bannerbanner
Притяжение любви. Без границ
Притяжение любви. Без границ

Полная версия

Притяжение любви. Без границ

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Нинель Нуар

Притяжение любви. Без границ

Глава 1

Он сразу привлек внимание Мелани.

Но не потому что сидел один, в самом темном углу клуба.

Остальные гости бурно общались и теснились на танцполе либо обнимались с местными официантками, готовыми на все ради хороших чаевых.

Учитывая их наряды, скорее можно было бы отнести девиц к стриптизершам. А подносы в руках для красоты, не иначе.

Мужчина, лицо которого скрывали клубы искусственного дыма, был интересен другим.

Его не видели наноботы.

Если бы Мелани не смотрела еще и собственными глазами, причем крайне внимательно, ни за что не заметила бы его.

Маскировка высшего уровня? Но ее система способна просканировать новейшие военные разработки.

Нет, здесь что-то другое.

– Ты на позиции? Много их? – ворвался в мысли негромкий голос Дарука.

– Пока непонятно, – отозвалась она, делано-небрежно, пританцовывая, продвигаясь в сторону подозрительного незнакомца.

Прогнать бы его по базе данных, но дым мешает распознаванию.

Почему ее так зацепил неизвестный, девушка не смогла бы внятно объяснить даже самой себе. Всего лишь интуиция вопила во весь внутренний голос, что от мужчины исходит опасность. А интуиции Мелани привыкла доверять.

Весь этот клуб – сплошной источник опасности. Потому она и здесь.

– Запускаю проверочное сканирование, – негромко проинформировала напарника, прижимаясь спиной к стене.

Самое удачное место по стечению обстоятельств обнаружилось именно рядом с диванчиком, где устроился подозрительный тип. Небольшое возвышение, с которого отлично просматривается каждый уголок клуба.

Невольно закрадывалось подозрение, что именно поэтому тип здесь и устроился.

Неужели с той же целью? Наблюдать за толпой?

Чтобы что?

– Дед Маркус никого больше не присылал? – пробормотала Мелани себе под нос.

Но Дарук услышал.

На мысленном экране один за другим зажигались тревожные бирюзовые огоньки. Да они здесь все под «Эйфо»!

Низко стелящееся облако сизого дыма доползло до ног девушки, и визуал окрасился в бирюзу полностью.

Так вот куда они запрятали эту дрянь! Вместо того чтобы подмешивать в напитки, как обычно – распылили в вентиляции!

– Код красный, повторяю, код красный. Срочная эвакуация! Их сейчас всех накроет! – лихорадочно зашептала Мелани, оглядываясь по сторонам в поисках рубильника пожарной тревоги. Там, где ему положено быть по схеме, красовалась пошлая картина со сплетенными в причудливых позах обнаженными телами.

Обо всем позаботились. Предусмотрительные!

Куда смотрит охрана?

Взгляд наткнулся на троих высоких качков у барной стойки.

Ну, вот и охрана. Занята с девицами.

Похоже, им досталось первым. Судя по расширенным зрачкам и учащенному пульсу, что фиксируют их коммы – парней можно списывать из актива. Толку от них в ближайшее время не будет.

– Уходи оттуда! Немедленно! – встревоженно приказал Дарук.

– За меня не переживай. Людей надо увести, как бы не случилось передоза. – Мелани напряженно наблюдала за все густеющими потоками дряни, извергающейся из вентиляционных отверстий.

Либо очень продуманная диверсия, либо руководство клуба в деле.

Неважно. Пусть власти Кинсберри разбираются.

Задача сейчас – выгнать народ на свежий воздух. Может, еще не все успели критически надышаться.

Но как заставить людей, впавших в транс, подчиниться посторонней скромно одетой девице? Ладно бы Мелани еще в наряде стриптизерши щеголяла или хоть в летной форме. Офицеру доверия больше.

Незнакомец в углу, про которого она успела позабыть, неожиданно повернулся в сторону девушки.

– Вы кто такая? Это ваших рук дело? – строго спросил он.

