
Полная версия
Тропа черного волка: Новый дом и все, кто в нем
Во второй книге я снизил градус прекрасного и таинственного волшебства, чтобы показать как сильно может эта красота швырять об стены обстоятельств. Что открыв дверь знаний, их невозможно игнорировать и что чародейство – духовный бодибилдинг, где делаешь одно и тоже упражнение год за годом, наращивая вес и сложности практик, тренируя духовную мышцу.
Инструкции. Иногда их просто нет. Подобно музе, что посещает писателя, приходит знание что и как делать. Иногда одна и та же работа с человеком, природой и собой – разные процессы, и вот как я должен провести вас по стрелочкам? А надо ли вообще вам следовать по пути духа? А как далеко зашел я в этот темный лес? И с чего вы вообще взяли, что вам надо идти вслед за мной?
Знаете, как только я почувствовал, что стал антисоциальной личностью и мысль о том, что жизнь в одиночестве в глухом лесу не составит труда, а даже принесет радость, я начал качать реал. Общение и городские джунгли… я в них окунался нехотя, но это было необходимо. Не могу сказать сейчас, что я полностью принял путь духа, скорее остановился на каком-то уровне, почувствовав, что этого достаточно. Я и не в мире реала, но и не глубоко в мире чародеев уровня мастер Йода. Может это и есть баланс? Думаю, я просто чародейский распиздяй, который пишет свои истории и дает лекции своим читателям через буквы.
Знаете, чтобы прочувствовать в каком мире я живу, пожалуй, я расскажу вам короткие три истории, что подобно картам имоджинариума должны привести вас к пониманию моего мира и моего взаимодействия со школой Хогвардс.
Начнем с мистической истории «Кошка».
Я находился на экспедиции в Сибири. Только вышел с Большой Байкальской Тропы и, как сейчас помню, ехал в такси с рюкзаком в сторону дома. Помните про круг силы и родовые места на тысячу километров? Экспедиция и зарядка духовных пауер банков как достижение двух целей сразу.
Я живу в Москве и как бы я не бежал из этой кучи бетона, пробок и понтов, эта неведомая сила возвращает меня на место, подкидывая новые квесты и новый духовный вес. Это сильный город и когда у меня появляется чувство, что внутренний аккумулятор показывает красный свет, я двигаю в Иркутск, а далее на Байкал, где происходит зарядка моих батареек во всех смыслах. Стараюсь выезжать на родные земли раз в год и раньше было более проще мотивационно совершать такие поездки, так как на этих землях жила мама. Сейчас она так же в Москве и теперь мои поездки стало сложнее наполнять важностью. Ну не могу же я все бросить и сказать – «Ой, все, я магичить на берега Байкала». Нет, приходится выдумывать экспедиции, съемки блога, чтобы миру была видна причина туристическая, но не истинная. Шифруюсь как могу.
Звонок. Супруга рассказывает, что случилась беда, кошка сбежала на улицу и она ее нигде не может найти + эмоции прилагаются. Я бы мог эту ситуацию расписать максимум подробно, но все сжимаю кратко, чтобы еще на две истории в этой главе было места, а после вернемся к сюжету.
Так вот. Еду я в такси, стараюсь сдержать эмоции и волнение, понимая, что именно они дают зачин творению реальности, а после таких новостей никаких позитивных мыслей в черепную коробку не поступало. Только картинки, где я более своего четвероногого друга не увижу. Совладать с собой получилось быстро, потому что как раз зарядился по полной на родных землях и плюс… что я могу сделать в этой ситуации, находясь почти в семи тысячах километров?
Могу сделать только выдох и вдох.
Обратный билет у меня был только через неделю и в пропаже животных важны именно первые дни, когда они в шоке бегают по улицам или забиваются в какой-либо угол. Единственная позитивная мысль среди тьмы обстоятельств в моей голове – то, что моя кошка половину жизни провела на даче, двигаясь по огромным территориям свободно, добывала себе еду, частенько охотясь на все, что движется, хорошо ориентируется в пространстве. В общем выживанию у нее может поучиться даже Беар Грилз.
Спустя неделю я вернулся домой и кошка все так же не была найдена. Законы чародейства не могут быть основаны только на чародействе. Нужно двигаться в реале сделав все, что в человеческих силах для решения вопроса, а уж потом сверху помогут.
