались понять, как жить дальше, но со временем всё стало более понятно, – Элария откинулась на спинку скамейки, закинув на неё руки. – Разделённый – это смертный, который несёт в себе часть ангела и часть демона, прервав свой цикл жизни. Со временем он принимает решение, какую сторону выберет.
– А у меня есть выбор?
– Ты можешь отказаться от бессмертной жизни и вернуться в цикл жизни, – Элария говорила холодно. – Твоё сознание рассеется, и ты переродишься в другого смертного. Ты будешь жить другую жизнь на смертной земле и ничего не вспомнишь ни о прошлой жизни, ни об этом моменте, – она бегала глазами по вечернему небу. – Или можешь стать Разделённой. Обучиться в Академии, выбрать одну из сторон и жить жизнью бессмертных: рассекая небеса, наблюдая за людьми, перевоспитывая грешников или сея хаос среди смертных. – Она посмотрела на меня и впервые за наш долгий разговор улыбнулась, но эта улыбка меня пугала.
– Я правда умерла?
– Если бы это было не так, твоё появление здесь стало бы большой ошибкой. – Элария посмотрела мне в глаза, в которых собирались слёзы, и недовольно фыркнула.
– Не распускай сопли, а то противно на тебя смотреть.
– Ну тогда не смотри на меня, – огрызнулась я, стёрла слёзы рукавом.
– Вселенная дала тебе шанс прожить жизнь иначе. Значит, ты заслужила это – быть бессмертной, – с гордостью в голосе проговорила Элария.
– А оно мне нужно? – мой голос был недовольным. – Меня кто-нибудь спросил, хочу ли я этого?
– Тебя же никто не спрашивал, когда бы ты хотела умереть, – усмехнулась Элария. – Это происходит тогда, когда приходит время.
Эхом по коридорам разошёлся шум распахнутых дверей, после чего последовали грозные шаги. В сад вошёл высокий темнокожий мужчина со светло-карими глазами. Его лицо, достойное восхищения, выражало опасность. За ним бежала молодая девушка с белыми волосами, заплетёнными в косу. Её хрупкие руки хватались за рубашку мужчины, пытаясь унять его гнев, который читался в его взгляде. Она упиралась ногами, пытаясь его остановить, но безуспешно.
Мужчина остановился в паре метров от меня, не отрывая взгляда, пока Элария не привлекла его внимание. Смирив свою гордость, он сдержанно поклонился перед демоницей, чему последовала и молодая девушка рядом с ним.
– Элария, – его голос был грозным, похожим на рык зверя. – Я прибыл к вам, как только получил письмо. Я не знаю, как такое могло произойти, и я…
– Я ждала Лукана, – она смерила его строгим взглядом. – Твой брат поленился прийти?
– Я ответственен за происходящее, и поэтому мне следует отвечать…
– Хватит, Лаунц, – выдохнула Элария, махнув на него рукой. – Но свой звериный нрав оставь за стенами Академии. Девушка и без того напугана, а ты ещё кинуться хотел.
– Ни о чём подобном не думал, – извиняющимся тоном ответил Лаунц.
– И что ты скажешь о ней?
– Её энергия очень тонкая, – мужчина вдохнул полной грудью. – Еле ощутимая и невидимая, как паутина на ветру.
– Может, поэтому вы упустили её? – задумчиво произнесла Элария и коснулась пальцами своих губ, раздумывая над сказанным.
Довольно нагло я рассматривала мужчину, который выглядел как скандинавский воин из знакомых мне книг. Длинные дреды были собраны на затылке, а лицо украшал старый шрам на правой щеке. В нем чувствовалась сила лесного медведя, а его гордая осанка невольно вызывала уважение и желание слушаться.
С виду он казался умным мужчиной с вспыльчивым характером, а его вежливость предназначалась лишь для публики и соблюдения этикета. Сам же он бросал на меня беглые взгляды, будто пытался найти ответы на мое внезапное появление. Он оскалил клыки в улыбке, но его одернула девушка, которая заметила его нездоровый интерес ко мне.