Музыка, как по заказу, стихла, и в наступившей тишине слышен был только шорох многочисленных подошв – подпавшие под воздействие «Эйфо» продолжали топтаться на месте. Затуманенный мозг обрабатывал информацию с опозданием, до них еще не дошло, что звучащий в ушах ритм лишь плод воображения.

– При чем здесь я? – искренне удивилась Мелани.

Мужчина поднялся, выступая из тумана и подходя вплотную. Выше девушки на голову и в два раза шире в плечах, он уступал качкам-охранникам по части мускулатуры, но двигался бесшумно и уверенно. «Не силовик, а скорее агент», – отстраненно отметила она.

– Я давно вас поджидаю, – протянул угрожающе, протягивая руку к плечу Мелани.

Рефлексы сработали раньше разума.

Короткий, без замаха, удар.

Агрессивный неизвестный валится обратно на диван без сознания.

Кем бы он ни был, специальной подготовки не получил. Да и не тягаться ему со спецагентом, усиленным наноботами.

– Почему он тебя ждал? Он из пиратов? Откуда знал, что ты придешь? – зачастил в ухе Дарук.

– Понятия не имею! – огрызнулась Мелани растерянно.

Туман из «Эйфо» становился все гуще, а система по-прежнему не различала напавшего на нее мужчину. Лицо в локальную базу планеты не внесено.

Нелегал? Пират?

Кто-то донес поставщикам токсичной субстанции об их расследовании, и ее пытаются устранить? Но тогда почему послали дилетанта?

Неважно.

Пора выводить людей.

Не раздумывая больше, она взвалила мужчину на плечо и ринулась к двери, истошно вереща:

– Пожар! Помогите! Убивают!

Усиленный наноботами визг ввинчивался в мозг сиреной. Тут и мертвец бы очнулся. Одурманенных гостей пробрало до глубины сознания. Они сонно заморгали, перестали топтаться, проследили взглядами за удаляющейся странной парочкой и потянулись следом.

Мелани распахивала все двери, что попадались на пути, чтобы никого случайно не оставить в проклятом здании. Вентиляция полностью заражена, судя по дымке, тянущейся изо всех щелей. Обрабатывать придется долго и дорого. Проще снести все и отстроить заново.

Интересно, в курсе ли власти о творящемся на Кинсберри беспределе? За прошедшую неделю это уже третий клуб, в котором произошло массовое отравление «Эйфо». Бортовой комм тщательно отслеживал подобные новости, в частности потому, что правительство быстро стирало их из общего доступа во избежание паники среди населения.

Вспышки заразы происходили в самых разных уголках Ойкумены, от аграрных провинциальных планет до набитых битком рабочих станций на перекрестье Потоков. Затем все стихало, и повторялось снова через много парсеков от предыдущего места. Вычислить, каким образом происходит поставка, не удавалось. Все официальные входы и выходы из подпространства тщательно контролировались, но ведь вынырнуть можно теоретически где угодно.

Орбиты тоже отслеживали, как и посадочные площадки. Но контрабандисты все равно умудрялись просачиваться.

Множество статей о вреде вещества под кодовым названием «Эйфо» сделало свое дело. Покупать его стали все реже, люди прониклись опасностью для их здоровья.

Тогда пираты, не желавшие лишаться заработка, пошли другим путем и начали устраивать такие вот «благотворительные» вечеринки. Первая доза бесплатно, а за второй и последующими клиент сам прибежит. Привыкание к гадости моментальное, способов очистить организм и вылечиться не существует.

Тетя Джен упоминала об успешном исцелении подруги. Но поскольку та пропала без вести вскоре после выписки из больницы, результат сомнителен и проверке не подлежит.

Неизвестный глухо застонал, пошевелился и попытался высвободиться из захвата.

– Тихо лежи, не дергайся. Мне и так тяжело, – дернула Мелани плечом, приказывая системе выдать ему успокоительное.

«Организм устойчив к воздействию медикаментов. Усыпление невозможно», – поступил неожиданный ответ.

Сейчас, когда мужчина соприкасался с ней кожей, наноботы его наконец-то обнаружили. Но их показания оставались крайне противоречивыми.

Так, они даже не сумели определить расу мужчины, ограничившись размытым «гуманоид».