Что в человеческих силах у меня? Это подать объявление о пропаже кошки, что было сделано еще до моего приезда в столицу и искать. Искать каждый день, что я и делал. Ежедневно садился на велосипед и наматывал километры, мысленно и голосом звал шерстяного друга и опять же визуализируя, как вот сейчас вдруг я увижу за поворотом ее морду.
Ничего не помогло. И через неделю, и через две, и даже через месяц. Чтобы вы понимали – все возможные обряды, заговоры, йога, коктейли и валерьянки были пущены в ход, и ничего, провал, тишина. Ну вот представляете. Годы ты шаманишь, уйму знаний приобретаешь, которые в итоге в конкретной ситуации просто не работают. Для каждой ситуации нужен свой ключ и ключ этот подкидывает внутренний компас, голос, предчувствие, истинное я, случайно неслучайное.
Я решил забить хрен на все правила и отправиться на место силы в ближайший лес к каменному капищу, о котором я отдельно вам позже расскажу. В общем место необычное, сильное и я ЧУВСТВОВАЛ, что нужно сделать именно так. От самого капища я отъехал еще километра так на два, выехав на поляну деревьев, где местные маги/чародеи всякие заговоры мутят. Это видно по деревьям, на которых завязаны то какие-то мешочки, то шнурочки, то записочки, карты таро и иголочки присутствуют и это все лучше не трогать никому. И вот на месте, спрыгнув с велика и аккуратно положив его на землю, посмотрев по сторонам и убедившись, что я один, принялся за разговор.
Я призываю ко мне силы этих земель, все, видимые и невидимые Тех, кто может услышать и помочь мне в моей просьбе. Я потерял друга и он где-то рядом. Прошло много времени, но я не оставляю надежду найти его. Я искал много дней и сделал все возможное, чтобы решить этот вопрос, но увы. Перед вами человек, который много знает, но все же остается человеком. Перед вами тот, кто мог бы более серьезно работать со школой Хогвардс, но не делает этого. Не делает, потому что не хочет быть фальшивым и врать вам. Чувствую – делаю, а если нет, то и не строю из себя того, кто создает видимость работы, лишь бы сделать. Как бы высоко в знаниях я не забрался, не могу я быть эффективнее вас. Не могу слышать, чувствовать и видеть как вы. Но я могу договориться с вами. Приведите меня к моему другу, сделайте нашу встречу возможной и каждая кормушка в этом лесу будет наполнена зерном. На каменном капище будут гореть огни благодарности и будет мне большим уроком и опытом взаимодействие с вами, который перерастет в дружбу.
Во время моей речи то и дело пробегали тысячи мурашек по спине, подкатывали эмоции и я был уверен, что за мной наблюдают и меня слышат. Закончив разговор я поклонился на четыре стороны и отправился домой.
ВНИМАНИЕ!
На следующий день я лежал на диване, как вдруг у меня появилось просто невероятное желание отправиться в магазин. Зачем? А вот не знаю, холодильник полон, но нужно срочно идти. У моего дома располагаются два супермаркета, справа и слева. Справа Перекресток, который был закрыт на учет и мне пришлось отправиться в Магнит, что был слева. В нем я бродил между полок с продуктами и ничего не найдя взял просто бутылку воды. На выходе из магазина мне пришла новая мысль, что нужно зайти за магазин зачем-то, почему-то, но срочно. Я подумал, что может это меня ведут к моей кошке и именно там она меня ждет? Но нет, пустота, ничего… За магазином две пятиэтажки и на месте стыка этих домов была небольшая трещина, в которой я увидел кошачью шерсть. И я узнал эту шерсть. Выглядит очень странно. Такое ощущение, что она пряталась в этой трещине между домов первое время и скрывалась от опасности. По улица бегают десятки бродячих котов, но это была именно шерсть моей кошки – 100%.
Оббежал дом, начал смотреть по углам, ничего. У подъезда увидел сидячего бродячего кота, который внимательно рассматривал меня также, как и я его.
– Не, дружище, ты не тот, кого я ищу, к сожалению.