– Надо будет поговорить с Амарантой, – строго заметила Элария, переведя взгляд на меня. – И оповестить Совет Пяти.
– Из-за какой-то Разделенной? – не скрывая удивления, усмехнулся Луциан. – Это просто девчонка со слабым телом. Не более.
– Осторожность нам не помешает, – проговорила Элария, её голос прозвучал зловеще, хотя, возможно, она и не хотела этого. – Обычно ты за несколько миль чувствуешь нового Разделенного.
– Даже опытный охотник может допустить ошибку, – мужчина скрестил руки на груди, снова бросив на меня оценивающий взгляд.
– Ошибки совершает каждый, мой друг, – уставшим голосом ответила Элария. Она встала во весь рост и подошла к Луциану, который возвышался над ней на две головы. – Нужно уметь их признавать.
– Ты же знаешь, я никогда не ошибаюсь, – с улыбкой произнес он и голодным взглядом окинул демоницу.
– До сегодняшнего дня, – резко отрезала она и подошла ко мне. – Я с ней уже поговорила, теперь осталось дождаться от неё ответа, – окинув меня взглядом в последний раз, Элария обратилась к девушке. – Раз ты здесь, она теперь в твоём распоряжении. У меня есть несколько нерешённых вопросов.
– Учебный год ещё не начался, а ты уже вся в хлопотах, – Луциан поправил кожаную жилетку, скрывая легкую нервозность в присутствии демоницы. – Нара, оставайся с девушкой, – добавил он, встретившись с её недовольным взглядом. – Ты знаешь, что делать.
– Как прикажешь, – пробормотала девушка, закатив глаза.
– Сирана, – обратилась ко мне Элария, и я лениво повернулась к ней, удивляясь, что моё существование её ещё интересовало. – Надеюсь, ты сделаешь правильный выбор. Не забывай: смерть – это только начало.
Проводив взглядом Эларию и Луциана, которые спешно покидали сад, я шумно выдохнула, нервно заламывая пальцы. Нара же села на скамейку, закинув ногу на ногу, и с улыбкой смотрела на меня, как на новую диковинку, которую ни разу не видела. Вечерняя тишина сменялась стрекотанием сверчков и отдалённым шумом за стенами Академии, а ветер шумно завывал в пропасти между островами, эхом разносившийся по коридорам замка.
Пока девушка пыталась найти себе занятие, я стояла как статуя на одном месте и смотрела в тёмный коридор Академии, куда ушли Элария и Луциан. Осознание моей смерти приходило постепенно, как осознание того, что я потеряла всё, что было у меня в смертной жизни. Я больше не смогу петь на улице с друзьями и не смогу в очередной раз подшутить над подругой. Не увижу очередную картину Патриота, которую он нарисует на спор закрытыми глазами, и это окажется очередным шедевром, которым он не признает. А мой кот? Кто позаботится о нём?
От этих мыслей у меня сдали нервы, и я расплакалась, тихо, чтобы меня никто не слышал. Горькие слёзы скатывались по моим щекам, а руки сжимались в кулаки, оставляя на ладонях глубокие вмятины от ногтей. Никого не интересовала моя боль, только моё решение, которое я не спешила давать. Поэтому я так и простояла около часа, пока боль в мышцах не дала о себе знать.
Смогу ли я прожить бессмертную жизнь в надежде пережить горечь утраты своей смертной жизни? Или не рисковать и уйти в цикл жизни?
Рухнув на угловой парапет у фонтана, я нервно провела руками по лицу, пытаясь собрать себя в кучку и сложить мысли в один ритм. Нервов не хватало, чтобы сидеть на одном месте, от чего я подскочила и стала расхаживать из стороны в сторону, пока Нара с любопытством наблюдала за мной. Взвешивая в своей голове все «за» и «против», я в очередной раз прерывала себя, считая всё абсурдом.