– Что на тебе за защита такая? – пропыхтела Мелани, вырываясь наконец на свежий воздух.

Относительно свежий, учитывая, какая на Кинсберри загазованность, но все не ядовитые пары «Эйфо».

Обыскивать незнакомца в поисках прибора, блокирующего сканирование, было некогда. Над клубом уже кружили вертолеты. Видимо, кто-то все-таки очнулся и вызвал помощь. Однако отдавать занятный трофей местным властям у Мелани не было ни малейшего желания. Ей и самой любопытно, что за человек способен сохранять трезвый разум в облаке дурмана.

Она свернула в узкий проулок, еще один, запутывая возможных преследователей.

Рокот двигателей остался далеко позади.

Плечи тянуло, но более никак тяжесть груза не сказывалась. Без наноботов она никогда не смогла бы тащить на себе взрослого высокого мужчину, но Мелани родилась с ними и привыкла настолько, что даже не задумывалась, насколько гротескно сейчас выглядит.

Вот и пустырь, где она оставила честно украденный со стоянки в соседнем городе байк. Ничего, найдут и вернут владельцу.

На новенькой игрушке ни царапинки, она аккуратный водитель.

Только устраивая пленника перед собой, Мелани поняла, что за нервирующее шоркание все это время слышала за спиной.

Некогда лакированные ботинки щеголя были стерты до дыр о мостовую.

Рокочущий гул заставил Мелани пригнуться и нырнуть под навес ближайшего склада.

Она проследила, как низко летящий джет с характерными полосами полиции на боку обогнул заброшенный участок по периметру и пошел на второй заход.

– Не говорите мне, что это его ищут! – пробормотала она себе под нос и поправила сползающего пассажира.

Во избежание падения его пришлось заковать в наручники, так что со стороны казалось, будто мужчина страстно обнимает ее со спины за талию. Но если присмотреться, неуместный в этом районе костюм из дорогой ткани и разлохмаченные туфли выдали бы их с головой.

К кружащему джету присоединилось несколько мелких роботов-дронов. Они спустились к самой земле и принялись прочесывать извилистые переходы между зданиями.

С полностью автоматизированными системами куда проще, чем с дежурным-человеком.

Стараясь держаться вне поля зрения пилота джета, Мелани тронула байк. Дважды дроны пролетели прямо над ее головой, чуть не задев волосы, но наноботы исправно передавали в их датчики искаженную картинку, «стирая» странную парочку с экранов.

Начался лес. Под густыми кронами можно немного выдохнуть, но девушка все равно напряженно прислушивалась. И не зря. Едва успела свернуть в кювет, чтобы пропустить вереницу транспортеров, под завязку забитых военными в камуфляже и с оружием.

– Дарук, проверь, это на зачистку клуба или на поиски этого типа? – спросила Мелани у напарника и, не дождавшись ответа, повторила: – Дарук?

– Сеть недоступна, – бесстрастно отозвалась система.

Мелани с чувством выругалась.

Бабушка Джен поставила бы ее в угол за неподобающее леди поведение, но она далеко, а задница вот. Надвигается.

И не уточнить, что происходит. Видимо, власти решили прикрыть обмен информацией в этом округе во избежание утечки. Все еще надеются кого-нибудь поймать? Если кто-то и дежурил поблизости от клуба, чтобы активировать закладки с «Эйфо», он давно уже далеко. А установившие их – и того дальше. Разве что пострадавших в больницу отвезти можно, да откачать тех, кого успеют. К сожалению, организм частенько не выдерживает разом мощных доз. Впрочем, выжившим повезет немногим больше. Постоянная жажда, перепады эмоций, нестабильность психики и невозможность сконцентрироваться на задаче – лишь самые очевидные последствия.

Дед Маркус называл это вещество заразой. Чумой, остановить распространение которой невозможно. Постоянно возникают все новые очаги. Официально с ними борются, а по факту очень многие уже подчинены распространителям «Эйфо», получают свою дозу, чтобы жить дальше, и закрывают глаза на то, как яд подсовывают все новым несчастным. Зачастую против их воли.