Я уже начал идти по направлению к дому, как очень сильное желание обернуться заставило меня остановиться. Замерев на пару секунд я ощутил тысячи пробегающих мурашек по спине. Обернувшись я увидел мельком сверкнувшие два желтых глаза и эти глаза я узнал. Сорвавшись с места я обнаружил пролом в подвал, крохотный проход, где из темноты желтыми огнями смотрела на меня моя кошка, исхудавшая, со шрамом на морде, но живая. Я позвал по имени эти глаза в темноте и буквально через секунду из этой же темноты ко мне на грудь прыгнула моя кошка. Она вжалась в меня, обнимая своими лапами так крепко и хрипло мяукала. Я чуть ли не в слезах шел обнявшись со своим комком шерсти (на тот момент костей), гладил, успокаивал кошку как маленького ребенка.
– Все все все, все хорошо, все позади, я нашел тебя, идем домой.
На следующий день, мне кажется, я скупил все пшено, что было в магазине слева и справа. Забил полностью им свой походный рюкзак и несколько часов ездил по лесу, наполняя кормушки для птиц, благодаря голосом и мысленно все вокруг. Каждую травинку, дерево, животное, духов… благодарил каждую песчинку за помощь.
Для меня этот эпизод означал многое. Он показывал силу природы и простоту общения мира реала, человека и духов. Показывал важность нахождения внутри себя ключей, которые не писаны в книгах правил, доверия к себе и к силам, с которыми взаимодействуешь искренне.
Повезло мне? Не мистика это, а случайность? Пффф хорошо, без проблем. Каждый раз выходя в лес один, мне все так же будет плевать на подобное мнение. Есть факты, есть действия, есть начало и конец, есть результат. В моей голове – закономерность, а не случайность. Какой смысл вообще что-то говорить? Смотрите мой Яндекс Дзен, где я туризмом занимаюсь, скептики… там для вас все безопасно.
Погнали ко второй истории.
Эта история психологическая. Назовем «Давай лучше ты».
До того как эта история случилось со мной, я удивлялся зачем вообще люди, стремящиеся к изменению своей жизни или реальности, обращаются к людям силы за постоянной поддержкой. Да, согласен. Бывают ситуации, что вносят метель в спокойствие даже самого крутого мага/чародея и иногда приходится обращаться к людям, что видят и слышат. Чтобы узнать совет, посмотреть на ситуацию под другим углом, но постоянно..?
Когда мне пишут люди о каком-то обучении, я отвечаю им, чтобы читали мои книги. Там все есть для того, чтобы построить человеку, вышедшему на тропу, прочную основу. А дальше личный опыт и набивание шишек. Кстати, важный момент. Никто, абсолютно никто кроме вас самих не сможет решить за вас проблему. Назовем человека силы буксиром, что может помочь, подтолкнуть, но решить вопрос за вас – бред. За таким вам на битву экстрасенсов, что могут все и за неприлично дорого. Каждое взаимодействие с человеком и решение его вопроса – полгода работы и взаимодействия. Не бывает вжух и радуга. А как же с кошкой получилось сделать вжух? Афффтор, ты чего, гонишь?
Дорогие мои. Я работаю сам с собой, а тут идет речь о еще ком-то. А это другой жизненный опыт, законы мира, эмоции, да все другое.
В любом случае происходят у меня взаимодействия с людьми, что встречаются мне на пути и где я чувствую, что могу как-то поспособствовать решению вопроса. НЕ РЕШИТЬ, а поспособствовать, помочь. Потому что ваш мир – ваши правила. Вам могут дать инструкции, но не факт, что что-то может подойти именно вам, а потому подобно сейфу со сложным кодовым замком приходится подбирать. И при каждом таком взаимодействии после решения определенного вопроса меня удивляло, что ко мне обращаются вновь.
Зачем? – думал я. Я же показал, рассказал, мы же прошли вместе через все процессы? Двигайся сам и феяч налево и направо, и да прибудет с тобой сила бытовой магии, где основ достаточно.
Теперь к истории.
Я шел на встречу к человеку, с которым мы проработали больше полугода. Вопрос, а вернее запрос, озвученный на первой встрече, решался нами общими усилиями, но трансформировался в новые и так далее. Все было банально. Да и в принципе 90% запросов банальны. Любовь, карьера, деньги, здоровье. Думаю никого не удивил. Тут был фокус поставлен на карьере и все двигалось хорошо, преобразовывалось. Я предложил Олегу (конечно же заменил имя) продолжить самостоятельно двигаться по этому пути. Да и в последнее время вообще все уже делал он сам лично, а я только наблюдал. Я передал ключи, опыт и мнение. Все, хватит, боец готов.