– Как хорошо, что я не на твоём месте, – шутя говорила девушка. – Думаю, я не смогла бы сделать выбор.
– Такое невозможно быстро решить, – я снова села у фонтана. – Это почти невозможно.
– Не стоит сомневаться в своём решении, – девушка подсела рядом со мной. – Каждый из вариантов правильный. Тебе нужно выбрать тот, который сама хочешь испытать. Вселенная тебе сделала одолжение, так воспользуйся этим.
– Ты это называешь одолжением?
– А разве нет? – она странно посмотрела на меня, словно что-то знала обо мне.
– Сложно назвать это взяткой за то, как я прожила эту жизнь.
– По крайней мере, у тебя спросили мнение, – девушка откинулась назад, держась за край парапета. – Меня бы это польстило.
Я посмотрела на девушку взглядом полного удивления и смятения от услышанного, но она была подобна лучику света, который ярко светил и одаривал теплом. Нара пыталась помочь мне, но мои слёзы её раздражали, чего она не скрывала.
Холодный ветер нежно задул, поднимая мою мантию вверх, вместе с ней и мои слёзы. Воздух был влажным, отчего можно было предположить, что где-то неподалёку идёт дождь. Очередной страх сковывал меня, и только в моих силах было поддаться ему или же пойти наперекор всему, лишь бы показать свои принципы – что мне не страшно. Вот только сейчас я понимаю, что это рассуждение ничтожно по сравнению со всем тем, что сейчас происходит. Но итог один – никто не оставит меня в покое, пока не решится моя дальнейшая судьба.
Большой кабинет с дорогим убранством терялся на фоне демоницы, стоявшей напротив камина и крутившей в руках часы на цепочке. Она снова и снова смотрела на время, а затем, закрыв крышку, начала крутить их за цепочку, наматывая на палец. Её идеальный образ строгой демоницы не смягчал свет от камина, перед которым она стояла не первый час.
За окном уже была ночь, и слышались раскаты грома, которые проходили мимо Академии. Сильный ветер задувал в её кабинет, пытаясь сорвать со стола бумаги. Элария, уставшая, размяла плечи и посмотрела в окно, словно там могла найти ответы на письмо, которое ей пришло. Чёрный конверт небрежно лежал на краю стола с красной печатью, поблёскивавшей золотом, на который она снова посмотрела.
– Значит, ты решила, что они, спустя столько лет, прислушаются к тебе? – Мужчина в кресле откинул письмо на столик рядом и рассмеялся. – А чего ты ожидала?
– Думала, что они благоразумны, – фыркнула Элария. – Время идёт, а они не меняются.
– Они не будут тратить время на Разделённую со слабым телом. Она для них сломанный смертный, не более, – мужчина сцепил руки в замок и положил их на живот. – Но, если она примет решение, нужно будет за ней понаблюдать. Обычно такие быстро погибают в этом мире.
– В ней что-то есть, – прошептала Элария. – Довольно смело было спрыгнуть с обрыва перед бессмертным.
– У тебя к ней какой-то нездоровый интерес, – ухмыляясь, мужчина пытался задеть её. – Обычно твоё ледяное сердце никак не реагирует на что-либо вокруг.
– Я просто осторожна, – она нервно стала убирать бумаги со стола и рявкнула. – А тебе не пора к себе?
– Как легко ты сегодня разозлилась, – мужчина провёл пальцем по губам и пристально наблюдал за ней. – Я ведь что-то упускаю, не так ли?
– День был тяжёлый, – она упала в своё кресло за столом и положила руку на лоб. – Было очень трудно ловить смертную. Упала прямо на голову.
– Надеюсь, на этом сюрпризы от неё закончатся, – улыбался мужчина. – Хотя небольшое разнообразие привнесло жизни в эти стены.