Лекарства от этой зависимости не существовало.

А вот иммунитет…

– Ты кто? Где мы? – голос незнакомца прозвучал хрипло, но уверенно.

«Он давно уже бодрствует», – поняла Мелани.

Тогда почему не заорал, когда мимо ехала колонна броневиков? Его бы спасли.

Или пристрелили бы. Тоже вариант.

Смотря на какой он стороне.

– В лесу, – констатировала девушка очевидное.

– Зачем?

– Чтобы не нашли. Замолчишь, или тебя еще раз вырубить?

– Зачем я тебе? – расширил вопрос похищенный.

– Из любопытства, – пожала плечами Мелани. – Ты не поддался действию «Эйфо». Вот и думаю, сдать тебя на опыты или самой изучить.

– Не надо… на опыты, – прокряхтел мужчина, устраиваясь на сиденье поудобнее. – Лучше отпусти меня.

«Происходит несанкционированное воздействие на мозг. Осторожно!»

Мелани врезала локтем не глядя. Куда-то попала.

Снова наступила благословенная тишина.

«Воздействие остановлено».

Получается, на нее действительно пытался повлиять незнакомец.

Девушка неловко вывернула шею, чтобы оглядеть его. Под глазом наливался новый синяк. Теперь их два, для симметрии.

Сознание теряет как обычный человек. Но воздействовать на нее, да так, чтобы наноботы подняли тревогу – это не каждый высокотехнологичный прибор сможет. И точно не каждый встречный.

– Что ты такое вообще? – прошептала она, выруливая обратно на проселочную дорогу.



Глава 2

Несколько раз над головой беглянки пролетали дроны. Мелани не обращала на них внимания, всецело полагаясь на систему. Та не подводила, надежно маскируя байк и пассажиров от техники.

На посадочную площадку пришлось тоже пробираться тайком, взрезав металлическую сеть забора. Вплетенные в нее датчики попытались послать сигнал тревоги на дежурный пост, но были вовремя нейтрализованы.

Транспорт Мелани бросила там же, за пределами космодрома. Хорошо, территория у него небольшая, корабли стоят плотно, и несмотря на дополнительный груз пробраться, прячась за потрепанными корпусами торговцев и персональных яхт, не составило труда.

Малый трап спустился совершенно беззвучно. В принципе все составляющие «Тиши» работали бесшумно, в расчете на секретные операции и не совсем законные сделки. Даже двигатель недавно снабдили какой-то навороченной дополнительной деталью, экранирующей как гул плазмы, так и ее излучение.

Практически корабль-невидимка.

Впрочем, на этот раз он находился на Кинсберри совершенно легально. Приказ от начальника разведывательной службы Федерации и личные офицерские значки давали команде «Тиши» множество преимуществ.

Но похищение людей в этом списке не значилось.

– Где ты была так долго? Я уж собирался на поиски… – выскочил в ангар Дарук.

Неизменная сероватая хламида мела пол, тщательно расчесанные белоснежные волосы лежали идеально, как после хорошего салона.

Мелани пыталась повторить эффект, даже с наноботами шулерствовала – тщетно. Ее пышная золотистая грива отказывалась соблюдать правила.

Вся в хозяйку.

– Кто это? – тон пилота изменился с встревоженного на ошарашенный.

– Понятия не имею, – честно отозвалась девушка, со вздохом облегчения роняя трофей на пол.

Голова мужчины с глухим стуком ударилась о металлическое покрытие.

– Тогда зачем притащила?

– Мне он показался интересным. И странным. А еще он пытался на меня воздействовать и почти успешно.

– Ничего себе!

Они одновременно посмотрели пребывавшего без сознания пленника и переглянулись.

– И что ты собираешься с ним делать?

– Взять с собой, конечно. Допрашивать неизвестно кого, когда вокруг постоянно летают дроны, не лучшая идея.

– Так это из-за него переполох? «Тишь» уже приходили обыскивать. Я им показал все, что можно показать, вроде бы отстали. Но перед взлетом обещали снова заглянуть.

– Пусть заглядывают, – щедро разрешила Мелани. – Уберём его в схрон.