По истечению месяца самостоятельной работы Олег фонтанировал эмоциями, удивлением своих новых возможностей, делился результатам… все было прекрасно. На второй месяц Олег по тихой уходил в реал и на мои вопросы о практике, ответом часто было – «Да-да, помню, надо будет сделать как-нибудь, пока времени нет». На третий месяц Олег назначил мне эту встречу, где попросил продолжить взаимодействие с ним по его вопросам. А как… как же сам… что произошло?
И вот сидим мы друг напротив друга и начинаем разбираться.
– Знаешь, Серег, это сложно объяснить. То, чего мы с тобой достигли – удивительно и еще более удивительно то, что ты показал, что и без твоей помощи я также могу взаимодействовать с реальностью, делая свою тропу такой, как хочу. Законы понятны, инструменты есть, но все же не могу продолжить без тебя в этом деле. Во-первых, эта работа занимает время и это действительно как работа, что иногда у меня просто не хватает на это времени. Наверное отсутствие времени все же отмазка. Главная причина – психика. Ну не могу я перестроиться на то, что все получается так легко. Нас с детства учили трудиться и тогда только получать блага, и в каком-то смысле мне тяжело привести голову к какому-то четкому уравнению, чтобы крыша не потекла и я не оказался в мягкой комнате. Это не для всех и я понял, что я человек реала и только реала. Я настолько долго прожил по старым законам, что новые так и не прижились. Поэтому я готов дальше взаимодействовать по моим вопросам с тобой, если ты не против. Я буду делать все, что в моих силах в реале и контролировать голову, мысли, язык, а ты поможешь усилить эффект. Я могу все делать сам, но я понимаю, что это титанически сложно для меня с точки зрения времени, сил и психики. Это удивляет. Просто мозг отказывается принимать новые правила. Голова трещит по швам!
Мы еще часа четыре общались по вопросам интеграции магии в реальную жизнь, но в итоге все же Олег пришел к выводу, что каждому свое. Как только мы вместе еще закрыли его пару целей, он полностью ушел в реал и городские джунгли, на чем и закончилось наше взаимодействие до момента, когда опять что-то пошло не по плану и нужна была опять моя помощь или совет.
И вот удивительно. Хогвартсоология – это же реально наука, которой нужно заниматься, чтобы она работала. И черепную коробку эти знания перепрошивают ого-го как, и мир вместе с ним. Для меня его мир карьеры и стремлений не значил ничего, и я помогал ему решать его вопросы эффективно, а за это он помогал мне держаться на плаву, живя в реале закрывая потребности. Опять же замечу, я помогал, но не решал вопрос за него.
По статистике, которую я указал на запросы в виде карьеры, денег, здоровья и так далее, опять же в 90% случаев самостоятельная работа человека в мире школы Хогвардс, как правило, является одноразовой. До решения вопроса. Например, решил вопрос с карьерой, а потом тупо забил на знания, рычаги, инструкции и через какое-то время летишь в пике вновь выбираясь вновь применяя эти знания.
Это парадокс. Есть ключик, но далеко не каждый готов взять на себя всю ответственность и дойти до конца. Давай лучше ты – можно услышать в девяти из десяти случаев. Ну, что могу сказать. У каждого выбор свой.
И третья история, самая веселая. Называется «Тысяча шаманов».
Еду я как-то в электричке, думая о прекрасном солнечном дне, предстоящих походах. Короче, не помню о чем точно я там думал, помню, что о прекрасном. Мне приходит сообщение от знакомого, который прочитал мою вторую книгу и задал вопрос.
Это вообще что было???
Я понял, что попался красавец. Этот знакомый… назовем его Ник, прочитал мою первую книгу «Заметки ученика шамана» прям весь вдохновился. Его мои буквы погрузили в мир романтической Хогвардской магии, а потом он наткнулся на мою вторую книгу, которая остановила в нем романтику, разбив ее об стену глав об ответственности, скучных глав о туризме и минимальном количестве мистики. Красота!
Кстати, опять же парадокс. Многим заходит именно вторая часть «Тропы черного волка», а не первая. И это опять же доказывает насколько мы разные и насколько в индивидуальных мирах мы по-разному живем. Главное правило моих книг не забыли? Возьми все, что тебе близко по духу, а остальное оставь для других.
И вот Ник совсем не остановился на отзыве о моей книге. Он продолжил рассказывать о своем опыте взаимодействия с шаманами. И тут я поржал знатно в голос. Все в электричке это не оценили.