– Тебе не хватает жизни? – она недоумевающе посмотрела на мужчину. – Я дам знать Амаранте, и она быстро добавит адреналина в твой быт.
– Мне интересно наблюдать за происходящим, чем быть участником, – усмехнулся он, проводя пальцем по письму. – Ты же сторонишься всего вокруг.
– Не без повода, – Элария устала протёрла глаза и снова посмотрела на мужчину. – Тебе в своём кабинете не сидится?
– Там нет тебя, – он откинулся на спинку кресла, сложив руки на груди, и с ленивой улыбкой наблюдал за её реакцией.
– Если ты думаешь, что комплименты заставят меня забыть, как ты сбежал от своей доли работы, то ты глубоко ошибаешься, – Элария прищурилась, явно не оценивая его тон.
– Элария, – он с легкой насмешкой приподнял брови. – Это было стратегическое отступление. Ты ведь сама лучше всех справляешься с такими… тонкими вопросами.
– Стратегическое? – её голос стал на октаву выше. – Тебе было поручено привести её в Академию, а не оставлять меня разбираться с последствиями!
– Ты сказала: "Её нельзя упустить." – мужчина передразнивал её. – Вот я и не упустил. Технически, я исполнил приказ, – он пожал плечами, словно это объяснение сняло с него любую вину.
– Ты исполнил приказ? – Элария привстала, уперев руки в стол. – Ты сбежал, оставив меня с истеричным ангелом, у которой ещё и магия начала пробиваться!
– Ты выглядела так убедительно, – мужчина развёл руками, едва сдерживая смех. – Честно, мне даже стало жаль этого ангела.
– Ты издеваешься? – её глаза сузились, и вокруг неё едва заметно заискрилась магия.
– А если и так? – он наклонился вперёд, усмехнувшись шире. – Это же скучно – работать без пары искр.
– Ну ты… – в её голосе прозвучала угроза.
– Не волнуйся, – он встал и начал медленно обходить стол, как хищник, решивший подразнить жертву. – Если что, я тебя спасу.
– Спасёшь? – она саркастически усмехнулась. – От чего? От твоего собственного отсутствия?
– От скуки, конечно. Ведь ты такая серьёзная, что иногда забываешь, как это – жить.
– Уходи, – Элария хлопнула ладонью по столу, заставив бумаги взлететь. – Уходи, пока я не решила, что ты действительно нуждаешься в паре "искр"!
– Уже ухожу, – он поднял руки в жесте сдачи и направился к двери. – Но только потому, что ты такая… выразительная, когда злишься.
Их разговор прервал стук в дверь, к которой тянулся мужчина. Он с любопытством посмотрел на Эларию, которая с трудом подавила смешинку, оставаясь такой же отстранённой. Не желая покидать кабинет, мужчина сел на прежнее место, с интересом наблюдая за происходящим. В дверь снова постучались, и она тут же распахнулась, не дождавшись ответа.
Из приоткрытой двери зашла девушка, которая с прищуром пыталась разглядеть присутствующих в темноте. Элария встала из-за стола и проследила за гостьей, которая нагло прошла внутрь.
– Сирана?
– Я пришла к вам, чтобы кое-что спросить, – я не обратила внимания на мужчину, который разглядывал меня. – Могу ли я узнать, как я умерла?
– Есть разные способы это узнать, но только с разрешения директрисы, – коротко ответила Элария и села за стол. – Мы, – она показала на меня и мужчину в кресле, – никак в этом не поможем.
– Советую и не лезть в это, – подал голос мужчина. – Легче будет тебе жить дальше.
– Причина моего появления здесь никогда не будет известна?
– Как и причины появления других тебе подобных, – ответил за Эларию мужчина, стуча пальцами по деревянному подлокотнику.
– А я могу попрощаться с друзьями? – спросила я, пытаясь разглядеть мужчину, сидящего в кресле, в тени.