– То есть ты всерьез собираешься похитить неизвестно кого только потому, что он сумел пробить твоих наноботов?

– Мне дорога безопасность. Если уже изобрели аналог нашей системы, я хочу об этом знать.

– Но мы все-таки разведчики, военные, а не пираты, – голос Дарука звучал увещевающе, с нотками безнадежности.

Он прекрасно знал, что спорить с напарницей, когда она вбила себе что-то в голову, бесполезно.

– Внештатные. У нас вольный контракт и полная свобода действий. Тем более когда дело касается «Эйфо».

– А эта дрянь здесь при чем?

– У него иммунитет.

На этот раз пилот смотрел на пленника дольше и более задумчиво.

– Твой дядя нас по голове не погладит. Пленение гражданского без доказательств и ордера на арест…

– Дядю возьму на себя, – твердо заявила Мелани. – Давай взлетать, пока тяжелую артиллерию не выкатили и небо не закрыли.

И за шкирку поволокла подозрительного неизвестного в упомянутый схрон.

Тайник под грузовым отсеком предназначался для нелегальных грузов – в те незапамятные времена, когда «Тишь» служила торговым кораблем, а не базой разведки. Но пригождался и теперь довольно часто.

Чаще, чем хотелось бы законопослушному до дрожи Даруку. Его тонкая эшеминская* натура требовала соблюдать правила, но в новом мире, полном обмана и подвохов, это получалось далеко не всегда.

Для окружающих он был представителем небольшого мирного поселения на окраине обитаемой Вселенной. Позабытого цивилизацией, оттого образовавшего культ природы и добродетели.

Мало кто знал, что его раса отличается от человеческой примерно в той же степени, что и укрепленное наноботами тело Мелани от тела среднестатистической девушки Федерации.

Начальник разведки Маркус Цорн был в числе посвященных. Именно он додумался до гениальной до безумия идеи объединить этих двоих в команду.

Вопрос, чего в этой идее больше – безумия или гениальности – оставался открытым.

Раса эшеминов вышла на контакт более пятнадцати лет назад. С тех пор не так много их представителей бороздило просторы Империи и Федерации. Тайну следовало хранить, а делать это, когда от малейшей ошибки и избытка эмоций может закоротить всю электронику, довольно сложно.

Не каждый справится.

Повезло, что первыми на неуверенно осваивающих ближайший космос эшеминов наткнулся один небольшой, но хорошо оснащенный торговый кораблик.

«Тишь».

Команда успела повидать всякое за годы странствий и сделок в самых неожиданных и отдаленных уголках мира. Так что новый подвид «Homo Sapiens» не застал их врасплох.

Они точно знали, к кому обратиться за советом и помощью.

Дядей Маркуса Цорна Мелани называла по привычке.

На самом деле он был ей даже не родственник. Просто хороший человек, спасший маму с бабушкой в стародавние времена и периодически поддерживавший их в трудную минуту.

Например, в ту, когда мама вернулась с очередного рутинного задания с огромным крылатым мужиком.

И беременной ею, Мелани, но об этом мистер Цорн узнал куда позже.

Сначала он долго орал (повторить его высказываниямама отказалась наотрез), потом заставил всех свидетелей подписать договор о неразглашении секретных сведений. Сделать это было несложно – они и без того занимались не слишком легальной деятельностью и собирались молчать о происходящем всю оставшуюся жизнь.

После чего странную пару отправили на дальнюю малообитаемую планету. Аир-Корру ТхэКо, или – как теперь его звали – Айру Тхэко предстояло освоиться в непривычных реалиях, полных технологий и правил.

Так состоялся первый контакт человечества с иной расой разумных существ. Как оказалось, далеко не последний.

Когда на свет появилась Мелани, вопроса о ее будущем не стояло. Она пошла по стопам матери: записалась в разведкорпус в пятнадцать лет. Учитывая наноботы в ее крови, унаследованные от матери, и силу предков отца, Мелани стала идеальным оружием в борьбе с пиратами и контрабандистами.

Разве что поставщики «Эйфо» пока умудрялись от нее скрываться.

Но это ненадолго.