В общем Ник прочитал первую книгу, вдохновился, отправился на путь духа, а именно путешествовать, искать шаманов и учиться у них. И встретил он многих, и каждый видел в нем силу, потенциал и каждый высказывал свое мнение по поводу развития его потенциала. Один его на какую-то гору отправит, второй ему нож скажет выковать, третий отправит этот нож на этой горе закопать, а четвертый наоборот нож выкопать, спуститься с горы и утопить. Короче, тысяча шаманов кидали Ника друг другу как волейбольный мячик, делали кучу обрядов, говорили кучу слов. И?
Главный вопрос у него ко мне был – «Что делать-то, когда так много шаманов и инструкций?» Я ответил, что «перестать слушать шаманов и лезть на горы, а вместо этого начать работать с собой и слушать самого себя».
Проходит время. Узнаю, что Ник стал учеником одного шамана, полгода учился. Его посвятили и теперь он прислал мне фотку, где гордый стоит в наряде шаманов с бубном наперевес. Я поздравляю его с посвящением, хихикая про себя, считая, что все эти посвящения херня собачья. Это я могу точно сказать, пройдя чрез десятки шаманов. Что там Родовые шаманы? Посвященные? Да прекратите. Родовые шаманы имели вес, потому что по Роду знания передавались и посвящали их в знания тоже по Роду. Раньше не было интернета, раньше не было возможности дотянуться до знаний. Про бубны значит. Ох… сакральная тема, спору нет. Я и сам работаю иногда. Но! Бубны нужны, чтобы производить звук. Звук есть вибрация, которая заряжается подобно воде в энергию живую и мертвую. На бубне есть даже разделение на три мира и нужно знать как правильно камлать, чтобы было взаимодействие с нужным, так сказать, отделом духовного мира. Если бы у шаманов того времени были бы наушники хорошие, то им бы хватило. Потому что любые наушники сейчас так дадут за воротник любому бубну и по громкости, и по качеству, и по вибрации. Вся шаманская атрибутика – дань уважения и правила, устои того времени. Сейчас это винтаж, с которым можно работать, но зачем? Это все равно что носить воду в ведре домой, когда просто можно открыть кран. Прогресс не стоит на месте. Современные шаманы давно ходят не в обрядовом одеянии, а в брендах последнего писка моды и не привлекают к себе внимание.
Ну ладно, получил значит Ник образование старой школы за очень дорого и очень романтично. Пишет он мне, что состоявшийся шаман теперь готов разрывать эзотерический мир своей персоной.
«Красава!» – пишу ему я и продолжаю заниматься своими делами.
Следующий вопрос меня вообще убил.
«Когда выйдет новая книга? Хочу научиться новым обрядам.»
Чегооо? Вдумайтесь, третий курс. Человек обошел пол мира и тысяча шаманов никак не смогли договориться что же ему правильно сделать с его жизнью, но потом додумались предложить обучение и передать старую школу в руки спрашивающего, используя бесконтактный способ оплаты (наивысшая магия))) ахахах) И как только его научили всему, он вышел и спрашивает меня, человека, что клал на все правила и законы. Человека, который изобрел Хогвардсоологию и эзотерический андерграунд – Когда книга, чтобы научиться?
Горе от ума. Знаний так много, что в итоге и нет их.
Отучился, а зачем? Куда двигать? Что делать?
Итак, уважаемый третий курс. Три истории, которые отражают главную мысль.
Мир капец какой забавный и подвержен хаосу в правилах, которые работают и одновременно нет. Мир мага/чародея – оставаться в покое среди тысяч криков знающих, посвященных, Родовых и так далее. Не каждая психика выдержит путь и это не просто хи-хи ха-ха + черный шар посреди круглого стола. Это работа, это выбор, это работает, но не всегда и не у всех. Растешь годами, усомнился на секунду – начинаешь заново. Если тебе кажется, то не кажется. Ожидания – наши проблемы. Мир может тебя разломать, а потом погладить по голове. Верю не верю, лайк и дизлайк. Кто-то идет в духовный пусть прочувствовать «бесплатный период» кайфа и эмоций нового, кто-то идет решить вопросы любви, здоровья, денег и после забить. А кто-то научится всему и ничего не понимает. Короче… не будьте шаманами, будьте духовными исследователями и учеными. Подходите ко всему с серьезностью и одновременно включайте скептика. Чувствуете – делайте, нет – нет. Я уже как мантры пишу вам об одном и том же разными словами, чтобы вы поняли наконец – вы – есть ваш мир, вселенная, законы и личный Хогвардс. Все остальные – версии реальности, которые вы сами выбираете.
Стоп! Я думаю нужно сделать передышку. На сегодня все, встретимся на следующей лекции и уже пойдем по плану сюжета. А пока выдыхайте. Ох, в этом надо разобраться. А надо ли разбираться?
Хах, до встречи.
Глава шестая. «Хозяин каменного капища»
Дверь подъезда со скрипом начала открываться. Сначала показалось огромное колесо моего байка, а за ним уже двигался я. Прошло несколько месяцев, как закончился велопробег Иркутск – Москва, наш переезд со Светой в Истру и разведка местности. Мой дом находился по адресу ул. 25 лет октября, д.9. От моего дома, как в сказке – если направо повернешь, то в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь попадешь через каких-то два километра, а если налево повернешь, то на каменное капище попадешь, что находится в лесу недалеко от Соколиной горы, и тоже через два километра. А…и да. После финиша велопробега мы сорвались в ЗАГС со Светой, где я содрал клеймо прошлого и поставил подпись под будущим. Теперь по всем понятиям Света это моя женщина. Могу это обосновать хоть человеку, хоть духу.
Хах… Как-то я шел с супругой в Химках и дорога проходила через местную церквушку. Света заботливо шутя предложила сменить дорогу и пройти мимо храма. Такое часто бывает и по серьезке, кстати. Люди, которые знают мои увлечения школой Хогвардс, частенько мне предлагают свою заботу в таком контексте. Я на это отшучиваюсь, говоря, что я не вампир, не дьявол и не зашиплю проходя мимо храмов и церквей. Но все же проходя включал максимальную актерскую игру, показывая, что все же шиплю и «чеснок, уберите чеснок!», чем даже иногда хорошенько так пугал своих товарищей.
В некоторые храмы я с удовольствием хожу. Как раз Новоиерусалимский монастырь входит в число моих любимых мест. Этот монастырь не похож ни на что. Ну где вы еще увидите внутри храма копию гроба господня, коридоры, лабиринты, источник святой воды в подвалах и, конечно, исторический восторг. Сам монастырь, не побоюсь этого слова, настоящая крепость. Снаружи, рядом с воротами, располагаются гостиницы, внутри расположена варенечная и пельменная с невероятно аутентичным дизайном внутри. Магазинчики, лавочки, дорожки, и конечно же сам монастырь. На его фасаде есть фрагменты старой письменности, купола – мое почтение, а к вечеру вообще подсветку включают. Мне это место дарит вдохновение и спокойствие каждый раз, как я с ним встречаюсь. И да, если святой воды попить – тоже не зашиплю. Извините, что не оправдал надежд. Православие – тоже путь духа и он мне был бы по вкусу живя на пмж в Сербии. А так взял чутка и пошел дальше по своей тропе.
Каменное капище же выросло на месте ключа, которое зародилось там в супер бородатые годы, но это не точно… не суть. Два километра по живописному и невероятному Истринскому лесу, и перед нами предстают каменные лабиринты, деревянные чуры и знаки, выбитые на камнях. Даже где-то чашу видел с забавной надписью – Святой Грааль. Рядом с капищем стоит маленький стол с двумя лавочками для отдыха. Однозначно могу сказать – вся Истра… хм… ладно, весь мой район брал воду оттуда и летом, и глубокой зимой.
Мой байк с его огромными колесами – идеальное транспортное средство в этом царстве зелени и природы. Пролетая между деревьями и вжимая в педали максимум сил, что могут выдать мышцы моих ног, я старался выдать потустороннюю скорость. Достигнуть момента, когда управление велосипедом переходит в режим инстинктов и миллисекунд принятия решений. При таком катании остается чистая голова с «правильными» мыслями. Мыслеформы, надиктованные агрессивной рекламой каменных джунглей, исчезают из эфира черепной коробки под действием игнора их мозгом. Мозг такой – «Ребята, заходите попозже, а пока я дико занят вычислением траектории движения велосипеда между деревьев, чтобы Сережа на всей этой скорости не зарылся на каком-то повороте, потому что не увидел скользкий сучок, который приведет движение колеса в неуправляемый занос и последующее фатальное падение».