– Такое невозможно, – резко ответила Элария. – Законы запрещают Разделённым общаться со своими родственниками, друзьями и знакомыми.
– А как же мой кот? – осмелилась спросить я, переживая больше за него. – У него была только я, как и он у меня.
– Ты переживаешь за кота? – уточнил мужчина, как будто этот вопрос выбил его из колеи.
– Он остался один, и вряд ли кто-то заберёт его себе, – я не обращала внимания на мужчину и просто смотрела на Эларию, в надежде на понимание.
– И что ты предлагаешь, забрать его? – усмехнулась она в ответ.
– Думаю, для этого мира это большая роскошь, но хотелось бы, чтобы нашёлся тот, кто о нём позаботится, – я ломала пальцы от нервов, ощущая себя глупым ребёнком с такой просьбой.
– Я придумаю что-нибудь, – Элария сцепила руки в замок перед собой. – Что-нибудь ещё?
– На самом деле у меня очень много вопросов, – я поджала губы. – Не знаю, с чего даже начать.
– Давай я спрошу, – перебила меня она, изучая мою нервозность. – Что ты решила?
– Я хочу стать Разделённой и посмотреть, каково быть тем, в кого верит половина человечества, – я сказала это на одном дыхании, словно боялась передумать. – Надеюсь, в Академию экзамены на поступление не нужно сдавать.
– Нет, – рассмеялся мужчина. – Но легко не будет.
– А у меня в жизни не было лёгких путей, – я пожала плечами. – Зачем менять привычки.
– Интересная барышня, – улыбаясь, мужчина перевёл взгляд на Эларию. – Думаешь, с ней будет просто?
– Разве с Разделёнными было когда-то просто? – холодно ответила ему Элария. – Главное, чтобы не было проблем.
– Смотря что вы подразумеваете под проблемами, – скривилась в нервной улыбке, спрятав руки за спиной.
– Она мне уже нравится, – смеялся мужчина.
– Хорошо, – Элария встала из-за стола и направилась к выходу, подзывая меня за собой. – Давай попытаемся найти директрису.
Я стояла на перепутье. Возможно, именно сейчас я могла передумать и отказаться от этой авантюры, просто отдаться жизненному циклу, но что-то внутри меня кричало, что я сейчас поступаю правильно. Поэтому я снова посмотрела в глаза Эларии, которая стояла в дверях и терпеливо ждала, пока я сделаю шаг.
Пройдя через порог, мне нужно было навсегда распрощаться со смертной жизнью, с привычным укладом и смириться с тем, что произошло. Но моя вредность твердила: «Мы узнаем почему». И я уже уверенно подошла к своему будущему преподавателю, который снова засунул руки в карманы и направился по коридору в кабинет директрисы.
– Так значит, кот, да?
– Он не прям мой кот, – я шла за ней. – Но я заботилась о нем. Вряд ли кто-то решит приютить его себе.
– Если кот не твой, то зачем за него так переживать? – она смотрела на меня с высока, но в глаза было видно, что она пыталась меня понять.
– Он рассчитывал на меня, – я посмотрела в окно. – Не хочу, чтобы он мучался от голода.
Элария ничего не сказала на это, лишь задумчиво фыркнула словно сделала для себя какие-то выводы. Я следовала за Эларией, шаги эхом отдавались в пустых коридорах Академии. Каждая комната, которую мы проходили, казалась чуждой и безжизненной, и я невольно пыталась угадать, что скрывается за тяжёлыми дверями. Наверняка тут скрыты целые миры знаний, магии и тайн, которым мне предстояло научиться.
– Ты не боишься? – спросила Элария, не оборачиваясь, но я могла чувствовать её внимание, как будто она специально вела разговор.
– Бояться можно было бы, если бы я знала, чего ожидать, – я не сводила взгляда с её спины. – Я только не понимаю, почему люди становятся Разделёнными? Разве это не как подписать контракт с чем-то непостижимым?