Тетя Камми иногда шутила, что «Тишь» притягивает приключения как магнит. Бортовой комм же очень серьезно отвечал, что дело не в оболочке, а в команде.

Скорее всего, он ошибался, потому что даже когда Малкольм, капитан «Тиши», со всем экипажем ушел на покой, а корабль достался Мелани, происшествий меньше не стало.

Пожалуй, даже наоборот.

Свалив трофейного мужика, как мешок с запчастями, в схрон и надежно закрыв, Мелани отправилась в каюту —переодеваться. Судьба пленника ее не сильно заботила, как и возможные эмоциональные переживания в случае, если он очнется в тесной, темной коробке, похожей на древний гроб. Выломать крышку изнутри практически невозможно —если в тебе нет наноботов, разумеется.

Своего рода еще одна проверка. Выберется или нет?

Конечно, она его и сама выпустит.

Попозже.

– Взлет разрешили? – деловито уточнила она, появляясь в рубке.

Легкомысленные шортики и топ сменил летный комбез, при необходимости способный удерживать воздух и тепло даже в открытом космосе. Тонкий и практичный, новейшая военная разработка, маскирующаяся под повседневность.

– Проверку еще одну назначили, как я и говорил, —мрачно отозвался Дарук. – Сама будешь объясняться со служащими, если его найдут!

– Да без проблем, – промурлыкала девушка, устраиваясь в пилотном кресле по соседству.

– Хотя нет. Я передумал, – сдал назад напарник, вспомнив, как именно обычно его подруга ведет переговоры. – Разберусь без тебя.

– Как скажешь… – тон Мелани стал еще нежнее.

Перспектива скорой драки всегда поднимала ей настроение. А если появится возможность потягаться с целой планетарной системой защиты…

– Открыть трап! – приказал Дарук, поднимаясь навстречу таможенникам.

Те, надо отдать им должное, сильно копаться не стали. Бегло осмотрели корабль, издалека заглянули в трюм, оценили полупустой просторный ангар с потрепанной техникой – мало кто знал, что убогие с виду старинные модели давно переделаны и начинкой поспорят с самыми современными.

Опять же, экспериментальные.

Кому еще их тестировать, как не той, кого практически невозможно убить?

Мелани уже собиралась с облегчением задраивать люк, когда к разверстому люку подъехал бронированный минивэн.

– Нам поступил анонимный вызов. На борту незарегистрированный пассажир. Приказываю открыть и впустить проверку! – приказал офицер, осторожно высовываясь в окошко.

Дарук с напарницей переглянулись.

Кто мог успеть доложить властям о похищенном?

Разве что он сам.

– Ты его обыскала? Проверила на жучки?

– Как-то не до того было, – покраснела девушка. – И потом, моя система все нейтрализует автоматически.

– Значит, один она пропустила, – невольно буркнул парень. – Делать-то что теперь?

– Удирать! – радостно пропела Мелани и хлопнула по кнопке блокировки, пока пилот не передумал.

Взревел двигатель, прогреваясь.

Бронированному транспорту ничего не будет, но окошко в нем на всякий случай прикрыли.

Из люка выдвинулось угрожающе внушительное дуло.

Взвыла тревога, забегали работники и охранники космопорта.

– Твою мать, – тоскливо протянул Дарук, пристегиваясь.

– Матушку не трогай! – наставительно оскалилась Мелани, вручную взламывая защиту планетарной обороны и отменяя один приказ за другим. – Рули давай.

– Я рулю.

Эшемин обреченно вздохнул и потянул на себя штурвал.

Горизонт накренился, земля стремительно понеслась прочь. Под днищем мелькнуло и пропало что-то темное, вытянутое, отдаленный взрыв сотряс корабль.

– Мазилы! – презрительно фыркнула Мелани.

Ее пальцы без устали летали по виртуальной клавиатуре. Можно было отдавать приказы мысленно, напрямую кораблю, но, как выражалась девушка, это убивает все веселье.

А ей сейчас было очень, очень весело.

* Про расу эшеминов можно прочитать в книгах «Небо и грозы Электрет» и «Скалы и грезы Электрет»


Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу